Нестационарные задачи горения газовых смесей, жидких и твердых взрывчатых веществ и ракетных топлив тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Сабденов, Каныш Оракбаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Нестационарные задачи горения газовых смесей, жидких и твердых взрывчатых веществ и ракетных топлив»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сабденов, Каныш Оракбаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ. ИЗБРАННЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ СТАЦИОНАРНОГО И НЕСТАЦИОНАРНОГО ГОРЕНИЯ ГАЗОВЫХ

СМЕСЕЙ, ТВЕРДЫХ И ЖИДКИХ РАКЕТНЫХ ТОПЛИВ.

1Л. Горение твердых (жидких) ракетных топлив. Учет процессов релаксации в газовой фазе.

1.2. Нестационарное горение как динамическая система.

1.3. Турбулентное горение перемешанных газов и возникновение детонации.

ГЛАВА 2. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

НЕСТАЦИОНАРНОГО ГОРЕНИЯ С КОНЕЧНЫМ ВРЕМЕНЕМ РЕЛАКСАЦИИ ГАЗОВОЙ ФАЗЫ.

2.1. Формулировка феноменологической схемы.

2.2. Определение границы устойчивого горения конденсированного вещества при числе Льюиса, равном единице.

2.3. Режимы горения при переменном гармонически меняющемся давлении с малой амплитудой.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. НЕСТАЦИОНАРНОЕ ГОРЕНИЕ КАК ДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.

3.1. Вывод общего уравнения для малых нелинейных колебаний температуры поверхности конденсированного вещества.

3.2. Параметрический резонанс.

3.3. Выводы.

ГЛАВА 4. СПОНТАННАЯ ДЕТОНАЦИЯ В ГАЗОВЫХ СМЕСЯХ.

4.1. К механизму возникновения турбулентного пламени.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Нестационарные задачи горения газовых смесей, жидких и твердых взрывчатых веществ и ракетных топлив"

Практически все технологические процессы (или эффекты, сопровождающие их) используемые в промышленности или средствах вооружения являются нестационарными. В первую очередь здесь возникают проблемы безопасности, сведение к минимуму нежелательных побочных явлений, так или иначе возникающих в отраслях промышленности, и использовании готовых изделии.

Турбулентное горение газов, протекающее как взрывной процесс в замкнутых или полузамкнутых пространствах, остается слабо изученным разделом физики. Особенно это проявляется при попытках смоделировать переход медленного горения в детонацию. Достигнутые к настоящему времени успехи в математическом моделировании свободных турбулентных факелов на основе статистических подходов, оказываются призрачными и сомнительными при изучении турбулентного горения в замкнутых или полузамкнутых пространствах. Хотя интуиция настаивает на возможности существования универсального подхода, в котором ограничения на пределы применимости теории более слабые. Основное направление, по которому шла наука о турбулентности, заключается в построении бесконечной цепочки уравнений Фридмана - Келлера, и последующем их замыканий на основе гипотез, облекаемых в математическую форму. Недостаток такого направления проявляется в необходимости формулировки каждый раз новых гипотез при изменении условий течения турбулентного потока, наличия в нем химических процессов и т.д. Но каждая гипотеза порождает новую систему уравнений, как правило, в частных производных второго порядка.

Однако в последнее время наметился новый подход к изучению турбулентности. Этому способствует интенсивно развивающееся направление в математике, где рассматриваются т.н., множества с дробной размерностью. Данный раздел математики в турбулентности применяется следующим образом. Поток представляется как область, имеющую 5 особенности в виде бесконечных производных какого-либо выбранного параметра (скорости, температуры и др.). Эти особенности располагаются на множестве точек, образующих геометрический объект, характеризуемый своей мерой и размерностью. Общепринятое название такого объекта — фрактал. Ему присущи свои внутренние закономерности, которые проявляются в итоге, как соотношения (неполной) автомодельности между имеющимися в распоряжении физическими величинами. В таком подходе отсутствует проблема замыкании бесконечных цепей уравнений.

Другой класс задач возникает при проектировании ракетных двигателей. Без детального рассмотрения физико-химических процессов, протекающих в камере сгорания нельзя сказать, будет ли работать устойчиво двигатель. Так же важно знать, какие режимы горения топлива в принципе возможны после потери устойчивости горения, чтобы заранее предпринять меры борьбы с ней. В настоящей диссертации, в частности рассмотрено влияние газовой фазы на границу устойчивости и скорость горения ракетного топлива, а также аналогия горящего пороха или ракетного топлива и динамических систем.

Целью работы является разработка новых моделей нестационарного турбулентного горения перемешанных (или саморазлагающихся) газов, формулировки общего подхода в теоретическом изучении нестационарного горения взрывчатых веществ и ракетных топлив.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) предложен феноменологический подход в теории нестационарного горения конденсированных веществ с учетом инерционности газовой фазы, что позволило решить в наиболее полном виде задачу об устойчивости горения пороха с реакцией пиролиза на его поверхности;

2) сформулирован принцип аналогии между нестационарным горением порохов, ракетных топлив и динамическими системами; 6

3) разработана модель турбулентного пламени на основе теории множеств с дробной размерностью.

Научное и практическое значение определяется тем, что работа имеет приложение к задачам проектирования ракетных двигателей на твердом топливе. В частности, к изучению высокочастотных акустических колебаний, и влияния их на процессы горения топлива; моделированию физико-химических процессов, влияющих на нестационарную скорость горения порохов и ракетных топлив на основе проведения аналогии с известными и хорошо изученными динамическими системами.

С чисто научной точки зрения, разработанная модель турбулентного '-/ горения важна как пример привлечения нового абстрактного математического аппарата к моделированию природных физических процессов. При этом ранее известные в теории турбулентного горения (как правило) эмпирические коэффициенты обретают новое (геометрическое) содержание. И если имеющиеся эмпирические коэффициенты по данным экспериментов имели ограниченные пределы изменения, то в новой теории эти ограничения следуют естественным образом из чисто математических законов.

Практическая значимость заключается в возможности моделировать быстрое горение взрывоопасных газовых смесей (или саморазлагающихся газов) в замкнутых или полузамкнутых пространствах, вплоть до возникновения детонационного режима включительно при различных внешних условиях - наличии теплопотерь, преград, шероховатостей на границе контакта газа с твердыми поверхностями и т.д. Для этого из физико-химических свойств горючего газа необходимо знать предельно минимальное количество: нормальную скорость распространения ламинарного пламени, полный тепловой эффект химической реакции, показатель адиабаты и плотность. В отличие от других известных моделей, перечисленные параметры экспериментально легко определяются, что делает предложенную в работе теорию более удобной. 7

Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях: III Всесоюзном школе-семинаре «Макроскопическая кинетика, химическая и магнитная газодинамика» (Томск - Красноярск, 1991); Международной научной конференции «International conference of combustion» (Moscow - St.-Peterburg, 1993); Международной научной конференции «Всесибирские чтения по математике и механике» (Томск, 1997); Всероссийской научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики» (Томск, 1998); Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии угледобычи и углепереработки» (Кемерово, 1998).

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 9 работах (6 статей и 3 тезиса).

В разделе 1.1 первой главы проведен краткий анализ литературных данных по этапам развития феноменологической теории нестационарного горения порохов и ракетных топлив с учетом времени релаксации газовой фазы, и анализ работ, исследованию на устойчивость горения; нахождению зависимости нестационарной скорости горения конденсированных систем при гармонически меняющемся во времени давлении.

В разделе 1.2 обсуждается вопрос об аналогии процессов горения и динамических систем. Приводятся теоретические результаты других авторов, полученные исследованием СВС - процессов, где автоколебательные режимы горения можно описать уравнением Рэлея.

Если работ по моделированию турбулентного горения перемешанных газов чрезвычайно много, то теоретических исследований перехода медленного горения в детонацию в газах можно насчитать всего несколько единиц. В обзоре (п.1.3) по распространению турбулентного пламени приводятся только результаты, надежность которых подтверждена многочисленными экспериментами. 8

В разделе 2.1 второй главы дается формулировка феноменологической схемы нестационарного горения топлива с конечным временем релаксации газовой фазы. Решения задач нахождения области устойчивого горения и зависимости скорости горения от гармонически меняющегося давления приведено в разделах 2.2 и 2.3.

В разделе 3.1 третьей главы в рамках феноменологической теории Зельдовича - Новожилова и аппроксимацией типа Бубнова - Галеркина, уравнения в частных производных нестационарного горения конденсированного вещества сведены к одному обыкновенному дифференциальному уравнению второго порядка для нестационарной части температуры на поверхности горения. Выявлено, что автоколебательные режимы горения в простейшем случае моделируются уравнениями Ван дер Поля или Ван дер Поля - Дюффинга. А при горении в поле акустической волны (раздел 3.2) возможен параметрический резонанс.

В разделе 4.1 четвертой главы анализируется гидродинамическая неустойчивость ламинарного пламени, но сначала выясняется, что уравнения переноса тепла и реагирующего вещества в случае слабо искривленного фронта пламени без учета процессов в зоне химической реакции не имеют решений, за исключением тривиальных. Изложению основной части пятой главы предшествует краткий обзор (раздел 4.2) по существующим достижениям в моделировании взрывов газовых смесей и необходимые экспериментальные сведения. В разделе 4.3 дается формулировка основных уравнений газовой динамики ламинарного и турбулентного горения, где исходными понятиями служат «поверхность горения» и «нормальная скорость» распространения пламени. Поверхность горения турбулентного пламени моделируется с помощью множества с дробной размерностью.

Сформулированные уравнения могут описывать и ламинарное горение (раздел 4.4). При этом нелинейная краевая задача на собственные 9 значения дает скорость распространения пламени в точности равной экспериментально наблюдаемой. Для скорости же турбулентного пламени получается известная ее степенная зависимость от нормальной скорости и среднеквадратичного значения пульсации скорости несущего потока газа.

В разделе 4.5 численно изучается переход медленного горения в детонацию для смесей кислород - водород и метан - кислород на основе построенных новых уравнений газовой динамики горения. Здесь же приводится сравнение с экспериментальными данными.

1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

ИЗБРАННЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ СТАЦИОНАРНОГО И НЕСТАЦИОНАРНОГО ГОРЕНИЯ ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ, ТВЕРДЫХ И ЖИДКИХ РАКЕТНЫХ ТОПЛИВ.

1.1. Горение твердых (жидких) ракетных топлив.

Учет процессов релаксации в газовой фазе.

Горению жидких (твердых) веществ посвящено огромное количество работ ввиду её практической важности. В настоящее время здесь существуют два основных подхода. В первом детально моделируются кинетика превращения жидкой и твёрдой фаз в газ и само горение газа. Конкретные значения кинетических констант или определяются теоретически, или на основе косвенных экспериментальных данных. Во втором, феноменологическом, такое детальное описание не имеет места. В предположении бесконечно малого времени релаксации газовой фазы феноменологическая теория нестационарного горения (ФТНГ) сформулирована в работах Зельдовича и Новожилова [1,2]. В Сибири дальнейшее развитие теории нестационарного горения порохов и ракетных топлив получило в основном в работах В.Н. Вилюнова с сотр. (г. Томск) [27, 96, 97 и др.] и Л.К. Гусаченко с сотр. (г. Новосибирск) [98-102 и др.]. Идея ФТНГ заключается в возможности представления выражения для скорости горения (1т / Л твердых (жидких) топлив в двух формах:

1) ^ = т(Т0,р]); 2) ^ = т(Т„р); ш Ш йт — элемент массы пороха; t — время; Т0, Т5 — температуры топлива на холодном конце (начальная температура) и на поверхности горения; р — давление. Первая форма является по сути экспериментальной. Вторая форма — теоретическая. В ФТНГ предполагается, что по имеющейся зависимости т(Т0,р) можно однозначно восстановить т(Тх,р) путем введения так называемых феноменологических коэффициентов (параметров). Математически это означает однозначный переход от плоскости (Т0,р) к плоскости (1],р). Предполагается так же, что такой подход справедлив и для газовых смесей.

11

В работах [1, 2] получены выражения для границы устойчивого горения в феноменологических параметрах км г. д\пт ГэгЛ г = р

Коэффициенты к и г соответственно характеризуют чувствительность массовой скорости горения пороха и его температуры поверхности от температуры.

Эта теория дает хорошие качественные и количественные результаты для нужд практики, когда рассматриваются низкочастотные колебания. Здесь существенно то, что в критерии устойчивости, полученные в рамках ФТНГ в форме Зельдовича-Новожилова, не входит в явном виде информация о кинетике разложения конденсированного вещества (к-вещества). Это объясняется тем, что пространственный масштаб химической реакции в конденсированной фазе (к-фазе) полагается равным нулю и в случае бесконечно малого времени релаксации газовой фазы рассматривается только уравнение теплопроводности в к-фазе, где заведомо не учитывается в явном виде химическая кинетика разложения к-вещества. Фактически последнее допущение и является фундаментальным в ФТНГ в форме Зельдовича-Новожилова, и ясно, что дальнейшее расширение теории на случай конечного времени релаксации газовой фазы должно проводиться с аналогичным допущением для зоны химической реакции в газовой фазе. Это, в свою очередь, позволяет сравнительно легко находить аналитические выражения для критериев устойчивости и существенно облегчает аналитические исследования задач в рамках ФТНГ.

Впервые расчет с учетом конечности времени релаксации газовой фазы был проведен Новожиловым [3, 4].

Необходимость в учете конечности времени релаксации газовой фазы особенно ярко проявляется при г « 1, т.е. при малой температурной чувствительности температуры поверхности к-вещества, что влечет за

12 собой возможность "появления" в системе "к-фаза — зона прогрева — зона пламени" высокочастотных колебаний. В этом случае члены с частными производными по времени в уравнениях газовой фазы становятся по порядку величин, сравнимы с другими, конвективными и кондуктивными членами. Такой характер поведения типичен для систем с сингулярностями в некоторых областях пространства параметров: члены в уравнениях становятся достаточно большими даже при условии малости множителей перед ними. Газовая фаза становится "инертной". Вот здесь и наталкивается на противоречие ФТНГ в форме Зельдовича-Новожилова, в которой полагаются протекающими мгновенно процессы в газовой фазе только лишь потому, что отношение характерных времен релаксации газовой и к-фаз есть малая величина.

В [3, 4], где предполагалось равновесное испарение на поверхности к-вещества по интегральному закону Клапейрона-Клаузиуса (образовавшийся в результате испарения газ считался идеальным), очевидно, сделано отступление от феноменологического подхода. Аналогично, в предположении реакции пиролиза на поверхности к-вещества, в работе [5] принята модель Новикова-Рязанцева.

Дальнейшее развитие теории горения жидких топлив с учетом времени релаксации газовой фазы в рамках нефеноменологического подхода, получило в работе З.И. Кагановой [6], где рассмотрено влияние числа Льюиса на устойчивость горения и величину акустической проводимости. В частности, показано сильное влияние числа Льюиса при высоких частотах колебания давления, когда роль газовой фазы значительна.

Общая феноменологическая теория нестационарного горения с инертной газовой фазой построена совместно автором настоящей диссертации и профессором В.Н. Вилюновым в [26, 27].

13

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

Основные результаты данной работы заключается в разработке методов исследования нестационарного горения перемешанных газов, а также порохов и ракетных топлив с учетом и без учета времени релаксации газовой фазы в рамках феноменологического подхода. Работоспособность предложенных методов показана на сравнении с результатами других авторов, на сравнении теоретических выводов с экспериментальными. Результаты диссертационной работы могут найти широкое применение в вопросах проектирования ракетных двигателей, расчетах технологических процессов и их степени безопасности.

Из результатов работы целесообразно выделить следующее:

1. Сформулирована феноменологическая теория нестационарного горения (ФТНГ) с ненулевым временем релаксации газовой фазы, что позволяет единожды решить основную задачу нестационарного горения для произвольных типов кинетики химических реакции.

2. В рамках ФТНГ с реакцией «пиролиза» на поверхности конденсированного вещества определена область устойчивого горения и показано, что с ростом времени релаксации газовой фазы растет и область устойчивого горения.

3. При малых значениях коэффициента чувствительности температуры поверхности горения к изменению температуры окружающей среды, с точностью малых высшего порядка по времени релаксации газа, конденсированная фаза не различает кинетики химических реакции, протекающих в ней.

4. При переменном давлении существует два режима горения на частотах, близких к собственной частоте колебаний конденсированной и газовой фаз соответственно.

5. Установлено существование принципа аналогии нестационарного горения и динамических систем, и что малые нелинейные колебания температуры поверхности горения взрывчатых веществ и ракетных топлив описываются обыкновенным дифференциальным уравнением второго порядка.

6. Показано, что наблюдающиеся в экспериментах автоколебательные режимы горения моделируются в самом простом случае генератором Ван дер Поля или Ван дер Поля - Дюффинга.

-ф \

7. Показано, при горении взрывчатых веществ или ракетных топлив в поле 1 акустической волны возможен параметрический резонанс.

8. Установлено, что в исследованиях гидродинамической или теплодиффузионной неустойчивости ламинарного пламени необходимо сначала найти условия разрешимости уравнений переноса тепла и реагирующего вещества для искривленного фронта пламени. И только лишь после этого исследования на устойчивость горения имеют смысл.

9. Предложена новая формулировка уравнений газовой динамики горения газовых смесей на основе исходных понятий «поверхность горения» и «нормальная скорость» распространения пламени. Т.е. показано наличие двойственности описания в физике горения перемешанных газов.

10. Численными расчетами показано, что эта новая форма уравнений газовой динамики горения позволяет проводить моделирование взрывов горючих газовых смесей, в частности и переход медленного горения в детонацию. При этом достаточно знать численные значения тех физических величин (число которых минимально), которые экспериментально легко определяются, что очень важно в приложении к практике.

В заключение автор считает необходимым отметить, что работы из 2 и 3 глав выполнены под руководством профессора Владимира Никифоровича Вилюнова.

Автор выражает благодарность Игорю Михайловичу Васенину и Эрнсту Рафаиловичу Шрагеру за постоянную моральную и техническую поддержку, Леониду Леонидовичу Минькову за предоставление программы расчета по методу Годунова - Колгана.