Нейтронно-активационные измерения при проведении радиационных исследований в полях излучений генератора СНЕГ-13 тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Терешкин, Владимир Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Нейтронно-активационные измерения при проведении радиационных исследований в полях излучений генератора СНЕГ-13»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Терешкин, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Характеристики генератора СНЕГ-13.

1.2. Радиационные исследования, проводимые в полях излучения генератора СНЕГ-13.

1.2.1. Методы и средства измерения параметров полей нейтронного излучения генератора СНЕГ-13.

1.2.2. Исследования активации перспективных конструкционных материалов для ТЯР.

1.2.3. Исследования переноса термоядерных нейтронов в модели защиты ИТЭР.:.

1.3. Задачи исследований.

2. АППАРАТУРНОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НЕЙТРОННО-АКТИВАЦИОННЫХ ИЗМЕРЕНИЙ НА ГЕНЕРАТОРЕ СНЕГ-13.

2.1 Набор нейтронно-активационных детекторов.

2.2. Радиометрическая установка.

2.2.1. Состав радиометрической установки.

2.2.2. Метрологическая аттестация радиометрической установки.

2.3. Методическое обеспечение нейтронно-активационных измерений.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СПЕКТРА НЕЙТРОНОВ ГЕНЕРАТОРА СНЕГ-13.

3.1. Методика восстановления энергетического спектра термоядерных нейтронов ТБЫ.

3.2. Определение энергетического спектра нейтронов в ближней зоне генератора СНЕГ-13.

Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ АКТИВАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ТЯР.

4.1. Постановка задачи.

4.1.1. Состав и характеристики исследуемых материалов.

4.1.2. Вычислительный комплекс EASY.

4.2. Методика проведения экспериментов.

4.3. Проведение экспериментальных исследований и их результаты.

4.4. Верификация вычислительного комплекса EASY.

Выводы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕНОСА ТЕРМОЯДЕРНЫХ НЕЙТРОНОВ В МОДЕЛИ ЗАЩИТЫ ИТЭР.

5.1. Конструкция сборки и геометрия эксперимента.

5.2. Нейтронно-активационные детекторы для измерений в модели защиты.

5.3. Проведение экспериментальных исследований.

5.4. Сравнение расчетных и экспериментальных результатов.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Нейтронно-активационные измерения при проведении радиационных исследований в полях излучений генератора СНЕГ-13"

Характерной особенностью развития науки и техники во второй половине ХХ-го века является бурный рост научных исследований в области ядерной физики и внедрение их результатов в различные сферы народно-хозяйственной деятельности. В связи с постоянно возрастающими потребностями человечества в энергоресурсах и одновременным уменьшением запасов нефти, газа и угля на планете в настоящее время особенно остро встала задача освоения практически неисчерпаемых запасов ядерной энергии. Развитие ядерной энергетики на основе управляемой реакции деления привело к тому, что в настоящее время в мировом энергетическом балансе доля электроэнергии, вырабатываемой атомными электростанциями, уже составила ~ 17%. Авария на Чернобыльской АЭС, продемонстрировав некоторые недостатки ядерной энергетики, не только не снизила темпов ее развития, но и одновременно явилась дополнительным стимулом к разработке более совершенной, прежде всего по безопасности, термоядерной технологии.

Исследования по управляемому термоядерному синтезу, начавшиеся в 50-х годах, в последнее десятилетие перешли в стадию решения инженерных и конструкторских задач. Достигнутый уровень этих исследований позволил начать проектирование международного экспериментального реактора ИТЭР, в котором реализуется реакция Т(с1,п)4Не. Важной частью работ по этому проекту является выбор и разработка конструкционных материалов для термоядерного реактора, удовлетворяющих предъявляемым к их свойствам специфическим требованиям. Одним из основных таких требований является вытекающая из задачи обеспечения радиационной безопасности достаточно низкая активируемость под действием нейтронов.

При проведении исследований с целью решения этой задачи используются вычислительные комплексы для расчета активации, включающие расчетные программы и библиотеки распадных данных и сечений активации при энергиях нейтронов спектра термоядерного реактора. Многие данные из этих библиотек основаны только на теоретических оценках и нуждаются в экспериментальном обосновании.

Другой важной задачей, во многом взаимосвязанной с предыдущей, является разработка конструкции радиационной защиты термоядерного реактора. Для этого необходимы экспериментальные исследования прохождения термоядерных нейтронов в моделях защиты с целью оценки параметров полей ионизирующих излучений, реализуемых в реакторе, и тестирования соответствующих программ расчета и библиотек ядерных данных.

Одна из трудностей вышеописанных исследований связана с отсутствием в настоящее время действующих термоядерных установок. В связи с этим облучательные эксперименты проводятся, как правило, с использованием нейтронных генераторов, в которых реализуется реакция Т(с1,п)4Не, позволяющих моделировать реальные условия облучения в термоядерном реакторе. Недостаточная мощность генераторов, используемых ранее в указанных исследованиях, существенно ограничивала возможности получения достоверной информации. Генератор СНЕГ-13, в настоящее время самый мощный в мире, обеспечивает при этом наиболее широкие возможности как по плотности потока, так и по флюенсу нейтронов.

При проведении любых облучательных экспериментов необходимо измерение параметров полей излучений, воздействующих на исследуемые объекты. Среди множества различных средств и методов, применительно к исследованиям, проводимым на генераторе

СНЕГ-13, наибольшими преимуществами обладает нейтронно-активационный метод.

Нейтронно-активационный метод хорошо развит и широко применяется при проведении радиационных исследований в полях нейтронов реакторов деления. Он предполагает использование наборов нейтронно-активационных детекторов, радиометрических установок для измерения их активности и методов обработки измерительной информации. Однако без необходимого совершенствования нейтронно-активационного метода его применение в полях излучений генератора СНЕГ-13 не представляется возможным из-за их специфических особенностей. Главными из них являются форма энергетического нейтронного спектра и меньшая по сравнению с реакторами деления плотность потока нейтронов.

Исходя из сказанного, целью настоящей диссертационной работы является совершенствование средств и методов нейтронно-активационных измерений в полях термоядерных нейтронов и экспериментальное исследование с их применением в полях излучений генератора СНЕГ-13 активационных характеристик конструкционных материалов и спектральных характеристик нейтронного излучения в модели радиационной защиты реактора ИТЭР.

Научная новизна работы заключается в:

- разработке набора нейтронно-активационных детекторов для исследования параметров полей нейтронного излучения генератора СНЕГ-13 и разработке радиометрической установки для измерения их активности;

- результатах исследования энергетического спектра нейтронов в ближней зоне генератора СНЕГ-13;

- совершенствовании методических основ проведения радиационных исследований конструкционных конструкционных материалов для термоядерного реактора на нейтронном генераторе СНЕГ-13;

- результатах исследований активационных характеристик конструкционных материалов и спектральных характеристик нейтронного излучения в элементах защиты реактора ИТЭР.

На защиту выносятся:

- комплекс средств измерений, состоящий из специализированного набора нейтронно-активационных детекторов и радиометрической установки для измерения их активности, которые при использовании в радиационных исследованиях на генераторе СНЕГ-13 обеспечивают достоверность и надежность их результатов;

- методика восстановления спектра нейтронов в области 14 МэВ по результатам нейтронно-активационных измерений позволяет определять спектр нейтронов в ближней зоне генератора СНЕГ-13 со степенью подробности и точностью, необходимой при проведении в ней радиационных исследований;

- результаты исследований активационных характеристик конструкционных материалов и спектральных характеристик нейтронного излучения в элементах защиты реактора ИТЭР позволяют использовать их при разработке конструкции термоядерного реактора.

Результаты исследований были включены в отчеты по исследованию активационных характеристик конструкционных материалов и разработке бланкета и радиационной защиты реактора ИТЭР, которые используются при его дальнейшем конструировании. Кроме того, результаты исследований были использованы при выполнении плановых НИР "БАРС-93", "БАРС-95", "БАРС-97" и "Альтернатива-3", проводимых в ЦФТИ МО.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Выводы.

1. На основе анализа конструкции экспериментальной сборки, моделирующей внутреннюю часть защиты реактора ИТЭР, и программы МСМ5, предназначенной для расчета в ней пространственно-энергетического распределения нейтронов, из набора СН-95/38 выбраны детекторы, применение которых оптимальным образом обеспечивает получение экспериментальных результатов, необходимых для верификации данной программы.

2. В соответствии с разработанной с учетом характеристик выбранных детекторов и экспериментальной сборки схемой проведения экспериментальных исследований были измерены скорости реакций в детекторах, облученных на различных глубинах сборки.

3. Полученные экспериментальные результаты использовались при верификации программы МСМР. Сравнение экспериментальных значений скоростей ядерных реакций с рассчитанными с использованием программы МС1МР и библиотеки ядерных констант РЕ№)Ь-2 позволяет сделать вывод об их совпадении в пределах 20% по всей глубине сборки, что соответствует величинам погрешности измерения и расчета. Это подтверждает пригодность программы МСЫР и библиотеки ядерных констант РЕЖ)Ь для использования при разработке конструкции защиты реактора ИТЭР.

4. Результаты экспериментальных исследований и проведенной с их помощью верификации программы МСЫР подтверждают правильность разработанной с ее применением реальной конструкции защиты реактора ИТЭР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом, определяющим научную и практическую значимость исследований, проведенных по теме настоящей диссертационной работы, является совершенствование средств и методов нейтронно-активационных измерений в полях термоядерных нейтронов, а также проведение с их применением в полях излучения генератора СНЕГ-13 исследований процессов активации различных материалов, предполагаемых к использованию в термоядерных реакторах, и спектральных характеристик нейтронного излучения в полномасштабной модели радиационной защиты реактора ИТЭР.

Наиболее важные, имеющие научно-прикладное значение результаты, полученные в ходе настоящих исследований, состоят в следующем.

1. На основе проведенного анализа особенностей формирования полей нейтронного излучения генератора СНЕГ-13 разработан специализированный набор нейтронно-активационных детекторов СН-38/95. Он состоит из 19 детекторов, в которых реализуется 26 ядерных реакций. Оптимальный выбор детекторов по энергетической зависимости чувствительности, а также их конструкции, размерам и характеристикам распада образующихся в них радионуклидов обеспечивают измерение параметров полей нейтронов генератора СНЕГ-13 с необходимой точностью и надежностью.

2. Создана радиометрическая установка РЭУС-П-23 для измерения активности нейтронно-активационных детекторов и исследуемых образцов. Ее характеристики обеспечивают измерение активности с погрешностью не выше допустимой. Установка РЭУС-П-23 аттестована в качестве рабочего эталона II разряда и внедрена в практику радиационных исследований на генераторе СНЕГ-13.

3. Проведены исследования энергетического спектра нейтронов в ближней зоне генератора СНЕГ-13 - в местах расположения исследуемых образцов при выполнении облучательных экспериментов. При их проведении был использован расчетно-экспериментальный метод, заключающийся в расчете спектра по программе МСКР и последующей проверкой его результатов путем их сравнения с результатами измерений, выполненных с помощью нейтронно-активационных детекторов набора СН-38/95. Для определения формы пика 14 МэВ была усовершенствована программа ТОЫ, путем его аппроксимирования асиметричным гауссианом. Это позволило более детально описать спектр нейтронов в области энергии 14 МэВ.

4. Разработаны методические основы проведения экспериментальных исследований на генераторе СНЕГ-13, проводимых с целью изучения активационных характеристик предназначенных для применения в ТЯР материалов, а также переноса нейтронов в модели защиты реактора ИТЭР. Указанные методические основы предусматривают два вида облучений (короткие и длительные) при исследовании активации материалов, что позволяет оптимизировать условия измерения активности радионуклидов с сильно различающимися значениями периода полураспада. Кроме того, предложен способ измерения активности по пику полного поглощения в случае, если он образован импульсами от у-излучения различных радионуклидов с одинаковыми или близкими значениями энергии.

5. Проведены экспериментальные исследования активации 5 типов нержавеющей стали и 3 типов ванадиевых сплавов. Результаты исследований позволили провести прямое сравнение активационных характеристик перечисленных материалов и сделать вывод о том, что самой низкоактивируемой под действием термоядерных нейтронов среди исследованных типов нержавеющих сталей является ферритная сталь F82H. Среди ванадиевых сплавов самым низкоактивируемым является сплав V3TilSi.

Кроме того, с использованием полученных результатов была проведена верификация расчетного комплекса EASY. Результаты верификации свидетельствуют о работоспособности расчетного комплекса EASY в целом. Расхождение расчетных и экспериментальных значений полной активности для исследованных типов конструкционных материалов не превышает 10-20%. Применение комплекса позволило выявить ошибочные данные о составе образцов в их сертификатах. Кроме того, была обнаружена значимость вклада в образование некоторых радионуклидов реакций под действием заряженных частиц. Вместе с тем, были выявлены и некоторые недостатки: применение в расчетах неверных значений эффективных сечений некоторых реакций.

6. Проведены экспериментальные исследования переноса термоядерных нейтронов в модели защиты реактора ИТЭР. Полученные в них результаты представлены в виде скоростей реакций. Сравнение экспериментальных значений скоростей ядерных реакций с рассчитанными с использованием программы MCNP и библиотеки ядерных констант FENDL-2, проведенное с целью их верификации, позволяет сделать вывод об их совпадении в пределах 20% по всей глубине сборки, что соответствует величинам погрешности измерения и расчета. Это подтверждает пригодность программы MCNP и библиотеки ядерных констант FENDL для использования при разработке конструкции защиты реактора ИТЭР, а также правильность разработанной с ее применением реальной конструкции защиты.

Исследования по теме диссертации проводились в рамках международного проекта ИТЭР, российско-германской программы сотрудничества в области ядерных технологий. Результаты исследований реализованы при выполнении перечисленных работ. В частности, результаты верификации вычислительного комплекса EASY учтены его разработчиками при создании его новой, более совершенной версии. Результаты исследований переноса термоядерных нейтронов в модели защиты приняты международной дирекцией проекта ИТЭР в качестве зачетных со стороны России как участника проекта.

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, докладывались на VII Международной конференции "Материалы реакторов синтеза", Международном симпозиуме по технологии ядерного синтеза (ISFNT-4), VI Всероссийской конференции по инженерным проблемам термоядерных реакторов, XX Симпозиуме по технологии синтеза

20 SOFT), VI Российской научной конференции "Защита от ионизирующих излучений ядерно-технических установок", опубликованы в журналах ВАНТ, "Plasma devices and operation", "Fusion Engineering and Design", сборнике "Nuclear Data Research in the Federal Republic of Germany".

В заключение считаю приятным долгом выразить искреннюю признательность за внимательное руководство научному руководителю д. ф-м. н., профессору Трошину Владимиру Сергеевичу. Также выражаю благодарность д. т. н. Мартакову Юрию Петровичу за поддержку работы, к. ф-м. н. Ковальчуку Василию Дмитриевичу за ценные советы и консультации при проведении научных исследований и всем сотрудникам лаборатории "СНЕГ-13" за помощь и обеспечение работы генератора СНЕГ-13.