Нейтронно-активационные методы определения элементного состава и неоднородности ферритовых материалов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Риекстиня, Дайна Вилевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саласпилс МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Нейтронно-активационные методы определения элементного состава и неоднородности ферритовых материалов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Риекстиня, Дайна Вилевна

ВВЕДЕНИЕ.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АНАЛИЗА ФЕРРИТОШХ МАТЕРИАЛОВ НЕЙТРОННО-АКТИВАЩОННЫМ МЕТОДОМ

2.1. Характеристика исследуемого материала

2.2. Методики активационного анализа шихты и готовой продукции

2.3. Анализ исходных материалов

• 2.4. Применение НАА в ферритовом производстве для изучения влияния состава на свойства ферритов.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИНАА ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ В ШИХТЕ И ФЕРРИТАХ С

ПРИМЕНЕН™ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ НЕЙТРОНОВ

3.1. Особенности определения основных компонентов

3.2. Источники активации и изучение их характеристик

3.2.1. Линейный ускоритель электронов

3.2.2. Нейтронный генератор.

3.2.3. Ядерный реактор.

3.3. Изучение влияния перекрытия близких по энергиям f-линий и оптимизация временных режимов проведения НАА ферритовых материалов

4. РАЗРАБОТКА. НЕЙТРОШО-АКТИВАЦИОННЫХ МЕТОДИК

ОПРдаЕНШ ПРИМЕСНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ИСХОДНЫХ

МАТЕРИАЛАХ ФЕРРИТОВ.

4.1. Селективность, точность и правильность ин струм ентальных н ейтронн о-активационных методик. Основные факторы, влияющие на правильность

4ЛЛ. Изучение эффекта самоэкранирования в ферритовых материалах

4.1.2. Метод добавок.

4.1.3. Обработка экспериментальных данных, полученных методом добавок. Метод наименьших квадратов

4.1.4. Поправка на эффект самоэкранирования для примесных элементов

5. ИЗУЧЕНИЕ НЕОДНОРОДНОСТИ ФЕРРИТОВЫХ СМЕСЕЙ НЕЙГРОННО-АКТИВАЦИОННЫМ МЕТОДОМ

5.1. Математическая обработка количественных данных - дисперсионный анализ

5.2. Инструментальный нейтронно-активационный анализ как метод контроля неоднородности ферритовых смесей

5.3. Возможности контроля неоднородности ферритовых шихт типа шпинели.

5.3.1. Оценка неоднородности по кобальту и цинку с использованием ядерного реактора

5.3.2. Оценка неоднородности по марганцу

5.4. Особенности оценки коэффициента неоднородности шихт типа граната

6. МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ФЕРРИТОЕЫХ МАТЕРИАЛОВ.

6.1. Определение примесных элементов в исходных материалах ферритов.

6.1.1. Определение примесных элементов по короткоживущим радионуклидам

6.1.2. Определение примесей по радионуклидам с часовыми периодами полураспада (натрия, марганец) . III

6.1.3. Анализ примесных элементов по долгоживущим радионуклидам

6.2. Методики определения основных компонентов шихты и ферритовых материалов

6.2.1. Определение основных компонентов на ядерном реакторе

6.2.2. Определение основных компонентов на ЛУЭ.

6.2.3. Анализ на нейтронном генераторе

6.2.4. Сравнение средних результатов анализов

6.3. Применение НА методик определения Мп

Со , Dy , -S'т для оценки неоднородности ферритовых шихт.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Нейтронно-активационные методы определения элементного состава и неоднородности ферритовых материалов"

Актуальность. В настоящее время, в связи с развитием электронно-вычислительной техники и радиоэлектроники, ферриты находят широкое применение в самых разнообразных областях науки и техники. Это вызывает необходимость создания ферритовых изделий со строго определенными, заранее заданными электромагнитными свойствами. В свою очередь, магнитные и электрические параметры ферритов зависят от чистоты исходных материалов, изменения макросостава в процессе технологии, а также неоднородности распределения компонентов в шихте и, следовательно, в самих ферритовых изделиях. Поэтому повышенное внимание уделяется изучению взаимосвязи между свойствами и составом ферритов [1,2]. Все более актуальной становится проблема разработки и применения новых чувствительных, экспрессных и точных методов анализа макрокомпонентов шихты и ферритов и наиболее важных примесных элементов в исходных материалах. Особенно трудной задачей, так как она требует проведения многочисленных анализов (несколько сот и более), является количественная оценка неоднородности ферритовых смесей на различных стадиях производства. В данной области аналитического обеспечения особенно проявляются преимущества инструментального нейтронно-активационного анализа (ИНАА), который является высокочувствительным, селективным, многоэлементным и производительным методом. Другие существующие методы анализа ферритов сложны и малопродуктивны [з] .

Цель "работы заключалась в разработке комплекса ИНА методик анализа основных, легирующих и примесных элементов в ферритах двух типов - шпинелях и гранатах - и примесных элементов в их исходных материалах. Исходя из этого следовало решить вопросы, связанные с контролем соответствия состава шихты заданному составу, количественной оценки эффективности режимов технологических процессов подготовки шихты в производстве и качества исходного сырья. Для этого предстояло решить следущие конкретные задачи: I. Подбор наиболее подходящего источника нейтронов и изучение его характеристик для определения конкретных макро- и микрокомпонентов. 2. Разработка методик анализа макрокомпонентов ферритов с применением различных источников нейтронов (ядерный реактор, нейтронный генератор, линейный ускоритель электронов) с целью выбора оптимального метода для каждого конкретного состава. 3. Исследование эффекта самоэкранирования для сшгьноак-тивирующихся матриц. 4. Оценка степени перекрытия близких по энергиям -линий (с применением ЭВМ) и разработка математического аппарата (алгоритма и программы) для вычисления временных режимов проведения анализа. 5. Изучение возможностей применения ИНАА для большого числа ферритовых материалов и разработка метода количественного определения примесных элементов в исходных материалах, наиболее часто используемых при производстве ферритов типа шпинели. 6. Разработка точных ИНА методик анализа ферритовых шихт при различных условиях смешения с целью установления их неоднородности. Применение разработанных методик для изучения влияния технологических условий на неоднородность шихт.

Практическая ценность. Разработанные нейтронно-активацион-ные методики были применены при исследовании концентрационной неоднородности ферритовых смесей типа шпинели по марганцу и кобальту и типа гранатов по марганцу, самарию и диспрозию и внедрены в производство. Это дало возможность контролировать влияние таких параметров, как время помола, тип мельниц и среда помола на качество полученных шихт и обоснованно выбрать оптимальный режим смешивания для получения новых перспективных феррито-вых изделий. Проведенные работы показали эффективность применения ИНАА для характеристики химической однородности как феррито-вых шихт, так и готовых изделий малого объема. Результаты исследований погрешностей по перекрытию близких по энергиям ^-линий можно применять не только для НАА ферритовых материалов, они могут быть использованы при НАА микро- и макроэлементов любых других матриц, содержащих рассмотренные в работе элементы.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые:

1. Применен комплексный подход к решению ряда конкретных задач, связанных с анализом ферритовых материалов, а именно для расширения круга определяемых макро- и микрокомпонентов ферритов использованы три типа источников нейтронов различного энергетического состава: ядерный реактор, линейный ускоритель электронов и нейтронный генератор. Этот подход к решению задач позволил разработать оптимальные методики определения конкретных элементов.

2. Исследовано влияние эффекта самоэкранирования для сильноактивирующихся ферритовых матриц.

3. Разработан математический аппарат оценки степени перекрытия близких по энергиям ^-линий и на ЭВМ вычислены временные режимы проведения анализов.

4. Разработан комплекс конкретных ИНА методик определения основных и легирующих элементов в ферритах двух структур - шпинели и граната и примесных элементов в их исходных материалах. На промышленных образцах показана применимость разработанных методик анализа для контроля технологического процесса производства ферритов путем изучения неоднородности ферритовых шихт.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

ВЫВОДЫ

1. Детально исследовано влияние эффекта самоэкранирования нейтронов в ферритовых смесях типа граната и в исходных материалах, характеризующихся наличием сильно поглощающих компонентов. Разработаны методы, компенсирующие эффект самоэкранирования в активационном анализе.

2. Исследованы распределение и степень гомогенности нейтронного потока, получаемого на линейном ускорителе электронов (энергия электронов < 5 МэВ, конвертирование бериллием).

3. Исследованы характерные ^-спектры активированных ферритов и исходных материалов: активация тепловыми нейтронами (ядерный реактор и ЛУЭ) и нейтронами с энергией 14 МэВ (НГ).

4. Изучена интерференция близких по энергиям ^-линий для 84 радионуклидов, входящих в состав ферритов типа шпинели и граната в зависимости от временных режимов активацион-ного анализа.

5. Проведенные исследования с использованием различных источников нейтронов: ЛУЭ, ядерный реактор, НГ,позволили разработать комплекс инструментальных методик количественного определения 9 макрокомпонентов в ферритах и шихте со структурой шпинели и граната, установить порог обнаружения для 23 элементов и выбрать подходящий источник нейтронов для каждого конкретного элемента.

6. Изучены возможности применения ИНАА для оценки степени неоднородности ферритовых шихт. Разработаны и применены конкретные методики определения степени неоднородности в шихтах типа шпинели (по Мп , Со и Zn ) и типа граната (по 5т , Мп ) и ( Dy , Мп ) с использованием метода ВС, что дало возможность не учитывать поправки на эффект самоэкранирования и самопоглощения ^-^лучей образцом. Изучена эффективность 8 жидких смесителей, а также влияние времени смешивания и загрузки мельниц на степень неоднородности полученной шихты. Исследована зависимость между величиной анализируемой массы и полученной степенью неоднородности (установлена величина представительной пробы). Методики определения степени неоднородности ферритовых шихт внедрены на предприятии "Домен" (г.Ленинград).

7. На ядерном реакторе разработан комплекс селективных и чувствительных методик анализа 7 различных наиболее часто применяемых исходных материалов ферритов (оксиды, карбонаты металлов) на элементы-примеси: А/а , № , V , Сг ,

Мп , Fe , Со , М* , Zn , Jls , , Яу ,

Cs , Ей , Hcj . Методики применены для контроля примесного состава исходных материалов ферритов, полученных от различных поставщиков.

8. Проведено экспериментальное исследование и оценка систематических погрешностей в сильно активирующихся матрицах ( ^z^s » СиО , МпО , ферритовые шихты типа граната), обусловленных эффектом самоэкранирования, с применением метода добавок в комплексе с методом наименьших квадратов.

Для оценки систематических погрешностей из-за перекрытия близких по энергиям ^-линий и вычисления временных режимов анализа на ЭВМ разработана программа для любых составов ферритов, а также для других композиционных материалов, как при анализе макрокомпонентов, так и микропримесей.