Низкочастотное внутреннее трение сверхпроводящих металлооксидов YBa2Cu3 O7-y тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Дорофеев, Петр Григорьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Низкочастотное внутреннее трение сверхпроводящих металлооксидов YBa2Cu3 O7-y»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Дорофеев, Петр Григорьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. СТРУКТУРА И АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ СВЕРХПРОВОДНИКОВ

НА ОСНОВЕ ИТТРИЯ.

1.1. Кристаллическая структура УВа2Сиз07-у и ее связь с дефицитом по кислороду.

1.2. Микроструктура реальных материалов на основе соединения УВа2Си307.7.

1.3. Акустические свойства УВа2СизОп.у.

1.4. Выводы и постановка задачи исследования

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Обоснование выбора методики эксперимента.

2.2. Экспериментальная установка.

2.3. Анализ методического обеспечения.

2.4. Расчет внутреннего трения, модуля Юнга и погрешностей измерений.

2.5. Изготовление и аттестация образцов.

3. НИЗКОЧАСТОТНЫЕ УПРУГИЕ И НЕУПРУГИЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛОКЕРАМИКИ УВа2Сиз07^.

3.1. Температурная и частотная зависимости внутреннего трения и модуля упругости.

3.2. Влияние гранулярной структуры металлокерамики на ее упругие и неупругие свойства.

3.3. Влияние распределения кислорода в гранулах и межгранульной среде на упругие и неупругие свойства металлокерамики.

3.4. Механизмы низкочастотного внутреннего трения в интервале температур 77-120К.

4. ВНУТРЕННЕЕ ТРЕНИЕ И УПРУГИЕ СВОЙСТВА УВа2Си307^, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКОЙ КИСЛОРОДНОЙ ПОДРЕШЕТКИ.

4.1. Упругие и неупругие свойства материалов, полученных по МТО технологии.

4.2. Аномалия низкочастотного внутреннего трения при 130К, обусловленная перестройкой кислородной подрешетки.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Низкочастотное внутреннее трение сверхпроводящих металлооксидов YBa2Cu3 O7-y"

Актуальность темы. Первые сведения о сверхпроводящем материале УБа2Си307.у появились в 1987г. С тех пор и по настоящее время он активно исследуется в различных научных центрах. Особый интерес к этому высокотемпературному сверхпроводнику (ВТСП) обусловлен тем, что это был первый сверхпроводник с критической температурой ~90К, что значительно превосходит температуру кипения жидкого азота.

Как сверхпроводник этот материал отличается нетривиальной связью явления сверхпроводимости, критических параметров сверхпроводящего перехода и сопутствующих ему изменений электрофизических и диамагнитных свойств с фазовым состоянием решетки, морфологией монокристаллов и керамик. В частности, хорошо известна особая роль нестехиометрического кислорода в соединении ¥Ва2Сиз07.>, и структуры межгранульных границ в керамиках на его основе. Многие аномалии физико-механических свойств данных материалов связаны с низкотемпературными структурными процессами, обусловленными диффузией и кооперативным перемещением кислородных вакансий между различными позициями в элементарной ячейке. Имеются и свидетельства существования в ВТСП соединениях совокупности низкотемпературных фазовых переходов.

Для изготовления ВТСП материалов широкое распространение получила сравнительно простая керамическая технология. Вместе с тем недостатками керамических материалов являются: неоднородность состава и плотности по объему, гетерогенная структура с развитой сетью межгранульных прослоек (границ), наличие локальных внутренних напряжений, пор и микротрещин. Все это отрицательно сказывается на эксплуатационных свойствах керамики, резко снижет ее упругие, пластические, прочностные характеристики и их стабильность, особенно в условиях многократного термоциклирова-ния, характерного для функционального применения данного материала. Поэтому при исследовании керамик важно не только изучить свойства этих гранулярных по своей природе материалов, но и выделить вклады собственно кристаллической решетки соединения и дефектов микроструктуры реального объекта (пористости, микротрещин, границ гранул), что на данный момент выполнено недостаточно.

При изучении перечисленных особенностей структуры металлооксида УВа2Си307.>, весьма информативными и эффективными являются методы механической спектроскопии, к которым наряду с макроскопическими механическими испытаниями, методом микроиндентирования, высокочастотной акустической спектроскопией относится и метод низкочастотного внутреннего трения. Использование этого метода в широком температурном интервале позволяет выявить термически активированные диффузионные и кооперативные решеточные процессы, определить их параметры (энергию активации и частоту попыток), с высокой точностью регистрировать фазовые переходы и температурный ход соответствующих параметров порядка, получать информацию для определения типа и механизмов таких переходов.

В связи с этим исследование влияния дефектов гранулярного строения и кислородных дефектов решетки сверхпроводящего металлооксида УВа2Сиз07>. на его упругие и неупругие свойства методом низкочастотного внутреннего трения является актуальной физической задачей.

Тематика данной работы соответствует «Перечню приоритетных направлений фундаментальных исследований», утвержденных Президиумом РАН (раздел 1.2. - «Физика конденсированного состояния вещества», подразделы: 1.2.4 - "Мезоскопические явления" и 1.2.5. - «Сверхпроводимость»). Работа является частью комплексных исследований, проводимых по госбюджетным темам НИР: № ГБ.96.06 "Физические основы работы криогенных сверхпроводящих устройств" и № Б 4/00 "Физические свойства твердотельных гетерогенных сред со структурной размерностью различного масштаба" в рамках научного направления ВГТУ "Физикохимия и технология конструкционных и функциональных материалов" (№ гос. per. 01960006209).

Цель работы. Целью настоящей работы является экспериментальное исследование влияния дефектов гранулярного строения (границ гранул и пор) и кислородных дефектов решетки металлооксидов на основе соединения УВа2СизО7.у на их упругие и неупругие свойства в области температур 77-300К.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи:

1. Исследовать влияние межгранульных границ и пористости металлооксидов на их упругие и неупругие свойства.

2. Изучить влияние содержания кислорода на упругие и неупругие свойства металлооксидов.

3. Установить наличие в УВа2Сиз07.у возможных низкотемпературных фазовых переходов.

Объект исследований. В качестве объекта исследования были выбраны металлоокерамики на основе иттрия, полученные по двухстадийной керамической технологии и технологии самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, и поликристаллические материалы, полученные методом текстурирования в расплаве. Такой выбор обусловлен следующими причинами. Во-первых, температура их перехода в сверхпроводящее состояние находится в азотном диапазоне температур, что упрощает экспериментальные исследования свойств этих материалов в области сверхпроводящего перехода. Во-вторых, технология их получения достаточно отработана, что позволяет получать однофазные образцы хорошего качества с воспроизводимыми свойствами и необходимых размеров. В-третьих, многие физические свойства данного соединения довольно хорошо изучены, что облегчает интерпретацию, полученных в работе результатов, и их сопоставление с данными других авторов.

Научная новизна. Основные результаты экспериментальных исследований металлооксидов УБа2Сиз07:У в области температур 77-3 00К, полученные впервые, заключаются в следующем:

1. Установлено, что к появлению релаксационного пика внутреннего трения при 84-90К приводят скачки атомов кислорода в межгранульных границах.

2. Обнаружено, что возрастание внутренних напряжений в гранулярной структуре приводит к увеличению интенсивности релаксационного процесса в области температур 100-115К.

3. Подтверждено существование фазового перехода в кислородной подре-шетке соединения УВагСизО?^ вблизи 130К, приводящего к дополнительному поглощению низкочастотного звука.

Практическая значимость. Установленные в работе физические механизмы, закономерности и зависимости могут найти применение в лабораториях и научных центрах, занимающихся исследованиями реальной структуры и свойств высокотемпературных сверхпроводников. Результаты работы так же могут быть использованы при создании датчиков криогенных гравии-нерциальных приборов (акселерометров, гравиметров и градиентометров) с контактным типом подвеса подвижного элемента для замены классических сверхпроводников на высокотемпературные, что позволит поднять рабочие температуры данных приборов с гелиевого на азотный уровень.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Релаксационный процесс, наблюдаемый в интервале температур 84-90К, обусловлен скачками атомов кислорода в межгранульных границах.

2. Возрастание внутренних напряжений в гранулярной структуре приводит к увеличению интенсивности релаксационного процесса, наблюдаемого в интервале температур 100-115К.

3. Подтверждено существование фазового перехода вблизи 130К, связанного со сменой способа упорядочения атомов кислорода по цепочкам в базисной плоскости кристаллической решетки.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на следующих конференциях и семинарах:

- 20 международной конференции "Релаксационные явления в твердых телах" (Воронеж, 1999);

- 3 международной конференции по физике ферроэластиков (Воронеж, 2000);

- 10 международной конференции "Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах" (Тула, 2001);

- 18 международной школе-семинаре "Новые магнитные материалы микроэлектроники" (Москва, 2002);

- 38, 39, 40, 42 научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава научных работников, аспирантов и студентов ВГТУ (Воронеж, 1998, 1999, 2000, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ в виде статей и тезисов докладов.

Личный вклад автора.

Автор принимал участие в доработке установки измерения низкочастотного внутреннего трения методом изгибных колебаний в металлокерами-ческих материалах в интервале температур 77-3 00К, получении и последующей термической обработке керамических образцов. Автором выполнены все измерения удельного электрического сопротивления, внутреннего трения, динамического модуля Юнга, их температурной зависимости и проведена обработка экспериментальных результатов. Автор участвовал в обсуждении результатов работы и подготовке научных публикаций для печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка используемой литературы. Работа содержит 112 страниц машинописного текста, 29 рисунков, 5 таблиц и библиографию из 123 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Исследована связь микроструктуры и содержания кислорода в металлоок-сидах УВа2Сиз07:У с их упругими и неупругими свойствами, что позволило разделить вклады в аномалии этих свойств, обусловленные кислородными дефектами и дефектами гранулярного строения керамических материалов.

2. Исследования влияния частоты колебаний, содержания кислорода и плотности керамики на температурное положение и амплитуду релаксационного пика внутреннего трения, наблюдаемого в интервале температур 84-90К, позволили установить, что релаксационный процесс связан со скачками атомов кислорода в межгранульных границах.

3. Установлено, что с ростом внутренних напряжений в гранулярной структуре увеличивается интенсивность релаксационного процесса, наблюдаемого при 100-115К. Такое влияние, а также уменьшение интенсивности процесса при потере керамикой кислорода качественно объясняется связью релаксационного процесса с термоактивированной перестройкой атомов кислорода в области сегнетоэластической двойниковой границы.

4. Подтверждено существование фазового перехода в кислородной подре-шетке соединения вблизи 130К и связанного с ним пика С^"1. Влияние содержания кислорода на амплитуду и температурное положение пика согласуются с представлениями о фазовых переходах между модификациями орторомбической фазы с различным типом упорядочения атомов кислорода по Си-0 цепочкам в базисной плоскости кристаллической решетки.

5. Впервые исследованы упругие и неупругие свойства текстурированных материалов, полученных по МТв технологии. Сравнение результатов исследований с данными для монокристаллов, позволяет заключить, что в интервале температур 77-200К вклад межкристаллитных границ в упругие и неупругие свойства текстурированных материалов отсутствует.