Динамика начальной стадии проникновения магнитного поля в высокотемпературные сверхпроводники тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Калядин, Олег Витальевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Динамика начальной стадии проникновения магнитного поля в высокотемпературные сверхпроводники»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Калядин, Олег Витальевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. СВЕРХПРОВОДНИКИ ВО ВНЕШНИХ МАГНИТНЫХ

ПОЛЯХ (ОБЗОР)

1.1 Классические сверхпроводники

1.1.1 Поверхностный барьер движению вихрей

1.1.2 Магнитомеханический эффект в сверхпроводниках

1.2 Высокотемпературные сверхпроводники

1.2.1 Проникновение вихрей Абрикосова

1.2.2 Проникновение вихрей Джозефсона

1.3 Выводы и постановка задач на исследование

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА. ОБРАЗЦЫ

2.1 Экспериментальная установка для исследований сверхпроводников в магнитных полях

2.2 Изготовление и аттестация образцов

ГЛАВА 3. ПЕРВОЕ КРИТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ГРАНУЛ И

ДИНАМИКА МАГНИТНОГО ПОТОКА В

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ СВЕРХПРОВОДНИКАХ

3.1 Эффект размагничивания

3.2 Влияние структурных особенностей ВТСП на процесс проникновения магнитного поля

3.2.1 Определение набора критических полей

3.2.2 Особенности диссипации электромагнитной энергии в иттриевых металлооксидах

ГЛАВА 4. ВТСП В СВЕРХМАЛЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЯХ

4.1 Проникновение гипервихрей в металлоксиды иттрия

4.2 Влияние фазового состава иттриевых сверхпроводников на проникновение гипервихрей

4.3 Особенности проникновения магнитного поля в висмутовые сверхпроводники

 
Введение диссертация по физике, на тему "Динамика начальной стадии проникновения магнитного поля в высокотемпературные сверхпроводники"

Актуальность темы. Перовскиты и перовскитоподобные соединения обладают целым рядом интересных физических свойств, среди которых наиболее значимым является высокотемпературная сверхпроводимость. После ее открытия в 1986 году началось всестороннее и систематическое изучение широкого класса металлооксидов с использованием имеющегося методического арсенала физики твердого тела и физического материаловедения.

Среди таких исследований центральное место занимает изучение процессов, протекающих в объеме сверхпроводников в условиях воздействия внешних магнитных полей. Это обусловлено в первую очередь вопросами возможности применения данных материалов. Действительно, в целом ряде криогенных устройств и приборов (гравиметрии и навигации) на сверхпроводящие элементы их конструкций действуют постоянные и переменные магнитные поля. Для успешного проектирования и создания такого оборудования необходимо знать и учитывать физические процессы, протекающие в сверхпроводниках, в условиях внешних воздействий, близких к условиям эксплуатации криогенных устройств. В этой связи исследование процессов проникновения магнитного поля, включающее определение полного набора его критических величин, остается актуальной задачей физики сверхпроводников.

Вместе с тем гранулярная структура и многофазность высокотемпературных керамических сверхпроводников обуславливает нетревиальность их магнитных свойств и затрудняет определение критических полей. Магнитный поток в такие материалы может проникать не только в виде вихрей Абрикосова (как в классические сверхпроводники 2 рода), но и вихрей Джозеф-сона (флаксонов) и гипотетических гипервихрей. Причем существование последних до настоящего времени обусловлено лишь теоретически, в результате чего начальный этап проникновения магнитного поля в ВТСП остается не изученным. В этой связи экспериментальное исследование влияния макроструктуры и фазового состава на процессы, протекающие как в слабых связях, так и в гранулах ВТСП - необходимый шаг на пути построения общей картины проникновения. Это проблема фундаментального уровня, без решения которой техническое использование керамических сверхпроводников не представляется возможным.

Тематика данной диссертации соответствует "Перечню приоритетных направлений фундаментальных исследований", утвержденному Президиумом РАН (раздел 1.2 — "Физика конденсированного состояния вещества"). Выполненная работа является частью комплексных исследований, проводимых по госбюджетным темам НИР № ГБ 04.06 "Разработка, создание и исследование физических процессов сверхпроводящих элементов криогенных устройств" и № ГБ 07.06 "Разработка и исследование физических процессов сверхпроводящих элементов криогенных устройств", а также по гранту «Университеты России» № 3013-05.

Цель работы. Экспериментальное изучение тонких физических процессов, протекающих в высокотемпературных сверхпроводниках, в условиях воздействия малых магнитных полей.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать и создать измерительные установки, позволяющие изучать проникновение постоянных и переменных магнитных полей в высокотемпературные сверхпроводники.

2. Провести исследования сверхпроводников для определения полного набора критических полей, изучить влияние фактора размагничивания на проникновение вихрей Абрикосова в гранулированные и текстурированные сверхпроводники.

3. Установить влияние структуры и фазового состава высокотемпературных сверхпроводников на процессы проникновения магнитного поля.

4. Выяснить роль поверхностного барьера в процессе проникновения различных видов взаимодействующих вихрей.

5. Изучить механизм проникновения в условиях воздействия сверхмалых магнитных полей (В < 1 Гс).

Объект исследований. В качестве объектов исследования были выбраны металлокерамики на основе иттрия (У-Ва-Си-О), полученные по двухстадийной керамической технологии и методом текстурирования в расплаве, а также висмутовые металлооксиды ((В1,РЬ)-8г-Са-Си-0), полученные по керамической технологии. Соединение УВа2СизС>7-5 является типичным представителем высокотемпературных сверхпроводников и может рассматриваться как модельная система для изучения основных физических процессов, протекающих в условиях воздействия внешних магнитных полей. Исследования висмутовых металлокерамик проводилось в сравнении с иттрие-выми. Кроме того, выбор материалов обусловлен следующими причинами:

- используемые технологии их получения достаточно отработаны, что позволяет изготовлять образцы хорошего качества с заданным фазовым составом, воспроизводимыми свойствами и необходимых размеров;

- многие физические свойства данных соединений хорошо изучены, что облегчает интерпретацию полученных в работе результатов.

Научная новизна. В результате проведенных исследований в работе впервые:

1. Обнаружен вклад фактора размагничивания в процесс зарождения вихрей Абрикосова в текстурированных МТО-керамиках. Установлено, что проникновение магнитного поля в такие материалы происходит аналогично процессу в классических сверхпроводниках, тогда как для гранулированных ВТСП фактор формы образца не влияет на величину первого критического поля.

2. Установлена роль поверхностного барьера гранул в проникновении вихрей Джозефсона (флаксонов) в систему слабых связей ВТСП. Определены границы их свободного течения. В легированных нормальным металлом керамиках У-Ва-Си-О проникновение флаксонов завершается после зарождения вихрей Абрикосова.

3. Приведены доказательства того, что магнитный поток проникает в ВТСП, начиная со сверхмалых полей ~10мГс, а вихри Джозефсона и Абрикосова возникают в результате трансформации уже проникших объектов. Для объяснения результатов предложена концепция, основанная на модели гипервихрей.

4. Получены результаты, подтверждающие наличие сильного пиннинга гипервихрей.

5. Показано, что проникновение поля в многофазные металлооксиды (на основе висмута) происходит лавинообразно, начиная с очень малых его значений, что обусловлено отсутствием в них единой джозефсоновской среды.

Практическая значимость работы. Полученные результаты способствуют углублению фундаментальных представлений о процессах, происходящих в керамических сверхпроводниках с различной структурой и фазовым составом находящихся в магнитных полях. Это в свою очередь является необходимым для целенаправленного создания новых ВТСП с заданными свойствами, которые могут использоваться при разработке сверхпроводящих элементов криогенных устройств, например, высокочувствительных ВТСП сквидов и их входных элементов (трансформаторов потока). Результаты по динамике магнитного потока в слабых магнитных полях актуальны для снижения собственных магнитных шумов датчиков и повышения чувствительности измерительной аппаратуры.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту. На основании результатов проведенных исследований были сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Фактор формы оказывает существенное влияние на процесс проникновения вихрей Абрикосова в случае текстурированных ВТСП, но слабо проявляется в гранулированных металлооксидах, ввиду однородного распределения магнитного поля в их межгранульной среде.

2. Влияние поверхностного барьера гранул на проникновение флаксо-нов в систему слабых связей ВТСП в условиях их взаимодействия с вихрями Абрикосова.

3. Проникновение сверхмалого магнитного поля (В < 1 Гс) в естественную джозефсоновскую среду иттриевых ВТСП происходит в три этапа.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались на XXI Международной конференции «Нелинейные процессы в твердых телах» (Воронеж, 2004); VI и VII Международных конференциях «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов» (Воронеж, 2005, 2007); Международной научной конференции «Актуальные проблемы физики твердого тела»: ФТТ-2005, ФТТ-2007 (Минск, 2005, 2007); IV Международном междисциплинарном симпозиуме «Фракталы и прикладная синергетика «ФиПС-2005» (Москва, 2005); V Международном семинаре по физике сегнетоэластиков (Воронеж, 2006); XIII Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых «ВНКСФ-13» (Ростов-на-Дону - Таганрог, 2007); I Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Не-винномысск, 2008), а также на 46, 47, 48-ой научных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и студентов ВГТУ (Воронеж, 2006, 2007, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 4 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [1, 3, 5-17] — подготовка к эксперименту, [13] — приготовление и аттестация образцов, [1, 3, 5-17] - получение и анализ экспериментальных данных, [1-17] - участие в обсуждении полученных результатов и подготовке работ к печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы из 137 наименований. Основная часть работы изложена на 126 страницах, содержит 52 рисунка, 2 таблицы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Экспериментально изучено проникновение магнитного потока в гранулярную среду высокотемпературных сверхпроводников на основе иттрия. Установлено, что процесс зарождения вихрей Абрикосова, по сути, индивидуален для отдельных гранул и, как следствие, размер образца не влияет на величину первого критического поля. Проникновение же магнитного потока в текстурированные МТЧл керамики происходит в условиях внешнего размагничивания, аналогично процессу в классических сверхпроводниках.

2. Исследовано влияние макроструктуры на последовательность проникновения магнитного поля в межгранульную среду и гранулы ВТСП. Показано, что распространение вихрей Джозефсона в слабых связях протекает более сложным образом, чем считалось ранее. Определены границы их подвижности. В легированных нормальным металлом (например, серебром) металло-оксидах проникновение флаксонов завершается после зарождения вихрей Абрикосова.

3. Изучено распространение сверхмалого магнитного поля (В < 1 Гс) по системе слабых связей ВТСП. Определены величины динамических критических полей, характеризующих проникновение двух видов гипервихрей. Выдвинуто предположение о том, что их существование обусловлено возникновением единой джозефсоновской среды, характеризующейся тремя глубинами проникновения. Получены доказательства пиннинга гипервихрей.

4. Экспериментально исследованы магнитные и электрические свойства висмутовых сверхпроводников. Обнаружено, что включения несверхпроводящих фаз в объем таких металлокерамик приводит к исчезновению единой джозефсоновской среды, что обуславливает лавинообразное проникновение переменного магнитного поля уже при сверхмалых его амплитудах.

Автореферат диссертации на тему "Динамика начальной стадии проникновения магнитного поля в высокотемпературные сверхпроводники"

На правах рукописи

КАЛЯДИН Олег Витальевич

ДИНАМИКА НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ ПРОНИКНОВЕНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ В ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЕ СВЕРХПРОВОДНИКИ

Специальность: 01.04.07 - Физика конденсированного

состояния

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Воронеж - 2008

003450594

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор физико-математических

наук, профессор

Милошенко Владимир Евдокимович

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических

наук, профессор

Голев Игорь Михайлович;

доктор физико-математических наук, профессор

Постников Валерий Валентинович

Ведущая организация Курский государственный технический

университет

Защита состоится 18 ноября 2008 г. в 1400 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.06 ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Автореферат разослан ^¿октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета . Горлов М.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Перовскиты и перовскитоподобные соединения обладают целым рядом интересных физических свойств, среди которых наиболее значимым является высокотемпературная сверхпроводимость. После ее открытия в 1986 году началось всестороннее и систематическое изучение широкого класса металлооксидов с использованием имеющегося методического арсенала физики твердого тела и физического материаловедения.

Среди таких исследований центральное место занимает изучение процессов, протекающих в объеме сверхпроводников в условиях воздействия внешних магнитных полей. Это обусловлено в первую очередь вопросами возможности применения данных материалов. Действительно, в целом ряде криогенных устройств и приборов (гравиметрии и навигации) на сверхпроводящие элементы их конструкций действуют постоянные и переменные магнитные поля. Для успешного проектирования и создания такого оборудования необходимо знать и учитывать физические процессы, протекающие в сверхпроводниках, в условиях внешних воздействий, близких к условиям эксплуатации криогенных устройств. В этой связи исследование процессов проникновения магнитного поля, включающее определение полного набора его критических величин, остается актуальной задачей физики сверхпроводников.

Вместе с тем гранулярная структура и многофазность высокотемператур-• ных керамических сверхпроводников обуславливает нетревиапьность их магнитных свойств и затрудняет определение критических полей. Магнитный поток в такие материалы может проникать не только в виде вихрей Абрикосова (как в классические сверхпроводники 2 рода), но и вихрей Джозефсона (флак-сонов) и гипотетических гипервихрей. Причем существование последних до настоящего времени обусловлено лишь теоретически, в результате чего начальный этап проникновения магнитного поля в ВТСП остается не изученным. В этой связи экспериментальное исследование влияния макроструктуры и фазового состава на процессы, протекающие как в слабых связях, так и в гранулах ВТСП - необходимый шаг на пути построения общей картины проникновения. Это проблема фундаментального уровня, без решения которой техническое использование керамических сверхпроводников не представляется возможным.

Тематика данной диссертации соответствует "Перечню приоритетных направлений фундаментальных исследований","утвержденному Президиумом РАН (раздел 1.2 - "Физика конденсированного состояния вещества"). Выполненная работа является частью комплексных исследований, проводимых по госбюджетным темам НИР № ГБ 04.06 "Разработка, создание и исследование физических процессов сверхпроводящих элементов криогенных устройств" и № ГБ 07.06 "Разработка и исследование физических процессов сверхпроводя-

щих элементов криогенных устройств", а также по гранту «Университеты России» № 3013-05.

Цель работы. Экспериментальное изучение тонких физических процессов, протекающих в высокотемпературных сверхпроводниках, в условиях воздействия малых магнитных полей.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать и создать измерительные установки, позволяющие изучать проникновение постоянных и переменных магнитных полей в высокотемпературные сверхпроводники.

2. Провести исследования сверхпроводников для определения полного набора критических полей, изучить влияние фактора размагничивания на проникновение вихрей Абрикосова в гранулированные и текстурированные сверхпроводники.

3. Установить влияние структуры и фазового состава высокотемпературных сверхпроводников на процессы проникновения магнитного поля.

4. Выяснить роль поверхностного барьера в процессе проникновения различных видов взаимодействующих вихрей.

5. Изучить механизм проникновения в условиях воздействия сверхмалых магнитных полей (В < 1 Гс).

Объект исследований. В качестве объектов исследования были выбраны металлокерамики на основе иттрия (У-Ва-Си-О), полученные по двухстадийной керамической технологии и методом текстурирования в расплаве, а также висмутовые металлооксиды ((В1,РЬ)-8г-Са-Си-0), полученные по керамической технологии. Соединение УВа2Си307.5 является типичным представителем высокотемпературных сверхпроводников и может рассматриваться как модельная система для изучения основных физических процессов, протекающих в условиях воздействия внешних магнитных полей. Исследования висмутовых меташюкерамик проводилось в сравнении с итгриевыми. Кроме того, выбор материалов обусловлен следующими причинами:

- используемые технологии их получения достаточно отработаны, что позволяет изготовлять образцы хорошего качества с заданным фазовым составом, воспроизводимыми свойствами и необходимых размеров;

- многие физические свойства данных соединений хорошо изучены, что облегчает интерпретацию полученных в работе результатов.

Научная новизна. В результате проведенных исследований в работе ' впервые:

1. Обнаружен вклад фактора размагничивания в процесс зарождения вихрей Абрикосова в текстурированных МТС-керамиках. Установлено, что проникновение магнитного поля в такие материалы происходит аналогично про-

цессу в классических сверхпроводниках, тогда как для гранулированных ВТСП фактор формы образца не влияет на величину первого критического поля.

2. Установлена роль поверхностного барьера гранул в проникновении вихрей Джозефсона (флаксонов) в систему слабых связей ВТСП. Определены границы их свободного течения. В легированных нормальным металлом керамиках У-Ва-Си-О проникновение флаксонов завершается после зарождения вихрей Абрикосова.

3. Приведены доказательства того, что магнитный поток проникает в ВТСП, начиная со сверхмалых полей ~10мГс, а вихри Джозефсона и Абрикосова возникают в результате трансформации уже проникших объектов. Для объяснения результатов предложена концепция, основанная на модели гипервихрей.

4. Получены результаты, подтверждающие наличие сильного пиннинга гипервихрей.

5. Показано, что проникновение поля в многофазные металлооксиды (на основе висмута) происходит лавинообразно, начиная с очень малых его значений, что обусловлено отсутствием в них единой джозефсоновской среды.

Практическая значимость работы. Полученные результаты способствуют углублению фундаментальных представлений о процессах, происходящих в керамических сверхпроводниках с различной структурой и фазовым составом находящихся в магнитных полях. Это в свою очередь является необходимым для целенаправленного создания новых ВТСП с заданными свойствами, которые могут использоваться при разработке сверхпроводящих элементов криогенных устройств, например, высокочувствительных ВТСП сквидов и их входных элементов (трансформаторов потока). Результаты по динамике магнитного потока в слабых магнитных полях актуальны для снижения собственных магнитных шумов датчиков и повышения чувствительности измерительной аппаратуры.

Основные положения и результаты, выноснмые на защиту. На основании результатов проведенных исследований были сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Фактор формы оказывает существенное влияние на процесс проникновения вихрей Абрикосова в случае текстурированных ВТСП, но слабо проявляется в гранулированных металлооксидах, ввиду однородного распределения магнитного поля в их межгранульной среде.

2. Влияние поверхностного барьера гранул на проникновение флаксонов в систему слабых связей ВТСП в условиях их взаимодействия с вихрями Абрикосова.

3. Проникновение сверхмалого магнитного поля (В < 1 Гс) в естественную джозефсоновскую среду иттриевых ВТСП происходит в три этапа.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались на XXI Международной конференции «Нелинейные процессы в твердых телах» (Воронеж, 2004); VI и VII Международных конференциях «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов» (Воронеж, 2005, 2007); Международной научной конференции «Актуальные проблемы физики твердого тела»: ФТТ-2005, ФТТ-2007 (Минск, 2005, 2007); IV Международном междисциплинарном симпозиуме «Фракталы и прикладная синергетика «ФиПС-2005» (Москва, 2005); V Международном семинаре по физике сегнетоэластиков (Воронеж, 2006); XIII Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых «ВНКСФ-13» (Ростов-на-Дону - Таганрог, 2007); I Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2008), а также на 46, 47, 48-ой научных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и студентов ВГТУ (Воронеж, 2006, 2007, 2008)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [1, 3, 5-17] - подготовка к эксперименту, [13] - приготовление и аттестация образцов, [1, 3, 5-17] - получение и анализ экспериментальных данных, [1-17] - участие в обсуждении полученных результатов и подготовке работ к печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы из 137 наименований. Основная часть работы изложена на 126 страницах, содержит 52 рисунка, 2 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследования, определены объекты исследований, показаны научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные результаты и положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов работы, публикациях, личном вкладе автора, структуре и объеме диссертации.

В первой главе на основе литературных данных дается обзор по теме диссертации. Рассмотрены основные'факторы, влияющие на процессы проникновения магнитного поля в классические и высокотемпературные сверхпроводники. Описана природа возникновения поверхностных барьеров. Обсуждены основные экспериментальные результаты исследований смешанного состояния в металлических сверхпроводниках. Впервые разделены упругорелаксационные и магнитоупругие вклады потерь в сверхпроводниках при воздействии внешних

магнитных полей. Рассмотрены процессы зарождения и распространения вихрей Абрикосова и флаксонов в гранулах и слабых связях ВТСП. Кратко описаны основные теоретические модели (модели гранулированного сверхпроводника, сверхпроводящего стекла, эффективно однородной среды), объясняющие некоторые особенности поведения ВТСП в малых магнитных полях. Приведена концепция гипервихрей, претендующая на интерпретацию эффектов, протекающих в гранулированных метаплооксидах в условиях воздействия сверхмалых магнитных полей. Рассмотрены основные свойства гипотетических макровихрей. Приведены сведения о методах исследования сверхпроводников в магнитных полях. Показано, что наиболее информативным методом, с точки зрения поставленных задач, является индуктивный метод.

Во второй главе изложена методика проведения эксперимента, изготовления и аттестации образцов. Дано краткое описание экспериментальных установок для исследований сверхпроводников в магнитных полях, разработанных в криогенной лаборатории ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет». Описан технологический процесс изготовления высокотемпературных сверхпроводящих материалов на основе иттрия и висмута по керамической технологии, а также методом текстурирования в расплаве. Представлены основные параметры полученных металлокерамик, а также результаты исследований методами металлографического и рентгенофазового анализов. Показано, что в метаплооксидах, легированных серебром, последнее наблюдается на границах и стыках гранул. Полученные результаты согласуются с известными литературными данными, что позволило использовать их в работе.

В третьей главе приводятся результаты исследований иттриевых метал-лооксидов в постоянных и переменных полях (В > 1 Гс) и их суперпозиции. Изучено влияние фактора размагничивания, поверхностного барьера и макроструктуры на процессы, протекающие как в слабых связях, так и в гранулах ВТСП.

Первое критическое поле гранул определялось из измерений величины магнитного потока, при этом анализировалось влияние объема ВТСП. Для этого образец в форме прямоугольного параллелепипеда подвергался механической обработке. Было установлено, что формфактор гранулированного сверхпроводника не сказывается на величине поля, по достижению которого начинается зарождение вихрей Абрикосова (рис. 1, а). Проникновение магнитного поля в гранулы ВТСП - керамики происходит в условиях его однородного распределения в межгранульном пространстве в полях ниже Вс1. В силу этого процесс зарождения вихрей Абрикосова, по сути, индивидуален для отдельных гранул. Для текстурированных керамик У-Ва-Си-0 в рассматриваемой области полей наблюдается иная картина: значения критических полей оказались зави-

симы от размеров образца (рис. 1, б). Такой результат достаточно точно соответствует поведению классических металлических сверхпроводников, когда с ростом фактора размагничивания уменьшаются величины их критических полей.

Ф.нВб нВв

а) 6)

Рис 1 Характер проникновения магнитного потока в гранулированные (а) и текстурированные (б) сверхпроводники (У=с«а*Ь)

Исследования У-Ва-Си-О, при воздействии переменных магнитных полей амплитудой > 1 Гс, позволили определить начало проникновения в слабые связи - поле зарождения вихрей Джозефсона Вс',. Также изучалось влияние амплитуды переменной компоненты при воздействии суперпозиции полей (Ве || В(1); Ве » В(1)). Наблюдаемый процесс распространения малого переменного поля по объему слабых связей характерен для гранулированного высокотемпературного сверхпроводника. Однако, определив значения критических полей Вс1 и

В'с1, мы получили возможность выделить некоторые особенности: в полях 5е > начинается интенсивный рост как отклика, так и его мнимой части (рис. 2). В окрестности первого критического поля гранул Вс1 на зависимости С/0(5е)/и0(0) отмечается насыщение с выходом кривой на плато.

Особый интерес представляет мнимая часть отклика и"(В,), характеризующая потери электромагнитной энергии в объеме образца. При анализе и\Ве) было обнаружено, что максимум диссипации является сложным и включает в себя три простых (рис. 2, б). Максимум А наблюдается в малых полях. Далее, в полях Вс < Вс1 отмечается максимум В, положение которого с увеличением амплитуды смещается в сторону меньших полей, что позволяет связать его с полем окончания проникновения в слабые связи В*с2. Также на зави-

симости II "(Ве) выражена еще одна особенность - максимум С, который всегда проявляется в окрестности Вс1. Это позволяет (в совокупности с изменением в этой области ио(Ве)/ио(0)) связать эффект с появлением вихрей Абрикосова в гранулах.

В . Гс

в с 3 .

А 5 /

..... Чл"

10 20 30 40 50 60 70 В , Гс б)

Рис 2. Влияние амплитуды переменного поля на отклик У-Ва-Си-0 (а) и диссипацию энергии (б) 1-В0= 7 мГс,2-В0= 12 мГс, 3-В0 = 17 мГс

Амплитудная зависимость отклика при сверхмалых амплитудах проявляется только в определенном интервале полей (рис. 2, а), границы которого обозначены В% и В'/2. Ни одно из этих значений полностью не совпадает с рассмотренными выше критическими полями, однако они коррелируют с особенностями А и С на кривой и\Ве). В условиях воздействия поля Ве || Ь0) значение В*с[ было интерпретировано как начало проникновения переменной компоненты в объем джозефсоновской среды, что позволило говорить о преодолении «пиннинга за край перехода» и начале свободного движения флаксонов в контактах.

Почти полное совпадение В^2 и Вс1 и последующее ослабление амплитудной зависимости в полях Ве > Вс[ представляется результатом появления первых вихрей Абрикосова, которые ограничили свободное движение флаксонов в слабых связях. Вихри удерживаются поверхностным барьером и во взаимодействии с флаксонами оказываются своеобразными «центрами пиннинга».

Исследования показали, что для У-Ва-Си-О поле проникновения вихрей Джозефсона до полутолщины сверхпроводника В'с2, поле подавления слабых связей В?2 и первое критическое поле гранул Вс] связаны соотношением В'с2 < В'/2 < В.,. Установлено, что такая последовательность - результат действия поверхностного барьера и взаимодействия вихрь - флаксон. Следовательно, изме-

нение высоты барьера в ВТСП в совокупности с воздействием на слабые связи способно изменить последовательность стадий проникновения магнитного потока. Такие явления были обнаружены в сверхпроводящих металлооксидах, легированных серебром (рис. 3).

а) б)

Рис З.Влияние амплитуды переменного поля на отклик У-Ва-Си-0 (содержание серебра -1 %) (а) и диссипацию энергии (б) 1 — В0 = 7 мГс, 2 - В0 = 9 мГс, 3 - В0 = 12 мГс

Последовательность фаз проникновения изменилась: В(1< В'с1< В'/2. Произошло уменьшение В., из-за возрастания глубины проникновения; увеличение В*2 вследствие роста критического тока контактов; возросло и В'/2, поскольку процесс распространения флаксонов не прерывается описанным выше образом, значение же критического тока контактов при легировании серебром растет.

Особо отметим, что легирование изменяет структуру максимума диссипации электромагнитной энергии (рис. 3, б). Максимумы А и В присутствуют на зависимостях и"(Ве), тогда как максимум С, наличие которого связывалось выше именно с действием барьера, экспериментально неразличим. С увеличением содержания серебра тенденции изменения величин критических полей получают свое развитие.

Таким образом, экспериментально выявлена роль поверхностного барьера в последовательности фаз проникновения магнитных полей в гранулированный ВТСП. В легированных серебром керамиках У-Ва-Си-О проникновение флаксонов завершается после зарождения вихрей Абрикосова.

В четвертой главе экспериментально изучено проникновение сверхмалых переменных магнитных полей (В < 1 Гс) в гранулированные и текстуриро-ванные ВТСП. Известно, что керамические сверхпроводники представляют собой пример естественных джозефсоновских сред. Считается, что помимо вихрей Абрикосова и Джозефсона здесь могут существовать и гипотетические ги-

первихри - образования более крупных размеров (~10~5 м), охватывающие несколько гранул ВТСП. До настоящего времени были известны только косвенные подтверждения гипотезы гипервихрей, и, следовательно, начальный этап проникновения магнитного потока оставался неясным.

Применяемая индуктивная методика, с размещением катушки непосредственно на образце, особенно чувствительна при определении начала проникновения поля. В данной экспериментальной ситуации амплитуду ЭДС индукции ио, наводимой в одном витке измерительной катушки, можно записать:

и0~аВ08в, (1)

где со и В0 - соответственно частота и амплитуда магнитного поля; 5В -площадь системы образец-катушка, пронизываемая магнитным полем.

Линейная зависимость ио от амплитуды магнитного поля в некотором интервале полей подразумевает сохранение площади 5Я постоянной (при этом ио - В0). В случае образца, находящегося в сверхпроводящем состоянии, это означает, что проникновение магнитного поля в него либо не начиналось, либо уже завершилось. Если же начинается проникновение вихрей (не имеет значение каких) в объем сверхпроводника, то Бв становится переменной величиной и зависимость (70(50) приобретает более сложный вид.

Рис. 4 Гранулированный сверхпроводник У-Ва-Си-0 в сверхмалых магнитных полях

В ходе проведения исследований было обнаружено, что в области полей В0 < 1 Гс происходят некоторые процессы, разделенные областями линейного изменения отклика (рис. 4). Начало таких процессов обозначено как нижнее первое и второе динамическое критическое поле. Для характеристики проникновения в полной мере были введены еще два параметра - Ь'с2 и Ь*2, названные

верхнее первое и второе динамическое критическое поле. Таким образом, сверхпроводник У-Ва-Си-О характеризуется более широким, чем считалось ранее, набором значений критических полей.

Так как в исследованном интервале полей гранулы находятся в сверхпроводящем состоянии, был сделан вывод, что все наблюдаемые процессы протекают в межгранульной среде ВТСП. В результате изменение структуры межгранульных прослоек, возможно, способно прояснить ситуацию. Одним из способов, позволяющих сделать это, является легирование ВТСП нормальными металлами, которые располагаются вокруг гранул. Наиболее приемлемым легирующим элементом является серебро. Оно, практически не растворяясь в гранулах, образует выделения на их поверхности. Результаты исследования керамик с добавками серебра представлены на рис. 5. При введении минимального количества металла изменились лишь величины критических полей. Дальнейшее же увеличение содержания вызвало существенные изменения - поле зарождения вихрей Джозефсона В'с[ стало экспериментально неразличимо.

на величины критических полей У-Ва-Си-О в сверхмалых магнитных полях

Обсуждение полученных результатов проводится в рамках концепции гипервихрей. Предположено, что в иттриевой керамике (без серебра) при достижении нижнего второго динамического критического поля Ьвозникают гипервихри, охватывающие несколько гранул ВТСП. Когда внешнее поле достигает величины верхнего второго динамического критического поля Ь'2, такие объекты полностью занимают доступный им объем джозефсоновской среды. С дальнейшим ростом амплитуды внешнего магнитного поля при В®, в пространстве слабых связей появляются меньшие по своим размерам флаксоны, заполняющие, в конечном счете, всю систему слабых связей ВТСП.

Легирование же нормальным металлом приводит к росту джозефсоновской глубины проникновения и, соответственно, снижению критического поля

'В®,. При этом добавка серебра также усиливает и корреляции между контактами, способствуя распространению в джозефсоновской среде области когерентного поведения (появление контактов типа З-Ы-Б), и как следствие - росту Ь'г. В конечном счете, рост содержания серебра приводит к зарождению флаксонов в той же области сверхпроводника, где ранее возникли и распространились другие формы квантов магнитного потока, то есть флаксоны появляются в результате трансформации уже заполнивших джозефсоновскую среду гипервихрей. Это объясняет наблюдаемое отсутствие поля зарождения вихрей Джозеф-сона В',.

Оставалось неясным существование двух динамических критических полей. Отметим, что подобные результаты были получены и для текстурирован-ных МТС-керамик (рис. 6).

В трехмерной джозефсоновской среде существование гипервихрей обу-. словлено взаимным (индуктивным) влиянием контактов, в том числе и достаточно удаленных. Каждый такой контакт ха-77 _"] растеризуется глубиной проникновения Ле1Г

// ! Причем, согласно модели гранулированного

< ________/¿___4 I сверхпроводника (рис. 7), в направлении оси

; - Ь кристаллической решетки гранул сильная

| л| их связь и большой размер приводят к малой глубине проникновения Л^. В направлении

оси а - слабая связь гранул и малый их раз-I , , 1 мер обуславливают большую глубину про-

I ! 1 в, никновения Л^.

| , I ! ' Учитывая это, все контакты можно раз___*1Г* ' делить на два вида, пусть и случайно ориен-

Рис 7 Модель гранулированного тированные и расположенные. Тогда их ин-сверхпроводника дуктивное взаимодействие приведет к форми-

рованию не одной, а двух взаимопроникающих сеток контактов и зарождение гипервихрей (с отличающимися размерами) произойдет более сложным образом. Первоначально при Ь'с1 возникнут гипервихри большего размера (гипервихрь А), соответствующие Д°7, которые по достижению Ь'с2 займут весь доступный им объем. Его величина, а значит, и величина Ь'с1 должны зависеть уже от меньшей глубины проникновения Л^. Когда же внешнее поле достигнет величины нижнего второго динамического поля Ь*,, появятся гипервихри меньшего размера (гипервихрь Б), которые раз-

; хь/

а /, \

'с ¡' /\

т-К......

местятся в ранее недоступных областях джозефсоновского пространства ВТСП. Их размеры и значение 6* также должны зависеть именно от Xbiff.

Обращает на себя внимание тот факт, что гипервихри появляются в объеме ВТСП в полях, много меньших поля Земли. Однако экспериментальное определение динамических критических полей оказалось независимым от этого магнитного фона. Данное обстоятельство потребовало проведения дополнительных экспериментальных исследований, в которых перпендикулярно перечу кВ менному магнитному полю B(t) прикладывалось постоянное Ве различной амплитуды. Было обнаружено, что магнитный фон не оказывает влияния на величину поля зарождения гипервихрей. Однако по мере увеличения Ве снижается проявление эффекта (рис. 8). Отметим, что металлические сверхпроводники 2-го рода в полях выше первого критического при условии сильного пиннин-о 25 so та 1оо 125 150 «в^. мгс га вихрей Абрикосова проявляют аналогич-

1 - вс = о, 2 - ве = 200 mGs ные эффекты. Вопрос о механизме пиннинга

Рис 8 Влияние постоянного поля Ве

на проникновение гипервихрей В ке- гипервихреи в сверхпроводящей керамике рамический сверхпроводник остается открытым. Выдвигались соображе-

ния о том, что такой объект, охватывающий сотни и тысячи гранул, не может эффективно закрепиться на дефектах материала. И только вихри Абрикосова способны влиять на его движение. Однако известны и аргументы в пользу сильного пиннинга.

Было предположено, что проникшие при сверхпроводящем переходе гипервихри (воздействие поля Земли или генерируемого магнитного поля) закреплены. При этом величина сверхмалого переменного поля недостаточна для срыва вихревого массива. Тогда это поле при ориентации, отличной от направления земного, проникает в сверхпроводник так, как будто других полей нет. Отметим, что уменьшение величины изменения отклика при приложении поля Ве получает здесь естественное объяснение как результат уменьшения доступного объема джозефсоновской среды.

Магнитные свойства слоистых ВТСП «третьего поколения» отличаются от таковых для керамик на основе лантана и иттрия. Эти отличия обусловлены структурными особенностями данных материалов, а также их многофазностью. В результате это обуславливает нетривиальность магнитных свойств и процесс проникновения магнитного поля в такие керамики заслуживает отдельного рассмотрения. Исследовались висмутовые соединения с различным фазовым составом. В подобных системах могут существовать несколько видов элементар-

Иых вихрей. Вихри, параллельные оси с гранул, пронизывают сверхпроводящие плоскости кристалла и аналогичны вихрям Абрикосова в обычных изотропных сверхпроводниках, за исключением того, что они могут быть представлены как цепочки двумерных вихрей (панкейков). Вихри, параллельные плоскостям аЬ гранул (сверхпроводящие плоскости), являются бескоровыми и аналогичны вихрям Джозефсона в широких туннельных переходах.

Фазовый состав, симметрию и размеры элементарных ячеек ВТСП фаз определяли путем съемок рентгенограмм порошка на дифрактометре ДРОН-4.

а) б)

1 - В1-2223 (>95%),

2 - В1-2223 (-72%), В1-2212 (-15 %), В1-2201 13 %)

3 - В1-2223 (-56%), В1-2212 (-35 %); В1-2201 (~ 9 %)

Рис 9 Влияние фазового состава висмутовых металлокерамик на зависимость удельного сопротивления от температуры (а) и отклик на внешние магнитные поля (б)

Проведенные исследования электрических свойств металлооксидов выявили характерную для многофазных сверхпроводников температурную зависимость сопротивления - рис. 9, а. Образец фазы В!-2223 перешел в сверхпроводящее состояние при температуре -93 К, тогда как образцы со значительными включениями фазы В¡-220] вплоть до 77.2 К имели остаточное сопротивление.

Результаты исследований многофазных висмутовых сверхпроводников в магнитных полях показали, что, несмотря на нетривиальный характер зарождения вихрей Абрикосова в данных материалах, величина соответствующего критического поля является вполне определимой величиной (вставка на рис. 9, б) и практически одинаковой для всех исследованных керамик Вс1 ~ 31Гс.

Отклик изучаемых материалов на внешние магнитные поля оказался существенно зависим от их фазового состава. Для образцов В¡-2223 наблюдаем существенную нелинейность полевой зависимости ЭДС индукции в измери-

тельной катушке (рис. 9, б, кривая 1), что свидетельствует об отсутствии мейс-снеровского состояния и протекания процессов проникновения и распространения магнитного потока по объему ВТСП. Обращает на себя внимание тот факт, что проникновение поля в образец начинается практически сразу. Дальнейшая кривая имеет монотонный характер, выделить на ней участки линейного изменения отклика и определить динамические критические поля не представляется возможным.

Исследования ВТСП со значительными включениями фаз Bi-2212 и Bi-2201 в сверхмалых магнитных полях не обнаружили заметных особенностей в отклике вплоть до поля зарождения вихрей Абрикосова (рис. 9, б, кривые 2 и 3). Это свидетельствует о том, что в межгранульной среде данного материала отсутствуют условия для квантования магнитного поля, то есть не образуется

единая джозефсоновская среда.

Полевая зависимость отклика висмутовых керамик на суперпозицию постоянного Ве и переменного b(t) полей представлена на рис. 10. Видно, что процесс распространения магнитного поля по объему образца Bi-2223 характерен для гранулированных высокотемпературных сверхпроводников (рис. 10, кривая 1). Иное поведение демонстрируют многофазные керамики (рис. 9, кривые 2 и 3). Область полей, где происходит рост отклика, а также сам рост существенно уменьшились (в 10 и 5 раз соответственно). Формально наши наблюдения соответствуют известному теоретическому примеру сверхпроводника с очень большой глубиной проникновения, то есть такого, в который способно проникнуть бесконечно малое магнитное поле (речь идет о джозефсоновской среде).

Таким образом, на основе проведенных исследований можно заключить, что в висмутовых металлооксидах со сложной слоистой структурой, обусловленной многофазностью и значительным содержанием несверхпроводящих областей, не образуется единой естественной джозефсоновской среды. Наблюдаемый же процесс распространения магнитного поля по объему сверхпроводника (рис. 10, вставка) обусловлен проникновением вихрей джозефсона вдоль плоскостей ab кристаллитов.

Рис 10 Распространение магнитного поля по объему слабых связей В1-ВТСП

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ II ВЫВОДЫ

1. Экспериментально изучено проникновение магнитного потока в гранулярную среду высокотемпературных сверхпроводников на основе иттрия. Установлено, что процесс зарождения вихрей Абрикосова, по сути, индивидуален для отдельных гранул и, как следствие, размер образца не влияет на величину первого критического поля. Проникновение же магнитного потока в текстури-рованные MTG керамики происходит в условиях внешнего размагничивания, аналогично процессу в классических сверхпроводниках.

2. Исследовано влияние макроструктуры на последовательность проникновения магнитного поля в межгранульную среду и гранулы ВТСП. Показано, что распространение вихрей Джозефсона в слабых связях протекает более сложным образом, чем считалось ранее. Определены границы их подвижности. В легированных нормальным металлом (например, серебром) металлооксидах проникновение флаксонов завершается после зарождения вихрей Абрикосова.

3. Изучено распространение сверхмалого магнитного поля (В < 1 Гс) по системе слабых связей ВТСП. Определены величины динамических критических полей, характеризующих проникновение двух видов гипервихрей. Выдвинуто предположение о том, что их существование обусловлено возникновением единой джозефсоновской среды, характеризующейся тремя глубинами проникновения. Получены доказательства пиннинга гипервихрей.

4. Экспериментально исследованы магнитные и электрические свойства висмутовых сверхпроводников. Обнаружено, что включения несверхпроводящих фаз в объем таких металлокерамик приводит к исчезновению единой джозефсоновской среды, что обуславливает лавинообразное проникновение переменного магнитного поля уже при сверхмалых его амплитудах.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Милошенко В.Е., Шушлебин И.М., Капядин О.В. Нижние критические поля сверхпроводника Y-Ba-Cu-0 // ФТТ. 2006. Т.48. № 3. С. 403-406.

2. Милошенко В.Е., Калядин О.В. О разделении вкладов упругорелакса-ционных и магнитоупругих эффектов в сверхпроводниках // Деформация и разрушение материалов. 2008. № 5. С. 12-19.

3. Проникновение магнитного потока в сверхпроводящую иттриевую керамику / В.Е. Милошенко, И.М. Шушлебин, H.A. Андреева, О.В. Калядин, Л.И. Янченко //Вестник ВГТУ. Сер. Материаловедение. 2005. Вып. 1.17. С. 83-86.

4. Милошенко В.Е., Калядин О.В., Авдеев М.А. Магнитоупругие свойства сверхпроводников в звуковом диапазоне частот // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2008. Т. 4. №1. С. 177-180.

Статьи и материалы конференций

5. Милошенко В.Е., Шушлебин И.М., Калядин О.В. Проникновение гипервихрей в сверхпроводящую керамику Bi-Sr-Ca-Cu-0 // Вестник научно-исследовательской работы студентов физико-технического факультета. 2005. С. 4-9.

6. Милошенко В.Е., Шушлебин И.М., Калядин О.В. Сверхпроводник Y-Ва-Си-0 в малых магнитных полях // Релаксационные явления в твердых телах: тез. докл. XXI Междунар. конф. Воронеж: ВГУ, 2004. С. 156.

7. Влияние малых магнитных полей на металлооксид Y-Ba-Cu-0 / В.Е. Милошенко, И.М. Шушлебин, H.A. Андреева, О.В. Калядин // Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов: материалы VI Междунар. конф. Воронеж, 2005. С.111-114.

8. Милошенко В.Е., Шушлебин И.М., Калядин О.В. Нижние критические поля металлооксида Y-Ba-Cu-O, легированного серебром // ФТТ-2005, Актуальные проблемы физики твердого тела: сб. докл. Междунар. науч. конф. Минск, 2005. Т.2. С.14-16.

9. Керамика Y-Ba-Cu-O в малых магнитных полях / В.Е. Милошенко, И.М. Шушлебин, О.В. Калядин, Л.И. Янченко // Фракталы и прикладная синергетика «ФиПС-2005»: труды IV Междунар. междисциплинарного симпозиума. М., 2005. С.197-198.

10. Проникновение гипервихрей в сверхпроводник Y-Ba-Cu-O / О.В. Калядин, И.Ю. Никитин, И.М. Шушлебин, В.Е. Милошенко // 46-я науч. - техн. конф. профессорско - преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и студентов: тез. докл. Воронеж: ВГТУ, 2006. С.6.

11. Shushlebin I.M., Kalyadin O.V., Miloshenko V.E. The penetration of hy-pervortices in high - Tc superconductor Y-Ba-Cu-O // V International Seminar on Ferroelastic Physics: abstracts. Russia, Voronezh, 2006. P. 160.

12. Проникновение вихрей Джозефсона в сверхпроводник сверхпроводник Y-Ba-Cu-O / О.В. Калядин, Ю.В. Пономарев, И.М. Шушлебин, В.Е. Милошенко // 47-я науч. - техн. конф. профессорско - преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и студентов: тез. докл. Воронеж: ВГТУ, 2007. С. 10.

13. Калядин О.В., Шушлебин И.М., Милошенко В.Е. Влияние макро-, структуры металлооксида Y-Ba-Cu-O на кинетику магнитного потока // ВНКСФ-13: материалы XIII Всерос. науч. конф. студентов-физиков и молодых ученых. Ростов-на-Дону - Таганрог, 2007. С. 332-333.

14. Милошенко В.Е., Шушлебин И.М., Калядин О.В. Влияние содержа; ния серебра на динамику магнитного потока в металлооксиде Y-Ba-Cu-O //

Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов: материалы VII Междунар. конф. Воронеж, 2007. С.111-114.

15. Милошенко В.Е., Шушлебин И.М., Калядин О.В. Проникновение магнитного поля в висмутовые сверхпроводящие керамики // ФТТ-2007, Актуаль-

• ные проблемы физики твердого тела: сб. докл. Междунар. науч. конф. Минск, 2007. Т.З. С.325-327.

16. Калядин О.В. Эффект размагничивания в высокотемпературных сверхпроводниках // 48-я отчетная науч. - техн. конф. профессорско - преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и студентов: тез. докл. Воронеж: ВГТУ, 2008. С.14.

17. Калядин О.В. Влияние фазового состава на магнитные свойства Bi-ВТСП // Молодежь и наука: реальность и будущее: материалы I Междунар. науч. - практ. конф. Невинномысск, 2008. Т. 2. С. 324 — 327.

Подписано в печать 15.10.2008. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов Уел печ. л. 1,0. Тираж 90 экз. Заказ № у 6 & ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский пр., 14