Пространственное распределение магнитного поля вблизи поверхности анизотропного сверхпроводника тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Шарин, Егор Петрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Пространственное распределение магнитного поля вблизи поверхности анизотропного сверхпроводника»
 
Автореферат диссертации на тему "Пространственное распределение магнитного поля вблизи поверхности анизотропного сверхпроводника"

РГ6 ОД

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И.УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

ЩАРИН Егор Петрович

ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ ВБЛИЗИ ПОВЕРХНОСТИ АНИЗОТРОПНОГО СВЕРХПРОВОДНИКА

01. 04. 02 - теоретическая физика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

КАЗАНЬ - 1993

Работа выполнена в Казанском государственном университете имени В.И. Ульянова - Ленина.

Научный руководитель: доктор физико-математических

наук, профессор Кочелаев Б.И.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических

наук Косов А.А. доктор физико-математических наук, профессор Верим Г.О.

Ведущая организация¡Казанский физико-технический институт КНЦ РАН.

Защита состоится "_"_1993 г. в 1430 часов на

заседании специализированного Совета Д.053-29.02 при Казанском государственном университете им. В.И.Ульянова-Ленина (420008, Казань, ул. Ленина, 18).

С диссертацией ыокно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан "_"_1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

доктор физико-математических наук Еремин М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Построение теории формы линии магнитного резонанса, наряду с вычислением ширины линии и резонансного поля, является одной из главных задач теоретического изучения этого явления. Обнаружение резонансного поглощения энергии ядерными спинами (в случае ЯМР) [1] и локализованными спинами парамагнитных примесей (в ЭПР) в сверхпроводниках второго рода [2] позволило включить в круг физических методов исследования сверхпроводящего состояния и методы ЯМР и ЭПР. С тех пор, несмотря на экспериментальные трудности, связанные со специфичностью сверхпроводящего- состояния , целый ряд экспериментов по ЯМР и ЭПР был успешно осуществлен в различных лабораториях мира. Резонансный метод позволяет получать всю перечисленную информацию о спиновых состояниях и различных взаимодействиях в системе парамагнитных примесей и электронов проводимости непосредственно в сверхпроводящей фазе. Кроме того, метод ЭПР дает возможность прослеживать динамику спиновых состояний в сверхпроводниках, измерять величину и характер косвенного обменного взаимодействия, что имеет большое значение для исследования проблемы сосуществования магнитного упорядочения и сверхпроводимости. Так как постоянное магнитное поле проникает в сверхпроводник второго рода, образуя упорядоченную вихревую структуру с периодически распределенными в пространстве параметром торядка и магнитной индукцией , то по изменениям в спектре, зкажем, ЭПР по сравнению с нормальными металлами можно судить о степени упорядоченности и типе вихревой решетки .

Теоретически распределение локального магнитного поля в толще изотропного сверхпроводника второго рода исследовалось в заботе [31, а в толще анизотропного сверхпроводника в работах .4,5]. В работах [4,5] рассматривался случай произвольного на-гравления внешнего магнитного поля относительно оси симметрии сристалла. Помимо очевидного значения для визуализации сложной :артины Еихревого поля в реальном пространстве, решение этой (ада'чи существенно для интерпретации формы линии магнитного юзонанса, в частности ЯМР, ЭПР, экспериментов по рассеянии ;ейтронов и т.д..

Однако для исследования распределения локального магнит-:ого поля методами ЭПР с помощью пробы на поверхности образца,

методом мюонного спинового резонанса и во многих других случаях возникает вопрос о зависимости втого распределения от расстояния до поверхности сверхпроводника.

Исследованию тонких пленок высокотемпературных сверхпроводников в настоящее время уделяется пристальное внимание во всем мире. Этот интерес в первую очередь обусловлен возможностью применения высокотемпературных сверхпроводящих пленок в микроэлектронике. Кроме того, по ряду параметров пленки превосходят даже монокрлсталлические образцы высокотемпературных сверхпроводников, например, критический ток ;) у хороших пленок при

с л р

температуре жидкого азота составляет г ю а/см , что на порядок выше, чем в монокристаллах. Все это обуславливает актуальность настоящей работы и стимулирует дальнейшие экспериментальные и теоретические исследования в этой области. Поэтому главной целью настоящей диссертации является исследование распределения локального магнитного поля в зависимости от расстояния до поверхности сверхпроводника второго рода и анализ формы линии магнитного резонанса приповерхностной области.

Целью работы является исследование распределения локального магнитного поля в зависимости от расстояния до поверхности сверхпроводника второго рода и анализ формы линии магнитнВго резонанса в приповерхностной области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих оригинальных результатах:

- найдено распределение магнитного поля в зависимости от расстояния до поверхности массивного анизотропного сверхпроводника;

- определены аналитические выражения для Фурье-компонент поля в тонкой сверхпроводящей анизотропной пластине и вне ее.

- получены пространственное распределение продольной компоненты магнитного поля и контурные карты распределения поля в элементарной ячейке вихревой решетки на поверхности массивного анизотропного сверхпроводника.

- исследовано среднеквадратичное отклонение поля в зависимости от расстояния до поверхностей массивного сверхпроводника и тонкой- анизотропной сверхпроводящей пластины.

- получены формы линии магнитного резонанса в зависимости от расстояния до поверхностей массивного анизотропного сверхпроводника и, тонкой сверхпроводящей пластины.

Научная и практическая ценность состоит в том, что полученные в диссертационной работе результаты важны для понимания характера проникновения магнитного поля, а также для корректного учета влияния формы образца на магнитные свойства и могут быть применены для интерпретации экспериментальных результатов по ЭПР с помощью пробы на поверхности образца, ЯМР и fJ*SR.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на семинарах кафедры теоретической физики Казанского государственного университета (КГУ, г.Казань), на симпозиуме "Магнитный резонанс-91", посвященном 80-летию С.А. Альтшулера (Казань,

1991) и на XXIX совещании по физике низких температур (Казань,

1992), на XXVI конгрессе АМПЕР по магнитному резонансу (Афиш, 1992).

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 102 наименований. Работа содержит 154 страницы машинописного текста, в том числе 38 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы и кратко излагается содержание диссертации.

В первой главе, носящей обзорный характер, изложены существующие в настоящее время теории сверхпроводников второго рода. Рассматривается феноменологическая теория Гинзбурга - Ландау, магнитные свойства сверхпроводников второго рода, а также приведен краткий обзор экспериментального исследования структуры вихревой решетки.

Вторая глава диссертации, открывающая ее оригинальную часть, посвящена изучению распределения локального магнитного поля вблизи. поверхности изотропного сверхпроводника второго рода.

В разделе 2.1,исходя из плотности свободной энергии в лон-доновском приближении, получена система уравнений для компонент магнитного поля в изотропном сверхпроводнике. Здесь же полученная формула обобщена на анизотропный случай.

Большинство эффектов сильной одноосной анизотропии могут быть учтены заменой скалярного произведения (X roth)2 в изотропных материалах на инвариантную комбинацию Х2ш(jrotjhrot h,

где - "эффективный тензор масс".

Варьируя полученные формулы для свободной энергии по компонентам магнитного поля, получим систему уравнений для определения распределения поля в изотропном и анизотропном сверхпроводниках. В анизотропном сверхпроводнике эти уравнения имеют вид:

Ь (г) + Х2т [ Ь (г) - Ь (г) ] +

йу уу^ 32:хг вх:гг )

+ Х2т [ h (г) - h (г) 1 +

уу^ BZIXZ BXIZZ )

+ Х2т [ h (г) - h (г) ] = О,

УУ^ BZSXZ sxtzz J

h (r) + Х2т | h (r) - h (r) ] -

в у х х ^ sz:yz в у : z z )

+ Х2т f h (г) - h (г) 1 + (1)

zz ^ syixx вх:ху )

+ Х2т I 2h (г) - h (г) - h (г) ] = О

xz^ eysxz ex:yz eziyx )

h (г) + X2m i h (r) - h (r) I +

6Z XX^ eysyz sziyy )

+ X2m { h (r) - h (r) ] +

yy ^ SXtXZ BZiXX , )

+ X2ra (h (r) - h (r) ] » Ф г i(r - rj

xz^ sxtyy ey : yy joy If

В области вне сверхпроводника распределение магнитного поля удовлетворяет магнитостатическим уравнениям Максвелла в вакууме. Далее, в этом разделе приведены условия на границе раздела сред.

В разделе 2.2 дан анализ структуры вихревой решетки в изотропном сверхпроводнике. На основе идеологии работ [3] построен термодинамический потенциал Гиббса для системы большого числа нитей, а затем из условия его минимума определена равновесная структура вихревой решетки и ее параметры.

В разделе 2.3 для изотропного массивного сверхпроводника, занимающего объем z s 0 и находящегося во внешнем магнитном поле, определены Фурье - компоненты поля в сверхпроводнике и вне его, которые при С ф 0 имеют следующий вид:

в сверхпроводнике (г s О) BG ■

1 (G,z) = -i —— ezp(qz);

GD

Г (С,и) = -1 ехр(дс); (2)

В ВС

Г '(С,2) = —г-г--ехр(чг);

XV ^

в вакууме (и > О)

ВС

Г (С,и) = -1 —— ехр(- Си); СБ ВС

1 (С,г) - -1 —^ ехр(- Си); (3)

В

1 = - ехр(- бг).

С

При С = О получим, что

1 (0,г)=:Г (О.гЬО 1 (0,г)~В (4)

V X V у V

Здесь В = Ф^/Б - магнитная индукция; С - вектор обратной

решетки и Б = \2д(С f ч) и а2 = 1/Х2 + С2.

Исследование характера распределения магнитного поля в тонких пленках сверхпроводников, в том числе высокотемпературных, является важной задачей,т. к. позволяет получать дополнительную информацию о характере проникновения магнитного поля, о механизме токопереноса и др.

В этой связи в разделе 2.4 получены формулы для Фурье -компонент магнитного поля в зависимости от расстояния до поверхностей тонкой изотропной пластины толщины й и занимающей обьем -<1/2 £ г < <1/2.

В сверхпроводнике (- с1/2 г? г £ (1/2) Вй

1 (С,г) = -1 —^ 311(42); ВС

X (С.а) = -1 —Э^г); (5)

В ВС 1 (С,г) = —- - - СЫчг);

XV

в вакууме (| г) > <1/2)

ВС . да , . с1 Л

* (С.я) = ±1 БЫ — ехр - ± г) ;

✓ X

(^ 2

8 -Вй , чй V , (1 *

1 (С,г) = ±1 -Х- БЫ — ехр С( - ± г) ; (6)

чу ЧСБ1 2 > ^ 2 ' >

В г Чй Т й 1

1 (С,г) = - БЫ— ехр - ± г) ,

^ 2 > 2 >

где верхний знак соответствует случаю, когда и > й/2, а нижний - случаю г < й/2 и

Б = \2 ( ч а — + в 0*1 — ).

1 у 2 ' * 2 '

В разделе 2.5 приведены результаты численного расчета компонент .магнитного поля в реальном пространстве. Полученные в предыдущих разделах формулы допускают аналитическое исследование только в обратном пространстве. Для того, чтобы иметь возможность рассмотреть и изучать .распределение поля в реальном пространстве и сравнить их с уже известными, приходится прибегать к использованию численных методов.

Кратко изложена суть алгоритма быстрого преобразования Фурье. Обосновывается выбор параметров для численных расчетов. В качестве вещества, где могут быть реализованы описанные расчеты, можно указать переходные металлы и интерметаллические соединения типа М^Бп и УэСа, в которых длина когерентности £ весьма мала («50 А°) и, соответственно, параметр Гинзбурга-Ландау X = а 102. Нижнее критическое поле в безразмерных единицах

1пх с1 4п

Мы взяли В = 2.0 (здесь и далее поле измеряется в единицах Фо/>.2), поскольку такое значение поля значительно превышает Но1 иВ/На 5.46.

с 1

Представлены карты распределения продольной компоненты поля и пространственное распределение поля в элементарной ячейке вихревой решетки в реальном простраБСТве на поверхности для массивного изотропного сверхпроводника и вне поверхностей для двух тонких пластинок различной толщины.

Важной- характеристикой распределения поля является среднеквадратичное отклонение поля от В:

<(1(С,а) - В)> = Е 'КС.а), (?)-

с

где суммирование производится по всем векторам обратной решэтки, кроме й = О.Показаны среднеквадратичные отклонения поля от В в

зависимости от расстояния до поверхностей изотропного массивного сверхпроводника и двух сверхпроводящих пластин различной толщины.

Здесь же мы приводим карту распределения продольной компоненты магнитного поля и пространственное распределение поля в элементарной ячейке вихревой решетки (рис.2.1 и 2.2, соответственно) в реальном пространстве на поверхности массивного изот -ропного сверхпроводника, а также среднеквадратичное отклонение поля от В (рис.2.3) в зависимости от расстояния до поверхности.

В третьей главе диссертации исследуется распределение магнитного поля в приповерхностной области анизотропного сверхпроводника II рода.

В разделе 3.1 изучается структура вихревой решетки для произвольного направления поля относительно оси симметрии кристалла. Показано, что в области промежуточных значений поля Н ,

С 1

< Н -к Н _ можно разложить свободную энергию в сверхпроводнике в

с2

ряд по степеням малого параметра Ь /X « 1.(где Ь - расстояние между вихрями; X - глубина проникновения магнитного поля). При этом выявлено, что существует ряд структур, которые в первом порядке по Ь2/Х2 все имеют одинаковую свободную энергию, а также определена равновесная структура и параметр вихревой решетки.

В разделе 3.2 для массивного анизотропного сверхпроводника, занимающего полупространство % а 0,определены Фурье - образы поля в сверхпроводнике и в вакуутле. Рассмотрены два ванных случая, когда внешнее поле параллельно оси симметрии кристалла и перпендикулярно ей.

' В разделе 3.3 получены формулы для Фурье - компонент магнитного поля, в зависимости от расстояния до поверхностей тонкой анизотропной пластины толщины ¡1.

В разделе 3-4 приведены результаты численного расчета компонент магнитного поля в реальном пространстве. Обосновывается выбор параметров для численных расчетов. В качестве вещества, где могут быть реализованы описанные расчеты, можно указать наиболее хорошо изученный высокотемпературный сверхпроводник УВа Си 0„ , с Т г 90 К. Средняя глубина проникновения X во всех

2 3 7 — О С

известных высокотемпературных сверхпроводниках примерно к 100 раз больше, чем их длина когерентности Так, для монокристалла У-Ва-Си-О X - 2700 А0, а £ а 5 А0 и тогда параметр Гинзбурга

Рло.2.1. Карта распределения поля ^(х.у.г) на поверхности массивного,изотропного сверхпроводника (z-Q) при В=2.0. Контуры нарисованы,начхшая с начальной величины 11 и уменьшаясь с шагом А11! 11. =2.0 и А1г-0.005.Вблизи к осям вихрей градиенты поля

1 п

настолько огромны, что в этой области контуры неразрешимы и поэтому они опущены. Все величины даны в приведенных единицах

йю.2.2-. Пространственное распределение поля 11 (х,ув эле-

X

аентарной ячейке вихревой решетки на поверхности массивного, юотропного сверхпроводника (г=0) при В=2.0

ъ

Рис.2-3. Среднеквадратичное отклонение поля от В в зависимости от расстояния до поверхности массивного, изотропного сверхпроводника при В=2.0. Пунктирными' линиями изображен вклад поперечного поля

- Ландау X = г 10э. Нижнее критическое поле в безразмерных

единицах /—1пх Н = / ш -.

" 4Я 2

Магнитная индукция В выбрана равной 2.0 (в единицах 4>0А ).

Такое значение гхоля В значительно превышает Н в интервале полей 0 < 3 < л/2. Таким образом, для В II с (д = О) /"т^ = Утл3 ' ¡г 2.9 и отношение Б/Н 4(О) г 1.9, и для В х с (9 = п/2)

/пТ" = ЛГ г 0.58 и В/Н , (Л/2) г 9.3.

В втом же разделе представлены карты распределения ,хро-дольной компоненты поля и пространственное распределение поля в элементарной ячейке вихревой решетки в реальном пространстве на поверхности массивного анизотропного сверхпроводника и вне поверхностей для двух тонких пластинок различной толщины.

Получены среднеквадратичные отклонения поля от В в зависимости от расстояния до поверхностей изотропного массивного сверхпроводника и двух сверхпроводящих пластин различной толщины.

Как в главе 2,здесь мы ограничимся результатами для массивного сверхпроводника, которые приведены на рис.3.1, 3.2, 3.3 и 3.4, 3.5. 3.6, соответственно, когда В п с и В х с.

В четвертой главе диссертации вычислена и анализируется форма линии магнитного резонанса, обусловленная неоднородным распределением постоянного магнитного поля в вихревой решетке. Большой интерес представляет рассмотрение общего случая, когда постоянное магнитное поле напряженностью Но1« Н « Но2 проникает в сверхпроводящий образец, образуя упорядочэнную вихревую структуру с периодически распределенным в пространстве параметром порядка и магнитным полем.

В разделе 4.1 обосновывается подход для вычисления формы линии магнитного резонанса. В частности, этот подход основан на предположении, что переменное поле проникает в неоднородную среду, каковой является сверхпроводник II рода, на расстояние значительно превосходящее размер неоднородности, т.е. период вихревой решетки. В таком случае все микроскопические уравнения, которым подчиняются компоненты поля и намагниченности парамагнитных примесей в образце, могут быть усреднены по "физически бесконечно малому объему" V, характерный размер которого значи-

Рис.3.1. Карта распределения поля Л (х.у.г) на поверхности

2

массивного, анизотропного сверхпроводника (и=0) при В=2.0 и б случае, когда Вис. Контуры нарисованы,начиная с начальной величины Ь. и уменьшаясь с шагом ЛЪ: Ь, =2.06 и ДЬ=0.01. Вблизи *

1п • 1П

осям вихрей градиенты поля настолько огромны, что в этой области контуры неразрешимы и поэтому они опущены. Все величины дань в приведенных единицах

Рис.3.2. Пространственное распределение поля 1г (х,у,г) з элементарной ячейке вихревой решетки на поверхности массивного, анизотропного сверхпроводника при В=2.0 в случае, когда

Вис

0.2

0.1

0.0

-1.0

Рис.3-3^ Среднеквадратичное отклонение поля от В в зависимости от расстояния до поверхности массивного, анизотропного сверхпроводника при В=2.0 в случае', когда Вис. Пунктирными линиями изображен вклад поперечного поля

Г7

Рио.3.4. Карта распределения поля й (х.у.г) на поверхности

2

массивного, анизотропного сверхпроводника (7-0) при.В=2.С и в случае, когда Вхс. Контуры нарисованы,начиная с начальной величины 111п п уменьшаясь с шагом ДЬ: 1г1п=2.03 и ЛЪ=0.0025. Вблизи к осям вихрей градиенты поля настолько огромны, что в этой области контуры неразрешимы и поэтому они опущены. Все величины даны в приведенных единицах

Рис.3-5. Пространственное распределение поля ^(х.у.г) в элементарной ячейке вихревой решетки на поверхности массивного, анизотропного сверхпроводника (2-0) при В=2.0 в случае, когда В±с

0.05

0.03 -

0.02

0.00

-1.0

Рис.з.б. Среднеквадратичное отклонение поля от В в зависимости ст расстояния до поверхности массивного, анизотропного сверхпроводника при В=2.0 в случае, когда Вхс. Пунктирными линиями изображен вклад поперечного поля

тельнс больше микроскопической неоднородности и в то же время существенно.меньше масштаба макроскопических изменений рассматриваемых величин.

В разделе 4.2 вычислена форма линии магнитного резонанса сверхпроводника II рода с парамагнитными примесями, находящегося в магнитном поле.

В разделе 4.3 дан анализ формы линии магнитного резонанса, обусловленный только неоднородным распределением постоянного магнитного поля. Неоднородное распределение магнитного поля в элементарной ячейке вихревой решетки, очевидно, дает вклад в уширение линии магнитного резонанса в сверхпроводнике. В случае, когда ето единственный источник уширения, форма линии магнитного резонанса, в частности ЭПР, точно воспроизводит функцию распределения локальных полей в вихревой решетке.

Для того, чтобы получить более детальную каргину распределения полей как функцию расстояния до- поверхности сверхпроводника, мы вычислили форму линии магнитного резонанса для слоя, на расстоянии и (единицах X) под и над поверхностью. Здесь же описанв численная процедура такого расчета. Представлены формы линии магнитного резонанса в зависимости от расстояния до поверхностей массивных изотропного и анизотропного сверхпроводников и двух тонких сверхпроводящих пластин. В анизотропном образце рассмотрены два важных случал, когда В и с и В х с. На рис. 4.1 приведены формы линии магнитного резонанса в приповерхностной области массивного изотропного и анизотропного сверхпроводников.

В заключении сформулированы основные результаты и -выводы работы.

Основные результаты, выносимые на защиту;

1. На основе обобщенных уравнений Лондонов с использованием надлежащих граничных условий исследовано распределение локального магнитного поля вихревой решетки вблизи поверхности массивных изотропного и анизотропного сверхпроводников. В анизотропном сверхпроводнике рассматривались два важных случая, когда внешнее поле было направлено вдоль оси симметрии кристалла и перпендикулярно ей. Получены аналитические выражения для Фурье-компонент магнитного поля в сверхпроводнике и в вакууме. Показано, что в предельном случае, когда рассматривается распределение магнитного поля в толще сверхпроводника (z -» —»)

мости от расстояния до поверхности массивного сверхпроводника. ( а) изотропного; б) анизотропного, когда Вне; в) анизотропного, когда В i е.). По осям абцисс отложены значения поля 50(h -h . )/(В - h . ), по осям ординат-интенсивность в

min га 1п

относительных единицах

z=.3

40

ï=.4

40

z=.5

50 0

50 0

Рис.4.i. (Продолжение.)

наши формулы совпадают с известными результатами [3] и [4,5]. Кроме того, полученные формулы обобщены для тонких изотропной и анизотропной пластинок.

2. Получены карты распределения магнитного поля, пространственное распределение поля вихревой решетки в зависимости от расстояния до поверхности сверхпроводника. Проведенные расчеты показали, что в приповерхностной области распределение локального поля все еще имеет черты вихревой решетки, однако, сильно отличается от поля в толще сверхпроводника.

3. Исследовано среднеквадратичное значение поля в зависимости от расстояния до поверхностей массивного сверхпроводника и тонкой сверхпроводящей пластины. Численные расчеты показали, что для промежуточных значений магнитного поля Н , « Н < Н „

с 1 с2

распределение полей вихревой решетки существенно меняется вблизи поверхности и переходит в однородное над поверхностью на расстояниях порядка усредненной глубины проникновения магнитного поля, если толщина пробы не пренебрежимо мала по сравнению с X.

Характерной особенностью локального поля вблизи поверхности является наличие поперечных компонент- поля, которые отличны от нуля при любой ориентации ( в случае, когда рассматривается анизотропный сверхпроводник) внешнего магнитного поля относительно осей кристалла, в то время как в толще сверхпроводника они появляются только в косых ориентациях поля.

4. Вычислены формы линии магнитного резонанса приповерхностного слоя массивного сверхпроводника и двух тонких сверхпроводящих пластин. Следует обратить внимание на то, что при исследовании вихревой решетки магнитно-резонансными методами, в . частности методом ЭПР с помощью пробы на поверхности сверхпроводника, возникает дополнительное уширение резонансной линии, если толщина пробы не слишком мала по сравнению с глубиной проникновения магнитного поля X. Это обусловлено тем, что положение пика линии ЭПР зависит от расстояния до поверхности сверхпроводника, и результирующая форма линии определяется суперпозицией резонансных линий, приведенных на рис.4.1. Изложенное показывает, что любое определение магнитных параметров сверхпроводника, связанное с измерениями локального поля вблизи его зоверхности должно опираться на соответствующий анализ припо-[герхгостного распределения полей вихревой решетки.

Цитированная литература:

1. Redfield A. Looal - Pield Mapping in Mixed - State Superconducting Vanadium by Nuclear Magnetic Resonance.//Phys. Rev. - 1967. - v.162. - P.367 -

2. Дльтшулер T.C., Гарифуллин Н.И., Харахашьян Э.Г. Наблюдение электронного спинового резонанса в сверхпроводнике второго рода.//ФТТ. - 1972. - т.14. - С.263 - 264.

3. Де Жен П. Сверхпроводимость металлов и сплавов. -М.:Мир, 1968. - 280 С.

4. Thiemann Sara L., Radovic Z., Kogan V.G. Pield structure of vortex lattices in uniaxial superconductors.// Phys. Rev. B. - v.39, No.16. - P.11406 - 11412.

5. Kogan V.G. London approach to anisotropic type - II Superconductors.// Phys. Rev. B. - 1981. - v.24, No.3. - P.1572 - 1575-

Основные результаты диссертации опубликованы в следукщш; работах:

1. Кочелаев Б.К., Шарин Е.П. Распределение локального магнитного поля вихревой решетки вблизи поверхности анизотропного сверхпроводника //Материалы симпозиума "Магнитный резонанс -91".посвященного 80-летию С.А. Альтшулера. Казань.- 1991. -С.73 - 80.

2. Кочелаев Б.И., Шарин Е.П. Распределение локального магнитного поля вихревой решетки вблизи поверхности анизотропного сверхпроводника //Сверхпроводимость:физ.,химия,техн.. - т.5, No.11. - С.1982 - 1992

3. Кочелаев Б.И., Шарин Е.П. Пространственное распределение магнитного поля вне тонкой анизотропной сверхпроводящей пластины //Сверхпроводимость:физ..химия,техн.. т.5, No.10. -С.1931 - 1938.

4. Шарин Е.П., Кочелаев Б.И. Распределение локального магнитного поля в приповерхностной области анизотропного сверхпроводника //Тезисы докладов XXIX совещания по физике низких температур, Часть 1. Казань.-1992. - С.110.