Низкотемпературные корреляции примесных возбуждений в легированных полупроводниках тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Базылько, Сергей Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Низкотемпературные корреляции примесных возбуждений в легированных полупроводниках»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Базылько, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Переход диэлектрик-металл (ПДМ) в легированных полупроводниках.

1.2. Теория полупроводников на диэлектрической стороне ПДМ.

1.2.1. Прыжковая проводимость.

1.2.2. Плотность энергий примесных электронов (ПЭПЭ).

1.2.3. Универсальная асимптотика ПЭПЭ.

2. ОСНОВНОЕ СОСТОЯНИЕ В МОДЕЛЯХ КУЛОНОВСКОГО СТЕКЛА (КС)

2.1. Модель КС с конечной энергией переноса заряда (КЭПЗ).

2.1.1. КЭПЗ-модель: аналитические результаты.

2.1.2. КЭПЗ-модель: компьютерное моделирование

2.2. Стандартная модель КС

3. ТЕРМОДИНАМИКА КС

3.1. Простая модель КС.

3.1.1. Коллективные переменные.

3.1.2. Якобиан.

3.2. Приближение ограниченных хаотических фаз (ОПХФ).

3.2.1. ОПХФ для Fn(/3)

3.2.2. ОПХФ для д(е) и g(si,e2,r).

 
Введение диссертация по химии, на тему "Низкотемпературные корреляции примесных возбуждений в легированных полупроводниках"

В основе применения полупроводников с широкой запрещенной зоной лежит их способность хорошо растворять легирующие примеси. При низких температурах и малых концентрациях примесей, проводимость полупроводников обусловлена тунне-лированием электронов. Из-за проявляемых такими системами стекольных свойств, связанных с большими временами релаксации, их называют электронными или ку-лоновскими стеклами. Высокая чувствительность этой, так называемой, прыжковой проводимости к факторам, изменяющим условия туннельного переноса заряда (например, концентрациям и магнитным полям) привлекает большой интерес как теоретиков так и экспериментаторов.

В связи с тем, что в процессах переноса заряда принимают участие электроны с энергиями из окрестности уровня Ферми, особое внимание уделяется распределению энергий примесных электронов (ЭПЭ) в этой области. Недавние прямые измерения формы плотности энергий примесных электронов (ПЭПЭ) стимулировали активные теоретические исследования этой проблемы. С теоритической точки зрения мы имеем дело со сложной задачей многих частиц, и в настоящее время аналитические результаты получены только для предельных случаев малых и близких к единице компенсаций. В такой ситуации особое значение приобретают методы компьютерного моделирования. Развитию этих методов посвящена вторая глава диссертации. Для модели кулоновского стекла (КС) с конечной энергией переноса заряда с донора на акцептор рассмотрен случай полной компенсации: получено точное выражение для уровня Ферми и с помощью специального алгоритма спуска в основное состояние изучено поведение ПЭПЭ в окрестности уровня Ферми. Эти результаты находятся в противоречии с общепринятой в настоящее время гипотизой об универсальном поведении ПЭПЭ в окрестности уровня Ферми. В связи с этим особое внимание обращено на анализ имеющихся в литературе данных по моделированию формы ПЭПЭ в окрестности уровня Ферми. На примере стандартной модели КС (в которой акцепторы предполагаются всегда заряженными) обсуждается влияние размеров образца на результаты компьютерного моделирования основного состояния.

Развитию аналитических методов вычисления термодинамических характеристик простой модели КС (со степенью компенсации 0.5 и зарядом акцепторов равномерно размазанным по донорным узлам) посвящена третья глава диссертации. В этой главе для вычисления термодинамических характеристик разработан новый метод, основы-ванный на технике коллективных переменных в сочетании с репличным трюком при осреднении по беспорядку. В рамках этого нового метода удалось учесть влияние ку-лоновского дальнодействия на форму ПЭПЭ и на закон расцепления просранственных корреляций между ЭПЭ. Полученные результаты для средней энергии находятся в хорошем соответствии с результатами Монте-Карло (МК) моделирования. Аналитические результаты для ПЭПЭ находятся в хорошем качественном, а для высоких температур и в количественном согласии с результатами МК моделирования. В рамках метода получены оценки для парного коррелятора ЭПЭ на двух узлах примесей. Асимптотики коррелятора для узлов с ЭПЭ по одну сторону от уровня Ферми ставят под сомнение корректность предположений, на которых основывается вывод универсальной асимптотики для ПЭПЭ в окрестности уровня Ферми.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Основные результаты для g(e — /.i) с D = 3 приведены на Рис. 2.3 и 2.5. Видно, что поведение д(е — fi) в трехмерии качественно не отличается от д(е — /л) в двумерии. Некоторое количественное отличие обусловлено тем, что при данном N (а именно N определяет объем требуемой оперативной памяти компьютера) линейные размеры двумерного образца при данной плотности узлов больше, чем размеры трехмерного образца при той же плотности. Это приводит к тому, что эффекты конечного размера образца более ярко выражены в трехмерном случае. Например, нижняя граница области, в которой </(е —/г) может быть описана степенным законом \е — /л\у сдвигается к большим знаяениям \е — ц\ > 0.4 (см. вставку на Рис. 2.5). Примечательно, что показатель степени 7 не достигает значения, предсказанного Эфросом D — 1 даже при А = 0 (Рис. 2.3, верхние кривые).

В отличии от д(е—ц) в окрестности кулоновской щели, степень ионизации акцепторов Са (2.11) описывает состояние целого образца и поэтому достигает термодинамического предела гораздо быстрее, чем д{е — fi). Это позволяет нам получать точные результаты для Са из данных для относительно небольшого количества образцов, уже для N = 500. Рис. 2.4 показывает зависимость Са от А для двух- и трехмерных образцов. Для D = 3 почти все акцепторы ионизуются (Са ~ 1) гораздо раньше, чем для D = 2. Во втором случае даже для самого большого А около 10 % акцепторов

-j-1iiiiiiiii

0 2 4 6 8 10 Д

Рис. 2.4. Сa как функция энергии переноса заряда Д. Данные получены для КЭПЗ-модели для D = 2 (кружки) и D = 3 (ромбы) для N = 500 осреднением по 1000 образцов. Линии - аппроксимация полиномом третьей степени. На вставке изображена зависимость Са от числа частиц N для D = 2иД = 0в полулогарифмическом масштабе.

0.0008

0.0004

0.75

Рис. 2.5. д(е — ц) ъ окрестности уровня Ферми /л для D = 3 и N = 1000 при А = О (кружки), 2 (квадраты), 4 (ромбы) и 10 (треугольники). Осреднение проводилось по 10 ООО образцам. На вставке представлена зависимость д{е — ц) в log-log масштабе для А = 2, для N = 500 (кривая номер 1), 1000 (2) and 2000 (3), для областей е > /л (а) и е < /г (Ь). Пунктир - проведенный по наименьшим квадратам закон да{е—(л) ~ |е — /и\у с. 7= 1.16 (а), 1.29 (Ь)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование примесной зоны легированных полупроводников является актуальной задачей современной теории твердого тела. При низких температурах проводимость в легированных полупроводниках осуществляется за счет прыжков носителей заряда по атомам примесей. В таких системах, благодаря неэкранированному дальнодействую-щему кулоновскому потенциалу электронов, локализованных на атомах примесей, возникает ряд эффектов, представляющих интерес с точки зрения приложений. К таким эффектам можно отнести высокую чувствительность к факторам, меняющим условия туннельного переноса (магнитные поля и напряжения), неожиданно большие времена релаксации (что приводит к наличию низкочастотного 1 //-шума в инверсионном слое кремния [82], эффектам "запоминания" электрических полей [59, 60, 61]). Именно из-за наличия эффектов второго типа, такие системы называют кулоновскими стеклами (КС). Одной из важнейших характеристик, описывающих состояние кулоновского стекла, является плотность энергий примесных электронов (ПЭПЭ) д(е). Форма д(е) в окрестности уровня Ферми /г определяет многие макроскопические свойства КС (например, проводимость) и является предметом экспериментальных, аналитических и численных исследований. Аналитические работы ограничиваются приближениями в духе среднего поля и сводятся к универсальной асимптотике Эфроса-Шкловского д(е) ~ |е — /u|D-1, где D - размерность образца.

В данной диссертации представлены результаты численного эксперимента для двух моделей КС и аналитические результаты для простой модели КС. Полагая, что детали исследований достаточно полно отражены в тексте диссертации, приведем здесь выводы из этих исследований.

1. Критический анализ аналитических теорий, приводящих к универсальной асимптотике, показывает, что все они неявно используют a-priori принимаемое утверждение о характере расцепления корреляций между примесными узлами с энергиями примесных электронов (ЭПЭ), лежащими по одну сторону от уровня Ферми. В частности, универсальная асимптотика равносильна предположению о дальнодействующем корреляционном отталкивании между узлами с ЭПЭ по одну сторону от уровня Ферми. Это предположение, по-видимому, противоречит наблюдающемуся в компьютерных экспериментах корреляционному притяжению между узлами с ЭПЭ, лежащими в узких полосках вблизи уровня Ферми по одну сторону от него.

2. Компьютерные эксперименты по моделированию основного состояния модели КС с конечной энергией переноса заряда Л с донора на акцептор для D=2 ж 3, показали, что в области кулоновской щели поведение д(е) описывается степенным законом с показателем, который отличается от предложенного Эфросом и Шкловским (кроме случая D = 2, А = 0). Этот показатель зависит как от А, так и от знака (е — /г).

3. Анализ компьютерных вычислений формы д(е) в области кулоновской щели в простой модели КС привел нас. к тому заключению, что извлечение найденной информации о поведении д(е) в окрестности уровня Ферми осложнено неравномерной сходимостью к термодинамическому пределу L —» со данных g{e1L)1 получаемых на образцах конечных размеров L именно в окрестности е — у. Неравномерная сходимость д(е, L) описывается в рамках двухпараметрического скейлинга, из которого извлекается информация о степенном поведении д(е, L) на периферических крыльях кулоновской щели с показателями, зависящими как от знака (е — /л), так и от компенсации К.

4. Уже давно известно из компьютерных экспериментов [35, 65], что корреляционное отталкивание между узлами, имеющими ЭПЭ по разные стороны уровня Ферми, и корреляционное притяжение между узлами с ЭПЭ по одну сторону уровня Ферми являются следствием одного и того же условия устойчивости основного состояния кулоновского стекла по отношению к переносу заряда с заполненных узлов на пустые. В данной работе мы проанализировали вопрос о межузельных корреляциях в рамках простой модели кулоновского стекла (ПМКС). Упрощения по сравнению с общепринятой классической моделью кулоновского стекла Эфроса и Шкловского следующие: 1. Заряд KN акцепторов равномерно размазан по N донорным узлам; 2. Голое кулоновское взаимодействие 1 /г между узлами заменяется регуляризованным кулоновским взаимодействием с кулоновской асимптотикой на расстояниях г, превышающих среднее расстояние между узлами, но без кулоновской сингулярности на малых г. Очевидно, в ПМКС сохраняются все эффекты, связанные с кулоновским дальнодействием, в частности, кулоновская щель. Найденные для ПМКС термодинамические характеристики е(Т) (энергия образца на один узел) (3.21) и д(е) (3.33) находятся в соответствии с. результатами Монте-Карло моделирования во всем интервале температур 0.1 < Т < 100, где проводились эксперименты (однако теоретическая формула для д(е) не воспроизводит результатов для Монте-Карло спуска при Т = 0). В соответствии с результатами компьютерных экспериментов [35, 65], закон (3.39) расцепления корреляций описывает корреляционное притяжение между узлами с энергиями по одну сторону от уровня Ферми и корреляционное отталкивание между узлами с энергиями по разные стороны от уровня Ферми. Корреляционное притяжение, следующее из асимптотики (3.39), находится в видимом противоречии с предположением о корреляционном отталкивании, лежащем в основе вывода универсальной асимптотики д(е) ~ \е — /.i|D1 в области кулоновской щели.

Автор благодарит своего научного руководителя к.ф.-м.н. В.А. Онищука и Отдел электроники органических материалов (заведующий Отделом член-корреспонцент РАН А. А. Овчинников) за помощь в проведении работ, подготовке и написании диссертации.

Представленные в диссертации работы частично финансировались Российским Фондом Фундаментальных Исследований (грант 00-15-97334) и Программой поддержки ведущих ученых школ (грант 96-15-97492).