Новые функциональные олигосилсесквиоксаны и олигофосфазены для модификации полимерных композиций стоматологического назначения тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Бредов, Николай Сергеевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Новые функциональные олигосилсесквиоксаны и олигофосфазены для модификации полимерных композиций стоматологического назначения»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Бредов, Николай Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Полимерные композиции стоматологического назначения.

1.2 Синтез функциональных олигофосфазенов.

1.3 Синтез гибридных кремнийсодержащих олигофосфазенов.

1.4 Гидролитическая поликонденсация функциональных триалкоксисиланов.

1.4.1 Полностью конденсированные олигоорганосилсесквиоксаны.

1.4.2 Метакрилат- и аминосодержащие силсесквиоксаны.

2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1 Синтез функциональных олигоорганоксифосфазенов.

2.1.1 Эпокси- и метакрилатсодержащие гексаорганоксициклотрифосфазены.

2.1.2 Синтез метакрилатсодержащих алкоксифосфазенов.

2.1.3 Синтез смешанных функциональных органоксифосфазенов.

2.2 Синтез силоксанфосфазеновых олигомеров.

2.2.1* Гидросилилирование три-(4-аллил-2-метоксифенокси)-трихлорциклотрифосфазена.

2.2.2 Гидросилилирование гексакис-(4-аллил-2-метоксифенокси)циклотрифосфазена.

2.3 Гидролитическая поликонденсация функциональных триалкоксисиланов.

2.3.1 Гидролитическая сополиконденсация фенилтриметоксисилана и этоксисилана Пента-61.

2.3.2 Гидролитическая сополиконденсация фенилтриметоксисилана с у-метакрилоксипропилтриметоксисиланом.

2.3.3 Гидролитическая сополиконденсация у-метакрилоксипропилтриметоксисилана с триэтоксисилилфосфазенами.

2.4 Применение функциональных олигосилсесквиоксанов, олигофосфазенов и гибридных силоксанфосфазеновых олигомеров.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Характеристика исходных соединений.

3.2 Методики синтезов.

3.3 Методы исследования полученных олигомеров.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Новые функциональные олигосилсесквиоксаны и олигофосфазены для модификации полимерных композиций стоматологического назначения"

В последние годы установлена эффективность использования для модификации полимерных композиционных материалов олигомерных силоксанов и фосфазенов, содержащих в соединенных с атомами кремния или фосфора органических радикалах различные функциональные группы -гидроксильные, эпоксидные, метакриловые. Так, при введении 10-15 мас.% метакрилатсодержащих олигосилсесквиоксанов в полимерные матрицы стоматологических полимерных композиций (СПКМ) существенно улучшаются их физико-механические характеристики и одновременно уменьшаются полимеризационная усадка, водорастворимость и влагопоглощение. Модификация СПКМ метакрилатсодержащими олигофосфазенами наряду с улучшением тех же показателей приводит также к росту микротвердости и повышению адгезии к тканям зуба. Силоксановые и фосфазеновые олигомеры с гидроксильными и эпоксидными1 группами представляют интерес также для модификации других полимерных композиций, в частности, на основе эпоксидных смол.

В связи с уже начавшимся практическим применением функциональных олигосилоксанов и олигофосфазенов в производстве модифицированных СПКМ выявилась необходимость дальнейшего совершенствования методов синтеза указанных олигомеров, улучшения основных характеристик, повышения эффективности действия, расширения сырьевой базы и понижения стоимости.

Также представляется перспективным получение новых комбинированных модификаторов, содержащих как силоксановые так и фосфазеновые фрагменты. Использование фосфазеновых фрагментов с различными функциональными группами в составе таких модификаторов открывает широкие возможности для получения универсальных стоматологических композитов, отвечающих широкому спектру требований современной практической стоматологии.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

выводы

1. Синтезированы и охарактеризованы новые олигосилсесквиоксаны и гибридные силоксанфосфазеновые олигомеры с метакриловыми, кремнийгидридными и триэтоксисилановыми функциональными группами. Установлена высокая эффективность использования указанных олигомеров для модификации полимерных композиционных материалов стоматологического назначения.

2. Выделен в кристаллическом виде ранее неописанный трис-(4-аллил-2метоксифенокси)трихлорциклотрифосфазен, строение которого подтверждено ЯМР спектроскопией и МА1Л)1-ТОГ масс-спектрометрией.

3. Исследован алкоголиз гексахлорциклотрифосфазена (ГХФ) монометакриловым эфиром триэтиленгликоля и установлено, что в процессе замещения атомов хлора в фосфазеновом цикле протекает фосфазен-фосфазановая перегруппировка, которая в значительной степени подавляется при использовании вместо ГХФ его триэвгенольного производного.

4. Реакцией каталитического присоединения кремнийгидридных соединений к аллильным группам эвгенольных производных циклотрифосфазена синтезированы и охарактеризованы новые гибридные силоксанфосфазены, в том числе и триэтоксисилил-содержащие.

5. Гидролитической сополиконденсацией фенилтриметоксисилана с у-метакрилоксипропилтриметоксисиланом (А-174), ]Ч,ТчГ-бис-(3-метакрилокси-2-гидроксипропил)-3-аминопропилтриэтоксисиланом, а также гибридных триэтоксисилилфосфазенов с А-174 синтезированы метакрилатсодержащие олигосилсесквиоксаны, которые охарактеризованы ЯМР *Н, 2981, 31Р спектроскопией и МАЫЭ1-ТОР масс-спектрометрией.

6. Проведенные предварительные испытания синтезированных олигосилоксанов, олигофосфазенов и гибридных силоксанфосфазеновых олигомеров в качестве модификаторов базовой стоматологической композиции показали возможность существенного улучшения физикомеханических и адгезионных характеристик указанной композиции.

Автореферат диссертации на тему "Новые функциональные олигосилсесквиоксаны и олигофосфазены для модификации полимерных композиций стоматологического назначения"

На правах рукописи

Бредов Николай Сергеевич

Новые функциональные олигосилсесквиоксаны и олигофосфазены для модификации полимерных композиций стоматологического назначения

02.00.06 - Высокомолекулярные соединения 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

2 2 СЕН 2011

Москва-2011

4853414

Работа выполнена в Российском химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева

Научные руководители: доктор химических наук, профессор

Киреев Вячеслав Васильевич

доктор технических наук Чуев Владимир Петрович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Папков Владимир Сергеевич (ИНЭОС РАН)

доктор химических наук, профессор Горбунова Ирина Юрьевна (РХТУ им. Д.И. Менделеева)

Ведущая организация:

ОАО «Институт пластмасс им. Г.С. Петрова»

Защита состоится « /£?» »^г2011 г. в заседании диссертационного

совета Д 212.204.01 при РХТУ им. Д. И. Менделеева (125047 г. Москва, Миусская пл., д. 9) в конференц-зале (ауд. 443).

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Автореферат разослан «. _» 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета . _ __________

Д 212.204.01 Будницкий Ю.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы установлена эффективность использования для модификации полимерных композиционных материалов олигомерных силоксанов и фосфазенов, содержащих в соединенных с атомами кремния или фосфора органических радикалах различные функциональные группы -гидроксильные, эпоксидные, метакриловые. Так, при введении 10+15 мас.% метакрилатсодержащих олигосилсесквиоксанов в полимерные матрицы стоматологических полимерных композиций (СПКМ) существенно повышаются их физико-механические характеристики и одновременно уменьшаются полимеризационная усадка, водорастворимость и влагопоглощение. Модификация СПКМ метакрилатсодержащими олигофосфазенами наряду с улучшением тех же показателей одновременно приводит к росту микротвердости и повышению адгезии к тканям зуба. Силоксановые и фосфазеновые олигомеры с гидроксильными и эпоксидными группами представляют интерес также для модификации других полимерных композиций, в частности, на основе эпоксидных смол.

В связи с уже начавшимся практическим применением функциональных олигосилоксанов и олигофосфазенов в производстве модифицированных СПКМ выявилась необходимость дальнейшего совершенствования методов синтеза указанных олигомеров, улучшения их основных характеристик, повышения эффективности действия, расширения сырьевой базы и понижения стоимости.

Нелью настоящей диссертации явились:

- синтез смешанных олигосилсесквиоксанов, содержащих регулируемое количество соединенных с атомами кремния метакрилатсодержащих групп;

- синтез олигофосфазенов с функциональными группами в связанных с атомами фосфора органических радикалах;

разработка новых гибридных олигомеров и полимеров с функционализированными силоксановыми и фосфазеновыми фрагментами;

- модификация синтезированными олигомерами полимерных композиционных материалов стоматологического назначения.

Научная новизна. Обнаружено протекание фосфазен-фосфазановой перегруппировки в продуктах реакции гексахлорциклотрифосфазена (ГХФ) с

монометакриловым эфиром триэтиленгликоля в присутствии гетерогенного акцептора НС1 (К2СОз). Использование для синтеза олигомеров вместо ГХФ специально синтезированного трис-(4-аллил-2-метоксифенокси)трихлор-циклотрифосфазена позволило существенно уменьшить долю этой перегруппировки и получить функциональные олигомеры с двумя типами двойных связей -метакриловыми и аллильными. Взаимодействием эвгенольных производных ГХФ с гидридсодержащими силанами и силоксанами синтезированы и охарактеризованы новые силоксанфосфазеновые олигомеры и полимеры с кремнийгидридными или алкоксисилановыми функциональными группами.

Синтезированы и с использованием ЯМР-спектроскопии и MALDI-TOF масс-спектрометрии охарактеризованы новые олигосилсесквиоксаны с молекулярной массой от 900 до 2000 и с различным соотношением фенильных и у-метакрилоксипропильных радикалов, а также гибридные олигосилсесквиоксаны, содержащие циклотрифосфазеновые заместители.

Практическая ценность результатов диссертации. Функциональные метакрилатсодержащие олигосилсесквиоксаны и олигофосфазены испытаны в качестве модификаторов базовой стоматологической композиции. Олигоорганосилсесквиоксаны, полученные гидролитической сополиконденсацией у-метакрилоксипропилтриметоксисилана (А-174) с фенилтриметоксисиланом, оказались эффективными, но более дешевыми модификаторами стоматологических полимерных композиций.

Апробация работы. Отдельные результаты работы доложены на конференции IV International Summer School: Supramolecular Systems in Chemistry and Biology (Туапсе, Россия, 2008); XXII и XXIII Международных конференциях молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-2008» и «МКХТ-2009» (Москва, Россия, 2008, 2009); X Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры 2009» (Волгоград, Россия, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, тезисы к 7 докладам на научных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на Щ страницах, содержит Чц рисунков и /6 таблиц. Список использованной литературы включает 9{ наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы.

В обзоре литературы проведен анализ публикаций по теме диссертации. Отмечены основные направления исследований в области функциональных олигофосфазенов, олигосилоксанов, а также гибридных материалов на их основе.

В экспериментальной части описаны методики синтеза и очистки исходных соединений, получения олигомеров и полимеров, а также используемые в работе методы исследования.

В главе обсуждения результатов представлены оригинальные результаты по теме диссертации.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Синтез олигоорганоксифосфазенов

Ранее на кафедре химической технологии пластических масс РХТУ им. Д.И. Менделеева были синтезированы и охарактеризованы

олигоарилоксициклотрифосфазены (ОАФ), содержащие в присоединенных к атомам фосфора ароматических радикалах гидроксильные, эпоксидные, аллильные и метакриловые функциональные группы.

Метакрилатсодержащие ОАФ оказались эффективными модификаторами промышленных пломбировочных стоматологических композиций на основе триэтиленгликольдиметакрилата (ТГМ-3) и бисфенолдиглицидилметакрилата (бис-ГМА). Введение в состав указанных композиций 5-^10% полифункциональных ОАФ метакриловых групп в молекуле циклофосфазена) приводит к существенному улучшению основных физико-механических характеристик отвержденной композиции (прочности на сжатие и изгиб, адгезии к ткани зуба, влагостойкости). С целью дальнейшего улучшения свойств пломбировочных композитов представлялось целесообразным использовать для их модификации фосфазеновые аналоги ТГМ-3, которые в настоящей работе были синтезированы по схеме:

■з

СЦ

яо,

КО'

V

ж,

с гч | С1

N N

С1 С1 <\

+ ЯОН (я= — (СН2СН20)2СН2СН - о- с-с= сн2)

+ к2со3

-КС1 , - КНСОз

*-

СНз

ч^оя -С1

110. ЯО"

N N С1 оя

I

I

0*1 ж

С1 оя

II

У | и N N

яо оя

III

К"

Р-С1

л

I

(Л I

N

яо оя

IV

ч .оя

+

яо ^кЧ .оя I оя

N N

яо оя

V

I

»Л

и-

он ■п

яо оя

VI

ч .оя I оя

N

При мольном соотношении ГХФ:монометакрилат трютиленгликоля (МТЭГ) 1:6 на ЯМР 31Р спектре продуктов реакции преобладают сигналы атомов фосфора тетразамещенного алкоксициклотрифосфазена I и продукта его фосфазен-фосфазановой перегруппировки II. Содержание остаточного хлора соответствует предполагаемому строению продуктов реакции для I и II: найдено С1 - 4,3 %, вычислено - 3,4 %.

При использовании избытка МТЭГ по отношению к гексахлорциклотрифосфазену (мольное соотношение ГХФ:МТЭГ = 1:24) в ЯМР 31Р спектре продуктов (рис. 1, б) наблюдаются сигналы всех трех фосфазен-фосфазановых продуктов: вышеприведенных тетрафосфазен-фосфазана II, пентафосфазен-фосфазана IV (16,5, 3,0 и -8,5 м.д.) и гексазамещенного фосфазен-фосфазана VI (13,5 и -6,5 м.д.). Характерным является отсутствие в ЯМР 31Р спектре синглетного сигнала атома фосфора гексазамещенного продукта циклотрифосфазена, что свидетельствует о практически полной перегруппировке в фосфазановый цикл.

Еще одной особенностью ЯМР 3,Р спектра продукта реакции при избытке МТЭГ является наличие малоинтенсивных сигналов в области +4-М м.д., характерных для атомов фосфора в группировках Р=0 и Р-ОН. Их появление вероятнее всего обусловлено частичным расщеплением неустойчивых к гидролизу

фосфазановых связей ~~Р=0 ~~р=0

I + Н20-► I + -ш-Я

Я ОН

I

I-1

VI

Рис. 1. ЯМР 31Р спектры продуктов реакции, полученных при соотношении ГХФ:монометакрилат триэтиленгликоля 1:6 (а) и 1:24 (б).

С точи! зрения улучшения адгезионных свойств стоматологических

композиций к тканям зуба наличие в составе фосфазенового модификатора групп Р-

ОН и Р=0, является положительным фактором, однако применению указанных

соединений будет препятствовать их гидролитическая неустойчивость. Поэтому,

основываясь на литературных данных о незначительной склонности к фосфазен-

фосфазановой перегруппировке алкоксиарилоксициклотрифосфазенов мы

осуществили синтез указанных алкоксиарилоксициклотрифосфазенов по

сн30.

представленным ниже схемам, в которых Аг =

РзВД +П№!МГ> Р3К3(ОАг)пС16.п

н I О СНз

+ К2С03

-КС1

-КНСОз

Рз^(ОАг)п

сн2—сн=сн2, а п = 2+4:

(VII при п = 3)

+ Ка(ОСН2СН2)3ОН -ИаС1

РзКз(ОАг)п[(ОСН2СН2)зОН]6.п /Н(0СН2СН2)30С_С=СН2 С1С-С=СН2| - ■ II I

О СНз II I

+ НОСН2СН2ОС-С=СН2

+ С5Н5Н

-С5Н5№НС1

О СНз

(ОСН2СН2)зОС-С=СН2 VIII О СНз

РзЫз(ОАг)п ОСН2СН2ОС-С=СН2

О СНз IX

6-11

Введение эвгенольных радикалов в ГХФ проводили из расчета замещения в среднем около трех атомов хлора (ГХФ:№-эвгенолят = 1:3,5), имея ввиду неизбежность образования также ди- и тетрапроизводных (п = 2 и 4 соответственно). Из смеси этих веществ было выделено ранее неописанное белое кристаллическое соединение - трис-(4-аллил-2-метоксифенокси)трихлорциклотрифосфазен с т. пл. 68±1 °С и 8Р = 18,14 м.д., оказавшееся по данным ЯМР спектроскопии непарным цис,цис,цис-изомером.

Замещение оставшихся атомов хлора в смеси ди-, три- и тетраэвгенольных производных ГХФ на остатки триэтиленгликоля или его монометакрилового эфира происходит, судя по содержанию остаточного хлора, достаточно полно лишь при алкоголятном методе (путь А на схеме). Однако ЯМР !Н спектры свидетельствуют о

частичном протекании олигомеризации по двойным связям метакриловых групп, а также соолигомеризации их с аллильными.

Акцепторное замещение оставшихся атомов хлора в частично замещенных эвгенольных производных ГХФ на остатки Р-гидроксиэтилметакрилата (путь В на схеме) сопровождается расщеплением фосфазенового цикла и образованием сложной смеси фосфорсодержащих продуктов. Наиболее стабильные образцы этих соединений были испытаны в качестве модификаторов базовой стоматологической композиции.

2. Синтез силоксанфосфазеновых олигомеров С целью получения комбинированных соединений, сочетающих полезные свойства силоксановых и фосфазеновых модификаторов стоматологических полимерных композиций, в настоящей работе с использованием реакции каталитического гидросилилирования синтезированы смешанные силоксанофосфазеновые олигомеры.

В качестве исходных органофосфазенов были выбраны трис-(4-аллил-2-метоксифенокси)трихлорциклотрифосфазен (ТЭФ), его смеси с ди- и тетраэвгенольными производными, гексакис-(4-аллил-2-метоксифенокси)-циклотрифосфазен (ГЭФ) и смесь последнего с пентаэвгенольным производным ГХФ. Состав смесей определяли с помощью ЯМР 31Р спектров.

Гидросилилирование эвгенольных циклотрифосфазенов проводили в толуоле в присутствии Р1-катализатора Карстеда по схеме:

Р3^С1б-п(ОАг'СН2 СН=СН2)П + пЖя Р{'кат> X

—► Р3 N3 С1 б-п(0 Аг'СН2 С Н — СН-Яб!^, XI

где п = 3-6,1181 = -8;(СНз)2081(СНз)з , -81(СН3)2081(СН3)2Н,

-81(СНз)2[081(СНз)2]б081(СНз)2Н, -81(СНз)[081(СНз)з]2 или

По данным ЯМР 'Н спектров гидросилилирование олигомеров X кремнийорганическими гидридами происходит преимущественно в а-положение двойной связи, при этом даже в случае небольшого избытка гидридов удается конвертировать практически все аллильные группы, о чем свидетельствует исчезновение на спектрах сигналов протонов этих групп при 8Н 5,1 и 5,9 м.д.

Реакцией ГЭФ с многократным избытком тетраметилдисилоксана получено гексазамещенное соединение РзЩОАг'СНгСНгСНгЗКСНз^О-^ССНз^Щб (XII), которое по данным ТСХ не оказалось индивидуальным соединением, видимо, из-за наличия в нем некоторого количества продуктов внутримолекулярного гидросилилирования.

Олигомер XII был превращен в гексакис-триалкоксисилановое производное по

схеме:

XII +6СН2=СН-81(ОС2Н5)з Р*'кат > ^РзЩОАгШгСНгСВДССНзЬОБКСНзЬ-СНгСНгБКОСгНзЫб

XIII

Однако более удобным в синтетическом плане методом синтеза силоксанфосфазенов с функциональными этоксисилановыми группами является гидросилилирование X триэтоксисиланом, приводящее к образованию олигомеров общей формулы

Р3М3С1п[ОАг,СН2СН2СН281(ОС2Н5)з]т[ОАг,СН2СН=СН2]б.п.га.

XIV

Соединение XIII, содержащее в молекуле 18 связанных с атомами кремния этоксигрупп, при длительном хранении твердеет и теряет растворимость, видимо, за счет самопроизвольной гидролитической поликонденсации. Поэтому для последующего синтеза фосфазенсодержащих олигосилсесквиоксанов нами были использованы более стабильные олигомеры формулы XIV со средними значениями т = 1+2, п = 0+3. Состав этих олигомеров оценивали по их ИК-, ЯМР ('н, 2981,31Р)-спектрам.

3. Гидролитическая поликонденсация функциональных триалкоксисиланов

Совместной гидролитической поликонденсацией (ГПК) смесей двух различных триалкоксисиланов синтезированы новые олигосилсесквиоксаны, содержащие наряду с метакриловыми группами различное количество фенильных радикалов или фосфазеновых фрагментов:

-1ЮН

Здесь и ниже: И = СН3, Я' =-(СН2)3-0-С-С=СИ2 (мономер А-174),

и сн3

R = С2Н5, R' =-(CH2)3N СН2СН(0Н)СН20-С-С=СН

о' ¿Нз

R = CH3,R" = C6H5 (ФТМС),

(мономер П-61),

R = С2Н5, R" - циклотрифосфазеновый радикал общей формулы

-(CH2CH2CH2Ar'0)m(CH2=CHCH2Ar,0)6.n.mP3N3Cln (производное от

олигомера XIV).

ГПК осуществляли в гомогенных условиях в среде смешиваемых с водой растворителей (ацетон, диоксан, ТГФ) в присутствии кислых (HCl, HF) или основных (тетралкиламмониевые гидроксиды или их соли) катализаторов. Температуру варьировали от комнатной до температуры кипения растворителей (50+100 °С), концентрация силанов не более 10%, продолжительность до 7 суток, количество воды 1,5+3,0 моль на 1 моль силанов.

В случае пары П-61:ФТМС при их мольном соотношении 1:1+1:9 продукты Г7Ж представляли собой прозрачные, бесцветные или белые, твердые вещества, лишь частично растворимые в органических растворителях. Установлено, что как и в ранее исследованных процессах совместной ГПК П-61 с А-174 причиной этого является не образование силоксановой сетки, а самопроизвольная частичная полимеризация метакриловых групп.

Замена триалкоксисилана П-61 в смеси с ФТМС на мономер А-174 в аналогичных условиях ГПК приводит к образованию с выходом 60+80% прозрачных вязких олигосилсесквиоксанов. В ЯМР *Н спектрах этих олигомеров отсутствуют сигналы протонов метокси-групп при 8Н - 3,52 м.д., а соотношение интенсивностей

сигналов протонов фенильных и метакриловых групп соответствует мольному соотношению триметоксисиланов в исходной смеси (рис. 2, А).

В кремниевых спектрах продуктов согидролиза А-174 и ФТМС при различных их соотношениях (рис. 2, Б, В) присутствуют сигналы в области -65-5—70 м.д. и -75+-80 м.д., соответствующие структурам Т6, Т8+Тлш„ а также не полностью конденсированным фрагментам в области -57+-63 и -72 м.д.

Продукты ГПК А-174/ФТМС (1:9) были исследованы с помощью лазерной масс-спектроскопии. Анализ МАЬ01-Т0Б масс-спектров показал, что природа растворителя мало влияет на молекулярные массы образующихся олигомеров; они представляют собой преимущественно соединения смешанной структуры, в которых, наряду со звеньями типа Т6, Т8, Тю, Т12, содержатся линейные двухтяжевые фрагменты с концевыми 8ьОН группами (рис. 3).

Масс-спектры МАЬ01-Т0Р позволяют кроме точной оценки молекулярных масс отдельных соединений, образующихся при совместной ГПК смесей двух триалкоксисиланов, оценить соотношение связанных с кремнием различных радикалов. Так, например, три группы пиков на рис. 3, 1073+1123+1173, 1332+1382 и 1591+1641+1691 отличаются в каждой из групп на величину 50, соответствующую разнице молекулярных масс у-метакрилоксипропильных и фенильных радикалов.

Если принять, что первый пик в первой 1руппе соответствует соединению брутто-формулы Б^О^На с Я = РЬ, в которой все связанные с кремнием радикалы фенильные, то второй и третий пики этой группы отвечают соединениям с одной и двумя у-метакрилоксипропильными радикалами.

Некоторые характеристики смешанных фенил-у-метакрилоксипропил-содержащих олигосилсесквиоксанов приведены в табл. 1.

Для согидролиза с А-174 были также использованы синтезированные нами ранее неописанные триэтоксифосфазены общей формулы XIV -гидросилилированная триэтоксисиланом смесь 78% пента- и 22% гексаэвгенольного циклотрифосфазена (олигомер Х1Уа, п = 0 или 1; ш = 1) и гидросилилированное тем же гидридсиланом триэвгенольное производное ГХФ (олигомер Х1У6, п = 3, ш = 1). Соотношение исходных алкоксисиланов А-174:триэтоксисилилфосфазен XIV было 1:1 или 2:1, соответственно.

а, б

(Pb)

I I

? ? ВГД ° 3, и

Si—О—Si-CH2CH2CH20—С—С= СН2

9 О еСНз

1 1 (у-Мп)

а б

9.0

8.0 7.0 6.0

ZIV

..А1? ' А о / \

-О-Si Si——О-Si.

т6 Тб(ОН)2

5.0

4.0

3.0 2.0 1.0 0.0 6Н,М.Д.

Si—О—Si

</j /I

/-¿-/ ? — Si—О—Si—О—Si— -ОН I ;—t—.si I I I

?/ V _LJ-o-L

-OH »-o—Si

Ph-T6

(T-Mn-TSHY-Mn-T„,„) \

(Ph-TsHPh-T™)

(Б)

__IMVuh

-40 -45 -50 -55 -60 -65 -70 -75 -80 -85 5si, М.Д.

Ph-Тб

(Ph-TsKPh-T™o

(B)

4o 45 -50 ' -55' -60 " -65 ' -70 ' ' -75 ' -80' ' -85' ' 5si, М.Д. Рис. 2. ЯМР 'н (А) и 29Si (Б, В) спектры продуктов ГПК A-174 и ФТМС в ацетоне при суммарной концентрации силанов 10 мас.%; Т = 56 °С, продолжительность - 7 суток. Мольное соотношение А-174.ФТМС 1:1 (А, Б) и 1:9 (В).

Хотя гидролитическое отщепление алкокси-групп в исходных силанах, судя по ЯМР 'Н спектрам, происходило количественно, дальнейшая конденсация протекала неполностью. Так по данным ЯМР 29Б1 спектров продукты согидролиза содержали в среднем 5+30% звеньев -К81(ОН)2О0.5- 20+30% звеньев -К81(ОН)(О0.5)2- и 50+65% силсесквиоксановых фрагментов - ЯЗЮ).5-. Значения М„ фосфазенсилоксановых олигомеров, определенные методом ГПХ, составили 3+5 тыс., а М„- 19+20 тыс.

[II-10", отв.ед.

1003

1173

Я

I О^ I

о

о/ I

I; „,^¡—0—51—он

к I,

N3*

\

и

О^ I

о-

-в!—О— в!— ОН

О

14 > «в'

ХЬ-

о/

$1—и I I г' к к

1382

1244 1332

1591

1470

мши

1000 1200 1400 1600 1800 2000 ш/2

а-СУЬ 0

II

-(СН2)30С-С=СН2 СН]

Рис. 3. Масс-спектр МАЬВ1-ТОР продуктов согидролиза А-174 и ФТМС (1:9) в диоксане. В качестве примеров показаны предполагаемые структуры соединений, соответствующие максимальным по интенсивности пикам.

Таблица 1

Значения бромного числа и содержания БЮН-групп для продуктов согидролиза ФТМС и А-174 в различных соотношениях

Образец № Мольное соотношение ФТМС/А-174 Бромное число, гВг/100г* БЬОН, % (по Верлею)

1 1/3 60,8/72 2,07

2 1/2 54,3/65,6 2,14

3 1/1 45,6/51,9 1,95

4 2/1 44,5/36,6 2,51

5 3/1 40,5/28,23 2,06

* в числителе найдено, в знаменателе - вычислено.

4. Применение функциональных олигосилсесквиоксанов и олигофосфазенов

Анализ физико-механических характеристик модифицированных метакрилатсодержащими олигосилсесквиоксанами базовых стоматологических композиций показал, что композиция, модифицированная продуктом гидролитической сополиконденсации ФТМС/А-174=1/1, обладает практически идентичными характеристиками с композицией, содержащей применяемый в настоящее время модификатор на основе А-174 (табл. 2).

При введении в базовую стоматологическую композицию в качестве модификатора 10% масс, метакрилатсодержащего алкоксифосфазена на основе гексахлорциклотрифосфазена и монометакрилового эфира триэтиленгликоля в 1,9 раза увеличивает показатели адгезии связующего к тканям зуба и металлу, а введение 15% масс, уменьшает водопоглощение на 30%, водорастворимость на 60%, а также оказывает положительное влияние на полноту отверждения наружного слоя композита, уменьшая толщину ингибированного кислородом воздуха слоя на 45%, по сравнению с показателями немодифицированной базовой композиции.

Таблица 2

Физико-механические характеристики наполненной композиции, модифицированной

олигомером №3 (табл. 1)*

Композиция Разрушающее напряжение при сжатии, МПа Разрушающее напряжение при изгибе, МПа Модуль 1 упругости, ГПа Микротвердость, кг/мм2 о" 5т 2 а 5 ^ О о а § са Водораство-римость, мкг/мм3

Базовая 250, 9±5,6 92,5±2,8 9,5±0,9 96,2±0.9 24,4±0,5 1,3±0,03

Модифицированный олигомером на 400,2±4,0 129±2,8 11.7±0.8 110.5±1.1 10.0±0.6 0.42±0.02

основе А-174

Модифицированный продуктом ГПК

равномольной смеси ФТМС и А-174 398,0±5,0 130±2,1 12.5±0.6 110.4±1.2 9.8±0.5 0.43±0.02

(Образец №3 табл.1)

Требования ГОСТ не менее не более не более

51202-98 50 - 50.0 5.0

* Состав базовой композиции (вес. ч.): наполнитель - 65,0; бис-ГМАЛГМ - 35,0. Состав модифицированной композиции (вес. ч.): наполнитель - 65,0; бис-ГМА/ТГМ-3 - 29,75; образец №3 - 5,25. В качестве наполнителя использовано модифицированное бариевое стекло (ср. размер частиц - 0,7 мкм), аэросил ОХ-50 (ср. размер частиц - 0,04 мкм).

ВЫВОДЫ

1. Синтезированы и охарактеризованы новые олигосилсесквиоксаны и гибридные силоксанфосфазеновые олигомеры с метакриловыми, кремнийгидридными и триэтоксисилановыми функциональными группами. Установлена высокая эффективность использования указанных олигомеров для модификации полимерных композиционных материалов стоматологического назначения.

2. Выделен в кристаллическом виде ранее неописанный трис-(4-аллил-2-метоксифенокси)трихлорциклотрифосфазен, строение которого подтверждено данными ЯМР спектроскопии и МА1Л)1-ТОР масс-спектрометрии.

3. Исследован алкоголиз гексахлорциклотрифосфазена (ГХФ) монометакриловым эфиром триэтиленгликоля и установлено, что в процессе замещения атомов хлора в фосфазеновом цикле протекает фосфазен-фосфазановая перегруппировка, которая в значительной степени подавляется при использовании вместо ГХФ его триэвгенольного производного.

4. Реакцией каталитического присоединения кремнийгидридных соединений к аллильным группам эвгенольных производных циклотрифосфазена синтезированы и охарактеризованы новые гибридные силоксанфосфазены, в том числе и триэтоксисилил-содержащие.

5. Гидролитической сополиконденсацией фенилтриметоксисилана с у-метакрилоксипропилтриметоксисиланом (А-174), Ы,Ы-бис-(3-метакрилокси-2-гидроксипропил)-3-аминопропилтриэтоксисиланом, а также гибридных триэтоксисилилфосфазенов с А-174 синтезированы метакрилатсодержащие олигосилсесквиоксаны, которые охарактеризованы методами ЯМР 'Н, 29Si, 31Р спектроскопией и MALDI-TOF масс-спекгрометрией.

6. Проведенные предварительные испытания синтезированных олигосилоксанов, олигофосфазенов и гибридных силоксанфосфазеновых олигомеров в качестве модификаторов базовой стоматологической композиции показали возможность существенного улучшения физико-механических и адгезионных характеристик указанной композиции.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Киреев В.В., Бредов Н.С., Биличенко Ю.В., Лысенко К.А., Борисов P.C., Чуев В.П. Эпоксидные олигомеры на основе эвгенольных циклотрифосфазеновых производных // Высокомолек. соед. А. 2008. Т. 50, № 6. С. 951-958.

2. Посохова В.Ф., Чуев В.П., Бредов Н.С., Санжиева Е.В., Киреев В.В. Гидролитическая поликонденсация метакрилатсодержащих триэтоксисипанов // Химическая промышленность сегодня. 2010. № 7. С. 31-35.

3. Гапочкина JI.JL, Чуев В.П., Посохова В.Ф., Бредов Н.С., Чистяков Е.М., Санжиева Е.В., Киреев В.В. Модифицированные метакриловыми производными органоксифосфазенов полимерные композиты стоматологического назначения // Химическая промышленность сегодня. 2010. № 10. С. 26-31.

4. Киреев В.В., Бредов Н.С., Прудсков Б.М., Mu Jianxin, Борисов P.C., Сокольская И.Б. Олигомерные и полимерные силоксанфосфазены на основе эвгенольных циклотрифосфазеновых производных // Высокомолек. соед. Б. 2011. Т. 53, №2. С. 307-315.

5. Bredov N.S., Bilichenko Yu.V., Lyssenko K.A., Kireev V.V. Cyclotriphosphazene Derivatives Supramolecular Assemblies: Synthesis and Properties // Supramolecular Systems in Chemistry and Biology: Тез. докл. IV International Summer School. Туапсе, 2008. С. 43.

6. Бредов H.C., Биличенко Ю.В., Киреев В.В., Чистяков Е.М. Эпоксидирование эвгенольных циклотрифосфазеновых производных // Успехи в химии и химической технологии. 2008. Т. XXII, № 4. С. 86-90.

7. Гусев К.И., Киреев В.В., Биличенко Ю.В., Бредов Н.С. Модификация композиционных материалов эпоксидными циклотрифосфазеновыми производными // Успехи в химии и химической технологии. 2008. Т. XXII, № 4. С. 98-101.

8. Ким М.А., Чуев В.П., Посохова В.Ф., Филатов С.Н., Бредов Н.С. Синтез и исследования метакрилатсодержащих олигоорганосилсесквиоксанов // Успехи в химии и химической технологии. 2008. Т. XXII, №5. С. 17-20.

9. Чистяков Е.М., Киреев В.В., Биличенко Ю.В., Бредов Н.С. Метакриловые производные олигомерных арилоксифосфазенов // Успехи в химии и химической технологии. 2008. Т. XXII, № 5. С. 101-103.

10.Киреев В.В., Бредов Н.С., Биличенко Ю.В., Тарасенков А.Н. Модификация полимерных композиционных материалов стоматологического назначения функциональными органоксифосфазенами // Успехи в химии и химической технологии. 2009. Т. XXIII, № 3. С. 45-49.

11.Киреев В.В., Биличенко Ю.В., Бредов Н.С., Mu Jianxin, Сокольская И.Б. Олигомерные силоксанфосфазены на основе эвгенольных циклотрифосфазеновых производных // Тезисы докл. X междунар. конф. по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры 2009». Волгоград, 2009. С. 74.

Заказ № 364. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru