Новые методы и природы для экспрессой оцеки энергетических параметров усталостной повреждаемости и разрушения поверхностных слоев тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Ибатуллин, Ильдар Дугласович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тольятти МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Новые методы и природы для экспрессой оцеки энергетических параметров усталостной повреждаемости и разрушения поверхностных слоев»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Ибатуллин, Ильдар Дугласович

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КИНЕТИКИ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ И РАЗРУШЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ.

1.1 Особенности контактного взаимодействия поверхностей твердых тел при трении.

1.2 Аналитический обзор существующих критериев прочности и моделей повреждаемости конструкционных материалов.

1.3 Анализ расчетных моделей для оценки характеристик изнашивания материалов

1.4 Обзор методик и технических средств исследования кинетических параметров повреждаемости поверхностных слоев.

1.5 Обзор склерометрических устройств и методов испытаний поверхностных слоев.

1.6 Анализ проблемы разработки системы управления сроком службы узлов трения.

1.7 Выводы.

1.8 Постановка цели и задач диссертационной работы.

ГЛАВА 2. КИНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ И РАЗРУШЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ, ДЕФОРМИРУЕМЫХ ТРЕНИЕМ.

2.1 Синергетические аспекты контактного взаимодействия поверхностей.

2.2 Физика процесса повреждаемости и разрушения материалов.

2.3 Разработка кинетической модели повреждаемости материалов на базе энергетического критерия прочности.:.

2.4 Анализ кинетики усталостной повреждаемости материалов.

2.5 Область применения кинетической модели усталостной повреждаемости и разрушения материалов.

2.6 Выводы.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КИНЕТИЧЕСКОЙ РАСЧЕТНОЙ МОДЕЛИ ИЗНАШИВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ.

3.1 Кинетика усталостного изнашивания.

3.2 Структура расчетной модели изнашивания.

3.3 Идентификация параметров структурной схемы в известных расчетных моделях изнашивания.

3.4 Развитие кинетической модели изнашивания.

3.5 Идентификация параметров кинетической модели изнашивания.

3.6 Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ СКЛЕРОМЕТРИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ АКТИВАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ ДЕФОРМАЦИИ И РАЗРУШЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ.

4.1 Механизмы диссипации энергии трения.

4.2 Методы активации материала поверхностного слоя.

4.3 Моделирование контактного взаимодействия индентора с поверхностью при склерометрировании.

4.4 Оценка энергии активации разрушения поверхностных слоев при склерометрировании статически нагруженным индентором.

4.5 Оценка эффективности методики.

4.6 Трехмодульный склерометрический программно-аппаратурный комплекс

4.7 Оценка энергии активации разрушения поверхностей при склерометрировании с фиксированным заглублением индентора.

4.8 Выводы.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ УСТАЛОСТНОЙ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ И РАЗРУШЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ.

5.1 Исследование кинетики усталостного изнашивания материалов.

5.2 Исследование кинетики процесса контактной усталости твердых сплавов под действием циклических ударных нагрузок.

5.3 Исследование кинетики объемной усталости материалов при виброиспытаниях

5.4 Анализ общих закономерностей усталостной повреждаемости и разрушения материалов.

5.5 Выводы.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СРОКОМ СЛУЖБЫ УЗЛОВ ТРЕНИЯ МАШИН.

6.1 Физические аспекты надежности элементов узлов трения.

6.2 Изучение влияния различных факторов на энергию активации пластической деформации поверхностных слоев.

6.3 Кинетический анализ эксплуатационных характеристик смазочных материалов

6.4 Элементы системы управления сроком службы узлов трения машин.

6.5 Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Новые методы и природы для экспрессой оцеки энергетических параметров усталостной повреждаемости и разрушения поверхностных слоев"

Известно, что долговечность пар трения лимитирует срок службы, а безотказность - определяет технико-экономическую эффективность (а иногда и безопасность) эксплуатации машин. Поэтому методам оценки фактического состояния деталей трущихся соединений и прогнозирования их ресурсных характеристик с целью предотвращения аварийных отказов в настоящее время уделяется большое внимание. Среди различных механизмов повреждаемости поверхностей при трении наиболее важным является изучение процесса усталости, который лежит в основе большинства видов изнашивания материалов. Несмотря на множество работ, посвященных описанию физических механизмов и расчетных моделей усталостной повреждаемости поверхностных слоев, выполненных И.В. Крагельским, Е.А. Марченко, Л.И. Бершадским, Л.М. Рыбаковой, Л.И. Куксеновой, Д.Г. Громаковским и др. учеными, эти исследования продолжают оставаться актуальными и поныне, поскольку до сих пор открытыми являются вопросы: о выборе физических параметров, контролирующих кинетику усталостной повреждаемости, с помощью которых можно объективно производить диагностику фактического состояния поверхностных слоев; об изменении этих параметров в процессе усталостной деградации материала, с учетом сложного спектра разрушающих воздействий; о создании адекватных моделей усталостной повреждаемости поверхностных слоев, позволяющих оценивать влияние на долговечность материалов совокупности силовых, химических, термических и др. воздействий.

При анализе усталостного изнашивания одним из наиболее плодотворных оказался кинетический подход, основанный на теории абсолютных скоростей химических реакций Аррениуса, молекулярно-кинетической теории Я.И. Френкеля и тер-мофлуктуационной концепции прочности академика С.Н. Журкова. Указанные теории основаны на применении фактора Больцмана, в котором основным параметром, определяющим скорость кинетических процессов, является энергия активации разрушения. Однако для тонких поверхностных слоев отсутствуют простые в применении, экспрессные методики и приборы для исследования их энергетических параметров разрушения, что стало серьезным препятствием для применения в инженерных расчетах на изнашивание моделей кинетического типа.

Проблема обеспечения надежности узлов трения затрагивает все этапы их жизненного цикла и ее решение требует комплексного подхода, который может быть реализован при организации системы управления сроком службы узлов трения. Эта система, с одной стороны, позволяет максимально использовать внутренний резерв прочности элементов машин, если их остаточный ресурс превышает нормативный срок эксплуатации, а с другой - препятствует эксплуатации потенциально опасной техники, даже если её назначенный ресурс не выработан полностью. Проблема управления сроком службы узлов трения в настоящее время пока не имеет достаточной проработки и требует создания методов диагностики и прогнозирования ресурса материалов пар трения.

Диссертационная работа посвящена решению проблемы создания физической модели усталостной повреждаемости и разрушения поверхностных слоев, на основе которой разрабатываются новые методы и приборы для оценки энергетических параметров, необходимых для прогнозирования усталостного изнашивания конструкционных металлов и сплавов.

Тема диссертационной работы поддерживалась грантами, полученными по научно-технической программе "Интеграция академической и вузовской науки" (МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1999-2001г.г.); научно-технической программе "Научно-инновационное сотрудничество Минобразования РФ и Министерства РФ по атомной энергетике" (МИФИ, 2000-2001г.г.); федеральной целевой программе «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы» (СамГТУ, 2004г.); внутри-вузовской программе «Развитие научного потенциала университета» (СамГТУ, 2005г.); региональной научно-технической программе: «Развитие научно-технического и инновационного потенциала Самарской области в 2006 году» (СНИЦ «Перспектива», 2006г.); региональной научно-технической программе «Ориентированные фундаментальные исследования» (РФФИ, 2007, 2008, 2009 г.г); аналитической ведомственной целевой программе "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)».

Автор выражает глубокую признательность научному консультанту, директору НТЦ «Надежность» СамГТУ, д.т.н., профессору Д.Г. Громаковскому за постоянное внимание, неоценимую помощь и ценные советы, высказанные им в процессе выполнения работы.

Результаты, выносимые на защиту

1. Кинетическая расчетная модель накопления внутренней энергии при усталостной повреждаемости материалов и энергетический критерий разрушения, учитывающие взаимодействие поверхностных слоев с внешней средой.

2. Расчетная модель для оценки скорости усталостного изнашивания конструкционных материалов.

3. Новые методики: оценки энергетических параметров деформации и разрушения тонких поверхностных слоев, основанные на методе склерометрии; определения энергетических характеристик деструкции смазочных материалов; исследования влияния граничных слоев смазочного материала на энергетическое состояние поверхностных слоев; прогнозирования остаточного ресурса материалов, подверженных усталостному охрупчиванию.

4. Лабораторные и переносные склерометрические программно-аппаратурные комплексы для диагностики состояния и прогнозирования остаточного ресурса поверхностных слоев.

5. Результаты экспериментальных исследований кинетики повреждаемости и разрушения конструкционных материалов при трех видах усталости (усталостном изнашивании, контактной усталости и объемной усталости).

6. Результаты экспериментальных исследований влияния различных внешних и внутренних факторов на энергетическое состояние поверхностных слоев.

7. Новые элементы и алгоритмы управления сроком службы (УСС), ответственных узлов трения машин с учетом усталостного охрупчивания материалов.

Научная новизна

• Разработана новая кинетическая модель, которая впервые отражает закономерность изменения внутренней энергии в материале поверхностного слоя с учетом влияния среды. Показан физический смысл и вклад параметров модели в общее энергетическое состояние материала.

• Предложены две методики склерометрической безобразцовой, экспрессной оценки мольной энергии пластической деформации и разрушения поверхностных слоев.

• Разработана конечно-элементная модель внедрения и пропахивания алмазным индентором Виккерса упругопластического материала поверхностного слоя, которая позволила обосновать выбор индентора для реализации вышеназванных методик.

• Впервые приведена классификация и показана общая структура расчетных моделей изнашивания, а также усовершенствовано выражение для расчета скорости усталостного изнашивания с учетом влияния среды и наложенных вибраций.

• Исследована кинетика усталостного разрушения поверхностных слоев при усталостном изнашивании, контактной и объемной усталости. Предложены научно обоснованные методы прогнозирования долговечности поверхностных слоев, основанные на кинетической модели повреждаемости, которые могут быть положены, в основу управления сроком службы ответственных элементов узлов трения машин. Предложены новые критерии оценки рациональных энергетических характеристик поверхностных слоев, соответствующих наибольшей долговечности поверхностных слоев в условиях комбинированного изнашивания.

• Предложены модели для выбора режимов ускоренных методов испытаний материалов с заданным коэффициентом ускорения.

Практическая значимость ® Разработаны лабораторные и переносные программно-аппаратурные диагностические комплексы, реализующие на основе метода склерометрии экспрессную, не-разрушающую оценку мольной энергии пластической деформации и разрушения поверхностных слоев, модифицированных трением.

• Разработана экспериментальная установка для испытания материалов на изнашивание при возвратно-поступательном движении с наложенной гармонической вибрацией. в Найдены значения энергетических параметров разрушения ряда конструкционных материалов.

• Разработано программное обеспечение для автоматизированной оценки энергетических характеристик и механических свойств поверхностных слоев при их скле-рометрировании и прогнозирования остаточного ресурса материалов.

• Разработана методика оценки влияния смазочных материалов на энергетические характеристики поверхностных слоев.

Методы исследования

Проведенные в работе исследования базируются на применении основных положений термодинамики, статистической физики, синергетики, физической теории надежности, механики разрушения, сопротивления материалов, термофлуктуацион-ной концепции прочности твердых тел, расчетных методов теории вероятности и математической статистики. В отдельных разделах диссертации использованы компьютерные средства изучения кинетики усталостной повреждаемости материалов, прогнозирования ресурсных характеристик материалов, анализа статистических данных, разработанных в среде Delphy 7.0; а также исследования конечно-элементных моделей, разработанных в среде ANSYS 8.0.

Экспериментальная часть работы содержит исследования: активационных характеристик деформации и разрушения поверхностных слоев (патент РФ №2166745 от 2001.05.10); энергии активации деструкции смазочных материалов (патент РФ №2119165 от 1997.23.01); ресурсных характеристик материалов (патент РФ №2277232 от 2006.18.01); микротвердости по Виккерсу; скорости изнашивания материалов на возвратно-поступательной машине трения; кинетики контактной усталости твердых сплавов при циклическом ударном нагружении.

Внедрение результатов работы

Склерометрические методики испытаний материалов внедрены в Научно-техническом центре «Надежность технологических, энергетических и транспортных машин» и лаборатории «Наноструктурированные материалы и покрытия» СамГТУ, Научно-исследовательской лаборатории (НИЛ ДППИиР) ОАО «Волгабурмаш».

Результаты работы использованы при выполнении грантов, хоздоговорных работ, а также в учебном процессе СамГТУ при изучении ряда трибологических дисциплин на лекционных, практических и лабораторных занятиях, что позволило улучшить методическое обеспечение кафедры «Технология машиностроения» и добиться более глубокого понимания студентами физических механизмов усталостной повреждаемости и разрушения материала поверхностного слоя.

Апробация работы

Отдельные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях, семинарах и симпозиумах, в том числе: Российском симпозиуме по трибологии "Актуальные проблемы трибологии", г. Самара, СамГТУ, 1994г.; 2-nd International conference on synthetic lubricants and functional fluids, AIM-Centro Italiano di tribologia Milano, EMW In, 1995г.; международной научно-технической конференции "Надежность механических систем", г. Самара, СамГТУ, 1995г.; VI Всероссийской конференции "Контактная гидродинамика", г. Самара, СГАУ, 1996г.; XXVI Международном совещании по динамике и прочности двигателей, посвященном 85-летию со дня рождения Генерального конструктора академика Н.Д.Кузнецова, г.Самара, СГАУ, 1996г.; Международной научно-технической конференции "Концепция развития производства и ремонта транспортных средств в условиях постиндустриальной экономики", г. Оренбург, ОГУ, 1997г.; Симпозиуме, посвященного итогам Международного конгресса по трибологии в Лондоне "Обеспечение надежности узлов трения машин и механизмов", г. Самара, НИИ ПНМС СамГТУ, 1998г.; VIII Межвузовской конференции "Математическое моделирование и краевые задачи", г. Самара, СамГТУ, 1998г.; IV Международной научно-практической конференции "Проблемы развития автомобилестроения в России", г. Тольятти, АО "АВТОВАЗ", 1998г.; Международной конференции «Надежность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте», СамГТУ, Самара, 1999г.; Межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы университетского образования», СамГТУ, Самара, 2000г.; Международной научно-технической конф., посвященной памяти генерального конструктора аэрокосмической техники академика Н.Д. Кузнецова, г. Самара, СГАУ, 2001г.; 9 Международной научно-технической конференции «Организация и технология ремонта машин, механизмов, оборудования», г. Киев, УИЦ «Наука, Техника, Технология», 2001г.; Научно-технической конференции "Научно-инновационное сотрудничество", г. Москва, МИФИ, 2002г.; Научно-методической конференции «Компьютерные технологии обучения: концепции, опыт, проблемы», г. Самара, СамГТУ, 1997г.; Семинаре «Вопросы создания новых методик исследований и испытаний, сличительных экспериментов, аттестации и аккредитации», г. Димитровград, ФГУП ГНЦ РФ НИИАР, 2002г.; VII-th International Symposium "INTERTRIBO 2002", Slovak Republic, Stara Lesna, House of Technology, 2002; Международной конференции "Ашировские чтения", г. Самара, СамГТУ, 2002г.; Семинаре «Акустико-эмиссионный метод диагностики на железнодорожном транспорте», Санкт-Петербург, Некоммерческое партнерство «Объединение разработчиков и производителей наукоемкой продукции для железных дорог», 2003г.; Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин», г. Самара, СамГТУ, 2003г.; Международной научной конференции «Актуальные проблемы развития транспорта России: стратегические, региональные, технические», посвященной 75-летию РГУПС, г. Ростов-на-Дону, Ростовский государственный университет путей сообщения, 2004г.; Первой научно-практической конференции «Колесо», г. Похвистнево, Куйбышевкая железная дорога, 2004 г.; П-ой Всероссийской научно-практической конференции «Надежность и экологическая безопасность трубопроводного транспорта», Российская академия транспорта, Самара, 2005г.; международной научно-технической конференции «ELP1T-2005», ТГУ, Тольятти 2005г.; Пятой юбилейной Промышленной конференции с международным участием и блиц- выставки, г. Славское, 2005г.; Международной инновационно-1 ориентированой конференции молодых ученых и студентов «МИКМУС», г. Москва, ИМАШ РАН им. А.А. Благонравова, 2005, 2006, 2008, 2009 г.г.; Международной научно-практической школы-конференции «Славянтрибо-7а», г. Рыбинск, РГАТА, 2006 г.; Международной научно-технической конференции «Физика прочности и пластичности материалов», г. Самара, СамГТУ, 2006 г.; Международной научно-технической конференции «Развитие двигателестроения в России», г. Самара, СГАУ, 2006 г.; международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы трибологии», г. Самара, СамГТУ, 2007г.; Международной научно-технической конференции «Проблемы качества машин и их конкурентоспособности», г. Брянск, БГТУ, 2007 г.; V Международном симпозиуме «Фуллерены и фуллереноподобные структуры в конденсированных средах» (ФФС-2008), Республика Беларусь, г. Минск; региональной научно-технический семинар «Актуальные проблемы трибологии», г. Самара, СамГТУ, 2008 г.; VIII Междунардной конференции «Трибология и надежность», г. Санкт Перетбург, ПГУПС, 2008г.; II Международном научном семинаре «Техника и технологии трибологических исследований», Иваново, ИвГУ, 2009; в полном объеме диссертационная работа была заслушана на Семинаре им. М.М. Хрущева, г. Москва, ИМАШ РАН им. A.A. Благонравова, 2007 г. и на семинаре в Лаборатории элементарных процессов разрушения в Физико-техническом институте им. A.B. Иоффе РАН, 2008 г.

Защищаемые диагностические приборы были представлены: на выставке научно-технических работ научной сессии МИФИ (Москва, 2002г.); в ВК «ЭКСПО-ВОЛГА EMG», промышленный салон (Самара, 2004г.); в ВК «ЭКСПО-ВОЛГА EMG», промышленный салон (Самара, 2005г.); на третьей ярмарке бизнес-ангелов и инноваторов Приволжского федерального округа «Российским инновациям - Российский капитал» (Самара, 2005г.); на VIII Межрегиональной специализированной выставке "Ресурсосбережение и экология 2005" (Пенза, 2005г, получен диплом выставки); в ВК «ЭКСПО-ВОЛГА EMG», "Expo-Tool. Мир инструмента" (Самара, 2006); в ВК «ЭКСПО-ВОЛГА EMG», "Деревообработка" (Самара, 2006г.); в ВК «ЭКСПО-ВОЛГА EMG», промышленный салон (Самара, 2006г).

Публикации

Материалы диссертации отражены в 74 опубликованных работах. В рецензируемых журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК, опубликовано 15 статей. В других изданиях (журналах, сборниках, трудах конференций) опубликовано 25 работ. Опубликована одна монография. Патентами РФ защищены 8 технических решений.

Структура диссертационной работы

Диссертация написана на русском языке и состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 452 страницы, включая 288 машинописных страниц основного текста, 116 рисунков, 31 таблицу. Перечень литературы включает 292 наименований. Семь приложений размещены на 72 страницах.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

6.5 Выводы

На основе анализа возможных схем реализации систем УСС для решения широкого спектра практических задач, связанных с обеспечением надежности и безопасности технических систем, приведена их классификация, по ряду основных критериев. Описаны некоторые элементы системы УСС узлов трения машин, которые могут иметь практическое значение.

Исследовано влияние внешних и внутренних факторов, на активационные параметры деформации и разрушения поверхностных слоев. Показано, что поверхностные слои представляют собой синергетическую систему, состояние которой обусловлено совокупностью всех действующих внешних условий (температуры, среды и т.д.) и внутренних характеристик материала (напряженно-деформированного состояния, пластичности, химического состава и т.д.). Эта совокупность определяет текущее состояние динамического равновесия поверхностных слоев, определяющего его свойства при работе узлов трения. .

Показано наличие множества механизмов управления текущим энергетическим состоянием поверхностных слоев на всех этапах жизненного цикла трибоузлов. Доказано, что методика склерометрической оценки активационных параметров весьма чувствительна ко всем видам структурной и физико-химической модификации материала поверхностного слоя.

В качестве наиболее интересного , эффекта можно отметить сложное взаимодействие материала поверхностного слоя со средой, приводящее к нелинейным изменениям прочности материала. Например, установлено, что температура влияет на прочность материала поверхностного слоя, через воздействие на различные процессы физико-химического взаимодействия материала поверхностного слоя с частицами среды. Причем эти процессы нельзя сводить к действию только одного из известных эффектов (Ребиндера, хёмо-механического, диффузии и др.), поскольку даже на относительно небольшом интервале изменения температур (±20°С) мотут наблю

V 350 даться периодические подъемы и спады энергии активации. Это свидетельствует о возможности протекания на поверхности конкурирующих процессов, интенсивность протекания которых зависит от ряда условий: состояния материала, свойств среды, температуры и т.д.

Из полученных выводов можно заключить, что оптимизация трибосистем не может достигаться за счет отдельного выбора конструкционных и смазочных материалов, технологии упрочняющей обработки, противоизносных присадок и т.п. В каждом случае следует проводить комплексный анализ, направленный на выявление эффективности принимаемой меры повышения долговечности. При стендовых испытаниях противоизносных характеристик материалов необходимо создавать полный комплекс действующих при реальной эксплуатации факторов, так как только в этом случае молено ожидать адекватности результатов, лабораторных и стендовых испытаний. \ ' -■ .'

Создана методика оценки энергии активации деструкции смазочных материалов, позволяющая производить отбор смазочных материалов для тя-желонагруженных узлов трения. Исследования энергии активации деструкции смазочных материалов показали^ что полученные значения имеют порядок в несколько десятков килоджоулей на моль. Это соответствует энергии активации слабейших участков молекул смазочных материалов, разрыв которых, в условиях трибовоздей-ствий, наиболее вероятен. Сравнение значений энергии активаций деструкции полученных при использовании различных материалов поверхностного слоя показало, что величина энергии активации разрушения поверхностного слоя используемых металлических образцов не Доказывает значительного влияния на получаемое значение энергии активации деструкции смазочных материалов. Эффект повышения энергии активации пластической деформации поверхностных слоев после деструкции на них пленки смазочного материала получил название «диффузионное молекулярное армирование».

Разработана инженерная методика прогнозирования ресурсных характеристик материалов (металлов и сплавов) ответственных элементов машин, подверженных усталостной деградации. В основу метода оценки остаточного ресурса деталей заложены: термофлуктуационная теория прочности твердых тел С.Н. Журкова [6, 9], идеи В.В. Федорова о критической повреждаемости материалов, синергетическая концепция о бифуркации систем, гипотеза линейного суммирования повреждений [10], а также накопленный автором экспериментальный материал по кинетике разрушения металлов и сплавов при различных видах разрушающего воздействия. В качестве характеристики материала, чувствительной к степени его усталостной деградации использована энергия активации пластической деформации. Данный способ реализован в виде соответствующего программного обеспечения, позволяющего формировать базу данных по кинетике изменения энергии активации пластической деформации материалов и выполнять автоматизированную оценку выработанного и остаточного ресурса. В программе для экстраполяции функции роста энергии активации используется линейная и нелинейная (второго порядка) аппроксимация экспериментальных данных методом наименьших квадратов.

Показана возможная организация системы УСС ответственных узлов трения машин на этапе эксплуатации. Управление основано на мониторинге режимов работы объекта, диагностике фактического состояния материалов и оценке ресурсных характеристик. В данной системе важное место уделено не только прогнозированию долговечности материалов по критерию изнашивания, но также оценке остаточного ресурса, связанного с усталостным охрупчиванием деталей пар трения.

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выполнении данной диссертационной работы были получены следующие основные результаты.

1. Предложена энергетическая концепция усталостной повреждаемости и разрушения поверхностных слоев, в которой фактическое состояние поверхностного слоя интегрально описывается одним параметром - внутренней энергией; а усталостное: разрушение связано с достижением мольной энергии пластической деформации поверхностного слоя критического значения. На основе теоретического анализа установлена закономерность накопления внутренней энергии Дм в деформируемом материале поверхностного слоя во времени с учетом влияния среды в виде энергетической модели

Ti?ln

Vro J

-6 г \

-+ CT£t

2 Е ; Д ин +Ag — Áu. позволяющей вывести уравнения для оценки долговечности материала поверхностного слоя при усталостной повреждаемости, где R - универсальная газовая постоянная; Т- абсолютная температура, К; г/Ó - энергия активации разрушения материала, кДж/моль; Ag - изменение свободной энергии поверхностного слоя под влиянием внешней; среды, кДж/моль; / - текущая , длительность наработки, с; г0- постоянная времени, с; ¿-средняя скорость деформации,- с"1; Аи„ энергия исходной поврежденности материала. <т эквивалентное напряжение, МПа.

2. Обоснована интерпретация механической энергии, затрачиваемой на! пластическое оттеснение одного моля поверхностного слоя в состоянии предразрушения, как эффективной энергии активации разрушения материала поверхностного слоя, что позволяет использовать данный параметр в. расчетных моделях усталостного изнашивания кинетического типа.

3. Разработан неразрушающий метод склерометрической экспресс-оценки мольной энергии, пластической деформации поверхностного слоя как отношения работы, затраченной на пропахивание борозды (без микрорезания) к

I . • >

•'' | '?■■ ' '■■ ' 353 количеству, оттесненного вещества. Предложены две методики испытаний: в первой - пропахивание борозды осуществляется при фиксированной нормальной нагрузке на индентор в диапазоне 5.200г, во . второй -деформирование поверхности осуществляется на фиксированной глубине - до 5 мкм. Первая методика рекомендована для реализации в лабораторных, а вторая • ^ ' > '

- в переносных склерометрических приборах, для диагностики фактического состояния- поверхностных слоев конструкционных металлов и. сплавов. Проведены исследования конечно-элементных моделей основных элементов склерометрических устройств, позволившие обосновать требования, к основным механизмам и узлам, на основе которых разработаны технические условия на. разработку склерометрических программно-аппаратурных комплексов.

4. Усовершенствован склерометр, изготовленный / на базе; микротвердомера Виккерса ПМТ-3, для лабораторной оценки мольной энергии пластической деформации поверхностных слоев. Микротвердомер дополнен датчиком касательных сил и видеокамерой. Разработано программное, обеспечение для автоматизации расчетов микротвердости и энергии активации пластической деформации поверхностных слоев по изображениям полученных отпечатков. •■ .■.".'.''

Разработан лабораторный склерометрический комплекс для оценки мольной энергии пластической деформации и микротвердости материала поверхностного слоя, имеющий датчики нормальной и касательной сил, а также вертикальных перемещений индентора, позволяющий проводить исследования, как при фиксированной нормальной нагрузке, так и при фиксированном заглублении индентора.

Разработан переносной маятниковый склерометр для экспрессной безобразцовой оценки мольной энергии пластической деформации поверхностных слоев, обеспечивающий деформацию поверхности на фиксированной глубине до 5 мкм. Склерометр позволяет оценивать фактическое состояние поверхностного слоя деталей машин в полевых условиях. . 354

5. Приведена классификация и выявлена общая структура расчетных моделей? изнашивания, включающая три основных параметра количественную характеристику и время существования диссипативной системы, а также вероятность появления фактического контакта. Разработана кинетическая модель для инженерных расчетов скорости усталостного изнашивания конструкционных металлов и сплавов, позволяющая прогнозировать долговечность деталей узлов трения с использованием энергетических параметров разрушения поверхностных слоев, полученных с помощью разработанных методик и приборов.

6. Разработан расчетно-экспериментальной метод прогнозирования ресурсных характеристик материалов ответственных элементов машин, подверженных усталостной деградации, на основе которой создана компьютерная программа для формирования базы данных по кинетике изменения энергии активации пластической деформации материалов и автоматизированной оценки выработанного и остаточного ресурса. Разработан алгоритм оценки гамма-процетного ресурса материалов, позволяющий на основе периодического . контроля энергетического состояния материала поверхностного слоя оценивать остаточный ресурс с заданной вероятностью безотказной работы.

7. Разработана экспериментальная установка для проведения испытаний материалов на усталостное изнашивание при возвратно-поступательном скольжении с наложенной вибрацией, на которой проведены исследования влияния наложенных вибраций на кинетику изнашивания образцов из бронзы БрАЖН 10-4-4 и хромированных чугунных образцов в паре со сталью 30 ХГСА. Установлено, что толщина слоя, разрушаемого за один кинетический цикл изнашивания^ повышается пропорционально росту динамического коэффициента. Установлены . критические значения мольной энергии пластической деформации, составившие соответственно для бронзы и =75 кДж/моль; а для покрытия хрома г/=110 кДж/моль. .;; - 355

Модернизирован стенд для испытаний твердосплавных зубков буровых долот на выносливость при контактной усталости, позволяющий исследовать кинетику усталостной повреждаемости зубков при циклических ударных нагрузках. Установлено, что критические значения мольной энергии пластической деформации для твердого сплава марки ВК-10 составляет и= 250 кДж/моль, для ВК-16 - и= 230 кДж/моль. Разработана методика прогнозирования долговечности зубков при ударных испытаниях.

Проведены исследования изменения мольной энергии пластической деформации образцов алюминиевого сплава АМг-3 при объемной усталости. Установлено, что появлению усталостной трещины предшествует образование локальных участков в зоне концентрации напряжений, в которых происходит рост мольной энергии пластической деформации до критического значения г/ = 18 кДж/моль. . :

8. При исследовании, разрушенных образцов установлено, что материал вблизи краев усталостной трещины (до 50 мкм) после разрушения сохраняет достигнутый уровень запасенной внутренней энергии, на основе чего предложен экспрессный метод оценки энергии активации разрушения материала поверхностного слоя путем оценки энергетического состояния материала, прилегающего к краям усталостной трещины.

9. Проведены комплексные исследования влияния внешних и внутренних факторов на энергетическое состояние поверхностных слоев. Установлено, что . мольная энергия пластической деформации материала поверхностного слоя является характеристикой, чувствительной к структуре материала, составу и температуре среды, наводороживанию, степени усталостной повреждаемости и наклепу поверхности, что позволяет рекомендовать разработанные методы и приборы оценки энергетического состояния поверхностных слоев для диагностики состояния и прогнозирования-ресурса материалов деталей пар , трения, а также для оптимизации режимов их технологической обработки.

10. Разработан склерометрический метод экспериментальной оценки параметра характеризующего влияние внешней среды на энергетическое состояние поверхностных слоев, как разности мольной энергии пластической деформации сухой и смазанной поверхностей. Установлено, что температурная зависимость параметра Аg для смазанных поверхностей является нелинейной, и может составлять десятки килоджоулей на моль. При этом значения Ag>0 свидетельствуют об упрочняющем, Ag:=0 - о нейтральном, а Ag<0- о пластифицирующем действии среды на данную поверхность.

11. Установлено, что деструкция молекул смазочного материала на металлической поверхности приводит к росту внутренней энергии поверхностного слоя на определенную величину. На основе данного эффекта разработан и защищен патентом склерометрический метод оценки энергетического параметра деструкции смазочных материалов — энергии» химической модификации мхи, как разницы мольной энергии пластической деформации поверхности в исходном состоянии и после деструкции граничной пленки смазочного материала, позволяющий производить отбор смазочных материалов для узлов трения.

12. Предложено ввести* в процедуру диагностирования фактического состояния элементов ответственных, узлов трения контроль мольной энергии пластической деформации поверхностных слоев и- прогнозирование остаточного ресурса материалов по критерию усталостной прочности с применением разработанных методик и устройств, с целью повышения надежности эксплуатации технических систем. Разработаны алгоритм* и схема реализации системы управления сроком службы ответственных элементов узлов трения.

Автореферат диссертации на тему "Новые методы и природы для экспрессой оцеки энергетических параметров усталостной повреждаемости и разрушения поверхностных слоев"

На правах рукописи

ИБАТУЛЛИН Ильдар Дугласович

-г.-

НОВЫЕ МЕТОДЫ И ПРИБОРЫ ДЛЯ ЭКСПРЕССНОЙ ОЦЕНКИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ УСТАЛОСТНОЙ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ И РАЗРУШЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ

01.04.01 Приборы и методы экспериментальной физики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических, наук

Тольятти 2010

004600834

Работа выполнена в НТЦ «Надежность технологических, энергетических и транспортных машин» и на кафедре «Технология машиностроения» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный технический университет»

Научный консультант: д.т.н., профессор Д.Г. Громаковский

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки и техники РФ,

д.ф.-м.н., профессор В.П. Алехин

д.ф.-м.н., профессор Д.Л. Мерсон

д.ф.-м.н., в.н.с. И.В. Шишковский

Ведущая организация: ООО «НПО СПЕЦПОКРЫТИЕ», г. Самара

Защита диссертации состоится «29» апреля 2010 г. в 14.00 часов в зале заседаний ученого совета (Г-208) на заседании диссертационного совета Д 212.264.03 при Тольяттинском государственном университете по адресу: Россия, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тольяггинского государственного университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу: Россия, 445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14, Тольяггинский государственный университет, диссертационный совет Д 212.264.03. Факс (8482) 54-64-44.

Автореферат разослан:« Ж.» /^л20Юг.

/

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.264.03, кандидат педагогических наук

Пивнсва С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Известно, что долговечность пар трения лимитирует срок службы, а безотказность - определяет технико-экономическую эффективность и безопасность эксплуатации машин. Поэтому методам оценки фактического состояния деталей трущихся соединений и прогнозирования их ресурсных характеристик с целью предотвращения аварийных отказов в настоящее время уделяется большое внимание. Среди различных механизмов повреждаемости поверхностей при трении наиболее важным яшыется изучение процесса усталости, который лежит в основе большинства видов изнашивания материалов. Несмотря на большое количество работ, посвященных описанию физических механизмов и расчетных моделей усталостной повреждаемости поверхностных слоев, выполненных И.В. Крагель-ским, Е.А. Марченко, Л.И. Бершадским, Л.М. Рыбаковой, Л.И. Куксеновой, Д.Г. Громаковским и др. учеными, эти исследования продолжают оставаться актуальными. Открытыми являются вопросы: о выборе физических параметров, контролирующих кинетику усталостной повреждаемости; о кинетике изменения этих параметров в процессе усталостной деградации; об оценке влияния на долговечность материалов совокупности силовых, химических, термических воздействий; о методах и технических средствах для диагностики фактического состояния поверхностных слоев и др.

В последние годы развивается кинетический подход к моделированию усталостного изнашивания, основанный на теории абсолютных скоростей химических реакций Аррениуса, молекулярно-кинетической теории Я.И. Френкеля и термофлук-туационной концепции прочности академика С.Н. Журкова. Указанные теории основаны на применении фактора Больцмана, в котором основным параметром, определяющим скорость кинетических процессов, является энергия активации разрушения. Однако для исследования энергетических параметров разрушения тонких поверхностных слоев отсутствуют простые в применении методики и приборы, что является серьезным препятствием для применения в инженерных расчетах на изнашивание моделей кинетического типа.

Проблема обеспечения надежности узлов трения затрагивает все этапы их жизненного цикла и ее решение требует комплексного подхода, который может быть реализован при организации системы управления сроком службы узлов трения. Для этого, в свою очередь, необходимо создание методов диагностики и прогнозирования ресурса материалов пар трения.

Диссертационная работа посвящена разработке новых методов и приборов для оценки энергетических параметров усталостной повреждаемости и разрушения поверхностных слоев и созданию расчетных моделей для прогнозирования усталостного изнашивания поверхностей деталей из конструкционных металлов и сплавов.

Тема диссертационной работы поддерживалась грантами, полученными по научно-технической программе "Интеграция академической и вузовской науки" (МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1999-2001г.г.); научно-технической программе "Научно-инновационное сотрудничество Минобразования РФ и Министерства РФ по атомной энергетике" (МИФИ, 2000-2001г.г.); федеральной целевой программе «Интегра- ' ция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы» (СамГТУ, 2004г.); внутривузовской программе «Развитие научного потенциала университета» (Сам-

ГТУ, 2005г.); региональной научно-технической программе: «Развитие научно-технического и инновационного потенциала Самарской области в 2006 году» (СНИЦ «Перспектива», 2006г.); региональной научно-технической программе «Ориентированные фундаментальные исследования» (РФФИ, 2007, 2008, 2009 г.г); аналитической ведомственной целевой программе "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)».

Объект исследований. Поверхностные слои конструкционных металлов и сплавов, модифицированные в результате процессов трения, усталости и взаимодействия с внешней средой.

Предмет исследований. Критерии повреждаемости, модели, методики и приборы для оценки энергетических параметров усталостного разрушения поверхностных слоев, необходимые для прогнозирования ресурса материалов.

Цель диссертационной работы. Разработка моделей повреждаемости поверхностных слоев при усталостном механизме изнашивания, создание новых приборов и методик экспериментальной оценки энергетических параметров деформации и разрушения поверхностных слоев и разработка на их основе метода прогнозирования остаточного ресурса материалов пар трения.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи.

1. На основе применения структурно-энергетической теории разработать кинетическую модель, описывающую закономерность роста внутренней энергии в материале поверхностного слоя в процессе усталостной повреждаемости с учетом влияния совокупности внешних и внутренних факторов и показать области ее возможного применения.

2. На основе анализа и обобщения расчетных моделей усталостного изнашивания, синергетического подхода к интерпретации физических механизмов усталостного разрушения поверхностей при трении разработать расчетную модель для оценки скорости усталостного изнашивания металлов и сплавов и предложить новые методы оценки ее параметров.

3. Разработать новые, экспрессные методики экспериментальной оценки энергетических параметров деформации и разрушения поверхностных слоев, основанные на методе склерометрии и создать программно-аппаратурные комплексы для реализации данных методик.

4. Исследовать влияние внешних и внутренних факторов на энергетическое состояние поверхностных слоев. Оценить чувствительность склерометрического метода определения энергетических параметров деформации поверхностных слоев и разработать методику экспериментальной оценки влияния среды на состояние поверхностных слоев.

5. Провести комплексные экспериментальные исследования кинетики усталостной повреждаемости и разрушения материала поверхностного слоя при различных видах усталости. Выявить закономерности изменения энергетического состояния поверхностных слоев и обосновать применимость энергетического подхода к задачам диагностики состояния материалов и прогнозирования их ресурса.

6. На основе энергетических критериев прочности разработать новую методику и программное обеспечение для прогнозирования остаточного ресурса материала поверхностного слоя при усталостной повреждаемости ответственных узлов трения.

Методы исследований. Проведенные в работе исследования базируются на применении основных положений и математического аппарата термодинамики, статистической физики, синергетики, физической теории надежности, механики разрушения, сопротивления материалов, трибологии, термофлуктуационной концепции прочности твердых тел, теории вероятности и математической статистики. Для компьютерных исследований использовались лицензионные программные продукты Delphy 7.0 и ANSYS 8.0.

Экспериментальная часть работы содержит исследования: энергетических характеристик деформации и разрушения поверхностных слоев (патент РФ №2166745 от 2001.05.10); энергии активации деструкции смазочных материалов (патент РФ №2119165 от 1997.23.01); ресурсных характеристик материалов (патент РФ №2277232 от 2006.18.01); микротвердости по Виккерсу; скорости изнашивания материалов на возвратно-поступательной машине трения; кинетики контактной усталости твердых сплавов при циклическом ударном нагружеиии.

Автор выражает искреннюю признательность сотрудникам Научно-технического центра «Надежность технологических, энергетических и транспортных машин», кафедры «Технология машиностроения», лаборатории «Нанострукту-рированные покрытия» ГОУ ВПО СамГТУ, научно-исследовательской лаборатории ОАО «Волгабурмаш» за помощь в организации и проведении экспериментальных исследований.

Достоверность результатов. Достоверность изложенных в работе результатов и адекватность разработанных моделей обеспечиваются строгостью использованного математического аппарата, корректностью обработки экспериментальных данных, удовлетворительной корреляцией результатов расчетов и данных, полученных при испытаниях.

Результаты, выносимые на защиту

1. Кинетическая расчетная модель накопления внутренней энергии при усталостной повреждаемости материалов и энергетический критерий разрушения, учитывающие взаимодействие поверхностных слоев с внешней средой.

2. Расчетная модель для оценки скорости усталостного изнашивания конструкционных материалов.

3. Новые методики: склерометрической оценки энергетических параметров деформации и разрушения тонких поверхностных слоев; исследования влияния граничных слоев смазочного материала на энергетическое состояние поверхностей; прогнозирования остаточного ресурса материалов при усталостной повреждаемости.

4. Лабораторные и переносные склерометрические программно-аппаратурные комплексы для диагностики состояния и прогнозирования остаточного ресурса поверхностных слоев.

5. Результаты экспериментальных исследований кинетики повреждаемости и разрушения конструкционных материалов при трех видах усталости (усталостном изнашивании, контактной усталости и объемной усталости).

6. Результаты экспериментальных исследований влияния различных внешних и внутренних факторов на энергетическое состояние поверхностных слоев.

Научная новизна работы, заключается в следующих положениях. • Разработана новая кинетическая модель накопления внутренней энергии в деформируемом материале поверхностного слоя с учетом влияния среды. Показан фи-

зический смысл и вклад параметров модели в общее энергетическое состояние материала.

• Предложены две методики склерометрической безобразцовой, экспрессной оценки мольной энергии пластической деформации и разрушения поверхностных слоев. Показано, что при пластическом оттеснении материала поверхностного слоя индентором Виккерса возможна оценка кинетических параметров - энергии активации разрушения и структурно-чувствительного коэффициента - термофлуктуаци-онного уравнения долговечности твердых тел.

• Впервые приведена классификация и показана общая структура расчетных моделей изнашивания, а также разработана кинетическая расчетная модель для оценки скорости усталостного изнашивания материалов с учетом влияния среды и наложенных вибраций.

• Исследована кинетика усталостного разрушения поверхностных слоев при усталостном изнашивании, контактной и объемной усталости. Показано, что склерометрическая оценка накопленной энергии позволяет оценивать степень усталостной повреждаемости поверхностей.

• Предложен новый метод прогнозирования остаточного ресурса поверхностных слоев, который может быть использован для управления сроком службы ответственных элементов узлов трения машин.

Практическая ценность

• Разработаны склерометрические лабораторные и переносные программно-аппаратурные диагностические комплексы, позволяющие произвести экспрессную, неразрушающую оценку мольной энергии пластической деформации и разрушения поверхностных слоев, модифицированных трением. Устройства содержат автоматизированную систему сбора данных и обеспечивают возможность диагностики состояния поверхностных слоев и прогнозирования их остаточного ресурса.

• Найдены значения энергетических параметров разрушения ряда конструкционных материалов.

• Разработано программное обеспечение для автоматизированной оценки энергетических характеристик и механических свойств поверхностных слоев при их скле-ромегрировании.

• Разработана методика оценки влияния смазочных материалов на энергетические характеристики поверхностных слоев.

Реализация результатов

Методики склерометрических испытаний материалов внедрены в Научно-техническом центре «Надежность технологических, энергетических и транспортных машин» СамГТУ, Научно-исследовательской лаборатории (НИЛ ДППИиР) ОАО «Волгабурмаш», лаборатории «Наноструктурированные материалы и покрытия» СамГТУ.

Результаты работы использованы при выполнении грантов, хоздоговорных работ, а также в учебном процессе СамГГУ при изучении ряда трибологических дисциплин на лекционных, практических и лабораторных занятиях, что позволило улучшить методическое обеспечение кафедры «Технология машиностроения» и добиться более глубокого понимания студентами физических механизмов усталостной повреждаемости и разрушения материала поверхностного слоя.

Апробация работы. Отдельные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях, семинарах и симпозиумах, в том числе: Российском симпозиуме по трибологии "Актуальные проблемы трибологии", г. Самара, СамГТУ, 1994г.; 2-nd International conference on synthetic lubricants and functional fluids, AIM-Centro Italiano di tribologia Milano, EMW In, 1995г.; международной научно-технической конференции "Надежность механических систем", г. Самара, СамГТУ, 1995г.; VI Всероссийской конференции "Контактная гидродинамика", г. Самара, СГАУ, 1996г.; XXVI Международном совещании по динамике и прочности двигателей, посвященном 85-летию со дня рождения Генерального конструктора академика Н.Д.Кузнецова, г.Самара, СГАУ, 1996г.; Международной научно-технической конференции "Концепция развития производства и ремонта транспортных средств в условиях постиндустриальной экономики", г. Оренбург, ОГУ, 1997г.; Симпозиуме, посвященного итогам Международного конгресса по трибологии в Лондоне "Обеспечение надежности узлов трения машин и механизмов", г. Самара, НИИ ПНМС СамГТУ, 1998г.; VIII Межвузовской конференции "Математическое моделирование и краевые задачи", г. Самара, СамГТУ, 1998г.; IV Международной научно-практической конференции "Проблемы развития автомобилестроения в России", г. Тольятти, АО "АВТОВАЗ", 1998г.; Международной конференции «Надежность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте», СамГТУ, Самара, 1999г.; Межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы университетского образования», СамГТУ, Самара, 2000г.; Международной научно-технической конф., посвященной памяти генерального конструктора аэрокосмической техники академика Н.Д. Кузнецова, г. Самара, СГАУ, 2001г.; 9 Международной научно-технической конференции «Организация и технология ремонта машин, механизмов, оборудования», г. Киев, УИЦ «Наука, Техника, Технология», 2001г.; Научно-технической конференции "Научно-инновационное сотрудничество", г. Москва, МИФИ, 2002г.; Научно-методической конференции «Компьютерные технологии обучения: концепции, опыт, проблемы», г. Самара, СамГТУ, 1997г.; Семинаре «Вопросы создания новых методик исследований и испытаний, сличительных экспериментов, аттестации и аккредитации», г. Димитровград, ФГУП ГНЦ РФ НИИАР, 2002г.; VII-th International Symposium "IN-TERTRIBO 2002", Slovak Republic, Stara Lesna, House of Technology, 2002; Международной конференции "Ашировские чтения", г. Самара, СамГТУ, 2002г.; Семинаре «Акустико-эмиссионный метод диагностики на железнодорожном транспорте», Санкт-Петербург, Некоммерческое партнерство «Объединение разработчиков и производителей наукоемкой продукции для железных дорог», 2003г.; Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин», г. Самара, СамГТУ, 2003г.; Международной научной конференции «Актуальные проблемы развития транспорта России: стратегические, региональные, технические», посвященной 75-летию РГУПС, г. Ростов-на-Дону, Ростовский государственный университет путей сообщения, 2004г.; Первой научно-практической конференции «Колесо», г. Похвистне-во, Куйбышевкая железная дорога, 2004 г.; И-ой Всероссийской научно-практической конференции «Надежность и экологическая безопасность трубопроводного транспорта», Российская академия транспорта, Самара, 2005г.; международной научно-технической конференции «ELPIT-2005», ТГУ, Тольятти 2005г.; Пя-

той юбилейной Промышленной конференции с международным участием и блиц-выставки, г. Славское, 2005г.; Международной инновационно-ориентированой конференции молодых ученых и студентов «МИКМУС», г. Москва, ИМАШ РАН им. A.A. Благонравова, 2005, 2006, 2008, 2009 г.г.; Международной научно-практической школы-конференции «Славянтрибо-7а», г. Рыбинск, РГАТА, 2006 г.; Международной научно-технической конференции «Физика прочности и пластичности материалов», г. Самара, СамГТУ, 2006 г.; Международной научно-технической конференции «Развитие двигателестроения в России», г. Самара, СГАУ, 2006 г.; международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы трибологии», г. Самара, СамГТУ, 2007г.; Международной научно-технической конференции «Проблемы качества машин и их конкурентоспособности», г. Брянск, БГТУ, 2007 г.; V Международном симпозиуме «Фуллерены и фул-лереноподобные структуры в конденсированных средах» (ФФС-2008), Республика Беларусь, г. Минск; региональной научно-технический семинар «Актуальные проблемы трибологии», г. Самара, СамГТУ, 2008 г.; VIII Междунардной конференции «Трибология и надежность», г. Санкт Перетбург, ПГУПС, 2008г.-, II Международном научном семинаре «Техника и технологии трибологических исследований», Иваново, ИвГУ, 2009; в полном объеме диссертационная работа была заслушана на Семинаре им. М.М. Хрущева, г. Москва, ИМАШ РАН им. A.A. Благонравова, 2007 г. и на семинаре в Лаборатории элементарных процессов разрушения в Физико-техническом институте им. A.B. Иоффе РАН, 2008 г.

Защищаемые диагностические приборы были предсташгены: на выставке научно-технических работ научной сессии МИФИ (Москва, 2002г.); в ВК «ЭКСПО-ВОЛГА EMG», промышленный салон (Самара, 2004г.); в ВК «ЭКСПО-ВОЛГА EMG», промышленный салон (Самара, 2005г.); на третьей ярмарке бизнес-ангелов и инноваторов Приволжского федерального округа «Российским инновациям - Российский капитал» (Самара, 2005г.); на VIII Межрегиональной специализированной выставке "Ресурсосбережение и экология 2005" (Пенза, 2005г, получен диплом выставки); в ВК «ЭКСПО-ВОЛГА EMG», "Expo-Tool. Мир инструмента" (Самара, 2006); в ВК «ЭКСПО-ВОЛГА EMG», "Деревообработка" (Самара, 2006г.); в ВК «ЭКСПО-ВОЛГА EMG», промышленный салон (Самара, 2006г).

Публикации. Материалы диссертации отражены в 74 опубликованных работах, 39 из них включены в автореферат. В рецензируемых журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК, опубликовано 15 статей. В других изданиях (журналах, сборниках, трудах конференций) опубликовано 25 работ. Опубликована одна монография. Патентами РФ защищены 8 технических решений.

Объем и структура работы. Диссертация написана на русском языке и состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 452 страницы, включая 116 рисунков и 31 таблицу. Перечень литературы включает 292 наименования. Семь приложений размещены на 72 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации. Изложено содержание работы по главам с кратким описанием полученных результатов. Приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников по проблемам: физики контактного взаимодействия трущихся поверхностей, разработки критериев усталостного разрушения и расчетных моделей изнашивания, создания методов и технических средств для исследования кинетики усталостной повреждаемости и разрушения поверхностных слоев, а также разработки систем управления сроком службы пар трения.

Приведено описание физико-химических аспектов контактного взаимодействия шероховатых поверхностей при трении с учетом влияния поверхностных эффектов на состояние материала поверхностного слоя, не учитываемых ранее при расчетах на изнашивание.

Приводится литературный обзор и классификация существующих теорий и расчетных моделей изнашивания материалов. Показано, что при моделировании изнашивания наиболее перспективным яатяется кинетический подход, основанный на термофлуктуационной концепции прочности материалов, развиваемой С.Н. Журко-вым, В.А. Петровым, A.B. Савицким, Т.П. Санфировой, И.И. Новаком, Г.М. Бартеневым, В.Р. Регелем, А.И. Слуцкером, В.А. Степановым, В.В. Шпейзманом и др. Первыми трудами, посвященными кинетическому подходу к описанию изнашивания материалов были работы С.Б. Ратнера, Ю.Н. Дроздова, Д.Г. Громаковского, А.Г. Ковшова, Э.В. Рыжова, В. Вутке, Е.Г.Лурье.

Одна из научных проблем, стоящая на пути практического использования расчетных моделей изнашивания кинетического типа, заключается в отсутствии приемлемых в инженерной практике методик и технического оснащения для оценки энергетических параметров деформации и разрушения тибомодифицированных поверхностных слоев - энергии активации разрушения и структурно-чувствительного коэффициента. В обзоре существующих методов оценки этих параметров (калориметрических, термокинетических, механических и др.) рассмотрены экспериментальные и аналитические методы определения активационных характеристик разрушения материалов, анализ которых показал, что они не применимы к изучению кинетики усталостной повреждаемости поверхностных слоев. В качестве альтернативы предложен склерометрический метод механической активации пластической неустойчивости поверхностного слоя, реализуемый путем микропропахивания поверхности твердыми инденторами. Приведена история развития и основные проблемы данного метода. Отмечен основополагающий вклад в развитие склерометрических испытаний материалов отечественных и зарубежных ученых: Г.Д. Полосаткина, В.Д. Кузнецова, М.М. Хрущева, Д. Тейбора, М.М. Тененбаума, В.М. Матюнина, В.В. Запорожца и др.

Приводится обзор по проблемам разработки системы управления сроком службы ответственных узлов трения машин, призванной обеспечить максимальную надежность трибосопряжений. В целом анализ выявил следующие проблемы, сдерживающие реализацию системы управления сроком службы при создании и эксплуатации ответственных узлов трения:

- в настоящее время недостает надежных методик определения остаточного ресурса деталей узлов трения, а также надежных баз знаний, необходимых для предупреждения их усталостного разрушения.

- недостаточно изучены физические механизмы и закономерности усталостной повреждаемости материалов пар трения.

- отсутствуют многофакторные критерии предельного состояния материалов.

Заканчивается обзор выводами, полученными по результатам изучения текущего состояния поставленного в диссертации вопроса, сводкой основных проблем, формулировкой цели и постановкой задач исследований.

Во второй главе приведены результаты разработки кинетической модели, отражающей изменение внутренней энергии материала поверхностного слоя под действием усталости, а также приведены рекомендации по практическому использованию данной модели.

В работе развиваются представления о поверхностном слое как о синергетиче-ской системе, фундаментальными свойствами которой являются способность к саморегулированию, самоорганизации и адаптивности. Усталостное разрушение материала поверхностного слоя рассматривается как заключительная фаза, закономерно развивающегося во времени многомасштабного и многоэтапного процесса повреждаемости, сопровождаемого самоорганизацией и эволюцией дислокационных дис-сипативных субструктур, развивающихся в строгой иерархической последовательности. В свете синергетики, развиваемой в трудах Д. Кайзера, И.А. Одинга, H.A. Буше, B.C. Ивановой, Л.И. Куксеновой, Л.М. Рыбаковой, И.Ж. Бунина, A.C. Балан-кина, A.A. Оксогоева, А.Н.Назарова, И.И. Гарбара, H.A. Коневой и др., разрушение при усталостном изнашивании рассматривается как диссипативный фазовый переход от стадии накопления микроповреждений к стадии развития микро- и мезотре-щин, вызывающих лавинообразное диспергирование поверхностного слоя.

В качестве теоретической основы разработки кинетической модели принята структурно-энергетическая теория, связывающая накопление повреждаемости и разрушение материала с его состоянием в энергетическом фазовом пространстве, компоненты которого показаны на рис. 1. При этом в качестве параметра, интегрально отражающего изменение состояния системы в энергетическом фазовом пространстве под действием отклоняющих сил любой природы, принята внутренняя энергия материала поверхностного слоя. Однако теоретико-экспериментальных исследований энергетических изменений в поверхностных слоях, деформируемых трением, проводилось очень мало, что является существенным «пробелом» в физическом познании процесса усталостного изнашивания.

Сумма начальной Ли, и накопленной Диг энергии (см. рис. 1) определяет положение ФТ системы. Эффективный потенциальный барьер ди,, отделяющий ФТ от ТБ и характеризующий способность материала к накоплению дефектов при пластической деформации, представляет собой энергетическое выражение остаточного ресурса материала.

В основу энергетического описания усталостной повреждаемости заложены следующие представления. Основу необратимых процессов на макроуровне составляют элементарные термофлуктуационные кинетические акты атомно-молекулярных перегруппировок, в результате которых часть энергии рассеивается в виде тепла, а некоторая доля энергии запасается в деформируемом материале в

форме энергии упругих искажений кристаллической решетки. Появление каждого дефекта вносит элементарный вклад в приращение внутренней энергии материала. Когда запасенная энергия достигает определенного критического значения происходит разрушение и диспергирование тонкого поверхностного слоя в виде частиц износа. Периодические циклы накопления повреждений - разрушение поверхностного слоя постепенно приводят к макроизносу детали вплоть до предельного состояния. В данном описании усталость есть процесс роста внутренней энергии за счет накопления повреждаемости, а усталостное разрушение - результат достижения этой энергией критической величины.

Рис. 1. Схемы кинетических переходов а) на макроуровне при разрушении локального микрообъема материала в момент достижения точки бифуркации б) на микроуровне при элементарном перемещении атома под действием термической флуктуации в поле механических напряжений: ФТ - фазовая точа в энергетическом фазовом пространстве, ТР -точка равновесия, ТБ - точка бифуркации, А и,- начальная энергия, запасенная при технологической обработке материала, Аи, - накопленная энергия повреждаемости

Рассматривая физически бесконечно малый объем твердого тела как открытую термодинамическую систему, находящуюся при установившихся внешних условиях в состоянии локального равновесия, условие разрушения материала может быть записано как Аи =и, где Ди и и*- соответственно изменение внутренней энергии системы и ее энергия разрушения, отнесенные к молю вещества. С учетом уравнения Гиббса для оценки изменения внутренней энергии материала, Больцмановской интерпретации энтропии, известных из теории сопротивления материалов выражений для оценки энергий упругих и пластических деформаций было выведено энергетическое условие разрушения

га + Ут:■+ + Ди, + А§ = и , (1)

где К- универсальная газовая постоянная, й»0,008314кДж/К-моль; т- абсолютная температура, К; и' - критический уровень внутренней энергии, кДж/моль; А$ - изменение свободной энергии поверхностного слоя под влиянием внешней среды, кДж/моль; I - текущая длительность наработки, с; г„- постоянная времени, с; ¿-средняя скорость деформации, с"!; Ди, - энергия исходной поврежденности материа-

б

ла;ст - эквивалентное напряжение, МПа. В левой части равенства (1) находится кинетическая модель роста запасенной энергии в деформируемом поверхностном слое.

При комбинированном статическом и динамическом воздействии, а также наличии концентраторов напряжений с учетом коэффициента динамичности пл эквивалентное напряжение в выражении (I) представляется как произведение ст^пдкнка, где а„ - статическое напряжение, а к, - коэффициент перенапряжений. Изменение во времени действующего напряжения и частичный переход энергии деформирования в тепло учитываются коэффициентами формы кф и аккумулирования энергии к„. Первый коэффициент определяется отношением кф = /З/сте, где £> - фактическая необратимо затраченная работа. Второй коэффициент показывает долю запасаемой энергии, относительно всей затраченной работы О (по В.В. Федорову).

В общем случае изменение внутренней энергии системы происходит под действием комплексного влияния различных термодинамических сил: тепловых, механических, химических, диффузионных, электромагнитных и др. В диссертационной работе в явном виде рассматриваются только первые две силы, остальные учтены переменной Ag , имеющей размерность энергии и характеризующей вклад немеханических обратимых сил в преодолении энергетического барьера и .

В момент достижения равенства (1) длительность приложения нагрузки / становится эквивалентной времени до разрушения 1р (долговечности) поверхностного слоя, а пластическая деформация становится критической для данного состояния материала Ас = = А^ч„„„, отсюда, выразив время, получим уравнение долговечности

1„ = та ехр

'ы-Уш 106<тЛ*

(2)

КГ

К /

где У„ - молярный объем, (мм3/моль).

Если в выражении (2) пренебречь влиянием взаимодействия материалов со средой А? = 0, приравнять критический уровень внутренней энергии величине энергии активации разрушения материала поверхностного слоя (/0 =и", а также принять равенство г = то в результате получим известное эмпирическое уравнение С.Н. Журкова для оценки долговечности твердых тел 1р=г0ехр{и11-уа/ЯТ). Выражение (2) раскрывает физический смысл коэффициента у, как параметра, характеризующего пластичность материала. Результаты сопоставления расчетных и экспериментальных данных о росте внутренней энергии в процессе усталостной повреждаемости материалов показали их хорошее соответствие.

В качестве иллюстрации эвристической ценности предложенной кинетической модели повреждаемости на её основе были разработаны методики выбора режимов ускоренных испытаний материалов на усталость, выведены расчетные модели для оценки скорости изнашивания материалов и прогнозирования ресурса деталей пар трения при различных формах повреждаемости, обоснован атермический метод оценки активационных характеристик разрушения материалов, описана методика регламентирования показателей энергетических характеристик при конкурирующем

действии двух различных видов изнашивания; разработаны расчетные модели для оценки предельных напряжений, вызывающих усталостное разрушение материала.

Третья глава посвящена разработке расчетной модели усталостного изнашивания материалов кинетического типа, основанной на использовании разработанного энергетического критерия прочности.

Основной предпосылкой при разработке расчетной моделей изнашивания является представление о кинетических циклах усталостного разрушения поверхностных слоев как о диссипативном процессе, обусловленном фундаментальными свойствами диссипативиых структур - наличием пространственной локализацией и временем «жизни». На физическом уровне эти свойства проявляются в форме циклического образования на поверхностях трения характерных слоев, внутри которых сосредотачиваются усталостные процессы и которые после определенного времени наработки диспергируются и отделяются в виде частиц износа. Показано, что при усталостном изнашивании формируется две области накопления повреждаемости: первая сосредоточена в тонком поверхностном слое мезоскопических размеров (т.н. дебрис-слое), который накапливает дефекты и разрушается в режиме малоцикловой усталости при нормальном усталостном изнашивании; вторая - распространяется на большую глубину и отвечает за кинетику развития контактной усталости, протекающей в многоцикловом режиме.

В общем виде расчетную модель для оценки скорости изнашивания можно выразить посредством трех составляющих: пространственной <2 и временной г характеристики диссипативной структуры, и вероятности появления фактического контакта на произвольном участке поверхности трения - Р. Приводится анализ физического смысла и размерности данных характеристик. В этих обозначениях расчетное выражение для оценки скорости усталостного разрушения материала поверхностного слоя записывается в виде:

(3)

м '

где и - число учитываемых видов изнашивания, Рш - вероятность активации /-го вида изнашивания. Как правило, при расчетах изнашивания исходят из предположения о преимущественной роли в заданных условиях трения одного, ведущего вида изнашивания, т.е. Р0( = 1. При этом выражение (3) принимает вид у0 = £> • />Д.

В зависимости от конкретной интерпретации параметров / и Р расчетная модель скорости изнашивания материалов приобретает тот или иной вид. На основе идентификации этих параметров для известных моделей изнашивания рассмотрен ряд подходов к их аналитической и экспериментальной оценке. Показано, что, несмотря на различие способов их определения и исходных теоретических предпосылок, структура модели сохраняется для всех видов изнашивания. В качестве примера представлен анализ расчетных моделей Д. Арчарда, И.В. Крагельского, В.Д. Кузнецова, Д.Г. Громаковского и А.Г. Ковшова.

На основе выражения (3) и энергетической модели (I) усовершенствована расчетная модель для инженерных расчетов скорости усталостного изнашивания материалов кинетического типа, при этом физическая картина развития усталостной повреждаемости и разрушения поверхностных слоев представлена следующим образом.

Контактирование поверхностей при трении происходит на дискретных площадках, локализованных на вершинах неровностей. На фактических площадках касания (ФПК) развиваются давления близкие к значению твердости наиболее мягкого материала независимо от величины приложенных нагрузок и геометрических характеристик контактирующих поверхностей. При относительном перемещении, следующие друг за другом выступы неровностей перемещаются по поверхности контртела и вызывают импульсный режим нагружения каждого микрообъема, локализованного в поверхностном слое (рис.2я). Каждый участок поверхности подвергается пластической деформации в зонах ФПК, а также упругой и упругопластической деформации - в области сжатия (перед движущимся выступом) и в области растяжения (за выступом) (рис.2б). Изменение рельефа поверхности и деформация выступов при трении обуславливают непрерывную миграцию точек фактического касания по всей поверхности контакта случайным образом. Так что за достаточно длительный промежуток времени появление ФПК равновероятно в любой точке поверхности.

Во время фактического контакта происходит приращение пластической деформации материала поверхностного слоя. При этом часть затраченной энергии запасается в материале в виде энергии упругих искажений кристаллической решетки (дефектов) (рис.2в). Основным видом дефектов при трении являются дислокации, которые в неравновесных условиях самоорганизуются в диссипативные структуры, сменяющие друг друга с ростом плотности дислокаций в детерминированной последовательности. Для описания процесса накопления повреждений в материале поверхностного слоя, генерируемых за один цикл нагружения, использована разработанная кинетическая модель роста запасенной энергии. Зоны фактического контакта рассматриваются как очаги зарождения новых фаз структурных перестроек, самоорганизующихся в материале поверхностного слоя. Развитие каждой новой фазы происходит до полного заполнения объема поверхностного слоя соответствующими диссипативными структурами.

т

Рис.2. К описанию кинетической модели изнашивания. Эпюры: действующих при трении напряжений стна элементарном участке поверхности (а); неупругой деформации е„ материала поверхностного слоя (б); изменения внутренней энергии элементарного объема (в); изнашивания (г). На эпюрах обозначены: р,- давление в области ФПК, ^ - время фактического контакта, ^ - длительность цикла изнашивания,

И - линейный износ

Упругопластической деформации и накоплению дефектов подвергается определенный слой (дебрис-слой) имеющий глубину К, мезоскопических размеров. Образование этого слоя является диссипативным самоорганизующимся процессом, который слабо зависит от исходной структуры материала и контролируется, помимо собственных характеристик материала, совокупностью эксплуатационных условий узла трения (нагрузками, температурой, средой и т.д.). При постоянных условиях трения толщина и долговечность дебрис-слоя остаются в среднем неизменными. При достижении внутренней энергией Ли величины энергии активации диссипатив-ного фазового перехода, ответственного за растрескивание охрупченного материала, начинается фаза усталостного разрушения, которое проявляется как лавинообразное диспергирование материала поверхностного слоя (рис. 2г) в виде частиц износа на глубину к,„ охватывающее всю геометрическую площадь контакта.

Локализация во времени начала диспергирования поверхности находится как время, при котором математическое ожидание длительности контактирования каждого микрообъема достигает величины долговечности материала поверхностного слоя гр, рассчитываемой по кинетической модели (2), полученной в рамках структурно-энергетической теории прочности (рис.4е).

Вероятность фактического контакта Р, учитывающую микро- и макрогеометри-чсские особенности элементов пары трения, определяется из выражения

Р = (4)

А. Д, НВ 4

где НВ- твердость материала; Ат - площадь поверхности трения. Первый множитель представляет собой коэффициент перекрытия а поверхностей, второй - характеризует отношение площадей фактического А, и номинального Аа контакта.

С учетом вышеизложенного расчетная модель для оценки скорости усталостного изнашивания примет вид

у =__. (5)

" //йг.с.хр;"'-^.-^!

Для проверки и экспериментального обоснования исходных предпосылок к моделированию изнашивания выполнено сравнение расчетных значений скорости изнашивания материалов и результатов испытаний, которое показало удовлетворительное совпадение.

Опыт применения кинетических моделей изнашивания показывает, что определенная трудность состоит в оценке величины Ранее, она оценивалась эмпирически рентгеноструктурными методами или по результатам испытаний на изнашивание. Показана возможность прогнозирования локализации дебрис-слоя при помощи компьютерного моделирования контактного взаимодействия двух шероховатых поверхностей с использованием программного пакета А^Ув. Анализ возможных путей описания реальных элементов пар трения их конечно-элементными моделями показал целесообразность использования метода последовательного приближения путем построения двухуровневых моделей. На первом уровне учитывается макрогеометрия поверхностей и определяется распределение в зоне контакта средних значений напряжений и деформаций материала. На втором уровне учитываются параметры микрогеометрии поверхностей трения, и оценивается глубина локализации

диссипативных процессов, в которой происходит рассеивание энергии за счет упру-гопдастической деформации поверхностных слоев.

В четвертой главе представлены результаты разработки новых методик, приборов и программного обеспечения для экспрессной, неразрушающей оценки энергетических параметров деформации и разрушения поверхностных слоев с использованием механической активации пластической неустойчивости материала, при которой энергия активации процесса пластической деформации и0 представляется как механическая энергия, затрачиваемая на оттеснение одного моля вещества поверхностного слоя, а энергия разрушения и'- как критическое значение величины и0, соответствующее состоянию материала в состоянии предразрушения.

Из энергетического условия разрушения (1) и фундаментального положения синергетики об инвариантности природы подводимой энергии в точке бифуркации следует, что число возможных методов экспериментальной оценки энергии активации разрушения материалов теоретически не ограничено. При этом суть любого метода сводится к возбуждению материала до точки бифуркации и оценке затраченной на это энергии. Практический выбор конкретной методики требует учета ряда замечаний: 1) выбранный метод активации материала должен создавать условия для самоорганизации в материале диссипативных механизмов, соответствующих исследуемому процессу; 2) активация материала поверхностного слоя должна быть локализована в пределах исследуемой диссипативной системы; 3) методика и технические средства для перевода материала в возбужденное состояние должны быть максимально простыми, доступными, наукоемкими и отвечающими современным требованиям к приборам и методикам технической диагностики. Данным условиям отвечает склерометрический метод механической активации материала поверхностного слоя. Преимущества данного метода заключаются в следующем: за счет выбора нагрузки на индентор возможна деформация материала поверхностного слоя в широком диапазоне глубин (от нанометров до сотен микрометров); выбором формы индентора можно реализовать различные механизмы повреждаемости и разрушения поверхностных слоев (от микрорезания до усталостного выкрашивания); изменяя направление царапания можно исследовать анизотропию механических свойств тек-стурированных поверхностных слоев; при царапании можно определять влияние граничных слоев смазочных материалов на прочность поверхностного слоя, кроме того, склерометрия - неразрушающий и экспрессный метод исследования поверхностных слоев, при котором сохраняется качественное подобие напряженно-деформированного состояния и масштабного уровня повреждений при трении и при деформации поверхности индентором.

В случае приложения высоких механических нагрузок {а-* ИВ), механизм разрушения материалов близок к атермическому. При этом время до возникновения пластической неустойчивости приближается г -> г0, следовательно, первое слагаемое условия разрушения (1) стремится к нулю и основной вклад в разрушение будет внесен вторым слагаемым, представляющим собой мольную механическую энергию, затрачиваемую на активацию пластической неустойчивости материала поверхностного слоя.

Для обоснования применимости метода склерометрии и выбора в качестве индентора алмазной пирамиды Виккерса разработана параметрическая конечно-

элементная модель внедрения и пропахивания данным инденто-ром материала поверхностного слоя. С помощью данной модели получены картины распределения полей напряжений, деформаций и перемещений в области контакта

____ ли

(

-- -____ _____ ___яя _ "'"' ш».--—

а б

Рис. 3. Поля интенсивностей напряжений (а) и деформаций (б) в области пропаханной борозды

алмазной пирамиды с поверхностью модельного упругопластического материала в виде графических (рис. 3) и мультимедийных файлов, отражающих процессы упругой и пластической деформации материала в процессе его оттеснения. Исследование конечно-элементной модели показало, что процессы пластической деформации и перемещений материала поверхностного слоя, обусловливающие работу пластической деформации преимущественно сосредоточены в области, находящейся перед движущимся индентором при этом деформация поверхностного слоя происходит без образования наростов и стружки.

Оценку мольной энергии пластической деформации и0 материала поверхностного слоя целесообразно выполнять либо при постоянной нагрузке на индентор, либо при постоянном заглублении индентора в поверхностный слой. Первый метод оценки и„ (рис. 4а) заключается в оттеснении материала поверхностного слоя индентором Виккерса, оценке среднего количества выдавленного материала за один проход индентора и затраченной работы, по которым рассчитывается значение

\ , ^ ¡г/'" /У\

Рис. 4. Форма борозды: Ь - длина царапины, Оь Эр - ширина борозды после 1 и Р проходов индентора соответственно, Уя - активируемый объем материала поверхностного слоя (выделен темным цветом)

14,286Ут(Р-1)Рг

, кДж/моль

(10)

где У„, - молярный объем; Р - число проходов индентора; Р, - сила сопротивления пластической деформации при царапании. Молярный объем для чистых металлов рассчитывался по справочным данным, для сплавов - исходя из процентного содержания добавок. Величина Р. определяется экспериментально.

Для реализации данного метода разработаны лабораторные программно-аппаратурные комплексы (рис.5): один комплекс создан на базе микротвердомера ПМТ-З (рис. 5а), второй - исполнен в виде трехмодульной установки, содержащей узлы для выполнения шлифов, склерометрирования и измерения параметров деформации материала поверхностного слоя (рис. 56).

При лабораторной оценке микротвердости и активационных параметров разрушения конструкционных материалов (по первому методу) сначала при помощи шлифовального узла комплекса выполняют подготовку поверхности путем удаления тонкого дефектного слоя, не отражающего объективное состояние материала в объеме. Затем на подготовленную поверхность, алмазным инденгором деформирующего узла наносят ряд наколов для оценки микротвердости по Виккерсу. а также подвергают склерометрированию при фиксированной нагрузке на индентор в диапазоне 5...200 гс. Изображения полученных отпечатков при помощи электронно-оптического узла передают в персональный компьютер и сохраняют в базе данных, после чего изображения обрабатывают при помощи программы BMP (рис.6). Программа позволяет произвести оценку микротвердости по Виккерсу и рассчитать значение энергии активации пластической деформации. Разработаны требования к выбору рациональных режимов испытаний. Длительность одного испытания составляет ~10 мин.

а б

I I

Рис. 6. Иллюстрация программного обеспечения: а и б - применение программы BMP для автоматизированной I оценки микротвердости и мольной энергии пластической

деформации соответственно

Рис. 5. Лабораторные склерометрические программно-аппаратурные комплексы. Основные узлы программно-аппаратурного комплекса: 1 - блок подготовки шлифа; 2 -

автоматическое устройство для склерометрирования - нанесения микроцарапин и оценки работы, затраченной на деформирование материала; 3 - оптический блок для измерения параметров деформации: 4 - компьютер с программным обеспечением

Оценка структурно-чувствительного коэффициента у выполняется из выражения справедливого при допущении, что давления в зоне контакта инденто-ра с поверхностью близки к величине Нц.

Во втором методе оценки мольной энергии пластической деформации (рис.4б) деформирование поверхности осуществляется при заданной величине заглубления индентора /г (до 5 мкм) и, соответственно, - фиксированном количестве вытесненного из поверхности материала. Тогда, с учетом геометрии алмазного индентора, и„ можно оценить из выражения:

К(1=^ = ^^,кДж/моль (11)

Данный метод можно реализовать при помощи малогабаритных лабораторных и переносных склерометрических модулей (рис. 7), которые могут использоваться в сочетании с ПК или с микроконтроллерной системой сбора данных. Длительность одного испытания составляет ~1 мин.

Прибор (рис. 7 а), имеющий датчики нормальной и касательной сил, а также датчик вертикального перемещения индентора, позволяет проводить исследования при фиксированной нормальной нагрузке, а также при фиксированном заглублении индентора. За счет непрерывного контроля глубины внедрения индентора в поверхностный слой при нормальном нагружении индентора (в диапазоне до 200 гс) прибор позволяет оценивать микротвердость материала. Гибкая подвеска индентора позволяет при царапании поверхности огибать все неровности профиля, сохраняя заданную глубину внедрения алмазной пирамиды в поверхностный слой.

Особенность склерометрического модуля для испытаний плоских образцов (рис. 7 6) заключается в том, что за одно движение оператора (нажатие на кнопку), автоматически и последовательно осуществляются три действия: 1) плавное опускание индентора к исследуемой поверхности, 2) внедрение индентора в поверхностный слой на заданную глубину, 3) пропахивание индентором поверхности на заданное расстояние и с постоянной глубиной внедрения.

а б в

Рис. 7. Общий вид склерометрических модулей

Переносной маятниковый склерометрический модуль (рис. 7 в) на магнитном основании в сочетании с автономной микроконтроллерной системой сбора, обработки и хранения информации позволяет проводить безобразцовую оценку мольной

]

энергии пластической деформации поверхностных слоев и прогнозировать остаточный ресурс металла в полевых условиях. Царапание поверхности осуществляется по дуге, при этом сила царапания измеряется в точке максимального заглубления ин-дентора. Максимальная глубина лунки (до 5 мкм) задается взаимным положением рабочей поверхности базирующего элемента и вершины индентора.

Статистический анализ экспериментальных результатов показал, что рассеяние размеров борозд, полученных при равных условиях, подчиняется нормальному закону распределения. Приведена методика оценки минимального количества измерений, необходимых для достижения требуемой точности результатов испытаний.

Новый метод имеет практически неразрушающий, экспрессный характер и позволяет оценивать мольную энергию пластической деформации материала с учетом физико-химической и структурной модификации поверхностей, а также усталостной повреждаемости при эксплуатации.

Разработанный метод оценки активационных параметров разрушения материала поверхностного слоя, модифицированного трением, апробирован и используется в НТЦ «Надежность», лаборатории «Наноструктурированные материалы и покрытия» СамГТУ, а также в НИЛ ДППиР ОАО «Волгабурмаш».

В пятой главе представлены результаты комплексного исследования кинетики повреждаемости и разрушения материалов на примере трех основных видов усталости: усталостного изнашивания под действием трения скольжения с наложенной вибрацией; контактной усталости под действием циклических ударных нагрузок и объемной усталости под действием интенсивных вибрационных нагрузок.

Рис. 8. Общий вид стенда для исследования изнашивания с наложенной вибрацией и конструкция узла трения

Исследование кинетики усталостного изнашивания материалов при возвратно-поступательном трении скольжения и оценку влияния на неё наложенной гармонической вибрации проводили на модельных парах «сталь ЗОХГСНА - бронза БрАЖН 10-4-4» и «чугун - хром (покрытие)». Для проведения исследований были разработаны и изготовлены: экспериментальная установка для испытаний на изнашивание с возвратно-поступательным перемещением образцов (рис. 8).

Оригинальное исполнение узла трения стенда позволяет испытывать образцы материалов различной конфигурации, с использованием жидких и пластичных смазочных сред при наложении на контакт нормальной статической и динамической вибрации в диапазоне частот ог 4 до 4000 Гц и динамических коэффициентов ц от 1 до 2. В процессе испытаний имеется возможность в режиме реального времени контролировать силу трения, среднюю температуру саморазогрева образцов, виброускорение, амплитуду и частоту вибрационных нагрузок.

При совпадении частоты внешних воздействий с собственными частотами фрикционного стыка возникает эффект контактного резонанса, сопровождающийся повышением амплитуды виброперемещеиий и скорости изнашивания материалов. Этот эффект был использован для управления динамической составляющей нагрузки в стыке за счет варьирования частоты наложенной вибрации в окрестности резонансной кривой. Данный способ позволяет получать динамические коэффициенты, значительно превышающие величины, которые могут быть обеспечены мощностью применяемого вибратора.

В процессе испытаний на трение с наложенной вибрацией помимо линейного износа определялись: динамический коэффициент, микротвердость и мольная энергия деформации поверхностных слоев. Для оценки параметров кинетических циклов изнашивания контролировалось изменение данных характеристик поверхностных слоев через определенные интервалы времени наработки. Полученные результаты показали, что в условиях наложенной вибрации сохраняется циклический характер изнашивания, что подтверждает принятую концепцию усталостного разрушения материала поверхностного слоя, отраженную в расчетных моделях изнашивания кинетического типа.

Установлено, что наложенная вибрация Рис. 9. Кинетика изнашивания повышает толщину дебрис-слоя кд, разру- хромированных колец: при на-шаемого за один кинетический цикл изнаши- грузке а = ' МПа; динамиче-вания, и уменьшает длительность этого цик- ский коэффициент//=1,2. ла. В течение латентной фазы накопления повреждаемости происходит постепенный рост энергии, запасаемой в деформируемом материале поверхностного слоя (рис. 9) и некоторое увеличение микротвердости. Установлено, что критической состояние материала поверхностного слоя определяется не степенью наклепа, поскольку разрушение при |д=2 происходит при более низких значениях микротвердости, чем при ц=1,5, а достижением критической величины накопленной энергии, предшествующим каждой фазе разрушения поверхностного слоя. Стабильность величины энергии разрушения при различных уровнях вибронагружения свидетельствует о неизменности ведущего механизма повреаадае-

2,К 2 1,5

I 3. 1

I 0.5 а

2

* 7 1,5

« 120

г 1оо

I 5 «I60

60

V"

а. 20

I 0

¡т "к."

/

0 0,5 1 1,5 2 2,5 3

.-п

V

0 0,5 1 1,5 2 2,5 3

( 1600 5

юоо

5 | 500 8 »

п- -а.

ЕГ" и

0 0,5 Вр 1 емя> 1,5 ара( 2 отхи 2,5 ч 3

мости поверхностного слоя при трении с наложенной вибрацией. Величина энергии разрушения позволяет идентифицировать механизм повреждаемости как малоцикловую усталость материала, обусловленную пластической деформацией поверхностного слоя. Изменение кд имеет линейную корреляцию с динамическим коэффициентом ц при изменении последнего в диапазоне от 1 до 2-х.

Установлены критические значения мольной энергии пластической деформации: для бронзы и =75 кДж/моль, для хрома «' = 110 кДж/моль. В результате выполненной идентификации была предложена усовершенствованная расчетная модель скорости усталостного изнашивания.

1 + 3 /2)-3600

Н'р-Тц ехр (/„-/•!//• а

я-т

(12)

в которой параметры, отмеченные звездочками, подлежат экспериментальной оценке после приработки поверхности. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных (см. табл. 1) показало возможность применения этой модели для инженерных расчетов скорости изнашивания материалов.

Таблица 1

Сопоставление расчетной и экспериментальной скорости изнашивания

Динамический коэффициент, (I Скорость линейного изнашивания уь, мкм/час

эксперимент расчет

1 (без вибрации) 12,3 + 3 9,9

1,5 15,9 ±3 15,4

2 23,5 ± 3 24,6

При исследовании кинетики контактной усталости твердых сплавов под действием циклических ударных нагрузок в качестве образцов испытывались зубки шарошечных буровых долог. Для проведения данных исследований совместно с ОАО «Волгабурмаш» был модернизирован стенд для испытаний твердосплавных зубков буровых долот на ударную стойкость. При испытаниях исследуемый зубок закреплялся на штоке гидроцилиндра, посредством которого совершались удары вершиной зубка по стальной плите с заданной частотой. Через каждые 500 циклов наработки производили измерение остаточной деформации зубка и оценивали изменение микротвердости и мольной энергии пластической деформации на его вершине.

При исследовании кинетики повреждаемости и разрушения породоразрушаю-щих зубков (испытания проводились совместно с Нассифом Н.С.) было обнаружено, что разрушению зубков предшествуют постепенные изменения их механических, активационных и геометрических характеристик. В процессе наработки зубков наблюдается их пластическая деформация, повышение микротвердости и постепенный (близкий к линейному) рост мольной энергии пластической деформации (рис. 10).

Установлено, что при циклических ударах процессы контактной усталости сосредотачиваются в материале вершины зубков, где наблюдается самоорганизация диссипативной системы, в которой основным механизмом рассеяния поступающей в материал энергии является пластическая деформация.

Идентифицированы параметры кинетической расчетной модели повреждаемости зубков из твердых сплавов ВКЮ (и' = 250 кДж/моль), ВК16 (»' =230 кДж/моль), основанные на структурно-энергетическом подходе, удовлетворительно описывающие экспериментальные результаты. Разработаны частные кинетические модели повреждаемости зубков позволяющие прогнозировать число циклов до их разрушения на начальном этапе наработки зубков на стенде. , Основными параметрами кинетической модели являются температура, пиковое давление в вершине зубка, цикловая деформация зубка, число циклов наработки, начальное значение энергии активации пластической деформации.

Разработана экспериментально-расчетная методика ускоренных испытаний твердосплавных зубков на стойкость к ударным циклическим нагрузкам. Созданная методика является неразрушающей и позволяет сократить время испытаний в 2...5 раз. Сокращение длительности испытаний достигается путем использования метода прогнозирования разрушения зубков за счет создания кинетической модели повреждаемости зубка и экстраполяции этой модели до предельного значения, соответствующего достижению критической энергии (энергии разрушения).

В процессе исследования кинетики развития объемной усталости проведенного совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана показано, что появлению усталостной трещины предшествует образование на поверхности локальных участков, в которых происходит постепенный рост мольной энергии пластической деформации. Эти участки расположены в зонах концентрации напряжений при испытаниях (у места заделки при испытаниях по консольной схеме). Определены начальные и критические значения мольной энергии пластической деформации алюминиевого сплава АМг-3 (и = 18 кДж/моль). Установлено, что материал в области образования усталостных трещин имеет максимальные значения запасенной энергии, что позволяет идентифицировать эти значения как критические (рис. 11). В связи с этим предложен метод оценки энергии разрушения по результатам исследования материла в области краев усталостных трещин (на участке до 50 мкм от краев трещин).

Рис.10. Зависимость мольной энергии пластической деформации от числа циклов наработки при ударных испытаниях зубков К4704 из твердого сплава ВК 10.

Точки - экспериментальные данные, линии - соответствующий расчет по теоретическим моделям

1 1 Г 1 ,

_ \\ - \ н.|Лж.

-

и, \

\

Л

V \

_ \ ч ч

ч

\ _

_ \

\

Ргистоаике от крм р*ы»цд, х

Рис. 11 Изменение мольной энергии пластической деформации с удалением от края усталостной трещины (в обе стороны) на образце из сплава АМГ-3.

На основе синергетических представлений сформулированы общие закономерности усталостной повреждаемости и разрушения поверхностных слоев конструкционных металлов и сплавов. Показано, что разработанная кинетическая модель роста внутренней энергии в деформируемом материале поверхностного слоя адекватно отражает изменение энергетического состояния исследованных конструкционных материалов в процессе усталостной повреждаемости. Наблюдаемая корреляция значений энергии пластической деформации со степенью деградации материала при усталостных испытаниях позволяет идентифицировать мольную энергию пластической деформации как параметр, чувствительный к степени усталостной повреждаемости материала, связанной с исчерпанием пластичности.

В шестой главе представлен комплекс исследований и разработок, посвященных исследованию влияния различных факторов на энергетическое состояние поверхностного слоя, разработке методики прогнозирования остаточного ресурса материала при усталостной повреждаемости, а также созданию на их основе алгоритма системы управления сроком службы элементов ответственных узлов трения машин.

Приведена классификация, структура, содержание и алгоритм реализации систем управления сроком службы с элементами новых научных и технических решений. Классификация составлена по следующим критериям: 1) этапу реализации (стадии конструирования, производства и эксплуатации); 2) способу управления (активные и пассивные); 3) характеру решаемой задачи (прямые и обратные); 4) цели управления (ресурсоповышающие, ресурсосберегающие).

Для оценки влияния различных факторов на состояние материала поверхностного слоя при трении и выбора наиболее эффективных методов управления энергией пластической деформации поверхностных слоев приведены результаты исследования зависимости энергетических характеристик от различных факторов, влияющих на процесс усталостной повреждаемости и разрушения материала поверхностного слоя: температуры, среды (смазочный материал), состояния материала поверхностного слоя (упрочнение, текстура, химическая модификация и.т.д.). Испытания проводили на полированных отожженных образцах различных конструкционных металлов и сплавов (медь, алюминиевый сплав АМГ-3, сталь 40Х, сталь ШХ-15, бронза БрАЖН 10-4-4, латунь Л60 и др.). В качестве среды использовались образцы коммерческих смазочных материалов различного назначения. Оценка влияния присадок к смазочным материалам производилась путем сравнения характеристик легированных и бесприсадочных индустриальных масел. При исследовании термических характеристик диапазон изменения температуры образцов составлял 20-г200°С. Показано, что нанесение на исследуемую поверхность различных смазочных материалов (масел, смазок, СОЖ и т.д.) меняет ее энергетические характеристики, при этом отмечено, что влияние одной и той же смазочной среды при разных температурах может иметь как упрочняющий, так и пластифицирующий характер.

Разработана методика оценки влияния граничных слоев смазочного материала на прочностные свойства металлических поверхностей в заданных условиях эксплуатации. В предложенной методике влияние среды учитывается параметром Аg, представляющим собой разность значений мольной энергии пластической деформации металлической поверхности до и после нанесения на нее пленки смазочного материала. Испытания проводят в диапазоне температур, соответствующих эксплуата-

циониым, а вид и степень воздействия смазочных материалов на металлическую поверхность определяют соответственно по знаку и модулю величины причем < 0 свидетельствует о разупрочняющем, > 0 - об упрочняющем, а = О - о нейтральном воздействиях испытуемого смазочного материала на металлическую поверхность. Описанное позволяет использовать величину &g в качестве критерия при выборе противоизносных смазочных материалов (д? = тах), и смазочно-охлаждающих технологических средств (д^ = тт).

Эксперименты показали, что для стационарных условий нагружения рост мольной энергии пластической деформации удовлетворительно аппроксимируется линейной зависимостью от наработки (рис.12). Учитывая, что усталостное разрушение

связано с определенным (для каждого материала и заданных условий), критическим значением накопленной энергии «', для оценки остаточного ресурса (в %) материалов пар трения предложено использовать соотношение:

оценка остаточного РЕСУРСА

3 = 100

(13)

Время наработки, час

Рис. 12. К методике прогнозирования остаточного ресурса.

где щ— текущее значение мольной энергии пластической деформации; и""- исходное значение мольной энергии пластической деформации материала детали.

Экспериментально-расчетная методика оценки остаточного ресурса материалов сводится к предварительному созданию базы данных о величине энергии разрушения и , характеризующей предельное состояние материалов, при котором дальнейшая эксплуатация изделия связана с повышенным риском его усталостного разрушения, а также базы данных, включающей значения энергии пластической деформации материалов в состоянии поставки. После этого производят оценку текущего значения энергии пластической деформации исследуемого элемента машины в наиболее уязвимом месте, а затем рассчитывают остаточный ресурс по формуле (13).

Оценка остаточного ресурса ^ элементов обо- 1,1 1 .........(ил,^ .и'....................

рудования во времени находится из выражения | ,

/,=(100/[100-^])-/м-|м где <жп -

длительность эксплуатации исследуемого элемента, 1рес - ожидаемый общий ресурс испытываемого элемента, включающий время его эксплуатации. Величина [100характеризует степень деградации материала относительно исходного состояния (выработанный ресурс) в процентах. Для деталей, работающих в режиме циклического нагружения возможна аналогичная оценка ресурса в функции числа циклов наработки. Разработанная методика инвариантна к предыстории эксплуатации элемента и

Точки. . ^^ [ экспериментальных

Г Аппрокс ш преданная 1 )д>!вая

.. _ ,- . I ицвггко инурсмь

- •• База данных j ) характеристик

..А! -й! А1.'........—....................х! и

Рис. 13. Интерфейс программы для формирования базы данных и прогнозирования остаточного ресурса элементов узлов трения

виду разрушающего воздействия, поэтому в случае отсутствия данных об энергии активации материалов в состоянии поставки или точного времени его эксплуатации можно произвести оценку остаточного ресурса в два этапа следующим образом. Вначале выполняется оценка текущего значения мольной энергии пластической деформации исследуемого материала и фиксируется дата эксперимента. Через определенное время наработки вновь повторяют оценку текущего значения щ материала в этом же месте. Затем производят расчет остаточного ресурса материала, принимая за tJKL.„ - время между двумя оценками энергии активации исследуемого элемента. Для автоматизации формирования базы данных, обработки экспериментальных результатов и прогнозирования ресурса материалов по предложенной методике совместно с ОАО «Волгабурмаш» разработана программа «Resource», интерфейс которой представлен на рис. 13.

На основе вышеприведенной методики предложен алгоритм реализации системы управления сроком службы узлов трения на этапе эксплуатации, заключающийся в следующем (рис.14). В процессе работы осуществляется мониторинг текущих режимов функционирования узла трения (момент трения, температура и т.д.), на основании которых система сбора данных и управления выдает команду на разрешение эксплуатации или аварийную остановку, если значения контролируемых параметров Q выходят за границы допустимых значений А. Такая система слежения предотвратит работу узлов фения при катастрофическом изнашивании и зафиксирует значения действующих режимных параметров.

Эксплуатация

Мониторинг Диагностика *- Аварийная

режимов трения состояния остановка

Рис. 14. Система УСС элементов узлов трения

Во время плановых технических осмотров (ТО) или после аварийных остановок производится диагностика элементов узлов трения, включающая не только оценку фактического состояния, но и прогнозирование остаточного ресурса материалов по критериям изнашивания Тши и усталости Тохр. Далее сопоставляют найденные оценки с установленным периодом времени tm до следующего ТО. При этом возможны следующие варианты. Если прогнозируемые сроки службы Тюн и Тохр превышают tT0, то выдается заключение о возможности продления эксплуатации объекта на срок до следующего ТО. Если материал достиг предельного состояния по усталости (T0xp<tro), то выдается заключение о необходимости замены элемента на новый, независимо от степени его износа и внешнего вида. Если материал сохранил пластичность (Tmp< tm), но прогнозируемый износ поверхности трения превышает допус-

26

тимую величину, то выдается решение о возможности восстановления (ремонта) детали, после чего она вновь может быть использована.

В заключении приведены основные научные и практические результаты диссертационной работы.

Приложения содержат: акт об использовании результатов диссертационной работы; листинги программного обеспечения; техническое описание склерометрического программно-аппаратурного комплекса.

1. Предложена энергетическая концепция усталостной повреждаемости и разрушения поверхностных слоев, деформируемых трением, состояние которых интегрально описывается одним параметром - накопленной энергией. На основе теоретического анализа установлена закономерность накопления внутренней энергии &и в деформируемом материале поверхностного слоя во времени с учетом влияния среды в виде энергетической модели

позволяющей производить оценку долговечности материала поверхностного слоя при усталостной повреждаемости, где Л - универсальная газовая постоянная; г- абсолютная температура, К; - изменение свободной энергии поверхностного слоя под влиянием внешней среды, кДж/моль; < - текущая длительность наработки, с; г„ -постоянная времени, с; ¿-средняя скорость деформации, с"1; Ли, - энергия исходной поврежденности материала, о- - эквивалентное напряжение, МПа.

2. Показано, что энергия активации разрушения поверхностей при усталостном изнашивании может быть определена как работа, затраченная на пластическое оттеснение царапанием одного моля вещества поверхностного слоя, находящегося в состоянии предразрушения, что позволяет использовать данный параметр в расчетных моделях усталостного изнашивания кинетического типа.

3. Разработан неразрушающий метод склерометрической экспресс-оценки мольной энергии пластической деформации поверхностного слоя как отношения работы, затраченной на пропахивание борозды (без микрорезания) к количеству оттесненного вещества. Предложены две методики испытаний: в первой - пропахивание борозды осуществляется при фиксированной нормальной нагрузке на индентор в диапазоне 5...200г, во второй - деформирование поверхности осуществляется на фиксированной глубине - до 5 мкм. Первая методика рекомендована для реализации в лабораторных, а вторая - в переносных склерометрических приборах, для диагностики фактического состояния поверхностных слоев конструкционных металлов и сплавов. Разработаны технические условия на склерометрический программно-аппаратурный комплекс.

4. Разработан склерометр на основе модернизации микротвердомера Виккерса ПМТ-3 для лабораторной оценки мольной энергии пластической деформации поверхностных слоев. Микротвердомер дополнен датчиком касательных сил и видеокамерой. Разработано программное обеспечение для автоматизации расчетов микро-

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

твердости и энергии активации пластической деформации поверхностных слоев по изображениям полученных отпечатков.

Разработан лабораторный склерометрический комплекс для оценки мольной энергии пластической деформации и микротвердости материала поверхностного слоя, имеющий датчики нормальной и касательной сил, а также вертикальных перемещений индентора, позволяющий проводить исследования, как при фиксированной нормальной нагрузке, так и при фиксированном заглублении индентора.

Разработан переносной маятниковый склерометр для экспрессной безобразцовой оценки мольной энергии пластической деформации поверхностных слоев, обеспечивающий деформацию поверхности на фиксированной глубине до 5 мкм.

5. Приведена классификация и выявлена общая структура расчетных моделей изнашивания, на основе которой разработана кинетическая модель для инженерных расчетов скорости усталостного изнашивания конструкционных металлов и сплавов, позволяющая прогнозировать долговечность деталей узлов трения с использованием энергетических параметров разрушения поверхностных слоев.

6. Разработан расчетно-эксперимеитальной метод прогнозирования ресурсных характеристик материалов ответственных элементов машин, подверженных усталостной деградации, на основе которой создана компьютерная программа для формирования базы данных по кинетике изменения энергии активации пластической деформации материалов и автоматизированной оценки выработанного и остаточного ресурса.

7. Модернизирована экспериментальная установка для проведения испытаний материалов на усталостное изнашивание при возвратно-поступательном скольжении с наложенной вибрацией, на которой проведены исследования кинетики изнашивания образцов из бронзы БрАЖН 10-4-4 и хромированных чугунных образцов в паре со сталью 30 ХГСА. Установлено, что толщина слоя, разрушаемого за один кинетический цикл изнашивания, повышается пропорционально росту динамического коэффициента. Установлены критические значения мольной энергии пластической деформации, составившие соответственно для бронзы и'=75 кДж/моль; а для покрытия хрома и* =110 кДж/моль.

Модернизирован стенд для испытаний твердосплавных зубков буровых долот на выносливость при контактной усталости, позволяющий исследовать кинетику усталостной повреждаемости зубков при циклических ударных нагрузках. Установлено, что критические значения мольной энергии пластической деформации для твердого сплава марки ВК-10 составляет и = 250 кДж/моль, для ВК-16 -и' = 230 кДж/моль. Разработана методика прогнозирования долговечности зубков при ударных испытаниях.

Проведены исследования изменения мольной энергии пластической деформации образцов алюминиевого сплава АМг-3 при объемной усталости. Установлено, что появлению усталостной трещины предшествует образование локальных участков в зоне концентрации напряжений, в которых происходит рост мольной энергии пластической деформации до критического значения и*= 18 кДж/моль.

8. При исследовании разрушенных образцов установлено, что вблизи краев усталостных трещин наблюдаются максимальные значения накопленной энергии, на основе чего предложен экспрессный метод оценки энергии активации разрушения

материала поверхностного слоя путем оценки энергетического состояния материала, прилегающего к краям усталостной трещины.

9. Проведены комплексные исследования влияния внешних и внутренних факторов на энергетическое состояние поверхностных слоев. Установлено, что мольная энергия пластической деформации материала поверхностного слоя является характеристикой, чувствительной к структуре материала, составу и температуре среды, наводороживанию, степени усталостной повреждаемости и наклепу поверхности, что позволяет рекомендовать разработанные методы и приборы оценки энергетического состояния поверхностных слоев для диагностики состояния и прогнозирования ресурса материалов деталей пар трения, а также для оптимизации режимов их технологической обработки.

10. Разработан склерометрический метод экспериментальной оценки параметра Ag, характеризующего влияние внешней среды на энергетическое состояние поверхностных слоев, как разности мольной энергии пластической деформации сухой и смазанной поверхностей. Установлено, что температурная зависимость параметра Аg для смазанных поверхностей является нелинейной, и может составлять десятки килоджоулей на моль. При этом значения Д?>0 свидетельствуют об упрочняющем, А» =0 - о нейтральном, а Лg <0- о пластифицирующем действии среды на данную поверхность.

11. Предложено ввести в процедуру диагностирования фактического состояния элементов ответственных узлов трения контроль мольной энергии пластической деформации поверхностных слоев и прогнозирование остаточного ресурса материалов, с целью повышения надежности эксплуатации технических систем. Разработан алгоритм системы управления сроком службы ответственных элементов узлов трения.

ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах а изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Ибатуллин И.Д. Диагностика ресурсных характеристик элементов машин //Вестник СамГТУ, серия «Технические науки», №15,- Самара: СамГТУ, 2002г. - С. 123-130.

2. Ибатуллин И.Д. Кинетический критерий повреждаемости и разрушения поверхностных слоев, деформируемых трением //Вестник СГАУ, №2 (10), Часть 2, -Самара: СГАУ, 2006.-с.204-209.

3. Ибатуллин И.Д., Громаковский Д.Г., Барынкин Е.В. Разработка методик и средств склерометрической оценки активационных параметров разрушения поверхностных слоев //Вестник СГАУ, №2 (10), Часть 2, -Самара: СГАУ, 2006.-с.210-216.

4. Ибатуллин И.Д., Громаковский Д.Г., Ковшов А.Г. Совершенствование кинетической модели усталостного изнашивания поверхностей трения //Вестник СГАУ, №2 (10), Часть 2, -Самара: СГАУ, 2006.-с.217-222.

5. Ибатуллин И.Д., Нассиф Н.С. Кинетика усталостного разрушения твердых сплавов //Вестник СГАУ, №2 (10), Часть 2, -Самара: СГАУ, 2006.-с.228-234.

6. Бакиров М.Б., Громаковский Д.Г., Дынников A.B., Ибатуллии И.Д., Колодо-ваС.В. Диагностика состояния и оценка остаточного ресурса элементов машин и конструкций //Контроль. Диагностика, № Ol, 2004.-С.13-16.

7. Богомолов P.M., Нассиф Н.С., Громаковский Д.Г., Ибатуллин И.Д., Кремлев В.И. Новый метод испытаний зубков буровых долот //Химическое и нефтегазовое машиностроение, Вып. №11, 2005.-C.21-23.

8. Громаковский Д.Г., Ибатуллин И.Д., Швидак И.А., Николаев В.А., Хаустов В.И. Обеспечение надежности в эксплуатации - базовая проблема экологичности и безопасности энергетических, технологических и транспортных машин //Известия самарского научного центра РАН. Специальный выпуск «ELPIT-2Q05».Tom 1, - Самара: Самарский научный центр РАН, 2005.-С.43-48.

9. Громаковский Д.Г., Горохов В.А., Кулаков Г.А., Рыбакова Л.М., Ибатуллин И.Д. Современные технологии и долговечность поверхностей трения при усталостном механизме изнашивания /Ярение и смазка в машинах и механизмах, Вып. №3, 2006.-е. 11-20.

10. Громаковский Д.Г., Ибатуллин И.Д., Прилуцкий В.А., Дынников A.B., Овчинников И.Н., Бакиров М.Б. Новый способ оценки пластичности конструкционных материалов и прогнозирования ресурсных характеристик деталей машин и конструкций //Тяжелое машиностроение, №10,2004.-c.2-6.

11. Громаковский Д.Г., Ковшов А.Г., Ибатуллин И.Д. Проблемы кинетики деформации и разрушения трущихся поверхностей //Вестник СамГТУ, серия «Технические науки», №11,- Самара: СамГТУ, 2001.-C.67-74.

12. Нассиф Н.С., Ибатуллин И.Д., Кремлев В.И., Барынкин В.Е. Стенд и методика испытаний твердосплавных зубков буровых долот на ударную стойкость //Вестник СГАУ, №2 (10), Часть 2, -Самара: СГАУ, 2006.-С.234-239.

13. Нассиф С.Н., Ибатуллин И.Д., Кремлев В.И., Барынкин Е.В. Стенд и методики испытаний опор шарошечных буровых долот //Вестник СГАУ, №2 (10), Часть 2, -Самара: СГАУ, 2006.-С.240-244.

14. Овчинников И.Н., Бомер М.А., Рыбакова Л.М., Громаковский Д.Г., Ибатуллин И.Д. Виброиспытания и металлофизическое исследование структуры материала при вибрационном нагружении. //«Вестник машиностроения».-М.:ФГУП «Издательство «Машиностроение». №4,2003-С.29-36.

15. Громаковский Д.Г., Богомолов P.M., Ибатуллин И.Д. Возможности склерометрии при комплексной оценке параметров долговечности опор скольжения //«Трение и смазка в машинах и механизмах», №2,2009-с14-17.

Монография

16. Ибатуллин И.Д. Кинетика усталостной повреждаемости и разрушения поверхностных слоев //Монография / И.Д. Ибатуллин - Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2008. -387 е.: ил. ISBN -978-5-7964-1211-4.

Изобретения, защищенные Патентами РФ

17. Патент №2119165 от 1999.01.27, G01N33/30. Способ оценки энергии активации термомеханической деструкции смазочных материалов /Д.Г. Громаковский, Е.В. Беленьких, И.Д. Ибатуллин и др.

18. Патент №2138579 от 1999.09.27, С23С26/00. Способ упрочнения деталей с одновременным нанесением композиционных покрытий /Д.Г. Громаковский, A.J1. Бер-судский, А.Г. Ковшов, В.П. Малышев, Ибатуллин И.Д.

19. Патент №2166745 от 2001.05.10, G01N3/56. Способ оценки энергии активации разрушения материала поверхностного слоя, деформированного трением /Д.Г. Гро-маковский, Е.В. Беленьких, И.Д. Ибатуллин И.Д. и др.

20. Патент РФ №2282174 от 18.01.2005г. Способ прогнозирования ресурсных характеристик материалов /Д.Г. Громаковксий, A.Fi. Дынников, И.Д. Ибатуллин, В.А. Прилуцкий.

21. Патент №2198954 от 2003.02.20 С23С8/02, С23С8/52, С23С26/00. Способ упрочнения поверхностей деталей /Д.Г. Громаковский, А.Г. Ковшов, В.Г1. Малышев, И.Д. Ибатуллин и др.

22. Патент РФ №/2277232 от 18.01.2005г. Способ определения прочностных характеристик материалов и устройство для его осуществления /Бакиров М.Б., Ганигин С.Ю., Громаковский Д.Г., Дикоп В.В., Дынников A.B., Ибатуллин И.Д., Назаренко К.Л., Прилуцкий В.А.

23. Положительное решение о выдаче патента по заявке №2005138435/28(04289) МПК G01N3/56,G01N33/30 от 09.12.2005.Способ испытания смазочных материалов для опор буровых долот /Ищук А.Г., Богомолов P.M., Громаковский Д.Г., Ибатуллин И.Д., Гавриленко М.В., Нассиф С.Н.

24. Положительное решение о выдаче патента по заявке №2005127007 МГ1К G01N3/56 (2006.01) от 2007.03.10 «Способ оценки энергии активации разрушения материала поверхностного слоя» /Ищук А.Г., Богомолов P.M., Громаковский Д.Г., Ибатуллин И.Д., Гавриленко М.В., Нассиф С.Н.

Публикации в других изданиях

25. Ибатуллин И.Д. Применение энергетического критерия прочности при анализе кинетики усталостного разрушения поверхностных слоев //Механика и физика процессов на поверхности и в контакте твердых тел и деталей машин: Межвуз. сб. науч. тр. /Под ред. Н.Б. Демкина. Тверь: ТГТУ, 2006-с. 152-159.

26. Громаковский Д.Г., Ибатуллин И.Д., Дынников A.B., Швидак И.А., Николаев В.А., Хаустов В.И. Проблемы и опыт обеспечения надежности и ресурса тяжелона-груженных узлов трения //Оборудование и инструмент для профессионалов, - Харьков: Ценринформ, Вып. №10 (69), 2005.-С.82-85.

27. Громаковский Д.Г., Ибатуллин И.Д. Опора 'надежности и качества //Оборудование и инструмент для профессионалов. Серия - металлообработка, -Харьков: Ценринформ, Вып. №2 (75), 2006г.-с.6-12.

28. Ибатуллин И.Д. Кинетика изнашивания материалов при трении с наложенной вибрацией //Докл. Международной научно-технической конф., посвященной памяти генерального конструктора аэрокосмической техники академика Н.Д. Кузнецова, -Самара: СГАУ, часть 2, 2001.-е. 67-69.

29. Ибатуллин И.Д. Энергетическая модель повреждаемости материалов //Физика прочности и пластичности материалов: Труды XVI Международной конференции. Том I. Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2006. с.116-121.

30. Ибатуллин И.Д. Программно-аппаратурный комплекс для контроля вязкости конструкционных материалов //Докл. Международной конф. "Ашировские чтения". - Самара, Изд-во СамГТУ, 2002.-е.! 16-117.

31. Громаковский Д.Г., Ибатуллин И.Д. Оценка остаточного ресурса материала трубопроводов и арматуры методом склерометрии //11-я Всероссийская научно-

практическая конференция «Надежность и экологическая безопасность трубопроводного транспорта», - Самара: Российская академия транспорта, 2005.-е. 17-19.

32. Громаковский Д.Г., Ибатуллин И.Д. Новый метод оценки пластичности материалов //Сб. докл. семинара «Акустико-эмиссионный метод диагностики на железнодорожном транспорте». -С.-Пб.: НП «Объединение разработчиков и производителей наукоемкой продукции для железных дорог», 2003.-С.51-56.

33. Ибатуллин И.Д., Громаковский Д.Г., Барынкин В.Е., Иванов A.C. Склерометрические испытания конструкционных материалов //Физика прочности и пластичности материалов: Труды XVI Международ, конф. Том I. Самара: СамГТУ, 2006.С.88-93.

34. Громаковский Д.Г., Ибатуллин И.Д., Дынников A.B. Кинетическая концепция прочности и новые методы оценки остаточного ресурса по усталости и изнашиванию. //Докл. Международной конф. "Ашировские чтения". - Самара, Изд-во СамГТУ, 2002.-С.111-113.

35. Громаковский Д.Г., Ибатуллин И.Д., Дынников A.B. Разработка диагностической системы для оценки ресурсных характеристик элементов ЯЭУ //В сб. научных трудов по итогам научно-технической конф. "Научно-инновационное сотрудничество", - М.: МИФИ, 4.1, 2002.-33-35.

36. Громаковский Д.Г., Ибатуллин И.Д., Дынников A.B. Развитие экспериментальных методов оценки энергии активации и накопления повреждаемости в поверхностных слоях при деформации трением. //Сб. трудов Международной науч.-техн. конференции «Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин». -Самара, Изд-во «Машиностроение», 2003.-с 198-206.

37. Громаковский Д.Г., Ибатуллин И.Д., Дынников A.B. Разработка диагностического комплекса для оценки остаточного ресурса элементов ЯЭУ //Сб. рефератов семинара «Вопросы создания новых методик исследований и испытаний, сличительных экспериментов, аттестации и аккредитации», - Димитровград: ФГУП ГНЦ РФ НИИ-АР, 2002.- С.71-73.

38. Громаковский Д.Г., Ибатуллин И.Д., Николаев В.А., Хаустов В.И. Программно-аппаратурный комплекс для неразрушающего контроля пластичности конструкционных материалов и его применения в производстве и эксплуатации машин. /Материалы Пятой юбилейной Промышленной конференции с международным участием и блиц-выставки. - Славянское: 2005.-е. 199-203.

39. Громаковский Д.Г., Ковшов А.Г., Ибатуллин И.Д. Моделирование изнашивания в узлах трения //Тез. докл. симпозиума, посвященного итогам Международного кон-греса по трибологии в Лондоне "Обеспечение надежности узлов трения машин и механизмов". - Самара: НИИ ПНМС, СамГТУ, 1998.-c.5-14.

Подписано в печать_2009г. Заказ №_

Тираж 100 экз., объем 2,0 п.л. __Отпечатано на ризографе._

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарский государственный технический университет Отдел типографии и оперативной полиграфии. 443100, г. Самара, ул. Молодогвардействая, 244