Новые методы разрушения высокоустойчивых водо-углеводородных эмульсий тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ
Заббаров, Руслан Раисович
АВТОР
|
||||
кандидата технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Казань
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2009
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.13
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
0034Ь(®
ЗАББАРОВ РУСЛАН РАИСОВИЧ
НОВЫЕ МЕТОДЫ РАЗРУШЕНИЯ ВЫСОКОУСТОЙЧИВЫХ ВОДО-УГЛЕВОДОРОДНЫХ ЭМУЛЬСИЙ
02.00.13 - Нефтехимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 :,<г;
° 2-ГС1
Казань - 2009
003467649
Работа выполнена в ГОУ ВПО "Казанский государственный технологический университет" и в Институте органической и физической химии им. А.Е.Арбузова Казанского научного центра РАН
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Хуснутдинов Исмагил Шакирович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Вильданов Азат Фаридович
кандидат технических наук Чекашов Анатолий Аликович
Ведущая организация: Самарский государственный технический
университет
Защита состоится 14 мая 2009 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.080.05 при Казанском государственном технологическом университете по адресу г. Казань, ул. К.Маркса, д.68, (зал заседаний Ученого Совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета
Автореферат разослан « // » апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук
М.В. Потапова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
В настоящее время существует ряд процессов, при проведении которых образуются высокоустойчивые водо - углеводородные эмульсии. Сюда относится процесс пиролиза, в котором в качестве побочного продукта образуется тяжелая пиролизная смола (ТПС). Трудно разрушаемые эмульсии образуются при добыче и подготовке высоковязких нефтей (ВВН) и природных битумов (ПБ); в нефтешламах, образуемых при проливах нефти, очистке емкостей и аппаратов.
Для решения проблемы разрушения устойчивых эмульсий "углеводород-вода" используются различные методы обезвоживания: термический, электрический, механический и химический или их комбинации. Но для эмульсий вышеуказанного типа характерна низкая эффективность этих методов. Сложность разрушения эмульсий обусловлена повышенным содержанием в их составе природных эмульгаторов и очень близкими значениями плотности углеводородной и водной фаз. На сегодняшний день отсутствуют технологии, позволяющие разрушить все виды эмульсий. Значительные объемы образования и накопления водо-углеводородных эмульсий, экологические и экономические проблемы, связанные с этим, требуют совершенствования и создания технологий, направленных на утилизацию подобных продуктов.
Целями данной работы являются:
• модификация процесса термохимического обезвоживания с целью повышения его разрушающей способности по отношению к высокоустойчивым эмульсиям;
• разработка метода обезвоживания высокоустойчивых эмульсий, основанного на стабилизации испарения водной фазы эмульсии при механическом воздействии на кипящую жидкость.
Оснопными задачами, решаемыми для достижения поставленной цели, являются:
• исследование и обоснование возможности применения солевых растворов для повышения эффективности термохимического метода обезвоживания;
о определение условий комбинированного применения солевого
раствора и термохимического метода обезвоживания; , о проведение сравнительного анализа комбинированного метода обезвоживания с существующими методами;
• исследование и обоснование возможности стабилизации испарения водной фазы эмульсии при механическом воздействии на кипящую жидкость;
В руководство работой принимали участие д.х.и. Гаврилов В.И., к.т.н. Кудряшон В Н. и к.т.н. Копылов АЛО.
о разработка математической модели испарения водной фазы из
эмульсии при механическом воздействии; о определение условий стабильного кипения водо - углеводородных эмульсий;
о проведение сравнительного анализа результатов математического моделирования и реального эксперимента по испарению водной фазы из эмульсии при механическом воздействии;
• подготовка данных для разработки технологических регламентов на проектирование установок для разрушения эмульсий при комбинированном воздействии солевого раствора и термохимического метода обезвоживания на эмульсию, и при термомеханическом воздействии.
Научная новизна
• Предложен новый подход к обезвоживанию высокоустойчивых водо -углеводородных эмульсий, базирующийся на комбинированном воздействии повышенных температур, реагента-деэмульгатора и солевого раствора;
• разработан способ обезвоживания высокоустойчивых водо -углеводородных эмульсий, основанный на стабилизации процесса испарения водной фазы эмульсии при механическом воздействии на кипящую жидкость;
• впервые определены закономерности комбинированного воздействия повышенных температур, реагента-деэмульгатора и солевого раствора;
• впервые вьивлен синергетический эффект комбинированного воздействия повышенных температур, реагента-деэмульгатора и солевого раствора;
• впервые построена математическая модель испарения водной фазы эмульсий при механическом воздействии на кипящую жидкость;
• впервые выявлено влияние условий испарения водной фазы на стабильность кипения эмульсии.
Практическая ценность
Разработаны методы глубокого обезвоживания высокоустойчивых эмульсий:
• при комбинированном воздействии повышенных температур, реагента-деэмульгатора и солевого раствора;
• за счет испарения водной фазы при механическом воздействии на кипящую жидкость.
Достоверность полученных результатов подтверждается использованием современных и стандартизированных методов анализа и исследования свойств нефтепродуктов, подтверждением полученных результатов независимыми методами исследования.
Апробация работы
Материалы работы докладывались на Российских и Международных конференциях: XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии 2007г., юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования ОАО "Казаньоргсинтез" 2008г., международных научно-практических конференциях "Современные научные достижения" 2006г и "Образование и наука без границ 2005г., научно-технической конференции КГТУ - 2007.
Диссертациониая работа выполнена на кафедре "Технология основного органического и нефтехимического синтеза" Казанского государственного технологического университета и в лаборатории переработки нефти и природных битумов Института органической и физической химии им.А.Е.Арбузова Казанского научного центра РАН в рамках программы инновационных проектов "Идея 1000" 2006 г., проводимой Инвестиционно-Венчурным фондом РТ и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, республиканской программы "Освоение ресурсов природных битумов республики Татарстан" (постановление КМ РТ от 1.08.2005 №468) и инвестиционного проекта "Разработка технологии переработки природных битумов и нефтяных остатков с получением неокисленных битумных вяжущих".
Публикации работы. Опубликовано 3 статьи, 7 тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии 118 наименований. Объем работы 193 страницы, 229 таблиц, 51 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулирована её цель, задачи, научная новизна.
В первой главе дан литературный обзор, посвященный проблемам образования и методам разрушения водо-нефтяных эмульсий.
Во второй главе описана экспериментальная часть работы, приведены полученные результаты.
В третьей главе приведено обсуждение полученных результатов по разработанным технологиям разрушения водо-углеводородных эмульсий.
В четвертой главе представлены технологические схемы по двум методам обезвоживания с их описанием, приведены материальные балансы и технико-экономическое обоснование предлагаемых методов деэмульгирования эмульсий.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Целью данной работы является разработка технологий разрушения особо высокоустойчивых эмульсий.
Были проведены исследования по обезвоживанию следующих видов эмульсий: тяжелая пиролизпая смола (ТИС), ОАО "Казаньоргсинтез", ПС
(промежуточный слой) нефти Ромашкинского месторождения; ПБ (природный битум) Ашальчинского месторождения; шлам утилизации смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), ОАО "КМПО".
Данные эмульсии характеризуются высокими содержаниями воды: ТПС -54,80%масс., ПС - 31,4%масс., ПБ - 25,7%масс„ шлам СОЖ - 60,3%масс. Разность плотностей фаз эмульсий колеблется от 30 до 90 кг/м3, что является одной из причин их высокой устойчивости и невозможности разрушения традиционными методами.
Были исследованы следующие методы:
• комбинированный метод разрушения эмульсий с использованием . термохимического способа и обработки солевым раствором,
• термомеханическое воздействие на эмульсию.
Проведено сравнение эффективности вышеуказанных методов с традиционными методами обезвоживания (термическое и термохимическое), исследованы свойства продуктов обезвоживания углеводородной части эмульсий, разработана математическая модель процесса термомеханического обезвоживания.
Разрушение эмульсий комбинированным способом проводилось с использованием термохимического способа и одновременной обработкой солевым раствором.
Время отстаивания, ч
Рис. 1. Зависимость содержания остаточной воды в эмульсиях от времени отстаивания
Расход реагента Реапон-4В, г/г эмульсии
Рис. 2. Зависимость содержания остаточной воды в эмульсиях от расхода реагента Реапон-4В
Первым вариантом обезвоживания является термическое разрушение эмульсий. В качестве эксперимента сравнения и для определения стабильности эмульсий без воздействия ПАВ и солевых растворов было исследовано влияние повышенных температур на устойчивость эмульсий. Следует отмстить, что
даже при жестких условиях исследуемые объекты показали высокую устойчивость (рис. 1).
1200 1000 800 ■ 600 400 200 0
........теоедой встда..........!
-водная фа за-эмульсий—
I
тпс
ПС
ПБ
шлам СОЖ
Рлс. 3. Плотности фаз эмульсий
200' 150 100 50 0-50
ТПС ПС
ПБ шлам СОЖ
В разность плотностей фаз эмульсии
И разность плотностей углеводородной фазы и солевого раствооа
Рис. 4. Разность плотностей фаз эмульсий до и после ввода солевого раствора в эмульсию
Вторым вариантом обезвоживания является разрушение эмульсий с использованием деэмульгатора (в данном случае Реапон - 4В). Для получения сопоставимых результатов были проведены исследования по разрушению используемых эмульсий в одинаковых условиях (Реапон - 4В и температуры 60,70, 80°С) (рис. 2) с целью проведения аналогии с термическим воздействием на эмульсию. Полученные результаты свидетельствуют о том, что введение ПАВ в эмульсшо способствует более эффективному разрушению эмульсии по сравнению с термическим воздействием. Однако они не соответствуют требованиям подготовки сырья к транспорту и переработке. Результаты исследований, представленные на рис. 1,2, являются реперными и необходимыми для определения эффективности воздействия солевого раствора и комбинации солевого раствора и ПАВ на эмульсию. "
Третьим вариантом обезвоживания эмульсий является разрушение эмульсии при воздействии солевого раствора. Существенным фактором устойчивости исследуемых объектов являются близкие (практически одинаковые) значения плотностей дисперсионной среды и дисперсной фазы (рис. 3).
Солевой раствор способствовал повышению разницы в плотностях между водной (вода + ЫаС1) и углеводородной фазами по сравнению с обычной водной фазой эмульсии (рис. 4).
Обезвоживание эмульсий проводилось при соотношениях в системе "эмульсия : солевой раствор" в интервале 1:0,5 до 1:2. При этом зафиксировано разрушение эмульсий: содержание остаточной воды снизилось в 2 - 5 раз для
О 0.5 1 1.5 2 Кратность "эмульсия : солевой раствор"
Рис. 5. Зависимость содержания остаточной воды в эмульсиях от кратности "эмульсия: солевой раствор"
-термическое-воздеиствие - ■ ! без ррагента
'о
ж —*—60 С
всех видов эмульсий (рис. 5). Характер кривых на рис. 5 свидетельствует о значительном разрушающем действии солевого раствора на эмульсию по сравнению с термическим
воздействием. Однако конечный результат обезвоживания
свидетельствует о недостаточной эффективности данного варианта обезвоживания эмульсий.
Четвертым вариантом
обезвоживания является разрушение эмульсий комбинированным
воздействием термохимического
способа и раствором. 60
обработкой солевым
термическое'воздеисгиие" без ¡реагента
;/ —♦—60 °С амСОЖ --4—70 С —Ж—80 С
0 250 500 750 10р0
750 1000
Расход реагента, г/т эмульсии
Расход реагента, г/т эмульсии
Рис. 6. Зависимость содержания Рис. 7. Зависимость содержания
остаточной воды от расхода остаточной воды от расхода
деэмульгатора, кратность "эмульсия : деэмульгатора, кратность "эмульсия :
солевой раствор" 1 ■•: 2 солевой раствор" 1:2
В дальнейших экспериментах была выбрана кратность "эмульсия : солевой раствор", равная 1 : 2, как наиболее эффективная (рис. 6,7). Совместное использование деэмульгатора Реапон-4В (до 1000г/т эмульсии) и солевого раствора при 80°С позволило эффективно снизить содержание воды в эмульсиях ТПС (до 1,1%мас.), СОЖ (до 0,8%мас.) и ПС, ПБ (до следов), что удовлетворяет требованиям потребителей для транспорта и переработки сырья.
При комбинированном воздействии деэмульгатора и солевого раствора происходит эффективное обезвоживание эмульсий, что связано с совместным
Температура, °С
Температура, °С
Рис. 8. Содержание остаточной воды в ТПС при различных условиях
Рис. 9. Содержание остаточной воды в ПС при различных условиях
.Температура, С
Рис.10. Содержание остаточной воды в ПБ при различных условиях
Температура, С
Рис. 11. Содержание остаточной воды в шламе СОЖ при различных условиях
# термическое обезвоживание О термохимическое обезвоживание(1 ООСг/т)
И термическое обезвоживание в комбинации с солевым раствором(2:1) И термохимическое обезвошвание(1000г/т) в комбинации с солевым раствором(2:1)
действием деэмульгатора и повышением разницы плотностей водной и органической фаз солевым раствором.
При применении комбинированного воздействия реагента-деэмульгатора, температуры и солевого раствора повышается чувствительность системы к температуре проведения процесса обезвоживания.
Повышение температуры с 60 до 80°С для случаев "термического обезвоживания", "термохимического обезвоживания" и "солевого раствора" приводит к снижению содержания остаточной воды на 10-15%, а в случае комбинированного воздействия термохимического обезвоживания и
солевого раствора - в 10-15 раз (рис. 8-11).
В ходе экспериментов был выявлен синергизм при комбинированном воздействии солевого раствора и термохимического метода обезвоживания. При этом для всех исследуемых объектов (рис. 12) выявлено существенное снижение содержания остаточной воды по сравнению с расчетными данными суммарной эффективности солевого раствора и термохимического метода обезвоживания. Следует отметить наибольший эффект синергизма для особо устойчивых эмульсий (ТПС и СОЖ).
Для разрушения особо устойчивых эмульсий был разработан второй метод обезвоживания, основанный на испарении водной фазы эмульсии с применением механического воздействия на кипящую жидкость.
Следует отметить, что в процессе нагрева и перегонки водо-нефтяных и водо-углеводородных эмульсий
происходит укрупнение и осаждение капель воды на поверхности нагрева, что приводит к перегреву поверхностного слоя воды,
взрывообразному кипению и выбросу эмульсии, что делает невозможным перегонку и удаление воды испарением. Для предотвращения переброса жидкости при вскипании перегретой водной фазы предлагается налагать механическое воздействие на кипящую эмульсию с целью диспергирования глобул воды и снижения температурного градиента от испаряемой жидкости и "усреднению
шлам СОЖ
60 70 80 60 70 80 60 70 80 60 70 80 Температура,°С
время отстаивания 2 ч; расход реагента1000г/г; кратаослъ"эмульсия:солевой раствор^' =1:2
Рис. 12. Синергизм комбинированного воздействия солевого раствора и деэмулыатора на эмульсии
поверхности нагрева к объему температуры эмульсии. Для процесса термомеханического воздействия была построена математическая модель испарения воды из водо-углеводородной эмульсии при механическом воздействии на кипящую жидкость (на примере водо-битумной эмульсии), результаты расчета которой представлены на рис. 13-17. Основными задачами построения математической модели испарения воды из водо-углеводородной эмульсии при термомеханическом воздействии являются:
расчет условий механического воздействия, препятствующих перегреву жидкости; укрупнению глобул воды и взрывообразному кипению эмульсии;
нахождение зависимостей размеров глобул воды от характеристик аппарата, физико-химических свойств углеводородной среды, интенсивности перемешивания и числа Рейнольдса, времени перемешивания;
нахождение скорости и времени осаждения глобул воды;
определение энергии, требуемой для механического переброса массы
эмульсии при взрывообразно
3,5
— п=20об/мин t— п=50об/мин I- п=100об/мин п=200об/мин
10 12 14 16 18 20
Время диспергирования^
I кипении перегретой жидкости.
Результаты, полученные в ходе математического моделирования
коррелируются с экспериментальными данными и подтверждают
принципиальную возможность испарения воды из водо-нефтяных эмульсий без перебросов при условии механического воздействия на кипящую жидкость.
Важным показателем является сравнение скорости диспергирования глобул воды с их скоростью осаждения. На рис. 13 показана зависимость диаметра глобулы воды от времени диспергирования при различной интенсивности механического
расчетным данным наибольшая скорость первоначальный временной промежуток
Рис. 13. Зависимость диаметра глобул от времени диспергирования
воздействия. Согласно диспергирования приходится на перемешивания. За первые 2-10 сек размер глобул уменьшается примерно на 80-85%. По расчетным данным минимально необходимое время
диспергирования не превышает 10 сек при минимальном числе Re = 750 (числе оборотов 20об/мин) или 2 сек - при максимальном числе Re = 3750-7500 (числе оборотов 100-200об/мин).
Для всего диапазона диаметров глобул воды была рассчитана скорость осаждения глобул воды. Определение скорости осаждения необходимо для определения времени накопления критической массы Воды на поверхности нагрева, вскипание которой может привести к перебросу жидкости в аппарате и его разрушению. Учитывая содержание воды в исследуемых эмульсиях, время осаждения определялось исходя из времени разрушения слоя эмульсии высотой 0,2 м (рис. 14,15). Данный параметр в условиях механического воздействия на кипящую жидкость позволяет определить минимальный уровень интенсивности механического воздействия, препятствующий взрывообразному кипению и перебросу жидкости.
Сравнивая время диспергирования при различных оборотах мешалки с временем осаждения, можно определить минимальное число оборотов, при котором интенсивность перемешивания достаточна для диспергирования эмульсии и предотвращения осаждения глобул воды на поверхность нагрева.
0,5 1 1,5 2 2,5 ' Диаметр глобулы,мм
1 1,5 2 2,5 3 Диаметр гпобупы.мм
Рис. 14 Зависимость времени осаждения глобулы воды от ее диаметра
Рис. 1Я Зависимость времени осаждения глобулы воды от ее диаметра
Сравнение результатов, показанные на рис. 14,1с результатами рис. 13 показывает, что время диспергирования в сотни раз ниже времени осаждения. Например, диаметр глобулы воды изменяется от начального диаметра 3 мм до 1 мм после 5 сек диспергирования при числе Re = 750 (числе оборотов 20об/мин), время осаждения глобулы воды диаметра 3 мм составляет около 3000 сек.
Для получения надежных результатов в реальном эксперименте на опытной установке, было рекомендовано, исходя из результатов математического моделирования, поддерживать число оборотов мешалки не менее 100-200 оборотов в минуту.
Учитывая, что механическое воздействие на эмульсию, позволяет усреднять температуру в аппарате на промежутке от поверхности нагрева до основной массы эмульсии, и соответственно, снижать температуры перегрева слоя эмульсии на поверхности нагрева, был предложен второй способ определения минимальной интенсивности механического воздействия на 'эмульсию, предотвращающий взрывообразное кипение и переброс жидкости.
В качестве критерия энергии, накапливаемой жидкостью при ее 'Перегреве была использована разность энтальпий жидкости при температуре ' кипения (100°С при атмосферном давлении) и температуре перегретой жидкости (100,5 - 110°С). Была рассчитана энергия, достаточная для переброса жидкости на высоту 0,2м. В расчетах умышленно были выбраны условия,
предъявляющие максимальные требования к интенсивности механического воздействия с целью стабилизации процесса кипения.
8а 50-
0.5 1 1.5 2 Диаметр глобул, мм
Рис. 16. Зависимость энергии вскипания слоя воды от ее диаметра
0.1 0.2 о.з 0.4 Диаметр глобул, мм
а
Рис. 17. Зависимость энергии вскипания слоя воды от ее диаметра
На рис. 16,17 показана энергия вскипания слоя глобул воды на поверхности нагрева 8=0,02м2 в зависимости от температуры перегретой жидкости. Исходя из рис.16,17, для стабильного проведения процесса при осаждении на поверхность нагрева слоя воды толщиной не более диаметра глобулы, минимально допустимый диаметр глобул при температуре перегрева 110°С составил 0,03 мм, и при 100,5°С составил 0,5мм.
Что соответствует, согласно рис.13, времени диспергирования 10 сек
(для температуры перегрева 110°С), и 1сек (для температуры
перегреваЮ0,5°С) при интенсивном перемешивании, соответствующем ' числу Рейнольдса Ке=7500. Данное время диспергирования, полученное по второму критерию, значительно ниже времени осаждения глобул воды данного размера па поверхность нагрева, что позволяет проводить испарение воды из водо-нефтяной эмульсии без механических перебросов жидкости. Поэтому для получения. 1 - корпус, 2 - фланец. 3 - крышка. 4 - надежных результатов также прокладка. 5,6,7,9 - патрубки, 8 - предлагается поддерживать число нагревательный элемент. 10 - обороте]! мешалки не менее 100-200 электродвигатель, 11 - мешалка, 12 - блок оборотов в минуту. Проведение управления. 13,16 - термопары, 14 -холодильник, 15 - приемник
16
Рис. 18 Аппарат для разрушения эмульсий термомеханическим способом:
термомеханического разрушения эмульсий на опытно лабораторной установке (рис. 18) показал, что при максимальной скорости нагрева 10°С в минуту минимально необходимая
интенсивность механического
воздействия для стабильного испарения водной фазы составляет не менее 100 оборотов в минуту (Кс = 3750) (рис.19), что коррелируется с результатами математического
моделирования.
Следует отметить, что эффективность обезвоживания
данным способом не зависит ни от тина эмульсии, ни от ее устойчивости и состава. У образцов, полученных при разрушении, определены следующие показатели: остаточная вода, плотность, коксуемость, температура застывания, вязкость, групповой состав, зольность, растворимость, содержание водорастворимых соединений, серы, солей; механических примесей. Показано, что обезвоженная углеводородная фаза эмульсий может быть использована или как компонент товарной нефти, или как компонент котельного топлива и флотского мазута.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
На рис. 20 и 21 представлены технология разрушения эмульсии водо-солевым раствором и технология разрушения эмульсии с применением термомеханического воздействия на эмульсию, в которых используются
углеводородных эмульсий комбинированным способом
Потоки: 1 - эмульсия; 2 - деэмульгатор; 3 - греющий пар; 4 - конденсат; 4 - греющий пар; 5 -обезвоженные углеводороды; 6 - подтоварная вода; 7 - хлорид натрия; 8 - солевой раствор; 9 - вода Оборудование: Н-1, Н-2 - насосы, Е-1 - емкость; Е-2 - блок дозировки реагента; К-З -отстойник; Т-1 - теплообменник; М-1 - смеситель; С-1 - сепаратор
Число РейнольдсаКе
О . 750 1500 2250 3000 3750 «¡Ю 5260.
переброс
ГЛмеусто^ивое ^югеше
Эустой^Бое кипение
II 10 20 10 40 Я 60 70 90 Ю 100 110 120 130 140150 Числе оборота, оНиин
Рис. 19. Устойчивость процесса кипения эмульсий в зависимости от интенсивности механического воздействия и числа Ие
Рис. 21. Принципиальная схема разрушения эмульсий с применением термомеханического воздействия
Потоки: 1 - эмульсия; 2 - охлаждающая вода; 3 - оборотная вода; 4 -дистиллятная углеводородная фракция; 5 - обезвоженная углеводородная часть эмульсии; 6 -водная фаза эмульсии.
Оборудование: Е-1, Е-3 - емкости для сырья и дистиллята эмульсии; Е-2 - емкость с электрообогревом; Х-1 - холодильник; Н-1, Н-2, Н-3, Н-4 - насосы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Показана возможность повышения эффективности термохимического метода обезвоживания путем модификации его солевым раствором
2. Определены условия комбинированного применения солевого раствора и термохимического метода обезвоживания
3. Проведен сравнительный анализ комбинированного метода обезвоживания с существующими методами
4. Выявлен синергетический эффект при комбинированном воздействии солевого раствора и термохимического метода обезвоживания
5. Обоснована возможность стабилизации испарения водной фазы эмульсии при механическом воздействии на кипящую жидкость
6. Разработана математическая модель испарения водной фазы из эмульсии при механическом воздействии на кипящую жидкость
7. Определены условия стабильного кипения водо - углеводородных эмульсий
8. Проведен сравнительный анализ результатов математического моделирования и эксперимента на опытно-промышленной установке по испарению водной фазы из эмульсии при механическом воздействии на кипящую жидкость
9. Подготовлены данные для разработки технологических регламентов на проектирование установки комбинированного воздействия солевого раствора и термохимического метода обезвоживания на эмульсию, установки для разрушения эмульсий путем испарения водной фазы из эмульсии при механическом воздействии на кипящую жидкость
Основное содержание диссертации изложено в работах:
1. Хуенутдинов, И. Ш. Разрушение высокоустойчивых эмульсий комбинированным методом / И. III. Хуенутдинов, Р. Р. Заббаров, А. Ю.
Копылов // Известия Вузов. Химия и хим.технология. -2007. - Т. 50, вып.б,- С. 80-84.
2. Хуснутдинов, И. Ш. Технологическое оформление процесса обезвоживания устойчивых водоуглеводородных эмульсий комбинированным способом /
И. Ш. Хуснутдинов, В. И. Гаврилов, Р. Р. Заббаров, А. Ю. Копылов // Известия Вузов. Химия и хим.технология. -2009. --Т. 52, вып.З.-С. 69-73.
3. Хуснутдинов, И. Ш. Разрушение водо-нефтяных эмульсий в процессе перегонки с механическим воздействием на жидкую фазу / И. Ш. Хуснутдинов, В. И. Гаврилов, Р. Р. Заббаров, А. Ю. Копылов И Известия Вузов. Химия и хим.технология. -2009. - Т. 52, вып.З,- С. 96-100.
4. Хуснутдинов, И. Ш. Изучение различных способов обезвоживания высокоустойчивых эмульсий природного битума / И. Ш. Хуснутдинов, А. Ю. Копылов, Р. Р. Заббаров // В материалах докладов XVIII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии,-Москва, 2007. - С. 373.
5. Заббаров, Р. Р. Разрушение высокоустойчивых водосодержащих эмульсий с применением водного раствора минеральной соли / Р. Р. Заббаров, И. Ш. Хуснутдинов, А. Ю. Копылов // В материалах II Международной научно-практической конференции "Образование и наука без границ. - Белгород, 2005. -Т. 12.-С. 33-35.
6. Заббаров, Р. Р. Обезвоживание эмульсии тяжелой пиролизной смолы хлоридом натрия / Р. Р. Заббаров, И. Ш. Хуснутдинов, А. Ю. Копылов // В материалах Международной научно-практической конференции "Современные научные достижения". - Белгород, 2006. - Т. 41. - С. 54-56.
7. Заббаров, Р. Р. Исследование процесса перегонки эмульсии "углеводород-вода" / Р. Р. Заббаров, И. Ш. Хуснутдинов, А. Ю. Копылов // В материалах научно-технич. конф. КГТУ - 2007- Казань, 2007. - С. 66.
8. Заббаров, Р. Р. Разрушение высокоустойчивых эмульсий / Р. Р. Заббаров, И. Ш. Хуснутдинов, А. Ю. Копылов // В материалах научно-технич, конф. КГТУ - 2007,- Казань, 2007. - С . 67.
9. Заббаров, Р. Р. Разрушение эмульсии тяжелой пиролизной смолы солевым раствором / Р. Р. Заббаров, И. III. Хуснутдинов, А. Ю. Копылов // В материалах Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50—летию образования ОАО "Казаньоргсшггез",- Казань, 2008. - С.78.
10. Заббаров, Р. Р. Применение процесса перегонки при обезвоживании высокоустойчивых эмульсий / Р. Р. Заббаров, И. Ш. Хуснутдинов, А. Ю. Копылов // В материалах докладов Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50—летию образования ОАО "Казаньоргсинтез".-Казань, 2008. - С.79.
Заказ &
Офсетная лаборатория КГТУ 420015, г. Казань, ул. К.Маркса, 68.
Тираж 80 экз.
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Высокоустойчивые водно-углеводородные эмульсии и их физико-химические свойства.
1.1.1. Понятие об эмульсии.
1.1.2. Физико-химические свойства нефтяных эмульсий.
1.2. Способы разрушения эмульсий типа "вода в нефти".И
1.2.1. Внутритрубная деэмульсация за счет подачи реагентов.
1.2.2. Гравитационное разделение нефти и воды.2'
1.2.3. Центрифугирование.
1.2.4. Фильтрация через твердые поверхности.3(
1.2.5. Термохимическое воздействие.
1.2.6. Электродегидрирование.3'
1.2.7. Барботаж попутным нефтяным газом.
1.2.8. Ультразвуковое излучение.4.
1.3. Разрушение высокоустойчивых эмульсий.4(
Глава 2. Экспериментальная часть.5.
2.1. Выбор сырья для проведения экспериментов.5'.
2.2. Выбор способов обезвоживания для проведения процесса разрушения.
2.3. Проведение процесса деэмульгирования.5(
2.3.1. Проведение процесса разрушения эмульсий с применением водо-солевого раствора.5(
2.3.2 Синергизм комбинированного воздействия реагента и солевого раствора.
2.3.3. Проведение процесса разрушения эмульсий методом термомеханического воздействия.
2.3.4 Моделирование процесса термомеханического обезвоживания высокоустойчивых эмульсий.
2.4. Характеристика обезвоженной углеводородной части эмульсий.
Глава 3. Обсуждение результатов.
3.1. Разрушение эмульсий с применением водно-солевого раствора.
3.1.1. Термическое разрушение эмульсий.
3.1.2. Разрушение эмульсий с использованием деэмульгатора.
3.1.3. Разрушение эмульсии при воздействии солевого раствора.
3.1.4. Разрушение эмульсий комбинированным воздействием.
3.2. Обезвоживание путем испарения водной фазы эмульсии с наложением механического воздействия на кипящую жидкость.
3.2.1. Математическое моделирование процесса.
3.2.2. Проведение процесса на опытно-экспериментальной установке.
3.3. Исследование свойств обезвоженной углеводородной части эмульсий.
Глава 4. Технологическая часть.
4.1 Описание технологии деэмульгирования комбинированным способом.
4.2 Описание технологии термомеханического деэмульгирования.
4.3. Технико-экономическое обоснование разработанных методов деэмульгирования.
Актуальность темы
В настоящее время существует ряд процессов, при проведении которых образуются высокоустойчивые водо - углеводородные эмульсии. Сюда относится процесс пиролиза, в котором в качестве побочного продукта образуется тяжелая пиролизная смола (ТПС). Трудно разрушаемые эмульсии образуются при добыче и подготовке высоковязких нефтей (ВВН) и природных битумов (ПБ); в нефтешламах, образуемых при проливах нефти, очистке емкостей и аппаратов.
Для решения проблемы разрушения устойчивых эмульсий "углеводород-вода" используются различные методы обезвоживания: термический, электрический, механический и химический или их комбинации. Но для эмульсий вышеуказанного типа характерна низкая эффективность этих методов. Сложность разрушения эмульсий обусловлена повышенным содержанием в их составе природных эмульгаторов и очень близкими значениями плотности углеводородной и водной фаз. На сегодняшний день отсутствуют технологии, позволяющие разрушить все виды эмульсий. Значительные объемы образования и накопления водо-углеводородных эмульсии, экологические и экономические проблемы, связанные с этим, требуют совершенствования и создания технологий, направленную на утилизацию подобных продуктов. Целями данной работы являются:
• модификация процесса термохимического обезвоживания с целью повышения его разрушающей способности по отношению к высокоустойчивым эмульсиям;
• разработка метода обезвоживания высокоустойчивых эмульсий, основанного на стабилизации испарения водной фазы эмульсии при механическом воздействии на кипящую жидкость.
Основными задачами, решаемыми для достижения поставленной , являются: исследование и обоснование возможности применения солевых растворов для повышения эффективности термохимического метода обезвоживания; о определение условий комбинированного применения солевого раствора и термохимического метода обезвоживания; о проведение сравнительного анализа комбинированного метода обезвоживания с существующими методами; исследование и обоснование возможности стабилизации испарения водной фазы эмульсии при механическом воздействии на кипящую жидкость; о разработка математической модели испарения водной фазы из эмульсии при механическом воздействии; о определение условий стабильного кипения водо углеводородных эмульсий; о проведение сравнительного анализа результатов математического моделирования и реального эксперимента по испарению водной фазы из эмульсии при механическом воздействии; подготовка данных для разработки технологических регламентов на проектирование установок для разрушения эмульсий при комбинированном воздействии солевого раствора и термохимического метода обезвоживания на эмульсию, и при термомеханическом воздействии. Научная новизна
Предложен новый подход к обезвоживанию высокоустойчивых водо -углеводородных эмульсий, основанный на стабилизации процесса испарения водной фазы эмульсии при механическом воздействии на кипящую жидкость;
• впервые построена математическая модель испарения водной фазы эмульсий при механическом воздействии на кипящую жидкость;
• выявлено влияние условий испарения водной фазы на стабильность кипения эмульсии;
• выявлен синергетический эффект комбинированного воздействия повышенных температур, реагента-деэмульгатора и солевого раствора;
• впервые определены закономерности комбинированного воздействия повышенных температур, реагента-деэмульгатора и солевого раствора.
Практическая ценность
Разработаны методы глубокого обезвоживания высокоустойчивых эмульсий:
• при комбинированном воздействии повышенных температур, реагента-деэмульгатора и солевого раствора;
• за счет испарения водной фазы при механическом воздействии на кипящую жидкость.
Достоверность полученных результатов подтверждается использованием современных и стандартизированных методов анализа и исследования свойств нефтепродуктов, подтверждением полученных результатов независимыми методами исследования. Апробация работы.
Материалы работы докладывались на Российских и Международных конференциях: XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии 2007г., юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования ОАО "Казаньоргсинтез" 2008г., международных научно-практических конференциях "Современные научные достижения" 2006г и
Образование и наука без границ 2005г., научно-технической конференции КГТУ-2007.
Основное содержание диссертации опубликовано в центральных научно-технических журналах - 3 статьях, в трудах конференций - 7 тезисах.
Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста, содержит 227 таблиц, 50 рисунков и библиографический список из 118 источников и состоит из введения, 4 глав, выводов и приложений.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Показана возможность повышения эффективности термохимического метода обезвоживания путем модификации его солевым раствором
2. Определены условия комбинированного применения солевого раствора и термохимического метода обезвоживания
3. Проведен сравнительный анализ комбинированного метода обезвоживания с существующими методами
4. Выявлен синергетический эффект при комбинированном воздействии солевого раствора и термохимического метода обезвоживания
5. Обоснована возможность стабилизации испарения водной фазы эмульсии при механическом воздействии на кипящую жидкость
6. Разработана математическая модель испарения водной фазы из эмульсии при механическом воздействии на кипящую жидкость
7. Определены условия стабильного кипения водо - углеводородных эмульсий
8. Проведен сравнительный анализ результатов математического моделирования и эксперимента на опытно-промышленной установке по испарению водной фазы из эмульсии при механическом воздействии на кипящую жидкость
9. Подготовлены данные для разработки технологических регламентов на проектирование установки комбинированного воздействия солевого раствора и термохимического метода обезвоживания на эмульсию, установки для разрушения эмульсий путем испарения водной фазы из эмульсии при механическом воздействии на кипящую жидкость
1. Позднышев, Г. Н. Стабилизация и разрушение нефтяных эмульсий / Г. Н. Позднышев. М. : Недра, 1982. - 221 с.
2. Левченко, Д. Н. Технология обессоливания на нефтеперабатывающих предприятиях / Д. Н. Левченко, Н. В. Бегштейн, Н. М. Николаева. М. : Химия, 1985.- 168 с.
3. Воюцкий, С. С. Курс коллоидной химии / С. С. Воюцкий. М. : Химия, 1975.-356 с.
4. Тронов, В. П. Разрушение эмульсий при добыче нефти / В. П. Тронов. -М.: Недра, 1974.-272 с.
5. Тронов, В. П. Деэмульсация нефти в трубопроводах / В. П. Тронов, В. И. Грайфер, У. Г. Саттаров. Казань : Тат. кн. изд-во, 1970. - 150 с.
6. Мышкин, Е. А. Подготовка нефтей и мазутов к переработке / Е. А. Мышкин. М. -Л. : Гостоптехиздат, 1946. - 119 с.
7. Тронов, В. П. Обезвоживание и обессоливание нефтей / В. П. Тронов, В. И. Грайфер. М.: Недра 1974. - 251 с.
8. Тронов, В. П. Вопросы подготовки нефти, газа и воды за рубежом / В. П. Тронов. М. : Недра, 1988. - 261 с.
9. Лутошкин, Г. С. Сбор и подготовка нефти, газа и воды / Г. С. Лутошкин. -2-е изд., перераб. и доп. М. : Недра, 1979. - 319 с.
10. Тронов, В. П. Деэмульсация нефти в трубопроводах / В. П. Тронов, В. И. Грайфер, У. Г. Саттаров. Казань : Тат. кн. изд-во, 1970. - 150 с.
11. Трофимов, В. В. Обезвоживание нефти и очистка сточных вод / В. В. Трофимов. М. : Химия, 1983. - 427 с.
12. ГОСТ Р 51858-2002. Нефть. Общие технические условия. М. : Изд-во стандартов, 2002. - 10 с.
13. Левченко, Д. Н. Эмульсии нефти с водой и методы их разрушения / Д. Н. Левченко. М. : Энергоиздат., 1987. - 464 с.
14. Зобов, А. М. Коллоидные системы / А. М. Зобов, JI. И. Шпилевская, О. П. Логинов. М. : Химия, 1994. - 324 с.
15. Ястребов, П. И. Аппараты для теплохимического обезвоживания нефти за рубежом / П. И. Ястребов, Е. А. Зинкевич, В. В. Рафаилов, В. П. Кулагин.- М. : ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, 1980. 42 с.
16. Сладовская, О. Ю. Разработка реагентов для регулирования вязкости нефтей и нефтяных эмульсий : автореф. дис. . канд. техн. наук / О. Ю. Сладовская. Казань, 2003. - 22 с.
17. Жулдыбин, Е. Н. Способы и средства обезвоживания нефтепродуктов / Е. Н. Жулдыбин, В. П. Коваленко, В. Е. Турчанинов. М. : ЦНИИТЭнефтехим, 1985.-60 с.
18. Логинов, В. И. Обезвоживание и обессоливание нефтей / В. И. Логинов. -М. : Энергоиздат., 1979. 432 с.
19. Аль-Обайди, Адель Шариф Хамади. Деэмульгаторы для подготовки тяжелых нефтей : дис. . канд. техн. наук / А. Ш. X. Аль-Обайди. Казань, 2004.- 172 с.
20. Хамидуллин, Р.Ф. Разрушение стойких нефтяных эмульсий с повышенным содержанием механических примесей, образующихся при добыче термическими методами : автореф. дис. . канд. тех. наук / Р. Ф. Хамидуллин. Уфа, 1990. - 24 с.
21. Амиров, В.Р. Оптимизация технологии подготовки нефти и воды на примере УПН Ельниковского месторождения ОАО "Удмуртнефть" / В. Р. Амиров, В. Р. Нургаянов, Л. Л. Кардапольцева // Нефтяное хозяйство. 2005.- Т. 3. С. 90-92.
22. Ширеев, А. И. Подготовка нефти на месторождениях Татарстана / А. И. Ширеев, В. П. Тронов, Р. 3. Сахабутдинов, И. X. Исмагилов, Ф. Р. Губайдуллин, О. В. Бусарова // Нефтяное хозяйство. 2005. - Т. 2. - С. 100102.
23. Тронов, В. П. Промысловая подготовка нефти / В. П. Тронов. М.: Недра, 1977.-271 с.
24. Петров, А. А. Реагенты-деэмульгаторы для обезвоживания и обессоливания нефтей / А. А. Петров. Куйбышев: Куйбышев, книж. изд-во, 1965.- 143 с.
25. Петров, А. А. Исследование физико-химических свойств поверхностных слоев на границе раздела нефть-вода, определяющих устойчивость нефтяных эмульсий : автореф. дис. . канд. техн. наук / А. А. Петров. Куйбышев, 1956,- 19 с.
26. Башкирцева, Н. Ю. Композиционные деэмульгаторы для подготовки нефти : дис. . канд. техн. наук/Н. Ю. Башкирцева. Казань, 1996. - 175 с.
27. Хуторянский, Ф. М. Подготовка к переработке стойких высокообводненных ловушечных эмульсий НПЗ / Ф. М. Хуторянский. -СПб.: ХИМИЗДАТ, 2006. 152 с.
28. Закиров, И. Г. Исследование разрушения водо-нефтяных эмульсий в статических и динамических условиях : автореф. дис. . канд. техн. наук / И . Г. Закиров. Тюмень, '972. - 19 с.
29. Пантелеева, А. Р1 Применение реагента Реапон-ИК для внутритрубной деэмульсации и подготовки товарной нефти / А. Р. Пантелеева, В. Г. Лодочников, К. А. Попов, Е. К. Дмитриева, Н. А. Когут // Нефтяное хозяйство. 2005. - Т. 3. - С. 93-95.
30. Пат РФ С1 2297518 МПК6 Е21В43/14. Способ эксплуатации скважины / Р. С. Хисамов, А. М. Евдокимов, Э. А. Евдокимова ; заявитель и патентообладатель ОАО "Татнефть" им. В.Д. Шашина. № 2006125584/03; заявл. 18.07.06 ; опубл. 20.04.07.
31. Пат РФ А 2006103784 МПК6 B01D17/02. Способ и устройство для разделения текучей среды, в частности, нефти, газа и воды / П. Грамме, Г. X. Лиэ. № 20033152 ; заявл. 09.07.06 ; опубл. 09.02.06.
32. Соколов, В. И. Современные промышленные центрифуги / В. И. Соколов, 2-е изд., перераб. и дополн. - М. : Машиностроение, 1967. - 524 с.
33. Шкоропад, Д. Е. Центрифуги и сепараторы для химических производств / Д. Е. Шкоропад, О. П. Новиков. М. : Химия, 1987. - 256 с.
34. Брагинский, Л. Н. Перемешивание в жидких средах: Физико-химические основы и инженерные методы расчета / Л. Н. Брагинский, В. И. Бегачев, В. М. Барабаш. Л. : Химия, 1984.-336 с.
35. Бакланов, Н. А. Перемешивание жидкостей / Н. А. Бакланов. -Л. : Химия, 1979.-64 с.
36. Тарасов, М. Ю. Технологические принципы центрифугирования для разрушения ловушечных нефтей / М. Ю. Тарасов, И. В. Столбов // Нефтяное хозяйство. 2005. - Т. 2. - С. 104 - 105.
37. Сабо, Л. В. Исследование процесса обезвоживания и обессоливания нефтей и ловушечных эмульсий на установках с роторно-дисковыми контакторами: автореф. дис. . на соиск. учен, степени канд. техн. наук / Л. В. Сабо.-М., 1967.-35 с.
38. Пат РФ С1 2101321 МПК6 C10G 33/06. Способ обезвоживания тяжелойнефти и битума / М. У. Кадыров, И. П. Косачев, Г. В. Романов, А. М. Риянов,
39. М. А. Галимов ; заявитель и патентообладатель ин-т орг. и физ. химии Каз. филиала. -№95107260/04 ; заявл. 04.05.95 ; опубл. 10.01.98.
40. Космачева, Т.Ф. Особенности механизма действия деэмульгаторов при разрушении эмульсий / Т. Ф. Космачева, Ф. Р. Губайдуллин // Нефтяное хозяйство. 2005. - Т. 12. - С. 114-117.
41. Гумбатов, Г. Г. Исследование эмульсий нефтяных месторождений Сангачалы-море, Дуванный-море, о.Булла, Калмас, Умбаки и обезвоживание их термохимическим методом: автореф. дис. . канд. тех. наук / Г. Г. Гумбатов. Баку, 1971. - 26 с.
42. Фахрутдинов, Б.Р. Опытно-промышленные испытания деэмульгатора СНПХ-4315Д в НГДУ "Ямашнефть" ОАО"Татнефть" / Б. Р. Фахрутдинов, Л. К. Хватова, О. А. Варнавская, Н. А. Лебедев, Н. Ф. Хамидуллин // Нефтяное хозяйство. 2006. - Т. 11. - С. 99-101.
43. Пат РФ С1 2151780 МПК7 G65/28, C10G33/04. Способ получения деэмульгатора / Б. Р. Серебряков, Д. X. Сафин, И. И. Нуруллина, В. А.
44. Белокуров, С. А. Колосов, К. Н. Атнюков ; заявитель и патентообладатель ОАО "Нижнекамскнефтехим". № 99101928/04. ; заявл. 02.02.99; опубл. 27.06.00.f
45. Пат РФ С1 2163622 МПК7 C10G33/04. Способ обезвоживания природных битумов и высоковязких нефтей / И. Ш. Хуснутдинов, В. Г. Козин, А. Ю. Копылов; заявители и патентообладатели И. Ш. Хуснутдинов, В. Г. Козин,
46. A. Ю. Копылов. -№ 99122396/04 ; заявл. 25.10.2000 ; опубл. 27.02.01.
47. Пат РФ С1 2155207 МПК7 C10G33/04. Способ получения деэмульгатора для обезвоживания и обессоливания водонефтяных эмульсий / Ю. Г. Штырлин, Е. Н. Климовицкий, Г. А. Тудрий, Д. Ю. Стрельник, В. Д. Тудрий,
48. B. А. Рыгалов ; заявители и патентообладатели Ю. Г. Штырлин, Е. Н. Климовицкий, Г. А. Тудрий, Д. Ю. Стрельник, В. Д. Тудрий, В. А. Рыгалов. -№ 99112324/04 ; заявл. 17.06.99 ; опубл. 27.08.2000.
49. Тюнин, М. Н. Деэмульгатор на основе гликолей и их этиловых эфиров для глубокого обезвоживания и обессоливания нефти : дис. . канд. техн. наук / М. Н. Тюнин. Казань, 2005. - 158 с.
50. Фахрутдинов, Б. Р. Высокомолекулярные блоксополимеры окисей этилена: дис. . канд. техн. наук/Б. Р. Фахрутдинов. -Казань, 2001. 178 с.
51. Пат РФ С1 1360185 МПК5 C10G33/04. Способ разрушения стойких нефтяных эмульсий / Р. Ф. Хамидуллин; И. Н. Дияров; Ф. Ф. Хамидуллин; А. А. Гречухина ; заявитель и патентообладатель ТатНИПИнефть. № 4037936/04 ; заявл. 17.12.85; опубл. 30.09.1994.
52. Ягудин, Ш. Г. Композиционные реагенты для добычи и подготовки тяжелых высоковязких нефтей : дис. . канд. техн. наук / Ш. Г. Ягудин. -Казань, 2006. 169 с.
53. Рахимов, И. В. Промысловая подготовка нефти и производство нефтехимического углеводородного сырья : дис. . канд. техн. наук / И. В. Рахимов. Казань, 1996. - 150 с.
54. Гараева, Н. С. Разрушение устойчивых эмульсий высоковязких и аномальных нефтей : дис. . канд. техн. наук / Н. С. Гараева. Казань, 2001. - 137 с.
55. Хамидуллин, Р. Ф. Физико-химические основы и технология подготовки высоковязких нефтей : дис. . докт. техн. наук / Р.Ф. Хамидуллин. Казань, 2002. - 363 с.
56. Шибаева, О. Н. Разработка способов разрушения водных эмульсий высоковязких нефтей : дис. . канд. техн. наук / О.Н. Шибаева. Казань, 2004,- 122 с.
57. Семихин, Д. В. Влияние физико-химических свойств растворов деэмульгаторов на эффективность обезвоживания нефти : автореф. . канд. физ.-матем. наук / Д. В. Семихин. Тюмень, 2004. - 22 с.
58. Кабирова, JI. А. Композиционный деэмульгатор на основе алкилфенола для разрушения устойчивых нефтяных эмульсий : автореф. . канд. техн. наук / JI. А. Кабирова. Казань, 2000. - 18 с.
59. Ахметшина, И. 3. Исследование нефтяных эмульсий и технологии подготовки нефтей при эксплуатации месторождений Западной Сибири : автореф. . канд. техн. наук/И.З.Ахметшина. Уфа, 1972. - 19 с.
60. Городнов, В. П. Разработка технологии и испытание на нефтяных эмульсиях оксиэтилированных реагентов-деэмульгаторов с несколькими гидрофобными и гидрофильными цепями: автореф. . канд. техн. наук / В. П. Городнов. Казань, 1967. - 34 с.
61. Пат РФ С1 2024579 МПК5 C10G33/04. Способ разделения нефтяной ловушечной эмульсии / О. В. Тарханов; JI. С. Тарханова ; заявитель и патентообладатель О. В. Тарханов. № 4906019/04 ; заявл. 23.11.91; опубл.1512.94.
62. Пат РФ С1 2027738 МПК6 C10G33/04. Способ обезвоживания высоковязкой нефти / Р. Б. Ахметкалиев; заявитель и патентообладатель Р. Б. Ахметкалиев. № 5028396/04 ; заявл. 24.02.92 ; опубл. 27.01.95.
63. Пат РФ С1 2119050 МПК6 Е21В43/34, C10G33/04. Способ обработки нефти на нефтяной скважине / В. П. Марданенко; заявитель и патентообладатель ЗАО "ПИК и Ко". № 97118161/03 ; заявл. 11.11.97; опубл. 20.09.98.
64. Пат РФ С1 2105788 МПК6 C10G33/04. Способ разделения нефтяных эмульсий типа вода-в-нефти / К. Райнер; X. Мартин; Б. Роланд; Ф. Штайс; заявитель и патентообладатель Хехст АГ. № 93005217/04 ; заявл. 28.05.93 ; опубл. 28.05.93.
65. Пат РФ С1 2125081 МПК6 C10G33/04. Способ обезвоживания нефти / В. Ф. Лесничий; В. П. Баженов; Л. М. Шипигузов; В. М. Щуверов; Н. И. Кобяков ; заявитель и патентообладатель ТОО "Флэк". № 97107567/04 ; заявл. 06.05.97 ; опубл. 20.01. 99.
66. Копылов, А. Ю. Физико-химические основы обезвоживания и фракционирования природного битума ацетоном : дис. . канд. техн. наук / А. Ю. Копылов. Казань, 2000. - 161 с.
67. Гершуни, С. И., Лейбовская М.Г. Оборудование для обезвоживания и обессоливания в электрическом поле / С. И. Гершуни, М. Г. Лейбовская. -М.: ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, 1983. 32 с.
68. Пат РФ С2 2174857 МПК7 В 01 D 17/06. Способ обезвоживания углеводородных жидкостей / О. Б. Назаренко; Б. Г. Шубин ; заявитель и патентообладатель ТОО "Флэк". № 99113299/12 ; заявл. 18.06.99 ; опубл. 20.10.01.
69. Пат РФ С1 2167692 МПК7 B01D17/06. Способ обезвоживания водонефтяной эмульсии / В. С. Генкин; Е. Я. Лапига, Г. 3. Мирзабекян; заявитель и патентообладатель ООО "НПФ ЭИТЭК". № 2000117509/12 ; заявл. 05.07.2000 ; опубл. 27.05.01.
70. Пат РФ С1 2093243 МПК6 B01D17/06. Способ обезвоживания нефти / Е. А. Никифоров; В. Н. Швецов, О. Е. Никифоров, Ш. Ф. Тахаутдинов; заявитель и патентообладатель Научно-производственное предприятие
71. Новые нефтяные технологии и техника". № 95113810/25 ; заявл. 01.08.95 ; опубл. 20.10.97.
72. Пат РФ С2 2002126511 МПК5 B01D19/00. Способ внутрипромысловой подготовки нефти и средства его осуществления / Е. В. Виноградов ; заявитель и патентообладатель Е. В. Виноградов. № 4037936/04 ; заявл. 03.10.02 ; опубл. 10.04.04.
73. Пат РФ С1 2199653 МПК7 Е21В43/18, Е21В43/20. Способ разработки нефтяной залежи / А. А. Хамзин; О. Е. Яхонтова, Р. С. Нурмухаметов; заявитель и патентообладатель ОАО "Татнефть" им. В.Д. Шашина. № 2001120131/03 ; заявл. 18.07.01 ; опубл. 27.02.03.
74. Скрипник Е.И., Семилейский А.З., Долганов В.И. Обезвоживание высокосернистых нефтей ультразвуковым методом // Химия сераорганических соединений, содержащихся в нефтях и нефтепродуктах. -1963. Т. 5. - С. 129-131.
75. Чекашов, А. А. Тяжелые смолы пиролиза углеводородного сырья в технологии производства катионных водо-битумных эмульсий: дис. . канд. техн. наук / А. А. Чекашов. Казань, 2001. - 186 с.
76. Лесохина, Г. Ф. Состав и переработка жидких продуктов пиролиза на отечественных установках / Г. Ф. Лесохина, Т. Н. Мухина, В. А. Ходаковская. М.: ЦНИНТЭнефтехим, 1977.- 105 с.
77. Пат Канады СА 1257215 МПК5 С 10 G33/04. C10G7/04; C10G7/00; C10G7/04. Crude Oil Treater / С. Ronald; Е. Wayne; заявитель Colt Engineering Corp ; заявл. 17.12.85.
78. Пат Германии DE 3432210 С10СЗ/06; C10G7/04; СЮСЗ/00; C10G7/00. Processing of oil sludge, especially for combustion / K. Herms ; заявитель и патентообладатель Howaldtswerke Deutsche Werft. № 19843432210 ; заявл. 17.12.86 ; опубл. 30.09.88.
79. Пат РФ А1 1583436 МПК5 C10G33/04. Способ обезвоживания нефтяных эмульсий / А. А. Балепин; А. Ю. Бруслов; Ю. Ф. Майборода ; заявитель и патентообладатель Московский ин-т нефти и газа им. И.М.Губкина. № 4235955/31-04 ; заявл. 06.04.87 ; опубл. 07.08.90.
80. Промышленный рециклинг техногенных отходов: / В. Н. Кокорин и др.. — Ульяновск: УлГТУ, 2005. — 42 с.
81. Справочник химика / Б. П. Никольский и др.. 2-е изд., перераб. и доп. — Л.: Химия, 1967. - т. III.— 1010 с.
82. ГОСТ 2477-65 Нефть и нефтепродукты. Метод определения содержания воды. М. : Изд-во стандартов, 1965. - 5 с.
83. Хуснутдинов, И. Ш. Разрушение высокоустойчивых эмульсий комбинированным методом / И. Ш. Хуснутдинов, Р. Р. Заббаров, А. Ю. Копылов // Известия Вузов. Химия и хим.технология. -2007. Т. 50, вып.6-С. 80-84.
84. Эмирджанов, Р.Т. Основы технологических расчетов в нефтепереработке и нефтехимии / Р. Т. Эмирджанов, Р. А. Лемберанский. -М. : Химия, 1989. 192 с.
85. Штербачек, 3. Перемешивание в химической промышленности / 3. Штербачек, П.Тауск. Л. : Госхимиздат, 1963. - 349 с.
86. Павлов, К. Ф. Примеры и задачи по курсу процессов и аппаратов химической технологии / К. Ф. Павлов, П. Г. Романков, А. А. Носков. — 10-е изд., перераб. и доп. — Л. : Химия, 1987. — 576 с.
87. Кутепов, А. М. Гидродинамика и теплообмен при парообразовании: Учеб. пособие для втузов / А. М. Кутепов, Л. С. Стерман, Н. Г. Стюшин. 3-е изд., испр. - М. : Высш. шк., 1986. - 448 с.
88. Кириченко, Ю.А. Оценка условий отрыва паровых пузырей при пузырьковом кипении / Ю. А. Кириченко // Инженерно-физический журнал. 1973. - Т. XXV. - №1. - С. 5-12.
89. Рыбак, Б.М. Анализ нефти и нефтепродуктов / Б. М. Рыбак. 5-е изд., перераб. и дополн. -М. : Мостоптехиздат, 1962. - 888 с.
90. Ахметов, С. А. Технология глубокой переработки нефти / С. А. Ахметов. Уфа: Гилем, 2002. - 672 с.
91. Сергеев И. В. Экономика предприятия / И. В. Сергеев. М.: Финансы и статистика, 2001. - 304 с.1