Новые реакции 2,3-дигидрофуро[3,2-С]кумарин-3-ОНА, его арилиден- и циннамилиден-производных тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Кондратова, Наталья Анатольевна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2010
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи Кондратова Наталья Анатольевна
НОВЫЕ РЕАКЦИИ 2,3-ДИГИДРОФУРО [3,2-С]КУМАРИН-
3-ОНА, ЕГО АРИЛИДЕН- И ЦИННАМИЛИДЕН-ПРОИЗВОДНЫХ
02.00.03 Органическая химия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Москва-2010 год 00349 1677
003491677
Работа выполнена в Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки РФ, доктор химических наук, профессор В.Ф. Травень
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор химических наук, профессор Дорохов В.А. доктор химических наук, профессор Вацадзе С.З. Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН
Защита состоится 15 января 2010 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.204.04 в РХТУ им. Д.И. Менделеева (125047, г. Москва, Миусская пл., д. 9) в конференц-зале.
С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре РХТУ им. Д.И. Менделеева.
Автореферат диссертации разослан « » декабря 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.204.04
Кухаренко А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Изучение новых реакций в ряду производных кумарина представляет безусловный интерес, поскольку многие соединения, содержащие фрагмент кумарина, не только известны как эффективные терапевтические средства, но и находят значительное применение в качестве лазерных красителей, флуоресцентных меток биологических субстратов, в создании материалов оптоэлектроники и сенсорной техники.
Данная работа посвящена изучению реакций 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она с целью синтеза новых производных кумарина, отличающихся ценными спектральными свойствами и фотохимической активностью.
Структура 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она в качестве фрагмента входит в состав многих природных соединений, но систематические исследования его реакций и структурных особенностей до настоящего времени не проводились.
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 08-03-90016-Бел_а и № 08-03-12124-офи).
Цель работы. Изучение новых реакций 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она, его арилиден- и циннамилиден-производных, строения и спектральных свойств полученных соединений, их способности к изомеризационным превращениям и таутомер-ным переходам под действием различных факторов - облучение, нсковалентное взаимодействие с органическими растворителями и биоорганическими субстратами.
Научная новизна. Взаимодействием 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она с ароматическими и гетероароматическими альдегидами получены 2-арнлиден(гетарилиден)-2Н-фуро[3,2-с]хромен-3,4-дионы, имеющие ¿-конфигурацию в кристаллическом состоянии.
Реакции 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она с ароматическими аминами сопровождаются ароматизацией дигидрофуранового кольца и ведут к получению 3-(ариламино)-4Н-фуро[3,2-с]хромен-4-онов.
Установлено, что продукты азосочетания 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она с солями арендиазония могут существовать в двух таутомерных формах - азоеноль-ной и кетогидразонной и обладают выраженным сольватохромизмом.
При взаимодействии 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она с арилгидразинами получены 3-(2'-арилгидразоно)-2,3-дигидрофуро[3,2-с]хромен-4-оны, способные к Е/2-изомеризации под влиянием растворителя.
Впервые обнаружены 2 примера раскрытия дигидрофуранового цикла 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она и его арилиден-производных при их взаимодействии с арилгидразинами: в первом случае продуктом реакции является 3-(2-имино-1-(2"-арилгидразинил)этилиден)хроман-2,4-дион, во втором - 3-(1,2-бис(2'-фенилгидразоно)этил)-4-гидрокси-2Н-хромен-2-он.
Обнаружена новая реакция гетероциклизации в ряду производных кумарина: при взаимодействии 2-((Е)-3-арилаллилиден)-2Н-фуро[3,2-с]хромен-3,4-дионов с арилгидразинами образуется 9-бензил-10-арил-7-[ариддиазенил]-9,10-дигидро-6Н,8Н-хромено[3',4':4,5]пирроло[1,2-Ь]пиразол-б-он.
Практическая значимость работы состоит в изучении новых реакций 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она, его арилиден- и циннамшгаден-производных, строения и спектральных свойств полученных соединений. Полученные соединения являются ценными интермедиатами в синтезе новых производных кумарина, функ-ционализированных по лактонному кольцу. Некоторые из полученных соединений обладают флуоресценцией, обнаруживают фотохимическую активность и изучаются в настоящее время в качестве фоторегиегрирующих сред в системах записи информации.
Публикации и апуобаиия. По теме диссертации опубликованы 1 статья и 4 тезиса докладов. Результаты диссертационной работы доложены на IX научной школе-конференции по органической химии, Москва 2006, XXI Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-2007», Москва 2007,. XXII Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-2008», Москва 2008, на Всероссийской конференции по органической химии, посвященной 75-летию со дня основания Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, Москва 2009.
Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из 145с. машинописного текста и включает введение, 4 главы, выводы, список литературы, 21 таблицу и 50 рисунков. Список цитируемой литературы состоит из 140 ссылок.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Особенности электронной структуры 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она I определяются тем, что в его структуре присутствуют не только бензольное кольцо и лактонная группа, но также (5-дикарбонильный, а,Р- ненасыщенные и насыщенный карбонильный фрагменты. Показанные на схеме 1 резонансные структуры и тауто-мерные формы соединения 1 демонстрируют своеобразное распределение электронной плотности в его молекуле и объясняют интерес к изучению его реакционной способности.
Схема 1
В работе изучены реакции 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она 1 с рядом электрофильных (альдегиды, диазосоединения) и нуклеофильных (амины, гидразины) реагентов. Строение продуктов реакций во всех случаях установлено спектрами ЯМР 'Н и 13С, масс-спектрами, данными анализа элементного состава. Оценены сольвато-хромные, фотохромные и фотохимические свойства некоторых из полученных новых соединений.
1. Конденсация 2,3-дигидрофуро[3д-с)кумарин-3-она с альдегидами
Мы обнаружили, что 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-он 1 гладко реагирует с альдегидами в отсутствие комплексообразования с соединениями бора, которое, как показано в работах В.Ф. Травеня и A.B. Манаева (Изв. РАН, Сер.хим., 2006,12, 2144), необходимо в аналогичных реакциях его нециклического аналога - З-ацетил-4-гидроксикумарина.
аЙГ-
2(1 К -2-ОН, 3-ОСН3 И (г=2,Д-0СНз,6-С1 2к И-2-ОСНз. 5-Вг 21 К=*-М(СНз)2 2е ^3-Вг,4-ОСН3 2тГ(=3-С1 2д !*=3.4.5-ОСНэ 2п Р=2.4-ОСН3
Полученные 2-бензилиден- и 2-гетарилиден- производные 1 - соединения 2 и 3 показаны на схеме 2. По данным рентгенострук-турного анализа соединения 21, его молекула является плоской и имеет г-конфигурацию (рис. 1).
В ряде реакций конденсации кетона 1 вместо ожидаемых продуктов был получен димер 4, являющийся результатом самоконденсации 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она (схема 3).
Рис.1 Конфигурация молекулы 21 в кристалле.
Схема 3
|Л|ЛЛ'Ю
чЛЛ7^
Кетон I способен, по-видимому, реагировать и с кротонами 2. Среди продуктов взаимодействия 2-гидрокси-5-бромбензальдегида с кетоном 1 был обнаружен (2Е,2'2)-2,-(5-бром-2-гидроксибензилиден)-2'Н,ЗН,4Н,4,Н-2,3,-бифуро[3,2-с]хромен-3,4,4-трион 5 с выходом 27%. При этом продукт кротояовой конденсации - 2-(5'-
бром-2'-гидроксибензилиден)-2Н-фуро[3,2-с]хромен-3,4-дион 2о в реакционной смеси не обнаружен (схема 4).
Полученные продукты конденсации кетона 1 с альдегидами обладают интенсивным поглощением в электронных абсорбционных спектрах, которое практически не зависит от растворителя, что позволяет сделать вывод о единственной форме, в которой находятся эти соединения. Исключение составляет зависимость спектров поглощения соединения 21 от растворителя (рис.2).
330 360 390 420 450 420 510 540 570 600
IHM
Рис. 2. Электронные спектры поглощения соеданения 21 в различных растворителях.
Наблюдается монотонное батохромное смещение максимума длинноволнового поглощения 21 при переходе от неполярных растворителей к полярным. При этом спектральные кривые в системе растворителей ДМФА/ССЦ не образуют изобестиче-скую точку. Этот результат, по-видимому, связан со значительным вкладом биполярной резонансной структуры В в электронную структуру кротона 21. Полярные растворители лучше сольватируют поляризованные молекулы и увеличивают тем самым вклад переноса заряда в длинноволновое поглощение этого соединения в ЭА-спектре.
Кумаринон 1 реагирует и с коричными альдегидами с образованием цшшами-лиден-производных 6 (схема 5).
Схема 4
3®
п и.
«:Н Ь:ОСН3
2. Строение и сольватохромтм дигидрофуро[3,2-с] кумарии-З-она
продуктов азосочетания 2,3-
Азоеочетание соединения 1 с солями арендиазония проведено в присутствии каталитических количеств пиридина. Продукты азосочетания 7 могут находиться в трёх формах: азокетон, азоенол или кетогидразон (схема 6). Из спектров ЯМР 'Н однозначно следует отсутствие азокетонной формы, которая в сильном поле в области 5 м.д. должна была бы характеризоваться сигналом протона фуранового цикла. Вместе с тем, в протонном спектре в слабом поле присутствуют два синглетных сигнала, которые были отнесены к сигналам протонов N11- и ОН- групп кетогидразонной и азое-нольной таутомерных форм соответственно.
0 Ю"На,
7Й=Н, Ь:Я=4-Ю2; с: Я=4-ОСЮ, й: 11=4-С|; е: ЯЧ-Вг; Г: 15-4-013, е Я=2-Ы02; ¡: Я»2-ОСЮ; Ь: К-2-С1, кИ=2-СНЗ
Схема 6
7,
Е-азоенол
7,
Е-кетогидразон
7,
2-азоеиол
7,
г-кетогидразои
С целью точного отнесения сигналов были проведены реакции с |5>1- меченными диазониевыми солями, полученными диазотированием анилина и орто-хлоранилина с применением 1 ^-нитрита натрия.
Как видно из спектров, представленных на рис. 3, в свежеприготовленном растворе соединения 7а наблюдаются две таутомерные формы, а через сутки остаётся только одна, преобладающая форма кетогидра-зона. Синглет при 11.22 м.д. подрас-
щепляется за счёт спин-спинового взаимодействия с ядром ,5М. КССВ составляет1^ = 2,ЗГу. Указанный
сигнал относится, таким образом, к ИН-протону. Малоинтенсивный сигнал при 11.87 м.д., наблюдаемый первоначально в свежеприготовленном растворе был отнесён к ОН- группе азоенольной формы. При наличии орто-заместителя характер спектра ЯМР 'Н со временем не изменяется. И соотношение, и интенсивность сигналов остаются постоянными.
Кетогидразоны находятся, очевидно, только в Е-форме: ни в одном случае не было отмечено удвоения сигналов протонов в спектрах, а согласно расчётам РМЗ, энтальпии образования Е-формы на 1-2 ккал/моль ниже, нежели у 2-форм. То же самое относится и к азоенолам: энтальпии образования их Е-форм на 6 ккал/моль ниже, чем у г-форм. В то же время энергия образования кетогидразона в среднем на 5 ккал/моль ниже, чем азоенола, что хорошо согласуется с тем фактом, что именно кетогидразон является преобладающей формой по данным спектров ЯМР 'Н.
Способность соединений 7 существовать в различных формах обнаружена нами и методом электронной абсорбционной спектроскопии. В спектрах большинства соединений наблюдается изобестическая точка при переходе от полярного растворителя ДМФА к неполярному ССЦ, что однозначно свидетельствует об изомеризацион-ных переходах (рис. 4,5).
Спектр распора сразу посла пркпгговлммя
■ - « к
ОН I
ох 1111
Спектр раствор* через 24 час«
/ЦК к
Ж1
РиеЗ. Спектры ЯМР 'Н соединения 7а, имеющего в составе изотоп "Ы.
^км
Рис.4. Спектр электронного погло- Рис5 СпектР электронного поглоще-
щения соединения 7а в системе рас- ния соединения ^ в системе раствори-
творителей ДМФА/ССЦ. телей ДМФА/ССЬ
Следует отметить необычно длинноволновое поглощение в спектре соединения 7Ь в ДМФА. Мы полагаем, что оно обусловлено ионизацией этого соединения в ос-нбвном растворителе с образованием соответствующей хикоидной формы А.
Рис.6. Спектры электронного поглощения соединения 7Ь в ДМФА до и после прибавления уксусной кислоты и триэтиламина.
В пользу образования ионизированной формы 7 говорит и рН-зависимость спектров поглощения растворов соединения 7Ь (рис.6). Так, добавление триэтиламина увеличивает интенсивность длинноволнового максимума, в то время как добавление уксусной кислоты подавляет процесс депротонирования соединения 7Ь.
Соединения 7 устойчивы при хранении в кристаллическом состоянии и в неполярных растворителях (четырёххлористый углерод, бензол, ацетонитрил). В то же время, наблюдается необратимое обесцвечивание их растворов в спирте, ДМФА, ДМСО, как в темноте, так и на свету.
Рис.7. Изменение спектра электронного Рис.8. Изменение спектра электронного
поглощения соединения 7Ь в ДМФА в поглощения соединения 7Ь в этаноле в те-
течение 3 часов чение 1 часа.
Для примера на рисунках 7 и 8 показаны изменения в спектрах поглощения
растворов соединения 7Ь в ДМФА и абсолютном спирте. Причины отмеченных спектральных изменений изучаются нами в настоящее время.
3. Реакции 2гЗ-днгндрофуро[3,2-с]кумарин-3-она с ароматическими
аминами
При продолжительном нагревании кетона 5 в этаноле с избытком ароматического амина были получены производные 9 (схема 7).
Схема 7
С2Н5ОН, 1"С
о, о
» 8
1 9 а-Ь, енаиинная форма
9, кмино-форма
а:К=Н; Ь:Я=4-Кгё3; с:Я=4-Вг, с1:Я-4-СН3, е:Я=4-Ш2; ГК=2-ОСН3; g:R=4-F; Ь^З-Щ,; I. 2-СН} По данным спектроскопии ЯМР *Н полученные соединения 9а-Ь, находятся в енаминной форме, которая предпочтительна и по данным квантово-химических расчетов энтальпий образования.
N(1X44) 1.382(3) СРКР) 1.362(3)
С(ЗК(4) 1.427(3) С(4>С(5) 1357(3)
Енамшшая форма соединений 9 Рис. 9. Обозначения атомов в молекуле 9с
и длшш некоторых связей [А]
доказана также и данными рентгенострук-турного анализа (рис.9).
Взаимодействием 2,3-
дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она 1 с избытком ароматического амина в уксусной кислоте были получены иные результаты. При применении анилина и п-нитроанилина, в качестве продуктов были выделены енами-ны 9. При применении других, замещенных анилинов вместо ожидаемых енаминов 9 выделены соединения 10 - аминопроизводные димера 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она (схема 8).
Соединениям 10, по-видимому, предшествует образование енаминов 9 (димер 4 в реакцию с аминами не вступает), которые как С-нукяеофилы присоединяются по С=0-группе фуранонового кольца соединения 1.
вняминияя фориа
4. Реакции 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она с арилгидразинами
При проведении реакций фурокумаринона 1 с гидрохлоридами арилгидразинов в этиловом спирте с добавлением ацетата натрия получены гидразоны 11а-е (схема 9). В аналогичных условиях, но с триэтиламином вместо ацетата натрия получен гидра-зон 111 Образованием соответствующих гидразонов сопровождается и взаимодействие соединения 1 с нитрофенилгидразинами, взятыми в виде оснований. При взаимодействии п-нитрофенилгидразина и 2,4-динитрофенилгидразина с 1 получены гидразоны
• сг^
11, гццраэон
11а:11, = К, = [гз«Ц, = 115 = Н 11Ь: И, = =Ц,» = Н, 11с: Я, = ({5 = 0,^=113 =ГЦ = Н
не-. ^=а3 - а, = я5=н
ИГ: К, = К2 > ^ - Я5 - Н, К3=СН3
11,енгндржзмн
11р Кл» Яз - В« - Я5 » Н, ^=N0, 11Ь: И3 -" Й5 * Н. Й1= Я3 =N0,
Соединения lla-h могут находиться в двух таутомериых формах - гидразона и енгидразина. Форма гидразона соединений llg, 11с, Не доказывается данными спектров ЯМР'Н: наличием уширенного одиночного синглета в слабом поле в области 10.15-11.06 м.д., который свидетельствует о наличии одной NH-группы, и узким синглетом интенсивностью в две протонные единицы в области 5.5 м.д., который соответствует СН^-группе. В спектрах соединений lid, lib, lia, llf эти сигналы удвоены: два сигнала NH-протонов с суммарным интегралом в одну протонную единицу находятся при 8.53-11.40 м.д., а два синглета СН2-групп с суммарным значением интеграла в две протонные единицы наблюдаются при 5.48-5.74 м.д. Сигналы формы енгидразина не были обнаружены в спектрах всех соединений 2.
Гидразоны 11 могут существовать в виде Z- и E-изомеров, причём в Z- изомере возможна водородная связь между NH-протоном и кислородом кумаринового фрагмента, что должно смещать сигнал NH-протона в более слабое поле. По данным спектров ЯМР 'Н, гидразоны lid и 11а, lib образуются в виде смеси Z- и Е- изомеров в соотношении 1:2,3 и 1:1, 1:1, соответственно, а в соединении llf содержание Z-
изомера не превышает пяти процентов. В спектрах ЯМР 'Н арилгидразонов llg, 11с, lie, как уже было сказано, не наблюдается удвоения сигналов СН2 и NH-групп, что указывает на существование этих гидразонов в форме единственного, вероятнее всего, Z-изомера. Соотношение Z- и Е- изомеров в соединениях 11а и lib изменяется после перекристаллизации из этанола. Так в соединении 11а содержание E-изомера увеличивается до 90%, а в соединении lib - до 100%.
D
Рис.10. Электронные спектры поглощения соединения 11Г, записанные при различных соотношениях ССЦ и (100%СС14, 75%ССЦ-25%ОМР, 50%ССЦ-50%ОМР, 25%СС14-75%ОМР, ЮО%ОМР).
Отнесение сигналов СН2 и NH-rpynn Е- и Z- изомеров в спектрах ЯМР 'Н для соединения lid подтверждено изучением ядерного эффекта Оверхаузера. В CDC13 существенно преобладает стабилизированный двойной связью Z-изомер, а в DMSO-d^ вследствие нарушения внутримолекулярной водородной связи присутствуют оба изомера.
Записаны электронные спектры поглощения соединений 11 в различных растворителях. Незначительное батохромное смещение длинноволнового поглощения соединений 11 при переходе от полярного растворителя (спирт или ДМФА) к неполярному четырёххлористому углероду объясняется, скорее всего, E/Z-изомеризацией. Наличие изомеризационного перехода подтверждается наличием изобестической точки при переходе от полярного растворителя к неполярному, что показано на рис.
Неожиданное направление реакции отмечено при взаимодействии 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она 1 с фенил- и п-толилгидразинами, взятыми в виде оснований. Например, при проведении реакции соединения 1 с фенилгидразином в уксусной кислоте или в толуоле в качестве единственного продукта выделено соединение, отличное от гидразона 11а, независимо от того, применяется ли фенилгидра-зин в избытке или в эквимолярном соотношении с 1. По данным спектроскопии ЯМР 'Н и 13С и масс-спектрометрии выделенному соединению приписана структура 12а.
10.
«.о '■uj--' 11.0 юл 1о.о в.: во as s.o 75 тл es НА
Рис. 11.Спектры ЯМР 'Н соединения 12а без и с меченым "N-атомом.
о 12а
Для подтверждения структуры 12а была проведена реакция соединения 1 с С6//5Л'# иЫНг -фенилгидразином, меченным Спектры соединений 12а и Па-1^ представлены на рис.11. Сигналы при 11.52 и 9.47 м.д. после введения меченных 15Ы - атомов из синглетов превращаются в два дублета дублетов с соответствующими КССВ первого порядка "Уу11_н =Ю,1Гц, =93,4Гц и подрасщепления каждого компонента дублета за счёт дальнего взаимодействия
Соединения 12, вероятно, образуются по схеме 10.
Схема 10
НЛч,
ч _ Л" " -
айг"
гг®^
А 12а
Вероятнее всего, реакция идёт через образование гидразона 11. В контрольном опыте гидразон 11а был растворён в толуоле и к нему при кипении был добавлен 1 моль фенилгидразина. После 20 минутного кипячения и последующего охлаждения было выделено соединение 12а.
Очевидно, гидразон 11 способен реагировать со второй молекулой феиилгидра-зина в качестве нуклеофила с раскрытием пятичленного цикла и образованием бетаина А. Форма бетаина А может находиться в равновесии с нейтральной формой В и гидроксиформой С. Однако, последующему элиминированию при депротонировании интермедиата ещё одной молекулой фенилгидразина подвергается, скорее всего, форма бетаина А. Лёгкость раскрытия дигидрофуранового цикла определяется, по-видимому, устойчивостью оксидного кумаринового фрагмента в бетаине А.
5. Реакции 2-бензилиден-2Н-фуро[3,2-с]кумарин-3-онов с гидрохлоридом фенилгидразина
Рассчитывая получить новые пиразолофурокумарины 14, мы изучили реакции соединений 2а-<],1,п с гидрохлоридом фенилгидразина в среде этилового спирта с добавлением триэтиламина.
Схема 11
2 ■~°>'-л илмЦп ив >-<и,п к
Ш=КЖЗ=Я4=И5=Н <1: Ю-ОСНЗ, Ш«152=114«115=Н
Ь: Ю=С1, 1: Ю-М(СНЗ)2, М-К>И4~К5-И
с: Ю=\'02, Я1Ч12=К4=К5«Н в: К1-Ю=ОСНЗ, Ю>К4«1и»Н
По данным спектроскопии ЯМР 'Н реакция, однако, останавливается на стадии образования гидразонов 13, которые предположительно могут существовать в форме 13А и в 13В.
Например, в спектре ЯМР 'Н соединения 13(1 (рис.12), записанном в 0М8О-(1б, помимо сигналов ароматических фенильных и кумаринового колец, а также метокси-группы (с, ЗН, 3.73 м.д.) при 4.56 м.д., присутствует синглет интенсивностью в две протонные единицы, который был отнесён к СНг-группе структуры 13(Ш, а также сигналы СН- и МН-групп, соответствующих форме 13(1 А. Напротив, в спектрах, записанных в СПС13, присутствуют сигналы только одной формы 13В.
10.0 9.5 9.0 8.5 8.0 7.5 7.0 6.5 6.0 5.5 5.0 45 4.0 3.: мл.
Рис.12. Спектры ЯМР 'н соединения 13(1 в хлороформе (верхний) и ДМСО (нижний).
6. Необычное превращение 2-бензилидев-2Н-фуро[3,2ч;]кумарин-3-онов с фенилгидразином
Как было отмечено выше, взаимодействие 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-Зона 1 с фенилпвдразидом и пара-толнлгидразином, взятыми в виде оснований, в толуоле протекает необычным образом с получением соединений12а,Ь. Оказалось, что и взаимодействие соединений 2 с фенилгидразином не завершается получением соответствующих гидразонов: независимо от заместителей Л, соединения 2 при действии фенилгидразина в толуоле образуют озазон 15.
Схема 12
При этом, в спектре ЯМР 'Н, снятом в СПСЬ, в слабом поле сигналы имеют интеграл в 14 протонных единиц, а в области 8-16 м.д. наблюдаются четыре сигнала интенсивностью в 1 протонную единицу каждый. Мы отнесли самый слабопольный
сигнал в 16.07 м.д. к протону ОН- группы, синглет в 12.87 м.д. - к NH-протону, связанному водородной связью с атомом азота. Узкий дублет при 8.94 м.д. с ' Ja, дет = 1Гг/ к -СН= и уширенный синглет при 8.17 м.д. - к NH-rpynne. Опыт по развязке от протона показал, что существует взаимодействие по связям между сигналами при 8.17 м.д. и
Рис.13. Некоторые сигналы озазона 15 в спектре 8.94 м.д., что также говорит в пользу предложенной структуры. Спектр ЯМР 13С также подтверждает структуру озазона 15 (рис13).
В хромато-масс спектре (Turbo Spray), помимо иона 399[М+1](100%), присутствуют осколки, которые могут соответствовать не только форме озазона 15, но и второй его таутомерной форме 15В (схема 12). Так, ион 215[M+l-2NHPb](25%) может соответствовать фрагментации молекулы озазона 15, а ион 187[M-NNPh-NHNHPh](50%) - фрагментации формы 15В.
В масс-спектре, снятом в системе прямого ввода, фрагментация соответствует второй таутомерной форме 15В: наблюдается ион 291 [M-PhNHNH] (100%), фрагмент 107 [PhNHNH] (10%).
На схеме 13 показана возможная схема образования озазона 15.
Схема 13
ни /
LIA, hL
№
15
В реакционной массе с помощью спектроскопии ЯМР 'Н был обнаружен анилин.
7. Реакция 2-циннамилиден-2-Н-фуро[3,2-с1кумарнн-3-онов с арилгидра-зинамн — новая реакция гстероциклизации в ряду производных кумарина.
Неожиданный результат получен нами при изучении взаимодействия 2-циннамилиден-2-Н-фуро[3,2-с]кумарин-3-онов 6 с фенилгидразинами.
Кипячение в течение 2 часов кетогга 6 с 2-кратным количеством солянокислого фенилгидразина в спирте ведёт к полному превращению исходного кетона и образованию 17а в качестве единственного продукта.
Схема 14
6а: R=II 6Ь: ROCH,
\
ai,
А \ «14Л,
15 _____■■
V^.^.1427-«, H--,.. \
u.1. ■
Рис. 17. Хим. сдвиги и КССВ некоторых сигналов в спек-ie ЯМР |3С структуры 17Ь-
17а: R-H, R'-H * 17b: ROCHj. R'-H 17c: R*OCHj, R*=F
По данным хромато-масс спектрометрии (Turbo Spray) полученному соединению соответствует пик 527,5[М+1] (100%), а также 405,5 [M-CH,-Ph-рОСНз)] (50%).
Для подтверждения полученной структуры в молекулу 17Ь реакцией 6Ь с C6H;NH ]SNHZ ■ НС1 были введены изотопы
Наиболее характерный сигнал С-5 в 122.80 м.д. имеет КССВ iJ¡lN „с =1,42Л/, что
однозначно указывает на присутствие меченого атом азота в шггичленном цикле, конденсированном с лактонным кольцом кумарина. Константы второго порядка сигналов 39.11 м.д. 3У,!аг13с =1,58Л/ 61.16м.д.и 3У,!дг „^ = 1,4/1/ говорят о близости изотопа 15Ы, что подтверждает вывод о наличии второго пятичленного цикла.
По-видимому, реакция образования 17 также протекает с раскрытием дигид-рофуранового цикла (схема 15).
нм-№' №
о ^о
К ^"-РЬ Е!^
' ^ N
Из схемы 15 следует, что изменение заместителей, как в бензольном кольце цин-намилиденового фрагмента, так и в фенилгидразине не изменяет направление гетеро-циклизации и ведет к образованию производных 9-бензил-10-арил-7-[арилдиазеяил]-
9,10-дигидро-6Н,8Н-хромено[3,,4':4,5]пирроло[1,2-Ь]пиразол-6-она 17 в качестве единственных продуктов.
8. Флуоресценция и фотохимическая активность новых производных кумарина.
Большинство из полученных соеди-
D а.и.
------.-------- -------------. .e-i
нений обладают выраженной флуоресценцией и подвергаются превращениям при облучении.
Например, соединение 21 в растворе ССЦ устойчиво, и его спектр со временем не ^ ^ изменяется, но при облучении раствора
Рис.18. Зависимость спектров поглощения наблюдается снижение интенсивности и испускания для 21 в СС14 при облучении. длинноволнового максимума с одновременным ростом поглощения в коротковолновой области ЭСП и снижением флуоресценции (рис.18).
Иная картина зафиксирована при облучении раствора соединения 9i в СС14 (рис. 19). При этом наблюдается рост флуоресценции по мере облучения раствора.
Интересный результат был получен при облучении соединений 17. Соединения ™ 17 устойчивы при хранении в твёрдом виде и в растворе. Их спектры поглощения в спирте и ДМФА не изменяются со временем. В то же время в СС14 на дневном свету и при облучении наблюдается обесцвечива-
Рис.19. Зависимость спектров поглоще- ние раствора и потеря флуоресценции. При
ная и испускания для 9i в ССЦ при облу- „_.
чении введении соединения 17Ь в пленку ПММА
и при её последующем облучении каких-либо изменений отмечено не было. В то же время при введении в плёнку гексахлорэтана наблюдается процесс, аналогичный тому, что происходит в ССЦ: снижение интенсивности максимума длинноволновой полосы сопровождается ростом интенсивности более коротковолнового поглощения,
Рис.20. Зависимость поглощения и флуоресценции соединения 17Ь в плёнке ПММА, содержащей гекса-хлорэтан, при воздействии УФ лампы
при этом спектральные кривые образуют изобестическую точку. Одновременно наблюдается гашение флуоресценции (рис. 20). Мы показали, что соединение 17Ь в указанных условиях выступает в качестве фотогенератора протонов, вероятнее всего, с < зованием соединения 18.
Схема 16
Механизм данного процесса, судя по всему, аналогичен реакции фотоароматизации пиразолинов, подробно изученной ранее Травенем В.Ф. и Ивановым И.В. (Изв. РАН, Сер.хим., 2008, 5, 1044).
Изучение фотопревращений соединений 21, 9i и 17Ь продолжается нами в настоящее время, в том числе в работах по созданию новых фоторегистрирующих сред для архивной записи информации с флуоресцентным считыванием.
ВЫВОДЫ
1. Взаимодействием 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она с ароматическими и гетероароматическими альдегидами получены 2-арилиден(гетарилиден)-2Н-фуро[3,2-с]хромен-3,4-дионы. Методом рентгенострукгурного анализа установлено, что данные соединения в твёрдом состоянии имеют 2-копфигурацик>.
2. Реакции 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она с ароматическими аминами сопровождаются ароматизацией дигидрофуранового кольца и ведут к получению 3-(ариламино)-4Н-фуро[3,2-с]хромен-4-онов.
3. Установлено, что продукты азосочетания 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она с солями арендиазония могут существовать в двух таутомерных формах - азое-нольной и кетогидразонной: некоторые из них обладают выраженным сольва-тохромизмом.
4. При взаимодействии 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она с арилгидразинами получены 3-(2'-арилгидразоно)-2,3-дигидрофуро[3,2-с]хромен-4-оны, способные к Е//-изомеримции под влиянием растворителя.
5. Впервые обнаружены 2 примера раскрытия дигидрофуранового цикла 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она и его арилиден-производных при их взаимодействии с арилгидразинами: в первом случае продуктом реакции является 3-(2-имино-1-(2"-арилгидразинил)этилиден)хроман-2,4-дион, во втором - 3-(1,2-бис(2'-фенилгидразоно)этил)-4-гидрокси-2Н-хромен-2-он.
6. Обнаружена новая реакция гетероцшслизации в ряду производных кумарина: при взаимодействии 2-((Е)-3-арилаллилиден)-2Н-фуро[3,2-с]хромен-3,4-дионов с арилгидразинами с образованием 9-бензил-10-арил-7-[арилдиазенил]-9,10-дагидро-6Н,8Н-хромено[3',4':4,5]пирроло[ 1,2-Ь]пиразол-6-онов в качестве единственных продуктов.
7. В ходе работы охарактеризовано методами ЯМР 'Н, иС-спектроскопии, масс-спектрометрии и элементного анализа 67 новых соединений. Некоторые из них показали выраженную фотохимическую активность и флуоресценцию и изучаются в настоящее время при разработке новых фоторегисгрирующих сред для архивной записи информации.
СПИСОК НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ
1. H.A. Кондратова, О. Н. Кажева, Г. Г. Александров, О. А. Дьяченко, В. Ф. Тра-вень. Реакции 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она с ароматическими аминами// Изв. А.Н. Сер. Хим., 2009, 9,1848-1853.
2. H.A. Кондратова, М.П. Немерюк, В.Ф.Травень. Синтез новых флуорофоров производных дигидрофуро[2,3-с]-кумарин-3-она// IX научная школа-конференция по органической химии: Тез. Докл. ИОХ РАН- Москва, 2006 г. -С.198.
3. H.A. Кондратова, Д.Ю. Барышников, В.Ф. Травень. Изучение взаимодействия дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она с аминами и гидразинами// Успехи в химии и химической технологии: Тез. докл. XXI Междун. конф. молодых ученых по химии и химической технологии. - Москва, 2007. - т.21, №6. - С.63-65.
4. H.A. Кондратова, В.Ф. Травень. Разработка новых флуоресцентных меток на основе производных З-замещённых-4-гидроксикумаринов для биохимических исследований и молекулярной визуализации// Успехи в химии и химической технологии: Тез. докл. XXII Междун. конф. молодых ученых по химии и химической технологии. - Москва, 2008. -т.83, №3. - С.35-39.
5. H.A. Кондратова, Н.П. Соловьёва, В.Ф. Травень. Необычная реакция 2,3-дигидрофуро[2,3-с]кумарин-3-она с арилгидразинами// Всероссийская конференция по органической химии, посвященная 75-летию со дня основания Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН. Тез. Док.: Москва, 2009. - С.226.
Подписано в печать:
10.12.2009
Заказ № 3214 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Методы синтеза и некоторые реакции производных 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она.
2. ОБЩАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Синтез и строение 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она.
2.2. Реакции 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она.
2.2.1. Реакции 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она с электрофилами.
2.2.1.1.Конденсация 2,3-Дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она с альдегидами.
2.2.1.2. Строение и сольватохромизм продуктов азосочетания 2,3-дигидрофуро [3,2-с]кумарин-3 -она.
2.2.2. Реакции 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она с нуклеофилами.
2.2.2.1.Реакции 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она с ароматическими аминами.
2.2.2.2.Реакции 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она с арилгидразинами.
2.3. Реакции 2-бензилиден-2Н-фуро[3,2-с]кумарин-3-она с Мнуклеофилами.
2.3.1. Реакции с аминами.
2.4. Необычное превращение 2-бензилиден-2Н-фуро[3,2-с]кумарин-3-онов с фенилгидразином.
2.5. Реакция 2-циннамилиден-2-Н-фуро[3,2-с]кумарин-3-онов с арил гид рази нами — новая реакция гетероциклизации в ряду производных кумарина.
3. Флуоресценция и фотохимическая активность новых производных кумарина.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ВЫВОДЫ.
Многие производные кумарина отличаются высокой фотохимической
1 2 активностью и ценными спектральными свойствами ' . Эта способность ку-маринов объясняется наличием в их молекулах сопряжённой системы двойных связей в плоской структуре и низкими уровнями энергии возбуждённых состояний, формируемыми с участием ненасыщенного лактонного фрагмента.
Среди указанных кумаринов значительную группу составляют конденсированные 3,4-гетарено- и замещённые 3-гетарилкумарины. В качестве примера можно назвать фурокумарины, обладающие способностью к реакциям [2+2] циклоприсоединения с азотистыми основаниями ДНК, индуци
3 9 руемым УФ-облучением " . Такие фурокумарины обладают фототерапевтическими свойствами при лечении кожных заболеваний (псориаз, гнездовая плешивость и др.5'10).
Ниже показаны структуры некоторых из известных фототерапевтических препаратов: псорален 1, ксантотоксин 2 и ангелицин 3.
Схема 1
Облучение соединений 1-3 УФ-светом ведёт к последовательным реакциям циклоприсоединения с участием 6,7(8,9)- и 3,4- двойных связей фуро-кумаринов и двойных связей в молекулах азотистых оснований ДНК микроорганизмов.
Схема 2 о о 7 кумарин-30
В качестве 3-гетарилкумаринов, обладающих ценными спектральными свойствами можно назвать производные, известные как эффективные лазерные красители 4-811.
В работе поставлена задача изучения новых реакций конденсации 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она 9 с целью синтеза новых производных кумарина, отличающихся ценными спек-тральными свойствами и фотохимической активностью.
Как показано в литературном обзоре, число работ, в которых изучались превращения производных фуро[3,2
9 ° 0 с]кумарина, весьма ограничено. В то же время анализ
12 структур природных фурокумаринов (некоторые из них показаны ниже) указывает на перспективность этой группы соединений для решения поставленной задачи.
Схема 3 о "о 1зоег1апдеа^зсю1 10
О ^о Сгазз1Аогопе 11
НО ^ О МесПсадо! 14
О О зодегЬегасоитапп 15 н3со
СоитеэКо! 16
О О Wedelolactone 17
Высокая биологическая активность природных фурокумаринов, таких как псорален, ангелицин и др. и изучение механизмов биологического дейст
7 8 вия ' стимулировали поиск рациональных схем синтеза природных фуроку
13 14 маринов и их новых производных, а также гетероциклических аналогов ' .
Производные 2,3-дигидрофуро[2,3-с]-кумарин-3-она 9 представляют определённый интерес, поскольку выступают в качестве аналогов ряда природных соединений 10-17, красителей (кумаранон-3, оксиндиго, оксиндиру-бин), а также аналогов производных ангелицина 1-3 - известных фототерапевтических препаратов.
В работе изучены реакции соединения 9 с альдегидами, аминами, арен-диазосоединениями, арилгидразинами. В общей сложности впервые получено и охарактеризовано 67 производных кумарина, в том числе 4, содержащие изотопы 15N. Изучены их электронные спектры поглощения и испускания. Получена оценка фотохимической активности ряда соединений.
Особое внимание при выполнении работы уделено изомеризационным превращениям новых соединений, поскольку указанные превращения лежат в основе многих природных свойств гетероароматических структур и, в частности, в основе их чувствительности к изменениям растворителя, рН-среды, облучению и других воздействий.
Отдельные задачи работы выполнены в содружестве и при консультации с коллегами из ряда научных центров, в связи с чем выражаю свою благодарность:
• рентгеноструктурные исследования — Институт проблем химической физики РАН (г. Черноголовка), профессор O.A. Дьяченко, ст. н.с. О.Н. Кажева,
• спектральные измерения частично с Центром фотохимии, канд. физ.мат. наук В.А. Барачевский, ВНИХФИ, Москва, проф. Полынаков В.И.
За неоценимую помощь в выполнении диссертационной работы благодарю своего руководителя - профессора Травеня В.Ф. Особую благодарность выражаю научному сотруднику Соловьёвой Н.П. и ассистенту Иванову И.В. (РХТУ им. Д.И. Менделеева), а также коллективу кафедры органической химии РХТУ им. Д.И. Менделеева.
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 08-03-90016-Бел а).
Работа состоит из 145с. машинописного текста и включает введение, 4-е главы, выводы, список литературы, 21 таблицу и 50 рисунков. Список цитируемой литературы состоит из 140, ссылок.
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
выводы
1. Взаимодействием 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она с ароматическими и гетероароматическими альдегидами получены 2-арилиден(гетарилиден)-2Н-фуро[3,2-с]хромен-3,4-дионы. Методом рентгено-структурного анализа установлено, что данные соединения в твёрдом состоянии имеют Z-кoнфигypaцию.
2. Реакции 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она с ароматическими аминами сопровождаются ароматизацией дигидрофуранового кольца и ведут к получению 3-(ариламино)-4Н-фуро[3,2-с]хромен-4-онов.
3. Установлено, что продукты азосочетания 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она с солями арендиазония могут существовать в двух тауто-мерных формах - азоенольной и кетогидразонной; некоторые из них обладают выраженным сольватохромизмом.
4. При взаимодействии 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она с арилгид-разинами получены 3-(2'-арилгидразоно)-2,3-дигидрофуро[3,2-с]хромен-4-оны, способные к Е/2-изомеризации под влиянием растворителя.
5. Впервые обнаружены 2 примера раскрытия дигидрофуранового цикла
2.3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она и его арилиден-производных при их взаимодействии с арилгидразинами: в первом случае продуктом реакции является 3-(2-имино-1-(2"-арилгидразинил)этилиден)хроман-2,4-дион, во втором - 3-(1,2~бис(2'-фенилгидразоно)этил)-4-гидрокси-2Н-хромен-2-он.
6. Обнаружена новая реакция гетероциклизации в ряду производных кумарина: при взаимодействии 2-((Е)-3-арилаллилиден)-2Н-фуро[3,2-с]хромен
3.4-дионов с арилгидразинами с образованием 9-бензил-10-арил-7-[арилдиазенил]-9,10-дигидро-6Н,8Н-хромено[3,,4':4,5]пирроло[1,2-Ь]пиразол-6-онов в качестве единственных продуктов.
1 1 п
7. В ходе работы охарактеризовано методами ЯМР Н, С-спектроскопии, масс-спектрометрии и элементного анализа 67 новых соединений. Некоторые из них показали выраженную фотохимическую активность и флуоресценцию
131 и изучаются в настоящее время при разработке новых фоторегистрирующих сред для архивной записи информации.
1. Patonay G., Salon J., Sowell J., Strekowski L. Noncovalent labeling of biomolecules with red and near-infrared dyes// Molecules, 2004, 9, p. 40.
2. Gerasov A.O., Shandura M.P., Kovtun Yu. P. Series of polymetine dyes derived from 2.2-difluoro-l,3,2-(2H)-dioxaborine of 3-acetyl-7-diethylamino-4-hydroxycoumarin. // Dyes and Pigments, 2008, 77, p. 598.
3. Кузнецова H.A. Фотохимия кумаринов/ H.A. Кузнецова, О.JI. Калия// Успехи химии. 1992. Т.61. № 7. С. 1243.
4. Edeson R. L. Photopheresis: Present and future aspects. // J. Photochem. Photo biol. В: Biol., 1991, Vol. 10, N1, p. 165.
5. Psoriasis Proceedings of the third international symposium. Stanford University. // Eds. Farder E. M. and Cox A. J. New York London, 1981, p. 135.
6. Salama Omar, Leif A. Eriksson. Interaction and photobinding between 8-metoxypsoralen and thymine. // Chemical Physics Letters, 2009, 401, p. 128.
7. Patricia Saenz Mendez, Rita C. Guedes, Daniel J.V.A. dos Santos, Leif A. Eriksson. Theoretical prediction of binding models and hot sequences for allop-soralen-DNA interaction// Chemical Physics letters, 2007, 450, p. 127.
8. N. Kitamura, S. Kohtain, R. Nakagaki. Molecular aspects of furocou-marin reactions: Photophysics, photochemistry, photobiology and structural analysis.// Journal of Photochemistry and photobiology C: Photochemistry Reviews, 2005, 6, p. 168.
9. Psoriasis Proceedings of the third international symposium. Stanford University. // Eds. Farder E. M. and Cox A. J. New York London, 1981, p. 135.
10. Brackmann U., Lambda Chrome Laser Dyes, second edition, Lambda Physik, Gottingen, Germany, 1997.
11. Girennavar B., Poulose S.M., Jayaprakasha G.K., Bhat N.G., Patil B.S. Furocoumarins from grapefruit juice and their effect on human CYP 3A4 and CYP 1B1 isoenzymes. // Bioorganic & Medicinal Chemistry, 14, 2006, p. 2606.
12. Guiotto A., Rodighiero P., Pastorini G., Mazini. Synthesis of new me-thylangolicines as potential for the photochemotherapy of psoriasis. // Med. Biol. Environ., 1983,Vol. 11, p. 413.
13. Satoru K., Yasuhiko T., Kazunori O., Minom S., Masamichi Y., Yuko Y. Anticancer activity and flavonoid content of various citrus juices. // In Nutraceutical Beverages, ACS Symposium Series, American Chemical Society: Washington, DC, 2004, 871, p. 76.
14. Raman G., Jayaprakasha G. K., Cho M., Brodbelt J. S., Patil B. S. // Anal. Lett., 2004, 37, p. 3005.
15. Trokovnik M., Zivkovic N., Kules M. and Djudjic R. Studies on 4-hydroxycoumarin. Syntheses of 3-substituted derivatives, a-bromacetyl and 2-aminothiazolo and of 4H-furo-3,2-c.[l]-benzopyran-3-[2H],4-dione. // Org. Prep., 1978, №10, p. 215.
16. Traven V.F., Saharuk I.I., Kravtchenko D.V., Heterocyclic Communications, 1998, 4, p. 429.
17. Сафронова О.Б., Кравченко Д.В., Сенченя И.Н., Травень В.Ф., ЖОХ, 2001, 71, с. 588.
18. Кольцов А.В., Хейфиц Т.М. Изучение кето-енольной таутомерии с помощью спектров ЯМР.// Успехи Химии. 1971, Т.40, № 9, с. 1646.
19. Кравченко Д.В., Чибисова Т.А., Травень В.Ф. Изучение реакционной способности 4-метилдигидрофуро3,2-Ь.кумарин-9-она./ XXXIII Научная конференция факультета физико-математических и естественных наук: Тез.Док. Москва. 1997, с.46.
20. Dall'Acqua F., Vedaldi D, Caffieri S., Bordin F., and Rodighiero G. 4-Structure activity studies on the dare photochemical interaction between methylan-gelicins and DNA. // Med. Biol., Environ., 1981, Vol 9, N 1, p. 303.
21. Traven V.F., Kravtchenco D.V., Chibisova T.A., Shorchnev S.V., Eli-ason R. and Wakefield D.H. A new short way to fiirocoumarins.// Heterocyclic Commun, 1996, Vol. 2, № 4, p. 345.
22. Huang W., Wang J., Shena Q., Zhou X. Yb(OTf)3-catalyzed propargyla-tion and allenylation of 1,3-dicarbonyl derivatives with propargylic alcohols: one-pot synthesis of multi-substituted furocoumarin. // Tetrahedron, 63, 2007, p. 11636.
23. Li С. C., Xie Z. X., Zhang Y. D., Chen J. H., Yang Z. // J. Org. Chem., 2003, 68, p. 8400.
24. Hisham A. Abd El-Nabi, A.M. Nour El-din. Synthesis and reactions of furo3,2-c.quinolines and furu[3,2-c]coumarins.// Organic preparations and procedures Int., 2003, 35 (5), p.509-.
25. Wattenberg L.W., Lam L.K.T., Fladmoe A.V. //Cancer Res., 1979, 39, p. 1651.
26. Simonitsch E., Eisenhuth W., Stamm O.A., Schmid H. // Helv. Chim. Acta, 1960, 43, p.58.
27. Maksiumi Y., Jap. Pat. 73.00, 596; Chem/ Abstr.,1973, 78, p. 72091.
28. Trkovnik M., Djudjic R., Tabakovic I., Kules M. Syntheses of furo-, pyr-rolo- and thieno3,2-c.coumarins. // Organic Preparations and Procedures Int., 1982, 14(1-2), p.21.
29. Maksiumi Y., Jap. Pat. 73.00, 596; Chem/ Abstr.,1973, 78, p. 72091.
30. Majumdar K.C., Khan A.T., Das D.P. Facile regioselective synthesise of 2-methylfuro3,2-c. [ 1 ]benzopyran-4-one and 2-methy lfuro[2,3-c] [ 1 ]benzopyran-4-one // Synth. Commun., 1989, 19, p. 917.
31. Majumdar K.C., Bhattacharyya T. // J.Chem. Research (S), 1997, p. 244.
32. Mitra A.K., Mukhopadhyay A.K., Misra S.K., Patra A. // Indian J. Chem., 1982, 21, p. 834.
33. Majumdar K.C., Khan A.T., Chattopadhyay S.K. // Indian J. Chem., 1990, 29B, p. 483.
34. Majumdar K.C., Khan A.T., Chattopadhyay S.K. // Heterocycles, 1989, 29, p. 1573.
35. Dholakia V.N., Trivedi K.N. // Chem. Ind. (London), 1966, 4, p. 160.
36. F. Risitano, G. Grassia, F. Fotia, C. Bilardo. A convenient synthesis of furo3,2-c.coumarins by a tandem alkylation/intramolecular aldolisation reaction// Tetrahedron Letters, 2001, Vol.42, Issue 20, p. 3503.
37. K.C. Majumdar, P. K. Choudhury, M. Nethaji. An unusual chromone formation, and its rearrangement to a coumarin.// Tetrahedron Letters, V. 35, Issue 32, 1994, p. 5927.
38. Eckstein M., Pazdro H. 4-Hydroxycoumarin derivatives. XII. Reaction products of 4-hydroxycoumarin with acrolein, 3-ethoxy-2-methy I acrolein, 3-amino-2-methylacrolein and cinnamaldehyde // Acta Pol. Pharm. 1988. - v.45, №l.-p.8.
39. Majumdar K.C., Chatterjee P., Saha S., Tetrahedron Lett. 1998, 39, p. 7147.
40. Majumdar К. C., Khan A.T., De R.N. Regioselective synthesis of furo3,2-c.[l]benzopyran-4-one and furo[3,2-c][l]quinoline-4-one // Synth. Commun. 1988, 18, p. 1589.
41. Majumdar K.C., Biswas A., Mukhopadhyay P.P. // Synthesis 2003, p. 2385.
42. Majumdar K.C., Basu P.K., Mukhopadhyay P.P., Sarkar S., Ghosh S.K., Biswas P. // Tetrahedron 2003, 59, p. 2151.
43. Majumdar K.C., Muhuri S., Rahaman H., Islam R., Roy B. // Chem. Lett. 2006, 35, p. 1430
44. Majumdar K.C., Rahaman H., Roy B.// Lett. Org. Chem. 2006, 3, p. 845.
45. Majumdar K.C., Debnath P., Maji P.K. Thiophenol-catalyzed Claisen rearrangement and radical cyclization: formation of furo- and pyrano-coumarin derivatives. // Tetrahedron Letters, 2007, 48, p. 5265.
46. Knobler R.M., Honigsmann H.,. Edelson R.L. Psoralen DNA Photobiol-ogy. F.P. GaspaiTo, Ed.: CRC Press; Boca Raton, FL, 1988, Vol. II, p. 177.
47. Saffran W.A. Psoralen DNA Photobiology. F. P. Gasparro, Ed.; CRC Press: Boca Raton, FL, 1988; Vol. II, p. 73.
48. Dall'Acqua F., Vedaldi D., Caffieri S., Guiotto A.,Bordin F., Rodighiero P., //Natl. Cancer Inst. Monogr. 1984, 66, p. 55.
49. Carlassare F., Baccichetti F., Guiotto A., Rodighiero P., Gia O., Capozzi A., Pastorine G., Bordin F.J. // Photochem. Photobiol. B: Biol. 1990, 5, p. 25.
50. Blais J., Averbeck D., Moron J., Bisagni E., Vigny P. // Photochem. Photobiol. 1987, 45, p. 463.
51. Adam W., Qian X., Saha-Moller C.R. // J. Org. Chem. 1993, 58, p. 3769.
52. Hesse S., Kirsch G. Synthesis of new furocoumarin analogues via cross-coupling reaction of triflate. // Tetrahedron Letters, 2003, 44, p. 97.
53. You-Sheng C., Pei-Yu K., Tien-Lan Shie S., Ding-Yah Y. Structure, reactivity and application of some triketone derivatives. // Tetrahedron, 2006, 62, p. 9410.
54. Bruno G., Nicolö F., Rotondo A., Foti F., Risitano F., Grassi G., BilardoC. Crystal Structure Communications. //2001, Volume 57, Part 4, p. 493.
55. Zhao L., Cheng G., Y Hu. A novel multicomponent reaction to synthesize substituted furo3,2-c.chromencs via a Pd-catalyzed cascade process. // Tetrahedron Letters, 2008, 49, p. 7364.
56. ChengG., Y. Hu. // Chem. Commun, 2007, p. 3285.
57. Maischein J., Vilsmaier E. // En-reaktionen mit 4-alkyliden-4,5-dihydrofuran-derivaten, Liebisgs Ann. Chem., 1988, 4, p. 371.
58. Maischein J., Vilsmaier E. Herstellung und thermolyse von hydroxyal-ken-lactonen oder-lactamen mit einem morpholinobicycloalkyl-rest. // Liebisgs Ann. Chem., 1988, 4, p. 355.
59. Majumdar K.C., Sarkar S. N-Iodosuccinimide mediated regioselective heterocyclization of 3-cyclohex-20-enyl-4-hydroxycoumarin. // Tetrahedron, 2002, 58, p. 8501.
60. Patra A., Mukhopadhyay A.K., Mitra A.K. // Indian J. Chem. 1986, 25B, p. 167.
61. Kumar R.J., Krupadanam G.L.D., Srimannarayana G. // Synthesis 1990, p. 535.
62. Kobayashi K., Sakashita K., Akamatsu H., Tanaka K., Uchida M., Un-eda T., Kitamura T., Morikawa O., Konishi H. // Heterocycles, 1999, 51, p. 2881.
63. Appendino G., Cravotto G., Palmisano G., Annunziata R. // Synth. Commun, 1996, 26, p. 3359.
64. Lee Y.R., Kim B.S.,. Wang H.C. Silver(I)/celite promoted oxidative cycloaddition of 4-hydroxycoumarin to olefins. A facile synthesis of dihydrofuro-coumarins and fiirocoumarins. // Tetrahedron, 1998, 54, p. 12215.
65. Saidi M.R. Rajabi F. // Heterocycles, 2001, 55, p. 1805.
66. Rozhkov R.V., Larock R.C. // Org. Lett. 2003, 5, p. 797.
67. Rozhkov R.V., Larock R.C. An efficient approach to dihydrocoumarins via palladium-catalyzed annulation of 1,3-dienes by o-iodoacetoxycoumarins. // J. Org. Chem. 2003, 68, p. 6314.
68. Lee Y.R., Suk J.Y. Efficient synthesis of dihydrofurans by rhodium(II)-catalyzed reactions of cyclic diazodicarbonyl compounds. // Tetrahedron, 2002, 58, p. 2359.
69. Tollari S., Palmisano G., Cenini S., Cravotto G., Giovenzana G.B., Penoni A. // Synthesis, 2001, p. 735.
70. You-Sheng C., Pei-Yu K., Tien-Lan Shie S., Ding-Yah Y. Structure, reactivity and application of some triketone derivatives. // Tetrahedron, 2006, 62, p. 9410.
71. Appendino G., Cravotto G., Palmisano G., Annunziata R. Synthesis of fercoprolone, a degraded prenylated coumarin. // Tetrahedron, 1998, 54, p. 10819.
72. Loewe W., Eggersmann G. Zur reaktion spezieller enaminketone mit thionylchlorid // Arch. Pharm., 1984, 317, N 8, p. 685.
73. Wang W., Zhao Y.Y., Liang H., Jia Q., Chen H.B.J. // Nat. Prod. 2006, 69, p. 876.
74. Kraus G.A., Zhang N.J. // Org. Chem. 2000, 65, p. 5644.
75. Lee J.M, Tseng T.H., Lee Y.J. // Synthesis, 2001, 15, p. 2247.
76. Lin S.Y., Chen C.L., Lee Y.J. // J. Org. Chem., 2003, 68, p. 2968.
77. Tabakovic I., Grujic Z., Bejtovic Z. // J. Heterocycl. Chem. 1983, 20, p. 635.
78. Pandey G., Muralikrishna C., Bhalerao U.T. // Tetrahedron, 1989, 45, p. 6867.
79. Kamara B.I., Brandt E.V., Ferreira D. // Tetrahedron 1999, 55, p. 861.
80. A.J.M. da Silva, Melo P.A., Silva N.M.V., Brito F.V., Buarque C.D., D.V. de Souza, Rodrigues V.P., Pocas E.S.C., Noel F., Albuquerque E.X., Costa P.R.R. // Bioorg. Med. Chem. Lett., 2001, 11, p. 283.
81. Chia-Fu Chang, Ling-Yi Yang, Shiao-Wei Chang, Yu-Ting Fang, Yean-Jang Lee. / Total synthesis of demethylwedelolactone and wedelolactone by Cu-mediated/Pd(0)-catalysis and oxidative-cyclization / Tetrahedron , 2008, 64, p. 3661.
82. Kamara B.I., Brandt E.V., Ferreira D. The first direct transformation of 2,2'-dihydroxychalcones into coumestans. // Tetrahedron, 1999, 55, p. 861.
83. Nakayama M., Harano T., Fukui K. A New Synthetic Method of Coumestan Derivatives // Experientia, 1971, 27, p. 361.
84. Bickoff E.M., Livingston A.L., Witt S.C., Knuckles B.E., Guggolz J., Spencer RR. Medicagol, a new coumestan from alfaalfa //J. Am. pharm. Ass., 1964, 53, p. 1496.
85. Livingston A.L., Witt S.C., Lundin R.E., Bickoff E.M.// Medicagol, a new coumestan from alfalfa. // J. Org.Chem., 1965, 30, p. 2353.
86. Spencer R.R., Knuckles B.E., Bickoff E.M. 7-Hydroxy-11,12-dimethoxycoumestan. Characterization and synthesis. // J. org. Chem., 1966, 31, p. 988.
87. Vingsto A.L.L., Witt S.C., Lunm R.E., Bickoff E.M. // J. org. Chem., 1965,30, p. 2353.
88. Fukiji K., Nakayama M., Sesita H. The synthesis of 7-methoxy-5',6'-methylenedioxybenzofurano(3'2';3,4)coumarin. // Bull. chem. Soc. Japan, 1964, 37, p. 1887.
89. Mors W.B., M.C.do Nascimento, Parente J.P., M.H. da Silva, Melo P.A., Suarez-Kurtz G. // Toxicon 1989, 27, p. 1003.
90. A.J.M. da Silva, Melo P.A., Silva N.M.V., Brito F.V., Buarque C.D., Souza D.V., V.P. Rodrigues, E.S.C. Pocas, F. Noel, E.X. Albuquerque, P.R.R. Costa, Bioorg. Med. Chem. Lett. 2001, 11, p. 283.
91. Sant'Ana D.P., Pinho V.D., Maior M.C.L.S., Costa P.R.R. Synthesis of 5-deoxypterocarpens, pterocarpens, and coumestans by intramolecular Heck reaction // Tetrahedron Letters, 2009, 50, p. 3753.
92. Bulut M., Yilmaz B., Yapic M., Kahraman M.V. Synthesis of novel crown ethers. Parti. Coumestan and Coumestan analog derivatives of crown ethers. // Journal of Inclusion Phenomena and Volecular Recognition in Chemistry, 1996, 26, p. 39.
93. Abdurrahmanoglu S., Gunduz C., Cakir U., Cicek B., Bulut M. The synthesis and complexation study of some coumestan and coumestan analog derivatives of crown ethers using conductometry // Dyes and Pigments, 2005, 65, p. 197.140
94. Szanto D., Trinidad P., Walsh F. Evaluation of carbon electrodes and electrosynthesis of coumestan and catecholamine derivatives in the FM01-LC elec-trolyser. // Journal of Applied Electrochemistry, 1998, 28, p. 251.
95. Ganapaty S., Srilakshmi G.V.K., Pannakal S.T., Rahman H., Laatsch H., Brun R. Cytotoxic benzil and coumestan derivatives from Tephrosia calophylla. // Phytochemistry, 2009, 70, p. 95.
96. Shou Q.Y., Tan Q., Shen Z.W. Hirtellanines A and B, a pair of isomeric isoflavonoid derivatives from Campylotropis hirtella and their immunosuppressive activities // Bioorganic & Medicinal Chemistry Letters, 2009, 19, p. 3389.
97. Giovanni A., Giancarlo C., Giovanni P., Rita A. Synthesis of fercopro-lone, a degraded prenylated coumarin. // Tetrahedron, 1998, 54, 36, p. 10819.
98. Mulholland D.A., Iourine S.E., Taylor D.A.H., Dean F.M. Coumarins from Ekebergia pterophylla. // Phytochemistry, 1998, 47, 8, p. 1641.
99. Desai S.M., Shah R.T., Rajnikant N., Kunjbihari. A novel coumarin ring migration in the hydrolysis of 3-bromo-4-methyl-2,5-dioxo-2H, 5H-pyrano3,2-CJbenzopyran. // Chem. and Ind., 1983, 21, p. 827.
100. Mujeeb-Ur-Rahman, Khan K-Z, Siddiqi Z.S., Zaman A. A convenient route for 3-formyl-4-hydroxy coumarin and reactions of 3-bromo-4-hydroxycoumarin // Indian J. Chem. B, 1990, 29, p. 941.
101. Khan K-Z, Minhaj N., Tasneen K., Zaman A., Shiengthong D., Dean F.M., Varma M. The reaction of dimethyl sulphoxide and acetic anhydride with 4-hydroxycoumarin and docoumarol // J. Chem. Soc. Perkin Trans., 1983, 4, p. 841.
102. Mayer W., Hoffmann E.H., Loesch N., Wolf H., Wolter B., Schilling G. Dehydrierungsreaktionen mit gallussaeureestern. // Liebigs Ann. Chem., 1984, 5, p. 929.
103. Tangmouo J.G., Meli A.L., Komguem J., Kuete V., Ngounou F.N., Lontsi D., Beng V.P., Choudhary M.I., Sondengam B.L. Crassiflorone, a newnafthoquinone from Diospyros crassiflora (Hien). // Tetrahedron Letters, 2006, 47, p. 3067.
104. Tangmouo J.G., Lontsi D., Ngounou F.N., Kuete V., Meli A.L., Man-fouo R.N. Diospyrone, a new coumarinylbinaphthoquinone from Diospyros cana-liculata (Ebenaceae): structure and antimicrobial activity. // Bull Chem Soc Ethiop, 2005,19, p. 81.
105. Kuete V., Tangmouoc J. G., Meyer J.J.M., Lall N. Diospyrone, crassi-florone and plumbagin: three antimycobacterial and antigonorrhoeal naphthoquinones from two Diospyros spp. // International Journal of Antimicrobial Agents, 2009, 34, p. 322.
106. Ishikawa S., Hinoshita H., Takagi M., Ueno K. Sintezy kondensiro-vannyx furanov dibenzofuranovogo i dinaftofuranovogo tipov. // J. Chem. Soc. Jap., Chem. And Ind. Chem., 1988, 5, p. 743.
107. Ishikawa S., Takagi M. Sintezy benzoxinon-annelirovannyx furanov i nitrovanie kondensirovannyx furanov. // J. Chem. Soc. Jap., Chem. And Ind. Chem., 1988, 5, p. 752.
108. Dean M. The Chemistry of Funji. The synthesis of 4-hydroxy-3-acetyl coumarins. // J. Am. Chem. Soc., 1950, p. 902.
109. Eisenhauer E.R., Link K.P. Studies on 4-Hydroxycoumarins. XIII. The Mechanism for the reaction of 4-Hydroxycoumarin with Aliphatic Acid Chlorides. // J. Am. Chem. Soc., 1953, Vol. 75, p. 2044.
110. Houben-Weyl, Methoden der organischen Cbemie, Bd E4, Stuttg.-N. Y., 1983, S., p. 940.
111. Манаев A.B., Чибисова T.A., Лысенко K.A., Антипин М.Ю., Тра-вень В.Ф. // Изв. РАН, Сер. хим., 2006, с. 2012 Russ. Chem. Bull. Int.Ed., 2006, 55, p. 2091.
112. Манаев A.B., Чибисова Т.А., Травень В.Ф. Борные хелаты в синтезе а,р-ненасыщенных кетонов кумаринового ряда// Изв. РАН, 2006, 12, с. 2144 Russ. Chem. Bull. Int.Ed., 2006, 55, p. 2226.
113. Кондратова H.A., Немерюк М.П., Травень В.Ф. Синтез новых флуо-рофоров производных дигидрофуро2,3-с.-кумарин-3-она// IX научная школа-конференция по органической химии: Тез. Докл. ИОХ РАН- Москва, 2006 г., с.198.
114. Traven V.F., Kravtchenko D.V., Chibisova T.A., Shorshnev S.V. // Mendeleev Commun., 1997, 7, p. 249.
115. Borbulevych O.Y., Clare R.D., Romero A., Tan L., Antipin M.Y., Nesterov V.N., Cardelino B.H., Moore C.E., Sanghadasa M., Timofeeva T.V. // J. Mol. Struct., 2002, 604, p. 73.
116. Batsanov A.S., Collings J.C., Ward R.M., Goeta A.E., Porreas L., Beeby A., Howard J.A.K., Steed J.W., Marder T.B. // Cryst. Eng. Comm., 2006, 8, p. 622.
117. Бацанов С.С. // Журн. неорган, химии, 1991, 36, с. 3015.
118. Китаев Ю.П., Бузыкин Б.И., Гидразоны // Наука, Москва, 1974, С.416.
119. Traven V.F., Vorobjeva L.I., Chibisova Т.А., Carberry Ed.A., Beyer N.J. // Can. J. Chem., 1997, 75, p. 365.
120. Griffits J., Dyes Pigm., 1982, 3, p. 211.
121. Гамет Л., Основы физической органической химии. // Мир, Москва, 1972, С.534.
122. Вольпин М.Е. Современные проблемы физической органической химии. //Мир, Москва, 1967, с.560.
123. Кондратова H.A., Кажева О. Н., Александров Г.Г., Дьяченко O.A., Травень В.Ф. Реакции 2,3-дигидрофуро3,2-с.кумарин-3-она с ароматическими аминами. // Изв. А.Н. Сер. Хим., 2009, 9, с. 1848.
124. Bondi A. // J. Phys. Chem. 1964, 68, p. 441.
125. Traven V.F., Ivanov I.V., Lebedev V.S., Milevskii B.G., Chibisova Т.A., Solov'eva N.P., Polshakov V.I., Kazheva O.N., Alexandrov G.G., Dyachenko O.A. //Mendeleev Commun., 2009, 19, p. 214.
126. Перельсон M.E., Шейнкер Ю.И. Теорет. эксперим. Химия. // 1966, 4, с. 185.
127. Auwers, Auffenberg, //Ber., 1919, 52, p. 92; Auwers. //Ber., 1917, 50, p. 1585.
128. Carey F.A., Sandberg R.J. Advanced Organic Chemistry.// Fourth Edition, Parts A & B, p. 2000.
129. Warren S. Organic Synthesis: The Disconnection Approach. // Wiley, Chichester, 1982, p. 404.
130. Бакстон Ш., Роберте С. Введение в стереохимию органических соединений// Пер.с англ. В.М. Демьянович.- М.: Мир, 2005, с.311.
131. Травень В.Ф., Иванов И.В. Новая реакция фотоароматизации арил-и гетарил-пиразолинов. // Изв. А.Н. Сер. Хим., 2008, 5, с. 1044.
132. Traven V.F., lvanov I.V., Pavlov A.S., Manaev A.V., Voevodina I.V., Barachevskii V.A. Quantitative photooxidation of 4-hydroxy-3-pyrazolinylcoumarins to pyrazolyl derivatives // Mendeleev Commun, 2007, v. 17, p.345.