Арилиденовые производные 3н-фуран-2-онов и -пиррол-2-онов. Синтез и реакции тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Чадина, Валерия Вячеславовна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Саратов
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2005
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
ЧАДИНА ВАЛЕРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА
АРИЛИДЕНОВЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ ЗН-ФУРАН-2-ОНОВ И -ПИРРОЛ-2-ОНОВ. СИНТЕЗ И РЕАКЦИИ
02 00 03 - ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Саратов-2005
Работа выполнена в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского
Научный руководитель: доктор химических наук,
профессор Егорова Алевтина Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор химических наук,
профессор Древко Борис Иванович кандидат химических наук, Барабанова Антонина Валерьевна
Ведущая организация: Пермский государственный университет
Защита состоится « 3 » ь-^^О^З. 2005г. в часов
на заседании диссертационного совета Д 212.243.07 при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, Саратов, ул. Астраханская, 83, корп. 1, химический факультет СГУ.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке СГУ.
Автореферат разослан » О-^сЛ. 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук, профессор
О В Федотова
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Пятичленные карбонилсодержашие О, N-гетероциклы, их арилиденовые производные по праву занимают одно из центральных мест в органической химии как в теоретическом, так и прикладном аспектах Их структурные фрагменты входят в состав природных алкалоидов, желчных пигментов, синтетических лекарственных веществ Важнейшим фактором, стимулирующим развитие химии арилиденпроиз-водных ЗН-фуран-2-онов и -пиррол-2-онов является высокий химический потенциал, позволяющий получать на их основе новые ряды гетероциклических соединений и практически ценные вещества
Арилиденовые производные фуран(пиррол)-2-онов являются многоцентровыми соединениями, ценными субстратами в синтезе разнообразных али- и гетероциклических соединений, позволяют направленно переходить к соединениям заданного строения
Внимание к ним с позиций теоретической и экспериментальной органической химии определяется структурными особенностями - наличием двух этиленовых связей - циклической и экзоциклической, карбонильной группой
До настоящего времени 3-арилиден-ЗН-фуран(пиррол)-2-оны являлись малоизученными соединениями Ранее подобные структуры изучали в реакциях гидропиза, алкоголиза, с кислотами Льюиса, фотохимии Взаимодействие с С-, N-, О- моно- и бинуклеофильными реагентами изучены не были
В связи с этим разработка методов синтеза изучаемых соединений на основе доступного сырья, получение новых представителей и исследование их реакционной способности явлется актуальной задачей
Удобными синтонами указанных веществ с тужат 4-оксоалкановые кислоты, получаемые на основе доступного сырья фурфурола, либо реакцией Фриделя-Крафтса ацилированием ароматических углеводородов
Настоящая работа представляет собой часть плановых научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре органической и биоорганической химии Саратовского государственного университета по теме «Разработка новых методов синтеза, изучение реакционной способности и стереохимии N-, О-, S- Se-содержащих гетероциклических и гетероарома-тических соединений с одним или несколькими гетероатомами Направленный синтез биологически активных веществ» (per № 3 66 96)
Цель работы. Разработка методов синтеза малоизученных N-арил^-К-З-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов на основе доступного сырья из>чение реакций 5-К-3-арилиден-ЗН-фураи-2-онов и их N-гетероаналогов с участием различных реакционных центров, решение вопросов их образования, возможности практического использования
Научная новизна. Предложен одностадийный способ получения N арил-5-К-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов, основанный на аминировании их О-гетероаналогов - 5-К-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов
Установлено, что З-арилиден-ЗН-фуран-2-оны и их ^гетероаналоги способны к реакциям, протекающим по еноновому фрагменту, карбонильному атому углерода, кратной связи цикла
Изучено поведение арилиденовых производных 5-Я-ЗН-пиррол-2-онов и их кислородных гетероаналогов в качестве участников реакции Михаэля Установлено, что изучаемые соединения могут выступать в качестве акцептора в реакции с метиленактивными соединениями, в частности аце-тилацетоном, с образованием продуктов карбоциклизации (З-оксо-4-ацил-5-арил-8-Я-9-оксабицикло-[4 3 0]-нона-1,7-диенов и N -то л и л - 3 - о кс о -4 -ацил-5-арил-8-Я-9-азабицикло-[4 3 0]-нона-1,7-диенов)
Выявлены особенности поведения 5-К-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов и 'Ы-арил-5-Я-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов при взаимодействии с реактивом Гриньяра Сделано заключение об осуществлении орбитально-контролируемого 1,4-присоединения с образованием 3 диарилметил-ЗН-фуран(пиррол)-2-онов
Выявлены факторы, определяющие направление реакции с гидразинами и структуру образующихся продуктов Показано, что рециклизация 3-
под действием нуклеофильных реагентов протекает через ациклические интермедиа™ - гидразиды 4-оксоалкановых кислот с последующей циклизацией в пиридазин-3-оны Взаимодействие с гидразином в
этих же условиях приводит к образованию пиразолин-5-онов Установлено, что природа заместителя в положении С-5 гетерокольца определяет структуру продуктов Наличие алкильного заместителя, обладающего сильным отрицательным индуктивным эффектом способствует образованию пира-золиновых структур
Практическая значимость. Предложен одностадийный способ получения ^арил-5^-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов, основанный на аминировании их О-содержаших гетероаналогов Изучена ростостимулирующая активность синтезированных соединений Среди протестированных веществ, обнаружены соединения обладающие умеренной ауксиновой активностью
На защиту выносятся результаты:
• усовершенствования метода синтеза ^арил-3-аридидензамещенных 5-арил(алкил)-ЗН-пиррол-2-онов
• сравнительного изучения реакционной способности арилиденовых производных в конденсации Михаэля с реактивом Гриньяра бромирования,
• изучения реакций гидразинолиза, обоснования направления и механизма данных взаимодействий,
• обсуждения возможных схем реакций и установления строения образующихся соединений с использованием современных физико-химических методов исследования, выделения интермедиатов, встречных синтезов, квантово-химических расчетов,
• изучения возможностей практического использования полученных соединений
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на II, III и IV Всероссийских конференциях молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (г Саратов, 1999, 2001, 2003), Международной научной конференции «Молодежь и химия» (г Красноярск, 2002), IX XI и XIII Всероссийских студенческих научных конференциях «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г Екатеринбург, 1999 2001, 2003), III, IV и V Международных конференциях "Актуальные проблемы современной науки" (г Самара, 2002, 2003, 2004), IV Всероссийском симпозиуме по органической химии "Органическая химия - упадок или возрождение9" (г Москва, 2003), VII Научной Школе-конференции по органической химии (г Екатеринбург, 2004), Международной научно-технической конференции "Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений" (г Самара, 2004), X Всероссийской конференции «Карбонильные соединения в синтезе гете-роциклов» (г Саратов, 2004)
Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа из них 9 статей, в том числе 5 статей в центральной печати, 1 учебное пособие обзорного характера
Объем и структура работы. Диссертационная работа общим объемом 187 страниц машинописного текста, включая введение, 4 главы, выводы, список цитируемой литературы из 152 наименований, 35 таблиц, приложение
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
На кафедре органической и биоорганической химии Саратовского государственного университета разработан препаративный метод синтеза 4-оксоалкановх кислот и З-арилиден-ЗН-фуран-2-онов, являющихся исходными сое мнениями в нашей работе для синтеза К-содержащих гетероцик-лов
1 СИН I ЬЗ ^АРИЛ-5-Я-3-АРИЛИДРН-ЗН-ПИРРОЛ-2-ОНОВ
Известно, что реакция аминирования З-арилиден-ЗН-фуран-2-онов под действием аммиака протекает как одностадийная рециклизация в 3-
арилиден-ЗН-пиррол-2-оны Нами впервые изучено взаимодействие арили-дензамещенных фуран-2-онов в реакциях с ароматическими аминами (анилин и п-толуидин) Особенностью реакции является выделение соединений 4-6 нециклической структуры с выходом 90-92%, охарактеризованных как ^ариламиды 4-оксоалкановых кислот Возможная гетероциклизация не происходит, вероятно, из-за низкой нуклеофильносги атома азота в ароматических аминах.
Получение 1-арил-5-К-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов 7-9 возможно в присутствии водоотнимающих средств, способствующих азациклизации амидов 2-арилиден-4-оксоалкановых кислот 4-6.
На основании данных -спектроскопии доказано, что кипя-
чение амидов 4-6 в уксусном ангидриде позволяет получать с количественным выходом целевые соединения 7-9.
В дальнейшем этот метод был нами усовершенствован, что позволяет получать Т^-арил-5-Я-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-оны с хорошими выходами, без выделения промежуточных образующихся амидов 4-оксоалкановых кислот.
Реакция проводилась с избытком аминирующего агента, использованием в качестве катализатора ацетата натрия, нагреванием в уксусной кислоте.
= СН Аг
/
О О
1,3, 10-14
H2N-Ar
СНзСООН CH3COONa
¿J.
=СН-Аг
О
N Аг
7, 9, 15-19
1, 7 R Toi, Ar=Ph, Аг =Tol, 3, 9 R=Tol, Ar=Cf,H4-N02-3, Аг Го1, 10, 15 R Toi, Аг С6Н4-ОН-2 Ar=Tot, 11, 16R=Tol, Ar-C,,H3-(OClh)-3 4,Ai -Toi 12, 17R=Me,Al=C6H4-OH-2,Al =Tol 13, 18 R Me Аг СгН3-(ОСН,)-3 4 Ar Toi 14, 19 R=C5Hn, Ai=C6H+-OH-2, Ar =Tol
Отмечено, что наличие электронодонорных заместителей (CH^-CsHu) в положении С-5 гетерокольца существенно сокращает время проведения реакции и позволяет снизить температур) реакционной смеси.
Экспериментально наблюдаемое влияние заместителей в 5-м положении подтверждается теоретическими данными, полученными с помощью
квантово-химического расчета стандартных теплот образования АН298(кДж/моль) по программе МОРАС параметризацией РМЗ соединений 7-9, 15-19 Расчетные данные подтверждают, что бо!ьшей устойчивостью обладают ^арил-5^-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-оны, имеющие в пятом положении гетерокольца алкильные заместители
Таким образом, наиболее препаративно выгодным методом является усовершенствованный нами одностадийный способ получения арилидено-вых производных ^арил-ЗН-пиррол-2-онов, позволяющий исключить стадию выделения промежуточных ациклических соединений и существенно сократить время реакции а также увеличить выход продуктов до 98%
С целью получения 3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов с различными заместителями у атома азота ряд нуклеофильных реагентов был расширен
Использование бензидина позволяет надеяться на получение бисгете-роциклических продуктов В результате реакции было выделено два продукта амид 2-арилиден-4-оксобутановой кислоты 20 и ^арил-З-арилиден-ЗН-пиррол-2-он 21 Выход продуктов составил 54 % и 28 %, соответственно
Преимущественное образование нециклического продукта 20 связано, в первую очередь, с низкой нуклеофильной активностью атома азота в амиде и объемным заместителем
Бензиламин, в отличие от бензидина и ароматических аминов, является более сильным нуклеофилом, близким по свойствам к аминам алифатического ряда
В этом случае реакция протекает однозначно с образованием N бензил-5^-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов 22, 23, с высоким выходом (до 92 %)
Продукты 20-23 охарактеризованы с помощью данных ИК- и ЯМР'Н-спектроскопии
2 ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АРИЛИДЕНПРОИЗВОДНЫХ ЗН-ФУРАН-2-ОНОВ И -ПИРРОЛ-2-ОНОВ
З-Арилиден-ЗН-фуран-2-оны. и их К-гетероаналоги - К-арил-З-арилиден-ЗН-пиррол-2-оны, имеющие в своем составе несколько активных реакционных центров, представляют интерес в плане изучения их химического поведения в реакции с С-, К-. О-содержащими моно- и бинуклео-фильными реагентами В структуре изучаемых соединений содержится еноновый фрагмент, сформированный из активированной экзоциклической С=С связи и двойной связи карбонильной группы Экзоциклическая С=С и С=О связи фиксированны в 8-цис конфигурации, что делает возможным их использование в качестве акцептора в конденсации Михаэля и реакции с реактивом Гриньяра.
2.1. Конденсация Михаэля в ряду 5^-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов и ^арил-5^-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов
Реакция Михаэля позволяет удлинить углеродную цепь, ввести разнообразные заместители в молекулу исходных соединений, получить ациклические, семи- и бициклические 1,5-дикетоны симметричного и несимметричного строения Особый интерес представляет использование в качестве акцепторов соединений, имеющих в своем составе гетероциклический фрагмент
Известны реакции взаимодействия ЗН-фуран-2-онов и —пиррол-2-онов с алициклическими кетонами, а 1,3-дикарбонильные соединения в подобные реакции не вводились Установлено, что 5-Я-3-арилиден-ЗН-фуран-2-оны 1, 13, 14 и их К-содержащие гетероаналоги 17, 19 способны вступать в качестве акцептора в реакции Михаэля в условиях основного катализа с таким представителем 1,3-дикетонов как ацетилацетон Выход продуктов составил 63-84%
Показано, что образующиеся целевые продукты 3-оксо-4-ацил-5-арил-8-Я-9-оксабицикло-[4 3 0]-нона-1,7-диены 24-26 и К-толил-3-оксо-4-ацил-5-арил-8-Я-9-азабицикло-[4 3 0]-нона-1,7-диены 27, 28 содержат в своем составе и гетероциклический фрагмент, и фрагмент 1,3-дикетона
При использовании в качестве аддента ацетилацетона, имеющего активированную метальную группу, можно было ожидать неоднозначного протекания реакции. Нами показано, что в условиях основного катализа, реакция не останавливается на стадии образования 1,5-дикарбонильных соединений А, а протекает более глубоко и приводит к продуктам внутримолекулярной карбоциклизации, что обусловлено подвижностью протонов метильной группы, при дегидратации интермедиата В возможно образование продуктов С и D.
Продукты конденсации охарактеризованны по данным элементного анализа, ИК-, ЯМР'Н- и ЯМР|3С-спектроскопии как 3-оксо-4-ацил-5-арил-8-К-9-оксабицикло-[4 3.0]-нона-1,7-диены 24-26 и ]М-толил-3-оксо-4-ацил-5-арил-8-К-9-азабицикло-[4.3 0]-нона-1,7-диены 27, 28.
Для исходных арилидензамещенных ЗН-фуран-2-онов 1, 13, 14 и "N1-арил-ЗН-пиррол-2-онов 17, 19 рассчитаны значения электронной плотности на НСМО при экзоциклическом sр2-гибридном атоме углерода параметризацией РМЗ по программе МОРАС Расчетные данные показали, что наиболее активно ведут себя ^арил-З-арилиден-ЗН-пиррол-2-оны, благодаря максимально локализованной НСМО при экзоциклическом sр2-гибридном атоме углерода, по сравнению с другими соединениями, участвующими в конденсации Михаэля в качестве акцептора, что подтверждает их большую
активность в реакции и выделение продуктов с более высокими выходами -76-84%, по сравнению с фуран-2-онами выход продуктов конденсации которых составляет 63-70%.
Суммируя экспериментальные и расчетные данные, можно сделать заключение, что З-арилиден-ЗН-фуран-2-оны и К-арил-З-арилиден-ЗН-пиррол-2-оны способны к взаимодействию в условиях конденсации Михаэля с такими аддентами как ацетилацетон.
2.2. Взаимодействие 5-1*-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов и !Ч-арил-5-И-3-
Присоединение реактива Гриньяра к -непредельным кетонам, эфи-рам протекает неоднозначно, поскольку может происходить либо как 1,2-, либо 1,4-присоединение. Стерические затруднения на одном участке молекулы могут активизировать присоединение на другом ее участке.
Фуран-2-оны (пиррол-2-оны) являются циклическими внутренними сложными эфирами (амидами) 4-оксоалкановых кислот. Введение арилме-тиленового фрагмента в гетероцикл изменяет распределение электронной плотности в системе сопряженных связей, что может повлиять на направление реакции.
Нами, с целью изучения поведения арилидензамещенных ЗН-фуран-2-онов и пиррол-2-онов, осуществлено взаимодействие соединений 12, 14, 17, 19 с фенилмагнийбромидом. Реакция проводилась в растворе абсолютного эфира при температуре 0 . .5°С.
12,29 Х=0, Я=Ме Аг=С6Н4-ОН-2, 14,30 Х=0, ЯС^Н, ь Аг=С6Н4-ОН-2
17,31 Х=1Ч!-То1, Я=Ме, Аг=С6Н4-ОН-2, 19, 32 Х=Ы-То1, К=С5НИ. Аг=С6Н4-ОН-;
Установлено, что в изученных условиях реакция протекает по типу 1,4-присоединения. Продукты реакции 5-К-3-(фенил-2-гидроксифенил)-метил-ЗН-фуран-2-оны 29, 30 и М-арил-5-К-3-(фенил-2-гидроксифенил)-метил-ЗН-пиррол-2-оны 31, 32 выделены с выходом 74-85% и 67-71 %, соответственно.
Наличие а,Р-енонового фрагмента в молекуле соединений 12, 14 и 17, 19 делает возможным присоединение реактива Гриньяра в изученных условиях по типу 1,2- или 1,4-присоединения
Атака нуклеофила в случае 1,2-взаимодействия направлена на электро-нодефицитный атом углерода карбонильной группы, что приводит к обра-
арилиден-ЗН-пиррол-2-онов с реактивом Гриньяра
— СНАг
С6Н5 СНАг
12,14 17,19
29,30 31,32
зованию аддукта А с последующим образованием неустойчивого 2-гидроксизамешенного интермедиата В, который дециклизуется с образованием 1,4-дикетона (иминокетона) С. По механизму 1,4-присоединения атака аниона направлена на экзоциклический 5р2--гибридный атом углерода, что приводит к ароматической структуре D, при гидролизе которой возникает гидроксифуран (гидроксипиррол), который является таутомером фуран-2-она (пиррол-2-она) Е
Состав и строение 5^-3-(фенил-2-гидроксифенил)-метил-ЗН-фуран-2-онов 29, 30 и 5^-3-(фенил-2-гидроксифенил)-метил-ЗН-пиррол-2-онов 31, 32 установлены с применением данных элементного анализа, ИК- и ЯМР'Н-спектроскопии.
Нами по программе МОРАС параметризацией РМЗ был проведен квантово-химический расчет максимальной локализации электронной плотности НСМО атома углерода карбонильного и экзоциклического атома углерода арилиденового фрагмента. Электронная плотность НСМО экзоциклического углеродного атома соединений 12, 14, 17, 19 оказалась на порядок выше, чем плотность на карбонильном углероде, что делает предпочтительнее протекание реакции в 1,4-направлении. Также может объяснить протекание реакции по типу 1,4-присоединения объем нуклеофильного реагента. Отмечено, что З-арилиден-ЗН-фуран-2-оны реагируют более активно по сравнению с ^гетероаналогами, образуя продукты с лучшими выходами.
2.3. Взаимодействие 5^-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов с гидразинами
Строение 5^-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов определяет возможность их взаимодействия с различными моно- и бинуклеофильными реагентами, с раскрытием лактонного цикла, образованием амидов и гидразидов замещенных 4-оксоалкановых кислот, их циклических амидов, пиридазинонов и других продуктов рециклизации
5^-3-Арилиден-ЗН-фуран-2-оны чувствительны к гидразинолизу взаимодействие соединений 1-3,12, 13, 33 с гидразином протекает в мягких условиях (20-25°С), соотношении реагентов 1*1, в этанольном растворе и приводит к образованию нециклических продуктов 34-39, охарактеризова-ных по данным ИК- и ЯМР'Н-спектроскопии как гидразиды замещенных 4-
оксоалкановых кислот Проведение реакции в более жестких условиях, при температуре 60-70°С, приводит к продуктам 40-42, отличающимся от выделенных ранее гидразидов 34-39 по физико-химическим характеристикам
-ХН Ar
//
R О
1-3,12,13, 33
СНАг
-О
R
,N1!
N 40-42
0 СНАг
1 I
20 25 С С С /,0 NH, NH, -*■ R СН, С
Г12 INnj
60 70°С
34-39
nhnh2
-СН Ar
nh2
А
1, 34 R Toi Ar=Ph 2, 3^ R To! ArX6H4 OCH, 4 33, 36 R Toi Ai-C6H3 OH OCH 3 4 13, 37 R Me ArX6H, (ОСН,)г 3 4 12,38 R Me Ar~C6H4 OH 2 3,39 R-Tol Ai-C6H4 N02 3 33, 40 R"Tol C6H OH OCH3 3 4 10, 41 R-tol C6H, OH 2 3, 42 R~Tol C6H4 NO, 3
В изученных жестких условиях реакция не останавливается на стадии образования нециклического интермедиата, а происходит гетероциклиза-ция с образованием продуктов, структура которых по данным ИК-, ЯМРН-спектроскопии определена как 6^-4-арилиден-пиридазин-3-онов 40-42 Спектральные данные исключают образование N-аминопиррол^-онов А ,о чем свидетельствует отсутствие сигналов двух винильных протонов и наличие сигнала протонов метиленовой группы
Для дополнительного доказательства нециклического строения гидразидов 2-арилиден-4-оксоалкановых кислот 34, 35, последние были изучены в реакциях с бензальдегидом Полученные соединения 50, 51 выделены с выходом 65-68% и охарактеризованы как N-бензилидензамещенные гидра-зиды 2-арилиден-4-оксоалкановых кислот Из двух возможных реакционных центров - азота и углерода - в реакцию вступает первичная аминогруппа
Повышенная нуклеофильность р-атома азота в гидразидах 34, 35 позволяет проводить реакции с альдегидами с образованием соединений типа азометинов
Своеобразием отличается течение реакции в ряду соединений с объемным алкильным заместителем в положении С-5 гетерокольца (С5Нц) Проведение реакции З-арилиден-ЗН-фуран-2-онов 14, 43, 44 с гидразином приводит к 4-( 1 -гепт-2-онип)-3-арил-пиразолин-5-онам 45-47 с выходом 6872%
В данном случае на путь рециклизации, главным образом, влияет активность реакционных центров Протекание реакции возможно либо через стадию образования гидразида Л, либо бициклической системы В Наличие алкильного заместителя снижает положительный заряд на карбонильном атоме углерода промежуточного гидразида А и исключает циклизацию с образованием шестичленных пиридазинонов, при этом дефицит электронной плотности на атоме углерода арилиденового фрагмента сохраняется, что способствует атаке атома азота и приводит к образованию пиразолино-вой системы Не исключалась и одновременная атака гидразина по обоим реакционным центрам, с образованием бициклической системы В с последующим разрывом фуранонового кольца и образованием соединений 45-47.
Спектральные характеристики полно-
стью подтверждают предложенную структуру.
Замешенные гидразины реагируют в более жестких условиях. Так, 5-толил-3-(3-нитробензилиден)-ЗН-фуран-2-он 3 реагирует с 2 4-динитро-фенил-гидразином и 4-нитрофенилгидразином при кипячении в растворе этанола в течение 6-10 ч, с образованием соответствующих гидразидов 48,49
Электроноакцепторные заместители в ароматическом фрагменте при атоме азота (К02-группы) понижают его нуклеофильность и, следовательно, стабилизируют открытую структуру. Наличие у р-гидразидного атома азота объемного арильного заместителя также снижает вероятность образования циклического продукта.
Таким образом, на протекание реакции взаимодействия 3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов с замещенными гидразинами влияют как электронные эффекты молекул реагентов, так и стерическое строение полученных продуктов.
2.4. Взаимодействие З-арилиден-ЗН-фуран-2-онов с гидроксиламином
Известно, что гидроксиламин может выступать в роли как моно-, так и бинуклеофильного реагента. Из двух неравноценных нуклеофильных центров гидроксиламина более нуклеофильным является атом азота. Впервые нами осуществлено взаимодействие 5-толил-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов 2, 3, 10 с гидроксиламином. Реакция проводилась с избытком гидро-ксиламина кипячением в растворе этилового спирта в течение 6-8 ч и присутствии пиридина.
3, 52, 55 Лг=С,,Н4-К02, 2, 53, 56 Аг=СйН4-ОСН3-4 10, 54, 57 Аг=Сг,Н4-ОН-2
Гидроксиламин раскрывает фураноновый цикл соединений 2, 3,10, однако, в изученных условиях нами выделена смесь продуктов как нециклического строения - гидроксамовых кислот 52-54 с выходом 8-11%, так и циклического - шестичленных гетероциклов - 6-толил-4-арилидеи-1,2-оксазин-3-онов 55-57 с выходом - до 69%. Состав и структура продуктов 52-57 доказана на основании данных элементного анализа, спектроскопии.
2.5. Взаимодействие З-арилиден-ЗН-фуран-2-онов с тиосемикарбазидом
Впервые осуществлено взаимодействие арилиденовых производных ЗН-фуран-2-онов с тиосемикарбазидом. Такие реакции представляют интерес ввиду возможности протекания реакции с участием азота или серы и образованием продуктов различного строения
Взаимодействие З-арилиден-фуран-2-онов 3, 12 проводилось с избытком тиосемикарбазида в растворе этанола.
Реакция протекает с участием карбонильного фрагмента изучаемых соединений 3, 12, что приводит первоначально к раскрытию кольца и образованию, вероятно, тиосемикарбазонов 4-оксокислот А Однако, спектральные характеристики свидетельствуют о циклическом строении продуктов
Принимая во внимание гибкость -NH-NH-CS-NH2-фpaгмента, возможна гетероциклизация промежуточного тиосемикарбазона с образованием либо замещенного триазола В, либо тиадиазола С Для объяснения возможных путей гетероциклизации нами был осуществлен расчет зарядов на атомах промежуточно образующегося тиосемикарбазона А по программе МОРАС, параметризацией РМЗ Показано, что отрицательный заряд на атоме S больше, чем на атоме азота NН2-группы Распределение зарядов в интермедиате А предпочтительнее для образования тиадиазола С.
Совокупность экспериментальных, спектральных, расчетных данных позволяет сделать выбор из теоретически возможных структур в пользу 2-амино-5-[1^-пропан-1-онил-3-арилиден]-тиадиазолов 58, 59
2.6. Реакции бромирования З-арилиден-ЗН-фуран-2-онов и —пиррол-2-онов
Бромирование соединений 9, 12, 14, 17-19 осуществлялось раствором брома в диоксане
Реакция проводилась при температуре 45-52°С и эквимолярном соотношении компонентов в течение 45-55 мин Выход 4-бром-З-арилиден-ЗН-фуран(пиррол)-2-онов 60-65 составляет 52-75%
17, 62 X N roi R Me АгС6Н4ОН 2 19.63X N Toi R С H„ Ar С„Н4ОН 2
18, 64 X N Toi R-Me Ar=C6H4(OCH3)2 3 4 9, 65 X-N Toi R loi Ar=C6H4N02 3
На основании данных ИК-, ЯМР^-спектроскопии сделано заключение, что реакция протекает избирательно по этиленовой связи гетероцикла, с образованием 4-бромзамещенных продуктов Двойная связь арилиденового фрагмента в положении С-3 не затрагивается
3 ВОЗМОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ СОЕДИНЕНИИ
Принимая во внимание, что изучаемые нами соединения имеют в своей структуре ароматическое кольцо с различными заместителями и азотсодержащий гетероцикл, они были также исследованы на ростостиму-лирующую активность Было протеститровано несколько представителей различных классов соединений синтезированных нами в ходе работы
Введение в структуру заместителей, таких как бром и арилиденовый фрагмент, увеличивает активность соединений Установлено, N-apra-4-бром-З-арилиден-ЗН-пиррол-2-оны имеют наибольшую активность 6-R-4-арилиден-пиридазин-3-оны, имеющие два атома азота в кольце, также проявляют высокую ауксиновую активность Полученные результаты подтверждают перспективность дальнейшего изучения наших соединений в данном направлении
Испытания проводили в Институте биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН (г Саратов)* Исследования активности проводили на зернах пшеницы, которые замачивались в растворах исследуемых веществ с концентрацией О 6*103, 0 6*10 \ 0 6*10 5 моль/л Контролем служили семена, замоченные в дистиллированной воде
Анализируя полученные данные, можно говорить о зависимости количества проросших зерен пшеницы и длины колеоптиля от концентрации веществ Установлено что рост колеоптипя активируется, и количество проросших семян увеличивается с уменьшением концентрации веществ
На основании полученных данных можно сделать заключение об усилении ростостимулирующих процессов в ростках пшеницы при более низкой концентрации веществ (0 6*10 5М)
Проделанная по изучению ростостимулирующей активности работа позволяет определить направление исследований и выделить наиболее ценные объекты для дальнейшего изучения
Автор выражает благодарность за содействие в работе научному сотруднику Е В Любунь (Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН г Саратов
ВЫВОДЫ
1 Предложен одностадийный способ получения М-арил-5-К-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов, основанный на гетероциклизации их О-тетероаналотов под действием аминирующих агентов
2Впервые показана возможность применения З-Я-З-арилиден-ЗН-
в качестве акцептора
в условиях конденсации Михаэля с ацетилацетоном Отмечено, что реакция не останавливается на стадии образования 1,5-дикарбонильных соединений, осуществляется карбоциклизация и образование замещенных бици-клононадиенов
3 Впервые показано, что взаимодействие 5-К-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов и М-арил-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов с реактивом Гриньяра осуществляется по типу 1,4-присоединения с образованием 5-11-3-(фенил-2-гидроксифенил)-метил-ЗН-фуран-2-онов и М-арил-5-11-3-(фенил-2-
4 Показано, что направление гидразинолиза определяется условиями проведения реакции, а также электронным влиянием заместителей в положении С-5 гетероцикла Установлено, что проведение реакции в мягких условиях приводит к образованию нециклических прод> ктов - гидразидов 4-оксоалкановых кислот, в более жестких условиях протекает гетероцикли-зация с образованием шестичленных гетероциклов - замещенных пирида-зинонов Наличие алкильного заместителя в положении С-5 гетерокольца фуранона способствует гетероциклизации с образованием пиразолиновых структур
5 Установлено, что бромирование 5-К-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов и
протекает избирательно по С~С связи гетероцикла с образованием 4-бромзамещенных 5-К-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов и М-арил-5-К-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов
6 Получено и охарактеризовано с применением методов ИК-, ЯМР н, ЯМР13С-спектроскопии, квантово-химических расчетов 65 новых соединений
7 Впервые установлено, что реакция З-арилиден-ЗН-фуран-2-онов с гидроксиламином протекает с образованием продуктов также продуктов рециклизации - оксазин-3-онов и примеси продуктов раскрытия фураноно-вого кольца - гидроксамовых кислот
8 Обнаружено, что К-арил-З-арилиден-ЗН-пиррол-2-оны, К-арил-4-бром-З-арилиден-ЗН-пиррол-2-оны и 6-Я-4-арилиден-пиридазин-3-оны обладают умеренной ростостимулирующей активностью
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1 Егорова А Ю , Нестерова В В Синтез производных 1-арит-ЗН-пиррол-2-онов // ХГС -2004-№ 8-С 1163-1168
2 Егорова А Ю , Чадина В В Аритиденовые производные ЗН-фуран-2-онов Синтез и реакции Учеб пособие - Саратов Изд-во Сарат гос ун-та, 2004 - С 54
3 Чачина В В , Ткачева О В Егорова А Ю Реакции З-аритиден-ЗН-фуран-2-онов с би-нуктеофильными реагентами // Естественные и технические науки - 2004 - № 2 - С 122-124
4 Егорова А Ю , Амальчиева О А , Чадина В В , Камнева И Е Реакции ЗН-фуран-2-онов и их производных с тиосемикарбазидом // Химия и компьютерное моделирование Бутлеровские сообщения - 2004 -Т 5 №2 -С 55-56
5 Егорова А Ю, Чадина В В Арилиденовые производные ЗН-фуран-2-онов и ЗН-пиррол-2-онов в реакции галогенирования // Химия и компьютерное моделирование Бутлеровские сообщения - 2004 - Т 5, № 2 - С 57-58
6 Чадина В В , Камнева И Е Егорова А Ю Ростостимулируюшая активность М-арит-З-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов, и\ бромпроизводных и 6-Я-4-арилиден-пиридазин-3-онов // Современные наукоемкие технологии - 2004 - № 5 — С 109
7 Чадина В В , Егорова А Ю Взаимодействие арилиденпроизводных ЗН-фуран-2-онов с аминами ароматического ряда // Молодежь и химия Материалы междунар науч конф -Красноярск Изд-во Краснояр гос ун-та - 2002 - С 172-175
8 В В Чадина, А Ю Егорова Синтез и реакции З-аритиден-ЗН-пиррол-2-онов и О-гетероаналогов//Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов Сб науч тр под ред Кривенько А П , Саратов Научная книга, 2004-С 304-306
9 Чадина В В Амальчиева О А Егорова А Ю Взаимодействие 3-аритиден-ЗН-фуран-2-онов с аминами//Актуальные пробаемы современной науки Тез докт IV Междунар интернет-конф - Самара Изд-во Самар гос техн ун-та 2003-С 111-112
10 Чадина В В Камнева И Б- Ли В О Егорова А Ю Конденсация 4-(4-мети1фенил)-4-оксобутановой кислоты с ароматическими альдегидами в УСЛОВИЯХ микроволнового синтеза//Актуальные проблемы современной науки Тез докл III Междунар интернет-конф -Самара Изд-во Самар гос техн ун-та - 2002 -С 99
11 Нестерова В В , Егорова А Ю Аммонолиз 3-аритиден-ЗН-фуран-2-онов // Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии Сб тез докл III Всерос конф молодых ученых -Саратов Изд-во Сарат гос ун-та -2001 -С 125
12 Егорова А Ю , Тимофеева 3 Ю , Чадина В В Замещенные ЗН-флран-2-оны их N,8-гетероаналоги Синтезы и реакционная спсобность // Органическая химия — упадок ити возрождение'' Тез докл. IV Всерос симп по орган химии-М Изд-во МГУ - 2003-С 56
13 Тимофеева ЗЮ Новицкая М В Нестерова В В Взаимодействие ЗН-фуран-2-онов с мети тинилкетоном // Современные проб темы теоретической и зкспериментальной химии Тез докл. II Всерос конф молодых ученых -Саратов Изд-во Сарат гос ун-та -1999-С 98
14 Чатина В В Егорова А Ю Синтез замещенных фуропикпогексаноиов на основе ари штенфчранонов // Перспективы развития химии и практического применения али-цик щческих соеднинений 1ез кжл Междунар науч-техн конф -Самара Изд-во Самар гос техн ун-та - 2004 - С 260
15 Чадина В В Колотова Е II Взаимодействие 3-арилиден ЗН-фуран-2-онов с реактивом Гриньяра // Актуальные проблемы современной науки Тр V Междунар конф молодых ученых и студентов -Самара Изд-во Самар гос техн ун-га - 2004-Ч 9 - С 46
16 Чадина В В Коногова П Взаимодействие арилидеп-ЗП-фуран-2-онов с гидразином // Проблемы теоретической и экспериментальной химии Тез докл XIII Всерос студенческой науч конф - Екатеринбург Изд-во Уральск гос ун-та - 2003 - С 370
17 Чадина В В , Ткачева О В , Егорова А Ю Взаимодействие арилиден-ЗН-фуран-2-онов с гидразинами // Современные проб темы теоретической и экспериментальной химии Тез докл IV Всерос конф молодых ученых -Саратов Изд-во Сарат гос ун-та -2003-С 124
18 Чадина В В Нечаева 1 В Взаимодействие З-аридиден-ЗП-фуран-2-онов с гидро-ксипамином // Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии Сб науч статей молодых ученых, посвященный 75-тетию химического факультета СГУ -Саратов Научная книга, 2004 - С 81-84
19 Чадина В В, Колотова Е П , Егорова А Ю Бромирование 5-арил(аткил)-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов // VII Научная школа-конф по органической химии Тез док 1 Екатеринбург Изд-во Уральск гос ун-та - 2004 - С 278
20 Петряков А Ю Нестерова В В Синтез М-ари1-ЗН-пирролин-2-онов // Проблемы теоретической и экспериментальной химии Тез докл IX Всерос студенческой науч конф - Ека1еринбург Изд-во Уральск гос ун-га - 1999-С 146-47
21 Нестерова В В Синтез 5-алкит(арил)-3-арилиден-ЗН-пирротин-2-онов//Проблемы теоретической и экспериментальной химии Тез докл XI Всерос студенческой науч конф - Екатеринбург Изд-во Уральск гос ун-та -2001 -С 78
, ОС
Чанша Валерия Вячеславовна
АРИЛИДЕНОВЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ ЗН-ФУРАН-2-ОНОВ И -ПИРРОЛ-2-ОНОВ. СИНТЕЗ И РЕАКЦИИ
02 00 03 - органическая химия
Автореферат
Ответственный за выпуск к х н доцент Сорокин В В
Подписано в печать 18 01 2005г Формат 60\84 1/16 Объем 1,25 п л Тираж 100 экз Заказ № 1
Типография Издательства Саратовского университета 410012 Саратов, Астраханская 83
452
Введение.
Глава 1. Синтез и химические свойства
5-арил(алкил)-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов (литературный обзор).
1.1 Способы получения 5-арил(алкил)-Э-арилиден-ЗН-фуран-2-онов.
1.1.1. Синтезы на основе ЗН-фуран-2-онов.
1.1.2. Синтезы на основе кислот и их производных.
1.1.3. Другие методы синтеза.
1.2. Химические свойства
5-арил(алкил)-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов.
1.2.1. З-Арилиден-ЗН-фуран-2-оны в реакции Фриделя-Крафтса.
1.2.2. Реакции восстановления.
1.2.3. Взаимодействие арилиденпроизводных ЗН-фуран-2-онов с нуклеофильными реагентами.
1.2.4. Взаимодействие с металлорганическими соединениями.
1.2.5. Декарбонилирование.
1.2.6. Фотохимические реакции арилиденпроизводных ЗН-фуран-2-онов.
1.2.7. Реакции по экзоциклической этиленовой связи.
1.2.8. Реакции по 1,3-оксадиеновому фрагменту.
1.2.9. Реакции бромирования.
Глава 2. Синтез и реакции арилиденовых производных
ЗН-фуран-2-онов и -пиррол-2-онов (обсуждение результатов).
2.1. Синтез №арил-5-К-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов.
2.2. Химические свойства арилиденпроизводных
ЗН-фуран-2-онов и -пиррол-2-онов.
2.2.1. Конденсация Михаэля в ряду 5-11-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов иК-арил-5-11-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов.
2.2.2. Взаимодействие 5 -R-3 -арил ид ен-3 Н-фуран-2-онов и Ы-арил-5-К-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов с реактивом Гриньяра.
2.2.3. Взаимодействие 5-Я-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов с гидразинами.
2.2.4. Взаимодействие 5-К-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов с гидроксиламином.
2.2.5. Взаимодействие арилиденовых производных ЗН-фуран-2-онов с тиосемикарбазидом.
2.2.6. Реакции бромирования арилиденовых производных
ЗН-фуран-2-онов 1Ч-арил-5 -R-3 -арилиден-3 Н-пиррол-2-онов.
Глава 3. Исследование ростостимулирующей активности синтезированных соединений.
Глава 4. Экспериментальная часть.
4.1. Основные физико-химические методы, использованные в работе.
4.2. Синтез исходных соединений.
4.3 .Химические свойства арилиденпроизводных
ЗН-фуран-2-онов и ЗН-пиррол-2-онов.
Выводы.
Пятичленные карбонилсодержащие О, N-гетероциклы, их арилиденовые производные по праву занимают одно из центральных мест в органической химии как в теоретическом, так и прикладном аспектах.
Их структурные фрагменты входят в состав природных алкалоидов, желчных пигментов, синтетических лекарственных веществ. Важнейшим фактором, стимулирующим развитие химии арилидензамещенных фуран-2-онов и пиррол-2-онов является высокий химический потенциал, позволяющий получать на их основе новые ряды гетероциклических соединений и практически ценные вещества.
Настоящая работа является продолжением исследований, проводимых на кафедре органической и биоорганической химии Саратовского государственного университета.
Арилиденовые производные фуран(пиррол)-2-онов являются многоцентровыми соединениями, ценными субстратами в синтезе разнообразных алии гетероциклических соединений, позволяют направленно переходить к соединениям заданного строения.
Внимание к ним с позиций теоретической и экспериментальной органической химии определяется структурными особенностями: наличием двух этиленовых связей - циклической и экзоциклической, карбонильной группой.
До настоящего времени 3-арилиден-ЗН-фуран(пиррол)-2-оны являлись малоизученными соединениями. Ранее подобные структуры изучали в реакциях гидролиза, алкоголиза, с кислотами Льюиса, фотохимии. Взаимодействие с C-, N-, О- моно- и бинуклеофильными реагентами изучены не были.
В связи с этим разработка методов синтеза изучаемых соединений на основе доступного сырья, получение новых представителей и исследование их реакционной способности явлется актуальной задачей.
Удобными синтонами указанных веществ служат 4-оксоалкановые кислоты, получаемые на основе доступного сырья - фурфурола, либо реакцией Фриделя-Крафтса ацилированием ароматических углеводородов.
Настоящая работа представляет собой часть плановых научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре органической и биоорганической химии Саратовского государственного университета по теме «Разработка новых методов синтеза, изучение реакционной способности и стереохимии N-, О-, S-, Se-содержащих гетероциклических и гетероароматических соединений с одним или несколькими гетероатомами. Направленный синтез биологически активных веществ» (per. № 3.66.96).
Цель работы. Разработка методов синтеза малоизученных N-apmi-5-R-З-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов на основе доступного сырья, изучение реакций 5-Я-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов и их N-гетероаналогов с участием различных реакционных центров, решение вопросов их образования, возможности практического использования.
Научная новизна. Предложен одностадийный способ получения N-арил-5 -R-3 -арилиден-ЗН-пиррол-2-онов, основанный на аминировании их О-гетероаналогов - 5-Я-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов
Установлено, что З-арилиден-ЗН-фуран-2-оны и их N-гетероаналоги способны к реакциям, протекающим по еноновому фрагменту; карбонильному атому углерода; кратной связи цикла.
Изучено поведение арилиденовых производных 5-Я-ЗН-пиррол-2-онов и их кислородных гетероаналогов в качестве участников реакции Михаэля. Установлено, что изучаемые соединения могут выступать в качестве акцептора в реакции с метиленактивными соединениями, в частности, ацетилаце-тоном, с образованием продуктов карбоциклизации (3-оксо-4-ацил-5-арил-8-К-9-оксабицикло-[4.3.0]-нона-1,7-диенов и Ы-толил-3-оксо-4-ацил-5-арил-8-R-9-азабицикло- [4.3.0]-нона-1,7-диенов).
Выявлены особенности поведения 5-К-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов и М-арил-5-Я-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов при взаимодействии с реактивом Гриньяра. Сделано заключение об осуществлении орбитально-контролируемого 1,4-присоединения с образованием З-диарилметил-ЗН-фуран(пиррол)-2-онов.
Выявлены факторы, определяющие направление реакции с гидразинами и структуру образующихся продуктов. Показано, что рециклизация 3-арилиден-5-толил-ЗН-фуран-2-онов под действием нуклеофильных реагентов протекает через ациклические интермедиаты - гидразиды 4-оксоалкановых кислот с последующей циклизацией в пиридазин-3-оны. Взаимодействие 3-арилиден-5 -пентил-3 Н-фуран-2-онов с гидразином в этих же условиях приводит к образованию пиразолин-5-онов. Установлено, что природа заместителя в положении С-5 гетерокольца определяет структуру продуктов. Наличие ал-кильного заместителя, обладающего сильным отрицательным индуктивным эффектом, способствует образованию пиразолиновых структур.
Практическая значимость. Предложен одностадийный способ получения >Т-арил-5-К-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов, основанный на аминирова-нии их О-содержащих гетероаналогов. Изучена ростостимулирующая активность синтезированных соединений. Среди протестированных веществ обнаружены соединения, обладающие умеренной ауксиновой активностью.
На защиту выносятся результаты:
• усовершенствования метода синтеза И-арил-З-арилидензамещенных 5-арил(алкил)-ЗН-пиррол-2-онов;
• сравнительного изучения реакционной способности арилиденовых производных 5 -Я-З Н-фуран-2-онов и >1-арил-5-К-ЗН-пиррол-2-онов в конденсации Михаэля, с реактивом Гриньяра, бромирования;
• изучения реакций гидразинолиза, обоснования направления и механизма данных взаимодействий;
• обсуждения возможных схем реакций и установления строения образующихся соединений с использованием современных физико-химических методов исследования, выделения интермедиатов, встречных синтезов, квантово-химических расчетов;
• изучения возможностей практического использования полученных соединений.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на II, III и IV Всероссийских конференциях молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (г. Саратов, 1999, 2001, 2003); Международной научной конференции «Молодежь и химия» (г. Красноярск, 2002); IX, XI и XIII Всероссийских студенческих научных конференциях «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г. Екатеринбург, 1999 2001, 2003); III, IV и V Международных конференциях "Актуальные проблемы современной науки" (г. Самара, 2002, 2003, 2004); IV Всероссийском симпозиуме по органической химии "Органическая химия -упадок или возрождение?" (г. Москва, 2003); VII Научной Школе-конференции по органической химии (г. Екатеринбург, 2004); Международной научно-технической конференции "Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений" (г. Самара, 2004); X Всероссийской конференции «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов» (г. Саратов, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа, из них - 9 статей, в том числе 5 статей в центральной печати, 1 учебное пособие обзорного характера.
Объем и структура работы. Диссертационная работа общим объемом 187 страниц машинописного текста, включая введение, 4 главы, выводы, список цитируемой литературы из 152 наименований, 35 таблиц, приложение.
выводы
1. Предложен одностадийный способ получения Ы-арил-5 -Я-З -арилиден-3 Н-пиррол-2-онов, основанный на гетероциклизации их О-гетероаналогов под действием аминирующих агентов.
2. Впервые показана возможность применения 5-К-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов и Ы-арил-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов в качестве акцептора в условиях конденсации Михаэля с ацетилацетоном. Отмечено, что реакция не останавливается на стадии образования 1,5-дикарбонильных соединений, осуществляется карбоциклизация и образование замещенных бициклононадиенов.
3. Впервые показано, что взаимодействие 5-К-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов и ТЧ-арил-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов с реактивом Гриньяра осуществляется по типу 1,4-присоединения с образованием 5-К-3-(фенил-2-гидроксифенил)-метил-ЗН-фуран-2-онов и Ы-арил-5-К-3-(фенил-2-гидроксифенил)-метил-ЗН-пиррол-2-онов.
4. Показано, что направление гидразинолиза определяется условиями проведения реакции, а также электронным влиянием заместителей в положении С-5 гетероцикла. Установлено, что проведение реакции в мягких условиях приводит к образованию нециклических продуктов - гидразидов 4-оксоалкановых кислот, в более жестких условиях протекает гетероциклиза-ция с образованием шестичленных гетероциклов - замещенных пиридазино-нов. Наличие алкильного заместителя в положении С-5 гетерокольца фура-нона способствует гетероциклизации с образованием пиразолиновых структур.
5. Установлено, что бромирование 5-11-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов и Ы-арил-5-11-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов протекает избирательно по С=С связи гетероцикла с образованием 4-бромзамещенных 5-К-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов и Ы-арил-5-К-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов.
6. Получено и охарактеризовано с применением методов ИК-, ЯМР!Н, ЯМР13С-спектроскопии, квантово-химических расчетов 65 новых соединений.
7. Впервые установлено, что реакция З-арилиден-ЗН-фуран-2-онов с гидроксиламином протекает с образованием продуктов также продуктов рециклизации - оксазин-3-онов и примеси продуктов раскрытия фуранонового кольца - гидроксамовых кислот.
8. Обнаружено, что К-арил-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-оны, Ы-арил-4-бром-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-оны и 6-Я-4-арилиден-пиридазин-3 -оны обладают умеренной ростостимулирующей активностью. т
1. Mauzer В., Hauser A. 1.entification and synthesis of new y-lactons from tuberosa absolute // Helv. Chem. Acta.-1982.-Vol. 65, №2.-P. 462-467.
2. Urbach G. The effect of different feeds on the lactone and methyl keton precursors of milk fat // Lebensmitt Wis. Technoll.-1982.-Vol. 15, №2.-P. 62-68.
3. Puetzer В., Nield C., Barry R. The synthesis of a Clavacin Isomer and Related Compaunds // J. Am.Chem. Soc.-1945.-Vol 67, № l.-P. 832-837.
4. Evans V.C. Chemistry of the oxidative metabolism of Certain compounds by microorganisms//Nature.-1951.-№ 168.-P. 772-774.
5. Kaizer C., Spagnuolo C.I., Adams Т. C. Synthsis and antimuscarinic properties of some N-substituted 5-(aminomethyl)-3,3-diphenyl-2(2H)-furanones // J.Med.Chem.-1992.-Vol. 65, № 23.-P. 4415-4424.
6. Lehmann J.,Shulze G., Radwanski A. Lactone, 24. Mit "y-lactonisierte" Neuro-leptika-Synthese, Stereochemie und Affiniat am D2-Rezeptor // Arch. Pharm.-1993.-Bd. 326, № 5.-S. 291-296.
7. Hollauf G., Urban E. Syntnesys of potential antimicrobial oxiranilisonenzofura-nones // Monatsh. Chem.-1995.- Vol. 126, № 1 l.-P. 1023-1012.
8. Hans E., Sobin B.A., Celmer W.D. PA-147 (3-Carboxy-2,4-pentadienal Lactol) a New Antibiotik // J. Am. Chem. Soc. -1958.- Vol. 80.- P. 878-880.
9. Машковский М.Д. Лекарственные средства.-М: Медицина, 1993. — Ч. 1.* 731с.
10. Патент 5270331 США МКИ5 А 61 К 31/40; С 07 Д 403/06. Prodrags of antiinflammatory 3-acyl-2-oxindol-l-carboxamides / Barch W. E., Cooper K., Kleimann E.F. et al (США); РЖХим. 1995. - 11 031 П.
11. Патент 5118703 США, МКИ5 А 61 К 31/40, С 07 Д 403/06; Prodrugs of antiinflammatory 3-acyl-2-oxindole-l-carboxamides / Reiter Lawrence A., Crawford Thomas С. (США); РЖХим. 1994.-18 031 П.
12. Патент 2026287 Россия, МКИ5 С 07 Д 207/22, 207/24; Производные пирро-лин-2-она-4 или индолионона-3,обладающие антигипертензивной активностью, и способ их получения / Рябова С.Ю., Трофимкин Ю.И., Гранин В.Г. и др. (Россия); РЖХим. 1995.-11 027 П.
13. Патент 5047554 США, МКИ5 С 07 Д 209/34; 3-Substituted-2-oxindole derivatives / Ehrgott F.J., Goddard C.J., Schulte G.R. (США); РЖХим. 1993.-5 Ol25 П.
14. Патент РФ № 2177004, бюллетень № 35, 2001.
15. Аветисян A.A., Токмаджян Г.Г Химия Р/у-бутенолидов // ХГС.-1987.-№ 6.-С. 723-739.
16. Аветисян A.A., Токмаджян Г.Г Химия а,р-бутенолидов // Успехи химии.-1977.-T.XLVI, вып. 7.-С. 1250-1275.
17. Rao Y.S. Chemisry of butenolides // Chem. Rev.-1964.-Vol. 64, № 4 -P 353388.
18. Rao Y.S. Resent Advances in the Chemistiy of Unsaturated Lactones // Chem. Rev.-1976.- Vol. 76, № 5.-P. 625-694.
19. J.Tiele, R. Tischbein, E. Lossow 17. Ueber die Angelikalactone // Justus Liebigs Ann. Chem.-1901.- Bd. 319.-S. 180-185.
20. Marrian D.H., Russell P.B. The Production of Coumarin Derivatives by Condensation of o-Hydroxy-aldehydes withдМг-Angelicalactone // J. Chem. Soc.-1946.1. P.753-754.
21. Hanna C., Schueler F.W. Unsaturated Lactones. III. Absorption Spectra in a Group of a-Benzal-y-substituted Crotonolactones // J. Am. Chem. Soc.-1953.-Vol. 75, № 3.-P.741-743.
22. Oettinen W.F. Condensation products of aromatic aldehydes with A2-angelika lactone // J. Am. Chem. Soc.-1953.-Vol. 52.-P. 2024-2025.
23. El-Assal L.S., Shehab A.H. p-Aroyl-a- arylmethylenepropionic Acids. Part II // J. Chem. Soc.-1961.-№ 4.-P. 1658-1662.
24. Седавкина B.A., Морозова H.A., Егорова А.Ю., Соляниченко В.Н. 3-арилиденовые производные на основе ЗН-фуран-2-онов и у-кетокарбоновых кислот // Химия и технология фурановых соединений: Сб. науч. тр. Краснодар: Изд-во КПИ, 1987.-С. 56-59.
25. Седавкина В.А., Морозова Н.А., Егорова А.Ю., Остроумов И.Г. Синтез и реакции 5-алкил-ЗН-тиолен-2-онов и 5-алкил-ЗН-фуран-2-онов по метиленовой группе гетероцикла // ХГС.-1987.-№ 4.-С.451-454.
26. Морозова Н.А., Седавкина В.А., Егорова А.Ю., Сорокин Н.Н., Куликова JI. К. Противомикробная активность 5-алкил-3 Н-фуранонов и их сернистых аналогов. // Хим-фарм. журн.-1989.-№ 2.-С.184-186.
27. Егорова А.Ю., Решетов П.В., Морозова Н.А., Седавкина В.А. 3-арилиденпроизводные ЗН-фуран-2-онов. Синтез и взаимодействие с малеиновым ангидридом // ХГС.-1997.-№ 8.-С.1043-1047.
28. Химия шестичленных НО-содержащих гетероциклов / Под ред. проф. А.П. Кривенько.- Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1997.-270с.
29. Donia S.G., El-Essawy S.A., Farouk A.A. Synthesis and reactions of some fura-none derivatives expected to have biological activities // J. Serb. Chtm. Soc. 1988.-Vol. 53, № 3.-P. 601-605, РЖХим. 1989.- 18 Ж 177.- № 18(1).
30. Dalpazzo A., Dani A., Mariotti V., Meneghini E. Connection beetwen structure and antibacterial activity of some y-lactones // Bull. Chem. Farm. -1972,- Vol. 11.- P. 342-343; Chem. Abstr.-1972.-Vol. 77.-147975v.
31. Russell P.B., Todd A.R., Waring W.S. Attempts to prepare artificial hatching agents. Part I. Some Furan Derivatives // Biochem. J.-1949.- Vol. 45.- P. 530-532.
32. Marrian D. H., Russell P.B., Todd A.R. Attempts to prepare artificial hatching agents. Part II. Some Active Arylidene-Ap,Y-Butenolides and Related Compounds // Biochem. J.-1949.- Vol. 45.- P. 533-535.
33. Zimmer H., Gracian D., Rothe J. Substituted y-Lactones.IV. Some Aldehyde Condensation with AP'Y-Angelica- and y-Valerolactone // J. Org. Chem.-1960.-Vol. 25, № 5.-P.838-839.
34. Ficini J., Genet J.-P. Synthese de 1-4 par acylation de lactones d'enols par les ynamines // Tetrahedron Lett.-1971.- № 19.-P. 1565-1567.
35. Ficini J., Genet J.-P., Noire J. Synthese de la dihydrojasmone et la jasmone, a partir de angelikalactone // Tetrahedron Lett.-1971 .-№ 19.-P. 1569-1571.
36. Ficini J., Dureault A. Synthese et reactivite des ynamines silylees // C.R. Acad Sci, Ser C.-1971.-t. 273.-P. 289-291.
37. Курковская JI.H., Шапетько H.H., Соколова Н.Б., Квитко И.Я. Синтез и строение аминометиленовых производных 2-фенил-5-пирролона, 2-фенил-5-фуранона, 2-фенил-5-тиенона, их сернистых и селенистых аналогов // ЖОрХ.-1975.-Т. XI, вып. 5.-С. 1091-1101.
38. Hashem A.I. Reaction of Some Ap'Y-Butenolides // J. Prakt. Chem.-1973.-Bd. 315, H. 2.- S 335-338.
39. Barrett C.B., Beer R.G.S., Dodd G.M., Robertson A.A. The Chemistry of Bacteria. Part VI. The Synthesis of a Trimethil Derivative of the C20 Acid from Violacein // J. Chem. Soc.-1957.- № 12.-P. 4810-4813.
40. Smith W.T., Hanna C. Some Substitued Crotonolactones and Oxazolones // J. Am. Chem. Soc.-1951.-Vol. 73.-P. 2387-2388.
41. El-Abbady A.M., Omara M.A., Kandil N.G. Condensation of ß-Aroylpropionic Acids with Isatin under Perkin Conditions // Rev. Roum. Chem.-1974.-Vol. 19, № l.-P. 79-85.
42. Boyd G.V., Heatherington K. Synthesis and Reactions of 2-Dialkylaminofurans // J. Chem. Soc.-1973.-Vol. 21.-P. 2523-2531.
43. Boyd G.V., Heatherington K. The Formation of Pyrrolinones and 2-Dialkylaminofurans from y-Oxoamides // Chem. Commun. -197l.-P. 346-347.
44. Thiel J. Condensation producte der Phenyl-i-crotonsaure und über isomere Lactone von y-ketonsauren // Justus Liebigs Ann. Chem.-1898.- Bd. 303.-S. 217-223.
45. Thiel J. Uber die Synthese der Unitinsaure aus ß-renztraubensauren // Justus Liebigs Ann. Chem.-1899.- Bd. 306.-S. 125-130.
46. Thiel J. Uber die Synthese und Condensation der Unitinsaure Lactone // Justus Liebigs Ann. Chem.- 1899.- Bd. 306.-S. 145-149.
47. Borsche W. Uber die Kondensation der y-Ketonsauren mit Phthalsäure anhydrid // Ber. Deutsch. Chem. Ges.-1914.-Bd. 47.-S. 2708-2720.
48. Munakata K., Marumo Sh., Ohta K. The syntheses of justidin B and related compounds // Tetrahedron. Lett.-1967.-№ 39.-P. 3821-3825.
49. Kohler E., Canant J. ß-Aroyl-a-arylmethylene-propionic Acids // J. Am. Chem. Soc.-1917.- Vol. 39.-P. 1404-1410.
50. Borsche W. Uber die Kondensation der y-Ketonsauren mit Aldehyden // Ber. Deutsch. Chem. Ges.-1914.-Bd. 47.-S. 1008-1021.
51. Kohler E., Canant J. ß-Aroyl-a-arylmethylene-propionic Acids. Part II // J. Am. Chem. Soc.-1917.- Vol. 39.-P. 1699-1705.
52. Borsche W. Uber die Kondensation der y-Ketonsauren mit Aldehyden II // Ber. Deutsch. Chem. Ges.-1914.-Bd. 47.-S. 842-849.- 15758. El-Assal L.S., Shehab A.H. p-Aroyl-a- arylmethylenepropionic Acids. Part I.
53. Conversion of the Lactones of p-Aroyl-a-arylmethylenepropionic Acids into the Corresponding 1-Phenylnaphthalenes // J. Chem. Soc.-1959.-P. 1020-1023.
54. El-Assal L.S., Shehab A.H. p-Aroyl-a- arylmethylenepropionic Acids. Part III // J. Chem. Soc.-1963.- № 5-P. 2987-2989.
55. Risinger G.E., Hsieh H. H. A Novel Reductive Retro-Claisen Reaction // Chem. * Commun. -1967.- № 17.-P.887.
56. Schueler F. W., Hanna C. Unstnurated Lactones. II. The Relationship Between Chemical Constitution and Absorption Spectra in a Group of Crotonolactones // J. Am. Chem. Soc.-1951.-Vol. 73.-P. 3528-3530.
57. Filler R., Leipold H.A. Lactones. IX. Reaction of Highly Conjugated Butenolides under Friedel-Crafts Conditions // J. Org. Chem.-1962.-Vol. 27, № 12.-P. 4440-4443.
58. Awad W.I., Omran S.M.A., Hashem A.I. Condensation of P-aroylpropionic acids > with some ketones with a study of the resulring Ap'Y-butenolides // J. Chem. U.A.R.1977.-Vol. 10, № 3.-P. 287-300.
59. Sammour A., Fahmy A.F.M., Abdalla M. Base-Catalyzed Ring Opening. Reactions of a-3-Arylidene-5-(p-Phenoxyphenyl)-Spirofuran-3-(2H)-2-ones //Egypt. J. Chem.-1975.-Vol. 18,№6.-P. 1041-1056.
60. Abd Alia M.M., Solman EA., Hamed A.A., Osman M.W. Some Reaction of P-3,4-Dichlorobenzoylpropionic Acid // Rev. Roum. Chem.-1980.-Vol. 25, № 11-12.-P. 1549-1560.
61. Rothe J., Zimmer H. Substituted y-lactones III. A general Route to P-substituted y-Butirolactones // J.Org.Chem.-1959.- Vol. 24, № 5.p. 586-589.
62. Hanna C., Schueler E.W. // J. Am. Chem. Soc.-1953.-Vol. 75, № 3-P. 741-743.
63. Acrylic Acid Hydrazides and Amides // J. Prakt. Chem.-1981.-Bd. 323, H. 1.- S. 164168.
64. Hashem A.I. Benzofuran Derivatives from Ap'Y-Butenolides // J. Prakt. Chem.-1977.-Bd. 319, H. 4.- S 689-692.
65. Hashem A.I. 5-Oxo-2-pyrrolines from Ap Y-Butenolides // J. Prakt. Chem.-1979.1. Bd. 321, H.3.-S 516-518.
66. Ishii, Tadao, Jto, Teiichiro a-(5-Nifro-2-furyl)-y-aryl-|3,Y-butenolide and related compounds // Chem. Abstr. 1968.-Vol. 69.- 43702x.1. 74. Ishii, Tadao, Jto, Teiichiro y-Aryl-(3,y-butenolide // Chem. Abstr. 1969.-Vol. 71.112795k.
67. Guirguis N.R., Awad B.M., Saad H.A. Synthesis of Enol Lactones of (E)-3-Aroyl-2-(5-methyl-2-furylmethylene and 5-Methyl-2-thienylmethylene)-propionic Acids // J. Prakt. Chem.-1990.-Bd. 332, H. 3.- S 414-418.
68. Fang Ch. Sh., Bergmann W. PechmamTs Dye and Related Compounds // J. Org. Chem.-1951.-Vol.16.- P. 1231-1237.
69. Rapson W., Shuttleworth H. Pechmann s Dye^ // J. Chem. Soc.-1942.-Vol. 45.-P. 23-25.
70. Sheder G. Furfyrilidenelevulinic acid's // Chem. Abstr.-1986.-Vol. 104.- 34096.
71. Baldwin J.E., Chan M.F., Otsuka M. y-Lactam analoges of penicillanic and car-bapenicillanic acids // Tetrahedron.-1984.-Vol.40, № 21.-P. 4513-4525.
72. Boksthailer Т.Е. Process for the manufacture of levulinic aicd // Chem.Abstr.-1985.-Vol.103.- 6223.
73. Sheder G. Furfyrilidenelevulinic acid's. P. II // Chem. Abstr.-1978.-Vol.88.- 6722.Ф- 15982. Тимохин Б.В., Баранский В.А., Елисеева Г.Д. Левулиновая кислота в органическом синтезе // Успехи химии.-1999.-Т. 68.-С. 80-93.
74. Kamlet J. Process for the manufacture of sebacic aicd. // РЖХим. 1960.-2072П (1).
75. Yoda N. Syntesis of Polyanhydrides. III. // Macromol. Chem.-1962.-Vol. 55.-P. 174-191.
76. Boksthailer Т.Е. Preparation of delta-furfyrilidene levulinic acid // РЖХим. -1958.- 40639П (12).
77. Zeiss H. Racemizing Effect of the Phenyl Substituent of Opticaiiy Active Hydrogen 2-Phenyl-2-butyl Phthalate in Methanolic Reactions // J. Am. Chem. Soc.-1953.-Vol. 75.-P. 3154-3159.
78. Хатихама Хаяси Способ конденсации фурфурола с левулиновой кислотой // РЖХим. -1957.-61688П (18).
79. Cordier P., Kristensen J. Sur la condensation de Tacide phenylpyruvique avec para-methylacetophenone // C.R. Acad Sci, Ser C.-1955.-T. 240.-P. 2419-2421.
80. Cordier P. Condensation de la Tacide phenylpyruvique avec Tacetophenone // C.R. Acad Sci, Ser С. -1936.-T. 202.-P. 1440-1442.
81. Cordier P. Condensation de Г acetone avec Tacide phenylpyruvique // C.R. Acad Sci, Ser С. -1937.-T. 205.-P. 918-920.
82. Montekatini Edison Derivatives of butenoicalides y-lactones.// Chem. Abstr.-1971.-Vol. 73 .-140990a.
83. Montekatini Edison Vinyl ketones // Chem. Abstr.-1969.-Vol.71 .-80951 q.
84. Sigman M.S., Eaton B.E. The First Iron-Mediated Catalytic Carbon-Nitrogen Bond Formation // J. Org. Chem.-1994.-Vol. 59.-P. 7488-7491.
85. Montecatini E. 5-Substituted 2-cyclopenten-l-ones // Chem. Abstr.-1969.-Vol. 71.-3047x.
86. Filler R., Mark L.H., Plasek E.J. Chemistry of Lactones. IV. Convertion of a-Benzylidene-y-phenil-Ap,Y-butenolide into 4-Phenyl-2-naphthoik Acid by Intramolekular Alkilation // J. Org. Chem.-1959.-Vol. 24.-P. 1780-1781.
87. Abd Alia M.M., Solman E.A., Osman M.W. Reaction of Some Arylidenefura-nones//Rev. Roum. Chem.-1980.-Vol. 25, № 3.-P. 415-424.
88. Filler R., Plasek E.J. Dimerization of Conjugated y-Lactones on Reduction with w Litium Aluminum Hydride // J. Org. Chem.-1963.-Vol. 28.-P. 3400-3403.
89. Baddar F.G., Sherif S. P-Aroylpropionic Acids. Part XVIII. Their Conversion into 4,5-Diarylfiiran-2,3-dicarboxlic Acids // J. Chem. Soc.-196l.-P. 707-709.
90. Iida H., Odagiri N., Asacura M. Derivatives butenolides s-factones // Chem. Abstr.-1973.-Vol. 79.-32025j.
91. Егорова А.Ю. Синтез арилиденовых производных N-незамещенных пирро-лин-2-онов // Изв. АН РФ. Сер. хим.-2002.-№1.-С. 172-173.
92. Rao Y.S., Filler R. Preparation and Reactions of 4-Arylidene-5-oxo-2-phenyl-2pyrrolines // J. Chem. Soc.-1963.-P. 4996-4997.
93. Егорова А.Ю. Замещенные ЗН-фуран-2-оны и их N,S-гетероаналоги. Синтез и реакции. Дисс. . д-ра хим. наук.- Саратов, 2000.
94. Егорова А.Ю., Тимофеева З.Ю. ЗН-пиррол-2-оны. Синтез и реакции. // Учеб. пособие. Саратов: Изд-во «Промышленность Поволжья», 2003.- С. 48.
95. Filler R., Hebron L.M. Chemistry of Lactones. III. Reactions of a-Benzylidene-y-phenil-Ap'Y-butenolide//J. Am. Chem. Soc.-1959.-Vol. 8l.-P. 391-395.ж
96. Awad W.I., Fahmy A.F.M. Studies on azidolysis of 4-aiylidene and 4-alkilidene 5(4)-oxazolones. Part II. // Can. J. Chem.-1968.-Vol. 46, № 13.-P. 2207-2216.
97. Overend W.G., Turton L.M., Wiggins L.F. The Conversion of Sucrose into Pyridazine Derivatives. Part XI. //J. Chem. Soc.-1950.-Vol. 53.-P. 3505-3509.
98. Морозова H.A., Седавкина В.А., Егорова А.Ю. Замещенные ЗН-фуран-2-оны в реакциях гидроаминирования и аминирования //ХГС.-1994.-№ З.-С. 349* 352.
99. Nour Т.А., Baddar F.G., Fateen A. Pyridazines. Part I. The Synthesis of 6-Aryl-4,5-dihydro-3-hydroxy-4-pyridazinylideneglycollohydrozides // J. Chem. Soc.-1964.-№ 3.-P. 5302-5306.
100. Mustafa A., Khattab S.A., Asker W. Behavior of thehetero-ring in y-phenyl-Ap'Y-Butenolides Derivatives toward hydrazines. Acid rearrrengement of 4-phenylazo-2-phenyloxazolin-5-one // Can. J. Chem.-1963.-Vol. 41.-P. 1813-1818.
101. Kuehl F.A.(jun), Linstead R.P., Orkin B.A. Unsaturated Lactones and Related Substanses. (a) Introductions, (b) Part I. Unsaturated y-Lactones from Keto-acids // J. Chem. Soc.-1950.- № 8.-P. 2213-2218.
102. Filler R., Plasek E.J., Mark L.H. Chemistry of Lactones. V. Reaction of a-Benzylidene-y-phenil-Ap'Y-butenolide with Phenylmagnesium Bromide and Phenylli-tium // J. Org. Chem.-1961.-Vol. 26, № 8.-P.2659-2666.
103. Ullman E.F., Baumann N. Unsaturated Lactones Photochemistry. Effect of Wavelength and Sensitizer Structure on Selective Population of Specific Excited States
104. J. Am. Chem. Soc.-1970.-Vol. 92.-P. 5892-5897.
105. Leibenguth A., Jung L., Cordier P. Cycloaddition dipolare 1.3 sur des composes a liasion ethylenique activee // C.R. Acad Sci, Ser C.-1979.-T. 288.-P. 133-135.
106. Alguero M., Bosch J.,Castella J.and oth. The reaction of diazomethane with double bonds-I//Tetrahedron.-1962.-Vol. 18-P. 1381-1394.
107. Ишина И.В., Егорова А.Ю. 5-арил-3-арилиден-ЗН-фуран-2-оны в реакции конденсации Михаэля // Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии: Сб. тез. докл. III Всерос. конф. молодых ученых, Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2001.-С. 108.
108. Морозова H.A., Егорова А.Ю. Новые реакции 5-Я-ЗН-фуранонов // Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов: Межвуз. науч. сб.-Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1989.-Ч.И.-С. 21.
109. Егорова А.Ю., Седавкина В.А. Бромирование 5-замещенных ЗН-фуран-2-онов и ЗН-пиррол-2-онов // ХГС.-2002.-№ 11 .-С. 1502-1506.
110. Нестерова В.В. «Синтез 5-алкил(арил)-3-арилиден-ЗН-пирролин-2-онов» // Проблемы теоретической и экспериментальной химии: Тез. докл. XI Всерос. студ. науч. конф.- Екатеринбург: Изд-во УрГУ,- 2001.-С. 78.
111. Егорова А.Ю., Нестерова В.В. «Синтез производных 1-арил-ЗН-пиррол-2-онов» // ХГС.- 2004.- № 8.- С. 1163-1168.
112. Нестерова В.В., Егорова А.Ю. «Аммонолиз З-арилиден-ЗН-фуран-2-онов» // Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии: Сб. тез. докл. III Всерос. конф. молодых ученых, Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2001.-С. 125.
113. Чадина В.В., Егорова А.Ю. «Взаимодействие арилиденпроизводных ЗН-фуран-2-онов с аминами ароматического ряда» // Молодежь и химия: Материалы междунар. науч. конф, Красноярск: Изд-во КрасГУ, 2002.-С. 172-175.
114. В.В. Чадина, А.Ю. Егорова «Синтез и реакции З-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов и О-гетероаналогов»// Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов: Сб. науч. тр. под ред. Кривенько А П., Саратов: Изд-во Научная книга, 2004.-С. 304-306.
115. Егорова А.Ю., Чадина В.В. Арилиденовые производные ЗН-фуран-2-онов. Синтез и реакции: Учеб. пособие.- Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004,- С. 54.
116. ЗН-фуран-2-онов с аминами // Актуальные проблемы современной науки: Тез.докл. IV Междунар. интернет-конф,- Самара: Изд-во СамГТУ, 2003.-С. 111-112.
117. Яновская JI.A., Крышталь Г.В., Кульганек В.В. Нуклеофильное присоединение СН-кислот к а,Р-непредельным альдегидам и кетонам // Успехи химии.- 1984.-Т. 53, вып.8.- С. 1280-1301.
118. Тимофеева З.Ю., Новицкая М.В., Нестерова В.В. «Взаимодействие ЗН-фуран-2-онов с метилвинилкетоном» // Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии: Тез. докл. II Всерос. конф. молодых ученых Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1999,- С. 98.
119. Тимофеева З.Ю. Синтез и конденсация Михаэля соединений ряда ЗН-пиррол-онов, их кислородных гетероаналогов и арилиденовых производных: Дисс. . канд. хим. наук. Саратов, 2002.
120. Егорова А.Ю., Тимофеева З.Ю. Закономерности и особенности конденсации Михаэля в ряду 5-К-ЗН-фуран-2-онов //ЖОХ 2001 (прошла научное редактирование и рецензирование) per № gl 123
121. Бергман Э.Д., Гинзбург д., Паппо Р. Реакция Михаэля // В сб.10 «Органические реакции».-М: Издатинлит, 1963. С. 181-553.
122. Сайке П. Механизмы реакций в органической химии. М: Химия, 1991.448 с.- 164137. Чадина В.В., Колотова Е.П. «Взаимодействие З-арилиден-ЗН-фуран-2онов с реактивом Гриньяра» // Актуальные проблемы современной науки Труды
123. V Междунар. конф. молодых ученых и студентов Самара: Изд-во СамГТУ,2004.-Ч. 9, С.46.
124. Feuer H., Bachmann G., White E. H. // J. Am. Chem. Soc.- 1951.- Vol. 73. P. 4716.
125. Чадина B.B., Колотова Е.П. «Взаимодействие арилиден-ЗН-фуран-2-онов с гидразином» // Проблемы теоретической и экспериментальной химии: Тез. докл. XIII Всерос. студенческой науч. конф. Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2003.- С. 370.
126. Чадина В.В., Ткачева О.В., Егорова А.Ю. Реакции З-арилиден-ЗН-фуран-2-онов с бинуклеофильными реагентами. // Естественные и технические науки. 2004.-№ 2. - С. 122-124.
127. Чадина В.В., Ткачева О.В., Егорова А.Ю. «Взаимодействие арилиден-ЗН-фуран-2-онов с гидразинами» // Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии: Тез. докл. IV Всерос. конф. молодых ученых Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003.- С. 124.
128. Швайка О.П., Артемов В.Н. Реакции рециклизации гетероциклических соединений с участием гидразина и его замещенных // Успехи химии.- 1972.-Т. XLI, вып. 10.- С. 1788-1823.
129. З-арилиден-ЗН-фуран-2-онов» // VII Научная Школа-конф. по Органической химии: Тез. докл. Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2004 - С. 278
130. Егорова А. Ю., Чадина В. В. «Арилиденовые производные ЗН-фуран-2-онов и ЗН-пиррол-2-онов в реакции галогенирования» // Химия и компьютерное моделирование. Бутлеровские сообщения.- 2004. Т. 5, № 2. - С. 57-58.
131. Гамбург К.З. Биохимия ауксина и его действие на клетки растений.-Новосибирск: Наука, 1976. 200 с.
132. П. Рейвн, Р. Эверт, С. Айкхорн Современная ботаника, М: Мир, 1990.- Т. 2., 343 с.
133. Чадина В.В., Камнева И.Е., Егорова А.Ю. Ростостимулирующая активность Ы-арил-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов, их бромпроизводных и 6-R-4-арилиден-пиридазин-3-онов. // Современные наукоемкие технологии. 2004.- № 5.-С. 109.
134. J.J.P. Stewart Optimization of Parameters for Semi-Empirical Methods I-Method // J. Сотр. Chem. 1989.-№ 10.- P. 209-220.
135. Егорова А.Ю. Синтез и химические превращения ЗН-фуран-2-онов и их сернистых аналогов. Дисс. . канд. хим. наук.- Саратов, 1992.
136. Титце JI, Айхер Т. Препаративная органическая химия.-М: Мир, 1999.-704с.