Новые решения в хроматографическом и фотометрическом анализе антоциановых пигментов из растительного сырья тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Ломова, Татьяна Сергеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Новые решения в хроматографическом и фотометрическом анализе антоциановых пигментов из растительного сырья»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ломова, Татьяна Сергеевна

Основные принятые обозначения.

Введение.

ГЛАВА 1 Обзор литературы.

1.1 Строение и поведение антоцнановых пигментов в растворах.

1.2 Выделение антоцнановых красителей из растительного сырья.

1.3 Спектральные методы анализа антоцнанов.

1.4 Выделение и разделение антоцнановых пигментов хроматографическими методами.

1.5. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 2 Объекты и методы исследования.

2.1 Модельные образцы флавонондов.

2.2. Используемые сорбенты и их характеристики.

2.3 Дополнительные реагенты.

2.4. Аитоцнансодержащее сырье, используемое для выделения красителя.

2.5 Выделение красителей из антоцнансодержащего сырья.

2.6 Определение количества красящих веществ в натуральных красных пищевых красителях.

2.7 Определение рН натуральных пищевых красителей.

2.8 Получение градунровочной зависимости оптической плотности от концентрации антоцнановых пигментов.

2.9 Применение сканера и компьютерных программ цифровой обработки изображений для количественного определения антоцнановых пигментов в спиртовых и водных растворах.

2.10 Бумажная хроматография.

2.11 Хроматография красителей и растворов индивидуальных антоцнан-3-глюкозндов в тонком слое сорбента.

2.12 Количественный расчет хроматограмм с применением программы «Sorbfll Videodensitometer».

2.13 Выявление неокрашенных фенольных компонентов красителей в тонком слое сорбента.

2.14 Препаративная ТСХ компонентов красителей, с последующим спсктрофотометрнческнм анализом выделенных веществ.

2.15 Анализ антоцнансодержащнх растворов методом ВЭЖХ.

2.16 Препаративное разделение антоцнановых пигментов методом ВЭЖХ.

2.17 УФ и видимая спектроскопия исследуемых веществ.

2.18 ИКС анализ изучаемых веществ.

2.19 Изучение условий сорбции антоцнановых пигментов в статических условиях.

2.20 Концентрирование антоцнановых пигментов красителя каркаде и черноплодной рябины нз разбавленных водных растворов.

2.21 Фракционирование антоцнановых пигментов красителя каркаде.

2.22 Условия хранения.

2.23 Дополнительное оборудование.

ГЛАВА 3. Аналитические характеристики модельных растворов антоцианов.

3.1 Планарная хроматография.

3.2 УФ и видимая спектроскопия.

3.3 ИК-спектроскопня.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Новые решения в хроматографическом и фотометрическом анализе антоциановых пигментов из растительного сырья"

Актуальность работы. Антоциановые пигменты (АЦ) обладают высокой биологической активностью и используются не только как натуральные пищевые красители, но и как биологически активные добавки. Для пищевой и фармацевтической промышленности актуальной проблемой является разработка способов выделения и недорогих, экспрессных методик качественного и количественного анализа АЦ в растительном сырье, экстрактах и пигментсодержащих продуктах. Важнейшей стадией аналитического контроля АЦ является пробоподготовка, включающая в себя экстракцию и концентрирование аналита. В этом плане интерес представляет метод колоночной хроматографии с применением неионогенных макропористых сорбентов, используемых для концентрирования биологически активных веществ.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР ВГТА по теме «Выделение, изучение состава и свойств природных и модифицированных биологически активных органических соединений из растительного сырья», с координационным планом Научного совета РАН по адсорбции и хроматографии 2004-2007 г. (код 2. 15. 7. 2., раздел «Синтез и исследование свойств полимерных сорбентов и носителей для хроматографии»). Часть работы выполнена в рамках гранта РФФИ № 06-08-00448 «Разработка методов диагностики качества продукции по параметрам цветности с применением цифровых технологий».

Цель работы состояла в разработке комплекса методик качественного и количественного анализа АЦ с использованием спектрофотометрии, цветометрии, планарной и колоночной хроматографии.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- выделить АЦ пигменты из красителей, полученных из природного сырья, методами тонкослойной и колоночной хроматографии;

- провести анализ хроматографических и спектральных характеристик модельных антоциан-3-глюкозидов (АЦ-3-01и) и АЦ, выделенных из экстрактов выжимок ягод ежевики, черной смородины, черноплодной рябины и соцветий каркаде;

- установить закономерности сорбции и разделения АЦ пигментов на минеральных и органических сорбентах;

- разработать методики количественного анализа антоциановых соединений в красителях с применением компьютерных технологий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- найдены условия разделения АЦ пигментов методами бумажной и тонкослойной хроматографии;

- предложен способ оценки качества антоциансодержащих красителей с использованием тонкослойной хроматографии (ТСХ). Методика защищена положительным решением о выдаче патента РФ (заявка № 2006121294/28(023118) «Способ оценки качества антоцианового красителя, полученного бескислотным способом»);

- разработан способ выделения АЦ пигментов из разбавленных водных растворов с применением метода колоночной хроматографии на неионогенном сорбенте - Стиросорб-МХДЭ-100. Методика защищена патентом на изобретение РФ № 2302436 «Способ получения антоцианового красителя»;

- рассмотрены условия длительного хранения природных АЦ, в сорбированном состоянии с использованием макропористых неионогенных матриц;

- предложены градуировочные зависимости по параметрам цветности для нахождения концентрации АЦ пигментов в водных и этанольных растворах. Прастическая значимость работы. Приоритет, новизна и практическая значимость исследований подтверждена патентом на изобретение РФ и положительным решением на выдачу патента РФ.

На основании проведенных исследований установлена целесообразность использования неионогенного сорбента марки Стиросорб-МХДЭ-100 для выделения АЦ пигментов из разбавленных водных растворов с целью получения концентрата, необходимого в пищевой и фармацевтической промышленности. Методика разделения АЦ методом ТСХ позволяет не только выделять отдельные пигменты, но и делать выводы о качестве и биологической ценности анализируемого красителя. Разработаны условия длительного хранения АЦ с использованием макропористых неионогенных матриц, позволяющие увеличить срок использования красителя без привлечения стабилизирующих добавок.

Положения, оыноснмые на защиту:

- оптимальные условия разделения АЦ пигментов экстрактов растительного сырья методами планарной хроматографии;

- способ концентрирования АЦ из разбавленных растворов методом колоночной хроматографии с применением неионогенного макропористого сорбента марки Стиросорб-МХДЭ-100;

- цветометрические способы количественного анализа АЦ водных и этанольных растворов.

Апробация работы. Результаты работы доложены на II Всероссийской научно-методической конференции «Пути и формы совершенствования фарм. образования» Фармобразование - 2005 (Воронеж, 2005 г.); III Международной конференции «Экстракция органических соединений» ЭОС - 2005 (Воронеж, 2005 г.); Международной конференции «Научное обеспечение и тенденции развития производства пищевых добавок в России» (Санкт-Петербург, 2005 г.); III Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» ФАГРАН-2006 (Воронеж, 2006 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ» Фармобразование - 2007 (Воронеж, 2007 г.); 61 региональной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2006 г.); VIII Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии» (Казань 2007 г.); на ежегодных отчетных конференциях, проводимых Воронежской государственной технологической академией (Воронеж 2005,2006 г.г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи, одна из которых в издании, рекомендованном ВАК РФ, 9 тезисов докладов, получен патент на изобретение РФ.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

Основные результаты и выводы

1. Установлено, что наиболее эффективным элюентом для разделения антоциановых пигментов методами планарной хроматографии является смесь растворителей н-амиловый спирт - уксусная кислота - вода в объемном соотношении 2:1:1. На основе выполненных исследований предложен новый способ оценки качества антоциановых красителей.

2. Исследованиями показано, что цветометрия с применением шкалы цветности RGB может быть использована для количественного анализа антоцианов в водных и этанольных растворах. Сопоставление метрологических характеристик цветометрической и спектрофотометрической методик показало, что точность получаемых результатов сопоставима.

3. Показано, что для количественного анализа концентратов антоциановых красителей методом тонкослойной хроматографии можно использовать программное обеспечение «Sorbfil Videodensitometer».

4. Разработан новый способ выделения антоциановых красителей из разбавленных водных растворов методом колоночной хроматографии с использованием макропористого неионогенного сорбента Стиросорб-МХДЭ-100. Достигается концентрирование пигментов в 10-50 раз при степени извлечения 78-85%. Установлено высокое качество красителя.

5. Впервые отмечен эффект стабилизации антоцианов при нахождении в сорбированном состоянии. Наиболее сильный эффект стабилизации окраски отмечен в случае хранения при низких температурах.

6. Выполнены расчеты энергетических параметров Н-связей сольватов антоциановых пигментов с использованием данных ИК спектроскопии, показывающие образование прочных комплексов антоциан-этанол. Наиболее сильные Н-связи с молекулами этанола возникают между фенольными гидроксильными группами антоцианов.

Автореферат диссертации на тему "Новые решения в хроматографическом и фотометрическом анализе антоциановых пигментов из растительного сырья"

На правах рукописи

Ломова Татьяна Сергеевна

Новые решения в хроматографическом и фотометрическом анализе антоциановых пигментов из растительного сырья

02 00 02 - аналитическая химия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Воронеж - 2007

ООЗ1743ЭТ

003174397

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная технологическая академия»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Бол ото я Владимир Михайлович

Официальные оппоненты. доктор химических наук, профессор

Славинская Галина Владимирована

кандидат химических наук, доцент Рудакова Людмила Васильевна

Ведущая организация Липецкий государственный технический университет

Защита диссертации состоится 16 октября 2007 г в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212 03819 в Воронежском государственном университете по адресу 394006, г Воронеж, Университетская площадь 1, в ауд № 439.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 038.19 Ь Крысин М Ю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Антоциановые пигменты (АЦ) обладают высокой биологической активностью и используются не только как пищевые натуральные красители, но и как биологически активные добавки Для пищевой и фармацевтической промышленности актуальной проблемой является разработка способов выделения и недорогих, экспрессных методик качественного и количественного анализа АЦ в растительном сырье, экстрактах и пигментсодержащих продуктах С этой точки зрения наиболее целесообразным является применение методов цветометрии, спектрофотометрии и планарной хроматографии Важнейшей стадией аналитического контроля является пробоподготовка, включающая в себя экстракцию и концентрирование аналита В этом плане интерес представляет метод колоночной хроматографии с применением неионогенных макропористых сорбентов, используемых для концентрирования биологически активных веществ

Работа выполнена в соответствии с планами НИР ВГТА по теме «Выделение, изучение состава и свойств природных и модифицированных биологически активных органических соединений из растительного сырья», с координационным планом Научного совета РАН по адсорбции и хроматографии 2004-2007 г (код 2 15 7 2, раздел «Синтез и исследование свойств полимерных сорбентов и носителей для хроматографии») Часть работы выполнена в рамках гранта РФФИ № 06-08-00448 «Разработка методов диагностики качества продукции по параметрам цветности с применением цифровых технологий»

Цель работы состояла в изучении условий хроматографического выделения и концентрирования антоциановых пигментов из разбавленных растворов с применением полимерного неионогенного сорбента на основе сверхсшитого полистирола и разработке комплекса методик количественного определения АЦ на основе методов цветометрии, спектрофотометрии и тонкослойной хроматографии

Для достижения цели были поставлены следующие задачи

- провести анализ хроматографических и спектральных характеристик модельных антоциан-3-глюкозидов (АЦ-3-С1и), и АЦ выделенных из экстрактов выжимок ягод ежевики, черной смородины, черноплодной рябины и соцветий каркаде,

- установить закономерности сорбции и разделения АЦ пигментов на минеральных и органических сорбентах,

- выделить АЦ пигменты из красителей, полученных из природного сырья, методами тонкослойной и колоночной хроматографии,

- разработать методики количественного анализа антоциановых соединений в красителях с применением компьютерных технологий,

- выбрать условия длительного хранения АЦ

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем

- найдены условия разделения АЦ пигментов методами бумажной и тонкослойной хроматографии,

- предложены способы оценки качества и биологической ценности антоциансодержащих красителей с использованием ТСХ Методики защищены положительным решением о выдаче патента РФ (заявка № 2006121294/28(023118) «Способ оценки качества антоцианового красителя, полученного бескислотным способом»),

- разработан способ выделения АЦ пигментов из разбавленных водных растворов с применением метода колоночной хроматографии на неионогенном сорбенте - Стиросорб-МХДЭ-100 Методика защищена патентом на изобретение РФ № 2302436 «Способ получения антоцианового красителя»,

- рассмотрены условия длительного хранения природных АЦ, в сорбированном состоянии с использованием макропористых неионогенных матриц,

- предложены новые подходы к получению градуировочных зависимостей для вычисления концентрации АЦ пигментов в водных и спиртовых растворах с применением сканера в качестве аналитического прибора

Практическая значимость работы. Приоритет, новизна и практическая значимость исследований подтверждена патентом на изобретение РФ и положительным решением на выдачу патента РФ

На основании проведенных исследований установлена целесообразность использования неионогенного сорбента марки Стиросорб-МХДЭ-100 для выделения АЦ пигментов из разбавленных водных растворов (отходов плодово-ягодной промышленности) с целью получения концентрата, необходимого в пищевой и фармацевтической промышленности Методика разделения АЦ методом ТСХ позволяет не только выделять отдельные пигменты, но и делать выводы о качестве и биологической ценности анализируемого красителя Разработаны условия длительного хранения АЦ с использованием макропористых неионогенных матриц, позволяющие увеличить срок использования красителя без привлечения стабилизирующих добавок

Положения, выносимые на защиту:

- результаты изучения условий разделения АЦ пигментов экстрактов растительного сырья методами планарной хроматографии,

новый способ извлечения и концентрирования АЦ из разбавленных растворов методом колоночной хроматографии с применением неионогонного макропористого сорбента марки Стиросорб-МХДЭ-100,

- цветометрические способы количественного анализа АЦ водных и этанольныч растворов

Апробация работы. Результаты работы доложены на II Всероссийской научно-методической конференции «Пути и формы совершенствования фарм образования» Фармобразование - 2005 (Воронеж, 2005 г), III Международной конференции «Экстракция органических соединений» ЭОС -2005 (Воронеж, 2005 г), Международной конференции «Научное обеспечение и тенденции развития производства пищевых добавок в России» (Санкт-Петербург, 2005 г), III Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» ФАГРАН-2006 (Воронеж, 2006 г), Всероссийской научно-методической конференции «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования Создание новых физиологически активных веществ» Фармобразование - 2007 (Воронеж, 2007 г), 61 региональной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2006 г), VIII Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии» (Казань 2007 г), на ежегодных отчетных конференциях, проводимых Воронежской государственной технологической академией (Воронеж 2005, 2006, 2007 г г)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в журналах входящих в перечень ВАК, 10 тезисов докладов, получен патент на изобретение РФ и положительное решение на выдачу патента РФ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы (207 наименований) и приложения В работе представлено 50 рисунков и 8 схем, содержит 30 таблиц, изложена на 162 страницах машинописного текста

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Обзор литературы В литературном обзоре подробно рассмотрены состав, строение и свойства АЦ пигментов, их содержание в различном растительном сырье Особое внимание уделено рассмотрению поведения АЦ в растворе и механизмам стабилизации окраски Представлены краткие сведения о существующих способах выделения пигментов из растительного сырья Отмечены способы концентрирования АЦ пигментов Представлены обобщенные данные условий анализа АЦ спектральными методами, способов разделения, выделения и концентрирования пигментов хроматографическими методами Дан их критический анализ, выявлены преимущества и недостатки, и на этом основании сформулированы цель и задачи исследования

Глава 2. Объекты и методы исследования. В общей форме приведены характеристики аналитов, применяемых сорбентов, растворителей, методик пробоподготовки и измерений, используемого аналитического оборудования и статистической обработки результатов

В работе использовали в качестве стандартов 3-глюкозиды мальвидина (Мс1), пеонидина (Рп), петунидина (РО и дельфинидина (БО Структурная формула пигментов представлена на рисунке 1

Пигменты находились в водном растворе, содержащем 13% (об) ацетонитрила, 10% (об) муравьиной кислоты Величина рН не превышала 1,5, при этом процент оксониевого катиона в растворе не меньше 94% В работе использовали два генетически связанных с АЦ соединения производных бензо-у-пирона - катехин и кверцетин Коммерческие образцы закуплены в ООО «Катроса» (Россия)

Краситель получали бескислотной спиртовой экстракцией из высушенных измельченных выжимок ягод черной смородины, ежевики, свежих и подгнивших плодов черноплодной рябины и соцветий каркаде

В работе использовали сорбент марки Стиросорб-МХДЭ-100 -сверхсшитый полимер стирола (рис 2). Степень сшивки 100% означает, что каждое фенольное кольцо полистирольной цепи вовлечено в образование сшивающего мостика Характеристики пористости макросетчатого полимера

Рис 1 Структурная формула антоциан-3-глюкозидов в форме катиона флавилия, где Х,=ОСН3, Х2=ОСН3 - ММ, Х,=ОСН3, Х2=Н -Рп, Х|=ОСН3, Х2=ОН - Р^ Х,=ОН, Х2=ОН

J I

А

В

внутренняя удельная поверхность Б^ЮОО м2/г, суммарный объем пор \У0=0,51 см2/г

Рис 2 Структура ~ мостиков сорбента -

н Стиросорб-МХДЭ-100

В планарной хроматографии работали с пластинами марок «Silufol», «Merk» и «Sorbfil» со слоем силикагеля, отличающегося физическими характеристиками, и бумагой Filtrak №11

Аппаратура. Оптическую плотность измеряли на КФК-2, СФ-46, СФ-56, pH контролировали на pH метре ЭВ-74, ИК-спектры регистрировали на Specord-IR-75, Инфралюм ФТ-02 и Фурье-спектрометре Verteks ВЭЖХ осуществляли на хроматографе Waters Milhpore с детектором 481 Lambda Мах (UV-Vis) Изображения сканировали планшетным сканером HP Scanjet 3570С и Genius ColorPage - SP2

Методики. Колоночная хроматография Водный раствор красителя с концентрацией АЦ пигментов (8-12 г/л) пропускали со скоростью 3 мл/мин через хроматографическую колонку d=l см со слоем сорбента (Стиросорб-МХДЭ-100) высотой 23 см до максимального насыщения Элюировали поглощенные пигменты 96% этанолом со скоростью 1,5 мл/мин Отбирали пробы объемом 1 мл

Планарная хроматография Пробы разделяли методом восходящей хроматографии в стеклянных камерах высотой 20-25 см и диаметром 15 см, предварительно заполненных 25 мл элюента Высота подъема растворителя на пластинах марки «Silufol» составляла 9 см, «Merk» - 5,5 см, «Sorbfil» -5 см на бумаге Filtrak №11 - 10 см В качестве растворителей применяли смеси н-бутанол - уксусная кислота - вода (БУВ) в объемном соотношении 4 15 (верхний слой) и н-амиловый спирт - уксусная кислота - вода (АУВ) в объемном соотношении 2 1 1

В слое сорбента проводили идентификацию соединений фенольной природы специальными реагентами 10%-й спиртовой раствор фосфатно-молибденовой кислоты (ФМК), 5%-й раствор хлорного железа в метаноле, 1%-й раствор хлористого алюминия в этаноле, пары аммиака (25%, р=0,91 г/см3) Для количественного анализа АЦ в ТСХ хроматограммы красителей обрабатывали парами соляной кислоты, выделяемыми ее концентрированным раствором, для превращения АЦ в форму катиона флавилия

МО« /_, I

Для последующих спектрофотометрических исследований отдельные зоны АЦ вымывали раствором этанола, подкисленным 0,1 М НС1 (1 100, рН=1,7), дополнительные компоненты - этанолом Время между выделением и анализом не превышало 2 часов

Содержание красящих веществ в растворе красителя определяли по стандартному раствору сернокислого кобальта

Расчеты. Статистическая обработка экспериментальных результатов осуществлена в программах Origin 6 1 и Statgraphics Plus 3 0 Определение цветовых параметров окраски выполняли с применением программы, разработанной в среде математического пакета MathCAD Количественный анализ АЦ красителей в тонком слое сорбента был проведен с использованием программы «Sorbfil Videodensitometer»

Глава 3. Аналитические характеристики модельных растворов антонианов.

Нами проведена оценка эффективности хроматографирования АЦ-3-Glu в более 30 системах растворителей, используемых в планарной хроматографии

Отмечено, что на бумаге Filtrak № 11 в системах АУВ и БУВ пигменты сохраняют характерную окраску (Md-3-Glu и Pn-3-Glu - розовая, Pt-3-Glu и Df-3-Glu - синяя), и значения Rf не выходят за границу интервала 0,2-0,8

Несмотря на то, что система БУВ наиболее часто применяется в планарной хроматографии АЦ, нами установлено что лучшим элюентом является АУВ В этом растворителе неподвижная фаза целлюлозное волокно более эффективна, что характеризуется на порядок большими значениями N При хроматографировании АЦ-3-Glu в системе БУВ рассчитанные значения величины Н, характеризующей размывание хроматографической зоны, выше чем при хроматографировании в АУВ Например, для Pn-3-Glu в системе АУВ величина Rf=0,34, N=360, Н 103=10 см, а в БУВ - Rf =0,56, N=52, Н 103=30 см

Хроматографирование АЦ-3-Glu в системах БУВ и АУВ осуществляли на силикагеле - наиболее часто используемом в нормально-фазовой ТСХ адсорбенте Адсорбент (Si02 пН20) имеет на поверхности слабокислотные ОН-группы, способные удерживать вещества с основными свойствами с образованием Н-связей Разделение протекает преимущественно по адсорбционному механизму

Данные, представленные в таблице 1, позволяют по значениям Rf идентифицировать АЦ-3-Glu и сравнить эффективность использованых комбинаций сорбент-элюент

Таблица I

Хроматографические параметры антоциан-3-глюкозидов на пластинах со слоем силикагеля марок «БогЬЫ» и «5йи1о1» в системах растворителей АУВ и БУВ

АЦ-З-С1» Пластины марки «8|1и1о1» Пластины марки «8огЬШ»

АУВ БУВ АУВ

Иг \ Н 104, см 1*г N 11 10\ си IV N Н 10\ см

ОГ-3-С1и 0,21 320 60 - - - 0,25 220 50

Рп-3-С1и 0,27 540 40 0,72 1740 30 0,43 540 30

Р1-3-С1и 0,14 260 40 0,55 1020 40 0,20 120 60

М(1-3-С1и 0,25 600 40 0,71 1700 30 0,35 800 20

Отсутствие данных в таблице 1 о результатах хроматографирования АЦ-3-01и на пластинах марки «БогЫ)!» элюентом БУВ вызвано тем, что процесс хроматографирования в этих условиях описывается выпуклой изотермой сорбции, что несовместимо с качественным и тем более количественным анализом веществ в тонком слое сорбента На пластинах марки «БйиЫ» в БУВ зоны АЦ имеют правильную форму, пластины характеризуется более высокими значениями N и более низкими Н (за исключением М(1), чем при хроматографировании в АУВ Несмотря на это, с точки зрения универсальности элюента БУВ для хроматографирования пигментов выявлены недостатки, имеющие решающее значение А именно происходит обесцвечивание зоны 0£-3-01и, пигменты с Рп и Мс1 основой имеют близкие значения Поэтому при изучении состава и идентификации пигментов предпочтительнее использовать систему АУВ

Рассмотренные подвижные фазы отличаются хроматографическими характеристиками Сила элюента АУВ, рассчитанная по Снайдеру в условиях нормально-фазовой хроматографии, составляет 5,85, а БУВ - 7,26 Следовательно, растворимость и взаимодействие АЦ с молекулами растворителя выше в подвижной фазе БУВ Следствием этого являются более высокие значения 1*г в системе БУВ и наблюдаемая в некоторых случаях (пластины марки «БогЬЫ») деформация хроматографических зон

Количественный анализ, проводимый непосредственно на хроматограммах, предпочтительнее осуществлять на пластинах марки «БогЬЫ», разброс размера частиц сорбента относительно среднего значения которых 8-10 мкм, в то время как для пластин «5г1и1о1» - 5-40 мкм Так как при этом улучшается соотношение сигнал/шум, снижается предел детектирования и метод становится более чувствительным

Для спектров электронного поглощения всех АЦ-3-С1и характерно наличие двух максимумов первый - в области 280 нм и второй - в области 520 нм (рис 3 а)

R Md-3-Glu

3000 3500

v см 1

а б

Рис 3 а - Спектры поглощения антоцин-3-глюкозидов, СФ-56, б - ИК-спектр Md-3-Glu, Vertex 70 Водный раствор, содержащий 10% муравьиной кислоты, 13% ацетонитрила (рН=1,1)

Можно заметить, что в условиях эксперимента максимум поглощения в видимой области света АЦ-3-Glu с тремя электронодонорными заместителями в кольце В (Df-3-Glu, Pt-3-Glu, и Md-3-Glu) наблюдается при 526 нм Для Pn-3-Glu - пигмента с двумя электронодонорными группами -отмечено гипсохромное смещение второго максимума поглощения на 9 нм Смещение положения максимума Pn-3-Glu - следствие более низкой общей электронной плотности хромофорной системы по сравнению с трехзамещенными структурами Таким образом, положение максимума в видимой области спектра зависит от величины суммарного +М-эффекта заместителей

'0СНч Рис 4 Равновесные формы мальвидин-3-

'ОСН,

гликозида при рН~ 1,0-1,5

Хиноид

• но|-н+ + Н+Т - н о

« ' -ОС

Псевдоформа

Необходимо отметить, что равновесие между отдельными структурными формами АЦ при низких значениях рН=1,0-1,5 сдвинуто влево к катионной форме, однако присутствует от 1 до 6% хиноидных и карбинольной форм (рис 4)

Максимум поглощения в области 343 нм, наблюдаемый для раствора Мс!-3-С1и, можно объяснить переходами п—»л в хиноидном кольце ангидроформ Наблюдаются внутримолекулярные взаимодействия, объясняющие смещение полосы поглощения -С=0 группы в область длинных волн

Для ИК-спектров изучаемых АЦ-3-С1и характерно наличие максимумов поглощения при 1635-1614 и 1712-1699 см"', причем, первый, вызванный колебаниями двойной связи кислородного цикла, сопряженного с бензольным ядром, менее интенсивный по сравнению со вторым, который соответствует валентным колебаниям карбонильной группы в шестичленных циклах (циклогексанонах)

Гидроксильные группы в молекуле пигментов проявляются в длинноволновой области 3600-3000 см"1 и при 1220-1210 см"' В области 3235-3257 см"1 отмечена широкая и интенсивная полоса поглощения, имеющая вид огибающей кривой Можно полагать, что ее появление вызвано образованием межмолекулярных комплексов «вода АЦ-3-01и» за счет Н-связей между гидроксильными группами фрагментов А и В пигментов, гликозидной части молекул и воды Вторая группа характеристических полос в области 1220-1210 см"1 вызвана валентными колебаниями групп С-О и С-О-Н в фенолах Полученные спектры иллюстрируют возможность подтверждения наличия метоксильных групп в структуре пигментов по поглощению в области 2992-2851 см"' (две полосы), характерному для валентных колебания метильных и метиленовых групп, и по полосе средней интенсивности в области 1397-1390 см"' вследствие деформационных колебаний метальной группы (рис 3 б)

Глава 4. Выделение и анализ антоциановых красителей.

Представлены данные по определению содержания АЦ в красителях, полученных из ягод ежевики, черной смородины, черноплодной рябины и соцветий каркаде Отмечено, что концентрация пигментов в красителях из сырья хорошего качества составляет 45-55 г/л Черноплоднорябиновый краситель характеризуется наибольшим содержанием пигментов - 55 г/л Краситель, полученный из подгнивших ягод черноплодной рябины, представляет собой сиропообразную жидкость бурого цвета с концентрацией АЦ пигментов 13 г/л, что более чем в 4 раза ниже по сравнению с красителем, полученным из качественного сырья

Для изучения пигментного состава красителей и выделения отдельных компонентов использован метод ТСХ с применением в качестве подвижной фазы АУВ В этом случае основной характеристикой эффективности

процесса служит величина разрешающей способности R* Разделение двух соседних зон считается полным при R>1,5 Показано, что на пластинах «Silufol» достигается полное разделение пигментов красителей из плодового сырья (R*=l,6-2,1), а для разделения АЦ каркаде лучшими являются пластины марки «Sorbfil» (R =2,3)

Основные спектральные характеристики выделенных АЦ красителей и величина Rf представлены в таблице 2 По положению характеристических максимумов ï! и А." сделано предположение о строении антоцианидинового фрагмента (Ац) В спектрах АЦ отмечены дополнительные интенсивные максимумы в области 310-350 нм, характерные для ацилированных структур (А^ац) Рассчитанные величины отношений А-к ац/А >. тах > 48% позволяют предположить, что пигменты, за исключением АЦ черноплодной рябины с Rf=0,22, ацилированы фенольными кислотами Пигменты являются моногликозидами (С3) на основании того, что соотношения та\ /А/ гпах >50% и Амоо/Ах" тах >18 Методом ВЭЖХ, в условиях ОФ хроматографии, подтвержден пигментный состав красителей черноплодной рябины и каркаде Основными пигментами черноплодной рябины являются АЦ-3-Glu цианидина (Су), с остатками галактозы и арабинозы В красителе каркаде АЦ-3-GIu являются производными Df и Су

Таблица 2

Хроматографическая и спектральные характеристики антоцианов,

выделенных из спиртовых экстрактов антоциансодержащего сырья

Сырье Rr С2Н5ОН + HCI AU л Я 440 А , Л тах ^■Лац

нм к „.„ нм

А Я" тах % А Я" тах % л Я" тах %

Ежевика 0,24 280 538 су 22 96 -

0,31 280 538 30 110 55

0,36 280 533 56 240 140

Каркаде 0,28 276 536 су 44 120 60

0,38 271 545 Df 30 170 95

Черная смородина 0,19 277 550 Df 22 85 48

0,26 - 540 су 24 - 81

0,31 - 540 53 - 368

Черноплодная рябина 0,22 288 536 Су 24 215 38

0,28 - 536 21 - 63

Одним из преимуществ хроматографии в тонком слое сорбента является возможность идентификации веществ при помощи специальных реагентов Отмечено, что зоны пигментов красителей после обработки ФМК,

/

перекрывались сине-зелеными пятнами, хотя АЦ-3-Glu сохраняли характерную окраску. По всей видимости, окислению подвергаются остатки фенольных кислот, содержащиеся в молекулах АЦ. Тем самым подтверждается версия сложного строения АЦ. Отнесение веществ с отдельных зон хроматограмм к классу флавоноидов сделано на основании характерных реакций с проявителями на полифенольные соединения и по виду УФ-спектров. В экстракте каркаде это соединение с R|<-,=0,68, в экстракте т ежевики - Rif,~0,43 и черной смородины - Rw=0,67. Обнаруженные фенольные соединения позволяют сделать вывод о повышенной биологической ценности этих красителей.

На примере водных и этанол ьных растворов красителя каркаде рассмотрен подход к получению градуировочных зависимостей параметров цветности RGB от концентрации ЛЦ пигментов. В используемой цветовой модели цвет красителя определяется как точка в трёхмерном цветовом пространстве в координатах ¡рёх базовых цветовых компонентов по формуле:

С = rR i gG + ЬВ •

где: С - цветность вещества; т, g, b -доля красной, зелёной и голубой окраски, соответственно; fLG.B ~ орты векторов красного, зелёного и голубого цветов.

Значение каждого цветового компонента в RGB-модели измеряется в интервале от 0 до 255 усл. ед., что обусловливается исторически сложившейся архитектурой персональною компьютера.

Рисунок 5 демонстрирует функции отклика, полученные при измерении параметров цветности для 10 стандартных этанольных (а) л водных (б) растворов краен теля каркаде.

С. г/л

а б

Рис.5. Зависимость яркости каналов К, О, В от концентрации антоциановых пигментов (а) в этанольном и (б) водном растворе красителя каркаде

Из рис. 5.а. йидно, что при ш'Зрастанин концентрации АЦ пигментов этанолъных растворов значения параметров О и В уменьшаются почти линейно до определенного придела (С приблизительно до концентраций пигментов разной 10 г/л, В до - 20 г/л), после чего отклик становится почти независимым от концентрации. Функция отклика по параметру Я этанол ьных растворов возрастает в области малых концентраций примерно до 5 г/л, после чего имеет место искривление и отклик начинает почти линейно убывать для всех концентраций. Экспериментальные данные линейной части зависимостей использованы для нахождения параметров градуировочных функций, представленных на рис. 6.а. Т.о., цветометрические измерений показали, что все цветовые компоненты К. б, и В могут быть использованы для количественных измерений концентрации, наиболее широкий линейный диапазон имеет компонента К.

Для водных растворов отмечен отличный характер изменения параметров цветности (рис. 5.6). Яркость каналов С. В почти линейно убывает с увеличением концентрации пигментов во всем диапазоне концентраций. При уровне значимости 0,05 дисперсии коэффициентов градуировочной функции по С и В не отличаются значимо, что дает праио нахождения функциональной зависимости по объединенным данным СВ* (рис. 6.6), На рисунке 6 рабочая область концентраций по величине оптической плотности обозначена отрезками С=1"(А) на оси концентраций.

Рис.6, Градуировочные графики для нахождения концентрации АЦ (а) в этаиольных и (б) водных растворах красителя каркаде по параметрам цветности

Таблица 3 позволяет сравнить точность моделей по параметрам цветности и величине оптической плотности. Методики не отличаются по стадиям подготовки анализируемых образцов, аналитический сигнал измеряют при одной толщине поглощающего слоя (1=2 см). Отличаются методики только способом регистрации отклика. В первом случае это фото э л е ктр о к о л о р и м етр (КФК-2), а во втором сканер (НР 5сап|е! 3570С).

С. г','] г

С, 1Й

а

б

Пробу водного раствора АЦ (4,4 г/л) анализировали обоими методами, результаты сведены в таблице 3

Дисперсии данных по RGB намного выше дисперсии данных, полученных спектрофотометрическим методом F-тест показывает, что дисперсии не равны, т к значение F больше критического значения F (f|=5, f2=5, р=0,05) Если важна точность, то, очевидно, следует избрать спектрофотометрический метод С другой стороны, если важно не столько точность, сколько экономия времени и реактивов при выполнении анализа, очевидна ценность цветометрического подхода Статистически обосновано то, что разница между средними анализа, полученными спектрофотометрическим методом и RGB, не является значимой (t3=2,50<t (р=0,05, f=3))

Таблица 3

Результаты анализа водного раствора красителя каркаде с концентрацией АЦ 5,4 г/л спектрофотометрическим и цветометрическим

методами, р=0,05

Аналитический сигнал С±Д, г/л S, г/л

А 5,35±0,06 0,0712

GB" 8,42±2,50 3,0041

где А - оптическая плотность GB - параметры цветности

Таким образом, нами показано, что экономичная экспрессная цветометрическая методика определения концентрации АЦ может быть успешно использована в качестве альтернативы спектрофотометрической методике Ее преимуществом является низкая стоимость измерений, приборов (сканер или цифровая фотокамера), возможность анализировать непрозрачные и мутные растворы, твердые образцы, что весьма актуально для пищевой и фармацевтической промышленности

Установлено, что количественный анализ концентратов АЦ пигментов растительного сырья (С>90 г/л) возможен по результатам расчета видеоизображения хроматограммы программой «Sorbfil Videodensitometer», которая осуществляет расчет Rf и площади каждой зоны, исходя из положения, что размер и яркость пятна определяются количеством вещества в пятне

На хроматограммах красителя каркаде отчетливо видно две зоны АЦ пигментов, значение Rf, рассчитанное в программе «Sorbfil Videodensitometer», для первой зоны составляет 0,34, а для второй 0,41 Анализ полученных данных позволил установить линейную зависимость между суммарной площадью зон пигментов (S) и концентрацией АЦ (рис 7) Уравнение полученной функциональной зависимости имеет вид S=(128±7)*C

Рис 7 Градуировочный график для нахождения содержания АЦ пигментов в концентрате каркаде / методом ТСХ (элюент - АУВ,

к'=094 пластины марки - «Бйий}!») по

б=(128±7гс суммарной площади зон пигментов с

Яп=0,34 и Я(2=0,41

300

С ■/■

Глава 5 Выделение антоциановых пигментов методом колоночной хроматографии.

Установлено, что поглощение АЦ пигментов Стиросорбом-МХДЭ-100 из водной и спиртовой среды протекает с разной эффективностью отличия ярко выражены в характере кинетических кривых сорбции, полученных в статическом режиме, представленных на рисунке 8 Более крутым ходом кривой сорбции описывается поглощение АЦ пигментов из водных растворов За 10 часов процесса величина оптической плотности водного раствора красителя уменьшилась на 65%, а этанольного - на 15%

Рис 8 Кинетические кривые сорбции антоциановых пигментов каркаде из 96% этанольной (1) и водной (2) сред сорбентом Стиросорб-МХДЭ-100

Отмеченное явление можно объяснить с позиции межмолекулярных взаимодействий в системе растворитель-сорбат Представленные условия являются классическим примером обращенно-фазовой хроматографии в которой элюирующая сила воды характеризуется значением 0, те энергия сорбции минимальна Вследствие этого молекулы АЦ легко вытесняют молекулы воды с поверхностного слоя сорбента Для этанола элюирующая сила составляет 3,9, молекулы спирта значительно сильнее сорбируются на поверхности, что затрудняет поглощение АЦ

Нами отмечено, что более эффективно происходит поглощение АЦ при подкислении водных растворов Следовательно, в зависимости от равновесной формы АЦ их сорбционная активность на сверхсшитом сорбенте различна Поверхность сверхсшитого полимера не ведет себя как пассивная

неполярная фаза, что отмечено в работах В А Даванкова Возможно, что при сорбции АЦ наблюдаются селективные электрофильные взаимодействия (перенос заряда) положительно заряженных фрагментов молекул АЦ с л-электронной системой бензольных колец на поверхности сорбента

Установлено что при десорбции этанолом достигается концентрирование АЦ в 10-50 раз при степени извлечения 78-85% Молекулы растворителя вытесняют поглощенные АЦ в силу того, что этанол характеризуется не только сильным взаимодействием с поверхностью Стиросорба, но и с молекулами АЦ

Наряду со статическим режимом использован динамический способ поглощения АЦ на Стиросорбе-МХДЭ-100 Водный раствор объемом 500 мл с концентрацией АЦ пигментов красителя каркаде 11,2 г/л пропущен через слой сорбента Концентрация пигментов в объединенном водном элюате составила 9,6 г/л Объединением семи интенсивно окрашенных этанольных фракций объемом 1 мл получен раствор с концентрацией АЦ пигментов 112 г/л Концентрация АЦ в пропущенном водном растворе красителя черноплодной рябины, полученного из подгнивших ягод, составила 2,24 г/л В объединенном водном элюате - 1,09 г/л Пять окрашенных этанольных фракции по 1 мл объединили, получив концентрат с концентрацией АЦ 114 г/л

Таким образом, нами найден способ выделения красителей из разбавленных водных АЦ содержащих растворов, основанный на применении метода колоночной хроматографии с использованием неионогенного сорбента Стиросорб-МХДЭ-100

Спектральные характеристики, используемые для оценки качества выделенных экстракцией и концентрированием красителей из ягод черноплодной рябины и каркаде, представлены в таблице 4

Таблица 4

Спектральные характеристики этанольных растворов красителей полученных экстракцией и концентрированием, С(АЦ)=11 г/л

Сырье Способ выделения г," Г- щах Аз<,|)/А,пя1 Атах+А420 Атт/А420

Каркаде Экстракция 550 1,60 1,60 2,20

Концентрирование 550 1,50 0,80 2,30

Черноплодная Экстракция 550 1,60 1,10 1,10

рябина Концентрирование 540 0,40 0,80 4,90

где Ачоо/Ата,, - оценка относи тельного содержания примесей Ат„+Л42о - интенсивность общей окраски, А^/Адго - интенсивность красной окраски

Рассчитанные характеристики указывают на высокое качество красителей, выделенных предложенным способом. Продукт отличает более яркий красный цвет вследствие значительного снижения содержания окрашенных форм лейкоантоиианов и танинов (коричневые вещества). Особенно это проявляется при использовании некондиционного сырья (подгнившие ягоды черноплодной рябины). В результате происходит не только увеличение концентрации пигментов, но и уменьшение содержания примесей,

Методом ВЭЖХ установлено, что качественный состав АЦ-З-Ши в красителях, выделенных методом колоночной хроматографии, не отличается от состава красителей, выделенных экстракцией.

Нами обнаружен эффект стабилизации АЦ в водной среде (рН=5) при хранении в сорбированном состоянии на макропористом неионогешюм сорбенте Стироеорб-МХДЭ-100.

а б

Рис. 9. Спектры поглощения этанольных элюатов послс хранения красителей в сорбированном состоянии на Стиросорбе-МХДЭ-100, (а) -черно плодноряби новый, (б) - к аркаде. Условия хранения: I - на свету, 1=18-25°С; 2- в темноте, 1=18-25'С; 3 - в темноте, 1-5-8°С; (а) - б месяцев; (б) - 12 месяцев

АЦ концентрата черноплодной рябины, выделенные после хранения в течение 6 месяцев, сохранили характерную окраску. Спектры поглощения этанольных элюатов представлены на рис. 9.а, Концентраты после хранения в темноте при 5-8°С отличались темно-фиолетовой окраской. Отмечено увеличение интенсивности поглощения и батохромное смещение положения максимума в видимой области света на 45 нм по сравнению со спектрами свежего концентрата. Наблюдаемые изменения, по-видимому, связаны с эффектом стабилизации цвета при хранении АЦ в темноте при низких температурах посредством образования ко пигментов. Можно полагать, что устойчивость хиноидной формы в фазе сорбента (по сравнению с гомогенными растворами) повышается. Дополнительное подтверждение

получено методом ВЭЖХ Особенность методики заключалась в необходимости разбавлять элюаты, что послужило причиной распада комплексов, вследствие чего идентифицированы те же АЦ-3-С1и, что и в свежем красителе

Эффект стабилизации АЦ при хранении в течении 24 месяцев наблюдается только при низких температурах В спектрах поглощения окрашенных элюатов наблюдается максимум при 530 нм, гипсохромный сдвиг на 20 нм по сравнению с положением максимума для свежего концентрата (рис 9 б) Вместе с тем отмечен факт увеличения интенсивности красной окраски Величина соотношения Ащах^го равна 6,60, что почти в 3 раза выше, чем для элюата, выделенного сразу после сорбции Методом ВЭЖХ установлено, что концентрат каркаде не содержит моноформ Очевиден факт особого механизма стабилизации окраски пигментов

Информацию о распределении АЦ, выделенных из соцветий каркаде, по хроматографической колонке получили по характеру ИК и УФ спектров 16 этанольных фракций Пигменты первых фракций менее всех удерживаются сорбентом и вымываются элюентом

По виду УФ-спектров указанные фракции можно разделить на две группы К I группе можно отнести с 1 по 6 антоциансодержащие фракции, электронные спектры которых имеют три четко выраженных максимума при 275-282, 318-323 и 543-548 нм Ко II группе относятся фракции с 7 по 16 с основным поглощением в области 274-281 и 532-540 нм

Поглощение в области 274-282 нм может быть связано с переходами л—>л* хиноидных структур и фенольных колец АЦ молекул Поглощение 318-323 нм, очевидно, обусловлено переходами л—>л* в кислотном остатке пигментов ацилированных ароматическими кислотами Максимум в области 532-548 нм обусловлен я—»л* поглощением единой хромофорной системы л-связей АЦ

Таким образом, АЦ состав фракций I группы представлен преимущественно ацилированными пигментами По всей видимости, пигменты следующих фракций, прочнее удерживаемые сорбентом, неацилированы Заслуживает внимания гипсохромный сдвиг X ' в спектрах поглощения фракций II группы на 10-14 нм по сравнению с фракциями 1 группы, который свидетельствует об уменьшении числа гидроксильных групп в кольце В Следовательно, можно предположить, что пигментный состав фракций II группы представлен преимущественно АЦ, содержащими фрагмент Су-З-Ии, а 1 группы - В1'-3-С1и Так ассоциаты АЦ с О!" структурой образуют с молекулами этанола 3 водородных связи (кольцо В), соответственно и межмолекулярный комплекс «пигмент-этанол» движется быстрее по макропорам Стиросорба-МХДЭ-100, чем менее прочный комплекс «цианидинсодержащий АЦ-этанол», имеющий в составе две Н-связи (кольцо В) Таким образом, скорость движения по высоте сорбента АЦ

определяется строением пигментов и природой ассоцнатов с молекулами растворителя.

Более богатую информацию по свойствам антогщаяов дают ИК спектры (рис. 9). Установлено, что АЦ каждой фракции являются гликозидами. О присутствии гликозидированпых групп свидетельствуют пики при ] 566, 1526 и 1500 см*1, а также максимумы 1558-1136 см"1 и 840-820 см"1, характерные

колебаниям в кольце пиранозы. В ИК-спектрах 1-6 фракциях отмечены

о

полосы при 1736-1702 см"1 (\>С---о в подтверждающие то, что

пигменты ацилированы.

Следовательно, ацилированные гликозиды, антощ-ганидиновый фрагмент которых содержит большее число гидроксильных групп, слабее удерживаются сорбентом, чем молекулы н е а ци л и ро ва н н ы х глшеозидов, имеющих меньший размер. Можно сделать предположение, что в условиях эксперимента преобладает ситовый механизм сорбции АЦ.

Рис. 9. ИК спектр фракции 6, кремниевые пластины, 8ресога-Ш-75

4000 3000 ' 1000

V, см

Необходимо отметить, что спектр в области 3600-3120 см"1 имеет вид огибающей кривой. Это свидетельствует об образовании общих ассоциированных структур в системе «АЦ-этанол» с участием водородных мостиков. Необходимо отметить, что в литературе не обсуждается принадлежность полос поглощения для АЦ в рассматриваемой области. Полагаем, что здесь имеет место образование Н-сиязей между: оксониевым катионом и спиртовой группой этанола (3124-3112 см"1); фенольной группой и спиртовой группой (3246-3220 см"1); ацилъной группой и спиртовой группой (3380-3360 см"'); спиртовой группой этанола и ОН-группой гликозида (3422-3396 см"1); (3476-3462 см"1). При 3541-3502 см"' проявляются валентные колебания групп -ОН, участвующих в Н-связях с разу порядочной структурой.

Для расчета параметров водородных связей был использован принцип смещения валентных колебаний ОН-группы (Д\') различной степени связанности. Наиболее прочные Н-связи с молекулами этанола возникают между фенольнымн ОН группами, величина энергии связен от 32,42 до 33,26

кДж/моль Несколько слабее Н-связи, возникающие с кислородом

карбонильной группы кислотного остатка, Ен=24,91-23,01 кДж/моль

Остальные типы Н-связей характеризуются более низкой энергией

Выводы

1 _ Установлено, что наиболее эффективным элюентом для разделения

антоциановых пигментов методами планарной хроматографии является смесь растворителей н-амиловый спирт - уксусная кислота - вода в объемном соотношении 2 11 На основе выполненных исследований предложен новый способ оценки качества антоциановых красителей

2 Исследованиями показано, что цветометрия с применением шкалы цветности RGB может быть использована для количественного анализа антоцианов в водных и этанольных растворах Сопоставление метрологических характеристик цветометрической и спектрофотометрической методик показало, что точность получаемых результатов сопоставима Поэтому в ряде случаев перспективным является использование экспрессной и экономичной цветометрии

3 Показано, что для количественного анализа концентратов антоциановых красителей методом тонкослойной хроматографии можно использовать программное обеспечение «Sorbfil Videodensitometer»

4 Разработан новый способ выделения антоциановых красителей из разбавленных водных растворов методом колоночной хроматографии с использованием макропористого неионогенного сорбента Стиросорб-МХДЭ-100 Достигается концентрирование пигментов в 10-50 раз при степени извлечения 78-85% Установлено высокое качество красителя

5 Впервые отмечен эффект стабилизации антоцианов при нахождении в сорбированном состоянии Наиболее сильный эффект стабилизации окраски отмечен в случае хранения при низких температурах

6 Выполнены расчеты энергетических параметров Н-связей гидратов антоциановых пигментов с использованием данных ИК спектроскопии, показывающие образование прочных комплексов антоциан-этанол Наиболее сильные Н-связи с молекулами этанола возникают между фенольными гидроксильными группами

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Ломова ТС Концентрирование экстракта антоцианового красителя из растительного сырья / Т С Ломова [и др ] // Мат-лы XLIII отчетной конференции за 2004 г Воронеж гос технол акад, Воронеж, 2005 г -I ч,-С 121-123

2 Ломова ТС Исследование антоциановых пигментов экстракта черноплодной рябины хроматографическими и спектральными методами / ТС Ломова, В M Болотов [и др ] // Пути и формы совершенствования фарм образования тез докл 2-ой Всерос науч -метод конф , Воронеж, 2005 г - Воронеж ВГУ, 2005, - С 302-304

3 Ломова Т С Пищевые антоциановые красители с повышенным содержанием красящих веществ /ТС Ломова, В M Болотов [и др ] // Научное обеспечение и тенденции развития производства пищевых добавок в России тез докл Межд конф, Санкт-Петербург, 12-13 октября 2005 г - С П , 2005 - С 58

4. Ломова Т С Экстракция пищевых красителей из растительного сырья / Т С Ломова, В M Болотов [и др ] // Экстракция органических соединений тез докл III Межд конф, Воронеж, 17-21 окт 2005 г -В, 2005 -С 201

5 Ломова Т С Оценка качества антоциановых красителей /ТС Ломова, В M Болотов, В Ф Селеменев // Мат-лы XLIV отчетной конференции за

2005 г Воронеж гос технол акад, Воронеж, 2006 г - 1 ч, - С 186-187

6 Ломова Т С Разделение антоциановых пигментов сорбционными методами /ТС Ломова, В Ф Селеменев [и др ] // Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах тез докл III Всерос конф , Воронеж, 8-14 октяб 2006 г - В , 2006 - С 838840

7 Ломова Т С Концентрирование антоциановых пигментов хроматографическим способом /ТС Ломова, В M Болотов [и др ] // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции сб науч тр / Пятигорская гос фармац акад - Пятигорск,

2006 -Вып 61 -С 243-244

8 Разделение антоцианов, содержащихся в ежевике и каркаде, методом ВЭТСХ /ТС Ломова, В Ф Селеменев [и др ] // Сорбционные и хроматографические процессы -2006 -Т6, вып 6, ч 4.-С 1393-1398

9 Применение метода ТСХ для оценки качества антоцианового красителя/ Т С Ломова [и др ] // Изв ВУЗОВ Пищевая технология - 2007 - №1 - С 86-88

10 Ломова Т С Разделение и анализ пигментов, красного натурального красителя /ТС Ломова, В Ф Селеменев [и др ] // Интеграция науки и образовательного процесса Создание новых физиологически активных

веществ тез докл 3-й Всерос науч -метод конф, Воронеж 22-24 марта 2007 г - Воронеж ВГУ, 2007 - 4 1 -С 213-215

11 Ломова ТС Получение и анализ антоцианового красителя/ ТС Ломова, В Ф Селеменев, В M Болотов // Пищевые технологии тезис докл VIII Всерос конф молодых ученых с международным участием, Казань 2007г - Изд «Отечество», 2007 - С 350-352

12 Пат 2302436 Российская Федерация, МПК С 09 В 61/00 Способ получения антоцианового красителя 1 Болотов В M , Ломова ТС [и др ], заявитель и патентообладатель Воронеж гос ун-т - № 2005132873, заявл 25 10 05 , опубл 10 07 07, Бюл №19 - 4 с

13 Заявка 2006121294/28(023118) Российская Федерация, МПК G01N 30/90, С09В 61/00 Способ оценки качества антоцианового красителя полученного бескислотным способом / Селеменев В Ф, Ломова Т С [и др.], заявитель Ворон Гос тех-я академ , Ворон гос ун-т - заявл 15 06. 06

Работы № 8, 9 опубликованы в изданиях входящих в перечень ВАК

Подписано в печать Ц 09 2007 Уел печ л i,0 Тираж 100 экз Заказ 309

ГОУ ВПО Воронежская государственная технологическая академия (ВГТА)

Отдел полиграфии Адрес академии и отдела полиграфии 394000 Воронеж, пр Революции, 19