Новые тиофенсодержащие полимеры на основе производных малонодинитрила тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Родловская, Елена Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Новые тиофенсодержащие полимеры на основе производных малонодинитрила»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Родловская, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НОВЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ В СИНТЕЗЕ ТИОФЕНСОДЕРЖАЩИХ ПОЛИМЕРОВ (литературный обзор).

1.1. Методы синтеза политиофена и его сополимеров.

1.1.1 Окислительная дегидрополиконденсация.

1.1.2. Электрохимическая дегидрополиконденсация.

1.1.3. Металлокатализируемая поликонденсация.

1.2. Политиофены с мостиковыми группами.

1.3. Политиофены с аннелированными ароматическими циклами.

1.4. Макромолекулярные превращения в синтезе политиофенов.

1.5. Сверхразветвлённые и макроциклические политиофены.

1.6. Элементорганические тиофенсодержащие полимеры.

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Реакция нуклеофильного полиприсоединения 1 Д-дицианоэтендитиолата натрия.

2.1.1. Синтез 2-[(2,5-диоксо-1-арил-пирролидин-3-илсульфанил)-фенил-амино-метилен]-малонодинитрилов.

2.1.2. Синтез полисукцинимидсульфидов.

2.2. Реакция нуклеофильного замещения 1,1-дицианоэтендитиолата натрия.

Получение тиофенсодержагцих полимеров.

2.2.1. Синтез 2,5-5г/с-(3,4-диамино-2,5-диарил)-тиено-[2,3-Ь]тиофенов.

2.2.2. Синтез 1,4-бмс-[(5-фениламино-3-циано-4-аминотиофен)-2-ил] ариленов.

2.2.3. Синтез поли-2,5-(3,4-диаминотиено-[2,3~Ь]тиофен)-4,4'-арилен-кето-нов.

2.2.4. Синтез 2,5-бмс-(3,4-диамино-2,5-диариламидо)тиено-[2,3-Ь] тиофенов.

2.2.5. Синтез 1,4-5мс-[(5-фениламино-3-циано-4-аминотиофен)-2-ил]амидо-ариленов.

2.2.6. Синтез поли-2,5-(3,4-диаминотиено-[2,3-Ь]тиофен)-4,4'-амидо-ариле-нов.

2.3. Тиофенсодержащие 2, 2'-диаминокарбодинитрилы в синтезе полимеров.

2.3.1. Синтез арилен-бг/с-(2-аминотиофен-3-карбонитрил)ов.

2.3.2. Синтез тиофесодержащих полиамидов.

2.3.3. Изомеризационная полициклизация тиофенсодержащих полиамидов.

Получение политиенопиримидонов.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ТАБЛИЦЫ.

ВЫВОДЫ.^.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Новые тиофенсодержащие полимеры на основе производных малонодинитрила"

Актуальность темы. В последние годы интенсивно развивается химия и физика полисопряжённых ариленов, содержащих фото- и электроактивные фрагменты, такие как фениленовые, тиофеновые, пиррольные, а так же серу, виниленовые, ацетиленовые или азометиновые компоненты, что обусловливает их применение в качестве органических проводников, светоизлучающих диодов, сенсоров, фото детекторов и многих других областях.

С другой стороны, в литературе малоизвестны примеры использования малонодинитрила и его производных для синтеза тиофенсодержащих и других гетероциклических полимеров, хотя наличие цианогруппы, находящейся рядом с активированной метиленовой группой, позволяет осуществлять разнообразные химические превращения и, тем самым, значительно расширяет синтетические возможности производных малонодинитрила, как исходных соединений в синтезе полимеров и мономеров.

Целью настоящей работы являлось изучение возможностей использования 1,1-дицианоэтендитиолата натрия, полученного на основе малонодинитрила, как мономера в макромолекулярной химии:

- в реакциях нуклеофильного полиприсоединения;

- в реакциях нуклеофильного замещения, с последующими изомеризацион-ными полимераналогичными превращениями и получение тиофенсодержащих полимеров с мостиковыми группами.

А также, разработка метода синтеза тиофенсодержащих мономеров - производных малонодинитрила, а именно арилен-6г/с-(2-аминотиофен-3-карбонитрил)ов, в которых наличие в положении 3 тиофенового ядра циано-группы, расположенной вицинально к аминогруппе, позволяет осуществлять дальнейшие химические превращения.

Научная новизна и практическая значимость. На примере модельных реакций проведено исследование реакций нуклеофильного замещения и присоединения 1,1-дицианоэтендитиолата натрия.

Разработан новый метод синтеза серосодержащих полиариленов с сук-цинимидными группировками в цепи, путём полиприсоединения 1,1-дицианоэтендитиолата натрия к бисмалеинимидам различного строения.

В работе впервые осуществлён синтез политиенотиофенов с кетонными или амидными мостиками с формированием тиофеновых фрагментов за счёт изомеризационных полимераналогичных превращений непосредственно в ходе синтеза полимеров.

Взаимодействием малонодинитрила с бисацетилариленами и с серой по реакции Гевальда впервые были получены и запатентованы новые мономеры -арилен-бис-(2-аминотиофен-3-карбонитрил)ы. Поликонденсацией последних с хлорангидридами фталевых кислот были синтезированы новые ароматические полиамиды. Показано, что полученные полимеры подвергаются термической изомеризационной полициклизации образуя лолитиенопиримидоны.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы были представлены на следующих Всероссийских и международных конференциях, симпозиумах: Школа молодых учёных "Органическая химия в XX веке", (Москва-Звенигород, 2000), 1-ая Всероссийская конференция по химии гетеро-циклов, (Суздаль, 2000), 3-ий Всероссийский симпозиум по органической химии "Стратегия и тактика органического синтеза", (Ярославль, 2001), 7-ая Международная конференция по химии и физикохимии олигомеров "0лигомеры-2002" (Москва-Черноголовка, 2002), 3-я Всероссийская Каргин-ская конференция "Полимеры-2004" (Москва, 2004), 6-ая Международная конференция "Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы" (Ульяновск, 2004), на конференциях-аттестациях «Веснянка», проводимых в ИНЭОС РАН в 2000-2003 гг., на Молодёжном, конкурсе ИНЭОС РАН в 2003 г.

По теме диссертационного исследования получен патент РФ, опубликованы 3 статьи и 6 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 5 рисунков, 15 таблиц, список литературы содержит 210 ссылок.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

109 ВЫВОДЫ

1. Исследована реакционноспособность тиольных групп 1,1-дицианоэтендитиолата натрия в нуклеофильном замещении и присоединении и показана перспективность использования его как мономера в макро-молекулярной химии, для синтеза новых типов полимерных структур.

2. Проведено подробное исследование модельной реакции 1,1-дицианоэтенмонотиолата с малеинимидами и найдены условия для синтеза полисукцинимидсульфидов полиприсоединением 1,1-дицианоэтендитиолата натрия к бисмалеиимидам.

3. Изучено образование 2,5-бмс-(3,4-диамино-2,5-диарил)-тиено-[2,3-Ь]тиофенов нуклеофильным замещением 1,1-дицианофениламиноэтентиолата натрия с бромацетанилидами с последующей реакцией циклизации по Торпу-Циглеру, а также образование бистио-феновых производных, разделённых кетоариленовыми мостиками, конденсацией 1,1-дицианофениламиноэтентиолата натрия с бис-бромацетилариленами.

4. В найденных условиях разработан новый метод получения политиофен-кетонов поликонденсацией этендитиолата натрия с бис-бромацетилариленами и формированием тиофеновых фрагментов за счёт полимераналогичных превращений непосредственно в ходе синтеза полимеров.

5. Впервые проведена конденсации 1,1-дицианоэтендитиолата натрия с мо-нохлорацетанилидами, а так же монофункционального дицианоэтентиолата с бмс-хлорацетанилидами с последующей циклизацией по Торпу-Циглеру в тиофеновые и тиенотиофеновые производные.

6. Осуществлён синтез новых политиенотиофенов с арамидными мостиками и формированием тиофеновых фрагментов за счёт изомеризационных полимераналогичных превращений непосредственно в ходе синтеза полимеров.

7. Взаимодействием малонодинитрила с бисацетилариленами и серой по реакции Гевальда синтезированы и запатентованы новые мономеры - ари-лен-бис-(2-аминотиофен-3-карбонитрил)ы.

8. Поликонденсацией разработанных диаминодинитрилов с дихлорангид-ридами фталевых кислот получены соответствующие тиофенсодержащие полиамиды, подвергающиеся изомеризационной цикломеризацией в новые термостойкие политиенопиримидоны.

Автореферат диссертации на тему "Новые тиофенсодержащие полимеры на основе производных малонодинитрила"

л

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ имени А.Н. НЕСМЕЯНОВА

На правах рукописи

УДК 541.64:542.954:547.279

РОДЛОВСКАЯ ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

НОВЫЕ ТИОФЕНСОДЕРЖАЩИЕ ПОЛИМЕРЫ НА ОСНОВЕ ПРОИЗВОДНЫХ МАЛОНОДИНИТРИЛА

02.00.06 - высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва 2005

Работа выполнена в группе серосодержащих полимеров Института элементоорганнческих соединений им. А. Н. Несмеянова РАН

Научные руководители:

заслуженный деятель науки РФ, доктор химических наук, профессор Неделькин В.И.

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор Кобраков К.И. доктор химических наук, профессор Васнёв В.А.

Ведущая организация: Институт органической химии

им. Н.Д. Зелинского РАН

Защита диссертации состоится " 22 " декабря 2005 г в 10 часов на заседании диссертационного совета К 002 250 02 при Институте элементоорганнческих соединений им А.Н. Несмеянова РАН по адресу: 119991 Москва, ул. Вавилова, д. 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИНЭОС РАН Автореферат разослан "// " //Р^^А 2005 г. Ученый секретарь

диссертационного совета К 002.250 02, кандидат химических наук

Рабкина А.Ю.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы интенсивно развивается химия и физика полисопряжённых ариленов, содержащих фото- и электроактавные фрагменты, такие как фениленовые, тиофеновые, пиррольные, а так же серу, виниленовые, ацетиленовые или азометиновые компоненты, что обусловливает их применение в качестве органических проводников, светоизлучающих диодов, сенсоров, фотодетекторов и многих других областях.

С другой стороны, в литературе малоизвестны примеры использования ма-лонодинитрила и его производных для синтеза тиофенсодержащих и других гетероциклических полимеров, хотя наличие цианогруппы, находящейся рядом с активированной метиленовой группой, позволяет осуществлять разнообразные химические превращения и, тем самым, значительно расширяет синтетические возможности производных малонодинитрила, как исходных соединений в синтезе полимеров и мономеров.

Целью настоящей работы являлось изучение возможностей использования 1,1 -дицианоэтендитиолата натрия, полученного на основе малонодинитрила, как мономера в макромолекулярной химии:

- в реакциях нуклеофильного полиприсоединения;

- в реакциях нуклеофильного замещения, с последующими изомеризационными полимераналогичными превращениями и получением тиофенсодержащих полимеров с мостиковыми группами.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

А также, разработка метода синтеза тиоф

СП

м

ных малонодинигрила, а именно арилен-бмс-(2-аминотиофен-3-карбонитрил)ов, в которых наличие в положении 3 тиофенового ядра цианогруппы, расположенной вицинально к аминогруппе, позволяет осуществлять дальнейшие химические превращения.

Научная новизна н практическая значимость На примере модельных реакций проведено исследование реакций нуклеофильного замещения и присоединения 1,1 -дицианоэтендитиолата натрия.

Разработан новый метод синтеза серосодержащих полиариленов с сукци-нимидными группировками в цепи, путём полиприсоединения 1,1-днцианоэтендитиолата натрия к бисмалеинимидам различного строения

Впервые осуществлён синтез политиенотиофенов с кетоиными и амидны-ми мостиками с формированием тиофеновых фрагментов за счёт изомеризаци-онных полимераналогичных превращений непосредственно в ходе синтеза полимеров.

Взаимодействием малонодинитрила с бисацетилариленами и с серой по реакции Гевальда были получены и запатентованы новые мономеры - арилен-бис-(2-аминотиофен-3-карбонитрил)ы. Поликонденсацией последних с хлоран-гидридами фталевых кислот были синтезированы новые ароматические полиамиды. Показано, что полученные полимеры подвергаются термической изоме-ризационной полициклизации образуя политиенопиримидоны.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы были представлены на следующих Всероссийских и международных конференциях, симпозиумах: Школа молодых учёных "Органическая химия в XX веке", (Моек-

ва-Звенигород, 2000), 1-ая Всероссийская конференция по химии гетероциклов, (Суздаль, 2000), 3-ий Всероссийский симпозиум по органической химии "Стратегия и тактика органического синтеза", (Ярославль, 2001), 7-ая Международная конференция по химии и физикохимии олшомеров "0лигомеры-2002"' (Москва-Черноголовка, 2002), 3-я Всероссийская Каргинская конференция "Полимеры-2004" (Москва, 2004), 6-ая Международная конференция "Опто-, на-ноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы" (Ульяновск, 2004), на конференциях-аттестациях «Веснянка», проводимых в ИНЭОС РАН в 2000-2003 гг., на Молодёжном конкурсе ИНЭОС РАН в 2003 г.

По теме диссертационного исследования получен патент РФ, опубликованы 3 статьи и 6 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 5 рисунков, 15 таблиц, библиографический список включает 210 ссылок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Известно, что основными методами синтеза серосодержащих полиариле-нов являются реакции нуклеофильного присоединения и замещения. Обычно в таких реакциях используют сероводород, сульфид натрия, алифатические или ароматические дитиолы и их соли Последние из перечисленных мономеров по-

зволяют в широких пределах варьировать строение и свойства образующихся полимеров и проводить реакцию в мягких условиях. Однако дитиолы и их соли являются неустойчивыми, труднодоступными и, зачастую, токсичными веществами. Получают их, как правило, восстановлением соответствующих дисульфо-хлоридов.

Перспективным мономером для дизайна полигетероариленов может служить известный из препаративной органической химии, весьма доступный, устойчивый на воздухе и не использовавшийся ранее в макромолекулярном синтезе 1,1-дицианоэтендитиолат натрия 1, который получают конденсацией малоно-динитрила с сероуглеродом в присутствии оснований:

С целью изучения реакционной способности тиолятных групп в соединении 1, в качестве модельного соединения, был использован монофункциональный 1,1 -дицианофениламиноэтентиолат натрия 2, который синтезировали из ма-лонодинитрила, фенилизотиоцианата и этилата натрия по схеме:

Ыав БИа 1

+

1. Реакция нуклеофильного полиприсоединения 1,1-дицианоэтендитиолата натрия.

1.1. Синтез 2-1(2,5-диоксо-1-арил-пирролцдин-3-илсульфанил)-фениламино-метилен]-малонодинитрилов.

В настоящем разделе исследована возможность синтеза полисукцини-мидсульфидов полиприсоединением БН-групп 1,1-дицианоэтендитиолата натрия к активированным двойным связям бис-(Ы-арил)-малеинимидов. Поскольку такое присоединение в литературе не описано, то на первом этапе данной работы исследовались особенности этой реакции на модельных монофункциональных соединениях: Ы-фенилмалеинимидах 3-6 с монотиолатом 2 в кислой среде Кислота служит для перевода тиолатной группы в тиольную, а также она препятствует анионной полимеризации двойных связей малеинимида, инициируемой тио-анионом.

При изучении модельной реакции, нами установлено, что она гладко протекает в этаноле в присутствии уксусной кислоты при температуре кипения в течение 74-10 минут с образованием соответствующих сукцинимидсульфидов. При этом выходы продуктов 7-10 составляют 71*83% и мало зависят от природы заместителей в фенильном радикале И-арилмалеинимида. Эта же реакция аналогично протекает в ДМФА при комнатной температуре, при этом выход существенно не изменяется.

, где

3, 7) К1=Я2=Н; 4, 8) Я,=СН3, Я,=Н; 5, 9) Я^Вг, 1*о=Н; 6, 10) Л^Н, ^,=N0;,

Полученные продукты присоединения 7-10 представляют собой кристаллические вещества с чёткими температурами плавления, хорошо растворимые в ацетоне, хлороформе, ДМФА, но не растворимые в эфире и бензоле. Строение их и всех последующих модельных соединений было подтверждено данными элементного анализа, ИК- и ЯМР 'Н-спектроскопии, масс-спектрометрии.

1.2. Синтез полисукцинимидсульфидов.

В условиях аналогичных синтезу модельных соединений было проведено взаимодействие дагиоловой соли 1 с бисмалеинимидами 11-13.

Продукты полиприсоединения - полимеры 14-16 с приведённой вязкостью 0.2-И) 38 дл/г. Они представляют собой аморфные порошки светло-коричневого цвета, растворимые в амидных растворителях. Молекулярная масса полимера 16

14-16

Аг =

составляет ~ 13 тыс. (ГПХ). По данным динамического термогравиметрического анализа на воздухе, полимеры устойчивы ~ 200°С.

2. Реакция нуклеофильного замещения 1,1-дицианоэтендитиолата натрия. Получение тиофенсодержащих полимеров. 2.1. Синтез 2,5-0ис-(3,4-диамино-2,5-диарил)-тиено-[2,3-Ь] тиофенов.

Известные из литературы способы синтеза полимеров с тиофеновыми структурами в основном основаны на использовании мономеров, содержащих уже готовые тиофеновые кольца.

Одним из наиболее распространенных методов образования тиофенового цикла является конденсация вицинальных тиолонитрилов с метиленактивными алкилгалогенидами, с последующей циклизацией в тиофеновые структуры по Торпу-Циглеру. В качестве такого тиолонитрила может также выступать 1,1-дицианоэтендитиолат 1, реакцию нуклеофильного замещения которого изучали на примере взаимодействия с бромацетилариленами 17-21. В литературе аналогичное взаимодействие было описано для различных производных хлоруксусной кислоты и для незамещённого фенацилбромида. В настоящем разделе такая конденсация изучена более детально.

где Я,=Н, ЯгС! (17, 22); К,=Н, Я2=Вг (18, 23); ^ОСНэ, Я2=Н (19, 24); Я1=ОСНз, Я2=ОСН3 (20,25); Я^СНз, К2=СН3 (21,26).

На первой стадии, осуществляемой в ДМФА при комнатной температуре, образуются замещенные ариленсульфидкетоны, их без выделения вовлекали в следующую реакцию - циклизацию по Торпу-Циглеру, которая идёт при нагревании реакционой массы до 60°С в присутствии 2 молей ЫаОН. Продукты 22-26, полученные с выходом 80-5-95 %, представляют собой кристаллические вещества с четкими температурами плавления, хорошо растворимые в ацетоне и амидных растворителях и нерастворимые в эфире, хлороформе и бензоле.

2.2. Синтез 1,4-#ис-[(5-фениламино-3-циано-4-аминотиофен)-2-ил|ариленов.

Для исследования подвижности атома галогена в соединениях 27 и 28 была проведена конденсация дицианомонозтентиолата 2 с бис-бромацетилариленами с фенильным и дифенильным мостиками.

РЬШ

№П>Ь

О О 29,30

где Аг= ~(У- (27,29) или (28,30).

Оказалось, что промежуточные бис-ариленсульфидкетоны с вицинальны-ми группами СК так же легко циклизуются в бистиофеновые структуры с кетоа-рильными мостиковыми группировками 29,30.

2.3. Синтез поли-2,5-(3,4-диаминотиено-[2,3-Ь]тиофен)-4,4,-ариленкетонов.

Исследование модельных реакций показало, что как взаимодействие этен-дитиолата с монобромацетильными соединениями, так и монотиолата с диаце-тилбромидами приводят к тиофеновым структурам. На основании этих данных была проведена поликонденсация 1,1-дицианоэтендитиолата 1 с бис-бромацетилариленами 27,28 по схеме:

Аг—О- (27, 31) шш (28' 32>

Эта реакция протекает по механизму нуклеофильного замещения с выделением бромистого натрия и промежуточным образованием алифатически-ароматических полисульфидкетонов содержащих дицианоэтенсульфидные группировки рядом с активированными метиленовыми мостиками. Такое соседство позволяет данным структурам легко перегруппировываться под действием NaOH в термодинамически более устойчивые тиенотиофеновые структуры 31, 32. Полученные полимеры представляют собой аморфные порошки желто-коричневого цвета (Mw полимера 31 равна 3.5х104 по данным 11IX), растворимые в амидных растворителях и их растворы показывают жёлто-зелёную эмиссию, а плёнки, нанесённые на кварцевые подложки - электропроводящие свойства, что обуславливает перспективность испытаний данных полимеров в качестве органических светодиодов (OLED) и высокоомных полупроводников в оптоэлектронике. Характеристики политиофенкетонов представлены в табл. 1.

Таблица 1. Выход, приведённая вязкость и спектральные характеристики полимеров 31, 32

Полимер Выход, % Пир, дл/г Т,в,0С ^пшхпогл , НМ Хщяхэм , НМ а", См/см

31 76 0.22 270 536 553 1.38x10"9

32 82 0.28 320 506 540 3.85x10"10

* - в растворе ДМСО,

** - плёнка на кварцевой подложке.

2.4. Синтез 2,5-бис-(3,4-диамино-2,5-диариламидо)тиено-[2,3-Ь] тиофенов В качестве метиленактивных соединений для получения тиенотиофено-вых структур нами использовались у-хлорацетанилиды Как и в случае с бром-ацетилариленами, хлорацетанилиды 33-36 содержат активированую карбонилом СН2-связь по соседству с подвижным галогеном. Получают их ацилированием соответствующих анилинов хлорацетилхлоридом.

(Я^РШНг + С1СН2СОС1 (ЯЛ^РКШСОСНаС!, где Яь алкил, арил, галоген, Н, N112 и пр. Поскольку взаимодействие этентиолатов с галогенацетамидами в литературе не описано, на первом этапе нами были изучены модельные реакции на монофункциональных соединениях и мономерах.

33-36

■мг ги

ДМФА -ЫаС1

В

Н

Н

ИаОН

/ 37-40

где Я1=Н, Я2=Н (33, 37); К,=С1, Я2=Н (34, 38); Я,=ОСН3> Я2=Н (35, 39); Я^Н, Я2=ОСН3 (36,40).

На первой стадии образуются замещенные сульфидам иды, содержащие вици-нальные цианогруппы, которые гладко циклизуются в тиенотиофеновые структуры в условиях реакции Торпа-Циглера. Продукты 37-40 представляют собой кристаллические вещества с четкими температурами плавления, хорошо растворимые в ацетоне и амидных растворителях и не растворимые в эфире, хлороформе и бензоле.

2.5. Синтез 1,4-бис-[(5-фениламино-3-циано-4-аминотиофен)-2-ил]амидо-

ариленов.

На втором этапе исследования модельных реакций данного раздела, была проведена конденсация монофункционального этентиолата 2 с бис-

хлорацетанилидами 41-43 в тех же условиях. Оказалось, что промежуточные бис-сульфидамиды с вицинальными группами СМ так же легко циклизуются бистиофеновые структуры с арамидными мостиками 44-46.

2+ СкД^Аг^С, ДМФА

н н -ЫаС1

41-43

^СК ЫС^-СЫ

О 1| ИаОН

Н Н

о о

44-46

где Аг= (41,44); ~1>°Ч>- (42, 45), (43> 46)

2.6. Синтез поли-2,5-(3,4-диаминотиено-[2,3-Ь]тиофен)4,4'-амидоарилснов.

Исследование модельных реакций показало, что взаимодействие этендитиолата с монохлорацетильными соединениями и монотиолата с диацетилдихлоридами приводит к тиофеновым структурам. В условиях, аналогичных синтезу модельных соединений, была проведена поликонденсация 1,1-дицианоэтендитиолата 1 с бис-хлорацегилариленами 41-43 по схеме:

где Аг = (41,47); (42, 48),

-О-^гО" (43,49).

Промежуточно образующиеся алифатически-ароматические полисульфидамиды так же гладко циклизовались в ароматические аморфные политиенотиофены 4749. Их характеристики представлены в табл 2

Таблица 2. Выход, приведённая вязкость и спектральные характеристики полимеров 47, 48 и 49.

Полимер Выход, % ТЪ5Ь дл/г Т<15, °с ^•тах погл (в Р"Р6 ДМСО), нм ^таях эм (В р"ре ДМСО), нм

47 88 0.23 270 400 472

48 75 0.21 320 400 475

49* 90 0.26 370 456 472

* - М„= 30.4x103, М«/Мп = 1.48

По данным термогравиметрического анализа на воздухе температура 5%-ной потери массы политиенотиофенфениламидов 47-49 ~ 300°С и они термически разлагаются полностью без образования коксового остатка до температуры 550°С. Полимеры растворимы в амидных растворителях и их растворы показывают синюю эмиссию в видимой области спектра и, возможно, могут быть применены в качестве фоточувствительных материалов.

3. Тиофенсодержащие 2,2'-диаминокарбодинитрилы в синтезе полимеров.

Кроме этендитиолата 1 для синтеза тиофенсодержащих полимеров перспективно использовать другие мономеры уже содержащие готовые тиофеновые циклы, например 2,2'-бисаминотиофен, для получения, которого в данной работе мы использовали реакцию Гевальда. Она заключается во взаимодействии карбонильных соединений с достаточно реакционноспособной группой С=0, имеющих в а-положении метиленовую группировку с соответствующими нитрилами и серой в присутствии оснований.

3.1. Синтез арилен-0ис-(2-аминотиофсн-3-карбонитршт)ов.

С целью получения тиофенсодержащих диаминодинитрилов 50, 51 нами впервые в качестве исходных соединений были предложены бисацетиларилены 1,4-диацетилбензол и 4,4'-диацетилдифенил, бромированные производные которых уже использовались нами ранее в синтезе тиенотиофеновых поликетонов (см. 2.2). Реакция протекает по схеме:

морфолин /—¡1 гг"\

ШзГОА1СОСН3 + 2Ш2(С^2 + 88^^Н2Н-АА

N0 Ш

50,51

тде Аг = 50)-О~ (

Диаминодинитрилы 50 и 51 представляют собой жёлтые порошки с температурами плавления 263-265 и 281-283°С соответственно Строение их подтверждено спектральными методами и данными элементного анализа.

3.2. Синтез тиофенсодержащих полиамидов.

Полученные диаминодинитрилтиофены были использованы для синтеза тиофенсодержащих гетероциклических полимеров С этой целью на первом этапе была отработана методика получения нитрилзамещённых тиофенсодержащих полиамидов взаимодействием 50 и 51 с хлорангидридами фталевых кислот. Для этого мы сочли целесообразным использование метода низкотемпературной поликонденсации в ДМАА, так как он является хорошим растворителем для данных диаминов и, одновременно, акцептором хлороводорода, выделяющегося в процессе реакции.

50,51 +-уА'ГС1 ДМ^, О О "нс1

■йЛ^-ЖН

где Аг= 50)-^ 51) -\J~\J-,

ЫС СИ о

50а, 506, 51а, 516

Аг1 =

б)

Полученные в результате этой реакции полимеры 50а, 506, 51а и 516 с приведенной вязкостью 0.11-^0.18 дл/г М№=2.2х103 (измерены методом седиментации для полимера 516) представляют собой аморфные порошки желто-коричневого цвета, растворимые в амидных растворителях. Их характеристики представлены в табл. 3.

Таблица 3. Выход, приведённая вязкость и спектральные характеристики полимеров 50а, б и 5 1а, б.

Полимер Выход, % Лщь дл/г Т«, °С ^ПШХ тогл,(в р-рб ДМСО) нм ДМСО)нм

50а 89 0.12 270 413 440

506 93 0.11 250 455 472

51а 92 0.17 320 446 456

516 93 0.18 300 473 475

Спектры абсорбции и эмиссии полимеров 50а, 506, 51а и 516 в растворе ДМСО обобщены в табл. 3. Максимум абсорбции находится в пределах 413*473 нм, максимум эмиссии находится в пределах 440+475 нм, что соответствует синей области видимого света. По данным термогравиметрического анализа они устойчивы на воздухе до ~ 300°С и термически разлагаются полностью без образования коксового остатка до температуры 550°С.

3.3. Изомеризационная полициклизация тиофенсодержащих полиамидов. Получение политиенопиримидонов.

С целью изучения возможности получения новых тиофенсодержащих по-лигетероариленов, содержащих систему конденсированных циклов, представлялось целесообразным провести дальнейшие реакции с полученными полиамидами. Из литературы известно, что нитрильная группа, находящаяся в орто-положении к амидной группе, способна взаимодействовать с последней с образованием гетероцикла в результате изомеризационной циклизации. В связи с этим нами было высказано предположение, что полиамиды 50а, 506, 51а и 516 могут изомеризоваться под действием температуры в политиенопиримидоны, по аналогии с известной термической полициклизацией полицианамидов в полихи-назолоны. Это предположение было проверено на модельной реакции термической цикломеризации, получения 4,5-тетраметилентиено-[5,6-Ь]-(2-фенил)-4(ЗН)пиримидона 52. Предварительно 2-амино-3-циано-4,5-тетраметилентиофен был проацилирован бензоилхлоридом.

-на

>Л_

в \=о

О

э н

52

Изомеризацию осуществляли в растворе ДМФА при температуре кипения в инертной атмосфере в течение 48 часов В условиях аналогичных модельной реакции, была осуществлена полицикломеризация полиамидов 50а, 506, 51а и 516 по схеме:

н 7 сыо

ск

50а, 506,51а, 516

53а, 536,54а, 546

где Аг= 50,

51'54 УАГЛГ' Аг' = б)

Политиенопиримидоны 53а, 536, 54а и 546 образуются при кипячении растворов полиамидов в растворе ДМФА.

Полимеры представляют собой устойчивые до 650°С неплавкие и нерастворимые порошки коричневого цвета, они обладают высокой устойчивостью к действию концентрированной серной кислоты, а также разбавленных кислот и щелочей.

Электропроводность полимеров измеряли в Институте электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН, а фотолюминисцентные измерения в Физическом инстигу-те им. П.Н. Лебедева РАН.

Производные малонодинитрила в макромолекулярном синтезе

21

ВЫВОДЫ

1. Исследована реакционноспособность таольных групп 1,1-дицианоэтендитиолата натрия в нуклеофильном замещении и присоединении и показана перспективность использования его как мономера в макро-молекулярной химии, для синтеза новых типов полимерных структур

2 Проведено подробное исследование модельной реакции 1,1-дицианоэтенмонотиолата с малеинимидами и найдены условия для синтеза полисукцинимидсульфидов полиприсоединением 1,1-дицианоэтендитиолата натрия к бисмалеиимидам.

3. Изучено образование 2,5-бмс-(3,4-диамино-2,5-диарил)-тиено-[2,3-Ь]тиофенов нуклеофильным замещением 1,1-дицианофениламиноэтентиолата натрия с бромацетанилидами с последующей реакцией циклизации по Торпу-Циглеру, а также образование бистао-феновых производных, разделённых кетоариленовыми мостиками, конденсацией 1,1-дицианофениламиноэтентиолата натрия с бис-бромацетилариленами.

4. В найденных условиях разработан новый метод получения политиофенкето-нов поликонденсацией этендитиолата натрия с бис-бромацетилариленами и формированием тиофеновых фрагментов за счёт полимераналогичных превращений непосредственно в ходе синтеза полимеров.

5. Впервые проведена конденсации 1,1-дицианоэтендитиолата натрия с моно-хлорацетанилидами, а так же монофункционального дицианоэтентиолата с

бис-хлорацетанилидами с последующей циклизацией по Торпу-Циглеру в тиофеновые и тиенотиофеновые производные

6. Осуществлён синтез новых политиенотиофенов с арамидными мостиками и формированием тиофеновых фрагментов за счёт изомеризационных полиме-раналогичных превращений непосредственно в ходе синтеза полимеров

7. Взаимодействием малонодинитрила с бисацетилариленами и серой по реакции Гевальда синтезированы и запатентованы новые мономеры - арилен-бис-(2-аминотиофен-З -карбонитрил)ы.

8. Поликонденсацией разработанных диаминодинитрилов с дихлорангидрида-ми фгалевых кислот получены соответствующие тиофенсодержащие полиамиды, подвергающиеся изомеризационной цикломеризацией в новые термостойкие политиенопиримидоны.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. Rodlovskaya E.H., Frolova N.G., Savin E.D., Nedel'kin V.l. 1,1-Dicyanoethenedithiol in the macromolecular synthesis. 1. Synthesis of polysuc-cinimidesulfides //Russian Polymer News, 2003, V 8,№4,P 57-62.

2. Родловская E.H., Фролова Н.Г., Савин Е.Д., Неделькин В.И. Синтез политиенотиофенов поликонденсацией 1,1-дицианоэтендитиолата натрия с бис-бромацетилариленами. //Высокомолек. соед А, 2004, Т 46, № 6, С. 973-979.

3 Родловская E.H., Фролова Н.Г., Савин Е.Д., Неделькин В.И. Синтез поли-тиенотиофенов поликонденсацией 1,1-дицианоэтендитиолата натрия с бис-хлорацетанилидами. //Высокомолек. соед. А, 2004, Т. 46, № 10, С. 1674-1679.

4. Родловская E.H., Фролова Н.Г., Савин Е.Д., Неделькин В.И. Арилен-бис(2-аминотиофен-3-карбонитрил)ы в качестве мономеров для получения полиамидов, полиазометинов и полимочевин с фениленовыми группами. Патент РФ 2004, № 2230743.

5. Савин Е.Д., Фролова Н.Г., Родловская E.H. 1-(2'-Тиенил)-пиррол-2,5-дионы в гетероциклическом синтезе. // Школа молодых ученых "Органическая химия в XX веке", (Москва-Звенигород, 2000), Сб. тезисов докладов, С. 101.

6. Савин Е.Д., Фролова Н.Г., Родловская Е Н Новые методы синтеза пиррол-аннелированных гетероциклов. // 1-я Всероссийская конференция по химии гетероциклов, (Суздаль, 2000), Сб. тезисов докладов, С. 337.

7. Родловская E.H., Фролова Н.Г., Савин Е.Д., Зачернюк Б.А., Неделькин В.И. Дицианоэтендитиолаты в гетероциклическом синтезе. // III Всероссийский симпозиум по органической химии "Стратегия и тактика органического синтеза", (Ярославль, 2001), Сб. тезисов докладов, С. 91.

8. Родловская E.H., Зачернюк Б.А., Фролова Н Г., Неделькин В.И. Этендитиола-ты в синтезе олигомерных и полимерных сульфидов. // VII Международная конференция по химии и физикохимии олигомеров "0лигомеры-2002" (Москва-Черноголовка, 2002), Сб. тезисов докладов, С. 98.

9. Родловская E.H., Фролова Н.Г., Савин Е Д , Неделькин В И Арилен-бис(2-аминотиофен-3-карбоншрил)ы в качестве мономеров для получения поли-

амидов. // III Всероссийская Каргинская конференция "Полимеры-2004" (Москва, 2004), Сб. тезисов докладов, С. 130. 10. Артамонов А., Родловская Е., Неделькин В, Бурков В , Витухновский А Тиофеновые призводные для органических светоизлучающих диодов (ОЬЕОб). // VI Международная конференция "Опто-, наноэлектроника, нано-техиологии и микросистемы" (Ульяновск, 2004), Сб тезисов докладов, С 80

Принято к исполнению 16/11/2005 Исполнено 17/11/2005

Заказ № 1299 Тираж: 120 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru

»23 O 1J

РНБ Русский фонд

2006-4 24486