О механических системах с односторонними неголономными связями тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.01 ВАК РФ
Березинская, Светлана Николаевна
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2007
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.02.01
КОД ВАК РФ
|
||
|
5
На правах рукописи
ООЗОВ42В8
Шалоткина Надежда Алексеевна
ФРАНЦУЗСКАЯ КУЛЬТУРНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ XX ВЕКА: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ.
Специальность 24 00 01 - Теория и история культуры (культурология)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидат культурологии
«- 1 С,, ~
1 9 Ш 2007
Москва-2007
003064268
Работа выполнена на кафедре культурологии факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного
университета
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор Кузнецова Татьяна Федоровна
Официальные оппоненты
доктор культурологии, доцент Жукова Ирина Владимировна
кандидат исторических наук, доцент Шервуд Евгения Андреевна
Ведущая организация
Российский институт культурологии
Защита состоится « 17 » сентября 2007 года в часов на заседании
Диссертационного совета Д 212154 14 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, Москва, проспект Вернадского, д 88, ауд 826"
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МПГУ по адресу. 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д 1
Автореферат разослан «¿Г» 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета ^ ® ^ Горяинова
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования определяется двумя основными причинами Первая состоит в том, что до сегодняшнего дня в отечественной науке практически не было серьезных попыток всестороннего анализа развития французской социальной и культурной ашропологии и основных форм инсппуциализации культурно-антропологического знания во Франции
Вторая причина заключается в тех изменениях, которые происходят в мире и, соответственно, отражаются в современной мировой науке В то время, когда меняется классический объект антропологического исследования, а в предметной области происходят определенные трансформации, возникает вопрос об актуальности не только использования классических методов, но и самой науки
Сегодня можно наблюдать процесс унификации в планетарном масштабе во всех сферах социальной жизни Этот процесс характеризуется гегемонией некоторых характеристик и ценностей современного индустриального общества экономический рост, непрерывный технический прогресс, усиление действия закона прибыли и накопления, упадок традиционных символических языков, развитие информационных технологий, распространение основных конституционных принципов западных стран на страны не западные и т п Во всем мире можно наблюдать появление единой модели развития, основанной на стремлении к экономическому росту и экономической продуктивности Модель современного постиндустриального общества объединяет судьбы человечества Параллельно с этим, казалось бы, необратимым движением унификации, появляется другой, полностью противоположный феномен Происходит усиление притязаний на многообразие, и появляются новые исследования, посвященные многообразию культур и проблемам вторичной этнокультурной идентичности Эти исследования принимают различные формы, часто противоречивые и несовместимые друг с другом
После процесса деколонизации в шестидесятых годах XX века и кровавой войны в Алжире, который французы рассматривали в качестве части метрополии, а не колонией, во Франции оказалось несколько миллионов эмигрантов, в своем большинстве выходцев из мусульманской Северной Африки, потомки которых считают себя сейчас полноправными французскими гражданами Вместе с тем, несмотря на провозглашенные главные принципы французской республики, такие как свобода, равенство, братство, секуляризм, свобода самовыражения мысли, гуманизм и толерантность, нынешнее поколение чувствует себя гражданами второго сорта, без социальных и экономических преимуществ, обещанных французской конституцией Они вынуждены жить в пригородах крупных французских городов, где постоянное отсутствие работы и надежды на улучшение социальной и экономической перспективы неизбежно приводят к бездеятельной фрустрации, гневу и насилию Это некий взрывчатый социальный коктейль, непосредственным следствием которого были события октября - ноября 2005 года Подобные
проблемы ставят перед социальными науками во Франции качественно новые задачи
Какова будет отныне позиция антропологии, классические интересы которой, будучи сосредоточенными вокруг единства и многообразия обществ, пересматриваются ныне на новых основах'' Одни различия, которые наблюдала антропология, исчезают, но появляются другие, неизвестные ранее Современный французский антрополог Марк Оже считает, что в эпоху, когда одновременно говорят о «глобализации культуры» и об «уважении культурных различий», антропология необходима, как никогда Она необходима для анализа общего кризиса общественного сознания на всей планете Степень научной разработанности проблемы.
С шестидесятых годов XX века сначала в США, а затем в Европе этнологи и историки естественных наук начали интересоваться генезисом этнологического знания, историографией науки, ее периодизацией и внутри-дисциплинарной преемственностью В большинстве трудов, посвященных истории французской этнологии и антропологии, эта область знания представлена лишь как история теоретических идей, редко институтов, и собственно практических исследований, в том числе полевых 1
История французской антропологии, воспринимаемая с точки зрения преемственности, сотрудничества и соучастия («ученики Мосса», «школа Гриоля» и тд), в отечественной и зарубежной литературе часто излагалась через индивидуальности (Э Дюргейм, М Мосс, Л Леви-Брюль, М Линхард, М Гриоль) Говорили скорее об образе мышления, чем о теоретических школах В трудах Р Лоуи, П Мерсье, Ж Пуарье, посвященных истории антропологии, французская антропология рассматривается как относительное самостоятельное и специфическое явление Это обуславливалось рядом причин
Во-первых, - ее оригинальность, как отмечал К Леви-Строс (в 1947 г в работе «Французская социология») антропология не была бы столь заметна, если бы не ее продолжительные глубинные взаимоотношения с миром искусства и литературы
Во-вторых, - ее глубокой связью с философской традицией и стремлением к созданию систематической теории (как это отмечали Ф Воже в «Истории этнологии» и Ф Лаплантин в «Основах антропологии»)
В-третьих - стремлением историков науки показать ее отставание и провинциализм, как это делали, прежде всего, сами основатели антропологии во Франции (М Мосс в «Этнологии во Франции и за рубежом», Л Леви-Брюль в своей статье «Институт этнологии парижского университета» и П Риве в «Антропологических данных»)
Если поставить задачу дать общую характеристику этнологии или социальной и культурной антропологии во Франции, объединив проблематику,
1 Считаем необходимым отмстить, что в терминологической традиции соответствующей научной области знания во Фравцни термины «этнология», «культурная» и «социальная» антропология являются практически синонимичными
методологию и профессиональную организацию, ее история будет краткой, несмотря на длительную предысторию становления научной дисциплины
Французская этнология обязана концепцией обобщающей и позитивной науки о человеке группе мыслителей и ученых, известных под именем «Идеологи» Идеологи создали Общество наблюдателей человека (Société des observateurs de l'homme), которое можно считать первой попыткой институциализации науки Главный продукт этого общества - руководство по сбору информации Ж-М де Жерандо «Рассуждения о различных методах наблюдения диких народов» (Les Considération sur les méthodes à suivre dans l'observation des peuples sauvages) Подробный анализ деятельности Идеологов и членов Общества наблюдателей был сделан Жаном Копаном и Жаном Жамином в работе «У истоков французской антропологии» (Aux origines de l'anthropologie française) В книге собраны и систематизированы труды Общества наблюдателей, а также рассмотрены причины методологического отставания французской этнологии от соответствующего научного знания других крупных держав (вплоть до тридцатых годов XX века)
Американский антрополог Стокинг в своей работе «Французская антропология в 1800 году» (French Anthropology m 1800) описывает учреждение Общества наблюдателей и пытается подчеркнуть значение экспедиции Бодена Последовательно анализируя работу Жерандо, инструкции Кювье и наблюдения Перрона ученый делает вывод о важности этой «пре-антропологии» для становления научного знания
Для изучения истории развития антропологического знания во Франции в диссертации была использована также работа Д Фоулера «Заметки об исследованиях в антропологии библиографический очерк» (Note on Inquiries in Anthropology a bibliographical Essay) Д Фоулер вкратце представляет более ста пятидесяти характеристик разного рода руководств, сделанных в Европе, России и Северной Америке за четырехсотлетний период За исключением очень специфичных лингвистических и археологических руководств, основная масса профессиональной литературы после 1880 года была подвергнута интерпретации
Значительных работ, касающихся методов этнологического исследования, во Франции было не так много К ним можно отнести «Рассуждения о различных методах наблюдения диких народов» (Les Considération sur les méthodes à suivre dans l'observation des peuples sauvages) Жана-Мари де Жерандо, выпущенных в 1800 году, «Общие инструкции для путешественников» (Instruction générales adressées aux voyageurs), изданных Парижским этнологическим обществом в 1841 году, «Анкету по социолопш и этнографии» (Questionnaire de sociologie et d'ethnographie), выпушенную Парижским антропологическим обществом в 1883 году, «Учебник этнографии» (.Manuel d'ethnographie), написанный M Моссом в 1947 году, «Метод этнографии» (Méthode de l'ethnographie), написанный M Гриолем в 1957 году, «Руководство по непосредственному изучению культурных свойств» (Guide d'étude direct des comportements culturels), вышедшее в 1962 году
В статье «Тенденции французской этнологии» (Tendances de l'ethnologie française), опубликованной в 1959 году в «Cahiers internationaux de sociologie», Ж Балапдье предлагает синтез истории французской антропологии Он утверждает, что с начала XX века и по современное ему время, история антропологической науки пережила два больших перелома Во-первых, в тридцатые годы, бурное развитие полевых исследований позволило этнологии отмежеваться от классических дисциплин, с которыми она была связана Во-вторых, после второй мировой войны, взлет структурализма и динамической антропологии стали признаком обновления понятий и открытия иностранным влияниям, которые способствовали более глубоким теоретическим разработкам. Подобной схемы придерживался и автор настоящей диссертационной работы Но, ввиду того, что работа Ж Балапдье написана еще в 1959 году, в диссертации предложен анализ третьего переломного момента в развитии французской этнологии Он связан с рассмотрением характера ее взаимодействия с другими традиционными и вновь сформировавшимися дисциплинами, а также изменений, непосредственно влияющих на ее исследовательский объект
С шестидесятых годов XX века во Франции развернулись бурные споры по-поводу изменения и исчезновения классического объекта изучения «Другого» Характерна статья А. Тестара «Объект социальной антропологии» {Objet d'anthropologie sociale), напечатанная в журнале L'Homme в 1986 году Французский антрополог заявил, что антропология переживает кризис именно по причине разрушения примитивных обществ Пересмотр антропологии, тотчас после получения независимости многими народами, приобрел форму систематической критики самой науки, либо по причине ее прямого или косвенного сотрудничества с колониальными властями, либо из-за того, что она игнорировала, или недостаточно глубоко анализировала проблемы господства и социального изменения Работы Ж Копана «Антропология и империализм» (Anthropologie et impérialisme) и Ж Леклерка «Антропология и колониализм Эссе об истории африканизма» (Anthropologie et colonialisme Essai sur l'histoire de l'africanisme) могут свидетельствовать о резкости точек зрения участников обсуждения В это же время появилась значительная литература по проблемам этноцида Многие авторы жестко изобличали разрушение традиционных обществ и культур различными силами Это привело к конкретным попыткам спасения множества этнических групп, которым угрожало реальное исчезновение, и к всестороннему анализу экономических процессов и социокультурной логики, лежащих в основе феноменов этноцида Во Франции Р Жолен в работе «Этноцид» (De l'ethnocide) и П Кластр в «Исследованиях политической антропологии» (Recherches d'anthropologie politique) блестяще осветили эти проблемы
Работа Джоанны Фабиан «Время и другой, как антропология определяет свой объект исследования» (Туте and the Other, How Anthropology Makes its Object) представляет собой критику различных антропологических школ XX века Автор утверждает, что они одинаково игнорируют современную специфику своего объекта Антропологи делают из «репрезентаций» Других
предмет описания и анализа, воспринимая этих Других лишь как источник информации, исключая какой-либо настоящий диалог с ними ( где диалог предполагает современность и равенство участников коммуникации)
Размышления антропологов о состоянии данной науки во Франции были неразделимы с рефлексией по поводу ее взаимоотношений с другими дисциплинами, доминирующих интерпретативных моделей в социальных науках, изменений, непосредственно влияющих на ее эмпирические объекты Обновление антропологии осуществлялось посредством критики уже существующих трудов и при непрерывном пересмотре оснований работающих научных парадигм В частности, специфика антропологических подходов при исследовании современного индустриального общества в отношении социологического знания обнаруживается в трудах таких мэтров науки как М Мосс, К Леви-Строс,М Сахлин, Л Дюмон, Ж Альтаб
В целях анализа сближения между исторической и антропологической науками мы посчитали целесообразным обратиться к трудам Р Бастида, М Сахлина, к представителям школы «Анналов» М Блоку, Л. Февру и Ф Броделю, к исследованиям исторических антропологов Э Клавери, П Ламезона, Ф Зонабена, М Озуфа, А Бургьера, К Клапшп-Зубера, М Сегалена, Ж ЛеГоффа,Ж Дюби, Жана-Франсуа Барэ, М Килани
Взаимоотношения антропологии и психоанализа, их совпадения и разногласия были выявлены и систематизированы благодаря анализу и экспликации идей, содержащихся в работах 3 Фрейда, Ж Лакана, К Леви-Строса, Ж Лапланша и Ж -Б Понтали, трудах Б Жюйера, Ж Девере, Жанны Фавре-Саада Значимым с точки зрения исследовательских задач настоящей работы является анализ взаимоотношений антропологии и когнитивной психологии В работе Ж Пиаже «Генетическая эпистемология» внимание антропологов привлекает возможность экстраполяции модели приобщения ребенка к мыслительным процессам (изложенной на индивидуальном уровне) на масштаб коллектива, то есть на уровень обществ Очень мало антропологов и социологов интересовались этим измерением анализа идей Ж Пиаже В диссертации отмечается статья Ж Берто «Критическая антропология и критика генетической эпистемологии», представляющая собой одно из редких критических исследований генетической эпистемологии, примененных в сфере социального
Эвристичным для нас оказалась также дискуссия о взаимосвязи между многообразием типов мышления и многообразием обществ, ибо она является решающей для антропологии, поскольку поднимает множество вопросов о базовых предметах изучения в данном регионе наук Эта тема подробно описана в работах И Присверка,Ж Вале, М Килани
В размышлениях о связи между языком и сознанием, языком и обществом антропология сопрягается с лингвистикой Эти две науки встречаются в проблемном поле причинной обусловленности языка или сознания (или культуры)
Как известно, начиная с трудов В Фон Гумбольдта, затем Э Сепира и Б Л Уорфа, в науке возникла гипотеза «лингвистической относительности», в
которой утверждается преимущество языка над сознанием, а, следовательно, и над культурой Эти представления привели к строго релятивистской концепции, полагающей, что существует столько представлений об окружающем мире, сколько существует языков, следовательно, различия в культурах обусловлены различиями в языках Идея о том, что форма языка и лингвистические традиции оказывают влияние на способ интерпретации внешнего мира, была подкреплена работами британского антрополога Ж Гуди Работы американского социолингвиста Б Бернштейна раскрывают важную роль, которую играют многообразные формы языкового выражения в когнитивных разногласиях между социальными классами В работе использовались имеющие принципиальное значение для анализа взаимодействия антропологии и лингвистики идеи Ф де Соссюра, Р Якобсона и К Леви-Строса
Хотелось бы особо отметить важность для решения задач диссертационной работы трудов Ж Берто, Э Лича, М Сахлина, Ж Бодрияра, М Гийома, Ж Атали, П Бурдье, М Мосса, Кл Мейассу, М Годелье и П -Ф Рея, в частности, для рассмотрения понятий «потребность», «потребление», «редкость», «обмен», «дар», которые активно используются в междисциплинарных исследованиях, имеющих антрополого-экономический характер
Объектом исследования является французская этнология XX века
Предметом исследования является развитие культурно-антропологического знания во Франции с точки зрения его институциализации и формирования парадигмальных оснований
Цель и задачи исследования
Целью диссертации является всестороннее изучение тенденций развития французской этнологии на протяжении XX века (с учетом ее проблематики, методологических основ и профессиональной организации), результатом которых явилось формирование современного культурно-антропологического знания
Для реализации данной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи
- рассмотреть историко-культурные и теоретические истоки формирования французской этнологии;
- выявить причины методологического отставания французской антропологии начала XX века в сравнении с национальными научными школами других крупных держав,
- рассмотреть этапы институциализации культурно-антропологического знания во Франции, деятельность основных этнологических организаций в их взаимосвязи с антропологическими традициями других стран,
- проанализировать характер трансформаций объекта и методов дисциплины после второй Мировой войиы,
- на основе анализа интердисциплинарных процессов, дать оценку новым тенденциям, характеризующим состояние научного антропологического знания во Франции в конце XX века
Теоретические и методологические основания исследования.
Для методологии проведенного исследования существенными оказались культурно-исторический, историко-генетический, сравнительно-исторический, биографический, библиографический, компаративистский и системный подходы, которые позволили осуществить анализ французской этнологии в культурологическом, историческом и философском контекстах Теоретической основой исследования послужили работы и идеи ведущих зарубежных (особенно французских) и отечественных специалистов в области культурологии, истории, социальной и культурной антропологии, ориентализма, фольклора, физической антропологии, этнографии, социологии, лингвистики, экономики, этнопсихологии и психоанализа
Научная новизна исследования заключается во всестороннем анализе тенденций развития культурно-антропологического знания во Франции в конце ХЕК - XX веков с позиций рассмотрения его проблемного поля, эволюции методологических основ, объектно-предметной области и профессиональной организации Впервые была проведена систематизация, перевод на русский язык и введение в научный оборот документов, содержащих информацию о ряде видных французских ученых, их этнологических, этнографических трудах, работах в области физической антропологии, а также в некоторых междисциплинарных сферах
Научная новизна работы может быть выражена следующими конкретными положениями
выявлено, что французская антропология выросла из пяти основных направлений первое из них имело связь с французской социологической школой, второе направление представляет долгое время доминирующая в системе этнологического знания физическая антропология, третье направление сформировалось на основе колониальной науки, четвертое направление было ориентировано на исследования фольклора и пятым источником французской этнологии стал ориентализм,
- установлено, что причинами методологического отставания французской антропологии начала XX века от антропологических школ других крупных стран являются поздняя и ограниченная педагогическая институциализация, пренебрежение полевыми исследованиями и концептуальная, или эпистемологическая «сверхтеоретизация» Было сделано предположение, что именно французская социология со всей ее мощью и амбициями замедлила формирование этнологии и этнографии как самостоятельных и оригинальных дисциплин,
- было выявлено, что, начиная с шестидесятых годов XX века, в связи с определенными геополитическими и экономическими изменениями антропологические объекты во французской этнологии больше не заданы а рпоп Они должны создаваться каждый раз, в зависимости от поля исследования и выбранной проблематики
- показано, что этнология во Франции XX века пережила три больших перелома первый перелом связан с началом бурных полевых исследований в тридцатых годах XX века, второй, - с постепенным изменением и
исчезновением классического объекта антропологических исследований с шестидесятых годов XX века, третий, - с осознанием необходимости междисциплинарного взаимодействия наук о человеке и обществе в последние два десятилетия XX века,
- доказана актуальность антропологической науки, поскольку наряду с тенденциями унификации современного мира наблюдаются встречные движения к разобщенности, многообразию и индивидуализму, которые можно рассматривать как реакцию на униформизацию в планетарном масштабе В результате наблюдается процесс вторичной этнизации, требующей пристального исследовательского внимания,
- показано, что интерес к интердисциплинарности базируется не столько на попытке разделить одни и те же инструменты анализа или простом стремлении к обмену данных, сколько на сопоставлении различных эвристических подходов к социальной реальности, развитых внутри каждой из этих наук, и их соответствующей способности проблематизировать предметы научного знания Подобное сопоставление, по-нашему мнению, должно привести к прояснению собственных эпистемологических основ каждой научной области
Теоретическое и практическое значение диссертации Результаты диссертационного исследования имеют принципиальное значение для развития эвристических возможностей современного культурно-антропологического и социокультурного знания Они могут быть использованы в разработке стратегий социокультурной политики, управленческих механизмов в полиэтнических и мультикультурных средах
Материалы диссертации могут активно применяться при подготовке учебных курсов и спецкурсов по культурологии, социальной и культурной антропологии, этнологии и в качестве основы спецкурса по этно-национальным проблемам современного глобализирующегося мира
Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации были изложены в статье журнала «Вопросы культурологи» (№ 2, 2007 г ), а также в 7 статьях научных сборников Отдельные вопросы и положения диссертации были представлены на I и Ш Межвузовских научных конференциях студентов и преподавателей Mill У (май 1999 г, май 2001 г ), Первом Всероссийском культурологическом конгрессе (СПб, август 2006 г ), Всероссийской конференции по культурологии (Москва, РАГС, ноябрь 2006 г ) и др
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии Московского педагогического государственного университета
Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения и библиографии
II. Основное содержание диссертации Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, рассматривается степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, излагаются теорико-методологические основы диссертации,
раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы
В первой главе «Формнрованне культурно-антропологического знания во Франции в конце XIX - начале XX века» характеризуются особенности употребления базового терминологического аппарата социальной и культурной антропологии во Франции Дается характеристика богатой предыстории французской этнологии, анализируется время зарождения научного антропологического проекта, источники французской этнологии и особенности институционализации этнологической науки во Франции
В первом параграфе «Источники французской этнологии» анализируются условия, которые подготовил XVIII век с его антитеологическим проектом, для нецентрированного размышления о человеке и его культуре, создав, таким образом, возможность рождения антропологии, а укрепление идеи свободной воли открыло путь к новым перспективам изучения человека Решающую роль в этом процессе сыграли такие французские мыслители как Ф Вольтер, Ж -Ж Руссо, Ж А Кондорсе и Ш де Бросс Умы французских философов XVIÏÏ века занимает критика "исторических" религий (христианства, иудаизма и др.), естественной религии и естественного права В этом контексте определенное внимание уделяется анализу работ Ж де Бросса, которого можно считать предтечей эволюционного метода в изучении истории религии. Одним из первых де Бросс задался вопросом о закономерности развития религии и пришел к выводу, что познание этого процесса возможно лишь на пути сравнительного изучения верований различных народов В основе предложенного им сравнительного метода лежала идея о фундаментальном единстве человеческого ума, близкая К.А. Гельвецию Наряду с некоторыми авторами XVIII века, работы Шарля де Бросса содержат и размышления о Другом, образ которого также эксплицируется на основе компаративистского метода
Данный раздел диссертации содержит анализ концепции Жозефа Франсуа Лафито - миссионера, прожившего несколько лет среди индейцев-ирокезов, который был одним из первых, осуществивших сравнение обычаев обитателей далеких континентов и народов древности В своей работе, оказавшей большое воздействие на умы европейских читателей, "Обычаи американских дикарей в сравнении с обычаями древности" {Moeurs des sauvages aménquams comparées aux moeurs des première temps), Лафито утверждал, что первобытные народы представляют стадии развития, пройденные другими народами, и что поэтому обычаи и верования современных индейцев помогают понять и объяснить обычаи и верования народов древности, и наоборот. Он стал одним из тех, кто заложил основы сравнительно-этнографического метода, на который будет опираться позднее сравнительное религиоведение и без которого немыслимо научное исследование истоков религии Кроме того, начиная с Ж. Б. Лафито, феномен «дикости» изменил статус первобытной культуры Она становится «примитивностью», т е помещается вначале ряда упорядоченных во времени социальных и культурных форм.
В диссертации утверждается, что в конце XVIII века понятие прогресса и представление о способности совершенствования человечества в целом утверждаются в различных вариантах Во Франции появляются попытки институциональных сравнений и зарождается антропология религии Неизменные размышления о «диких народах» во французской литературе от M Монтеня до Ж- M Жерандо, включая философов эпохи Просвещения, свидетельствуют о глубоких теоретических корнях французской этнологии
В диссертации показано, что в первой половине XIX века область знания, которую называли то «естественной историей человека», то «антропологией», оснащается специфическим предметом изучения разнообразием человеческого рода Умозрительная и синтетическая по своей природе антропология пытается добиться признания как эмпирическая и сравнительная наука, отыскивая области исследования, институциональные формы существования и признания, единую методологию и концептуальные основы размышления Постепенно формируется представление о специальной дисциплине как позитивном знаниии о человеке, рассматриваемом с трех точек зрения физической, моральной и общенаучной В XIX веке множатся исследования о единстве человеческого рода, о природе его многообразия, о двигателе исторической динамики, следствием которой является прогресс, о причинах культурного многообразия С позиций эволюционизма XIX века основатели антропологии периодизируют историю человечества и пытаются установить для каждого периода соотношение между организационными факторами, социальной деятельностью и верованиями Тем не менее, как отмечается в диссертационной работе, эволюционные взгляды, которые выражаются во Франции в эпоху первого поколения англо-саксонских и немецких этнологов, необычайно сухи и абстрактны и не имеют связи с этнографическими исследованиями
В диссертации обосновывается точка зрения, что французская антропология выросла из пяти основных направлений
Первое из них имело связь с французской социологической школой и деятельностью Ф де Куланж, С Бугле, Э Дюркгейма, M Мосса, Л Леви-Брюля Э Дюркгейм стремился выделить социологию как особую науку и оторвать ее от других наук, четко определив ее предмет и методологию M Мосс, напротив, стремился объединить различные науки о человеке, и его работа «Техники тела» (Les techniques du corps) предметно и методологически находится на стыке этнологии, биологии и психологии «Учебник этнографии» (Manuel d'ethnographie) M Мосса показал, что для него нет разницы между этнографией, этнологией и социологией Все три обладают одним предметом -познание социальных фактов Под понятием «примитивная социология» этнология воспринималась как раздел общей социологии, посвященный изучению народов, не имеющих письменности Эту школу особенно интересовали исследования категорий «примитивного» мышления, хотя французская этнология казалась долгое время неотделимой от описания репрезентативных систем Полевые исследования M Линхарда о Канаках, M Гриоля и его учеников о народах Догон, Бамбара, Бозо и Сонгай, а также
работы JI Леви-Брюля, труды M Мосса и Э Дюркгейма прекрасно иллюстрируют это направление.
Второе направление, из которого выросла французская этнология, представляет долгое время доминирующая в системе этнологического знания физическая антропология Ее деятельность, связанная с именами А. Катрефажа де Бро, П. Брока, Р. Верно, очень высоко оценена с точки зрения документального, эмпирического и методологического вклада в этнологию. Поставленная цель этого направления была более чем когда-либо всеохватывающая - создание естественной истории человечества Делая акцент на материальных признаках и разграничении понятий «культура и природа», оно должно было не только позволить обновить музеологический подход в этнологии, но также развить специализированные области исследования, где проявилось бы взаимодействие дисциплин, зависящих от естественных наук, наук о культуре и лингвистики Яркими исследованиями этого направления можно считать сравнительную этнологию А Леруа-Гурана и этноботанику А, Одрикура
Третье направление выросло из колониальной науки В энциклопедии Ж Гайара говорится о важности колониальных авторов, работы которых являлись, долгое время, единственным источником информации об африканском континенте Показательно, что отцы-основатели французской этнологии были чужды африканизму Э Дюркгейм, например, интересовался Тасманией и Австралией, M Мосс анализировал тексты о Меланезии, Индии, Америке, а Африки касался лишь мимолетно, изучая семью и религию С самого начала колонизации военные, администраторы и священники собрали богатую документацию Это направление свободно развивалось в недрах географических обществ, первое из которых появилось в 1821 году в Париже В течение всего XIX века этих обществ становилось все больше и больше, и они приобретали престиж во всей Франции Например, в 1886 году подобное общество в Лилле насчитывало 1200 членов Видными представителями колониальной науки являются Л Федерб, С. Монтей, Р Декари, M Деляфосс, Р. Роббер
Четвертое направление, породившее французскую этнологию, было ориентировано на исследования фольклора Здесь можно отметить А Тьерри, А Тэна, П. Себийо, П Сангава Первый, кто ввел научную строгость в изучение народных групп, был А. Ван Геннеп В своем монументальном труде Manuel de folklore français contemporain (Сборник современного французского фольклора) А Ван Геннеп использовал социологический подход. Именно его метод объяснения феноменов в их взаимосвязи друг с другом позволил преодолеть установку фольклористов только на накопление фактов В 1937 году во Франции был создан департамент народных искусств и традиций при музее de l'Homme, но только после 1945 года этнология начинает быстро развиваться благодаря пересмотру фолыелористских исследований под влиянием чисто этнологических теорий Вследствие этого, во Франции сформировалось особое направление - «этнология Франции», которая первое
время отдавала предпочтение наиболее типичному культурному региону -Бретани
В качестве пятого источника французской этнологии в диссертации выделяется ориентализм Ориентализм и антропология пересекались на границе, которую устанавливают исследователи между обществами, разделяющими Библейскую традицию и бесписьменными народами Целью ориентализма являлось глубокое изучение с помощью методов различных дисциплин (археологии, истории, филологии, герменевтики, искусствоведения и т п ) великих азиатских, островных и североафриканских цивилизаций Во Франции впечатляющими были исследования китайской культуры в начале XIX века, когда А. Ремюза возглавил кафедру китайских языков и литературы в Collège de France Во второй половине XIX века ориентология тесно связана с антропологией, которая, в свою очередь, еще не сформирована окончательно ни свою предметно-объектную область, ни методологическую основу Некоторое время было достаточно трудно четко разграничить то, что имеет отношение к молодой традиции ориентализма от того, что восходит уже к зарождающейся антропологии Их общая ориентация на эволюционизм маскировала методологические различия, которые должны были вскоре оформиться На протяжении этого периода языки и религии были двумя приоритетными сферами для изучения ориентализма
В сердце ориентализма остается филология, в частности, сравнительная филология Ориентализм признавал, что религиозная действительность является универсальной ценностью для объяснения феноменов цивилизации Страсть к текстам в ориентализме преобладала над реальным наблюдением В диссертации отмечается, что этнологический анализ, появившийся в конце XIX века, оказался в роли вспомогательной дисциплины, в ведении которой было описание магических практик и суеверий Выдающимися были исследования во французской этнологии Северной Африки В диссертации анализируется процесс институциализации ориентализма во Франции, начиная с создания в 1823 году Азиатского общества (Société asiatique), Journal asiatique в 1824 году, деятельности таких институтов, как Ecole française d'Extreme Orient (1898), Institut des langues Orientales и Institut français de Damas В работе отмечается, что исследования индоевропейской культуры после трудов Ж Дюмезиля, Э Бенвениста все больше и больше вписываются в рамки исторической антропологии Таким образом наиболее значимыми для развития антропологических изысканий и их вклада в науку, которые оставались в тени ориенталистов вплоть до окончания Второй мировой войны, стали именно исследования Индии, в особенности труды Луи Дюмона о системе родства и кастах
Во втором параграфе «Процесс институциализации французского культурно-антропологического знания» раскрываются причины методологического отставания французской антропологии начала XX века в сравнении с другими национальными школами, рассматриваются этапы институциализации культурно-антропологического знания во Франции,
деятельность первых и современных этнологических организаций в их взаимосвязи с антропологическими традициями других стран
К причинам методологического отставания французской антропологии начала XX века от других национальных антропологических школ можно отнести ее позднюю и ограниченную педагогическую институциализацию, пренебрежение полевыми исследованиями и концептуальную или эпистемологическую «сверхтеоретизацию» В начале XX века этнология во Франции еще не получила академического признания несмотря на то, что Франция - первая из крупных держав создала этнографические общества Большинство из них имело мимолетное существование Первые попытки институционализации науки большинство историков науки приписывают Идеологам, одному из философских направлений во Франции восемнадцатого века Идеолога называли себя аналитиками человеческого разума, они отказались от метафизики и дуализма и, в соответствии с методологией позитивизма, были одержимы фактом и экспериментом Идеология мыслилась в качестве теории теорий, она стремилась соединить в рамках общей проблематики и методологии различные области знаний о человеке Можно говорить о стремлении к интердисциплинарной целостности в проекте Идеологов, где методология испытывала очевидное влияние естественных наук В диссертации отмечается, что Идеологи одни из первых подняли проблему интеракции между системой социального наблюдения и наблюдаемой социальной системой Созданное ими Общество наблюдателей человека функционирующее как кафедра антропологии и этнографии в отделении гуманитарных и политических наук Института, внесло свой вклад в определение научной программы для экспедиции капитана Бодена в австралийские земли По этому случаю Общество опубликовало одно из первых в истории антропологии руководств по сбору этнографических данных, разработанное Ж-М де Жерандо в 1800 году В диссертационной работе уделено большое внимание деятельности Общества и его антропологическому проекту Общество наблюдателей конкретизирует и придает официальный характер проекту Идеологии определение генезиса всех форм человеческого познания, начиная с единой методологии Идеологи считали, что все результаты исследований, которые могут предпринять различные ветви Науки должны быть использованы для ответа на вопрос «Каковы чисто научные средства для обеспечения человеческого счастья?» Эта связь между мышлением и действием предполагала науку о политике «Другой» должен восприниматься как свободный и равный в правах субъект, более того, он должен восприниматься сам по себе как лицо Истории Жерандо, разрабатывая методологию сбора информации, делает акцент на диалоге с наблюдаемым, он был первым, кто говорил о «непосредственном наблюдении» Именно так ученый и представлен в Petit Robert «по случаю миссии открытия австралийских земель под руководством капитана Бодена, он разработал одно из первых пособий по сбору этнологической информации, в котором он раньше Б Малиновского утвердил правило непосредственного наблюдения»
Примечателен тот факт, что известные французские ученые К Леви-Строс, М Мосс, как и А Метро в своей работе «Предшественники этнологии во Франции с XVI по XVIII века», А Ван Геннеп в своем этнографическом и лингвистическом очерке, Р Лоуи в своей «Истории этнологической теории», П Мерсье в «Истории антропологии» полностью игнорируют работу Ж -М де Жерандо Лишь с трудами Ж Пуарье и Г Гюсдорфа французская этнология, социальная и культурная антропология вновь обретут этот текст и включат его в свою историю
В диссертации отмечается, что удивительное забвение, в котором оказались труды Общества наблюдателей, можно объяснить глубокими теоретическими и эпистемологическими причинами Настойчивость, с которой основатели французской антропологии (Дюркгейм, Мосс, Риве, Леви-Строс и др) искали происхождение и принципы науки в эпистеме (особенно в структуре знаний XVIII века) кажется показательной для той философской семиологии и гипертеоретизма, которым она долгое время характеризовалась Именно они делали ее мало чувствительной к очеркам Идеологов, касающимся методов наблюдения за Другими человеческими обществами Можно предположить, что именно современный характер Идеологов оказал им плохую услугу Молчание об Обществе наблюдателей объясняется точкой зрения, которая отождествляет окончательное оформление этнологического предмета с моментом исторического возникновения этой области знания, тогда как их разделяет целый век В диссертации указывается, что знакомство с трудами, посвященными истории этнологии и антропологии, позволяет заметить, что эта история является лишь историей теоретических идей, редко институтов, исследований, в том числе полевых исследований Даже когда речь идет о проблемах опроса, сбора данных, эта история регистрирует скорее идеи метода, чем практику и условия возможности использования этой практики Молчание о Жерандо не было случайным, так как оно соответствует постоянному замалчиванию проблем, связанных с методом полевого исследования в лоне французской антропологии Антропология существует, когда она имеет научный полевой опыт, отражающий социальные отношения Этот опыт может существовать без определенной теории метода Постоянная ссылка на восемнадцатый век свидетельствует, что в течение долгого времени существует идеологический и косвенно теоретический анализ природы социальных отношений и способа их познания Проблема метода формируется постепенно-нужно систематизировать сбор данных и подвергнуть их аналитике с точки зрения ведущих идей. Выработав принцип систематизации и претворив в жизнь принципы критики методов прошлого, мы подготавливаем введение антропологического метода Беглый взгляд на историю доказывает, что антропология могла бы существовать и без метода, т.е без использования методов, находящихся в ее распоряжении, или производя методологическую рефлексию а ро51еоп
В работе делается вывод, что во Франции гипертеоретизм, с одной стороны, эмпирический музеографизм, с другой, не позволили задаться вопросом о методе Проблема метода во Франции долго оставалась в тени, а
институциализацию французской этнологии можно датировать лишь 1925 годом, когда с созданием Института этнологии при парижском университете различные течения, обозначавшие формирование антропологической науки во Франции, объединяются с целью академического узаконивания дисциплины и ее профессионализации
В диссертационной работе представлен анализ первой программы Института этнологии, освещены самые значимые полевые исследования, сделанные французскими этнологами в XX веке, дана характеристика деятельности современных антропологических обществ во Франции, соответствующая научным традициям интститута
Во второй главе «Стратегии теоретических исследований во французской этиологии после Второй Мировой войны» анализируется процесс обновления французской антропологии, связанный с определенной трансформацией и фактическим исчезновением классического объекта исследования, в результате которого многие французские этнологи говорили о кризисе культурно-антропологического знания, анализируется ревизионистская традиция во французской антропологии и ставится вопрос о необходимости междисциплинарного взаимодействия наук о человеке и обществе в последние два десятилетия XX века
В первом параграфе второй главы «Трансформации объекта и методов исследования дисциплины» выявлено, что процесс обновления этнологического знания во Франции неразрывно связан с критикой внутри самой дисциплины по поводу объектов, предметов и методов исследования. Эта ревизионистская традиция во Французской антропологии обусловлена рефлексией по поводу ее взаимоотношений с другими дисциплинами, доминирующих интерпретативных моделей в социальных науках, изменений, непосредственно влияющих на ее эмпирические объекты В диссертации представлен анализ одпого из основных трудов современного французского антрополога Марка Оже «Об антропологии современности» (Pour une anthropologie des mondes modernes), содержащего исследование критики антропологии внутри самой дисциплины Французский антрополог выделил пять моделей антропологического ревизионизма Критика первого типа касается пересмотра определенного поля или специфических проблематик Вторая модель представляет «очевидности» в английском смысле этого понятия (What are your evidences?) Здесь речь идет о противопоставлении общей теории особой эмпирической очевидности Для определения третьей модели M Оже позаимствовал спортивный термин «вне игры» В этой модели антрополог объявляется «вне игры» из-за выбранного им эмпирического объекта или способов интерпретации Правило «вне игры» может изменяться во времени Четвертая модель связана с убеждением, заимствованным антропологами из положения господства, в котором чаще всего осуществлялась их профессиональная деятельность Можно назвать эту модель «перемещенное чувство вины», ибо каждый антрополог, по мнению M Оже, имеет некоторую тенденцию перекладывать свою вину на коллегу или предшественника Постмодернисты сегодня, как и структуро-марксисты вчера, являются иногда
объектом тех же упреков, которые они адресовали или продолжают адресовать другим этноцентризм, интеллектуализм, подчинение господствующей идеологии и т д В диссертации подчеркивается, что проблема состоит в том, чтобы определить, остается ли критика эпистемологической, или она является лишь мимолетным проявлением морального и политического протеста на языке науки
Наконец, пятая модель, наиболее композитная, где легко можно обнаружить следы предыдущих моделей, является, по определению М Оже «диалогом глухих» В данном случае критикуется автор, исходя го того, что он сказал Другими словами оспаривается его право определять свой уровень анализа и конструировать свой собственный научный предмет
Диссертация содержит анализ взглядов М Оже на условия плодотворного развития антропологии современности, когда диалог между наблюдателем и наблюдаемым вписывается в мир, где они узнают друг друга, даже если занимают различные и неравные позиции Если мы должны полагать, что для антропологии не существует ни запретных сфер, ни особых главных лиц (тема первого типа критики), если конкретная эмпирическая реальность должна оставаться предварительным условием и основанием любого моделирования (тема второго типа критики), если антропологическая наука не должна затеряться и отойти на второй план в необузданном искании объектов и предметов, предложенных современностью, а точно их описывать и разрабатывать, исходя из своих собственных потребностей (тема третьего типа критики), если, наконец, наступил момент рассматривать слова и ответы других не как простой источник информации, а как участие в разработке общего знания (тема четвертого типа критики), - все эти условия имеют сегодня смысл, только если они нацелены на настоящее и будущее История наук и эпистемология имеют интерес лишь по отношению к действующим наукам Антропология как социальная наука о настоящем может продолжать свое существование, лишь с учетом двух обстоятельств К числу первого относится необходимость критического пересмотра исторически сложившихся парадигмальных оснований Во-вторых, учет стремительно меняющегося объекта научного анализа Актуальность и трудность антропологии сегодня, определяется сосуществованием тенденций унификации современного мира с встречными движениями к разобщенности, многообразию и индивидуализму Их можно рассматривать как реакцию на униформизацию в планетарном масштабе Эти процессы дают богатый материал для антропологического исследования, если учитывать, что «Другой» не исчез, а просто стал «Другим» Марк Оже считает, что для того, чтобы понять современный мир нужно учитывать, что он един и множественен, что миры, составляющие его, гетерогенны, но связаны
Именно через эти новые миры проходят значимые взаимосвязи (установленные и символизируемые отличия-тождественности), взаимные пересечения, переплетения и разрывы которых составляют сложность современности Эта ситуация формирует проблему методологического порядка
как выбирать эмпирические объекты, которые позволяли бы изучать всю глубину парадоксов новых миров'
Французский ученый утверждает, что для современной антропологии объект и поле исследования не заданы изначально. Нужно выбирать и конструировать объекты на пересечении новых миров Он предлагает для изучения три новых мира Мир индивидуума, который независимо от влияния американского интерракционизма, вернулся в дюркгеймовскую сферу французских социальных наук Этим возвратом, как считает М Оже, французская антропология обязана деятельности М Фуко, М де Серто и Ж Албтаба Второй мир - это мир религиозных феноменов, являющийся результатом колонизации или депортации в Новый свет Третий мир - мир города, который уже являлся объектом многочисленных исследований, как будто городское пространство было носителем всех вопросов и неясностей, порожденных единым пространством планеты
В диссертации делается вывод, что для изучения одной из важнейших проблем в современной антропологии - проблемы вторичной этнокультурной идентичности, подход М Оже к конструированию эмпирического объекта, исходя из множественности и взаимопроникновении миров, является весьма плодотворным
Во втором параграфе второй главы «Интердисциплинарные процессы в системе культурно-антропологического знания второй половины XX века» показано, что в последние десятилетия XX века во французской этнологии произошел еще один перелом, связанный с осознанием необходимости междисциплинарного взаимодействия наук о человеке и обществе В работе проанализировано взаимодействие антропологии с такими науками как социология, история, лингвистика, психоанализ, когнитивная психология и экономика
Последние десятилетия не только антропология обращается к развитым индустриальным обществам, но и социология, в свою очередь, проявляет живой интерес к традиционным и деревенским обществам третьего мира Социология и антропология применяют общие методы исследования Несмотря на очевидные сближения между двумя дисциплинами остаются некоторые различия, в частности, в отношении проблемы выбора объекта исследования Социология, как и раньше, характеризуется макросоциальным подходом Даже когда она изучает частные феномены, такие как семья, школа или производство, социология это делает, исходя из восприятия глобального общества, которое определяет позицию, функцию и смысл институтов Антропологический же подход берет в качестве объекта исследования социальные единицы незначительного масштаба Начиная с них, антропологи пытаются разработать общую теорию, изучая с определенной точки зрения целостность общества, в состав которого входят эти единицы На эмпирическом уровне исследования также можно проследить различие, которое состоит в том, что социолог исходит из заранее разработанных гипотез и стремится их уточнить или проверить в процессе сбора информации в поле Напротив, полевой антрополог неуклонно берет дистанцию по отношению к
институционной реальности, чтобы постепенно конструировать свою проблематику по мере того, как он проясняет принципы организации изучаемого общества Это может происходить, например, при изучении деревенской общины, городского квартала, крупного больничного комплекса или завода
В диссертации отмечается, что если некоторое единство всегда и поддерживалось между двумя дисциплинами, в частности, методологии сравнительной социологии или общей антропологии, различие между антропологией и социологией обнаруживалось всякий раз, когда та или другая отказывались от метода сравнения, или меняли свой проект Можно сказать, что с распространением антропологической методологии на пространство современного индустриального общества и развитием сравнительного анализа в социологии намечаются новые перераспределения проблсматик, методов и подходов между двумя дисциплинами Современная антропология обращается к таким проблемам как экономическая идеология, индивидуалистическая идеология, идеология наций, входящих в объединенную Европу, национализм -вопросы, которые находятся в самой основе современной западной цивилизации Так, сравнительная перспектива и знание иерархии каст в Индии позволили, например, Луи Дюмону, обратиться к современному западному обществу, чтобы проанализировать генезис и расцвет идеологии экономической и индивидуалистической идеологии, а также рассматривать их как ценности и доминирующие характеристики в Европе, начиная с конца XVIII века
Что касается социологии, то она все больше и больше включает ссылки на другие цивилизации, используя сравнительный метод исследования Например, социология потребления обращается к понятиям «дара», «взаимности», «излишка» и «престижа», которые были разработаны антропологической теорией для анализа некоторых социокультурных обычаев, наблюдаемых в традиционных обществах
В диссертации проанализированы основные направления пересечений и совпадений, формирующихся сегодня между двумя видами научного знания Темы исследования, бывшие до сих пор уделом антропологии, такие, как праздник, ритуал, игра, миф, этничность, престиж, сегодня являются предметом социологических размышлений Методологически, социология адаптирует в своем подходе непосредственное наблюдение, качественный анализ социального поведения, интерес к локальным социальным единицам и к устным источникам В свою очередь антропология открыта для восприятия и интерпретации всего гетерогенного и конфликтного внутри традиционных обществ Под влиянием социологии она переоценивает в этом смысле сложность и неупорядоченность таких основных понятий как «культура», «идеология», «воспроизводство социальных и экономических связей», «взаимоотношения между поколениями и полами» и т п , которые до сих пор были предметом макросоциологических и социо-кулыурсшогических подходов Традиционные общества или группы, которыми занимается антропология, предстают отныне как динамические структуры, в которых
разрывы, сдвиги и противоположности являются такими же актуальными и значимыми предметами исследования, как и для социологии
В диссертации отмечается, что, начиная с шестидесятых годов, можно наблюдать зримое сближение истории и антропологии, которое последовало за их внутренним обновлением У истока обращения антропологии к истории лежит анализ трансформаций традиционных деревенских обществ под влиянием колонизации и, в особенности, изучение мессианистских и хилиастских движений, разнообразной деятельности за независимость в странах третьего мира В свою очередь история в наше время стала наукой изменений и социальных логик, историей структур и ментальностей, изучающей традиционные предметы антропологии, такие как миф, смерть, сексуальность, родственные отношения, традиции питания, техники тела, системы социальности, праздники и т п Она вдохновляется антропологической проблематикой, особенно акцентируется в историческом анализе значимость родственных отношений в социально-политической организации традиционных европейских обществ
В данном параграфе анализируется также некий парадокс, которым отмечены взаимоотношения современных антропологии и психоанализа Несмотря на то, что они родились в одну эпоху (в конце XIX века), несмотря на общность эмпирического объекта (человек) и существенный интерес друг к другу, итог их взаимных обменов остается очень скромным Взаимоотношения между антропологией и психоанализом являются, главным образом, взаимоотношениями разногласий на одни и те же темы
Различия между двумя дисциплинами сосредоточены, в основном, вокруг связи, которую они готовы установить между историей индивидуальной и историей коллективной Тем не менее, существует поле, где можно говорить о чистом совпадении антропологии и психоанализа, особенно, когда речь идет, например, о понятии «символической эффективности» антрополога К Леви-Строса и психоаналитика Жака Лакана Для этих авторов данное понятие представляет «направление культурного структурирования» Другая связь между антропологией и психоанализом имеет эвристический характер Она состоит в общем разграничении двумя науками скрытого и явного, подразумеваемого и определенно выраженного и необходимости в обоих случаях идти от симптомов, по определению очевидного, к их дешифровке, декодированию, анализу и нахождению скрытого смысла
Две дисциплины находят еще одну точку соприкосновения Психоанализ показывает, что человек, по своей физической и эмоциональной сложности, не является существом чисто рациональным Также антропология показывает через экстраординарное многообразие и богатство технических, социальных, культурных, артистических и религиозных форм, что культуры и люди действуют не только согласно критериям рациональности Рациональность является лишь одним из многих типов проявления мышления, которым она часто сопутствует, таким как мифы, религия, идеология, метафизика, магия, священное и т п
Наконец, и антропология и психоанализ чувствительны к восприятию Другого Первая пытается узнать и проанализировать мышление Другого, чтобы сравнить его со своим Вторая - стремится расшифровать рассуждение о Другом в нас (Сверх-Я) Отсюда некоторое совпадение антропологического и психоаналитического анализа в современной культуре реабилитируя дикаря и сумасшедшего, этих Других одновременно близких и далеких, две науки способствуют точному сбору данных о различиях и тождественности индивидов
В диссертации эксплицируются некоторые особенности взаимоотношений антропологии и лингвистики Эти две науки встречаются в проблемном поле поиска ответа на вопрос «Чтр является первичным - язык или сознание (или культура)?» Взаимодействие лингвистики и антропологии проявилось и в другой сфере, отдающей приоритет структурной модели (в ее фонологических проявлениях), которую антропология позаимствовала у лингвистики В диссертационной работе была продемонстрирована продуктивность механизмов использования К Леви-Стросом методов структурной лингвистики для исследования систем родства и впоследствии других сфер антропологии, например, для изучения тотемизма или мифов
При рассмотрении взаимоотношений между антропологией и экономикой в диссертации отмечается, что антропология, начиная с шестидесятых годов XX века, систематически обращается к экономической проблематике Можно констатировать, что антропологический анализ ставит под вопрос один из фундаментальных постулатов политической экономии, а именно универсальность рационального экономического поведения, основанного на общей связи между средствами, целями на максимальном удовлетворении потребностей Антропология указывает на этноцентрический характер подобной точки зрения Благодаря многочисленным наблюдениям в антропологических работах показывается, что это утверждение не обладает всеобщей действительностью, которую ему приписывали, после того, как однажды применили к неиндустриальным обществам Универсальное распространение подобного постулата соответствует скорее простой проекции особой культурной схемы и социо-исторической модели индустриального капиталистического общества на комплекс других обществ и цивилизаций Развитие антропологического знания в этом направлении продемонстрировало, что классический постулат не имеет эвристической ценности для описания и интерпретации множества экономических процессов (например, потребления) даже внутри самого индустриального общества, ибо и в этом обществе анализ экономики не может абстрагироваться от социокультурных условий Любое экономическое поведение воспринимается в более широкой социальной системе, задействующей множество измерений, например, такие как конкуренция, неравенство, престиж, власть, расточительство, комфорт или хвастовство Эти измерения часто заимствуют современный мифологический язык, язык праздника и потребления, изобилия и дефицита, гедонизма и нарциссизма Каждый из этих мифов вносит свой вклад в рынок и функционирование экономического механизма, а также в воспроизводство и
усиление различных типов социального неравенства Во Франции первые ростки экономической антропологии можно было обнаружить в знаменитой работе М. Мосса, опубликованной в 1924 году «Очерк о даре Форма и основание обмена в архаических обществах» (Essai sur le don Forme et raison de l'échange dans les sociétés archaïques) Но, лишь к пятидесятым годам XX века во Франции окончательно оформляется экономическая антропология Одним из главных вкладов современной антропологии как раз и является утверждение богатства форм производства и подробное объяснение экономических систем, зависящих от очень контрастных социополнтических сред и режимов Охота, собирательство, огородничество, земледелие (передвижное или оседлое), рыбная ловля, животноводство (кочевое или полуоседлое), ремесло, составляют бесконечный список деятельности, трудовой организации и продукции и, следовательно, их применения В диссертации утверждается, что экономическая этнология или антропология является, в своем лучшем проявлении, социальной историей экономики Вместе с тем отмечается, что экономическая антропология становится археологией, если ее задача сводится исключительно к поиску «примитивной» или докапиталистической (если использовать понятие антропологов-марксистов, создавших типологию древних способов производства) природы экономических феноменов Французский антрополог, представитель марксисткой школы Кл Мейассу пишет, например, о домашнем и охотничьем типах производства Согласно M Годелье, констатации господства домашнего производства недостаточно для описания «экономических систем примитивных обществ» В анализируемой в диссертации работе этого ученого «Идеальное и реальное» (X 'idéel et réel) содержится утверждение, что нужно также учитывать множество факторов, например, что взаимоотношения, контролирующие доступ к ресурсам и распределяющие рабочую силу являются родственными отношениями, связывающими единицы семьи с производством. Кл Мейассу в работе «Женщины, хлебные амбары и капиталы» (Femmes, grenier et capitata) выразил мысль, что сама система родства рождена требованиями воспроизводства, которые присущи «домашним сообществам» самообеспечения с нерыночной экономикой зернового производства бесклассовых обществ Для П-Ф Рея, тоже антрополога-марксиста, важно понять как «линиджный» способ производства организует локальные группы и их производство в вектора некоей классовой эксплуатации (например, «младших» «старшими»)
В качестве выводов данного параграфа отмечается, что интерес к ингердисциплинарности базируется не столько на попытке разделить одни и те же инструменты анализа или простом стремлении к обмену данных, сколько на сопоставлении различных эвристических подходов к социальной реальности, развитых каждой из этих наук, и их соответствующей способности проблематизировать предметы научного знания Подобное сопоставление, по-нашему мнению, должно привести к обоюдному прояснению собственных эпистемологических основ каждой научной области
В Заключении подводятся основные итоги работы, делаются общие выводы, определяются дальнейшие перспективы исследования данной темы
Основные результаты исследования отражены в публикациях
1. Шалоткина H.A. Культурная антропология и классическая экономика: тенденции междисциплинарных связей. // Вопросы культурологии. 2007. - №2. - С. 12-15 (0,4 п.л.). Статья.
2 Шалоткина Н А Предпосылки формирования современного антропологического знания // Материалы I межвузовской научной конференции студентов и преподавателей «Молодежь на рубеже второго и третьего тысячелетия», 20 мая 1999 г - Люберцы, МПГУ, 1999г - С 47-49(0,2пл) Тезисы
3 Шалоткина Н А Специфика антропологического подхода при исследовании современного индустриального общества // Материалы Ш межвузовской научной конференции студентов и преподавателей «Я-ТЫ-МЫ современное общество и ответственность личности» 24 мая 2001 г - Люберцы, МПГУ, 2001 г - С 92-93 (0,2 п л) Тезисы
4 Шалоткина НА О соотношении экстернального и интернального факторов в развитии антропологического знания // Социально-экономические и культурологические проблемы современности Сборник научных трудов факультета социологии, экономики и права МПГУ. - М Издательство ООО «Гном-Пресс», 1999 - С 216-220 (0,3 п л ) Статья
5 Шалоткина Н А Интердисциплинарные процессы в культурно-антропологическом знании в конце XX века // Палимпсест Сборник научных трудов Выпуск I - М Издательство МПГУ, 2002 - С 40-45 (0,4пл.) Статья
6 Шалоткина Н А Методологические проблемы французской антропологии XIX - первой половины XX веков // Социум проблемы, анализ, интерпретации Сборник научных трудов Выпуск II - М Издательство МПГУ, 2004 С 295-310 (0,7 пл ) Статья
7 Шалоткина Н А Динамика методологических взаимоотношений психоанализа и культурной антропологии конца XIX - XX веков // Социум- проблемы, анализ, интерпретации Сборник научных трудов Выпуск IV -М Издательство МПГУ, 2005 С 238-245 (0,5 п л) Статья
8 Шалоткина Н А История и культурная антропология тенденции сближения в научной ситуации XX века // Социум- проблемы, анализ, интерпретации Сборник научных трудов Выпуск IV -М Издательство МПГУ, 2005 С 245-258 (0,4 п л ) Статья
Подл к печ 21 06 2007 Объем 1.5 п л Заказ № 106 Тир 100 экз
Типография МПГУ
Введение.
1 Уравнения с мерами для систем с односторонними связями
1.1 Типы связей.
1.2 Пространство траекторий.
1.3 Припцип Даламбера-Лагранжа в интегральной форме для систем с двухсторонними связями.
1.4 Принцип Даламбера-Лагранжа и уравнения Лагранжа первого рода для систем с односторонними связями
1.5 Условия на скачке.
1.6 Основные законы динамики.
1.7 Уравнения Лагранжа 2-го рода.
1.8 Теорема Аппеля
1.9 Циклические интегралы и теорема Рауса.
2 Лагранжева теория удара для систем с односторонними связями
2.1 Возможные перемещения.
2.2 Основные положения теории удара.
2.3 Основное уравнение идеального удара в лагранжевых координатах.
2.4 Основные законы динамики удара.
2.5 Теорема Аппеля
2.6 Циклические интегралы и метод Рауса в теории удара
2.7 Безударность неголономных односторонних связей общего вида.
3 Примеры механических систем с неголономными односторонними связями
3.1 Плоское тело с каналом.
3.2 Шероховатый диск.
3.3 Двусторонний конек Чаплыгина.
3.4 Односторонний конек Чаплыгина
1. Предметная область. Диссертация посвящена исследованию механических систем с односторонними связями. Исследование таких систем имеет большую историю.
Можно выделить два подхода к рассмотрению таких систем классический (дискретный), в котором считается, что движение внутри области, допустимой односторонними связями прерывается ударами о связь (т.е. мгновенными выходами на границу области и сходами с нее) и отрезками движения по границе области. Все эти перерывы образуют во времени дискретиую последовательность, чаще всего конечную. Движение описывается обычными уравнениями, например, уравнениями Лагранжа, а в моменты удара, выхода на связь и схода с нее решается задача определения того, как меняется скорость движения. непрерывный (уравнения с мерами), в котором моменты движения внутри области допустимой односторонними связями и движения по ее границе не разделяются. Движение описывается аппаратом специальных функций (функций ограниченного изменения). Уравнения движения при этом представляют собой уравнения связывающие между собой некоторые функции ограниченного изменения (меры Лебега-Стилтьеса).
Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.
В системах с гладкими идеальными удерживающими связями траектории движения — это гладкие кривые по крайней мере второго порядка гладкости. Уравнения движения — это обыкновенные дифференциальные уравнения. У систем с односторонними связями помимо гладких движений мы можем наблюдать ещё движения по крайней мере двух видов. Во-первых — это одиночный удар, когда траектория движется внутри допустимой области, затем в какой-то момент времени ударяется о границу односторонних связей, и потом (отскочив от границы) снова продолжает двигаться внутри допустимой области. В момент удара скорость движения мгновенно меняется. Вторым примером является скольжение по границе допустимой области на некотором отрезке времени. В обоих случаях движение можно описать добавив в правую часть уравнений движения реакцию односторонних связей. При этом реакция не равна нулю только в моменты нахождения на границе односторонних связей. В первом случае реакция имеет импульсный вид и ее часто описывают, используя обобщенные функции, а во втором случае она представляет собой кусочно-непрерывную функцию.
В качестве аппарата, пригодного для описания движения систем с односторонними связями на любых участках траектории, можно использовать теорию функций с ограниченной вариацией (или, говоря иначе, мер Лебега-Стилтьеса). Есть несколько причин такого выбора. В классической механике систем с идеальными удерживающими связями движение механической системы представляет собой достаточно гладкую кривую в конфигурационном пространстве. При наложении односторонних связей скорость движения может уже претерпевать скачки. В большинстве случаев её представляют в виде гладкой функции, к которой добавляется кусочно-постоянная функция. Таким образом, реальное движение систем с односторонними связями можно было бы описывать в пространстве функций, которые представимы в виде такой суммы. Однако такое пространство не является удобным для исследования свойств движения аналитическими средствами. Например, в нем затруднительно решать вопрос о корректности систем обыкновенных дифференциальных уравнений, описывающих движение. Удачным пространством было бы, например, какое-либо банахово, т.е. полное метрическое пространство функций. В самом деле, когда (при исследовании систем с удерживающими связями) мы берем в качестве пространства возможных скоростей движения банахово пространство непрерывных функций с естественной метрикой, то оказывается, что решения дифференциальных уравнений (т.е. траектории) существуют и, даже, являются гладкими.
Здесь уместно поставить вопрос о том, каково минимальное пространство функций, которое объемлет гладкие функции и функции скачков и при этом является банаховым. Естественной метрикой в пространстве кусочно-постоянных функций является полная вариация. И минимальным подходящим для нас банаховым пространством с этой метрикой является пространство функций с ограниченной вариацией. Именно поэтому удобным представляется выбор пространства возможных траекторий систем с односторонними связями в виде пространства таких функций, производная (скорость) которых является функцией с ограниченной вариацией. Сами траектории при этом, по крайней мере, являются абсолютно непрерывными функциями.
При таком описании движения реакции связей также описываются как меры Лебега-Стилтьеса. Уравнения движения в этом случае представляют собой обыкновенные дифференциальные уравнения, содержащие импульсные члены в правой части. В современной терминологии принято такие уравнения называть "уравнениями с мерами". Символически такие уравнения записываются следующим образом: dx = f(x, t)dt + h(t)dfi (1) где x, /, h G Л", причем f(x:t) и h(t) — непрерывные вектор-функции, a /i(t) — функция ограниченной вариации {dfi(t) — одномерная мера Лебега- Стилтьеса).
Пусть на отрезке £0 < t < t\ задана вектор-функция x(t) с ограниченной вариацией. Она является решением уравнения (1) с начальными условиями xq, если x(t$ — 0) — xq и для любой непрерывной вектор-функции v(t), заданной на отрезке t0 <t <t\ выполнено t1 t\ <i
J v{t)dx{t) = J v{t)f(x{t),t)dt + J v(t)h{t)dfi{t) to to to
Это условие эквивалентно выполнению для каждого t следующего уравнения t t x{t)=xо + J f{x{t),t)dt + J h(t)dfi(t) to to
Интеграл здесь понимается как интеграл Римаиа-Стилтьеса на отрезке [£о>£]
В первой главе диссертации дается описание систем с неудержи-вающими связями на основе уравнений с мерами. Однако в работе [49] показано, что в случае достаточной гладкости функций, описывающих уравнения и неравенства связей, траектория движения механической системы представляет собой последовательность отрезков безударного движения, разделенных не более чем счетным множеством точек удара о связи. Это означает, что при исследовании основной массы реальных механических систем можно ограничиться классической теорией удара. Поэтому основные результаты диссертации сосредоточены во второй и третьей главах, где развивается классическая теория удара для неголономных односторонних связей и на ее основе рассматриваются примеры конкретных механических систем.
Неформально говоря, односторонними неголономными связями мы называем такие ограничения, типа неравенства накладываемые на движение системы, которые не представлены (и, может быть, непредставимы) в виде задания какой-либо области в конфигурационном пространстве.
Простейший вид таких ограничений — это линейные ограничения задаваемые неравенствами вида с(х)х + d{x) < О
Именно они возникают при описании движения одностороннего конька Чаплыгина, рассмотренного в третьей главе.
Другой вид подобных ограничений, который мы называем условными связями, возникает, например, при соударении тел с абсолютно шероховатыми поверхностями. Связь состоит в том, что в моменты контакта эти поверхности прокатываются друг по другу без проскальзывания. Формально подобные ограничения можно описать системой соотношений, имеющих следующий вид: д{х) < 0, всегда, и а(х)х + Ь(х) = 0 при д(х) = О
Первое условие запрещает взаимное проникновение тел, а второе описывает качение без проскальзывания при их соприкосновении.
2. Обзор работ по теме.
Динамика систем с односторонними связями является классическим разделом теоретической механики. Ее основы формировались одновременно с развитием теории механических систем с удерживающими (двухсторонними) связями. Одна из основных задач, которая изучается в динамике систем с односторонними связями — это задача об ударе об одностороннюю связь. Классическое определение идеальности односторонних связей и описание лагранжевой теории удара можно найти в классических книгах [2], [20], [47] и [53]. Современное изложение общих вопросов лагранжевой теории удара дано в [15], [19], и [42]. Более углубленное изучение принципов описания систем с односторонними связями дано в монографиях [13], [24] [28], [41], [43] и статьях [23], [30], [29], [26]. В статьях [38], [45] и монографии [41] рассматриваются вопросы обоснования принципов механики систем с односторонними связями с точки зрения реализации таких связей в предельных моделях.
В особый раздел механики и математики — математические биллиарды (или биллиарды Биркгофа), выделилось изучение простейших систем с односторонними связями — материальная точка, движущаяся по инерции в ограниченной области на горизонтальной плоскости или в многомерном евклидовом пространстве. Удары о границу области считаются абсолютно упругими. Классические результаты в этой теории были получены в [12]. Современное результаты изложены в [41]. Вопросы изучения математических биллиардов с позиции общей теории динамических систем можно найти в [31].
Более общий класс систем с односторонними связями рассматривается в теории динамических биллардов. Это консервативные натуральные механические системы с односторонними связями и абсолютно упругими соударениями, движение которых изучается при фиксированной энергии системы. При заданном значении уровня энергии движение такой системы можно рассматривать как движение материальной точки в римановом пространстве по геодезическим метрики Якоби. Простейшим примером здесь является математический биллиард, на который наложено потенциальное силовое поле. По всей видимости в работах [3], [4] впервые такие системы были названы "динамическими биллиардами" . Обзор современного состояния теории динамических биллиардов проведен в [6]. В работах [5] и [48] изучается геометрические свойства простейших динамических биллиардов и наличие у них периодических движений.
Особую задачу представляет собой изучение неголономпых механических систем с односторонними связями. Анализ развития идей неголономной механики можно найти в [51], [52]. Импульсивное движение неголономпых систем изучается в классической монографии [44]. Здесь, в частности, рассмотрена задача об импульсивном воздействии на сани Чаплыгина. Последовательное изложение динамики неголономных систем с односторонними связями дано в [25]. Отметим также работы по т.н. вакономной механике неголономных систем, движение которых подчиняется интегральным вариационным принципам [33] - [37]. Такие системы в данной диссертационной работе не изучаются.
При исследовании механических систем с односторонними связями и импульсными воздействиями с успехом используется аппарат обобщенных функций и функций ограниченного изменения. Уравнения движения приобретают при этом форму уравнений с мерами введенными в работе [54]. Для натуральных механических систем с односторонними связями методом штрафных функций в работе [14] были выведены уравнения движения с мерами в форме уравнений Лагранжа второго рода. Систематическое описание техники уравнений с мерами и обзор работ с ее использованием найти в [13], [16], [46], [50]. В диссертации уравнения движения с мерами предлагается способ вывода уравнений движения механических систем общего вида основанный на общепринятом в механике аппарате возможных перемещений и принципе Даламбера-Лагранжа, сформулированных в интегральной форме подобно тому, как это делалось в [39], [40]. Это позволяет для систем с идеальными двухсторонними и односторонними связями получить уравнения движения с мерами в форме уравнений Лагранжа первого рода. Такие уравнения пригодны как для голономных, так и для неголономных систем. Из них выводятся основные законы механики таких систем, а также уравнения движения в форме уравнений Лагранжа второго рода.
Односторонние неголономиые связи, т.е. односторонние ограничения на движение системы, которые не могут быть сведены к ограничениям на движение по конфигурационному пространству, впервые были введены в [9], [10]. Для их изучения использовался аппарат уравнений с мерами. Как уже говорилось, общая идея этого подхода состоит в описании импульсных или ударных воздействий при помощи аппарата мер Лебега-Стилтьеса. Уравнения движения систем с такими связями были выведены там же в форме уравнений Лагранжа первого рода с мерами. Однако при рассмотрении конкретных задач более удобным оказалось использовать обычную технику принципа Даламбера-Лагранжа и возможных перемещений в точке удара о связь. Формулировку этой техники для голономных односторонних связей можно найти, например, в классических трудах [2], [53]. Обзор современного состояния теории удара (для roлономных односторонних связей) можно найти в монографии [28]. В работах [7], [8] эта техника была распространена и на неголоном-иые односторонние связи. В работе [17] системы с односторонними неголономными связями рассматриваются как предельный случай систем с анизотропным трением. В таких системах величина силы трения зависит от обобщенных скоростей.
В работе [11] были рассмотрены системы с т.н. условными связями. Это двухсторонние связи, которые накладываются па движение системы при выполнении каких-то заданных условий на положение системы. Например, это могут быть дополнительные связи, возникающие на границе односторонних связей. В диссертации приводится пример системы с условной односторонней связью — удар однородного диска о шероховатую прямую. Отметим, что похожая задача была рассмотрена П. Аппелем [2]. Она состояла в определении скорости диска после удара о горизонтальную ось, если он продолжает катиться по ней.
В заключение обзора отметим метод регуляризации (или метод отражения) при изучении систем с односторонними связями, развитый в работах [21], [22], [23]. При помощи специального преобразования координат в окрестности точки удара об одностороннюю связь Кинетическая энергия натуральной механической системы приводится к симметричному виду, а связь к ограничению движения в полупространстве. Это позволяет рассмотреть движение системы во всем пространстве без односторонней связи (регуляризованная система). И ее траектории в новой части пространства будут зеркальными отражениями траекторий исходной системы. В работе [27] при помощи метода регуляризации исследована задача об ударе тяжелой частицы о шероховатую плоскость. Полученные здесь уравнения были применены к задаче о падении шара на шероховатую плоскость [28].
3. Содержание.
Диссертация состоит из трех глав. Коротко ее структуру можно описать следующим образом. В первой главе формулируются основные определения, относящиеся к неголоиомным односторонним связям и рассматриваются свойства систем с таким связями на основе аппарата уравнений с мерами. Во второй главе закономерности движения систем с неголономными односторонними связями формулируются и выводятся на основе классической лагранжевой теории удара. Третья глава посвящена описанию примеров систем с неголономными односторонними связями. Их свойства изучаются с использованием результатов полученных во второй главе.
Перейдем теперь к более детальному описанию содержания.
В первой главе вводятся рассматриваемые типы связей — односторонние неголономные и условные.
Далее обсуждается вопрос о том, какую форму должны иметь уравнения движения механических систем с такими типами связей, и каково должно быть пространство траекторий. Оказывается, что траектории движения таковы, что скорости движения являются функциями ограниченной вариации. При этом сами траектории, естественно, являются по крайней мере абсолютно непрерывными функциями.
Предлагается способ вывода уравнений движения механических систем общего вида, основанный на общепринятом в механике аппарате возможных перемещений и принципе Даламбера-Лагранжа, сформулированных в интегральной форме подобно тому, как это делалось в [39]. Это позволяет для систем с идеальными двухсторонними и односторонними связями получить уравнения движения с мерами в форме уравнений Лагранжа первого рода. Такие уравнения пригодны как для голономных, так и для неголономных систем. Из них выводятся известные основные законы механики (закон изменения импульса и момента количества движения и теорема Аппеля о сохранении составляющих импульса, касательных к поверхности удара, а также уравнения движения в форме уравнений Лагранжа второго рода).
Показывается что из принцип Даламбера-Лагранжа в интегральной форме для гладких систем в терминах мер следует обычный классический принцип.
В заключение главы формулируется и доказывается для всех типов связей метод Рауса понижения порядка системы.
Во второй главе для введенных типов связей рассматриваются уравнения движения в рамках классической лагранжевой теории удара. Данные уравнения имеют больший практический смысл по сравнению с уравнениями с мерами. Исследования конкретных систем, произведенные в третьей главе, опираются именно на эти уравнения. В диссертации они называются "основные уравнения теории удара". Переход от уравнений с мерами к уравнениям теории удара можно произвести, если функции, описывающие связи, имеют второй класс гладкости. Тогда скорость движения имеет только две составляющие — абсолютно непрерывную функцию и функцию скачков.
Известные положения теории систем с односторонними связями распространяются на случай неголономных и условных связей. Рассмотрение также производится на языке возможных перемещений. Рассматриваются законы изменения импульса и момента количества движения, теорема Аппеля.
Далее рассматривается метод Рауса игнорирования циклических переменных, обоснованный в первой главе. Здесь он обосновывается в терминах лагранжевой теории удара.
В заключение главы доказывается, что в системах с односторонними линейными неголономными связями в общем случае движение носит безударный характер, т.е. при выходе на границу ограничений скачка скорости не происходит.
Третья глава посвящена рассмотрению примеров конкретных механических систем с неголономными (и условными) односторонними связями на основе теории, развитой во второй главе.
В первом разделе главы рассматривается задача о плоском теле с каналом. Это плоское тело, свободно двигающееся по гладкой плоскости, внутри которого вырезан тонкий канал. Выводятся уравнения движения, находится общий характер движения, а именно периодическое вращение по углу и периодические движения с ударами в канале.
Во втором разделе приводится пример системы с условной связью. Рассматривается однородный диск на горизонтальной плоскости, движение которого ограничено абсолютно шероховатой прямой. Находятся условия, при которых отскок диска от прямой происходит в заданном направлении (в том числе и в направлении обратном исходному движению).
Задача дополняется моделью удара для нахождения однозначного решения движения системы — задается степень "шероховатости "прямой, о которую ударяется диск.
В третьем разделе рассматривается пример системы с двусторонними неголономными связями. Это "двусторонний коиск Чаплыгина" — механическая система, представляющая собой симметричный конек, скользящий по гладкой поверхности. Центр масс тела совпадает с коньком. Исследуется удар двустороннего конька о голо-номиую связь. При наличии угловой скорости движение конька носит периодический характер. Результаты движения двухстороннего конька используются при исследования другой системы, описанной в следующем разделе.
В четвертом разделе приводится пример системы с односторонней неголономной связью. Это "односторонний конек Чаплыгина" — симметричное твердое тело с полукруглым лезвием в центре масс. Лезвие копька, как у рубанка, является гладким с одной из своих сторон. В любом направлении в сторону гладкой части конька тело может двигаться свободно.
Закон движения симметричного двустороннего конька, найденный в предыдущей главе, можно применить для изучения одностороннего конька. Движение последнего раскладывается в суперпозицию прямолинейных движений и движений по окружности. Показывается, что оно всегда выходит на периодический или условно периодический режим.
Для исследования удара одностороннего конька о прямую предлагается т.н. метод отложенных связей. Он применяется в случае, когда удар о границу является кратным, и для однозначного определения скорости после удара необходимы дополнительные предположения. Здесь они состоят в том, что конек считается прикрепленным к телу с некоторым люфтом. В результате вместо одного двукратного удара происходят последовательно два однократных удара о разные связи. Величина люфта считается бесконечно малой. При ее стремлении к нулю мы получаем некую предельную скорость системы после ударов, которая и берется в качестве скорости после двукратного удара.
4. Апробация работы.
Результаты работы докладывались на
1. Научных семинарах кафедры теоретической механики и мехатроиики механико-математического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова под руководством: академика В.В.Козлова, чл.-корр. РАН Д.В.Трещева, проф. С.В.Болотина, академика В.В.Румянцева, чл.-корр. РАН В.В.Белецкого, проф. А.В.Карапетяна, чл.-корр. РАН В.В.Белецкого, проф. Ю.Ф.Голубева;
2. Конференции-конкурсе молодых ученых института Механики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2003 г.;
3. Семинаре отдела механики ВЦ РАН под рук. проф. А.В.Карапетяна и проф. С.Я.Степанова, 2004 г.;
4. Пятом международном симпозиуме по классической и небесной механике, Великие Луки, 23-28 августа 2004 г.
Заключение.
Рассмотрены два подхода к исследованию движения механических систем с неголономными односторонними и условными связями: на основе уравнений с мерами, и на основе классической лагран-жевой теории удара.
На системы с этими типами связей распространены известные положения теории систем с односторонними голономными связями: условия идеальности связей, принцип Даламбера-Лагранжа, условия на скачке, теорема Аппеля, теоремы об изменении импульса и кинетического момента системы.
Метод Рауса исключения циклических координат распространен на системы с односторонними связями.
Для систем с неголономными односторонними связями доказано общее свойство безударного выхода на связь.
Рассмотрены примеры механических систем, иллюстрирующие выведенные утверждения.
Система с односторонними связями — плоское твердое тело с каналом при помощи метода Рауса сведена к системе с одной степенью свободы.
Система с условной связью — однородный диск на горизонтальной плоскости, движение которого ограничено абсолютно шероховатой прямой. При помощи метода Рауса система сведена к системе с одной степенью свободы. Показана возможность обратных движений после удара.
Исследован удар симметричного конька Чаплыгина о прямую. Получены периодические движения.
Изучено движение симметричного конька с односторонней неголономной связью. Оно раскладывается в композицию прямолинейных движений центра масс с равномерным вращением и движений по окружности. Проведено исследования удара симметричного одностороннего конька Чаплыгина о прямую. Для анализа случая кратного удара предложен метод отложенных связей.
Результаты диссертации опубликованы в [7], [8], [9], [10], [11], [48].
1. Алексеев В.М. ,Тихомиров В.М., Фомин С.В. Оптимальное управление. М., Наука, 1979, 432 с.
2. Аппель П. Теоретическая механика, т. 2, М., Физматгиз, 1960, 487 с.
3. Белецкий В.В., Панкова Д.В. Система двух тел на орбите, как динамический биллиард. // Препринт ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, N 7, 1995, 32с.
4. Beletsky V.V., Kasatkin G.V., Starostin E.L. The Pendulum as a Dinarnical Billiard. // Chaos, Solutions & Fractals, v. 7, N 8 1995, pp. 1145-1178.
5. Beletsky, V.V., Kugushev, E.I., Starostin, E.L. Free manifolds of dynamic billiards. // Regular and Chaotic Dynamics, 2, No. 3/4, 1997, pp. 62-71.
6. Белецкий В.В. Прикладные задачи динамических биллиардов. В сб. Нелинейная механика. Ред. В.М. Матросов, В.В. Румянцев, А.В. Карапетян. М. Физматлит, 2001, с. 204-239.
7. Березинская С.Н. Несколько задач на системы с односторонними неголономными связями. // Сборник трудов конференцииконкурса молодых ученых, Москва, 12.10-14.10.2004г., под ред. Г.Г. Черного и В.А. Самсонова, М., МГУ, 2004 г. с. 63-71.
8. Березннская С.Н. О механических системах с односторонними неголономными связями.// Пятый международный симпозиум по классической и небесной механике. Август 2004, Великие Луки, Тезисы докладов, М., ВЦ РАН 2004, с. 45-46.
9. С.Н. Березинская, О.В. Сорокина, Е.И. Кугушев Об односторонних неголономных связях. // Препринт ИПМ РАН им. М.В.Келдыша, 2003, N 16, 20 с.
10. Березинская С.Н., Кугушев Е.И., Сорокина О.В. О движении механических систем с односторонними связями. // Вестн. Моск. ун-та, сер.1 мат.,мех., 2005, N3, 18-24с.
11. И. Березинская С. Н., Кугушев Е.И. Об уравнениях движения механических систем с условными односторонними связями. // Препринт ИПМ РАН им. М.В.Келдыша, 2002, N 16, 32 с.
12. Биркгоф Д. Динамические системы. Ижевск, 1999, 407 с.
13. Brogliato В. Nonsmooth Impact Mechanics. Springer-Verlag London Limited 1996, 400 p.
14. Buttazzo G., Percivale D. On the approximation of the elastic bounce problem on Riemanian manifolds. // Journal of Differential equations, 1983, 47, pp. 227-275.
15. Вильке В.Г. Теоретическая механика. М., МГУ, 1998, 272 с.
16. Вильке В.Г. Аналитическая механика систем с бесконечным числом степеней свободы. М., МГУ, 1997.
17. Вильке В.Г. Динамика систем с анизотропным трением. // Вестн. Моск. ун-та, сер.1 мат.,мех., 2007, N4.
18. Гирсанов И.В. Лекции по математической теории экстремальных задач. М., МГУ, 1970, 118 с.
19. Голубев Ю.Ф. Основы теоретической механики. М., МГУ, 2000, 719 с.
20. Жуковский Н. Е. Теоретическая механика. М., Гостехиздат, 1947, 811 с.
21. Журавлев В.Ф. Метод анализа виброударных систем при помощи специальных функций. // Изв. АН СССР, сер. МТТ, 1976, N 2, с. 43-46.
22. Журавлев В.Ф. Исследование некоторых виброударных систем методом негладких преобразований. // Изв. АН СССР, сер. МТТ, 1977, N 6, с. 24-28.
23. Журавлев В.Ф. Уравнения движеняи механических систем с идеальными одностороннми связями. // ПММ, 1978, т. 42, N 5, с. 781-788.
24. Журавлев В.Ф. Основы теоретической механики. М., Физмат-лит, 2001, 320 с.
25. Журавлев В.Ф., Фуфаев Н.А, Механика систем с неуднржива-ющими связями. М., Наука, 1993, 240 с.
26. Иванов А.П. Об устойчивости в системах с неудерживающими связями. // ПММ, 1984, т. 48, вып. 5, с. 725-732.
27. Иванов А.П. Единая форма уравнений движения тяжелого твердого тела на горизонтальной опоре. // Изв. АН СССР, сер. МТТ, 1993, N 3, с. 73-79.
28. Иванов А.П. Динамика систем с механическими соударениями. М., "Международная программа образования 1997, 336 с.
29. Иванов А.П. Устойчивость движений с соудареиями. В сб. Нелинейная механика. Ред. В.М. Матросов, В.В. Румянцев, А.В. Ка-рапетян. М. Физматлит, 2001, с. 240-256.
30. Иванов А.П., Маркеев А.П. О динамике систем с односторонними связями. // ПММ, 1984, т. 48, N 4, с. 632-636.
31. Каток А.В., Хасселблат Б. Введение в современную теорию динамических систем. М., Факториал, 1999, 767 с.
32. Колмогоров А.Н., Фомин С.В. Элементы теории функций и функционального анализа. М., Наука, 1972, 496 с.
33. Козлов В.В. Динамика систем с неинтегрируемыми связями I. // Вестник МГУ, сер. мат.-мех., 1982, N 3, с.92-100.
34. Козлов В.В. Динамика систем с неинтегрируемыми связями II. // Вестник МГУ, сер. мат.-мех., 1982, N 4, с.70-76.
35. Козлов В.В. Динамика систем с неинтегрируемыми связями III. // Вестник МГУ, сер. мат.-мех., 1983, N 3, с.102-111.
36. Козлов В.В. Динамика систем с неинтегрируемыми связями IV. // Вестник МГУ, сер. мат.-мех., 1987, N 5, с.76-83.
37. Козлов В.В. Динамика систем с неинтегрируемыми связями V. // Вестник МГУ, сер. мат.-мех.,, 1988, N 6, с.51-54.
38. Козлов В.В. Конструктивный метод обоснования теории систем с неудерживающими связями. // ПММ, 1988, т. 52, N 6, с. 883894.
39. Козлов В.В. Принципы динамики и сервосвязи. // Вестник МГУ, сер. 1, математика, механика. 1989, N 5, с. 59-66.
40. Kozlov V.V. Integral analogue of the Gauss principle. // Facta Universitatis, ser. Mechanics, et al., 2000, v. 2, N 10, pp 1055-1060.
41. Козлов В.В., Трещев Д.В. Биллиарды. Генетическое введение в динамику систем с ударами. М., МГУ, 1991, 168 с.
42. Маркеев А.П. Теоретическая механика. Ижевск, "Регулярная и хаотическая динамика 569 с.
43. Маркеев А.П. Динамика тела, соприкасающегося с твердой поверхностью. М., Наука, 1992, 336 с.
44. Неймарк Ю.И., Фуфаев Н.А. Динамика неголономных систем. М., Наука, 1967, 520 с.
45. Попова Т.В. О реализации неудерживающих связей в механических системах с вырождением кинетической энергии. // ПММ, 2006, т. 70, N 1, с. 20-34.
46. Панагитопулос П.Д. Неравенства в механике. М., Мир, 1986.
47. Раус Э. Дж. Динамика системы твердых тел. I—II. М., Наука, 1983.
48. О.В. Сорокина, С.Н. Березинская, В.В. Белецкий, Е.И. Кугу-шев О периодических движениях динамических биллиардов. // Препринт ИПМ РАН им. М.В.Келдыша, 2003, N 14, с. 32.
49. Сорокина О.В., Кугушев Е.И. Принцип Даламбера-Лагранжа в механических системах с односторонними связями. // Препринт ИПМ РАН им. М.В.Келдыша, 2002, N 14, с. 32.
50. Сорокина О.В., Кугушев Е.И. Закономерности движения механических систем с односторонними связями. // Препринт ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, N 15, 2002, с. 28.
51. Sumbatov A.S. Nonholonomic systems. // Reg. & Chaot Dyn. 2002, v. 7, N 2, pp 221-238.
52. Сумбатов А.С. Неголономные системы. В сб. Неголономные динамические системы. Ред. А.В. Борисов, И.С. Мамаев. М., Ижевск, 2002, с. 20-48.
53. Суслов Г.К. Теоретическая механика. М., Гостехиздат, 1946, 655 с.
54. Schmaedeke W.W. Optimal control theory for nonlinear vector differential equations containing measures. // SI AM J. Control, 1965, ser. A, vol. 3, N 2, pp. 231 280.