О разрешимости диофантовых уравнений малых степеней тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Хессами Пилеруд Ходабахш АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «О разрешимости диофантовых уравнений малых степеней»
 
Автореферат диссертации на тему "О разрешимости диофантовых уравнений малых степеней"

Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова

_______ Р ГБ ОД

Механико-математический факультет Л ] /";р1

На правах рукописи УДК 511.5

Хессами Пилеруд Ходабахш

О РАЗРЕШИМОСТИ ДИОФАНТОВЫХ УРАВНЕНИЙ МАЛЫХ СТЕПЕНЕЙ

Специальность 01.01.06 - математическая логика, алгебра и

теория чисел

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва 2000

а

Работа выполнена на кафедре математического анализа механико-математического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация —

доктор физико-математических наук, профессор В.Н. Чубариков доктор физико-математических наук, профессор М.П. Минеев кандидат физико-математических наук, доцент О.В. Тырина Математический институт им. В.А. Стеклова РАН

Защита диссертации состоится 19 мал 2000г. в 1615 час. на заседании диссертационного совета Д.053.05.05 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, ГСП, Москва, Воробьевы горы, МГУ, механико-математический факультет, аудитория 14-08.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке механико-математического факультета МГУ (14-й этаж).

Автореферат разослан 19 апреля 2000г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.053.05.05 доктор физико-математических наук, профессор ^ / В.Н. Чубариков

^оз

Общая характеристика работы

Актуальность темы. 1. Настоящая диссертация посвящена решению в целых и в натуральных числах уравнений второй и третьей степени специального вида. Рассматриваемые в диссертации диофантовы уравнения второй степени связаны с уравнением Пелля

где N,^,N2- положительные целые числа, не являющиеся точными квадратами.

Хорошо известно, что уравнение (1) имеет бесконечное множество решений в целых числах х, у. Наибольшее проникновение в характер решений дает алгоритм непрерывных дробей1.

Вопрос о существовании решений уравнения

более труден и простых точных условий для его разрешимости неизвестно. Непосредственно из уравнения (3) следует, что необходимым условием его разрешимости в цатых числах является представимость N в виде суммы двух квадратов взаимно простых чисел. Известно также, что уравнение (3) разрешимо в целых числах тогда и только тогда, когда длина периода цепной дроби числа равна нечётному числу2.

Д. Морделл в своей монографии3 поставил задачу о получении более простых условий для разрешимости в целых числах х, у уравнения (3). В диссертации получены новые необходимые условия разрешимости этого уравнения.

'Бейкер А. Введение в теорию чисел. Минск: Вышэйшая школа, 1995.

2Гашков С. Б., Чубариков В. Н. Арифметика. Алгоритмы. Сложность вычислений. М.: Наука,

X2 — Ыуг — 1

(1)

или с системами таких уравнении

(3)

1906.

3МоЫе11 Ь. ,1. ОюрЬапйпе cquations. 1Ч.У.: Асас1епис РгеБЗ, 1969.

Системы диофантовых уравнений вида (2) в некоторых частных случаях могут быть решены с привлечением теории совместных рациональных приближений. Так, например, в работе4 установлено, что система диофантовых уравнений

fa2-3z2 = 1 { З/2 - 2г2 = 1

не имеет решений в натуральных числах х, у, z. В диссертации подобные системы уравнений (2) для случая Ni - — ±1, ±2 решаются другими методами5 с использованием некоторых результатов работы В. Люнгрена0.

2. Одной из классических задач теории диофантовых уравнений третьей степени является вопрос о разрешимости уравнения

X3 + у3 - az3 (4)

в целых ненулевых числах х, у, z. Здесь а - целое число. Первые результаты по этому уравнению были получены Л. Эйлером'. Эйлер доказал, что уравнение (4) неразрешимо, если а = 1, 4 и х = у, если а — 2. В 1856 г. Сильвестр8 высказал предположение о неразрешимости уравнения (4) для

а — р, 2p, 4р2,4q, q2,2g2,

где р и q- простые числа соответственно вида 18/ + 5 и 18/ + 1. В 1870 г. этот и подобный ему результаты были доказаны Пепиным9. А в 1879 г. Сильвестром10 была доказана следующая теорема.

4Rickert J. Simultaneous rational approximations and related Dicphantine equations// Math. Proc. Cambridge Philos. Soc.1993. V.U3. P.461-472.

5Гараев M. 3., Хессами Пилеруд X. Замечание о системе диофантовых уравнений Пелля// Фундам. и прикл. математика. 1999. Т.5. Вып.З. С.927-930.

eLjunggren W. Einige Eigenschaften der Einheiten reifer duadratischer und rein biduadratischer Zahlkörper// Oslo Vid-Acad Skrifter. 1936. V.l. №12.

TEulerL.// Opera postuma. 1862. №1. P.243-244 (about 1782).

"Sylvester J. J,// Annali de Sc. Math, e Fis. 1856. V. 7. P. 398.

sPepin T. // Jour, de Math. 1870. V.2. JC15.P.217-236.

'"Sylvester J. J. // Comptes Rendus Paris. 1880. V.90. P.289. // Amer. Jour. Math. 1879. №2. P.389-393.

Теорема А. Пусть pi,p2,p,qi,q2,q — простые числа, Р\,Р2,Р = 5 (mod 18),gl,<Z = 11 (mod 18). Тогда, если

а е {р, 2р, 9р, р2, 9р2, Ар2, pq, pipi q, 4q, 9q, 2q2, q2, 9q2, qiq¡,p2q2},

то уравнение (4) не имеет решений в ненулевых целых числах х, у, z.

Позднее Ван дер Корпут11 получил неразрешимость уравнения (4) для а = р,р2, где р- простое, не равное 2 и р = 2или5 (mod 9).

Фундаментальный вклад в исследование подобного рода уравнений был внесен Б. Н. Делоне и Д. К. Фаддеевым12. Ряд важных результатов, касающихся уравнения (4) приведен в монографии Л. Д. Морделла3.

Заметим, что для данной задачи несомненный интерес представляет вопрос о расширении множества значений параметра а, для которого уравнение (4) неразрешимо в ненулевых целых числах х,у, г.

В работах 13, 14 С. П. Моханти и А. М. Рамасами была доказана конечность числа решений уравнения

ах3 +by + с = xyz

в натуральных числах х, у, z.

Результаты, полученные в диссертации, о разрешимости уравнения

ах3 + Ъх2 + сх -+- dy + е = xyz,

продолжают и существенно обобщают исследования, начатые М. 3. Га-раевым15, С. П. Моханти и А. М. Рамасами 13,14.

Цель работы. Исследование разрешимости подобных диофантовых уравнений второй и третьей степени в целых или в натуральных числах.

"Van der Corput // Nieuw Archief voor Wiekunde. 1915. V.2. X'll. P.64-68.

12Дслоне Б. H., Фаддеев Д. К. Теорий иррациональностей третьей степени // Труды МИАН СССР. 1940. Т.Н.

13Mohanty S. P., Ramasamy А. М. S. On the positive integral solutions of the Diophantine equation Xs + by + 1 - xyz = 0 (b > 0) // Bull. Math. Soc. 1984. V.7. №1. P.23-28.

HMohanty S. P., Ramasamy A. M. S. On the positive integral solutions of the Diophantine equation ax3 + by + с-xyz = 0 // Indian Math. Soc.(N. S.) 1996. V.62. №1-4. P.210-214.

15Гараев M. 3. Диофантовы уравнения третьей степени.// Материалы международных научных чтений по аналитической теории чисел и приложениям. МГУ. 1997. С.14-15,

Методика исследований. Методы исследования относятся к элементарной и алгебраической теории чисел.

Научная новизна. Результаты диссертации являются новыми и состоят в следующем.

1. Получены новые необходимые условия разрешимости уравнения х2 —

АУ = -1.

2. Решены системы диофантовых уравнений Пелля специального вида.

3. Найдено новое множество значений параметра а, для которого уравнение I3 -+- у3 = аг3 не имеет решений в ненулевых целых числах х,у,г.

4. Исследован вопрос о разрешимости уравнения ах^ + Ьх2 + сх + с1у + е = хуг в натуральных числах х, у, г.

Теоретическая и практическая ценность. Работа носит теоретический характер. Результаты диссертации и методы их получения могут быть использованы в теории диофантовых уравнений. Полученные результаты могут быть полезны специалистам, работающим в МГУ, МИАН, МПГУ, других научных и учебных центрах.

Апробация. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на семинаре проф. А. А. Карацубы "Аналитическая теория чисел и приложения", на семинаре по теории чисел под руководством проф. Г, И. Архипова и проф. В. Н. Чубарикова, на 30-й Международной математической конференции (Ардебиль, 1999 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы, указанных в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и списка литературы. Объем текста работы составляет 64 страницы. Список литературы включает 46 наименований.

Содержание работы

Во введении приводится обзор работ по теме диссертации и формулируются основные результаты диссертации.

Глава 1 посвящена исследованию разрешимости диофантовых уравнений второй степени. Рассмотрим уравнение

х2 - Ny2 == -1, (5)

где N - положительное целое число, не являющееся полным квадратом. Справедливы следующие необходимые условия разрешимости этого уравнения.

Теорема 1. Пусть уравнение (5) разрешимо в целых числах. Тогда существует представление числа N в виде N — А2 + В2, где А и В — натуральные числа, {А, В) = 1, причём А является нечетным числом и квадратичным вычетом по модулю N.

В частности, отсюда следует, что при N — 34, 205,109 • 113 = 12317 уравнение (5) неразрешимо в целых числах. Отметим, что если р- простое число, р = 5 (mod 8), то уравнение

х2 - 2ру2 = -1, (6)

разрешимо в целых числах.

Для случая р = 1 (mod 8) из теоремы 1 вытекает Следствие 1. Пусть р — простое число, р= 1 (mod 8), т.е.

р = А2 + 16В2,

где А, В — натуральные числа. Тогда

а) если р= 1 (mod 1С), В — нечетное число, то уравнение (б) не имеет решений в целых числах;

б) если р ф 1 (mod 16), В — четное число, то уравнение (6) также не имеет решений е целых числах.

Доказательству этих утверждений посвящены §1, §2 гл.1 диссертации. Перейдем к рассмотрению систем диофантовых уравнений Пелля. Для этого нам понадобится следующая лемма Люнгрена6.

Лемма. Уравнение

х2 - БуА = 1,

где О натуральное число, не являющееся полным квадратом, имеет не более двух пар решений в натуральных числах х, у, Если оно имеет две пары решений {х\,у\), (х2,У2), где У2>Уг, то х\ + л/Т)у2 является фундаментальным решением уравнения и2 — Ои2 = 1, причем либо

Х2 + <Л5У1 = (Я! + \fDy\f,

либо

х2 + -/Зу2 = (хг + у/Ъу\)\

С помощью этой леммы в §3 гл.1 доказываются следующие теоремы. Теорема 2. Пусть а - натуральное число. Тогда система уравнений

х2-(а + 1)г2 = 1 у2 — аг2 = 1

не имеет решений в натуральных числах х,у,г.

Теорема 3. Пусть а - натуральное число. Тогда система уравнений

х2-(а + 2)г2 =1 у2 — аг2 = 1

в натуральных числах х,у,г не имеет решений, если а + 1 не является полным квадратом, и имеет единственное решение

ж = 2а + 3, у = 2а+1, г = 2>/о+1,

если а+1 является полным квадратом.

В главе 2 изучается разрешимость некоторых диофантовых уравнений третьей степени. §1 носит подготовительный характер и содержит ряд вспомогательных утверждений. Полученные результаты затем применяются в §2 (п.1-п.6) для доказательства следующей теоремы.

Теорема 4. Пусть p,q — простые числа, р = 2 (mod 3), q — 1 (mod 3), 4q— p2 ф 3 (mod 9). Пусть, далее, p не является кубическим вычетом по модулю q. Тогда уравнение

х3 + уг - pqz%

не имеет решений в ненулевых целых числах х, у, z. В работе 15 М. 3. Гараев показал, что если функции

/(n, т) : N2 —> N (J {0}, д(п, т) : N2 —► N U {0}

таковы, что система неравенств

и < /(п!т) + 2д(п, т) + 5 т < д{п, то) -)- 2f(n, то) + 5

имеет конечное число решений в натуральных числах п,т, то уравнение

х3 4- f(x, z)x2 + д(х, z)x + у + 1 = xyz

также имеет конечное число решений в натуральных числах х, у, z.

С. П. Моханти и А. М. С. Рамасами14 доказали, что если натуральные числа а, Ь, с таковы, что (ab, с) = 1, с — бесквадратное, то уравнение

ах3 + by + с = xyz

имеет конечное число решений в натуральных числах. В связи с этим в §3 гл. 2 доказывается следующая теорема.

Теорема 5. Пусть a,b,c,d,e — целые неотрицательные числа, ade ф 0. Тогда уравнение

axs + bx2 + сх + dy + е = xyz

имеет конечное число решений в натуральных числах x,y,z.

В заключение выражаю глубокую благодарность научному руководителю профессору В.Н. Чубарикову, оказавшему большое влияние на мои занятия математикой.

Работы автора по теме диссертации

1. Хессами Пилеруд X. О диофантовом уравнении х2—Яу2 — -1 //Вестник МГУ. Сер.матем. и мех. №2 (1999). С.65-67.

2. Гараев М. 3., Хессами Пилеруд X. Замечание о системе диофантовых уравнений Пелля // Фундаментальная и прикл. математика. Т.5. Вып.З (1999). С.927-930.

3. Хессами Пилеруд X. О диофантовом уравнении ах3+Ьх2+сх+(1у+е = хуг //Вестник МГУ. Сер.матем. и мех. №1 (2000). С.50-52.

В работе [2] автору принадлежит теорема 1.

В книге С. Б. Гашкова, В. Н. Чубарикова Арифметика. Алгоритмы. Сложность вычислений. М.: Высшая школа, 2000, автору принадлежат задачи 10.55, 10.57, 10.58, 10.60.