Обобщенные антагонистические дифференциальные игры тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Алексейчик, Михаил Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Обобщенные антагонистические дифференциальные игры»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Алексейчик, Михаил Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ДИНАМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ

1.1. Точечно-множественные отображения

1.2. Хаусдорфовы уклонения и пространства подмножеств

1.3. Основные рабочие пространства

1.4. Динамические системы

1.5. Элементы абстрактной теории стабильных отображений.

1.6. Дифференциальные включения

2. ОБОБЩЕННЫЕ АНТАГОНИСТИЧЕСКИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ ИГРЫ.

2.1. Формальное определение ОАДИ

2.2. Множество В как векторная решетка.

2.3. Формальное вложение множества КАДИ в множество ОАДИ.

2.4. Функции d~ и их содержательная интерпретация.

2.5. Некоторые свойства отображений А и В

3. СТАБИЛЬНЫЕ ОТОБРАЖЕНИЙ, СТАБИЛЬНЫЕ МНОЖЕСТВА И СТРАТЕГИИ КАК РАВНОПРАВНЫЕ СРЕДСТВА ОПИСАНИЯ ОАДИ.

3.1. Стабильные отображения и стратегии.

3.2. Оценка.

3.3. F - инвариантность и другие свойства стабильных отображений

3.4. Стабильные множества и их взаимосвязи со стабильными отображениями и стратегиями

3.5. Структурные свойства стабильных множеств

3.6. Топологические свойства стабильных множеств

3.7. Альтернатива.

4. СТРУКТУРНЫЕ И ТОПОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗНАЧЕНИЯ ОАДИ.

4.1. Верхнее и нижнее значения ОАДИ.

4.2. Структурные свойства функций 1TZ.

4.3. Топологические свойства функций

4.4. Теорема существования и ее декомпозиция

4.5. Топологический свойства значения

4.6. Структурные свойства значения

4.7. О связи ОАДИ с КАДИ и ЗОУ.

4.8. К дальнейшему развитию теории ОАДИ.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Обобщенные антагонистические дифференциальные игры"

В В Е Д Е Н И Е Теория антагонистических дифференциальных игр предназначена для описания и исследования управляемых процессов в условиях неопределенности и конфликта. Своим становлением эта теория обязана Р.Айзексу, Н.Н.Красовскому и Л.С.Понтрягину. Важный вклад в теорию антагонистических дифференциальных игр внесли П.Варайя, А.Б.Куржанский, Дж.Лин., Е.Ф.Мищенко, М.С.Никольский, Ю.С.Осипов, Л.А.Петросян, Г.К.Пожарицкий, В.Н.Пшеничный, А.И.Субботин, У.Флеминг, А.Фридман, Ю.Хо, А.Г.Ченцов, Ф.Л.Черноусько, В настоящее время теория антагонистических дифференциальных игр представляет собой уже вполне сложившуюся область математики, располагающую значительным запасом накопленных фактов и обладающую большими возможностями для дальнейшего развития. Данная работа посвящена систематическому изложению нового подхода к теории антагонистических дифференциальных игр, основанного на концепции обобщенной антагонистической дифференциальной игры. Обобщенная антагонистическая дифференциальная игра (ОАДИ) трактуется как пара скалярных функций (и.,) функция X) определяет выигрыш на траекториях игры. Функция 01 ,задаваемая аксиоматически, оценивает локальные способности "обобщенных игроков" по управлению эволюцией игры. По своей роли в ОАДИ функция и аналогична гамильтониану в "классических" антагонистических дифференциальных играх (КАДИ). Трактовка антагонистической дифференциальной игры как пары скалярных функций (и,!) сопряжена с некоторыми трудностями при построении развер1той формы игры. Однако эти затруднения совершенно несопоставимы с тем огромным преимуществом, которым сопровождается переход от КАДИ к ОАДИ и которое скорее продемонстрировано, чем исчерпано в данной работе. Установленные ниже результаты позволяют надеяться, что внедрение концепции ОАДИ в теорию дифференциальных игр будет способствовать дальнейшему прогрессу этой теории. Концепция ОАДИ тесными узами связана с той концепцией антагонистической дифференциальной игры, которая была разработана Н.Н.Красовским и А.И.Субботиным в начале 70-х годов. В последующее время концепция Красовского-Субботина получила развитие в самых различных направлениях Сем. [II] [12] [17] [20] [24] [27] [30]-[32] [42] [45] Одно из этих направлений, характеризующееся все возрастающей ролью гамильтониана при анализе динамики нию концепции ОАДИ С [б] В процессе формирования концепции ОАДИ важное значение сыграла разработанная в [4] [21] [22] [50] модификация понятия стабильного множества фундаментального понятия теории дифференциальных игр, применяемого для описания игры в пространстве траекторий. Модифицированное определение стабильного множества дается не на языке управлений, как в [25] а с помощью гамильтониана. Указанная модификация становится особенно естественной при исследовании дифференциальных игр с переменными областями управления С [4] [17] [21] [ЗЬ] Другим естественным источником, стимулирующим употребление гамильтониана в качестве ведущего средства описания динамики игры, служат принцип максимума Л.С.Понтрягина С [14] [39] [40] и принцип динамического программирования, выраженный в виде уравнения Беллмана-Айзекса [l] [43| |45] Наиболее выпукло гамильтониан в роли полноценного заменителя уравнений движения проявляет себя при рассмотрении проблемы эквивалентности двух дифференциальных игр [5] [21] [22] [28] [Зб] Переход к применению гамильтониана в качестве практически самостоятельного способа описания динамики КАДИ, осуществленный в [4] [2l] полностью подготовил почву для построения теории ОАДИ на аксиоматической основе [б] игры [4] [5] [21] [22] [36] [49] [50] и привело к образо 6 Данная работа непосредственно примьткает к исследованиям В.А.Байдосова, Н.Н.Красовского, Ю.С.Осипова, Е.Г.Полищука, Е.Роксина, А.И.Субботина, В.Н.Ушакова и А.Г.Ченцова [12] [2l] [22] боты автора [з] [б] Работа состоит из четырех

 
Заключение диссертации по теме "Дифференциальные уравнения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Построение логически завершенной, достаточно глубоко развитой и органически целостной теории ОАДИ составляет основной результат данной работы.

Принципиальное значение имеет последовательно проведенный в данной работе подход к рассмотрению ОАДИ как точки в некотором функциональном пространстве. Это несомненно прогрессивное и плодотворное представление об игре нашло свое воплощение практически на всех этапах построения и исследования ОАДИ.

Существенное достижение данной работы состоит в организации возможностей и обеспечении условий для широкого вторжения в теорию ОАДИ функционального анализа, общей топологии и теории дифференциальных включений. Эти передовые отрасли современной математики не только доставляют требуемые выразительные формы и средства исследования, но и становятся постоянно действующим источником внутреннего развития самой теории ОАДИ.

Для процесса интеграции различных теорий целенаправленных динамических систем имеет важное значение проведенное в данной работе подробное исследование взаимосвязей ОАДИ с ЗОУ и КАДИ как частными случаями ОАДИ. Большого внимания заслуживает та глубокая аналогия, которая обнаружена между стабильными множествами в ОАДИ и траекториями в ЗОУ. Ясно, что указанная аналогия является мощным эвристическим и ценным прогностическим средством изучения ОАДИ путем ее сопоставления с ЗОУ - самым простым представителем целенаправленных динамических систем.

Важное значение имеет также и критический анализ потенциальных возможностей дальнейшей эволюции теории ОАДИ, в результате которого удалось установить, что, несмотря на логическую законченность данной работы, теория ОАДИ обладает самыми разнообразными перспективами для своего поступательного развития.