Очистка тетрахлорида титана методом неадиабатической противоточной кристаллизации из расплава тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Сибиркин, Алексей Алексеевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Очистка тетрахлорида титана методом неадиабатической противоточной кристаллизации из расплава»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Сибиркин, Алексей Алексеевич

Введение.

Глава I. Литературный обзор

IЛ. Методы очистки тетрахлорида титана

1.2. Способы повышения эффективности противоточных кристаллизационных колонн

1.3. Методы определения тетрахлорида титана и окситрихлори-да ванадия в их смесях

1.3.1. Газохроматографическое определение содержания окситрихлорида ванадия в тетрахлориде титана.

1.3.2. Редоксиметрическое определение ванадия в тетрахлориде титана.

1.3.3. Фотометрическое определение ванадия в тетрахлориде титана.

Глава 2. Математическое моделирование процесса противоточной кристаллизации из расплава.

2.1. Постановка задачи

2.2. Стационарное распределение примеси по высоте неадиабатической противоточной кристаллизационной колонны в безотборном режиме

2.3. Расчет конструкционных и технологических параметров колонны

Глава 3. Экспериментальная часть и обсуждение результатов.

3.1. Конструкция установки

3.2. Распределение примеси по высоте колонны

3.3. Зависимость разделительной способности колонны от скорости потока кристаллов.

Глава 4. Определение содержания окситрихлорида ванадия в тет-рахлориде титана.

4.1. Определение окситрихлорида ванадия газохроматографиче-ским методом

4.2. Определение окситрихлорида ванадия и тетрахлорида титана потенциометрическим титрованием

4.3. Фотометрическое определение окситрихлорида ванадия

Выводы.■.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Очистка тетрахлорида титана методом неадиабатической противоточной кристаллизации из расплава"

1. Актуальность проблемы. Очищенный тегграхлорид титана используется для получения металлического титана, его сплавов и соединений, широко используемых в современной технике [ 1 ]. Качество этих материалов зависит от содержания примесей в исходном тетрахлориде титана, из которых наиболее трудноудалимой является окситрихлорид ванадия [2]. Противоточная кристаллизация из расплава является перспективным методом очистки тетрахлорида титана от этой примеси по причине значительного отличия состава равновесных жидкой и твердой фазы.

Разработанные к настоящему времени кристаллизационные колонны не обладают высокой разделительной способностью. Заметное изменение состава разделяемой смеси (концентрации интересующей примеси) по высоте колонны обычно наблюдается на относительно небольшом участке массообменной секции [ 3 - 9 ]. Увеличение высоты аппарата не приводит к пропорциональному возрастанию числа теоретических ступеней разделения. Это связано с тем, что в условиях адиабатического контакта фаз самопроизвольно возрастает средний размер кристаллов при их движении от кристаллизатора к плави-телю [ 10 ], что увеличивает время выхода диффундирующей примеси из объема кристалла к его поверхности. Вследствие этого разделительная способность колонны уменьшается.

В результате проведенных исследований [11-13] было установлено, что эффект от механического дробления кристаллов проявляется лишь на небольшом участке массообменной секции, так как измельченные кристаллы сохраняют прежнюю тенденцию к укрупнению. Дробление кристаллов с помощью ультразвука [ 12 ] увеличивает скорость межфазного массообмена, но приводит к усилению нежелательного явления продольного перемешивания и разогреванию расплава.

Таким образом, до настоящего времени методов подавления роста кристаллов без ухудшения других параметров противоточной кристаллизации не разработано. Поскольку процесс противоточной кристаллизации в условиях теплопередачи в расплав подробно не рассматривался, то исследование закономерностей неадиабатической противоточной кристаллизации из расплава и получение чистого тегграхлорида титана представляют собой важную научную задачу.

2. Цель работы. Цепь настоящего исследования - разработка физико-химических основ неадиабатической противоточной кристаллизации из расплава и получение чистого тегграхлорида титана. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Развить представление о том, что теплопередача в расплав благоприятствует повышению эффективности очистки веществ методом противоточной кристаллизации из расплава и показать теоретически перспективность проведения процесса противоточной кристаллизации в условиях теплопередачи в расплав.

2. Разработать математическую модель процесса противоточной ■ кристаллизации из расплава в условиях непрерывного плавления твердой фазы, сконструировать протавоточную кристаллизационную колонну, работающую в заданных условиях.

3. Выполнить очистку тетрахлорида титана в неадиабатической противоточнои кристаллизационнои колонне и исследовать распределение примеси окситрихлорида ванадия по высоте колонны.

4. Разработать простые и надежные методики определения примеси окситрихлорида ванадия в тетрахлориде титана для контроля эффекта разделения.

3. Научная новизна работы. Впервые получены следующие результаты:

1. Показано, что теплопередача в расплав повышает эффективность разделения в противоточных кристаллизационных колоннах. Создание непрерывного по всей высоте разделительной секции теп-лоподвода и постепенное уменьшение сечения разделительной секции от кристаллизатора к плавителю приводит к значительному желательному изменению концентрации примеси по высоте колонны.

2. Разработана математическая модель процесса глубокой очистки веществ методом противоточной кристаллизации из расплава в неадиабатических условиях, на основании которой получено аналитическое выражение для распределения примеси по высоте колонны, рассчитаны все необходимые параметры модели с применением современных компьютерных программ.

3. Изготовлена кристаллизационная колонна, с помощью которой осуществлен процесс очистки тегграхлорида титана методом про-тивоточной кристаллизации из расплава в неадиабатических условиях.

4. Экспериментально исследовано распределение примеси ок-ситрихлорида ванадия в тетрахлориде титана по высоте неадиабатической противоточной кристаллизационной колонны и показано хорошее соответствие математического описания эксперименту.

5. В отличие от имеющихся к настоящему времени противоточных кристаллизационных колонн, применяемых для глубокой очистки веществ, достигнуто возрастание разделительной способности колонны по высоте разделительной секции от кристаллизатора к плавителю.

4. Практическая ценность работы. Разработанная математическая модель и результаты очистки тетрахлорида титана от примеси окситрихлорида ванадия указывают на перспективность очистки веществ методом неадиабатической противоточной кристаллизации из расплава.

Разработан способ обработки поверхности индикаторного электрода, позволяющий повысить его чувствительность при выполнении потенциометрического титрования. Достигнуто значительное расширение интервала определяемых концентраций в результате обеспечения постоянства содержаний всех форм лигандов в фотомет-рируемых растворах. Предложен способ напуска жидкой пробы в га-зохроматографическую колонку со стенок калиброванного объема.

5. Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях молодых ученых-химиков г. Нижнего Новгорода (Нижний Новгород, ННГУ, 1998, 1999, 2000, 2001), городском семинаре по химии высокочистых веществ (Нижний Новгород, ИХВВ РАН, 1999, 2003), XI Конференции по химии высокочистых веществ (Нижний Новгород, ИХВВ РАН, 2000).

6. Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей и тезисы 6 докладов.

7. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников (143 наименования) и содержит 14 таблиц и 5 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа литературных данных показана пер- , спективность применения метода противоточной кристаллизации из расплава для удаления примеси окситрихлорида ванадия из тет- ; рахлорида титана. Показано, что увеличение разделительной способности кристаллизационной колонны наблюдается в том случае, если с за счет внешнего теплового воздействия удается подавлять рост кристаллов.

2. Исходя из представления о лимитирующей стадии диффузии ' примесного компонента в твердой фазе в процессе массообмена получено математическое выражение для распределения примеси по вы- > соте колонны. Предсказано повышение разделительной способности колонны от кристаллизатора к плавителю, которое достигается за счет непрерывного снижения диффузионных затруднений в процессе удаления примеси из кристалла.

S'

3. Получены выражения для расчета нагревателей разделительной секции и плавителя неадиабатической противоточной кристаллизационной колонны. На основании уравнения теплового баланса по-. казана возможность оценки скорости потока кристаллов в колонне.

4. Сконструирована и испытана неадиабатическая противоточ- > ная колонна с конической массообменной секцией. Экспериментально исследовано распределение примеси окситрихлорида ванадия по высоте колонны, установлена зависимость разделительной способности колонны от скорости потока кристаллов.

5. Разработан и испытан способ напуска жидкой пробы в хро-матографическую колонку потоком газа-носителя со стенок калиброванного объема, исследована возможность применения различных ! 1 неподвижных жидких фаз и твердых носителей для выполнения анализа. Предел обнаружения 0.05 % (мол.). ,

6. Предложен способ восстановления чувствительности измерительного электрода в процессе выполнения потенциометрического титрования. Разработана методика определения титана и ванадия бихроматометрическим хронометрическим титрованием с потенцио- ' метрической индикацией конечной точки, которая позволяет определять титан и ванадий с относительным стандартным отклонением 2 % в количествах не менее 50 мг и 100 мг соответственно.

7. Предложен способ приготовления серии стандартных раство- ; ров методом последовательных разбавлений, позволяющий суще- > ственно расширить интервал определяемых концентраций интересующего компонента. Разработана методика определения окситрихлорида ванадия в тетрахлориде титана, основанная на восстановлении соединений ванадия (V) подкисленными водными растворами '. солей железа (И) с последующим фотометрированием роданидных комплексов железа (III). Интервал определяемых концентраций ванадия 3 - 200 мкмоль / л, предел обнаружения 1 мкмоль / л.