Определение метеопараметров и радиохарактеристик атмосферы рефрактометрическими и (на основе регрессионного анализа) радиотеплолокационными методами тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Гайкович, Константин Павлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Горький МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Определение метеопараметров и радиохарактеристик атмосферы рефрактометрическими и (на основе регрессионного анализа) радиотеплолокационными методами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Гайкович, Константин Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА i. РЕФРАКТОМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРАТИФИКАЦИИ АТМОСФЕРЫ. ^

IЛ. Рефракция электромагнитных волн в атмосфере . V

1.2. Определение метеопараметров атмосферы по измерениям оптической рефракции из космоба'.

1.3. Определение метеопараметров по внутриат-мосферным измерениям оптической рефракции

1.4. Решение обратной задачи рефракции при наличии волновода.

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕТЕОПАРАМЕТРОВ АТМОСФЕРЫ ПО РАДИО

И РАДИ00П1ИЧЕСКИМ ИЗМЕРЕНИШ деРАКЦЙИ

2.1. Использование измерений рефракции в радиодиапазоне для восстановления метеопараметров

2.2. Совместные измерения радио и оптической рефракции из космоса.

2.3. Внутриатмосферные радиооптические рефрактометрические измерения.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ РАДИОТЕПЛОДОКАЦИОННЫХ ИЗМЕРЕНИЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕТЕОПАРАМЕТРОВ АТМОСФЕРЫ.

3.1. Физические основы радиотеплолокационных методов.

3.2. Определение влагосодержания мезосферы и стратосферы радиометрическим методом

3.3. Регрессионные методы определения температуры и влагосодержания безоблачной тропосферы по наземным измерениям радиоизлучения

ГЛАВА 4. РАДИОТЕПЛОЛОКАЩОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕФРАКЦИИ И

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ДЛИНЫ ПУТИ РАДИОВОЛН В АТМОСФЕРЕ

4.1. Влияние рефракции на яркостные температуры теплового радиоизлучения атмосферы . ^

4.2. Использование микроволнового радиоизлучения атмосферы для определения рефракции радиоволн.

4.3. Определение электрической длины пути радиоволн по радиотеплолокационным данным. ц^

 
Введение диссертация по физике, на тему "Определение метеопараметров и радиохарактеристик атмосферы рефрактометрическими и (на основе регрессионного анализа) радиотеплолокационными методами"

Актуальность темы.

Развитие радиофизических дистанционных методов исследования атмосферы обусловлено непрерывно возрастающими потребностями в получении все более точных данных для метеорологии, физики атмосферы, океанологии, гидрологии, связи, навигации, астрометрии и других областей науки и техники. Часто получение таких данных традиционными прямыми методами практически невозможно. Так, сетью аэрологического зондирования не охватываются пространства мирового океана и труднодоступные районы континентов, что затрудняет задачу развития методов долгосрочного прогноза погоды [31,167] . Сложны прямые измерения в пограничном слое атмосферы, который играет определяющую роль во взаимодействии атмосферы с подстилающей поверхностью [37] . Известны трудности прямых измерений влагоеодержания в стратосфере и мезосфере £6,43,120] . При определении характеристик распространения электромагнитных волн в тропосфере требуется непрерывное определение метеопараметров вдоль пути луча в реальном масштабе времени.

Перечисленные и многие другие задачи по определению состава, параметров и радиохарактеристик атмосферы требуют развития принципиально новых, дистанционных методов исследования. Эти методы используют распространение в атмосфере и взаимодействие с ней электромагнитных (или акустических) волн. Очень большое многообразие процессов взаимодействия этих волн с различными атмосферными компонентами обусловливает информативность соответствующих измерений. Полезная информация о тех или иных свойствах и параметрах атмосферы может быть получена практически во всем диапазоне электромагнитных волн от ультрафиолетового до СВЧ.

Используются как пассивные методы, основанные на изучении спектральных и угловых характеристик.интенсивности собственного теплового излучения атмосферы (методы термического зондирования), так и активные (лазерные, радиолокационные, акустические, радиоакустические) методы, а также различные их комбинации. Интерес к дистанционным методам существенно возрос с развитием космонавтики, поскольку спутниковые измерения дают возможность получения данных, в частности, метеорологических, в глобальном масштабе.

Несмотря на большое число уже существующих методов, рост требований к качеству получаемых данных побуждает к поиску новых возможностей. Так например, методы термического зондирования со спутников пока не обеспечивают точность и разрешение по высоте метеопараметров, необходимые для долгосрочного прогноза погоды [34,167Д , в силу трудностей, возникающих из*за некорректности соответствующих математических задач [ Z] . Это стимулировало интерес к исследованию рефрактометрических методов [ 25-30, 34-35, 40-42, 168-170, 176], которые уже успешно применялись для исследования атмосфер Земли и планет Солнечной системы из космоса. Эти методы основаны на использовании измерений рефракции электромагнитных волн в атмосфере и имеют ряд важных преимуществ, таких, как хорошее разрешение по высоте и корректность постановки обратных задач. Среди этих работ видное место занимают работы, выполненные в ИФА АН СССР по исследованию атмосферы Земли и в ИРЭ АН СССР по исследованию атмосферы Венеры и Марса. В наших работах [34-35, 40-42} показана эффективность рефрактометрических методов и при внутриатмосферных наблюдениях.

Вместе с тем следует отметить, что существует большое число задач, где могут быть весьма эффективны и методы термического зондирования, в частности, в радиодиапазоне (радиотеплолокация), где по измерениям в линиях поглощения атмосферных газов даже при на

-bличии облачности может быть получена ценная информация о распределении температуры и влагосодержания атмосферы, а также о характеристиках распространения радиоволн - рефракции, электрической длине пути. Здесь можно отметить интересные результаты, полученные по радиотеплолокации атмосферы в ИРЭ АН СССР, НИРФИ, ША АН СССР, ИКИ АН СССР, ГГО, ВШИ. Непрерывный мониторинг атмосферных характеристик весьма важен для радиолокации, навигации, астрометрии, длиннобазовой радиоинтерферометрии и их многочисленных приложений к задачам геодинамики, сейсмических наблюдений, радиолокации ИСЗ для эфемеридного обеспечения космических средств, измерения взаимного положения наземных точек и др. С 149,156,172] . В диссертационной работе осуществлено развитие рефрактометрических методов исследования атмосферы и решены характерные задачи радиотеплолокационного зондирования. Указанное выше значение этих задач определяет актуальность работы.

Цель работы заключалась:

- в теоретической разработке рефрактометрических методов изучения тонкой структуры пограничного слоя атмосферы по внутри-атмосферным измерениям;

- в исследовании возможностей определения метеорологических элементов, включая влажность, из результатов измерений атмосферной рефракции с ИСЗ в радиодиапазоне и при комплексных радио-оптических измерениях;

- в исследовании возможностей определения малых количеств влаги в стратосфере и мезосфере по спутниковым измерениям на просвет теплового радиоизлучения атмосферы в резонансах

1,35 см и 1,64 мм;

- в исследовании эффективности регрессионных методов определения метеопараметров (температуры, влажности) и рефракционных характеристик атмосферы (рефракции и электрической длины пути радиоволн) в широком интервале углов, включая и малые углы места В = 0,5-5°, по наземным радиотеплолокационным измерениям излучения в сантиметровом и миллиметровом диапазонах волн.

Научная новизна работы состоит:

- в постановке и решении задач внутриатмосферного рефрактометрического зондирования атмосферы; в физической интерпретации искажений солнечного диска при внутриатмосферных наблюдениях;

- в установлении возможностей восстановления метеорологических элементов, включая влажность,из спутниковых рефрактометрических данных в радиодиапазоне и из результатов комплексного радиооптического эксперимента; в определении точностей восстановления и интервалов высот, в которых возможно восстановление метеопараметров;

- в решении обратной задачи рефракции при наличии атмосферного волновода;

- в установлении возможностей восстановления высотных профилей влажности в стратосфере и мезосфере (высоты & - 20-90 км) по яркостным температурам теплового радиоизлучения атмосферы, принимаемого с ИСЗ в направлении на просвет, вблизи резонансов водяного пара 1,35 см и 1,64 мм;

- в применении регрессионных методов к решению задач по восстановлению высотных профилей температуры и влажности атмосферы из результатов наземных радиометрических измерений;

- в оптимизации использования данных наземной радиотеплоло-кации для оперативного определения астрономической рефракции и электрической длины пути (включая поправки к дальности на кривизну луча) на основе регрессионного анализа в широком диапазоне углов наблюдения, включая малые углы места.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Предложенный в работе метод решения обратной задачи рефракции для внутриатмосферных измерений позволяет исследовать тонкую слоистую структуру и весьма малые изменения вертикальных градиентов плотности,давления и температуры (а при наличии измерений в радиодиапазоне и влажности) в приземном или приводном слое атмосферы, который играет определяющую роль во взаимодействии атмосферы с подстилающей поверхностью. При этом возможно получение мгновенного распределения метеопараметров. Метод был экспериментально проверен сотрудниками ИФА АН СССР и ИЭМ Гос-комгидромет СССР в экспедиционных условиях на Дальнем Востоке (на берегу Японского моря) [168} , с 12-го балкона метеорологической вышки в г. Обнинске [170} и с борта самолета [169} . Соответствующие экспериментальные результаты полностью подтвердила сделанные в работе выводы и оценки.

Результаты исследований по восстановлению высотных профилей метеопараметров из рефрактометрических данных с ИСЗ в оптическом диапазоне дополнили известные результаты [25-29} : исследована связь среднеквадратичных погрешностей восстановления температуры и давления в зависимости от ошибок измерения рефракции в различных климатических условиях.

Установленные в работе возможности определения метеопараметров, включая влажность, из рефрактометрических измерений в радиодиапазоне и при комплексных радиооптических измерениях стимулируют постановку соответствующих экспериментов с ИСЗ и в наземном варианте.

Результаты, полученные по определению влагосодержания стратосферы и мезосферы по спутниковым измерениям на просвет теплового радиоизлучения в узких полосах вблизи резонансов водяного пара 1,35 см и 1,64 мм, могут оказаться полезными при развитии спутниковых методов и позволят при реализации соответствующих измерений установить степень влажности труднодоступных для прямых измерений слоев атмосферы.

Эффективность исследованного в работе регрессионного метода восстановления высотных профилей температуры из наземных радио-теплолокационных измерений атмосферного радиоизлучения в полосе Og 5 мм установлена при обработке результатов натурных наблюдений, выполненных в загородной лаборатории НИРФИ "Зименки" [173]. Предложенный метод решения обратной задачи практически не уступает в точности другим известным методам восстановления метеэле-ментов, но требует меньше машинного времени и памяти, что дает возможность успешно применять его в мини-ЭВМ и получать результаты в реальном масштабе времени.

Изложенные достоинства регрессионных методов имеют место и при определении интегральных характеристик распространения радиоволн (рефракции и электрической длины пути). Использование для прогноза рефракционных радиохарактеристик атмосферы прямых регрессионных связей между искомыми величинами и яркостными температурами позволяет упростить состав необходимой радиометрической аппаратуры (в;смысле числа и выбора частот каналов зондирования). Разработанные алгоритмы определения рефракции и электрической длины пути радиоволн в атмосфере (включая малые углы места) по измерениям теплового радиоизлучения в линиях поглощения HgO- и Og позволяют вносить текущие поправки на атмосферу при работе координатных и астрометрических систем, систем дальнометрии и длин-нобазовой радиоинтерферометрии, позволяя реализовать их существующую аппаратурную точность, что имеет большое значение для задач, решаемых названными средствами для целого ряда упомянутых выше разделов науки и техники.

Апробация результатов работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на

У (Кишинев, 1978) и У1 (Таллин, 1982) Всесоюзных совещаниях по радиометеорологии, на совещании проблемно-тематической группы по теоретической астрометрии секции астрометрии АС АН СССР "Влияние атмосферы на астрометрические наблюдения в оптическом и радиодиапазонах" (Иркутск, 1980), на заседании Головного Совета по исследованиям природных ресурсов Минвуза РСФСР (Горький, 1980), на Межведомственных Всесоюзных совещаниях научного совета АН СССР по статистической радиофизике, посвященных проблеме "Статистические методы обработки данных дистанционного зондирования окружающей среды" (Минск, 1980; 1983), на ХШ Всесоюзной конференции по распространению радиоволн (Горький, 1981), на объединенном научном семинаре ИФА АН СССР и МШ АН УССР "Учет атмосферных факторов в задачах гидрофизики" (Севастополь, 1981), на Всесоюзной школе-симпозиуме по распространению миллиметровых и субмиллиметровых волн в атмосфере (Москва, 1982), на межведомственном научном семинаре по применению методов рефрактометрии и радиопросвечивания для изучения атмосферы Земли (Москва,1983), на Всесоюзном совещании по рефракции электромагнитных волн в атмосфере (Томск, 1983) и на международном симпозиуме по дистанционному зондированию при XX Генеральной Ассамблее УРСИ (США, Вашингтон, 1981).

Результаты, полученные в диссертации, систематически обсуждались также на тематических семинарах НИРФИ.

Публикации.

По результатам диссертации опубликовано 16 печатных работ [30,35,40-42,И7,Ш,126,128-130,152,155,163-165] . +)

V . . . .

Эти результаты содержат материалы исследований, выполненных в НИРФИ как в плановом порядке (6 научно-исследовательских работ), так и в рамках ответственных тем, поручаемых институту решениями директивных органов.

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. В работе 'И5 страниц текста, 31 рисунок, библиография включает 177 названий; общий объем работы - 468 страниц.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Результаты исследования регрессионного метода восстановления удельной влажности для летнего ансамбля метеоданных

Условия зондирования 5Тв . Ягтиц К , в $ на уровнях высоты с давлением Р, мбар

950 880 700 500 400

I по - 8 14 27 46 46

П (21,5 ГГц) 2 7 8 17 33 36

Ш ' (21,5;22,2ГГц 1 7 8 17 29 30

1У(21,5;22,2;53,5 1 7 8 16 27 29

У многоканальные измерения 0,1 4 5 14 21 25

30 28 39 55 53 г/кг — 7,9 6,8 3,7 1,2 0,6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечислим основные результаты и выводы работы.

1. Разработан новый высокоточный метод определения показателя преломления и метеопараметров атмосферы по внутриатмосфер-ным измерениям рефракции. Показано, что в сферически-слоистом приближении соответствующая обратная задача хорошо обусловлена для области высот ниже уровня наблюдателя. Путем численного моделирования рефрактометрического эксперимента на ЭЦВМ исследованы возможности восстановления вертикальных профилей метеопараметров и получены следующие оценки погрешностей метода: для температуры 5Г < 0,1 К; для давления 8Р < 0,1 мбар при погрешности измерения оптической рефракции 15 " ).

Показано, что наблюдаемые рефракционные искажения солнечного диска (ступеньки разрывы) на восходе и закате обусловлены изменениями градиента показателя преломления (температуры) в слое атмосферы ниже уровня, наблюдателя.

Полученные теоретические результаты были экспериментально подтверждены исследованиями, выполненными сотрудниками ИФА АН СССР и ИЭМ Госкомгидромет СССР [168-1703 . Метод позволяет определять весьма малые изменения вертикальных градиентов метеопараметров в приземном или приводном слое атмосферы, который определяет взаимодействие атмосферы с подстилающей поверхностью.

2. Осуществлено обобщение как внутриатмосферного, так и космического рефрактометрических методов определения метеопараметров для случая использования измерений рефракции в радиодиапазоне, а также при комплексных радиооптических измерениях. Выполнено статистическое исследование точностей восстановления метеопараметров для различных климатических условий в зависимости от погрешностей измерений. Показано, что по измерениям радиорефракции из космоса с точностью возможно восстановление профилей температуры и давления с погрешностями соответственно 8 Т^Я К;

62 £ 0,3% на высотах fv, > 64.il км (в зависимости от величины влагосодержания), а до высот fv < 6-8 км возможно восстановление влажности с погрешностью, достигающей у поверхности 1-2 мбар. При комплексных радиооптических измерениях обеспечивается восстановление профилей температуры, давления и влажности в области высот, где возможны оптические измерения. Для погрешности измерений рефракции 1% точность определения показателей преломления составляет^0,3%, что позволяет определять влажность с точностью ~0,1 мбар (до высот 9^10 км).

При комплексных радиооптических внутриатмосферных измерениях возможно определение тонкой структуры профиля влажности. При погрешности измерений 15^ для высоты наблюдателя Н = 500 м погрешность определения влажности в численном эксперименте соста-о вила~10 мбар.

3. Решена обратная задача рефракции при наличии приподнятого волновода. Исследование решения показало, что использование приземного значения показателя преломления позволяет с высокой точностью восстановить весь профиль показателя преломления, кроме узкой области вниз от волновода. При отсутствии информации о приземном значении показателя преломления в восстановление в области высот ниже волновода вносится некоторая систематическая погрешность, величина которой зависит от структуры показателя преломления внутри волновода.

4. Исследован метод определения влагосодержания стратосферы и мезосферы (высоты 20^90 км) по спутниковым измерениям на просвет *фкостных температур теплового радиоизлучения в узкой полосе в резонансах водяного пара 22,235 и 183,310 ГГц. Соответствующая обратная задача сведена к интегральному уравнению Вольтерра 1-го рода и численно исследована на ЭВМ. Сделан вывод о возможности использования метода для изучения слоистой структуры влагосодержания средней атмосферы, труднодоступной для прямых методов. С точки зрения математической формулировки и основных свойств решения задача близка к рассмотренным выше рефрактометрическим методом.

5. Установлена эффективность регрессионных методов определения температуры и влагосодержания безоблачной тропосферы по наземным измерениям теплового радиоизлучения в линиях поглощения Og и HgO в различных климатических условиях. Показано, что получающиеся при этом точности восстановления метеоэлементов не уступают в целом точностям восстановления другими известными методами. Реализованы различные алгоритмы (включая нелинейные), а также исследованы предельные возможности регрессионного метода определения метеопараметров, в том числе и в аспекте требований, предъявляемых при определении рефракционных характеристик атмосферы (см. п. 6).

6. Показана высокая эффективность регрессионных методов для определения рефракции и электрической длины пути радиоволн в атмосфере по данным радиотеплолокации. Показано, что минимум погрешности определения рефракции реализуется при использовании в регрессионном соотношении наблюдений яркостных температур на том же угле, для которого вычисляется рефракция. При этом частота оптимальных одно канальных измерений уменьшается с уменьшением угла места от 21,5 ГГц до 10 ГГц при 8=1°. Дополнительное использование в алгоритме измерений на частоте 52 ГГц в линии поглощения 0£ эффективно при углах 9 < 10°, где распределение метеопараметров в большей степени влияет на рефракцию. В зависимости от климатических условий (особенно от содержания водяного пара) радиометрический метод позволяет определять рефракцию с точностью 4-10% от естественных вариаций.

Получена связь электрической длины пути радиоволн и яркостной температуры на оптимальной частоте измерений в зенит 21,5ГГц, которая для 0 > 45° имеет универсальный характер. Для многоканальных измерений лучшие результаты получены с использованием частот 21,5 ГГц в зенит (информация об интегральном влагосодер-жании); 52 ГГц в зенит (информация о распределении температуры) и 10 ГГц при наблюдениях на том же угле, для которого определяется электрическая длина пути (информация о рефракции). Точность определения электрической длины пути составляет не хуже 4 см для 9> 5°. Исследована взаимосвязь электрической длины пути с интегральным влагосодержанием. Выполнен учет кривизны луча при определении дальности. Для углов 0 <<£ 10° вклад кривизны луча в погрешность определения дальности становится больше 1 см. Показано, что до углов ^5° достаточно учитывать этот вклад в среднем. На более низких углах использование данных о радиоизлучении атмосферы позволяет определять поправки на кривизну луча. Исследованы возможности радиометрического определения рефракции и электрической длины пути и для случая конечной высоты излучателя (1.*30 км).

Таким образом, полученные в работе результаты показывают возможности использования дистанционных радиофизических методов для исследования структуры метеопараметров ли характеристик рас-# пространения электромагнитных волн в атмосфере;, что подтвердили соответствующие экспериментальные результаты, а также показывают перспективы применения и развития исследованных методов.