Дистанционное определение вертикальных профилей водности и поля скоростей воздушных потоков в кучевых облаках по наземным и спутниковым измерениям СВЧ-излучения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Косолапов, Владимир Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Дистанционное определение вертикальных профилей водности и поля скоростей воздушных потоков в кучевых облаках по наземным и спутниковым измерениям СВЧ-излучения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Косолапов, Владимир Сергеевич

Введение

Глава I. Современное состояние исследований водности облаков и вертикальных токов в облачной атмосфере . II

1.1. Исследования по определению интегральной водности облаков. II

1.2. Параметризация вертикальных профилей водности облаков с помощью естественных составляющих

1.3. Определение вертикальных профилей водности

1.4. Методы определения вертикальных токов в слоистых и кучевых облаках.

Выводы.

Глава 2. Статистические характеристики вертикальной структуры водности кучевнх облаков.

2.1. Отбор и классификация исходного материала

2.2. Статистические характеристики водности.

2.3. Естественные ортогональные векторы

Выводы.

Глава 3. Дистанционное определение вертикальных профилей водности облаков по наземным измерениям СВД-из-лучения.

3.1. Постановка задачи.

3.2. йнфордативность исходных соотношений.

3.3. Восстановление W(z) методом оптимальной параметризации. Линеаризация задачи.

3.4. Нелинейный подход к построению методики восстановления облачнвх профилей водности.

3.5. Восстановление профилей водности с учётом нелинейности в уравнении (3.1). Графико-аналитический метод последовательных приближений.

3.6. Ошибки восстановления профилей водности. Выбор оптимальных длин волн.

3.7. Восстановление W(z) совместным методом оптимальной параметризации и статистической регуляризации

Выводы.

Глава 4. О возможности дистанционного определения вертикальных профилей водности кучевых облаков из космоса.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Определение профилей водности методом оптимальной параметризации. Линеаризация задачи.

4.3. Восстановление профилей водности с учётом нелинейности в уравнении (4.1). Графико-аналитический метод последовательных" приближений.

4.4. Оптимальные длины волн и ошибки восстановления профилей водности.

Выводы.

Глава 5. Дистанционное определение скоростей воздушных потоков в облаках по данным измерений их радиотеплового излучения

5.1. Определение вертикальных токов в облачных полях

5.2. Расчёт поля скоростей в кучевых и мощных кучевых облаках.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Дистанционное определение вертикальных профилей водности и поля скоростей воздушных потоков в кучевых облаках по наземным и спутниковым измерениям СВЧ-излучения"

При изучении процессов облакообразования, взаимодействия океана и атмосферы (особенно в энергоактивных зонах), в результате которых происходят значительные переносы энергии из нижних слоев тропосферы в верхние, а также при рассмотрении других теоретических и практических задач возникает необходимость в данных о пространственном распределении водности облаков и их временной изменчивости W (x,y,z,t). Эти данные дают возможность понять микрофизические процессы, происходящие в облаках, а также определить скорости воздушных потоков в зоне облаков и в их непосредственной близости, что представляет и большой практический интерес (например, для нузд авиации). Найденные вертикальные профили водности и скорости воздушных потоков в облаках могут быть использованы при решении вопроса о целесообразности активного воздействия на эти облака.

Необходимый объём и оперативность получения такой информации могут обеспечить лишь дистанционные методы. В последние годы наибольшее распространение среди дистанционных методов исследования облачной атмосферы получил радиотеплолокационный (СШ-радиометри-ческий)метод). Использование метода СВД-радиометрии в исследовании облачности особенно эффективно, поскольку он даёт мгновенные значения водозаласов и вертикальных профилей водности, что является практически невозможным с помощью обычных (контактных) методов.

К настоящему времени накоплен обширный материал по измерению СВЧ-излучения облачности на различных частотах, позволяющий определять её различные характеристики, в том числе вертикальные профили водности W(z) . Однако дистанционному определению профилей W(z) до сих пор не уделялось достаточного внимания.

Задача определения характеристик облачности, в частности, профилей водности облаков ]/J(z) по измерениям радиояркостной температуры ТЯя. в СЩ-диапазоне спектра является частью комплексной задачи термического зондирования атмосферы (при зондировании с земли) или системы "океан-атмосфера" (при зондировании из космоса). В цредположении, что профили температуры Т(г) , влажности <J,(z) и другие параметры атмосферы известны или получены по независимой информации, определение профилей IVfc) сводится к решению обратной некорректно поставленной (в математическом смысле) задачи. Как известно, дня её решения требуются физически обоснованные методы регуляризации соответствующих операторов с использованием достаточно адекватной априорной информации об искомом решении. Однако, в отличие от аналогичных задач дистанционного определения вертикальных профилей температуры или влажности, подобная информация о водности кучевых облаков практически отсутствовала.

Принимая во внимание трудности строгого учёта всех теоретических и практических аспектов этой сложной обратной задачи, данная работа посвящена исследованию принципиальной возможности её решения при некоторых упрощающих допущениях. Во-первых, рассматриваются лишь жидкокапельные облака и, во-вторых, только мелкокапельные, для которых можно пренебречь рассеянием и формой капель (в основном Си hum. и Curned , а также Сисоп%\ в начальной стадии). Заметим, что чем больше минимальная длина волны рассматриваемого спектра СШ-излучения, тем с большим модальным радиусом капель облака можно считать мелкокапельными. В данной работе, однако, не рассматриваются облака, дающие осадки (С&), так как в этом случае неточности в определении функции распределения капель по размерам (внутри облака и в выпадающих осадках) внесут значительные ошибки в определение вариаций радиояркостной температуры дТяД£/ (обусловленных вариациями профилей водности). Но этот вопрос представляется весьма сложным и требует дополнительного изучения.

Основными целями данной работы являлись:

1. Определение всех необходимых для восстановления профилей водности статистических характеристик вертикальной структуры водности кучевых облаков различной мощности.

2. Исследование информативности радиометрических данных в сантиметровом и миллиметровом диапазонах спектра и обоснование принципиальной возможности восстановления W(Z) .

3. Разработка методики дистанционного определения вертикальных профилей водности облаков по наземным измерениям СШ-излучения.

4. Определение оптимального диапазона длин волн и оценка ошибок восстановления.

5. Исследование возможности дистанционного определения вертикальных профилей водности кучевых облаков из космоса.

6. Применение полученных сведений о пространственном распределении водности облаков в задаче определения поля скоростей воздушных потоков в зоне кучевых облаков ( Си hum , Cumed , Cuconcj,) и вертикальных токов в облачных полях ( St, 5с ).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ

1. Впервые определены основные статистические характеристики вертикальной структуры водности кучевых облаков различной мощности и статистические связи между вариациями вертикальных профилей водности и различными характеристиками облачности.

2. Разработаны новые методики дистанционного определения вертикальных профилей водности и поля скоростей воздушных потоков в кучевых облаках (а также упорядоченных вертикальных токов в облачных полях St , Sc и т.д.) по наземным и спутниковым измерениям СВЧ-излучения.

3. Показана связь между втоком воздуха с различных границ облака и водным режимом на его нижней границе.

ПОЛОЖЕНИЯ, ШНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Основные статистические характеристики вертикальной структуры водности кучевых облаков различной мощности и статистические связи между вариациями вертикальных профилей водности и различными характеристиками облачности, позволяющие проверить роль различных физических процессов в облакообразовании и возникновении вариаций водности на различных уровнях.

2. Методики дистанционного определения вертикальных профилей водности W(z) кучевых облаков по измерениям их собственного радиотеплового излучения, позволяющие определять IУф со средней относительной точностью 1Ъ% при использовании радиометрической информации, полученной с Земли (если чувствительность

-т-9Л. аппаратуры д 1^^0.1-0.2 К, точность определения высоты нижней границы облачности дНн'~ 50 м, атмосферных профилей температуры Дп-д[2)~0.5 К и влажности а также калибровки

2.0 + 2.5 К) и с точностью 22% при использовании измерений СВЧ-излучения, полученных с борта летательных аппаратов над невзволнованной морской поверхностью (если О J К, дНн'~ 50 м, дГат$~0.5 К, Д^ 3 + 4 К, ошибка в излучательной способности морской поверхности л£А~0.005 и её температуре дХ~2 К, ошибка в определении мощности облака лНо5г м).

3. Методика дистанционного определения скоростей воздушных потоков в кучевых облаках по данным измерений их радиотеплового излучения, позволяющая, например, для осесимметричного кучевого облака определять вертикальные и радиальные скорости потоков со средней относительной точностью 30%, если относительная точность определения профиля водности и его изменений во времени не превышает 20%.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОШ

Полученные дистанционным СВЧ-радиометрическим методом пространственное распределение водности и скорости воздушных потоков в облаках в разные моменты времени могут быть использованы для теоретического и экспериментального изучения мшфофизики и динамики облаков, процессов взаимодействия океана и атмосферы (в частности, их тепло- и влагообмена), а также для улучшения результатов краткосрочного прогноза погоды. Найденные скорости воздушных потоков могут быть использованы при активных воздействиях на конвективные облака (например, для определения уровня введения реагента), а также могут способствовать повышению безопасности полётов авиации.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ И ПУБЛИКАЦИИ

Полученные результаты докладывались на Всесоюзной конференции по физике облаков и активным воздействиям на них (г. Нальчик,1979гД а также на семинарах ИО АН СССР, ИРЭ АН СССР, ИКЙ АН СССР и Отдела вычислительной математики АН СССР. Они опубликованы в четырёх печатных работах [1,74,79,80].

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. В ней содержится 115 страниц машинописного текста, 34 рисунка, 13 таблиц. Библиография включает 163 названия. К диссертации имеется приложение, содержащее 18 рисунков и 3 таблицы.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Выводы

Г, Используя уравнение притока водности (и предполагая, что распределение водности в облаке найдено, например, СВЧ-радиомет-рическим методом) получена формула для определения упорядоченных вертикальных токов в зоне облачных полей.

Показано, что основной источник ошибок - неточности в определении ^ , ^ , а также ]) и если они определены с точ

II т ностью 20%, то для облаков с 6*10" ( /м) относительная ошибка в определении K/^Z) не превышает 30%Ф

2. Рассмотрено осесимметричное кучевое облако, не дающее осадков, В этом случае, считая, что определена пространственная и временная зависимость водности в облаке (например, в самолетном эксперименте), из уравнений притока водности и неразрывности для функции тока Y* получено уравнение первого порядка в частных производных с известными (переменными) коэффициентами, В качестве граничных условий можно взять отсутствие радиального вто-ка на оси облака, а на верхней границе - непрерывность производной радиальной скорости по Z , Приведены результаты численного решения этого уравнения для различных распределений водности в облаке: с параболическим (в радиальном направлении) и линейным профилем водности,

3, Показано, что в зависимости от водного режима на нижней границе облака его питание влажным воздухом может осуществляться либо только за счет втока воздуха с боковых границ (в случае, если водность на нижней границе полагается постоянной), так и в результате втекания воздуха через нижнее основание и боковые границы одновременно (когда водность на нижней границе облака увеличивается со временем и на нижней границе возникает скачок водности).

4. Приведенные примеры показали, что во всех рассмотренных случаях уровень максимальных вертикальных скоростей находится ниже уровня максимальной водности, что согласуется с большинством экспериментальных и теоретических работ [40,115,118]. Рассчитан коэффициент вовлечения через боковые границы облака оС . Полученные результаты - <^~(0,3 * 3,0)-I0~3 Vm в нижней части облака и о£-Ч0,1 * 1,0) «Ю-3 во второй снизу четверти облака -согласуется с результатами других работ [9,61,133].

5. Результаты расчетов поля скоростей в кучевых облаках показывают, что предложенный здесь подход достаточно прост и надежен, поскольку он основан на наиболее существенной и устойчивой связи между экспериментально определяемым: распределением водности с воздушными потоками.

Оценки точности определения W^z) и U(x,z) дают примерно такие же значения, что и в случае облачных полей: ошибки в и порядка 20% и в Ъ% приводят к ошибкам в определении vf(2$T& й(г ъ) не более 3($ (при б-Ю"7 {г/ш) ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены следующие основные результаты:

1. Получены основные статистические характеристики вертикальных профилей кучевых облаков различной мощности - средние профили, среднеквадратичные отклонения, автокорреляционные матрицы вариаций профилей водности » а также собственные числа и собственные векторы этих матриц. Собственные числа автокорреляционных матриц всех групп облаков достаточно быстро убывают с возрастанием номера К , что свидетельствует о высокой точности аппроксимации (~ 93-99$) произвольного профиля водности Wc(.z) дву-мя-тремя собственными векторами.

2. Исследована информативность радиометрических данных в сантиметровом и миллиметровом диапазонах спектра (0,4*1,6 см) при зондировании облаков с Земли в зенит. Показано, что разница в вариациях радиояркостиых температур, обусловленная различием профилей водности (при одинаковой интегральной водности

IV*) достигает на различных длинах волн Я величин ~(1,5 * 3,0)К для облаков мощностью аН~ 1,3 км и ~(4 * 7)К для облаков дН~2,3 км. Таким образом измеренные радиояр-костные температуры в указанном диапазоне содержат информацию о 4!(i) и постановка обратной задачи определения W(z) обоснованна. ф

3. Для решения данной обратной некорректно-поставленной (в математическом смысле) задачи использован метод оптимальной параметризации и статистической регуляризации.

Приняв метод оптимальной параметризации, вариации профилей водности IVfej кучевых облаков представлены в виде разложения по собственным векторам Ук(2е) автокрреляционной матрицы . Для нахождения коэффициентов разложения получена система трансцендентных уравнений. Для решения данной системы предложено использовать либо метод Ньютона-Канторовича (в котором приближение S® находится из линеаризованного относительно W[z) решения уравнения переноса излучения в облачной атмосфере), либо графико-аналитический метод, обеспечивающий более быстрое восстановление Щ&).

4. Оценены ошибки восстановления профилей водности VJ(z) . Они складываются из ошибок самого метода и ошибок, связанных с неточным определением метеопараметров атмосферы, высоты границ облачности, с неточностями калибровки и внутренними шумами самой радиометрической аппаратуры, а также с погрешностями обработки радиометрических данных.

Показано, что при использовании двухканальных измерений наиболее эффективными для восстановления профилей водности облаков являются, по-видимому, следующие пары длин волн: /\<= 1,0 см, - 0,67 см и 1,765 см, 0»67 см для группы лН-^2,3 км. Для облаков меньшей мощности (дН< 1,5км) оптимальные длины волн смещаются в миллиметровую область -Я-f = 0,8 см, \= см, а для более мощных (дН> 3 км) -в сантиметровую: например, 2 см, %z~ I см.

Показано, что на этих длинах волн возможно восстановление профилей водности (группы облаков дН~2,3 км) со средней относительной точностью 15-17$ (а интегральной водности с точностью 5^4-5$) при наличии высокочувствительной аппаратуры ( 0,1 К) и обеспечения высокой точности определения высоты нижней границы облачности ( ^ 50 м) атмосферных профилей температуры ( ~ 0,5 К) и влажности (~ 10$)

-r-oymi»!. и достаточно высокой точности калибровки (Д'я*; ~(2,0*2,5)К). ер.

Для облаков группы 1,3 км в этом случае ~ 18 - 20$, 5-6$.

Используя многоканальные измерения и проводя обработку результатов методом наименьших квадратов, можно несколько повысить точность восстановления W(z) (например, для облаков группы 2,3 км до <^13*15$, 3,5*4,0$) за счет уменьшения случайных (некоррелированных по спектру ошибок).

5. Рассмотрены результаты восстановления профилей водности совместным методом оптимальной параметризации и статистической регуляризации. Учитывая, что результирующая случайная погрешность в вариациях радиояркости (д7яД1 ) влючает в себя погрешности различных одновременно действующих статистически независимых источников ошибок (ошибок в метеопараметрах атмосферы, характеристиках облачности, при обработке радиометрических данных, при калибровке, вследствие аппаратурных шумов) обсуждается методика определения каждой из ее составляющих 1гц , а также самой результирующей погрешности и ее дисперсии .

Показано, что данный метод автоматически в зависимости от уровня ошибок в вариациях радиояркости - 6д— обеспечивает восстановление IU(z) тем или иным числом собственных векторов (отсекая из найденного решения собственные векторы достаточно больших номеров К ). Так, например, восстановление профилей водности двумя собственными векторами возможно, если 6^^0,35 К (при этом точность восстанрвления профилей W(z) примерно такая же, что и в методе оптимальной параметризации), Показаю практическая невозможность (по крайней мере в настоящее время) восстановления профилей водности тремя и более собственными векторами (для этого требуется, чтобы 3^0,1 К).

Указанный совместный метод при 0,3 * 0,7 К в большинстве случаев оказывается более эффективным, чем метод оптимальной параметризации, так как частично содержит в решении вторую гармонику (разумеется: отдавая значительно больший вес статистически более вероятным вариациям типа первого собственного вектора). Метод оптимальной параметризации в этом случае или дает лишь наиболее вероятный сглаженный профиль (при использовании только первого собственного вектора) или же часто приводит к очень большим ошибкам восстановления (при использовании двух первых собственных векторов).

Совместный метод и метод оптимальной параметризации в случае малых ошибок в дТд^ (при 0,15 К) дают практически одинаковые результаты восстановления.

6. Исследована информативность радиметрических данных в сантиметровом и миллиметровом диапазонах спектра (0,4 4- 1,6 см), полученных с борта летательных аппаратов. Показано, что разница в вариациях радиояркостных температур, обусловленная различием профилей водности (с одинаковой интегральной водностью) , достигают на различных длинах волн величин порядка (1,0 -г- 1,5)К для кучевых облаков мощностью а1,3 км и f 4)К для облаков мощностью 2,3 км. Таким образом, измеренные радиояркостные температуры в указанном диапазоне содержат информацию о W(z) и постановка обратной задачи определения W(z) с борта летательных аппаратов обоснованна.

7. Приведены оценки точности восстановления профилей водности W(z) с летательных аппаратов над морской поверхностью. Полученная средняя относительная точность 22% почти вдвое хуже точности восстановления профилей по измерениям с Земли5; Указанная точность восстановления W(z') будет достигаться, если ошибки определения влажности атмосферы ~ 10%, температурного профиля атмосферы ~ 0,5 К, в излучательной способности морской поверхности ~ 0,005 и ее температуре ~ 2 К, высоте нижней границы ~ 50 м, мощности облака ~ 200 м, при чувствительности радиометрической аппаратуры ^ 0,1 К и суммарной ошибке в определении яркостных температур реперов - (3*4) К.

Приведены примеры практического восстановления W(z) по экспериментальным данным, полученным со спутника "NCm$us-6" (с использованием только первого собственного вектора) и самолета-лаборатории (двумя первыми собственными векторами). В последнем случае использованы трехканальные измерения на длинах волн 1,5, 0,8 и 0,3 см. Полученная средняя возможная ошибка в определении профилей 27%, а интегральной водности

8. Рассмотрено одно из применений изложенных выше методик СВЧ-радиометрического определения профилей водности - дистанционное исследование динамики облаков.

Получена формула для определения упорядоченных вертикальных токов к/в зоне облачных полей (необходимые для нее данные - распределение водности в облаке в различные моменты времени - может быть найдено СВЧ-радиометрическим методом, например, в результате самолетного эксперимента.

Рассмотрено осесимметричное кучевое облако, не дающее осадков. Так же полагая, что радиометрическим методом определена пространственная и временная зависимость водности в облаке, из уравнений притока водности и неразрывности, для функции тока Y' получено уравнение первого порядка в частных производных с известными коэффициентами. Приведены результаты численного решения этого уравнения для различных распределений водности в облаке: с параболическим (в радиальном направлении) и линейным профилем водности.

Показано, что в зависимости от водного режима на нижней границе облака его питание влажным воздухом может осуществляться либо только за счет втока воздуха с боковых границ (в случае, когда водность на нижней границе постоянна), так и в результате втекания воздуха через нижнее основание и боковые границы одновременно (когда водность на нижней границе облака увеличивается со временем; в этом случае на нижней границе возникает скачок водности).

Оценки точности определения скоростей воздушных потоков дают величину ошибки ^ 30$, если погрешность в радиометрическом определении профилей водности и их изменении во времени не превышает 20$.