Определение органических примесей в воде методом лазерной флуориметрии с калибровкой по комбинационному рассеянию света тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Чубаров, Василий Васильевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Определение органических примесей в воде методом лазерной флуориметрии с калибровкой по комбинационному рассеянию света»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Чубаров, Василий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ. МЕТОДА ЛАЗЕРНОЙ ФДУОРИМЕТРИИ С КАЛИБРОВКОЙ ПО КОМБИНАЦИОННОМ РАССЕЯНИЮ. АППАРАТУРА.

§ I.I. Краткая характеристика методов анализа органических примесей в воде.

§ 1.2. Флуориметрия с калибровкой по внутреннему реперу

§ 1.3. Насыщение флуоресценции при лазерном возбуждении

§ 1.4. Описание лазерных флуориметров.

§ 1.5. Калибровка флуориметров.

§ 1.6. Испытания лазерных флуориметров в натурных условиях. Внедрение.

ГЛАВА 2. ЛАЗЕРНАЯ ФЛУОРИМЕТРИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ ВОДНЫХ ПРИМЕСЕЙ

§ 2.1. Введение.

§ 2.2. Лазерная флуориметрия фитопланктона

§ 2.3. Линейная лазерная флуориметрия РОВ .

§ 2.4. Нелинейная лазерная флуориметрия РОВ

§ 2.5. Исследование флуоресцентных свойств фракций РОВ

ГЛАВА 3. ЛАЗЕРНАЯ ФЛУОРИМЕТРИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ АНТРОПОГЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В ВОДЕ.

§ 3.1. Введение.

§ 3.2. Спектрально - люминесцентные характеристики антропогенных примесей в воде.

§ 3.3. Обзор работ по лазерной флуорпметрии нефтепродуктов

§ 3.4. Определение концентраций нефтепродуктов в объеме воды и в экстрактах

§ 3.5. Нелинейная лазерная флуориметрия нефтепродуктов

§ 3.6. Дистанционное определение толщины пленки нефтепродуктов

3.6.1. Теория.

3.6.2. Эксперт-ленты.

ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ ПРЖТИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЙ.

§ 4.1. Океанологические приложения.

4.1.1. Исследование турбулентности в океане с помощью флуороиндикаторов

4.1.2. Индикация динамики водных сред.

4.1.3. Исследование генезиса РОВ

§§ 4.2. Исследование вод суши.

4.2.1. Индикация типов водных масс в водохранилищах

4.2.2. Контроль качества воды в системах водоснабжения

§ 4.3. Контроль нефтяных загрязнений водных сред

§ 4.4. Контроль технологических процессов

4.4.1. Контроль концентраций флотореагентов в процессе обогащения руд.

4.4.2. Контроль технологических вод в микроэлектронике

 
Введение диссертация по физике, на тему "Определение органических примесей в воде методом лазерной флуориметрии с калибровкой по комбинационному рассеянию света"

Используемая в человеческой практике вода включает в себя обширный класс органических примесей (ОП). В природных водах это живые и неживые органические взвеси, растворенное органическое вещество (РОВ) естественного происхождения, многочисленные примеси искусственного происхождения, из которых особого внимания заслуживают нефтепродукты (НП), хлорорганика, красители [i] . В получаемых из природной воды питьевой и технологических водах, даже после тщательной очистки, остаются в заметном количестве органические примеси, к которым добавляются органические вещества, поступающие в технологическом процессе.

Задача анализа водных сред с целью определения концентраций тех или иных органических компонентов возникает в целом ряде современных глобальных проблем: контроль загрязнений в проблеме охраны окружающей среды, проблема миграции органических веществ и их перенос через границу океан-атмосфера в океанологии и геохимии, контроль технологических вод в технике, качества питьевых вод в системах водоснабжения, распределение ОП в почвах и т.д.

Необходимость решения этих актуальных народно-хозяйственных проблем не только требует применения всего современного арсенала физико-химических методов, но и стимулирует широкий поиск новых эффективных методов. Эффективность метода определения ОП в водных средах заключается в следующем: I) универсальности (возможности применения к большому числу ОП в широком диапазоне их концентраций); 2) эксггрессности (в пределе - получении данных в реальном масштабе времени); 3) дистанционности, которая в совокупности с экспрессностью дает возможность получения подробных карт распределений ОП на протяженных водных акваториях; 4) способности к неразрушающему определению ОП.

Из обзора физико-химических методов, сделанного в главе I, видно, что, несмотря на обилие этих методов, количественное определение ОП в воде связано либо с трудоемкими операциями и неуниверсальностью, либо с невозможностью дистанционных определений.

Значительное место в диагностике водных сред занимают оптические методы. Еще большие возможности открываются в связи с применением методов лазерной спектроскопии, среди которых метод лазерной флуориметрии наиболее перспективен по следующим причинам:

1) высокая чувствительность метода позволяет определять концентрации ОП в воде на уровне ~ 10"^ М [2J ;

2) при возбуждении флуоресценции, вследствие изотропности излучения, возникает эхо-сигнал, обеспечивающий дистанционные измерения;

3) малые времена флуоресценции (~10 с) обеспечивают высокое пространственное разрешение при дистанционном зондировании с движущегося носителя и при глубинном зондировании водной толщи;

4) большинство ОП флуоресцирует, что обуславливает чрезвычайно широкий диапазон приложений метода.

Однако, при анализе таких сложных молекулярных систем как природные и технологические воды традиционный подход, основанный только на спектрах флуоресценции и возбуждения флуоресценции, применим ограниченно из-за слабой селективности флуориметрии. Недостатком количественного флуоресцентного анализа является и то, что интенсивность флуоресценции выражается в относительных единицах, зависящих от параметров флуориметров и многих факторов эксперимента. Это не позволяет проводить сравнение данных, полученных на разных флуориметрах, в разных условиях, что является большим ограничением при анализе природных водных сред и стандартизации качества вод. Правда, в варианте на пробах для калибровки прибора применяют флуоресцентные эталоны [3] • Однако эта техника применяется весьма ограниченно, доказательством чего является тот факт, что в подавляющем большинстве публикаций интенсивность флуоресценции приводится в относительных единицах» В дистанционном варианте, по понятным причинам, этот метод калибровки оказывается неприемлемым. Таким образом, остается актуальной задача разработки эффективных вариантов флуориметрии для определения ОП в водных средах.

Целью настоящей диссертационной работы являлось исследование возможностей варианта лазерной флуориметрии, использующего сигнал комбинационного рассеяния (КР) воды и нелинейную зависимость интенсивности флуоресценции от плотности потока возбуждающего излучения для определения органических примесей в воде.

В главе I дан обзор основ теории этого метода, разработанной в И, а также приведены оригинальные результаты автора -описание и расчеты конкретных конструкций лазерных флуориметров, пригодных для возбуждения и регистрации флуоресценции ОП и КР воды в линейном и нелинейном режимах флуоресценции как на пробах, так и в дистанционном варианте. Приведены также результаты калибровки созданных флуориметров и их испытаний в натурных условиях.

В связи со сложностью состава ОП водных сред разработка новых методов становится комплексной проблемой, включающей в себя как физические, так и химические , гидрологические, а в некоторых случаях и биологические исследования. Решение этой проблемы распадается на два этапа: получение информации на макроскопическом уровне и на молекулярном уровне.

В задачу диссертационной работы не входили исследования на молекулярном уровне взаимодействия лазерного излучения с органическими соединениями в воде. Здесь необходимо отметить, что задача определения флуоресцирующих фракций, не говоря уже о молекулах органических веществ (РОВ или НП), представляет собой сложнейшую проблему, которая еще далека от своего решения. Тем не менее, в работе получен ряд результатов по разделению и анализу флуоресцирующих фракций РОВ (глава 2 ), причем оказалось, что использование лазерной флуориметрии с калибровкой по КР воды позволяет получать новые данные, представляющие интерес для установления механизмов фотофизических процессов в природных органических комплексах и исследования их структуры [б] •

В 3 главе рассмотрены возможности диагностики водных сред методом лазерной флуориметрии с целью определения ОП искусственного происхождения на фоне флуоресценции РОВ.

Таким образом, главы 2 . и .;3 , включают в себя:

1) исследования спектрально-люминесцентных характеристик среды в целом и выбранных классов органических примесей;

2) определение диапазонов изменения характерных параметров разрабатываемого метода для различных природных, питьевых, технологических вод;

3) исследование возможностей идентификации выбранных ОП в воде методом нелинейной флуориметрии с калибровкой по КР воды;

4) исследование возможностей количественного определения ОП в объеме воды и на водной поверхности методом кюветной и дистанционной лазерной флуориметрии с калибровкой по КР воды.

Глава 4 посвящена результатам -исследований некоторых из многочисленных практических приложений разработанного метода. Как показано в этой главе метод лазерной флуориметрии с калибровкой по КР воды создает уникальные возможности в диагностике водных сред.

В диссертации получены следующие новые результаты, выносимые на защиту.

1. Рассчитаны, созданы и испытаны в лабораторных и натурных условиях спектрометры на базе азотных лазеров низкого и атмосферного давлении для определения методами лазерной флуориметрии природных и ряда искусственных ОП в воде. Аппаратура использовалась в экспедициях на научно-исследовательских судах в различных районах Мирового океана.

2. Установлен факт идентичности (при Лъ = 337 нм) формы спектров флуоресценции РОВ в различных типах природных вод. Определены характерные пределы изменения интенсивности флуоресценции РОВ в масштабе полосы КР воды.

3. Показана возможность одновременного определения РОВ и фитопланктона при возбуждении излучением азотного лазера и использовании сигнала КР воды в качестве репера.

4. Измерены величины параметров нелинейности флуоресценции РОВ и НП. Установлено заметное их отличие, что может быть использовано для идентификации указанных органических примесей в воде.

5. По данным, полученным методом линейной и нелинейной флуориметрии, произведены оценки сечения флуоресценции, сечения поглощения и квантового выхода флуоресценции различных молекулярных фракций РОВ, на основе которых предложена гипотеза о природе полосы флуоресценции РОВ.

6. Предложена и реализована методика определения НП в воде непосредственно в пробах и путем экстрагирования НП с последующим применением к экстракту метода лазерной флуориметрии с калибровкой по КР растворителя.

7. Теоретически и экспериментально показана возможность дистанционного определения толщины нефтяной пленки на поверхности воды.

8. Продемонстрирован ряд практических применений метода лазерной флуориметрии ОП с калибровкой по КР воды.

Диссертационная работа выполнена на кафедре квантовой радиофизики физического факультета Московского государственного университета им. Н.Б.Ломоносова. Основные результаты диссертационной работы докладывались на УН Национальной конференции НРБ по спектроскопии (Солнечный Берег, 1976 г.), II Всесоюзной конференции по спектроскопии комбинационного рассеяния света (Москва, 1978 г.), III и 1У конференциях по люминесценции (Сегед, ВНР, 1979, 1982 г.г*), III и У1 Пленумах рабочей группы по оптике океана комиссии АН СССР по проблемам Мирового океана (Байкал, 1976 г.; Баку, 1979 г.), ХХУ1 Всесоюзном совещании по люминесценции (Самарканд, 1979 г.), X Всесоюзной конференции по когерентной и нелинейной оптике (Киев, 1980 г.), II Всесоюзном съезде океанологов (Ялта, 1982 г.), III Всесоюзной конференции по спектроскопии рассеивающих сред (Батуми, 1983 г.).

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 8 статей [5,89,91,160,164,211,214,223 и 12 докладов [2,87,158,159,163,165,178,198,199,215,216,21% .

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Основные результаты работ [l87,93,107,173,174,183,184,185, 198,1991 могут быть суммированы следующим образом [122] :

1. Большинство исследователей применяют для дистанционного зондирования пленок H1I импульсные азотные лазеры, параметры которых имеют следующие значения: мощность в импульсе 100.400 кВт, длительность импульса 5.10 не, частота следования импульсов 10.30 Гц, расходимость лазерного пучка 5.10 мрад.

2. Для обнаружения нефтяных пленок используется их флуоресценция в области 400.600 нм; для грубой идентишикации - положение и форма спектра флуоресценции, для более тонкой - время затухания флуоресценции. Задача определения толщины пленки практически никем не ставилась, за исключением авторов работы |l95), попытка которых решить ее нам представляется не совсем удачной.

3. Для приема эхо-сигнала используются телескопы и диаметром зеркала порядка 30 см и фокусным расстоянием около I м. Спектр эхо-сигнала регистрируется оптическим многоканальным анализатором типа ОМ, кинетика флуоресценции - фЭУ. Наиболее совершенный в настоящее время принцип лидара реализован в (j83] . Благодаря применению многоканального анализатора из 16-ти ФЭУ, лидар сочетает параллельное детектирование спектра с возможностью измерения кинетики флуоресценции. С помощью такого лидара можно проводить исследования по стратификации ОП по глубине воды, однако авторы использовали лидар только для измерения амплитудных спектров эхо-сигналов поверхностных пятен НП и красителя.

4. Аппаратура с указанными выше характеристиками позволяет регистрировать флуоресцентные эхо-сигналы от нефтяных пленок с расстояния до 300 м.

5. Только в двух работах [93,195] обсуждаются новые возможности в диагностике нефтяных пленок, открывающиеся с использованием сигнала КР воды. В теоретической работе [93} предлагается с помощью сигнала КР воды измерять эффективность преобразования возбуждающего излучения во флуоресценцию шгенкп. В работе [19б] определяется толщина пленки нефти, естественно идентифицированной, путем измерения коэффициента ослабления ею сигнала КР воды: сравниваются интенсивности этого сигнала на участках акватории .без -пленки и с нею, а затем, по известному коэффициенту экстин-кции нефти на длине волны КР воды, определяется толщина пленки. Как сказано в этой работе, вышедшей в I960 г., авторы впервые применили КР воды для диагностики нефтяной пленки. На У1 Пленуме рабочей группы по оптике океана Совета АН СССР по проблемам Мирового океана (Баку, 1979) нами были доложены результаты модельных экспериментов, в которых была показана возможность определения толщины пленки методом, использующим сигнал КР воды [l98) . В научной периодпке этот метод был нами опубликован в 1981 г. [9l]. Интересно отметить, что в работе [18з] линия КР воды подавлялась как мешающая наблюдению флуоресценции нефти .

6. В большинстве из цитированных выше работ авторы ограничиваются обнаружением пленки НП, явно или неявно сравнивая сигнал от пленки с сигналом от чистой поверхности воды, т.е. используя методику контраста, как это делается и в методе отражения jj92,I93]. Такой подход лежит и в основе тех работ, где делаются попытки количественных определений параметров пленки с использованием сигнала КР воды [93,195].

Методика контраста, как она использована в этих работах, тлеет существенные недостатки: во-первых, должна быть гарантия, что калибровка лидара производится действительно по чистой поверхности воды; во-вторых, возникает необходимость во время измерений строго соблюдать условия, при которых калибровался лидар. При разработке нашего варианта метода определения толщины пленки НП мы стремились избежать этих недостатков (см. § 3.6 ).

7. Никто из исследователей не рассматривал возможностей применения нелинейной флуориметрии для идентификации НП на фоне природного органического вещества.

§ 3.4. Определение концентраций нефтепродуктов в объеме воды и в экстрактах

Попадающие в воду НП могут находиться в ней как в диспергированном, так и в растворенном состоянии, причем некоторые компоненты НП, главным образом низшие ароматические соединения и парафины, тлеют значительную растворимость ~ 0,1 мл-л~^ [l8]. Определение концентрации НП, растворенных в воде, может быть выполнено методом лазерной флуориметрии с использованием сигнала КР воды в качестве внутреннего рапера - по формуле С = о6*Ф0, где С - концентрация НП, мкг-л*"^, Ф0 - флуоресцентный параметр (см. § 1.2). Коэффициент связи должен быть определен эмпирически и обоснован спектроскопически. Для измерения величины ^ необходимо приготовить калиброванные по концентрации НП растворы эмульсии.

Это оказалось непростым делом, т.к. при смешивании НП с водой лишь малая (неконтролируемая) часть их переходит в раствор, или эмульсию. Большая часть помещаемой в воду нефти собирается в крупные комки и хлопья, образовывает пленку на поверхности воды, адсорбируется на стенках сосудов, что приводит к невозможности оценки растворенной доли нефти. Поэтому для определения концентрации раствора НП в воде была использована методика экс- трагирования [104] , которая гарантирует ( в силу гомогенности раствора) взаимодействие лазерного излучения с истинно растворенным НП. В результате исследования эффективности экстрагирования НП для целого ряда органических растворителей был отобран гексан, оказавшийся наиболее оптимальным растворителем.

Исследование гексановых растворов НП помимо методического имеет и самостоятельное значение, практическое, поскольку с помощью гексана можно экстрагировать НП из природных вод и подвергать экстракт флуоресцентному экспресс-анализу с использованием КР гексана в качестве внутреннего репера. В связи с высокой чувствительностью флуориметрии можно ожидать преимуществ этой методики по сравнению с методикой, основанной на ИК поглощении [20, 231 . Экстрагирование НП гексаном из природных вод является хорошо освоенной процедурой, поскольку с него начинается весовой метод (см. § I.I), широко применяемый в практике контроля нефтяных загрязнений вод. При этом предполагается, что гексан достаточно полно экстрагирует НП из воды, в то время как РОВ не переходит в экстракт. Тем не менее, мы проверили, насколько хорошо эти условия выполняются, т.к. лазерная флуориметрия позволяет это сделать достаточно точно.

При экстрагировании нами была принята следующая процедура. В делительной воронке некоторое количество НП смешивалось с дистиллированной водой и после длительного отстоя (несколько часов) фракция воды с гомогенным распределением НП в объеме сливалась из делительной воронки. Из этой фракции воды НП экстрагировались гексаном с последующим определением для экстракта велигекс .нп, .гене тт » о ,гыс гекс чины Ф0 = Л/ л / NHp . По формуле С -<L * Ф0 находится концентрация НП в гексане и, следовательно, в воде путем учета отношения объемов. Величина коэффициента <L определяется предварительно, что легко сделать, так как НП хорошо растворяется в гексане.

Измерения выполнялись на малогабаритном спектрометре. Из полученных спектров непосредственно определялся параметр Ф0, поскольку мощность излучения лазера ЛШ-21 недостаточна для проявления эффекта насыщения флуоресценции. Спектры сигналов, полученных при возбуждении калиброванных растворов различных НП в гексане, представлены на рис. 27 , а вычисленные из них величины параметра cLreHсведены в таблицу 8.

Можно оценить величину сэ9Л /уи , где f\ - молекулярная масса флуоресцирующих молекул НП. Действительно, ^pJ Пн!р сро

Ссмкг/лГ ^р^р/V640%t<$L W 6 - Jo2*)-'

Для гексана пмр= 4,6-Ю21 см"3, а сечение КРе^*сбыло определено нами путем сравнения полос КР гексана и воды (см. рис. 28) в

Интенсивность, отн.ед.

Рис. 27. Спектры сигналов при возбуждении калиброванных растворов НП в гекса-не (Ль= 337 нгл): а)нефть"Рус екая"; б )нефть"Самотлорт,т в)дизтопливо Д—40; г) бензин БР-2.

380

460

540

Л, нм

I йнтен.,

Рис. 28. Спектры КР воды а) и гексана б), снятые в одинаковых условиях при возбуждении излучением = 337 нм.

360 370 380

Л ,нм строго контролируемых постоянных условиях и оказалось равным

QQ о т гекс т

3,9» 10 см ср . Тагам образом, для нефтей cL = 10 мкг- л" рр о т величина / уч равна по порядку величины 3,0-10 см^ср.

Задавшись произвольно значением = 300, получаем вполне разум. гене 2 -Т ную оценку бфд = 10 см-ср .

В результате опытов по определению эффективности экстрагирования гексаном НП и РОВ из воды коэффициенты экстрагирования, полученные при обработке спектров как отношение величин параметра Ф0 для НП и РОВ до и после экстрагирования, оказались равны-" ми 90.95 % для НП и I.5 % для РОВ [104,199] . Эти результаты следует признать вполне удовлетворительными

Величины коэффициента были найдены описанным выше способом из спектров сигналов, полученных при возбуждении проб дистиллированной воды с растворенными в ней НП. Сравнение между собой спектров флуоресценции НП в воде и гексане, а также величин d показывает, что НП сохраняют свою индивидуальность при переходе из воды в гексан.

Так же, как и для растворов НП в гексане, можно оценить величину f* . В среднем для нефтей 20 мкг* л-"1" и, поскольку 4,5-Ю~29см2ср~1, nHQ= 3,33*1022см"3, получаем = 22 2 Т * 1,2*10 см^ср . Сечения флуоресценции НП в воде оказались в 2.5 раз меньше, чем в гексане. Величина^^ и отношение сечений флуоресценции НП в разных растворителях - новая полезная спектроскопическая информация.

Как видно из данных таблицы 8 при возбуждении нефтей в воде или гексане излучением азотного лазера возможно точное количественное определение их концентрации на уровне менее 0,1 ЦДК. Для измерения таких же концентраций легких фракций НП необходимо либо избирательно ослаблять полосу КР, либо изменить длину волны возбуждения.

Изложенная выше методика была применена для определения НП в пробах воды из точек акваторий Каспийского и Черного морей, контролируемых соответственно Республиканской агрохимической лабораторией Госкомитета по охране природы СМ Аз ССР (экспедиция в г. Баку, май 1979 г.) и Аджарской пщроые т о б с ерваторией (сентябрь 1982 г.). Эти эксперименты показали высокую чувствительность и производительность лазерного метода в условиях поточного анализа. Величины коэффициентов d и d * , вычисленные из параллельных определений концентрации НП весовым методом, изменялись в очень широких пределах, что оьсазалось связанным как с неадекватностью обеих методик ( в весовом методе большая доля исходных НП исключается из определения), так и с возможной вариацией состава определяемых НП и, следовательно, вариацией величины <зфЛ //i, входящей в d (см. § 4.3). Поэтому на следующих этапах работы, направленной на внедрение лазерного метода в практику контроля природных вод, необходимо проводить идентификацию НП. ,

§ 3.5. Нелинейная лазерная флуориметрия нефтепродуктов

Как неоднократно указывалось выше, для идентификации ОП, в частности НП,могут быть использованы параметры нелинейности, определяющие зависимость факторов насыщения флуоресценции Г от плотности потока возбуждающего излучения F. Эксперименты по насыщению флуоресценции НП выполнялись при их возбуждении излучением азотного лазера атмосферного давления [j58,I99l , которое фокусировалось в кювету линзой с фокусным расстоянием 100 см. Спектры сигналов регистрировались на 0MA-I. На рис. 29, в качестве примера, приведена одна из серий таких спектров, полученных при разных уровнях возбуждения. Обработка такого рода спектров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие основные результаты:

1. Рассчитаны, созданы и испытаны в лабораторных и натурных условиях лазерные флуориметры, пригодные для определения' методом нелинейной лазерной флуориметрии с калибровкой по КР воды природных и ряда искусственных органических примесей в воде. Чувствительность флуориметров обеспечивает определение НП ниже предельно допустимых концентраций в пробах воды, в гекса-новых экстрактах и при дистанционном лазерном зондировании водной толщи с расстояния до 20 м.

2. Исследованы спектры эхо-сигналов при лазерном зондировании естественной водной среды с помощью азотных лазеров низкого и атмосферного давления = 337 нм. Определены характерные пределы изменения интенсивности флуоресценции РОВ в масштабе КР воды. Показано, что форма спектра, содержащего полосы флуоресценции РОВ и КР воды, мало меняется для различных районов Мирового океана, а диапазон -кзменегош' флуоресцентного параметра Ф0 составляет 0,03.10. Для вод суши полоса флуоресценции несколько расширяется, а величина Ф0 возрастает на порядок. Показана возможность одновременного определения РОВ и фитопланктона при возбуждении излучением азотного лазера и использовании в качестве реперов сигналов КР воды.

3. Определены факторы насыщения флуоресценции РОВ. Показано, что величины нелинейного коэффициента J2> в формуле Г = I + J3«F F - фактор насыщения, Г - плотность потока фотонов возбуждающего излучения) составляют прп длине волны возбуждения 337 him = 1,6'10 2осм2с, а их изменение для разных вод (морская, речная, почвенная) составляет±10 %. Установленный факт используется при определении НП и других примесей на фоне РОВ методом нелинейной флуориметрии, а также для измерения плотности потока фотонов в лазерном пучке.

4. Проведено определение флуоресцентного параметра Ф0 для различных фракций РОВ, выделенных из воды методами ультрафильтрации и гель-хроматографии. Оценка сечений флуоресценции показала, что они близки для всех фракций и основной вклад во флуоресценцию РОВ вносит та фракция, парциальная концентрация которой наибольшая. Для морской воды таковой является низкомолекулярная фракция с молекулярной массой меньше 1000.

5. Определены нелинейные коэффициенты J3 для ряда НП в гек-саиовых экстрактах, объеме воды и в пленках на водной поверхности. Показано, что различия величины J3 для разных НП и РОВ позволяют идентифицировать их в природной воде методом нелинейной флуориметрии.

6. Показана возможность определения концентрации НП в объеме воды в интервале величин Г.100 мкг*л~* при возбуждении излучением азотного лазера. Получены эмпирические коэффициенты связи между концентрацией НП и флуоресцентным параметром ®0. Предложена и реализована методика калибровки концентрации НП в воде путем экстрагирования НП с последующим применением к экстракту метода лазерной флуориметрии с калибровкой по КР растворителя.

7. По полученным значениям коэффициента нелинейности флуоресценции и коэффициента связи между концентрацией примеси и параметром Ф0, произведена оценка сечений поглощения, концентрации флуоресцирующих молекул, квантового выхода флуоресценции и молекулярной массы в рамках модели природных органических веществ как совокупности одинаковых невзаимодействующих друг с другом флуоресцирующих молекул.

8. Предложена и осуществлена методика дистанционного определения толщины нефтяной пленки на поверхности воды, основанная на калибровке флуоресценции пленки по сигналу КР воды. Для лазеров с длинами волн 337 нм и 532 нм рабочий диапазон толщин составляет, например, для пленки нефти "Самотлор" 0,1.6 мкм.

9. Продемонстрирована возможность использования исследованного метода в ряде практических приложений: для изучения структуры водных масс в морях и внутренних водоемах; изучения генезиса РОВ; исследования динамики водных масс; контроля качества воды в системах водоснабжения ; контроля загрязнений водных сред; для оптимизации и контроля технологических процессов.

Все изложенные в диссертации исследования выполнены с применением лазеров с фиксированными длинами волн. Разработка флу-ориметров на базе лазеров с перестраиваемой частотой излученияг позволит расширить возможности метода и предоставит дополнительные средства в исследовании спектрально-люминесцентных свойств природных органических соединений на молекулярном уровне.

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю В.В.Фадееву за внимательное и квалифицированное руководство на протяжении всего длительного времени выполнения диссертационной работы.

Автор благодарен А.М.Чекалюку, Т.В.Лашпенковой, Е.В.Баули-ну, Н.Н.Рою, А.Г.Аброскину и всем, кто оказывал помощь и поддержку в ходе выполнения работы.