Разработка методов лазерной эмиссионной спектроскопии и лазерной флуориметрии для исследования состава морской воды тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Майор, Александр Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Хабаровск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Разработка методов лазерной эмиссионной спектроскопии и лазерной флуориметрии для исследования состава морской воды»
 
Автореферат диссертации на тему "Разработка методов лазерной эмиссионной спектроскопии и лазерной флуориметрии для исследования состава морской воды"

Т Ь

На правах рукописи

Майор Александр Юрьевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ЛАЗЕРНОЙ ЭМИССИОННОЙ СПЕКТРОСКОПИИ И ЛАЗЕРНОЙ ФЛУОРИМЕТРИИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВА МОРСКОЙ ВОДЫ

01.04.05 - Огтгика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Министерство путей сообщения Российской Федерации Дальневосточный государственный университет путей сообщения

На правах рукописи

Майор Александр Юрьевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ЛАЗЕРНОЙ ЭМИССИОННОЙ СПЕКТРОСКОПИИ И ЛАЗЕРНОЙ ФЛУОРИМЕТРИИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВА МОРСКОЙ ВОДЫ

01.04.05 - Оптика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Работа выполнена в Тихоокеанском Океанологическом Институте Дальневосточного Отделения РАН.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук

О. А. Букин

Официальные оппоненты: доктор физико - математических наук,

профессор В. И. Белоконь кандидат физико-математических наук А. И. Кондратьев

Ведущая организация: Московский Физико - Технический Институт

специализированного Совета К 114.12.01 при Дальневосточном государственном университете путей сообщения по адресу: 680021, Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан " 16 " мая 1998 года.

Ученый секретарь специализированного

Совета К 114. 12. 01.

Доктор физико-математических наук,

Защита состоится

июня 1998 г. в 7" часов на заседании

профессор

А. И. Илларионов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

В данной работе приведены результаты экспериментальных исследований эмиссионных спектров лазерной плазмы, генерируемой на поверхности конденсированных сред, а также результаты исследования спектров флуоресценции хлорофилла "А" фитопланктона в натурных условиях. Актуальность постановки такой работы вызвана тем, что роль активных дистанционных методов зондирования в исследовании окружающей среды постоянно возрастает, возрастает так же потребность в разработке новых методов дистанционного зондирования и расширении возможностей уже существующих методов. К разработке нового метода зондирования относится та часть работы, которая направлена на исследование особенностей формирования эмиссионных спектров лазерной плазмы, генерируемой на поверхности конденсированных сред. В работах [1, 2, 3, 4] была предложена методика использования лазерной эмиссионной спектроскопии для анализа элементного состава жидких сред, продемонстрирована возможность измерения элементов, входящих в макрокомпоненты состава морской воды. Одна из особенностей применения данного метода к анализу состава жидкостей состоит в том, что оптический пробой происходит при нормальном давлении атмосферы, это может приводить к ряду эффектов, которые будут влиять на чувствительность данного метода. Исследование пространственно-временных характеристик плазменного факела, а также особенностей формирования эмиссионных спектров элементов, возбуждаемых при оптическом пробое, необходимо для определения оптимальных условий генерации плазменного факела и оптимальных условий регистрации эмиссионных спектров, при которых возможно реализовать максимальную чувствительность метода лазерной эмиссионной спектроскопии жидких сред.

Актуальность постановки дополнительных исследований по лазерной флуориметрии хлорофилла "А" фитопланктона обусловлена необходимостью

решения ряда проблем, ограничивающих применение данной методики для лидарного зондирования фитопланктона. К таким вопросам можно отнести измерение концентрации фитопланктона в "районах с различным видовым составом фитопланктона, во фронтальных зонах с резкими изменениями температуры, измерение концентрации в морских водах, относящихся ко второму классу. Кроме того, применение лазерной лидарной флуориметрии фитопланктона для калибровки пассивных методов измерения концентрации фитопланктона (5|, ставит задачу влияния состояния морской поверхности и глубинного распределения фитопланктона [6] на правильность калибровки по данным лидарного зондирования. Этим кругом задач определяется актуальность разработки экспериментального метода, позволяющего проводить, в натурных условиях, исследования связи характеристик спектров флуоресценции с концентрацией фитопланктона в различных классах вод Мирового океана.

Цель работы

Экспериментально исследовать особенности формирования эмиссионных спектров лазерной плазмы, возбуждаемой на поверхности конденсированных сред в газовой атмосфере. Исследовать пространственно-временные характеристики лазерной плазмы, определить оптимальные условия регистрации и возбуждения эмиссионных спектров для обеспечения максимальной чувствительности метода лазерной эмиссионной спектроскопии.

Провести разработку метода лазерной флуориметрии для проведения измерений концентрации хлорофилла "А" фитопланктона на морских акваториях при наличии больших температурных градиентов и в районах содержащих различный видовой состав фитопланктона.

Научная новизна

Обнаружены и объяснены новые физические эффекты заключающиеся:

- в сдвиге центров эмиссионных линий элементов лазерной плазмы, генерируемой на поверхности мишеней, расположенных в газовой атмосфере;

- в аномальном поведении эффекта самопоглощения эмиссионных линий в лазерной плазме с большой оптической толщиной.

Обнаруженные эффекты Штарковского смещения и Штарковского уширения эмиссионных линий в лазерной плазме применены для оценки электронной плотности и температуры плазмы. Что позволило измерить эти величины без рассмотрения вопроса о наличии термодинамического равновесия в лазерной плазме, генерируемой мощным лазерным излучением на поверхности мишеней, находящихся в нормальной атмосфере.

Определены оптимальные условия возбуждения оптического пробоя (многоимпульсное возбуждение) и оптимальные условия регистрации эмиссионных линий (пространственная селекция эмиссионных линий), которые позволяют поднять контраст эмиссионных линий, регистрируемых элементов на фоне непрерывного излучения плазмы.

Предложена и опробована, в натурных условиях, экспериментальная методика лазерной флуориметрии позволяющая исследовать зависимости интенсивности спектров флуоресценции от концентрации фитопланктона в районах с различным видовым составом и температурными градиентами.

Практическая значимость

Практическая значимость работы определяется следующим:

Регистрация Штарковского смещения эмиссионных линий позволяет проводить измерение электронной температуры и плотности неравновесной лазерной плазмы, без рассмотрения вопроса о наличии локального термодинамического равновесия в плазме. Данный результат представляет

практическую ценность не только для разработки метода лазерной эмиссионной спектроскопии, но и для диагностики неравновесной плазмы.

Результаты, полученные при исследовании пространственно-временных характеристик лазерной плазмы, генерируемой на поверхности жидкости, условий формирования эмиссионных спектров, при определении оптимальных условий регистрации и генерации эмиссионных спектров, позволяют разработать метод лазерной эмиссионной спектроскопии жидкости и получить максимальные чувствительности по обнаружению требуемых элементов. В работе проведена разработка макета судового спектрометра с использованием одноимпульсного возбуждения плазмы, которая применяется для исследования содержания макрокомпонент состава морской воды. Полученные результаты можно применить и при разработке лидарных вариантов лазерных эмиссионных спектрометров для дистанционного зондирования водных сред.

Разработка судового варианта лазерного флуориметра и результаты натурных измерений позволяют проводить работы по исследованию биопродуктивности районов мирового океана, а также отрабатывать методики калибровки пассивных методов измерения биопродуктивности океанических вод по спектрам восходящего излучения, включая калибровку спутниковых данных, в районах с градиентами температуры и различным видовым составом фитопланктона.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:

- XI APS Topical Conference on Atomic Processes in Plasmas, Auburn, USA, 1998;

- 40-й Всероссийской Межвузовской научно-технической конференции, г. Владивосток, 1997;

- 15-ой конференции "Фундаментальная атомная спектроскопия" г. Москва, 1996;

- 13-th International conference on Spectral Lines Shapes, Italy, 1996;

- Intarnational symposium on Marine Science, Pussan, Korea, 1994;

- Second Annual Meeting of PICEC, Seattle, USA, 1993;

Результаты, полученные в диссертации, опубликованы в десяти работах.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 109 страницах машинописного текста, включая 35 рисунков и список литературы из 52 наименований.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Сдвиг центров эмиссионных линий в лазерной плазме, генерируемой на поверхности конденсированных сред в нормальной атмосфере, вызван Штарковским эффектом смешения линий, который возникает при дополнительной ионизации плазмы на фронте ударной волны.

2. Эффект аномального самопоглощения эмиссионных линий в оптически плотной лазерной плазме, обусловлен Штарковским смещением эмиссионных линий, вызванным ударной волной в центральной, горячей области лазерной плазмы, и отсутствием такого смещения центров линий поглощения периферийных, холодных участков плазмы.

3. Методы повышения контраста эмиссионных линий, исследуемых элементов на фоне непрерывного излучения плазменного факела на поверхности жидкости: пространственная селекция (выделение регистрируемых линий из объема плазмы, расположенного над горячей зоной плазменного факела) и многоимпульсное возбуждение (с первым импульсом свободной генерации и последующими импульсами модулированной добротности).

4. Результаты экспериментальной разработки методики лазерной флуориметрии, позволяющие учесть влияние различного видового состава фитопланктона и изменения температуры морской воды при определении концентрации хлорофилла "А" по спектрам флуоресценции в натурных условиях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведен краткий обзор литературы, обоснование актуальности постановки задачи, сформулированы основные задачи исследований.

В главе 1 приводятся результаты экспериментальных исследований эмиссионных спектров лазерной плазмы, генерируемой на поверхности конденсированных сред, расположенных в газовой атмосфере.

В п. 1.1 указаны особенности условий формирования плазменного факела при исследовании жидких сред. Описаны экспериментальные работы, в которых предложено использовать метод лазерной искровой спектроскопии. Ставится ряд новых вопросов, по результатам этих работ, требующих дальнейшего исследования:

- смещение центров эмиссионных линий исследуемых элементов и аномальное поведение эффекта самообращения линий

- существование особенностей в пространственно-временной динамике развития эмиссионного спектра плазменного факела, возбуждаемого на поверхности жидкости

Описаны экспериментальные исследования фонового излучения плазменного факела и приведены полученные спектральные распределения его интенсивностей.

В п. 1.2. приводится схема, описание и параметры экспериментальной установки, на которой поводились исследования формирования эмиссионных спектров плазменного факела. В качестве приемника в установке использовалась фотодиодная линейка, но в ряде экспериментов, вместо неё использовался многоканальный анализатор оптических спектров ОМА. Для демонстрации эффекта аномального самопоглощения приведены спектры лазерной плазмы А1, N3, Са отснятые в различных экспериментах. Исследовались эмиссионные линии нейтрального алюминия, соответствующие переходу между уровнями 32Р|/2 - ^Ъщ с длиной волны 3944А и переходу ЗгРз/2 - 42Б ]у2 с длиной волны 3962 А. Аномальность

эффекта самопоглощения состоит в том, что провалы в контурах линий несимметричные и сдвинуты в синюю область относительно центров линий.

В п. 1.3. выдвинуто предположение о возникновении Штарковского сдвига в эмиссионных линиях плазмы, возбуждаемой в условиях нормальной атмосферы за счёт возникновения ударной волны, создающей дополнительную ионизацию атомов мишени и атмосферных газов. Далее приводятся параметры применявшейся установки и результаты экспериментов, проведенных с целью выяснения влияния наличия атмосферы на эмиссионные линии элементов в лазерной плазме.

На рис. 1.а. приведен спектр плазмы от алюминиевой мишени, полученный в откаченной кювете ( давление 10"1 мм. рт. ст.). В левой части -калибровочная линия ртутной лампы с длиной волны 4046 А. Далее расположены линии излучения алюминия с длинами волн 3961А и 3944А соответственно. Полуширина линий порядка 1 А и определяется механизмом ударного уширения.

На рис. 1.6. приведен спектр излучения, полученный при нормальном атмосферном давлении в кювете, при прочих неизменных условиях. Крестиками на рис. 1. обозначены положения линий излучения атомов алюминия при давлении 10"1 мм. рт. ст. Наблюдается смещение эмиссионных линий А1 в красноволновую область спектра, величина смещения порядка 1 А. Плотности мощности были одинаковыми для откаченной кюветы и для нормального давления. Полуширина линии излучения при переходе к нормальному давлению составила величину 2 А.

Нами было зарегистрировано значительное увеличение интенсивности эмиссионных линий А1 при переходе от регистрации спектра в откаченной кювете к измерению в нормальной атмосфере при одних и тех же значениях интенсивности лазерного излучения.

По мере увеличения оптической плотности плазмы, рис 2., начинает появляться провал в контурах эмиссионных линий. В то время как сами центры излучения эмиссионных линий в газовой атмосфере испытывают действие ударной волны посредством того, что в горячей, центральной зоне плазменного факела происходит сильная ионизация продуктов испарения с

200 100 о

1000

500

0

Рис. 1. Смещение эмиссионных линий А1. поверхности мишени. И как следствие возрастают локальные электрические поля, в которых находятся излучающие атомы. Происходит смещение центра линии излучения в красноволновую область за счет действия квадратичного эффекта Штарка (данное смещение измерялось от калибровочной линии 4046А ртутной лампы, которая регистрировалась одновременно со спектром лазерной искры). В периферийных областях, которые играют основную роль в поглощении испускаемых эмиссионных

4046

3962 3944

X. А

4046

3962 3944 х А

500 •

I, отн. ед.

4(кб

J]JV

39¿2 3^44 Л. Д~

1000-•

500 ..

600

400 -•

200 ..

4046

3962 3944 X А

4046

3962 3944 Л- А

Рис 2. Самообращение эмиссионных линий А1.

линий, действие ударной волны незначительно и сдвига центра линий поглощения там не происходит.

В результате того, что центр излучаемой линии смещен, а центр линии поглощения остался на прежнем месте (соответствует центру линии излучения в вакууме) происходит "выедание" контура линии излучения в синей области от центра линии излучения.

В п. 1.4 представлена экспериментальная установка, описаны условия эксперимента и приведены результаты исследований зависимости параметров эмиссионных линий лазерной плазмы от давления газа окружающего твердую мишень, при одинаковых параметрах лазерного излучения. Получены зависимости интенсивности и полуширины линии А1 I (3961А) от давления окружающей атмосферы для гелия и воздуха. Приведена зависимость смещения центра линии от давления. Зависимость смещения от давления практически линейна до значения давлений 600 торр, далее наблюдается насыщение смещения при повышении давления. Возможность регистрации Штарковского смещения и Штарковского уширения эмиссионных линий позволяет проводить диагностику плазмы, генерируемой лазерным излучением, например, делать оценки электронной температуры и электронной плотности без рассмотрения вопроса о наличии локального теплового равновесия в исследуемом объеме плазмы.

В главе 2 продемонстрированы экспериментальные результаты исследования возможностей метода лазерной искровой спектроскопии по определению концентрации макрокомпонент состава морской воды (№, Са, К),

В п.2.1. описан одноимпульсный, прямой, метод возбуждения плазменного факела, приведены эмиссионные спектры, полученные этим методом, для N3 и К. Здесь же приведена концентрационная калибровочная кривая для модельных растворов N3 в воде, анализируются полученные результаты и возможности метода.

В п.2.2. обсуждаются пути повышения контраста эмиссионных линий. Описывается эксперимент по определению зависимости контраста линии N3 от высоты исследуемого объёма плазмы до поверхности жидкости, и

приводятся его результаты. Приводятся результаты регистрации линий N0, Са и К, в морской воде, с накоплением сигнала.

В п.2.3. для повышения контраста эмиссионных линий предложен метод двухимпульсного возбуждения, когда первый лазерный импульс является импульсом свободной генерации, а второй - импульсом модулированной добротности, рисунок З.а.

100 200 300 дТ, мкс

Рис. 3. Зависимость контраста линии дублета Са на фоне широкополосной флуоресценции от задержки между импульсами - б; относительное положение импульсов - а.

Первый импульс имеет плотность мощности не достаточную для развития процесса диэлектрического пробоя или взрывного вскипания жидкости. Нагрев поверхности жидкости будет приводить к интенсивному испарению жидкости и созданию, в очень тонком приповерхностном слое,

насыщенных паров воды, в котором будут находится и атомы растворённых в жидкости элементов. Лазерный пробой в такой системе, вторым импульсом, будет развиваться в приповерхностном слое, обогащенном растворёнными в жидкости элементами.

На рисунке З.б. приведены результаты экспериментального исследования изменение контраста лини дублета Са, при двухимпульсном возбуждении, от времени задержки между импульсами модулированной добротности и свободной генерации. Экспериментально зарегистрировано увеличение контраста, на модельных растворах: для Са - в пять раз, для № -в три раза.

В п.3.1. приведены требования к аппаратуре для измерения спектров флуоресценции, определяемые условиями экспериментов и методикой. Определена общая структура установки.

В п.3.2. описывается выбор оптимального, с точки зрения общих требований к аппаратуре и разработки методики, источника лазерного возбуждения. Приводятся результаты разработки аппаратуры обеспечивающей его параметры.

В п.3.3. представлена схема судового лазерного флуориметра, описаны состав и работа приёмной системы.

В л.3.4. описана методика обработки экспериментальных данных, приведены оценки её погрешности, по экспериментальным данным, в зависимости от уровня сигнала флуоресценции растворённого органического вещества (РОВ). Представлены спектры комбинационного рассеяния воды и флуоресценции хлорофилла «А» фитопланктона, для разных уровней концентраций хлорофилла «А» и РОВ.

В п.3.5. приведены, полученные в натурных условиях, изменения калибровочных коэффициентов для расчета концентрации хлорофилла «А» по интенсивности сигнала флуоресценции, в зависимости от температуры и для различных районов океана, в которых проводились измерения.

В главе 4 приводятся некоторые результаты применения методов лазерной эмиссионной спектроскопии и флуориметрии для исследования верхнего слоя океана.

В п.4.1. описывается судовой вариант лазерного искрового спектрометра, предназначенного для измерения концентрации макрокомпонент морской воды, приводится глубинное распределение Са, полученное с его применением.

В п.4.2. приведены результаты измерения концентраций хлорофилла «А», полученные в Восточно-Китайском и Японском море. Для измерения спектров флуоресценции хлорофилла «А» применялся, разработанный судовой лазерный флуориметр, при расчете концентраций хлорофилла использовалась калибровка на стандартные методы измерения концентраций хлорофилла «А».

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В заключении сформулируем основные результаты работы:

1. Обнаружен эффект Штарковского смещения эмиссионных линий плазмы, генерируемой на поверхности конденсированных сред в условиях нормальной атмосферы.

2. Зарегистрирован и объяснен эффект аномального самопоглощения эмиссионных линий в оптически плотной лазерной плазме, возбуждаемой на поверхности конденсированных сред, расположенных в газовой атмосфере.

3. Экспериментально исследованы методики пространственной селекции эмиссионных линий элементов, находящихся в лазерной плазме, возбуждаемой на поверхности жидкости, и многоимпульсного возбуждения плазменного факела, для увеличения контраста эмиссионных линий исследуемых элементов на фоне непрерывного излучения плазмы.

4. Экспериментально исследована методика калибровки измерения концентрации хлорофилла «А» по спектрам флуоресценции на стандартные методы измерения, при работе в районах океана с различным видовым составом фитопланктона и сильных градиентах поверхностных температур.

5. Разработаны судовые варианты лазерного искрового спектрометра для измерения концентраций макрокомпонент состава морской воды и лазерный флуориметр для измерения поверхностного распределения .хлорофилла «А» в верхнем слое океана.

ЦИТИРУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. О. А. Букин, А. Н. Павлов, Н.В. Сушилов, С. Л. Эдуардов. Использование спектроскопии лазерной искры для анализа элементного состава водных сред. ЖПС. Т.52. № 5. 1990. с. 736-738.

2. А. М. Прохоров, Д. В. Власов, Д. Ю. Ципенюк, В. С. Букреев. Исследование возможности дистанционного определения содержания железа в морской воде по эмиссионному спектру лазерного пробоя. ЖПС. т.55. №2.1991.С.313-314.

3. Д. В. Власов, А. М. Прохоров, Д. Ю. Ципенюк, В. С. Букреев Дистанционный элементный анализ состава морской воды по эмиссионному спектру лазерной" плазмы. Огггика атмосферы и океана. Т.4. №4.1991. с.445-446.

4. О. А. Букин, Ю. А. Зинин, Э. А. Свирвденков и др. Определение макросостава морской воды методом лазерной искровой спектроскопии. Оптика атмосферы и океана, т.5. №11. 1992. с.1213 - 1216.

5. Frank Е. Hoge, R. Е. Berry, R. N. Swift. Active-passive airborne ocean color measurement. Appl. Opt. v. 25. #1. 1986. p.39-57.

6 O. A. Bukin, A. Yu. Major, A. N. Pavlov, V. M. Shevtsov, E. D. Kholodkevich Measurement of the lightscattering layers structure and detection of the dynamic processes in the upper ocean layer by shipborne lidar. International Journal of Remote Sensing, v.19, no.4.1998.707-715.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ

1. 1. О. A. Bukin, A. Yu. Major, А. N. Pavlov, V. М. Shevtsov, Е. D. Kholodkevich. Measurement of the lightscattering layers structure and detection of the dynamic processes in the upper ocean layer by shipborne lidar. International Journal of Remote Sensing, v.19, no.4.1998.707-715.

2. О. А. Букин, А. Ю. Майор, Э. А. Свириденков и др. Регистрация аномального самообращения эмиссионных линий твердых мишеней в нормальной атмосфере. Квантовая электроника. №7. 1997. 327-330.

3. О. А. Букин, А. Ю. Майор, Э. А. Свириденков и др. Смещение эмиссионных линий AI в лазерной плазме, генерируемой на поверхности твердой мишени в нормальной атмосфере Письма в ЖТФ. Т.13. вып. 23. 35-37.

4. О. А. Букин, В. И. Ильичев, А. Ю. Майор, и др. Судовой гидролидарный комплекс для зондирования верхнего слоя океана. Оптика атмосферы и океана, т.7. №10. 1994. 1403-1409.

5. О. A. Bukin, Е. A. Sviridenkov, N. V. Sushilov, A. Yu. Major. Experimental studies of atom fluorescence lines in the laser produced plasma. 13th International conference on Spectral Lines Shapes. 1996 Italy. P.A-32.

6. О. А. Букин, E. Т. Большакова, А. Ю. Майор и др. Регистрация аномального самообращения эмиссионных линий алюминия в лазерной плазме на поверхности мишени при нормальном давлении. Тезисы 15 конференции «Фундаментальная атомная спектроскопия». Москва 1996.

с.зз.

7. А. V. Alekseev, О. A. Bukin, A. Yu. Major, А. N. Pavlov. Monitoring of marine pollution by modern physical methods. International symposium of marine sciences. Abstracts. P.5. 1994. Pussan. Korea.

8. A. V. Alekseev, O. A. Bukin, A. Yu. Major. Laser monitoring of chlorophyll A in North Pacific. Second Annual Meeting of PICEC. Abstract. Oct. 25-30. Seattle. USA.

9. О. А. Букин, H. В. Сушилов, А. Ю. Майор, В. Д. Киселев. Измерение глубинного распределения Са в морской воде с использованием метода лазерной искровой спектроскопии. Тезисы 40-ой Всероссийской Межвузовской Научно-технической конференции. Владивосток. ТОВВМУ. 1997. С.154-157,

10. О. A. Bukin, I. V. Bazarov, A. Yu. Major, N. V. Bodin. Influence of ambient gas pressureon plasma emission induced by laser radiation on the surface of solid bodies. 11 APS Topical Conference on Atomic Processes in Plasmas. Abstract. 1998. USA. Alabama. P.42.

Майор Александр Юрьевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ЛАЗЕРНОЙ ЭМИССИОННОЙ СПЕКТРОСКОПИИ И ЛАЗЕРНОЙ ФЛУОРИМЕТРИИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВА МОРСКОЙ ВОДЫ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Подписано в печать _. 05. 98 г.

Формат 60x80/16 Заказ_

Тираж 100 экз. Бесплатно

Отпечатано О НТИ Тихоокеанского Океанологического Института Дальневосточного Отделения РАН. г. Владивосток, ул. Балтийская 43.