Оптические свойства квантовых ям во внешних электрическом и магнитном полях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Соковнич, Сергей Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тирасполь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Оптические свойства квантовых ям во внешних электрическом и магнитном полях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Соковнич, Сергей Михайлович

Предисловие.

Глава 1. Оптические свойства легированных одиночных квантовых ям в электрическом и магнитном полях.

1.1. Введение.

1.2. Теория потенциала нулевого радиуса в размерно-ограниченных системах.

1.3. Энергия локализованных состояний в одиночных квантовых ямах во внешних полях.

1.4. Многофононные оптические переходы в одиночных квантовых ямах. Сравнение теории с экспериментом.

Глава 2. Особенности межзонных оптических переходов в квазидвумерных системах во внешних полях.

2.1. Введение.

2.2. Межзонное поглощение света в квантовых ямах во внешних электрй.ческоМ'и магнитном полях.

2.3. ЭлектроиндуцироваИная люминесценция в размерно-ограниченных системах.

Глава 3. Внутризонное поглощение света в квазидвумерных системах во внешних полях.

3.1. Введение.

3.2. Прямые внутризонные оптические переходы.

3.3. Внутризонное поглощение света с учетом рассеяния носителя на примеси.

3.4. Влияние электрон-фононного взаимодействия на ИК поглощение в одиночных квантовых ямах.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Оптические свойства квантовых ям во внешних электрическом и магнитном полях"

Разнообразные устройства твердотельной электроники, созданные на основе композиций полупроводниковых материалов, произвели революцию в развитии приборостроения и придали мощное ускорение физики полупроводников. В 70-х годах была создана база для изготовления структур микрометровых размеров. Этот технологический успех привел к стремительному улучшению всех основных параметров электронных устройств: увеличению быстродействия, уменьшению размеров, повышению надежности.

В последние десятилетия происходит экспериментальное и теоретическое освоение структур нанометровых размеров, что объясняется не только перспективами дальнейшего улучшения характеристик микроэлектронных приборов, но и возможностью создания объектов с совершенно новыми физическими свойствами. Большое внимание уделяется исследованию одиночных квантовых ям (КЯ), систем с квантовыми ямами, сверхрешеткам в связи с их уникальными электрическими и оптическими характеристиками. Многочисленные экспериментальные исследования, проводимые в последние годы, показывают, что оптические свойства квазидвумерных систем принципиальным образом отличаются от оптических свойств объемного материала благодаря локализации волновых функций носителей, приводящей к эффекту размерного квантования.

При интерпретации экспериментальных данных оптических спектров поглощения и люминесценции в КЯ, часто привлекается модель прямоугольной квантовой ямы с конечными или бесконечно-высокими стенками. Последние технологические достижения, связанные с применением компьютерного контроля за затворами молекулярных пучков при использовании метода молекулярно-лучевой эпитаксии, позволяют получать размерно-ограниченные полупроводниковые системы заданной толщины с различным профилем потенциала КЯ. Эти экспериментальные возможности позволили и в теоретических исследованиях не ограничиваться прямоугольной формой потенциала. В последнее время все чаще применяется модель, в которой потенциал КЯ апроксимируется параболой. Квантовые системы с таким потенциалом получают и при использовании специальной технологии легирования [1]. Параболическая КЯ впервые была получена в размерно-ограниченной структуре ОаАэ-А1хОа1.хАз [2]. Повышенное внимание к системам с параболическим потенциалом объясняется тем, что проявление эффектов размерного квантования в них происходит в достаточно широких КЯ (с шириной ¿/0 более 1000 А). Для типичных параметров параболической квантовой ямы ОаАэ-А1хОа 1 .хАб шаг пространственного квантования для электронов равен 14.6/й?о эВ (если ¿4 задавать в А), то есть, при £/о=1000 А, %со -14.6 мэВ. Следовательно, при температуре Т<100 К, размерно-квантованные уровни могут заметным образом определять свойства таких квантовых систем. Поэтому неудивительно, что исследования оптических свойств параболических КЯ (межзонная люминесценция [3,4] резонансное неупругое рассеяние света [5]) проводятся при ¿/о>1000 А, что делает подобные системы перспективными для применения в оптоэлектронике. Параболическая зависимость потенциала КЯ также очень удобна для теоретических расчетов, так как многие параметры позволяет получить аналитически, что делает возможным более ярко высветить физическую картину исследуемого явления.

Современная нанотехнология, используя направленное легирование, получает размерно-ограниченные объекты с заранее задаваемым положением примесного центра в них. Это послужило мощным толчком к теоретическим исследованиям влияния положения примеси на электрические и оптические свойства подобных систем.

Физические свойства КЯ и других структур пониженной размерности коренным образом меняются, если эти системы помещают во внешние 4 электрическое и магнитное поля. Исследование свойств КЯ в зависимости от величины и направления внешних полей представляют собой важную задачу, так как это позволяет создавать новые полупроводниковые приборы с уникальными возможностями.

В первой главе диссертационной работы исследуются оптические свойства легированных КЯ в электрическом и магнитном полях. Для описания локализованных состояний используется модель потенциала нулевого радиуса. Изучено влияние постоянных электрического и магнитного полей на энергию связи локализованных электронов в КЯ. Исследована зависимость энергии связанного состояния от ширины КЯ и положения 8-легированной примеси в ней. Вычислен коэффициент примесного поглощения света в КЯ во внешнем магнитном поле и изучены особенности примесного поглощения света в размерно-ограниченных системах в продольном магнитном поле.

С привлечением идеи многофононных оптических переходов объясняется широкий класс экспериментальных данных по поглощению света и люминесценции в легированных квазидвумерных системах. Выяснены особенности люминесценции, возникающие в продольном магнитном поле.

Вторая глава описывает исследования межзонных оптических переходов в квазидвумерных системах во внешних полях. Исследованы процессы поглощения электромагнитной волны в КЯ с прямоугольным и параболическим потенциалом. В присутствии электрического и магнитного полей, наряду с прямыми межзонными переходами, заметным образом активизируются непрямые оптические переходы, определяемые взаимодействием носителей с акустическими и оптическими фононами. В работе вычислен коэффициент поглощения света для этих переходов. Проводится сравнение полученных теоретических результатов с экспериментальными данными.

Исследуется межзонная люминесценция в параболической КЯ во внешних электрическом и магнитном полях. Предсказан новый канал 5 излучения и поглощения электромагнитной волны, определяемый непрямыми оптическими переходами. Вычисляется частотная зависимость электроиндуцированного излучения с учетом взаимодействия электрона с акустическими и оптическими фононами. Полученные результаты сравниваются с экспериментом.

Третья глава посвящена особенностям внутризонного поглощения света в КЯ во внешних полях. Изучается внутризонное поглощение света в параболической КЯ в случае, когда напряженность электрического поля направлена вдоль оси пространственного квантования, а напряженность магнитного поля параллельна плоскости размерно-ограниченной системы. Наличие внешнего магнитного поля дает возможность управлять рабочей частотой ИК-детектора, реализованного на подобной структуре. Присутствие, наряду с магнитным, внешнего электрического поля позволяет управлять величиной внутризонного поглощения света при рассеянии электрона на примеси. Выяснены условия при которых перестает работать борновское приближение. Определен коэффициент внутризонного поглощения света для прямых оптических переходов, которые возможны при падении электромагнитной волны параллельно поверхности КЯ. Исследованы непрямые внутризонные оптические переходы (вектор поляризации световой волны перпендикулярен оси пространсвенного квантования) для случаев рассеяния носителей на примеси, на акустических и на оптических фононах.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Заключение

Исследована энергия связи примесных состояний в параболических квантовых ямах (КЯ) во внешних электрическом и магнитном полях методом потенциала нулевого радиуса. Получено уравнение для энергии связанного состояния, когда напряженность электрического поля направлена нормально поверхности размерно-ограниченной системы, а напряженность магнитного поля направлена или вдоль оси пространственного квантования или вдоль поверхности системы. Исследовано поведение энергии связи от напряженности внешнего магнитного поля Н, толщины КЯ, положения примеси в квантовой яме, величины и направления напряженности F электрического поля. В частности для случая расположения примеси в центре КЯ показано, что с ростом Н энергия связи увеличивается, а с ростом Т7 уменьшается. Если же примесь расположена не в центре КЯ, то величиной энергии связанного состояния можно управлять меняя величину и направление внешнего электрического поля. Результаты сравниваются с данными для энергии связанного состояния, полученными вариационными методами расчета.

Показано, что в размерно-ограниченных системах при определенных параметрах системы появляются локализованные состояния, которые отсутствуют при тех же параметрах в объемном материале. Изучено поведение таких размерно-индуцированных связанных состояний в зависимости от величины внешних полей, параметров КЯ и положения примеси в ней.

Получено выражение для коэффициента поглощения света, определяемого переходом электрона со связанного состояния Б^-донора на уровни Ландау в прямоугольной КЯ во внешнем магнитном поле направленном вдоль оси пространственного квантования с использованием модели многофононных оптических процессов. Предложен механизм уширения линий поглощения, позволяющий объяснить наблюдаемое значение полуширины линий. С привлечением идеи многофононных оптических переходов объясняется широкий класс экспериментальных данных по люминесценции в легированных квазидвумерных системах. Показано, что интенсивность люминесценции немонотонно зависит от положения легированных акцепторов, а полуширина пика люминесценции уменьшается при удалении примесей от центра размерно-ограниченной системы. Исследуются особенности люминесценции, возникающие в продольном магнитном поле. Предложенный механизм уширения линий поглощения и люминесценции является, по-видимому, определяющим в одиночных КЯ и вносит существенный вклад в уширение линий в структурах с многими КЯ.

Исследованы межзонные оптические переходы в квантовых ямах, помещаемых во внешние постоянные электрическое и магнитное поля.

При этом напряженность электрического поля Л7 направлена вдоль оси пространственного квантования, а напряженность магнитного поля Н вдоль поверхности квантовой системы. Определен коэффициент межзонного поглощения света для прямых и непрямых оптических переходов. Проведен расчет спектральной интенсивности излучения для межзонных переходов. Анализируется частотная зависимость поглощения света и люминесценции в зависимости от величины внешних полей.

Коэффициент поглощения света для непрямых оптических переходов с ростом напряженности электрического поля уменьшается, что связано с уменьшением интеграла перекрывания волновых функций зонных носителей. С ростом напряженности магнитного поля, из-за увеличения ширины запрещенной зоны, длинноволновой край поглощения сдвигается в область больших частот. При увеличении напряженности электрического поля, максимум поглощения сдвигается в длинноволновую область, так как ширина запрещенной зоны уменьшается. Расчет коэффициента поглощения для непрямых оптических переходов проведен с учетом рассеяния носителей на акустических и оптических фононах. Показано, что при одновременном присутствии магнитного и электрического полей,

98 появляется новый канал поглощения света и люминесценции, связанный с проявлением непрямых оптических переходов. Появление такого канала и возможность при помощи внешних полей плавно управлять параметрами, характеризующими непрямые переходы, дает возможность получать важную дополнительнцю информацию о зонной структуре полупроводниковых материалов.

Исследована межзонная электроиндуцированная люминесценция, определяемая взаимодействием электронов с фононами. Определена частотная зависимость спектральной интенсивности излучения с учетом взаимодействия электрона с акустическими колебаниями. Форма линии излучения описывается кривой, максимум которой сдвинут по отношению края прямого оптического в область меньших частот на величину А V и, с ростом электрического поля, сдвигается в длинноволновую область. Если полуширина кривой люминесценции д<Н-Ау, то в длинноволновой области должна наблюдаться электроиндуцированная люминесценция. Наиболее ярко она проявляется в случае взаимодействия электрона с оптическими колебаниями. Все теоретические результаты сравниваются с экспериментальными данными.

Проведено теоретическое исследование внутризонного поглощения света в параболических квантовых ямах, то есть поглощение электромагнитной волны свободными носителями заряда. Рассматривается случай, когда напряженность электрического поля направлена вдоль оси пространственного квантования, а напряженность магнитного поля параллельна плоскости размерно-ограниченной системы. При этом проводятся расчеты для двух вариантов направления падения света на квантовую систему: падение электромагнитной волны параллельно поверхности размерно-ограниченной системы и падение света перпендикулярно поверхности КЯ. В первом случае возможны прямые оптические переходы, для которых определен коэффициент поглощения света. Полученное теоретически для типичных параметров КЯ значение

9 1 внутризонного коэффициента поглощения света (~10 см" ) находится в

99 хорошем согласии с экспериментальными данными. В данной конфигурации внешних полей расстояние между подзонами с ростом напряженности магнитного поля увеличивается. Следовательно, меняя величину магнитного поля можно менять частоту света для которой коэффициент поглощения максимален. Таким образом возникает уникальная возможность в широких пределах управлять с помощью внешнего магнитного поля рабочей частотой ИК детектора.

При падении света перпендикулярно поверхности КЯ прямые внутризонные оптические переходы запрещены. Для этого случая исследуются непрямые внутризонные оптические переходы. Рассматривается рассеяние электрона на примесном центре, который описывается в модели потенциала нулевого радиуса. Определена зависимость внутризонного поглощения света от величины магнитного поля. Показано, что коэффициент поглощения с ростом напряженности магнитного поля ведет себя немонотонным образом и в сильных магнитных полях борновское приближение неприменимо. Определены границы применимости борновского приближения. Показана возможность управления величиной внутризонного поглощения света, связанного с рассеянием на примесном центре, с помощью внешних электрического и магнитного полей.

Изучено влияние электрон-фононного взаимодействия на ИК поглощение в одиночных квантовых ямах, как для случая рассеяния носителей на акустических колебаниях решетки, так и для случая рассеяния на оптических фононах. Внешнее электрическое поле не влияет на процессы внутризонного поглощения света, связанные с рассеянием на фононах, в то время как те же процессы, связанные с рассеянием на примеси управляемы электрическим полем. Поэтому появляется возможность различения вкладов в коэффициент внутризонного поглощения света процессов рассеяния носителей на 8-легированной примеси и рассеяния носителей на колебаниях решетки.

Выражаю глубокую признательность своим научным руководителям профессору С.И. Берилу и профессору Э.П. Синявскому за постоянное внимание и плодотворные научные консультации. Я также искренне благодарен доценту A.M. Попову, профессору П.И. Хаджи, доценту B.C. Шолохову, старшему преподавателю A.C. Старчуку, сотрудникам кафедры теоретической физики и лаборатории вычислительного эксперимента Приднестровского университета за обсуждение рассмотренных в диссертации задач.