Оптика и кинетика плазмы разрядных источников излучения, содержащих легкоионизуемые добавки тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Тимофеев, Николай Александрович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Оптика и кинетика плазмы разрядных источников излучения, содержащих легкоионизуемые добавки»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Тимофеев, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Исследование плазмы газовых разрядов в смесях паров металлов с инертными газами.

Обзор литературы.

§1.1. Плазма разрядов в смесях паров металлов с инертными газами.

§1.2. Основные задачи диссертации.

ГЛАВА2. Законы подобия для положительного столба разряда в смеси легкоионизуемой добавки с буферными газами.

§2.1. Вывод законов подобия для положительного столба разряда в смеси легкоионизуемой добавки и буферного газа.

§2.2. Физический смысл параметров подобия.

§2.3. Пределы применимости законов подобия. Экспериментальная проверка подобия разрядов в смеси легкоионизуемой добавки и буферного газа.

ГЛАВА 3. Развитие экспериментальных методик для исследования плазмы.

§3.1. Зондовые методы исследования плазмы.

§3.2. Решение интегрального уравнения для нахождения функции распределения электронов при повышенном давлении инертного газа.

§3.3. Экспериментальная методика измерения второй производной зондового тока. Экспериментальные установки для измерения электрокинетических характеристик плазмы. Погрешности измерений.

§3.4. Измерение интенсивностей спектральных линий и заселенностей возбужденных состояний атомов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Оптика и кинетика плазмы разрядных источников излучения, содержащих легкоионизуемые добавки"

Создание в 30-40 годах нашего столетия газоразрядных источников оптического излучения, в которых плазма является основной областью разряда, генерирующей излучение, стало без сомнения началом новой эры в светотехнике и технологиях, связанных с использованием излучения атомов и молекул, и таким образом, стало началом широкого практического использования плазмы.

Главным достоинством созданных в то время газоразрядных источников излучения - а это были ртутные люминесцентные лампы низкого давления,- являлось значительное увеличение световой отдачи по сравнению с лампами накаливания. Не менее важным было также то, что использование плазмы газового разряда в силу многообразия атомов, молекул, их комбинаций и условий, в которых осуществляется разряд, открыло перед учеными и практиками широкие возможности создания самых разнообразных источников излучения, способных найти применение в науке, технике, в повседневной жизни человека. К настоящему времени создано целое множество таких разрядных источников оптического излучения. Примерами из этого множества могут служить современные люминесцентные лампы низкого давления, являющиеся, пожалуй, наиболее широко используемыми разрядными источниками света в промышленном освещении и находящие все большее применение в быту, натриевые лампы низкого давления, обладающие чрезвычайно высокой световой отдачей, металлогалогенные лампы, позволяющие получить при варьировании добавок практически любое спектральное распределение интенсивности излучения в видимой области спектра, ксеноновые лампы высокого и сверхвысокого давления, дающие рекордные яркости излучения в видимой области (при этом спектр излучения близок к солнечному) и большие интенсивности в ближней инфракрасной области спектра, что позволяет использовать их в технике ночного видения и в технологических процессах, требующих сильного локального нагрева. Этот ряд примеров легко продолжить [1-3].

Подавляющее число источников оптического излучения (или источников света, если речь идет о видимой област и спектра), использующих плазму газового разряда, можно разбить на две большие группы: источники излучения низкого давления, имеющие высокий коэффициент преобразования электрической энергии в излучение (для источников света в качестве этого коэффициента можно брать световую отдачу), и источники излучения высокого и сверхвысокого давления, дающие большие яркости и потоки излучения.

Источники излучения первой группы создаются, как правило, на основе тлеющего разряда в смеси газов, одним из которых является "буферный" газ, влияющий только на диффузию атомов и заряженных частиц и дрейф последних в электрическом поле (чаще всего это инертные газы), а вторым является малая легкоионизуемая примесь, определяющая излучательные характеристики плазмы. В качестве последней часто используются атомы металлов, для которых при относительно низкой температуре возможно получить необходимое давление пара, но в принципе могут использоваться и другие вещества, в частности различные молекулярные добавки. Разряд в смеси газов осуществляют при низком давлении (давление "буферного" газа - единицы или десятки Гор, малой добавки - единицы или десятки мТор при характерных размерах разрядной камеры порядка сантиметра), чтобы резонансное излучение ат омов малой добавки без потерь достигало стенок разрядной трубки. На стенки при необходимости может быть нанесен соответствующий люминофор, преобразующий ультрафиолетовое излучение в видимую область спектра. Высокая эффективность таких источников света объясняегся тем, что в тлеющем разряде часто можно выбрать условия, при которых большая часть электрической энергии, рассеиваемой в плазме, идет на возбуждение и ионизацию атомов малой примеси. При этом баланс энергии внутри неупругих ударов сильно смещен в пользу возбуждения резонансного уровня (или уровней) атомов этой примеси.

Разрядные источники оптического излучения второй группы создаются на основе дугового разряда высокого или сверхвысокого давления. Большие яркости и потоки излучения получают за счет высоких концентраций атомов и сильных гоков. Типичными примерами таких источников являются дуговые ртутные лампы, мегалло-галогенные лампы, ксеноновые лампы высокого и сверхвысокого давления. В силу больших концентраций атомов и сильного пленения резонансного излучения испускаемое ими излучение лежит в основном в нерезонансных линиях атомов (ртутные и мёталлогалоген-ные лампы), либо представляет собой электронный рекомбинациои-но-тормозной континуум (ксеноновые лампы). Световая отдача или эффективность, если под ней понимать коэффициент преобразования электрической энергии в видимое излучение, таких источников света заметно ниже, чем у представителей первой группы, из-за существенно больших потерь энергии на нагрев газа, стенок и электродов разрядной камеры, а также за счет ИК-излучения, которое в этом случае играет вредную роль.

Данная диссертация посвящена рассмотрению оптики и кинетики плазмы разрядных источников оптического излучения первой группы, а именно: разрядных источников оптического излучения низкого давления, содержащих легкоионизуемые добавки.

К настоящему времени исследовано достаточно большое число таких разрядов. Это разряды в смеси инертных газов с парами ртути, цинка, кадмия, натрия, калия, цезия, рубидия, таллия и др. Анализ многочисленных данных, полученных при исследовании вышеупомянутых разрядов, показывает, что несмотря на многообразие излучающих добавок все эти разряды в широком диапазоне условий обладают существенным сходством, позволяющим выделить данные разряды в особый класс - класс разрядов в смеси легкоионизуемой добавки и буферного газа. Сходство заключается в разделении ролей легкоионизуемой добавки и буферного газа: легкоиоиизуемая добавка определяет процессы ионизации в плазме, излучательные свойства разряда, энергетический баланс электронов, а буферный газ влияет только на транспортные свойства частиц. Именно это разделение ролей, как уже отмечалось, обеспечивает высокую эффективность преобразования электрической энергии в излучение, и именно это разделение ролей, как показано в диссертации, приводит к существованию новых законов подобия для класса рассматриваемых разрядов. Единые законы подобия позволяют разработать общий подход к описанию таких разрядов.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ниже перечислены основные результаты, полученные в диссертационной работе.

1. Для класса разрядов низкого давления в смесях легкоионизуе-мых добавок с буферными газами установлены новые законы подобия, отличающиеся от известных сокращением на два числа независимых внешних параметров, полностью определяющих свойст ва плазмы. Выяснены причины преобразования известных законов подобия в новые, выяснен физический смысл параметров подобия и возникающих инвариантных характеристик положительного столба разряда, установлены пределы применимости новых законов подобия.

2. Впервые предложена и осуществлена экспериментальная проверка существования законов подобия с помощью измерения характеристик плазмы нестационарного разряда, в частности, проведена экспериментальная проверка существования новых законов подобия на примере импульсно-нериодического разряда в смеси паров ртути с инертными газами.

3. Предложена оригинальная методика применения законов подобия для диагностики плазмы, позволяющая на основе неполного набора экспериментальных данных получить полную информацию о характеристиках положит ельного столба разряда. Особую важность имеет то, что методика применима в случае существования любых законов подобия в любых физических системах.

4. С помощью предложенной методики применения законов подобия для диагностики плазмы впервые проведены исследования электрокинешческих и оптических характеристик положительного столба разряда постоянного тока и импульсно-периодического разряда в бинарной смеси паров ртути, кадмия и цинка с инертными газами и в смеси паров мет аллов с несколькими инертными газами. С помощью данной методики установлено также существование новых законов подобия в разряде в смеси двух инертных газов Ne-Ar, в ко тором аргон является легкоионизуемой добавкой. Показана возможность применения данной методики для оптимизации разрядных источников оптического излучения.

5. Впервые измерена функция распределения электронов по энергиям в положительном столбе разряда в смеси паров ртути с аргоном при повышенном давлении инертного газа в условиях, когда необходимо учитывать диффузионный характер движения электронов в призондовом слое. Для решения данной задачи построено решение интегрального уравнения, связывающего функцию распределения электронов по энергиям с измеряемыми экспериментально зондовыми характеристиками

6. Впервые на основе экспериментальных данных проведен анализ процессов, определяющих свойства плазмы разряда в смеси паров ртути с инертными газами при повышенных давлениях последних, свидетельствующий о существовании новых законов подобия в данных условиях. Построена модель положительного столба исследуемого разряда, адекватно описывающая результ аты эксперимента.

7. Проведены исследования плазмы ряда разрядов, принадлежащих классу легкоионизуемая добавка + буферный газ: разряда в смеси паров металлов с инертными газами, разряда в смеси молекул фуллерена С60 с инертными газами, разряда в смеси молекул гидроксила ОН с инертными газами.

8. Впервые с использованием предложенной в диссертации методики применения законов подобия для диагностики плазмы изучены процессы заселения ряда уровней атома ртути в положительном столбе стационарного и импульсно-периодического разрядов. Измерены сечения ступенчатого возбуждения уровня 6'Pj и относительные вероятности ступенчатого возбуждения уровней 71S0 и 81S0.

9. Впервые исследована временная динамика изменения мгновенных и усредненых во времени заселенностей резонансных уровней атома ртути б1 Pi и 6"'Р| в импульсно-периодическом разряде в смеси паров ртути с инертными газами. Показано, что при определенных условиях разряда усредненые концентрации резонансных уровней превосходя т свои значения в разряде постоянного тока при равенстве вводимых в плазму мощностей.

ТО: Впервые ТГразряДе в смеси молекул"фуjijtерена С60 с инертными газами получен и измерен спектр излучения в области 258 нм, происхождение которого можно отнести к молекулам фуллерена С60 или комплексу с ег о участием, возникающему в условиях разрядной плазмы. 1. Впервые исследовано влияние добавки молекул гидроксила ОН на характеристики разряда в инерт ном газе. Получены условия разряда, в которых излучение резонансной полосы гидроксила 306.4 нм превалирует подавляющим образом над излучением агомов инертного г аза в видимой и УФ областях спектра (до 200 нм), что свидетельствует о хороших перспективах использования данной смеси в разрядных источниках опт ического излучения.