Оптимизация выбора параметров измерительной установки при геоэлектрическом картировании антенной площадки тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ
Гаврилов, Владимир Константинович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Красноярск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1993
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.01
КОД ВАК РФ
|
||
|
СИБИРСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи УДК 550.837.6:621.396.67
ГАВРИЛОВ
Владимир Константинович
ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫБОРА ПАРАМЕТРОВ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ПРИ ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКОМ КАРТИРОВАНИИ АНТЕННОЙ ПЛОЩАДКИ
01.04.01 — Техника физического эксперимента, физика приборов, автоматизация физических исследований
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Красноярск — 1993
Работа выполнена в Ц1Ш "Геофизика", г. Красноярск. Научный руководитель: кандидат техни Гооких наук,
профессор Игнатьев Г.Ф. Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор Тропин Ю.Д., кандидат физико-математических наук, • профессор-Казанцев В.П. Ведуцая организация: Институт математики СО РАН, г. Новосибирск.
Защита диссертации состоится." ^п 19^ г. в ^//<£2с
часов на заседании специализированного совета К 063.83.04. по защитам диссертаций при Сибирском технологическом институте по адресу: 660049, г. Красноярск, пр, Мира, 82.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Сибирско) технологического института.
Автореферат разослан «2/<* ^¿^¿¿¿¿с* 1994 г.
Учёный секретарь специализированного совета доктор физико-математических наук
Ю.Г. Кубарев.
ОБЩАЯ ХАРЖТЕЕШЖА РАБОТЫ
Актуальность темы. Освоение диапазона очень -низких частот ¡...30 кГц) - характерная особенность современного состояния ¡хники радиосвязи. Радиоволны этого диапазона имеют .устойчивые ¡ловил распространения и обеспечивают высокую надегаюсть работы ютем связи и радионавигации. Для передачи радиосигнала в диа». 130не очень низких частот применяют достаточно длинные призом» ге и подземные антенны. Эффективность работы таких антенн су-(Стьекно зависит от электропроводности грунта и его орнород— |Сти на площадке размещенк:. антенны. Пригодность площадки я размещения приземной антенны определяют по результатам мерения электропроводности грунта. Электропроводность грун~ в естественном залегании изучает электроразведка — геофизи-ский метод поиска полезных ископаемых. В геофизике электро-зведочные работы выполняют с целью обнаружения рудного объекта, ответственно этой цели критерием оптимальности выбора парз-тров измерительной установки л электроразведка является стигешю наибольшей контрастности проязлзгшл рудного объекта окружающей среде. Ввиду многообразия факторов, влияют* на нтрастность, оптимальные параметры измзрительной уотановки геофизике определяют по результатам опытных работ на типовых зрезах с известной геологией. В отличие от геофизики в техни-радиосвязи электроразведочные работы выполняют с целью опре-ления элеатропроводности грунта, - параметра непосредственно иявщвго на эффективность оаботы приземной антенны. Соответ— венно этой цели критерием оптимальности выбора параметров мерительной установки в технике радиосвязи является достиже-е наибольшей точности определения электропроводности грунта.
Получение возможно более полной информации о геовлектрнческих свойствах антенной площадки обуславливает актуальность поиска оптимальных по точности условий определения электропроводности и локализации неоднородностей грунта в естественной залегании.
- Цели и задачи работы. Основная цель работы заключается в разработке методики выбора параметров измерительной установки оптимальных по точности определения электропроводности грунта в гармоническом поле вертикального магнитного диполя. Для достижения этой цели в задачи работы включены: исследование фактооов, влияющих на точность определения электропроводности грунта; выбор оптимальных условий измерения; разработка методики вертикального зондирования геоэлектрического разреза в найденных оптимальных условиях. Другая цель работы заключается в выборе параметров профилирования, оптимальных по точности локализации неоднородностей грунта измерительной установкой с диполями. Для достижения этой цели в задачи работы включены: исследование условий формирования аномалий профилирования; разработка методики выбора параметров профилирования; исслеаовг ние закономерностей формирования рел;.ефа аномального поля для различных типов измерительных установок. В задачи работы также включены: разработка конструкций датчиков магнитного поля, выб<
критерия оценки их эффективности, разработка конструкций согла-
!
сующих устройств для передающей антенны в диапазоне очень низких частот, проведение экспериментальных работ.
Научная-новизна работы заключается в следующем: исследована разрешающая способность компонент поля и их отноше ния по определению информационного параметра измерительной установкой с вертикальным магнитным диполем; предложен способ изопараметрического зондирования, в.котором в кач стве постоян ного параметра взято отношение вертикальной и горизонтальной
компонент магнитного поля; предложен графический метод построения кривыхизопараметрического зондирования по известным графикам дистанционных или частотных зондирований; введено понятие существенной зоны излучателя на поверхности полупространства по графику нормированного вектора Пойтинга; показано, что для измерений б поле вертикального магнитного диполя оптимальные условия по определению электропроводности грунта и локализации ' неоднородностей совпадают; введено понятие действующего объема датчика поля, показано равенство действующих объемов датчика при работе по электрической или магнитной компонентам волнового поля; предложены конструкции датчиков для одновременного измерения ортогональных компонент магнитного поля; предложены конструкции переменных индуктивностей для согласования антенны с . передатчикам.
Практическая ценность работы заключается в том, что на основе анализа разрешающей способности компонент поля предложена методика выбора на местности параметров измерительной установки, оптимальных по точности определения электропроводности грунта. Предложенная методика изопараметрического зондирования дополняет существующие методы зондирования и позволяет оценить изменение электропроводности грунта по глубине. Результаты такой оценки могут быть использованы в решении задач инженерной гео— . логии, например, - при поиске водоносных пластов. Введеное понятие о существенной зоне излучателя облегчает выбор на местности расстояния между передающим и приемным диполями, исключающего пропуск неоднородностей грунта при профилировании, в частности, -зон повышенной электропроводности для размещения заземляющих устройств антенны. Кроме того, понятие о существенной зоне излучателя позволяет оценить на местности контролируемые глубину, площадь и объем грунта. Критерий оценки датчика поля по дейст-
вующему объему монет найти применение при проектировании антенных устройств диапазона очень низких частот. Возмогло применение предложенных конструкций датчиков поля в геофизической аппаратуре с обработкой сигнала на процессоре. Предложенные конструкции переменных индуктивностей облегчают настройку передающих антенн в диапазоне очень низких частот.
Автор выносит на защиту:
1. Исследование разрешающей способности компонент поля и
их отношения по определению информационного параметра измеритель«» ной установкой с вертикальным магнитным полем.
2. Изопараметрический способ влектромагнитного зондирования.
3. Графический способ построения теоретической криюй изопараметрического зондирования по палеткам кривых дистанционных или чаототных зондирований.
4. Методика выбора параметров профилирования по суыстваднрй зоне излучателя.
5. Схемы и конструкции датчиков поля.
6. Схемы и конструкции вариометров диапазона очень низких частот.
7. Экспериментальные результаты по проверке оптимальности выбора параметров измерительной установки при обнаружении выхода рудного тела.
Публикации и личный вклад автора
Основная часть материала диссертации опубликована в 3-х статьях и описаниях авторских свидетельств.
Личный склад автора заключается в выполнении теоретических исследований по теме работы, в разработке и отладке алгоритмов вычислений на ЭШ, в разработке конструкций датчиков поля и переменных индуктичностей; в разработке методик эксперимента и "час-тип в экспериментальных работах.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и трёх приложений. Содержание изложено на 131 странице текста и включает 23 рисунка. Список использовано» литературы содержит 38 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности темы исследования.
Обеспечение устойчивого приема сигнала - одно из требований предъявляемых к работе систем радиосвязи и радионавигации.Вблизи Земли распространение радиоволн от пункта передачи в пункт приёма сигнала возможно двумя путями: вдоль земной поверхности,-зем-ной волной, и отражением от ионосферы,- ионосферной волной. В радиовещательном диапазоне частот возможны оба пути распространения, что обуславливает появление интерференции радиоволн,- фединга. Проявление фединга подвержено суточным и сезонным изменениям в ионосфере, которые и приводят к неустойчивости радиосвязи. Для увеличения надёжности связи применяют радиоволны диапазона очень низких частот. Радиоволны зтого диапазона распространяются преимущественно земной волной и не дают фединга. В то же время, для излучения радиоволн диапазона очень низких частот необходимы антенные системы больших размеров, сравнимых с длиной волны I 100...10 ) км. Это затрудняет разработку конструкций вертикальных антенн, широко применяемых в'диапазонах длинных и средних волн. В диапазоне очень низких частот применяют приземные или подземные антенны. Эффективность работы таких антенн существенно зависит от электропроводности окружающей почвы. Кроме того, для улучшения работы призем-
ной антенны могут быть использованы неоднородности геологического разреза типа вертикальных пластел плохопроводящей поводы, или, - хорошо проводящие образования для устройства заземлений.
Таким образом, изучение геоэлектрического разреза антенной площадки «• важный этап проектирования приземной антенны.
Геоэлектрический разрез - предмет изучения одного из разделов геофизики, — электроразведки. Основным параметром определяемым в электроразведке является электропроводность грунта. Получение возможно более полной информации о геоэлектрическом строении антенной площадки обуславливает актуальность темы исследования.
В первой главе рассмотрены методы определения электропроводности грунта. Основное внимание уделено электромагнитным методам электроразведки.
Ь основе электромагнитных методов определения электропроводности грунта лежит зависимость пространственной и временной структуры поля излучателя от электрических и магнитных свойств подстилающей среды. Для установления количественных соотношений исследуют поля заданного излучателя для следующих моделей сред: в вакууме без границ, - первичное поле; на поверхности однородной Земли, - нормальное поле; на поверхности неоднородной Земли (горизонтальные слои, наклонные слои, , трехмерные неоднородности), - аномальное поле. Изменение структуры нормального поля по отношению к первичному полю характ ризу^ ют безразмерными числами, которые и несут информацию об электромагнитных свойствах подстилающей среды. На рис.1а показано изменение модуля магнитных чисел в зависимости от численного расстояния для широко применяемой в электроразведке измерительной установки с вертикальным магнитным диполем. Численное рас- 8 -
стояние - это расстояние измеренное в масштабе скин-слоя подстилающей средн. Для заданной рабочей частоты и расстояния (разноса) между пунктами передачи и приема сигнала ешолняпт измерение компонент поля, по отношению компонент определяют величину численного расстояния , и далее,по известной частоте и разносу определяют эффективное удельное сопротивдениа грунта. Выбор рабочей частоты и разноса измерительной установ— • ки существенно влияет на результаты электроразведки. В геоэлектрике, изучающей связь электропроводности грунта с геологией, основой выбора оптимальных параметров измерительной установки является опыт. В отличие от геоэлектрики в технике радиосвязи электропроводность грунта — параметр непосредственно определяющий качество работы приземной антенны. Это отличие обуславливает необходимость выбора оптимальных параметров измерительной установки по критерию достижения наибольшей точности определения электропроводности грунта.
Вторая глава посвящена анализу факторов, влияюких на точность определения электропроводности грунта измерительной установкой с вертикальным магнитным диполем.
При постоянных параметрах измерительной установки графики рис.1а можно рассматривать как зависимость нормированных компонент поля от удельной электропроводности грунта. Почти горизонтальные участки графиков указывают на слабую зависимость изменения компоненты от изменения электропроводности. В то же время, участки резкого изменения графиков характеризуют сильную зависимость изменения компоненты от изменения электропроводности. Очевидно, для точного определения электропроводности грунта следует выбирать участки сильной зависимости изменения компоненты поля от изменения электропроводности. Поскольку количественно термин "Изменение" характеризуют относительной величиной, за
определение разрешающей способности измерительной установки взята производная от логарифма функции по логарифму аргумента. Графики разрешающей способности нормированных компонент поля показами на рис.16. На рис.1в показаны графики разрешающей способности отношения компонент поля, найденные кок разность разрешающих способностей соответствующих компонент поля. Кроме разрешающей способности на точность определения электропроводности грунта непосредственно влияет точность измерения компонент поля. В свою очередь, эта точность зависит от качества измерительной аппаратуш и от качества выполнения измерений. Существенное влияние на точность определения отношения компонент поля оказывают взаимные наводки, обусловленные неточностью ориентировки датчиков поля. Но dhc.1i1 показан график изменения относительной погрешности отношения вертикаль» ной и горизонтальной компонент магнитного поля в зависимости от численного расстояния при неточности ориентировки в один градус. Графики на рисДв, 1г позволяют выбрать для пары магнитных компонент поля интервал численных расстояний, а следовательно и интервал отношения компонент, на котором точность определения удельной электропрводности грунта близка к максимуму. В интервале отношений (0,5...2) точность определения удельного сопротивления грунта по вертикальной и горизонтальной компонентам магнитного поля достигает максимума и меняется не более чем на 2,5 процента.
В третьей главе рассмотрен метод изопараметрическогс зондирования, в котором в качестве постоянного параметра взято отношение компонент магнитного поля в пункте наблюдения.
Изучение однородности геологического разреза по вертикали, *> зондирование, выполняют в одной точке на местност • путем изменения параметров измерительной установки. При зондировании на
глубинность исследования влияют как частота изменения поля, так и расстояние между пунктами передачи и приема сигнала. Эффективное удельное сопротивление при зондировании в гармо-ническ. 1 поле определяют по измерению трех величин: частоты
(£ ) , расстояния ( ^ ) и отношения С ^ ), компонент поля. Соответственно переменным в процессе измерений величинам различав ют зондирования;
сти'б; ¿/= ъ-а/г., -дистанционное; г® } ,с{ ^тхгл.) -частотное.
В предложенном изопараметрическом. зондировании:
Традиционно в электроразведке параметры слоистой среды определяют путем сравнения графика зондирования с теоретической кривой для вероятной модели геологического разреза. Теория дистанционных и частотных зондирований достаточно подробно разработана и располагает обширным набором теоретических кривых для различных вариантов слоистых сред. Известные палетки дистанционных или частотных зондирований позволяют для практических целей получить палетки кривых в предложенном изопараметрическом способе зондирования. На рис.2а показаны графики изменения эффективного удельного сопротивления в изопараметрическом способе зондирования на 2-х слойном разрезе, построенные по известным палеткам графиков дистанционных зондирований. В отличие от .дистанционных и частотных зондирований в изопараметрическом способе имеется возможность представить результаты зондирования в форме графиков зависимости разноса от частоты. Графики такой зависимости показаны на рис.26.
В четвёртой главе рассмотрен метод электромагнитного профилирования а гармоническом поле вертикального магнитного диполя.
Изучение однородности геологического разреза в горизонтальном направлении, - профилирование, - выполняют при постоянных параметрах измерительной установки путём её перемещения по изучаемой площади. Цель профилирования - оинаружение и локализация скрытых неоднородностей грунта по форме графиков наилод&емого сигнала, Выиор постоянных параметров измерительной установки - частоты и разноса, а также шага измерений и расстояния меаду профилями, существенно влияет на результаты профилирования. Выоор постоянных параметров измерительной установки упрощается, если ввести понятие о существенной зоне излучателя. Это понятие анологично понятиям о полосе пропускания в радиотехнике или понятию толщины скин-слоя в теории распространения радиоволн. Для диполя на поверхности Земли предлагается определить существенную зону по графику вертикальной составляющей нормированного вектора Пойтинга. Форма этого графика для вертикального магнитного диполя показана на рис.3. По урорню полорины от максимума существенная зона вертикального диполя имеет форму кольца. В случае , когда существенные зоны передающего и приёмного диполей не перекрываются, на графике профилирования над неоднородностью наблюдают две аномалии: одну в момент прохождения передающего диполя, другую - приёмного. В случае перекрытия существенных зон эти аномалии трансформируются в одну аномалию посередине между передающим и приёмным диполями. На рис.4 показаны варианты перекрытия существенных зон пары вертикальных магнитных диполей. В этом случае численное расстояние между диполями лежит в пределах ( ), а соответствующее отношение компонент магнитного
- 1Г> -
ля - в пределах (1,47...О,95).
качестве оптимального разноса выбран^ расстояние ( £ ), котором отношение компонент магнитного поля разно единице, наЛпенному на местности расстоянию ( £ ) оценивают
■V
нтоолируемые эффективное удельное сопротивление (у3 ), убину ( & ■ ), площадь ( ), объем ( ) грунта по фортам:
О [Он.м7 = 0.53 </[Ги,] ¿М; Д ¿ъ</Гехр (<)■[< * екр(1)]£) у- ~ #. £
Для исключения возможности пропуска рудного тела, ваг ©филирования ( ^ ) и расстояние между профилями ( с() бираюг не более диаметра существенной зоны излучателя, и :
В профилировании локализацию скрытой неоднородности |унта выполняют по форме графиков наблюдаемого сигнала.
Для выявления закономерностей формирования графиков юфилирования при произвольной ориентировке передающего и темного диполей рассмотрена простейшая модель по обнаруже— 1ю электропроводного шара в непроводящей среде. На основе >нятия об энергии взаимодействия передающее и приемного ¡полей в объеме шара получена векторная формула для аномально эффекта. Полученная формула позволяет построить рельеф ючального эффекта при заданной геометрии измерительной :тановки. На рис.5 показаны результаты опытного профилирова— 1Я на известном рудном месторождении при оптимальном выборе ззноса и разносе больше оптимального.
Результаты опытных раиот качественно подтверждают правильность предложенной методики выбора оптимального разноса диполей в измерительной установке.
В пятой главе рассмотрены конструкции входн_.х устройств измерительной аппаратуры. Особое внимание уделено датчикам магнитного поля. 1
Технической реализацией магнитного диполя является рамочная антенна, широко применяемая в электроразведке в качестве излучателя. Для измерения компонент магнитного поля наряду с рамочной антенной находит применение индукционный датчик магнитного поля с магнитодизлектрическим сердечником. В электроразведочной аппаратуре, в зависимости от способа включения индукционный датчик может работать в апериодическом режиме или в режиме резонансного накопления сигнала. Апериодический режим позволяет работать с одним датчиком для всех рабочих частот, резонансный - требует настройки датчика на каждую частоту. Представляет > интерес оценка эффективности работы одного и того же датчика по энергии принимаемого сигнала в апериодическом и в резонансном а сооах включения. Такая оценка сделана на основе извес.гюго понятия о потенциальной мощности принимаемого датчиком сигнала. В р< витие этого понятия введено понятие о действующем объёме датчик) поля. Действующий объём ( V") выражают через входную ёмкость ( < датчика электрического поля и его действующую высоту (, К ), или индуктивность ( Ь ) датчика магнитного поля и его действующую площадь ( 5 ) формулами:
В этих формулах _ диэлектрическая и магнитная прони
цаемости среды окружающей датчик. Показана независимость действ ющего объёма от числа витков и способа включения датчика в
мерительную цепь. Показано также, что для одинаковых по гео-грии датчиков электрического и магнитного полей действующие ьёны одинаковы. Показана связь КГЩ ( р ) датчика и его доброт-зти ( Qf ). Приведены результаты эксперимента, подтверждающие шсжность характеристики датчика поля его действующим объёмом.
В пятой главе рассмотрены такие конкретные конструкции ин-{ционных датчиков для одновременного измерения ортогональных <понент магнитного поля. На рис.и показано устройство для электроразведки, позволяющее определить квмплексную величину юшения наблюдаемых компонент магнитного поля. В основе работы гройства лежит мостовой способ измерения. Отличительной осо-шостью устройства является включение ортогональных датчиков ■■нитного поля в плечи мостовой схемы, одна из диагоналей кото-1 закорочена, tía рис.7 показана схема датчика магнитного поля ферритовом кольце. Отличительной особенностью этого датчика шется применение одной замкнутой кольцевой обмотки для приёма гх ортогональных компонент поля.
«
Ü заключении отражены краткие итоги выполненного исследова-
I.
В методах электроразведки с вертикальным магнитным диполем )бхо„имо учитывать следующее:
- точность определения электропроводности грунта зависит выбора измеряемых параметров и структуры наблюдаемого поля;
i измерениях амплитуд вертикальной и горизонтальной компонент 'нитного поля условия измерений близки к оптимальным при вели-ю отношения этих компонент взятой из интервала 0.5...2;
- возможно выполнение изопараметрических зондирований при «внении частоты сигнала и разноса диполей таким образом, чтобы ц^^нялась постоянной величина отношения компонент наблюдаемого ш; результаты таких зондирований могут быть представлены в
- 15 -
форме зависимости разноса от частоты; возможно графическое пос троение теоретических кривых изопараметричаского зондирования известным палеткам дистанционных или Частотных зондирований;
- существенная зона по полю индукции - одна из характерно диполя; для исключения пропуска неоднородностей грунта при про филировании необходимо перекрытие существенных зон передающего приёмного диполей; результаты измерений относят к центру площг перекрытия существенных зон; для пары вертикальных магнитных ; полай существенные зоны перекрываются на разносах, для которьс отношение вертикальной и горизонтальной компонент магнитного I ля в точке наблюдения изменяется ориентировочно в пределах 1...1.5.
В разработках конструкций приёмных устройств для электро разведочной аппаратуры возможна сопоставительная оценка элект чески малых антенн по величинам действующего объёма и доброти ти, определяемых по импедансу и действующей длине, или площгу антенны.
В приложении приведены исходные таблица электрических и магнитных чисел вертикального магнитного диполя на пверхнос Земли; приведены алгоритмы вычислений на ЭВМ; приведены табл: результатов вычислений; показана машинная графика нэ еошэдош. в основной текст работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
I. Разработана методика определения разрешающей способности информационному параметру компонент поля излучателя,.раз« щённого на поверхности однородного полупространства. Н. Предложен способ изопарамэтрического зондирования при вы1 в качестве постоянного параметра отношения компонент наб.
; - 16 -
6М0Г0 ПОЛЯ.
. Разработана методика графического построения теоретической кривой изопараметрического зондирования по известный палеткам дистанционных или частотных зондирований. >
. Предложена методика выбора параметров профилирования по перекрытию существенных зон передающего и приёмного диполей.
. Исследованы условия правомерности привязки результатов изме-
, рений к центру измерительной установки с удалёнными друг от друга диполями.
. Разработаны рекомендации по оценке контролируемых глубины, площади и объёма грунта по результатам измерений на местности.
. Предложена векторная форма представления аномального эффекта в дипольном индуктивном профилировании над шаром малого радиуса в непроводящей среде.
. Подтверждены экспериментом рекомендации по выбору оптимальных параметров измерительной установки при обнаружении поверхностных неоднородностей грунта.
. Предложен критерий оценки эффективности работы датчика поля по действующему объёму и добротности.
0. Разработаны, изготовлены и опробованы макеты датчиков ма* житного поля длЛ измерительной аппаратуры.
1. Разработаны, изготовлены и опробоьаны макеты переменных индуктивностей для настройки антенны-мачты.
Основное содержание диссертации опубликовано в работах:
1. Гаврилов В.К. Способ многочастотного электромагнитного зондирования. //Авт. сеид. # I157504, 1995.
2. Гаврилов В.К. О велечине постоянного параметра в иэопарамет-рическом зондировании. //Красноярск, ЦКБ "Геофизика", 1987, 14с., деп. Геология и геофизика, 1988, № II, № 1892-1^8.
3. Гаврилов В.К. Выбор рабочей частоты и разноса измерительной установки в электроразведке методом ДЭМП. //Разведочная геофизика, М., 1985, № 100, с.61-65,
4. Шапорев В.А., Бубнов В.И., Гаврилов В.К. Обработка 1ПЗ и МП способом диаграмм канутцихся импедансов. //Геология и геофиэ' ка, 1S7I, »,9, с.101-104.
5. Гаврилов В.К. Устройство для геоэлектроразведки. //Авт. сви, » 873015, 1981.
6. Гаврилов В.К. Датчик магнитного поля. //Авт. свид. » II03I6 1984.
7. Гаврилов В.К. Переменная индуктивность. //Авт. свид. № 6I0I92, 1978.
8. Гаврилов В.К. Переменная индуктивность. //Авт. свид. » 803022, 1961.
9. Гаврилов В.К. Способ определения средней глубины водоёмов.
//Авт. свид. » 504921, 1976.
I
, , / Н(г).
, с/г&ц).
ю
15
¿>31 £¿1'
в Р
Рио.1. Графики зависимости от численного расстояния а*- нормированных компонент поля; б - разрешающей способности компонент поля; в - разрешающей способности отношения компонент поля; г - относительной погрешности отношения магнитных компонент поля.
Рис.2. Теоретические кривые изопараметрическ зондирования на двухслойном разрезе; а - зависимость эффективного удельног
сопротивления от разноса; б - зависимость разноса от длины вол>
вертикального магнитного диполя.
передающего и приёмного диполей.
электроразведки. пол?«