Ориентационные переходы в ферронематических жидких кристаллах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Макаров, Дмитрий Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пермь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Ориентационные переходы в ферронематических жидких кристаллах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Макаров, Дмитрий Владимирович

Список основных сокращений

Список обозначений.

Введение

1. Ориентационные эффекты в магнитных суспензиях на основе жидких кристаллов

2. Магнитный переход Фредерикса в нематических жидких кристаллах при наличии сдвигового потока

2.1. Уравнения нематодинамики.

2.2. Конфигурация (А).

2.2.1. Критическое магнитное поле.

2.2.2. Слабые течения и магнитные поля.

2.2.3. Сильные магнитные поля

2.2.4. Численное решение.

2.3. Конфигурация (В).

2.4. Конфигурация (С).

2.4.1. Слабые течения и магнитные поля.

2.4.2. Сильные магнитные поля

2.4.3. Численное решение.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Ориентационные переходы в ферронематических жидких кристаллах"

Актуальность темы. Композиционные магнитные материалы представляют исследовательский интерес благодаря наличию свойств, которыми не обладают их компоненты по отдельности. Более сложное и разнообразное поведение этих сред обусловлено появлением дополнительных степеней свободы и новых механизмов взаимодействия с внешними силовыми полями. Одним из таких материалов является ферронематик (ФН) — низкоконцентрированная суспензия анизометричных магнитных частиц в нематическом жидком кристалле (НЖК) [1,2].

Благодаря жидкокристаллической матрице ФН обладает хорошей текучестью и анизотропией физических свойств, а внедренные в НЖК-мат-рицу феррочастицы обусловливают сильный магнитный отклик суспензии. Подобные композиционные материалы являются искусственными средами, поэтому в настоящее время в число актуальных задач входят синтез, экспериментальное и теоретическое исследование физических свойств и особенностей их поведения во внешних полях. Сильная магнитная восприимчивость ФН позволяет управлять их ориентационной структурой с помощью более слабых магнитных полей по сравнению с полями, необходимыми для переориентации чистых НЖК. Дополнительный интерес к подобным дисперсным средам обусловлен еще и возможностью их использования в устройствах отображения информации.

Остается слабо изученным взаимодействие ориентационных и гидродинамических степеней свободы в магнитных суспензиях на основе жидких кристаллов. В частности, отсутствуют исследования ориентационных фаз ФН при наличии сдвиговых напряжений, не выяснено влияние сегрегационных эффектов на характер индуцированных магнитным полем ориента-ционных переходов. Решению этих проблем и посвящена данная работа.

Исследования, представленные в диссертации, выполнялись при поддержке грантов Минобразования и науки РФ (2004-2010 гг.), РФФИ (0702-96007, 10-02-96030) и СШЭР (НОЦ РЕ-009).

Целью диссертационной работы является построение теории индуцированных магнитным полем и сдвиговым потоком ориентационных переходов в ферронематических жидких кристаллах.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается корректностью математической постановки задач; использованием проверенных аналитических и численных методов; хорошим согласием в предельных случаях с результатами других авторов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

• теоретически изучен магнитный переход Фредерикса в нематике при наличии сдвигового течения с учетом анизотропии ориентационной упругости и вращательной вязкости;

• теоретически исследовано влияние сдвигового течения на индуцированные магнитным полем ориентационные переходы в неограниченном ФН и обнаружены пороговые эффекты, которые не обусловлены упругими свойствами НЖК-матрицы;

• численно и аналитически определены границы существования ориентационных фаз в неограниченном ФН при наличии сдвига;

• обнаружено трикритическое поведение магнитного перехода Фредерикса в ферронематике и получено аналитическое выражение для трикритического значения сегрегационного параметра, при котором происходит смена характера ориентационного перехода;

• построена теория магнитного перехода Фредерикса в слое ферроне-матика при наличии сдвигового течения.

Научное и практическое значение работы. Полученные результаты расширяют существующие представления о различных типах ориен-тационных переходов, индуцированных в ФН внешними полями и течениями. Аналитические формулы для пороговых полей переходов могут быть использованы для экспериментального определения материальных параметров ФН и энергии сцепления. Результаты работы могут быть применены при разработке устройств отображения информации на основе ФН.

Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты исследования магнитного перехода Фредерикса в нема-тике в сдвиговом потоке с учетом анизотропии констант упругости и вязкости;

• вывод о том, что сдвиговое течение нематика приводит либо к размыванию перехода Фредерикса, либо, сохраняя пороговый характер перехода, изменяет симметрию решений;

• существование не обусловленных упругими свойствами НЖК-матрицы пороговых эффектов в магнитном поле для случая сдвигового течения ферронематика;

• аналитические и численные решения, определяющие границы ориен-тационных фаз, индуцированных магнитным полем в неограниченном ферронематике при наличии сдвига;

• вывод о трикритическом поведении магнитного перехода Фредерикса в ферронематике;

• аналитическое выражение для сегрегационного параметра, при котором происходит смена типа ориентационного перехода в ФН;

• результаты исследования магнитного перехода Фредерикса в слое ферронематика при наличии сдвигового потока и эффектов сегрегации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ см. в конце списка литературы]. Из них 5 статей в журналах из списка ВАК.

Личный вклад автора. Постановка задач, обсуждение и интерпретация результатов проводилась совместно с научным руководителем. Результаты аналитических и численных расчетов, а также разработка численных алгоритмов принадлежат автору.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях: Отчетная научная конференция студентов и аспирантов Пермского государственного университета (Пермь, 2005); Конференция молодых ученых «Неравновесные процессы в сплошных средах» (Пермь, 2005, 2006, 2008); IX Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике (Нижний Новгород, 2006); 21st International Liquid Crystal Conference (Keystone, USA, 2006); 12-я Международная Плесская конференция по магнитным жидкостям (Плес, 2006); 11-th International Conference on Magnetic Fluids (Kosice, Slovakia, 2007); VII Международная научная конференция по лиотропным жидким кристаллам и наноматериа-лам (Иваново, 2009); Всероссийская научная конференция «Физика в Башкортостане» (Уфа, 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы из 144 наименований. Общий объем диссертации составляет 154 страницы, включая 44 рисунка.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты и выводы

• Теоретически изучен магнитный переход Фредерикса в нематике при наличии сдвигового потока с учетом анизотропии ориентационной упругости и вращательной вязкости. Найдены аналитические выражения для пороговых значений напряженности поля и угла поворота директора в ряде предельных случаев. Установлено, что наложение сдвигового течения на переход Фредерикса приводит либо к его размыванию, либо, сохраняя пороговый характер перехода, нарушает симметрию решений возмущенного состояния директора.

• Проанализировано влияние сдвигового течения неограниченного ФН на индуцированные магнитным полем ориентационные фазы, границы их существования и характер перехода из одной фазы в другую. Обнаружены пороговые эффекты, которые не обусловлены упругими свойствами ЖК-матрицы.

• Найдены аналитические выражения для полей перехода между ори-ентационными фазами в слабых сдвиговых течениях, углы ориентации директора и намагниченности в сильных и слабых магнитных полях. Показано, что течение меняет пороговые поля или же размывает переходы между фазами в зависимости от значений материальных параметров и направления магнитного поля относительно потоковой ориентации ЖК-матрицы.

• Исследовано влияние сегрегационных эффектов на индуцированный магнитным полем переход Фредерикса в ФН. Установлено, что переход Фредерикса в ФН может быть как первого рода, так и второго в зависимости от степени сегрегации. Найдено аналитическое выражение для трикритического значения сегрегационного параметра, при котором происходит смена характера перехода. Изучен магнитооптический отклик ФН на приложенное поле.

• С учетом сегрегационных эффектов исследовано влияние сдвигового течения на магнитный переход Фредерикса в слое ФН. Произведен численный расчет углов поворота директора и намагниченности и концентрации магнитной примеси для различных значений напряженности магнитного поля, энергии сцепления частиц с нематиком, упругих констант Франка, сегрегационного параметра и числа Эрик-сена. Рассмотрены случаи как ориентируемых, так и неориентируе-мых течением ЖК-матриц.

• Установлено, что при любых значениях реактивного параметра, кроме единицы, происходит размывание перехода Фредерикса в слое ФН; в случае сильной сегрегации размывается переход первого рода, а при слабой — второго.

5.4. Заключение

В данной главе с учетом сегрегационных эффектов рассмотрен магнитный переход Фредерикса в ферронематическом жидком кристалле, который подвергается сдвиговому течению. В рамках обобщенной континуальной теории Эриксена-Лесли получена система интегральных уравнений, описывающая поведение ориентационной структуры ферронематика при совместном действии сдвигового течения и однородного магнитного поля. Рассмотрена конфигурация, в которой магнитное поле ориентировано ортогонально скорости потока ферронематика и лежит в плоскости сдвига. На границах слоя ферронематика заданы условия жесткого планарного сцепления. На поверхности магнитных частиц сцепление считалось мягким и гомеотропным. Кроме того, было использовано приближение линейного распределения поля скорости ферронематика внутри слоя. Получены стационарные решения для плоских полей директора и единичного вектора намагниченности с учетом сегрегационных эффектов внутри слоя. Рассмотрены случаи как ориентируемых, так и неориентируемых течением жидкокристаллических матриц со стержнеобразными молекулами. Произведен численный расчет углов поворота директора и намагниченности для различных значений напряженности приложенного магнитного поля, энергии сцепления магнитных частиц с нематиком, упругих констант Франка, сегрегационного параметра и числа Эриксена.

Обнаружено, что для магнитного поля, направленного ортогонально скорости потока ферронематика, в общем случае существует только угловая фаза. Наличие сдвигового течения приводит к исчезновению симметрии решений, описывающих возмущенные состояния полей директора и намагниченности. Существование невозмущенных полей директора и вектора намагниченности возможно только при значении реактивного параметра равном единице. При любых других значениях реактивного параметра наблюдается размывание перехода между ориентационными состояниями; только в случае сильной сегрегации размывается переход первого рода, а при слабой сегрегации — второго. Учет энергии упругих деформаций показывает, что для ферронематиков с неориентируемой течением НЖК-матрицей существуют стационарные решения, которые описывают ориентации полей директора и единичного вектора намагниченности в плоскости сдвигового потока.

Автореферат диссертации на тему "Ориентационные переходы в ферронематических жидких кристаллах"

904610947

На правах рукописи

Макаров Дмитрий Владимирович

ОРИЕНТАЦИОННЫЕ ПЕРЕХОДЫ В ФЕРРОНЕМАТИЧЕСКИХ ЖИДКИХ КРИСТАЛЛАХ

01.04.07 - Физика конденсированного состояния

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Пермь - 2010

004610947

Работа выполнена на кафедре физики фазовых переходов ГОУ В ПО «Пермский государственный университет»

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор

Захлевных Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор

Першин Виталий Константинович

доктор физико-математических наук, профессор Райхер Юрий Львович

Ведущая организация: Институт физики молекул и кристаллов УНЦ

РАН, г.Уфа

Защита состоится 26 октября 2010 года в 15— на заседании диссертационного совета Д 212.189.06 при ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» по адресу: 614990, г.Пермь, ул.Букирева, 15, зал заседаний Ученого совета ПГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета; электронная версии автореферата доступна на сайте Пермского государственного университета по адресу: http://www.ps-u.ru.

Автореферат разослан сентября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат физико-математических наук, доцент

В.Г. Гилев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Композиционные магнитные материалы представ-дают исследовательский интерес благодаря наличию свойств, которыми не обладают их компоненты по отдельности. Более сложное и разнообразное поведение этих сред обусловлено появлением дополнительных степеней свободы и новых механизмов взаимодействия с внешними силовыми полями. Одним из таких материалов является ферронематик (ФН) — низкоконцентрированная суспензия анизометричных магнитных частиц в нематическом жидком кристалле (НЖК).

Благодаря жидкокристаллической матрице ФН обладает хорошей текучестью и анизотропией физических свойств, а внедренные в НЖК-матрицу феррочастицы обусловливают сильиый магнитный отклик суспензии. Подобные композиционные материалы являются искусственными средами, поэтому в настоящее время в число актуальных задач входят синтез, экспериментальное и теоретическое исследование физических свойств и особенностей их поведения во внешних полях. Сильная магнитная восприимчивость ФН позволяет управлять их ориентационной структурой с помощью более слабых магнитных полей по сравнению с полями, необходимыми для переориентации чистых НЖК. Дополнительный интерес к подобным дисперсным средам обусловлен еще и возможностью их использования в устройствах отображения информации.

Остается слабо изученным взаимодействие орнентационных и гидродинамических степеней свободы в магнитных суспензиях на основе жидких кристаллов. В частности, отсутствуют исследования орнентационных фаз ФН при наличии сдвиговых напряжений, не выяснено влияние сегрегационных эффектов на характер индуцированных магнитным полем орнентационных переходов. Решению этих проблем и посвящена данная работа.

Исследования, представленные в диссертации, выполнялись при поддержке грантов Минобразования и науки РФ (2004-2010 гг.), РФФИ (07-02-96007, 1002-96030) и С1ШР (НОЦ РЕ-009).

Целью диссертационной работы является построение теории индуцированных магнитным полем и сдвиговым потоком орнентационных переходов в ферронематических жидких кристаллах.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается корректностью математической постановки задач; использованием проверенных аналитических и численных методов; хорошим согласием в предельных случаях с результатами других авторов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые: • теоретически изучен магнитный переход Фредерикса в нематике при наличии сдвигового течения с учетом анизотропии ориентационной упругости и

вращательной вязкости;

• теоретически исследовано влияние сдвигового течения на индуцированные магнитным полем ориентационные переходы в неограниченном ФН и обнаружены пороговые эффекты, которые не обусловлены упругими свойствами НЖК-матрицы;

• численно и аналитически определены границы существования ориентацион-ных фаз в неограниченном ФН при наличии сдвига;

• обнаружено трикритическое поведение магнитного перехода Фредерикса в ферронематике и получено аналитическое выражение для трикритического значения сегрегационного параметра, при котором происходит смена характера ориентационного перехода;

• построена теория магнитного перехода Фредерикса в слое ферронематика при наличии сдвигового течения.

Научное и практическое значение работы. Полученные результаты расширяют существующие представления о различных типах ориентационных переходов, индуцированных в ФН внешними полями и течениями. Аналитические формулы для пороговых полей переходов могут быть использованы для экспериментального определения материальных параметров ФН и энергии сцепления. Результаты работы .могут быть применены при разработке устройств отображения информации на основе ФН.

Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты исследования магнитного перехода Фредерикса в нематике в сдвиговом потоке с учетом анизотропии констант упругости и вязкости;

• вывод о том, что сдвиговое течение нематика приводит либо к размыванию перехода Фредерикса, либо, сохраняя пороговый характер перехода, изменяет симметрию решений;

• существование не обусловленных упругими свойствами НЖК-матрицы пороговых эффектов в магнитном поле для случая сдвигового течения ФН;

• аналитические и численные решения, определяющие границы ориентацион-ных фаз, индуцированных магнитным полем в неограниченном ФН при наличии сдвига;

• вывод о трикритическом поведении магнитного перехода Фредерикса в ФН;

• аналитическое выражение для сегрегационного параметра, при котором происходит смена типа ориентационного перехода в ФН;

• результаты исследования магнитного перехода Фредерикса в слое ФН при наличии сдвигового потока и эффектов сегрегации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 5 статей в научных журналах из перечня ВАК [1-5].

Личный вклад автора. Постановка задач, обсуждение и интерпретация результатов проводилась совместно с научным руководителем. Результаты аналитических и численных расчетов, а также разработка численных алгоритмов принадлежат автору.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях: Отчетная научная конференция студентов и аспирантов Пермского государственного университета (Пермь, 2005); Конференция молодых ученых «Неравновесные процессы в сплошных средах» (Пермь, 2005, 2006, 2008); IX Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике (Нижний Новгород, 2006); 21st International Liquid Crystal Conference (Keystone, USA, 2006); 12-я Международная Плссская конференция по магнитным жидкостям (Плес, 2006); 11-th International Conference on Magnetic Fluids (Kosice, Slovakia, 2007); VII Международная научная конференция по лиотроп-ным жидким кристаллам и папоматериалам (Иваново, 2009); Всероссийская научная конференция «Физика в Башкортостане» (Уфа, 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы из 144 наименований. Общий объем диссертации составляет 154 страницы, включая 44 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации и дается общая характеристика работы.

Первая глава содержит обзор экспериментальных и теоретических работ по теме диссертационной работы. В ней изложены общие сведения о магнитных суспензиях на основе жидких кристаллов, представлены основные результаты исследований по ферропематикам и рассмотрены работы, посвященные динамике ориентационпой структуры беспримесных жидких кристаллов в сдвиговом потоке. В целом, обзор показывает, что в научной литературе отсутствуют исследования, посвященные влиянию гидродинамических потоков и сегрегационных эффектов па характер индуцированных магнитным полем ориеитациоиных переходов в ФН.

Вторая глава посвящена теоретическому описанию магнитного перехода Фредерикса в нематике при наличии сдвигового потока с учетом анизотропии ориентационпой упругости и вращательной вязкости.

Рассматривается слой нематика толщиной D. заключенный между двумя параллельными пластинами, движущимися относительно друг друга с постоянной скоростью Vq. Нематик с анизотропией диамагнитной восприимчивости Xa > 0 находится в магнитном поле Н. Формулируется задача о нахождении угла ориентации директора в слое нематика при наличии сдвигового потока

М

»

Н

дкНШИШМШШШ

Рис. 1. Конфигурация (А). Слой немати-ка в магнитном поло Н

111Н

тмтж шшшт *3жй

Рис. 2. Конфигурация (А). Основные типы деформации поля директора п

и магнитного поля. Задача решается на основе уравнений континуальной теории Эрпксена Лесли (Де Жен П. Физика жидких кристаллов. М.: Мир, 1977. 400 е.), описывающих динамику ЖК.

Проанализирована конфигурация (А), в которой магнитное поле направлено перпендикулярно плоскости слоя (рис. 1). Условия сцепления директора с границами слоя считались жесткими и планарными, а градиент скорости потока нема-тика внутри слоя — постоянным. Получено интегральное уравнение для угла поворота директора <ро в середине слоя, которое решено численно для различных значений напряженности магнитного пои Л, реактивного параметра Л, коэффициента анизотропии ориентационной упругости к и градиента сдвигового потока Ег (числа Эриксена). Аналитически найдены: критическое поле перехода Фредерикса в сдвиговом потоке, угол поворота директора ¡ро в середине слоя в слабых сдвиговых потоках (Ег 1) и магнитных полях (/г <§; 1) и асимптотическое поведение директора в сильных полях (И 3> 1). Показано, что наличие сдвигового течения (Ег ф 0) не меняет порогового характера перехода только при условии равенства абсолютных значений коэффициентов вращательной вязкости 72 и 71, т.е. при А = —ЧгН\ = 1, но в этом случае нарушается симметрия нетривиальных (рис. 2, ¡р > 0 и $ < 0) решений (рис. За). Если модуль продольного изгиба директора меньше модуля поперечного изгиба (к < 1), угол поворота директора увеличивается (рис. За, сплошная линия). При А ф ] происходит размывание фазового перехода (рис. 36 и Зв), а тривиальное решение, описывающее невозмущенную конфигурацию поля директора, исчезает. Течение здесь играет такую же роль, что и внешнее поле в теории Ландау фазовых переходов второго рода.

Изучена конфигурация (В), в которой магнитное поле лежит в плоскости слоя и направлено перпендикулярно скорости потока. На границах слоя заданы условия жесткого плапарного сцепления. Рассмотрен случай А = 1, при котором директор ориентируется потоком вдоль слоя. Установлено, что распределение директора в слое ие зависит от скорости относительного движения пластин и

Рис. 3. Конфигурация (А). Угол поворота директора ¡ро в середине слоя как функция квадрата напряженности магнитного поля Н/кс для а) анизотропии упругости (к ф 1), б) ориентируемых течением (А > 1) и в) неориентируемых течением (А < 1) НЖК

уравнение, описывающее переход при наличии течения (Ег ф 0), в точности совпадает с известным уравнением для статического случая.

Исследовано поведение нематика в конфигурации (С), где магнитное поле направлено в плоскости слоя вдоль скорости потока. Сцепление директора па границах слоя считалось жестким и гомеотропньш. Получено интегральное уравнение, описывающее неоднородные решения для угла ориентации директора пематика внутри слоя. Найдены аналитические решения для слабых сдвиговых потоков (Er 1), слабых и сильных магнитных полей. Установлено, что в отличие от двух предыдущих конфигураций наличие сдвига уже не допускает существования невозмущешюго поля директора для произвольных значений напряженности магнитного поля и при любых допустимых значениях реактивного параметра наблюдается размывание фазового перехода.

В третьей главе изучено влияние сдвигового течения иа индуцированные магнитным полем ориентациоппые переходы в неограниченном ФН.

Рассмотрен ФН, к которому в плоскости сдвига приложено однородное магнитное поле (рис. 4). На поверхности магнитных частиц задано мягкое гомео-тропное сцепление с НЖК-матрицей. Задача решается в рамках обобщенной континуальной теории Эрнксеиа-Леели (Де Жен П. Физика жидких кристаллов. М.: Мир, 1977. 400 е.; RaiMier Y.L., Stepanov V.l. J. Int. Mat. Sys. Str. 1996. Vol. 7. P. 550-554), включающей уравнения движения ФН, уравнения динамики директора и намагниченности, уравнение диффузии магнитных частиц и функционал свободной энергии ФН с учетом мягкого сцепления директора и намагниченности.

Получена система уравнений, определяющая зависимости углов ориентации директора и намагниченности Ф ферронематика в сдвиговом потоке от напряженности поля /г, угла ориентации магнитного поля tpu, энергии сцелле-

г

V

Л"

Рис. 4. Сдвиговое течение неограниченного ферронсматика в однородном магнитном поле Н

Рис. 5. Угол ориентации директора ¡р как функция напряженности к при различных значениях градиента скорости £

иия а и безразмерного градиента скорости сдвигового течения

Рассмотрены предельные случаи чистого (беспримесного) нематика, фер-ронематика в однородном сдвиговом потоке в отсутствие магнитного поля, а также ферронсматика в магнитном поле в отсутствие сдвигового течения. Получено совпадение с известными в литературе результатами.

Проанализированы четыре конфигурации, которым соответствуют различные ориентации магнитного поля относительно направления потока. Найдены поля директора и намагниченности при различных значениях напряженности магнитного поля, энергии сцсплсния магнитных частиц с нематиком и градиента скорости сдвигового потока. Установлено, что в конфигурации, где магнитное поле ортогонально ориентации директора, созданной однородным сдвиговым потоком, в слабых магнитных полях устойчивым является состояние ФН с взаимно ортогональными ориептациями директора и намагниченности (п±га, го-меотропная фаза). При увеличении напряженности магнитного поля директор и намагниченность ориентируются в направлении поля (ха > 0), что приводит к потере устойчивости гомеотропной фазы и последующему ее переходу в угловую фазу, в которой угол между пит отличен от 0 и тг/2.

Зависимость угла поворота директораот магнитного поля при различных значениях градиента скорости сдвигового потока £ показана на рис. 5. Получено уравнение, определяющее поле перехода из гомеотропной фазы в угловую, результаты численного решения которого представлены на рис. 6. Для слабых градиентов сдвига

>Ц± = кл

1 +

(1)

1гЦ2 - Ах)

где !г± = <7^—1 + т/1 + 2/<т| < 1 — поле магнитного перехода ФН из го-

Рис. 6. Поле перехода из гомеотроп-ной фазы п угловую как функция энергии сцепления а для различных значений

/? = е-Ул^т

Рис. 7. Поле перехода Л^ц из угловой фазы в планарную как функция энергии сцепления а для различных значений /3 =

Сх/А^Т

мсотропной фазы в угловую в статическом случае. Видно, что с увеличением ¡3 = £\/А2 — 1 (увеличением градиента скорости или реактивного параметра) и а (увеличением энергии сцепления) критическое поле растет, т.е. течение оказывает стабилизирующее воздействие на гомсотропную (п_!_т) фазу ФН. В этой же главе найдено асимптотическое поведение углов поворота директора и намагниченности вблизи перехода ФН в планарную (п||т) фазу в сильных полях.

Показано, что в конфигурациях, где магнитное поле перпендикулярно или параллельно скорости сдвига, в общем случае имеется только угловая фаза; пороговые переходы, существовавшие в статическом случае, размыты.

Как известно, в отсутствие внешних силовых полей директор чистого (беспримесного) ЖК с А > 1 ориентируется однородным сдвиговым потоком в плоскости сдвига под некоторым углом — \ агссоз(1/А), называемым углом Лесли. Показано, что если магнитное поле направлено под углом Лесли ^ к сдвиговому потоку ФН, то в сильных полях угловая фаза ФН сменяется планарной (п||т). Получено уравнение, определяющее поле перехода /г^ц из угловой фазы в планарную, результаты численного решения которого представлены на рис. 7. В случае слабых градиентов сдвига

^11

1-

/I |(2 + Л,)_

(2)

где /гц = а + + 2/<т| — поле магнитного перехода ФН из угловой фазы в планарную в статическом случае. Как видно, /г^ц < /гц, поэтому сдвиговое течение в данной конфигурации оказывает дестабилизирующее воздействие на угловую фазу (сдвиговое течение ориентирует директор в том же направлении, что и магнитное ноле, тем самым способствуя переходу ФН в планарную фазу).

Рис. 8. Угол поворота директора ¡р0 в середине слоя ФН как функция напряженности магнитного поля к при а = 10, к = 1.56, Ь = 10; к™ и 3.72, Л™ и 4.91, = тг

Рис. 9. Трикритическое значение сегрегационного параметра х* как функция энергии сцепления а при Ь = 10 (дипольный режим) для различной анизотропии констант ориентационной упругости к

В этой же главе получены аналитические решения для углов поворота директора и намагниченности в слабых магнитных полях.

В четвертой главе исследуется влияние сегрегационных эффектов на индуцированный магнитным полем переход Фредерикса в ФН.

Рассмотрен слой ФН с жестким планарным сцеплением директора на границе, находящийся в магнитном поле Н. Представлено выражение для свободной энергии ФН, которое включает в себя энергию ориентационно-упругих деформаций директора, энергию взаимодействия магнитного поля с ЖК-матрицей и магнитными моментами частиц, вклад энтропии смешения идеального раствора магнитных частиц и энергию поверхностного взаимодействия их с директором.

Получена система интегральных уравнений, определяющая углы ориентации директора у>(г) и намагниченности а также функцию распределения магнитных частиц /(г) в слое ФН в зависимости от напряженности внешнего магнитного поля к, энергии сцепления а, анизотропии упругости к, параметра Ь (характеризующего механизм влияния магнитного поля на ФН) и различных значений сегрегационного параметра >с. Оценка безразмерных параметров ФН показывает важность сегрегационных эффектов в рассматриваемой задаче.

Проанализировано уравнение для поля перехода Фредерикса Н* получены аналитические выражения для д' в случае дипольного (6 1) и квадру-полышго (Ь -С 1) механизмов воздействия магнитного поля на ФН.

Проведено разложение Ландау свободной энергии вблизи к™, минимизация которого дает выражение для угла ориентации директора в середине слоя:

т = 7>0; (3)

Ч и — я

здесь

[(Л™)2'

< 1.

(4)

Зб/^я2 (2 - в)2 + 4тг2/с' 2<г + ЪН™

Как видно из (3), значение х" соответствует трнкритической точке, при которой меняется характер перехода Фредерикса. При х > я" происходит ориентацион-иый переход второго рода (рис. 8, х = 5), при х < х" — переход первого рода (рис. 8, х = 0.1). В последнем случае ФН проявляет ориентационную биста-бильность. Зависимость трикритического значения х" от энергии сцепления для дипольного режима показана на рис. 9. С ростом энергии сцепления а значение х" увеличивается, а при а оо перестает от него зависеть. На рис. 9 выход па эту асимптотику не показан, так как он происходит при о ~ 103, что соответствует жесткому сцеплению между директором и магнитными частицами. Показано, что увеличение модуля продольного изгиба (увеличение к) приводит к уменьшению х*.

Получены аналитические выражения для я* в предельных случаях слабого и сильного сцеплений, а также пространственная зависимость углов ориентации директора 1р{г) и намагниченности 1/>(г) при малых иадкритичностях. Для случая сильной сегрегации, когда ориентационный переход является переходом первого рода, из условия равенства свободных энергий возмущенного и невозмущенцого состояний ФН найдено поле равновесного перехода

Найдены ориентационпое и концентрационное распределения в слое ФН (рис. 8 и 10) для различных значений напряженности магнитного поля, энергии сцепления магнитных частиц с нематиком, упругих констант Франка и сегрегационного параметра. Изучен магнитооптический отклик ферронематика на

11=12.9

11=7.0

Ь=4.95

/

-0.5

0.5

Рис. 10. Концентрация магнитной примеси /(г) в слое ФН при х = 5, о = 10, к = 1.56, Ь = 10 для различных значений напряженности магнитного поля /ц здесь 2 обезразмерено по толщине слоя

К 2Ь" 31С

Рис. 11. Фазовая задержка ¿/50 в слое ФН как функция напряженности магнитного поля Л для п = Ю, к = 1.56, Ь = 10, С = № - п2) /п' = 0.20; ¿0 и 1.24х2тг рад, Л™ ~ 4.91, ¡1™ « 3.72

приложенное магнитное поле. Построена оптическая разность фаз обыкновенного и необыкновенного лучей (рис. 11) после их прохождения через слой ФН на основе жидкого кристалла 5СВ (пв = 1.53 и пе = 1.71 для А^м = 632.8 нм) как функция напряженности магнитного поля для различных значений сегрегационного параметра. При слабой магнитной сегрегации (х > к") и Л < слой ФН обладает максимальным двулучёпреломлением, а выше (переход второго рода) фазовая задержка уменьшается с ростом поля. Ввиду абсолютно жесткого сцепления директора с границами слоя фазовая задержка асимптотически стремится к нулю при 1г -> оо. В условиях сильной сегрегации [ус < я*) оптическая разность хода лучей уменьшается скачком при 1г — 1г™ (переход первого рода), а затем с ростом поля асимптотически убывает. Вблизи ориента-ционного перехода получено аналитическое выражение для фазовой задержки в линейном по с приближении.

В пятой главе с учетом сегрегационных эффектов рассмотрен магнитный переход Фредерикса в слое ФН, который подвергается влиянию сдвигового течения. В плоскости сдвига к слою приложено однородное магнитное поле Н. Сцепление директора на границе слоя считается жестким и пленарным, а на поверхности магнитных частиц — мягким л гомеотропным.

В рамках обобщенной континуальной теории получена система интегральных уравнений, описывающая углы ориентации директора 1р(г) и намагниченности г.''(г), а также функцию распределения магнитных частиц в зависимости от напряженности внешнего магнитного поля /г, угла ориентации поля фи, энергии сцепления а, анизотропии упругости к, параметра Ъ (характеризующего механизм влияния магнитного поля па ФН), различных значений числа Эриксена Ег, сегрегационного ус и реактивного А параметров. Для ортогональной ориентации магнитного поля (¡рн = ж/2) при реактивном параметре А = 1 найдено выражение для поля перехода И™ из однородного состояния в неоднородное; оно совпадает с полем магнитного перехода Фредерикса без сдвигового течения (Ег = 0), которое проанализировано в главе 4. Показано, что пороговый переход в ФН при наличии сдвигового течения в рассматриваемой конфигурации существует лишь при А = 1, что отвечает ориентации директора под углом \рь = 0. Получены аналитические выражения для углов поворота директора и намагниченности внутри

фо х=0.1

Рис. 12. Угол поворота директора <р0 в середине слоя ФН как функция напряженности к для ¡ри = тг/2 при сильной магнитной сегрегации

слоя ФН в слабых сдвиговых потоках Ег -с 1 и /?. < к™.

Построены ориентационное и концентрационное распределения в слое ФН (рис. 12-14) для различных значений напряженности магнитного поля, энергии сцепления магнитных частиц с нематиком, упругих констант Франка, сегрегационного параметра и градиентов скорости сдвига. Рассмотрены случаи как ориентируемых, так и нсориентируемых течением НЖК-матриц. Обнаружено, что при А / 1 происходит размывание перехода между ориентациоппыми состояниями; в случае сильной сегрегации {я < х*) размывается переход первого рода (рис. 12), а при слабой сегрегации {и > *с") — второго.

Показано, что в ФН с ориентируемой течением НЖК-матрицей (Л > 1) при наложении сдвигового потока невозмущенная конфигурация поля директора исчезает и возникают две ветви решений (рис. 12, штриховые липни), описывающие поворот директора по часовой стрелке (уу < 0) и против часовой стрелки (<^о > 0). Непрерывная ветвь решений существует при любых 1г и лежит в верхней полуплоскости. Это связано с тем, что в отсутствие магнитного поля сдвиговое течение ориентирует директор под положительным углом к потоку. Наложение поля и увеличение его напряженности приводит к возрастанию положительных значений (ра. Нетривиальное решение в нижней полуплоскости появляется при значениях напряженности к меньших, чем в стационарном переходе Фредерикса в ФН. Ориентационный переход размывается тем сильнее, чем интенсивнее сдвиговое течение, т.е. чем больше Ег. Показано, что для ФН с неориентируемой течением НЖК-матрицей (Л < 1) также существуют стационарные решения, которые описывают ориентации директора и намагниченности в плоскости сдвигового потока, по в этом случае непрерывная ветвь решений находится в нижней полуплоскости.

Рис. 13. Угол поворота директора в слое ФН для х = 1, Л = 6, \рп = 7г/2, Л = 1, а — 10, к — 1.56, Ь = 10 при различных значениях числа Эриксена Ег

Рис. 14. Концентрация магнитной примеси /(г) а слое ФН дога н = 1, Л = 6, <рн = т/2, А = 1, я = 10, Ь = 1.56, 6 = 10 при различных значениях Ег

На рис. 13-14 представлены угол поворота директора <р(г) и функция распределения частиц /(г) в слое ФН при различных значениях числа Эриксена Ег и сегрегационного параметра а. Рассмотрена деформация текстуры ФН, отвечающая повороту директора и намагниченности против часовой стрелки (<р > О и ф > 0) при к > к™. В этом случае увеличение скорости сдвигового потока в целом уменьшает отклонение директора и намагниченности от однородного состояния (рис. 13), способствуя выравниванию концентрации магнитных частиц в слое (рис. 14).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

• Теоретически изучен магнитный переход Фредерикса в нематике при наличии сдвигового потока с учетом анизотропии ориентационцой упругости и вращательной вязкости. Найдены аналитические выражения для пороговых значений напряженности поля и угла поворота директора в ряде предельных случаев. Установлено, что наложение сдвигового течения на переход Фредерикса приводит либо к его размыванию, либо, сохраняя пороговый характер перехода, нарушает симметрию решений возмущенного состояния директора.

• Проанализировано влияние сдвигового течения неограниченного ФН на индуцированные магнитным полем ориеитационные фазы, границы их существования и характер перехода из одной фазы в другую. Обнаружены пороговые эффекты, которые не обусловлены упругими свойствами ЖК-матрицы.

• Найдены аналитические выражения для полей перехода между ориентацион-ными фазами в слабых сдвиговых течениях, углы ориентации директора и намагниченности в сильных и слабых магнитных полях. Показано, что течение меняет пороговые поля или же размывает переходы между фазами в зависимости от значений материальных параметров и направления магнитного поля относительно потоковой ориентации ЖК-матрицы.

• Исследовано влияние сегрегационных эффектов на индуцированный магнитным полем переход Фредерикса в ФН. Установлено, что переход Фредернкса в ФН может быть как первого рода, так и второго в зависимости от степени сегрегации. Найдено аналитическое выражение для трикритцческого значения сегрегационного параметра, при котором происходит смена характера перехода. Изучен магнитооптический отклик ФН на приложенное поле.

• С учетом сегрегационных эффектов исследовано влияние сдвигового течения на магнитный переход Фредерикса в слое ФН. Произведен численный расчет углов поворота директора и намагниченности и концентрации магнитной примеси для различных значений напряженности магнитного поля, энергии сцепления частиц с нематиком, упругих констант Франка, сегрегационного

параметра и числа Эриксепа. Рассмотрены случаи как ориентируемых, так и неориентируемых течением ЖК-матриц. • Установлено, что при любых значениях реактивного параметра, кроме единицы, происходит размывание перехода Фредсрикса в слое ФН; в случае сильной сегрегации размывается переход первого рода, а при слабой - второго.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

Статьи в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК:

1. Makarov D.V., Zakhlevnykh A.N. Influence of shear flow on the Fréedericksz transition in nematic liquid crystals // Phys. Rev. E. 2006. Vol. 74, no. 4. P. 041710(1-9).

2. Zakhlevnykh A.N., Makarov D.V. Shear Flow of a Ferronematic in a Magnetic Field // Mol. Cryst. Liq. Cryst. 2007. Vol. 475. P. 233-245.

3. Makarov D.V., Zakhlevnykh A.N. Magnetic field-induced orientatiortal phases of ferronematics in shear flow // J. Magn. Magn. Mater. 2008. Vol. 320, no. 7. P. 1312-1321.

4. Захлевных A.H., Макаров Д.В. Переход Фредсрикса первого рода в ферро-нематиках // Жндк. криет. и их практ. йен. 2010. Вып. 2(32). С. 58-66.

5. Makarov D.V., Zakhlevnykh A.N. Tricritical phenomena at the Fréedericksz transition in ferronematic liquid crystals // Phys. Rev. E. 2010. Vol. 81, no. 5. P. 051710(1-9).

Статьи в журналах и трудах конференций:

6. Захлевных А.Н., Макаров Д.В. Индуцированные магнитным полем ориен-тациониые переходы в ферронематике в сдвиговом потоке // Труды 12-ой Межд. Плесской конф. по магнитным жидкостям. Плес. 2006. С. 208-213.

7. Захлевных А.Н., Макаров Д.В. Влияние сдвигового течения на переход Фре-дерикса в тематиках // Вестн. Перм. ун-та. Физика. 2006. Вып. 1. С. 24-34.

8. Захлевных А.Н., Макаров Д.В. Влияние сдвигового течения ira орнентацион-ные фазы ферронематика в магнитном поле // Вестн. Перм. ун-та. Физика. 20Ü7. Вып. 1(6). С. 39-51.

9. Захлевных А.Н., Макаров Д.В. Переход Фредерикса в ферронематиках при наличии сдвигового течения // Вестн. Перм. ун-та. Физика. 2008. Вып. 1(17). С. 87-93.

10. Захлевных А.Н., Макаров Д.В. Поведение ферронематиков в магнитном поле при наличии сдвигового течения с учетом неоднородного распределения магнитных частиц в объеме // Материалы Всеросс. конф. молодых ученых «Неравновесные процессы в сплошных средах». Пермь. 2008. С. 122-125.

//

11. Захлевных А.Н;, Макаров Д.В. Переход Фредерикса в ферронематиках: три-критическое поведение // Вести. Перм. ун-та. Физика. 2009. Вып. 1(27).

12. Захлевных А.Н., Макаров Д.В. Структурные переходы в ферронематиках // Физика, молекул и кристаллов. Сборник статей. Уфа. 2009. С. 291-299.

13. Захлевных А.Н., Макаров Д.В. Магнитооптический отклик ферронематика на внешнее магнитное поле // Вести. Перм. ун-та. Физика. 2010. Вып. 1(38). С. 26-31.

Тезисы конференций:

14. Захлевных А.П., Макаров Д.В. Индуцированная магнитным полем ориен-тациопиая динамика жидких кристаллов // Отчет, науч. конф. студентов и аспирантов Пермского государственного университета. Секция «Физика». Пермь. 2005. С. 98-99.

15. Захлевных А.Н., Макаров Д.В. Сдвиговое течение нематика в магнитном поле // Конф. молодых ученых «Неравновесные процессы в сплошных средах». Пермь. 200-5. С. 28-29.

16. Макаров Д.В., Захлевных А.Н. Влияние сдвигового течения на переход Фредерикса в нематиках //IX Вссросс. съезд по теоретической и прикладной механике. Нижний Новгород. 2006. Т. II. С. 127-128.

17. Makarov D.V., Zakhlevnykh A.N. Shear flow of a ferronematic in magnetic field // 21st Int. Liquid Crystal Conf. Keystone, USA. 2006. P. COLLP-6(l).

18. Захлевных A.H., Макаров Д.В. Ориентационная структура ферронематика в магнитном поле и сдвиговом потоке // Конф. молодых ученых «Неравновесные процессы в сплошных средах». Пермь. 2006. С. 34-35.

19. Makarov D.V., Zakhlevnykh A.N. Shear and magnetic field influence on ferronematic // 11-th Int. Conf. on Magnetic Fluids. Kosice, Slovakia. 2007. P. 5P6(l-2).

20. Захлевных A.H., Макаров Д.В. Трикритическое поведение ферронематика при переходе Фредерикса // VII Межд. науч. конф. по лиотропным жидким кристаллам и наноматериалам. Иваново. 2009. С. 65-66.

С. 62-68.

Подписано в печать 14.09.2010 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 0.93. Тираж 100 экз. Заказ 2. <31. Типография Пермского государственного университета. 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15.