Особенности аппаратурной реализации в цифровой интерферометрии высокоапертурных поверхностей тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Половцев, Игорь Георгиевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Особенности аппаратурной реализации в цифровой интерферометрии высокоапертурных поверхностей»
 
Автореферат диссертации на тему "Особенности аппаратурной реализации в цифровой интерферометрии высокоапертурных поверхностей"

«=г с?

со

I.

На правах рукописи

ПОЛОВЦЕВ Игорь Георгиевич

ОСОБЕННОСТИ АППАРАТУРНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ В ЦИФРОВОЙ ИНТЕРФЕРОМЕТРИИ ВЫСОКОАПЕРТУРНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

01.04.05 - оптика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Томск - 1998

Работа выполнена в Институте оптического мониторинга Сибирского отделения Российской Академии наук

Научный руководитель : чл.- корреспондент РАН ,

профессор Кабанов М.В. • Официальные оппоненты : доктор физ.-мат. наук ,

профессор Донченко В.А., ' к.т.н. Тартаковский В.А.

Ведущая организация : Сибирская государственная

геодезическая академия

Защита состоится "15"мая 1998 г. в 14час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 200.38.01 в Институте оптики атмосферы СО РАН( 634055 . Томск , пр. Академический , 1 ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института оптики атмосферы СО РАН.

Автореферат разослан " " О ¿f 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор физ.-мат.наук

В.В.Веретенников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы; Практика современной интерферометрии в настоящее время в том или ином виде сталкивается со следующим противоречием : с одной стороны , современные аппаратно - программные средства позволяют выполнить обработку интерферограмм с погрешностью PVWX, /200 -к /50.0 , с другой стороны , реально достигаемая аппаратная погрешность современных интерферометров оказывается . PV> лУ50 , где PV- амплитуда ошибки.

Поэтому, актуальной задачей является исследование возможностей совершенствования цифровых интерференционных приборов в плане уменьшения аппаратной

погрешности собственно интерферометра до уровня устройства обработки. Приме-

i

няемые в настоящее время средства не всегда обоснованно используются и потому не являются эффективными. Особенно ярко это проявляется в высокоапертурных лазерных интерферометрах с совмещенными ветвями (Л ИСВ), где угол а луча с осью большой настолько, что a* tgtx*sina.

Целью работы является определение путей совершенствования интерференционных приборов для оптического производственного контроля формы высокоапертурных поверхностей. В соответствии с этим ставились следующие задачи: - исследование роли остаточной аберрации в лазерном интерферометре с совмещенными ветвями . Разработка алгоритма учета остаточной аберрации при обработке интерферограмм;

>

- анализ роли положения плоскости наблюдения интерференционной картины . Обоснование и построение алгоритма перехода от отклонений волнового фронта к отклонениям профиля поверхности;

- экспериментальные исследования конструктивных особенностей интерферометра. Разработка рекомендаций по оптимизации конструкции;

-анализ роли измерительной базы и методе переналожений; - исследование погрешностей измерения радиуса кривизны с помощью интерферометра .Разработка алгоритма высокоточных измерений.

Научная новизна проведенного исследования определяется следующими результатами,полученными впервые:

1. Уточнение модели влияния остаточной аберрации интерферометра с совмещенными ветвями на погрешность интерференционных позволило предложить методику назначения допусков на остаточную аберрацию .

2. Показана целесообразность размещения плоскости наблюдения интерференционной картины в плоскости зрачка эталонной поверхности.

3. Показана необходимость перехода от отклонений формы анализируемого волнового фронта к отклонениям формы поверхности исследуемой детали в высокоточных интерференционных измерениях формы высокоапертурных поверхностей.

4. Показан вклад субъективных факторов в погрешность цифрового интерферометра. На основе анализа экспериментальных и расчетных данных получены соотношения и зависимости , дозволяющие увязать значения субъективных факторов и конструктивных особенностей прибора.

5. На основе формального анализа метода переналожений установлены фильтрующие свойства измерительной базы в методе переналожений.Предложена методика оптимального ее выбора.

s

6. Получены расчетные соотношения , позволяющие назначить допуски на аберрации освещающей ветви ЛИСВ для обеспечения высокоточного измерения радиуса кривизны оптической поверхности методом автоколлимации.

Достоверность результатов обеспечивается следующими факторами:

- результаты теоретического анализа подтверждаются данными экспериментов,

- полученные результаты были использованы в устройствах , разработанных и изготовленных в КТИ " ОПТИКА" и прошедших экспериментальную и метрологическую экспертизу rio месту внедрения.

Практическая значимость работы . Полученные результаты позволяют :

i

- использовать достаточно простые соотношения для назначения допуска на остаточные аберрации , определения диапазона изменения субъективных факторов при оптимизации ннтерферометрических систем по схеме ЛИСВ,

- выполнить разработку цифрового ЛИСВ для контроля формы и радиуса поверхностей с погрешностью PV- X. / 200 + 500 , AR/R -10-5,

•оценить влияние измерительной базы в методе переналожений на погрешность измерений профиля поверхности. Повысить точность этих измерении путем учета фильтрующих свойств измерительной базы.

Устройства , в которых использованы результаты данной работы , успешно внедрены на предприятиях страны , о чем свидетельствуют акты внедрения.

Апробация результатов . Положения и результаты данной работы опубликованы в журналах и тематических сборниках. Общее число -17 статей. Заявка на патепт прошла экспертизу. Две работы выполнены диссертантом без соавторов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения , пяти глав , заключения ..приложения н списка использованной литературы. Объем диссертации - 134 стр. машинописного текста . Ома иллюстрирована рисунками , представленными на 50стр., список литературы содержит 105наименопаний.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы результаты и защищаемые положения, описана структура диссертации.

В первой главе исследована роль остаточной аберрации ЛИСВ в ошибке интерференционных измерений путем численного моделирования трансформации ОА на длине рабочего плеча. Установлена зависимость погрешности ЛИСВ от его геометрии.

Данные вычислений обобщены в виде Таб. 1 , на основании которой может быть назначен допуск при разработке ЛИСВ с учетом его функциональных параметров.

Описывается эксперимент по проверке результатов вычислений в ЛИСВ с гибким адаптивным зеркалом на основе биморфного пьезоэлемента в качестве имитатора ОА. Сравнение расчетных и экспериментальных результатов дает основание утверждать , что предложенная модель является адекватной. Результаты численного моделирования близки к данным других авторов (приведены в Таб.1 в знаменателе) , что также позволяет сделать вывод об их достоверности.

Таблица I.

Остаточная аберрация \Уоа(в мкм), приводящая к погрешности

о„ Относительные отверстия Шйл

мм

1:0,66 1;!,5 1:3 1:10 1:50 1:70

1/500 0,51/0,75 0,4/0,6 0,3/0,44 0,16/0,24 0,07/0,1 0.06/0.09

1/200 0,808 0,637 0,467 0.257 0,113 0,095

30 1/100 1,141 0,898 0,658 0,362 0,158 0,132

1/50 1,610 1,267 0,927 0,508 0,220 0,183

1/20 2,53/3,77 2.0/3,0 1,45/2,2 0.79/1,2 0,34/0,54 0,28/0,49

1/500 0,94/1,38 0,74/1,1 0,54/0,8 0,3/0,44 0.13/0,2 0,2/0,3

1/200 1,478 1,166 0,856 0,473 ! 0,209 0,308

100 1/100 2,088 1,647 1,209 0,667 0,294 0,434

1/50 2,950 2,325 1,705 0,939 0,412 0,610

1/20 4,65/6,9 3,66/5,4 2,68/4,0 1,47/2,2 0,64/1,0 0,95/1,45

1/500 1,45/1,7 0,9/1,3 0,66/1,0 0,37/0,54 0,31/0,46 0.35/0,52

1/200 1,811 1,429 1,049 !0,580 0,485 0.559

150 1/100 2,559 2,018 1,482 0,818 0,684 0,789

1/50 3,616 2,850 2,092 1,153 0,963 1,112

1/20 5,7/8,43 4,5/6,66 1,81/2,7 1,81/2,7 1,51/2,3 1,74/2,6

Во второй главе исследованы вопросы влияния положения плоскости наблюдения интерференционной картины на ее искажения, обсуждается вопрос оптимального

выбора положения этой плоскости в схеме ЛНСВ . Обосновывается необходимость непосредственного анализа отклонении контролируемой поверхности , а не регистрируемого в интерферометре волнового фронта . Для этого предложен компенсационный алгоритм обработки интерференционных картин. При его использовании повышается достоверность информации и автоматически учитывается влияние положения плоскости наблюдения и кривизны интерферирующих фронтов на конечный результат.

В третьей главе приводятся результаты экспериментального и численного исследования субъективных факторов, связанных с конструктивными особенностями и настройкой ЛИСВ и искажающих результаты интерференционных измерений. Показано, что :

- нелинейные фотометрические искажения интерферограммы увеличивают относительную погрешность до Д РУ/РУ 50% . Для их устранения в конструкции интерферометра должны быть предусмотрены средства контроля фотометрического профиля и подстройки уровня освещенности интерференционного поля ,

- фотометрические неоднородности (связанные , например , с гауссовым характером лазерного пучка ) увеличивают относительную погрешность до Д РУ/РУ и 40% . Допустимая неоднородность не должна превосходить- »50 % ,

- при смещениях эталонной поверхности относительно номинального положения возникает ОА , искажающая интерференционную картину . Для уменьшения этих ис-

. кажений диапазон регулировки наклонов и положения эталонной поверхности должен быть существенно ограничен. Эти ограничения определяются требуемой погрешностью измерений ,О, иО,/И,.

- ориентация полос интерференционной картины относительно направления ее сканирования может приводить к значительным ( до APV/PV= 400 %) увеличениям погрешности обработки иптерферограмм . Неперпендикулярность полос направлению сканирования не должна превышать ± 8 0 .Для этого конструкция интерферометра должна предусматривать возможность взаимного поворота изображения интерференционного поля и фотокатода устройства наблюдения . Эга же опция позволит минимизировать влияние несимметричныхэкранов ( например , растяжек контротражателя ) на результат измерений.

Четпертая глава посвящена анализу фильтрующих свойств измерительной базы в методе переналожепнн, предложена модель этого фильтра. Показано , что передаточная функция измерительной базы , как фильтра пространственных частот , мри контроле профиля поверхности описывается соотношением :

<p(¡;) = 1 /2(exp(2Tti§A. - cosa) + ехр(-2ти4(2Т- A.)cosa) - 1) -cosa , где а - угол наклона измерительной базы к оси абсцисс контролируемой поверхности ,

2 Т - размер измерительной базы ,

X - абсцисса точки на измеряемой поверхности в системе координат , связанной с базой.

Для плоской поверхности при X = Т, передаточная функция - "гребенчатая ". Наи-

I

более адекватно ( коэффициент передачи 1) измерительной системой передаются ошибки . пространственные частоты которых составляют: ^ = n/2Т,

где п - целое нечетное число, и полностью фильтруются ( коэффициент передачи 0 ) частоты:

где к - целое число.

Построенная модель фильтра может быть использована для восстановления контролируемой поверхности целиком , а также для оптимального выбора измерительной базы. Приводится описание методики выбора измерительной базы системы для измерения непрямолинейности рельсов по методу переналожений.

В пятой главе обсуждаются вопросы, связанные с измерением радиусов кривизны выскоапертурных оптических поверхностей с применением цифровой интерферометрии. Предложена методика высокоточных измерений ( Д R./R < 10°" ) при существенной величине остаточных аберрации . Суть методики заключается в физическом итерационном уточнении положения контролируемой детали по результатам цифровой обработки интерферограмм . В качестве критерия правильной установки детали предлагается использовать минимум среднеквадратичного отклонения волнового фронта (RMS)..

Погрешность измерения радиуса, при этом,составляет :

AR = 16(Rk дУОк д.)2-л/24Wrms-AWrms , где Wrms - среднеквадратичное отклонение OA интерферометра, AWrms - погрешность устройства обработки по RMS.

В заключении сформулированы полученные результаты, указан личный вклад . автора.

В приложении I описана конструкция интерферометра ФАВН и его модификаций, разработанных и выпущенных малой серией в КТИ "ОПТИКА" , при разра-

и

ботке конструкции которых использовамы результаты данной диссертации. Прппе-

*

ден расчет ОА с учетом материалов глав 1,2,5.

В приложении 2 приведен графический материал. В приложении 3 приведены акты внедрения результатов работы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Величина ОА в ЛИСВ может быть значительной по сравнению с погрешностью измерений. Допуск на нее в высокоапертурном ЛИСВ определяется световым диаметром эталона О,, его апертурой О, / II, и требуемой точностью измерений. Минимально возможный радиус кривизны определяется из соотношения

I*. к.д = 0.2 II,, где Ги - радиус кривизны эталонной поверхности.

2. Высокоточный алгоритм обработки ннтерферометрической информации в цифровом ЛИСВ с конечной величиной ОА и широким диапазоном радиусов кривизны контролируемых деталей , помимо известных и используемых на практике процедур , должен учитывать трансформацию ОА в пределах диапазона радиусов . При этом результатом работы алгоритма должна являться не карта отклонений волнового фронта , а карта отклонений поверхности детали . Положение плоскости наблюдения целесообразно выбирать в зрачке эталонной поверхности.

3. Оптимизация конструкции интерферометра позволяет уменьшить вклад субъективных факторов и случайную погрешность интерферометра в 3-4 раза.

4. При контроле формы высокоапертурной поверхности по методу перепаложс-шш измерительная база прибора может рассматриваться фильтром пространственных частот. К омплексная амплитуда этого фильтра описывается функцией, параметры которой определяются размером измерительной базы и конфигурацией измерительного устройства.

5. В высокоапертурном цифровом ЛИСВ может быть достигнута высокая точность ( Д R/R ~ 10-5) измерения радиуса кривизны контролируемой детали при реализации методики физического итерационного уточнения положения детали по результатам обработки интерферограммы волнового фронта , сформированного измеряемой деталью.

Основные результаты работы отражены в следующих публикациях:

1. II Международная конференция " Датчик- 95 ". г. Барнаул. 19-20 де-кабря.С.49.

2. Половцев И.Г., Симонова Г.В. Устройство для контроля шаровых опор с малым радиусом кривизны // Применение лазеров в науке и технике. - Тольятти,

1989.-С. 56.

.3. Половцев И.Г.,Пушной Л.А. Интерферометрический комплекс для контроля крутых сферических поверхностей // Применение лазеров в науке и технике. - Иркутск, 1990.-С. 14.

4. Половцев И.Г., Симонова Г. В. О влиянии остаточных аберраций прибора на качество контроля оптических деталей. - Томск: Оптика атмосферы. 1989. Т.2. № 5. - С. 527.

■ ^ 5. Половцев И.Г., Симонова Г.В. О влиянии остаточной аберрации интерфе-; рометра на качество интерференционных измерений. - Томск: Оптика атмосферы.

1990. Т.З. № 6. - С. 662..

■ 6. Кудряшов A.B., Половцев И.Г., Самаркин В.В. Исследование панкрати-

■ ческой системы с корректором на основе биморфного пьезоэлемента. - Томск: Оптика атмосферы. 1988. Т. 1 № 2. - С. 108.

7. Половцев И.Г. О погрешностях контроля оптических деталей по методу Ронки. - Томск: Оптика атмосферы. 1989. Т.2 . № 4. - С. 376.

8. Половцев И.Г. Анализ устойчивости алгоритма восстановления профиля поверхности оптических деталей по продольным аберрациям. - Томск: Оптика атмосферы. 1989 . Т. 2. № 3. - С. 313.

9. Практикум по автоматизации проектирования оптических систем. Под ред. Малшшна В.В. - М.: Машиностроение, 1989. - 212 с.: ил.

. 10. Половцев И.Г., Шараев А.И. Лазерный интерферометр для контроля крупногабаритных оптических детален. // Применение лазеров в науке и технике. - Иркутск, ОЛТФ ИНЦ СО РАН. 1994. - С. 49.

11. Кириллов Н.С., Половцев И.Г. Применение компенсационного способа к решению задачи восстановления профиля поверхности по продольным аберрациям. И Межреспубликанский симпозиум " Оптика атмосферы и океана" Тезисы докладов. Часть 2. - Томск. Институт оптики атмосферы СО РАН. 1995. - С. 365.

12. Кириллов Н.С., Половцев И.Г. Применение компенсационного способа к решению задач оптического приборостроения. I Межреспубликанский симпозиум " Оптика атмосферы и океана". Часть 2. Томский научный центр СО РАН. 1994. -

С. 229.

13. Кириллов Н.С., Половцев И.Г. Оптимизация системы Шмидта компенсационным способом. - Томск: Оптика атмосферы и океана, 8-, № 5. 1995. - С. 751.

14. Заявка на патент 96107928/ 28(013153) от 19 апреля 1996г.

15. Половцев И.Г., Шараев А.И. Опыт эксплуатации системы " Оптикон-КПР" в РБЦ КМК. Доклад па Межведомственной рельсовой комиссии 1996 г. г.Нижний Тагил.

16. Максимов В.Г., Половцев И.Г. Влияние остаточных аберраций на погрешность интерферометра с совмещенными ветвями. - Томск: Оптика атмосферы и океайа. 9,№8 , 1996 .-С 1131.

17.Максимов В.Г., Половцев И.Г. Влияние положения плоскости наблюдения на погрешность интерферометра с совмещенными ветвями. //Оптика атмосферы и океана;-1998 .-Т11 .N4.