Особенности атомной и электронной структуры различных форм sp-углерода с учётом влияния примесей водорода, фтора и кислорода тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ
Коробова, Юлия Геннадьевна
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2013
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
04201356350
Коробова Юлия Геннадьевна
ОСОБЕННОСТИ АТОМНОЙ И ЭЛЕКТРОННОЙ СТРУКТУРЫ
РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ^-УГЛЕРОДА С УЧЁТОМ ВЛИЯНИЯ ПРИМЕСЕЙ ВОДОРОДА,
ФТОРА И КИСЛОРОДА
01.04.04 - физическая электроника 01.04.07 — физика конденсированного состояния
Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Научные руководители:
к.ф.-м.н. Хвостов Валерий Владимирович
к.ф.-м.н. Бажанов Дмитрий Игоревич
МОСКВА -2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................4
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР...................................................................14
1.1. Формы углерода....................................................................................14
1.2. Ориентированные углеродные плёнки........................................................23
1.3. Аморфные углеродные плёнки.................................................................27
1.4. Кристаллы карбина...............................................................................28
1.5. Теоретические исследования различных форм линейно-цепочечного углерода... .29 ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАСЧЁТОВ
2.1 Теория функционала электронной плотности - исторический обзор.....................39
2.2 Обменно-корреляционный потенциал............................................................47
2.3. Решение уравнений Кона-Шема..................................................................51
2.4. Вычисление сил в элементарной ячейке.......................................................59
2.5. Vienna ab initio simulation package (VASP).....................................................60
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ИЗГИБОВ ОТДЕЛЬНЫХ УГЛЕРОДНЫХ ЦЕПОЧЕК
3.1. Исследования атомной структуры...............................................................65
3.2. Исследования электронной структуры.........................................................77
3.3. Выводы.................................................................................................79
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ АТОМНОЙ И ЭЛЕКТРОННОЙ СТРУКТУРЫ ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПЛЁНОК ЛЦУ.
4.1. Исследования атомной структуры...............................................................80
4.2. Исследование распределения заряда вдоль углеродных цепочек в плёнке..............84
4.3. Механизм стабилизации атомной структуры ориентированных углеродных плёнок..86
4.4. Исследования электронной структуры..........................................................86
4.5. Исследования механических свойств.............................................................89
4.6. Выводы.................................................................................................90
ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ ИЗГИБОВ УГЛЕРОДНЫХ ЦЕПОЧЕК ЗА СЧЁТ АДСОРБЦИИ ФТОРА И КИСЛОРОДА
5.1. Исследования атомной структуры...............................................................92
5.2. Исследования электронной структуры..........................................................95
5.3. Модель структуры ориентированных углеродных плёнок с примесями фтора и кислорода...................................................................................................101
2
5.4. Выводы................................................................................................105
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЯ АТОМНОЙ И ЭЛЕКТРОННОЙ СТРУКТУРЫ КРИСТАЛЛА КАРБИНА
6.1. Исследования атомной структуры чистого кристалла карбина...........................106
6.2. Исследования электронной структуры чистого кристалла карбина.....................108
6.3. Влияние примеси водорода на атомную структуру кристалла карбина...............112
6.4. Влияние примеси водорода на электронную структуру кристалла карбина..........117
6.5. Выводы................................................................................................120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................121
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.........................................................................................124
ПРИЛОЖЕНИЕ 2..........................................................................................127
ЛИТЕРАТУРА.............................................................................................129
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время прогресс в создании интергальных микросхем основывается на миниатюризации. Однако полупроводниковая электроника скоро придёт к физическому пределу, после которого дальнейшая миниатюризация невозможна. Кроме того, уже достигаются такие масштабы элементов - нано-масштабы, на которых начинают играть значительную роль квантовые свойства веществ [1].
Поскольку дальнейшая миниатюризация является необходимым процессом, то представляются чрезвычайно актуальными исследования, направленные на создание низкоразмерных структур с размерами 1-1 Онм (наноэлектроника), способных обеспечить дальнейший рост производительности интегральных микросхем.
Наиболее перспективным решением данного вопроса являются структуры на основе углерода, поскольку углерод, обладая большим набором различных форм, проявляет интересные квантовые свойства, вследствие чего обладает уникальной возможностью формировать как идеальные двумерные (графен) и одномерные (линейно-цепочечный углерод) структуры, так и гибридные наноразмерные объекты (фуллерены, нанотрубки и т.п.). Различные углеродные формы обладают как проводящими, так и диэлектрическими свойствами, что позволяет в принципе создать наноэлектронные устройства на основе лишь одного элемента - углерода [2-4].
Одним из типов структур, представляющих для наноэлектроники наибольший интерес, являются плёночные структуры, которые позволяют реализовать широко применяемую сейчас планарную технологию производства микросхем. Такими плёнками могут служить ориентированные плёнки линейно-цепочечного углерода (ЛЦУ) [5], состоящие из изогнутых углеродных цепей, ориентированных перпендикулярно поверхности подложки, получаемых методом ионно-стимулированного осаждения [6]. По предварительным анализам, такие пленки позволят создать в пределе, полевые транзисторы, состоящие из нескольких атомов, транзисторы, в которых не происходит рассеяния носителей заряда, а, следовательно, и нагрева структур.
Наряду с пленками ЛЦУ для изучения представляет интерес и кристаллическая модификация ЛЦУ — кристалл карбина. Поскольку сшивки между цепочками, которые присутствуют в структуре кристалла, могут рассматриваться как каналы проводимости, то огромный интерес представляют исследования электронных свойств кристаллов. Также кристаллы карбина могут рассматриваться как заменитель кремниевых и германиевых подложек. Кроме того, места сшивок цепочек в его составе являются потенциальными
позициями абсорбции для примесей (например, водорода), таким образом, что кристалл может быть рассмотрен как потенциальный накопитель примеси.
Для прогнозирования и расчёта электрофизических свойств гетероструктур на основе ЛЦУ требуются данные по электронной и атомной структуре соответствующих материалов. До сих пор было показано, что контакт ориентированных плёнок ЛЦУ с различными материалами от металлов до полупроводников различного типа обладает диодными вольт-амперными характеристиками, свето- и термочувтсвительностью и другими свойствами, но вопрос особенностей атомного и электронного строения ЛЦУ-структур, причин их стабильности открыт. Следовательно, изучение атомного строения и электронных особенностей таких ЛЦУ-структур является актуальной задачей для нужд наноэлектроники.
Цели и задачи диссертационной работы
Целью данной работы являлось теоретическое исследование атомной и электронной структуры ориентированных углеродных плёнок и кристаллов карбина для объяснения их стабильности, уточнения модели атомной структуры, основанной на экспериментальных данных, а так же анализ влияния примесей на них
В связи с этим перед данным исследованием были поставлены следующие задачи:
1. исследование формирования и стабилизации изгибов отдельных углеродных цепочек и анализ роли примеси водорода в этом процессе;
2. определение влияния структурных изгибов цепочек на их электронную структуру;
3. анализ атомной структуры ориентированных плёнок ЛЦУ и уточнение модели их атомной структуры, основанной на экспериментальных данных;
4. определение распределения заряда вдоль углеродных цепочек в составе плёнок и объяснение стабильности атомной структуры плёнок;
5. выяснение возможности формирования изгибов углеродных цепочек за счёт других примесей, кроме водорода (фтор, кислород) и построение модели структуры плёнок с этими примесями;
6. исследование атомной и электронной структуры кристалла карбина;
7. анализ влияния примеси водорода на атомную и электронную структуру кристалла карбина.
Научная новизна работы
В работе впервые проведены комплексные исследования на основе расчётов из первых принципов методом теории функционала электронной плотности [7], встроенным в программный пакет VASP (Vienna ab initio simulation package) [8] атомной и электронной структуры отдельных изогнутых углеродных цепочек, ориентированных плёнок линейно-цепочечного углерода и кристаллов карбина в присутствии примесей водорода, фтора и кислорода.
Практическая ценность работы.
1. Новые знания, полученные в результате теоретических исследований из первых принципов атомной и электронной структуры углеродных цепочек, ориентированных плёнок ЛЦУ и кристаллов карбина, способствуют дальнейшему углублению представлений о возможных формах линейно-цепочечного углерода и влияния примесей (водород, фтор, кислород) на свойства атомной и электронной структуры ЛЦУ. Эти знания вносят существенный вклад в развитие физических основ углеродного материаловедения и в решение проблемы создания углеродных материалов с заданной структурой и свойствами.
2. Введение примеси водорода позволяет оптимизировать технологию получения плёнок линейно-цепочечного углерода больших толщин, что позволит увеличить их ёмкость и потенциально позволяет повысить удельную ёмкость созданной из них накопительной ячейки не менее, чем на порядок, и применять их в качестве электродов для электрохимических накопителей энергии.
3. Введение примеси водорода на изгибах углеродных цепочек также компенсирует оборванные связи на изгибах цепочек. Эти связи соответствуют ловушкам внутри запрещённой зоны цепочки. Состояния атомов водорода находятся вне запрещённой зоны цепочки, обеспечивая таким ооразом условия для баллистического транспорта. Если в качестве стабилизирующей примеси используются атомы фтора и кислорода, то появившиеся в цепочке избыточные электроны могут давать дополнительный вклад в проводимость, реализуя проводимость и-типа.
4. Возможность стабилизации структуры ориентированных плёнок ЛЦУ за счёт примеси фтора позволит улучшить бактерицидные свойства плёнок, что позволит расширить спектр возможных их применений в медицине не только как биосовместимое покрытие, но и как бактерицидное.
5. Возможность управлять проводящими свойствами кристалла карбина за счёт изменения концентрации примеси водорода открывает перспективу использования его для нужд современной электроники.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1. Международная конференция "Carbon Nanomaterials In Clean-Energy Hydrogen Systems" (CNCEHS'2010), Ялта; 2010;
2. Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2012»;
3. XLII международная Тулиновской конференция по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами (Москва 29 мая - 31 мая 2012 )
Публикации
По результатам диссертации опубликовано 8 печатных работ, список которых приводится после краткого содержания работы, в том числе 4 статьи в реферируемых журналах из списка, предложенного ВАК.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка цитируемой литературы и двух приложений. Общий объём работы составляет 134 страницы, включая 48 рисунков, 2 таблицы библиографию из 130 наименований.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дана общая характеристика работы. Обоснована актуальность темы, сформулирована цель и определены задачи исследования, кратко изложена научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе приведён обзор экспериментальных и теоретических работ, посвященных линейно-цепочечному углероду, в частности, ориентированным плёнкам ЛЦУ и кристаллам карбина. В ней описываются модели атомной структуры ориентированных углеродных плёнок и кристалла карбина, основанные на экспериментальных данных. Особое внимание уделено работам, связанным со стабилизацией углеродных цепочек посредством структурных изгибов.
Во второй главе описана методика расчётов. Приводятся основные постулаты теории функционала электронной плотности, история её создания и основные модели описания обменно-корреляционного функционала. Также описывается программный пакет УАБР, использованный для вычислений в данной работе.
В третьей главе приведены результаты исследований стабилизации и формирования изгибов отдельных углеродных цепочек. Показано, что для формирования и стабилизации хейманновских изгибов углеродных цепочек необходимо присутствие атомов примеси, например, водорода. Как показали расчёты, атомам водорода энергетически выгодно присоединяться к соседним атомам углерода с разных сторон от цепочки, формируя изгиб хейманновского типа. Получено, что атому водорода энергетически на 1.06эВ выгоднее присоединяться к атому углерода в цепочке, чем занимать позицию напротив междоузлия углеродной цепочки. Исследовано взаимодействие отдельных атомов водорода и молекулы Нг с углеродной цепочкой и показано, что молекула водорода физисорбируется на цепочку углерода с малой энергией адсорбции, в то время как атомы водорода адсорбируются на соседние атомы углерода в цепи с одной стороны от неё, сильно её деформируя. Энергия адсорбции атома водорода на цепочку составляет 2.88эВ. Определён оптимальный угол изгиба углеродных цепочек (около 125°) и показано, что изгиб устойчив к возможности одного из двух атомов водорода перемещаться вдоль цепи между идентичными позициями адсорбции. Предложен механизм роста изогнутых углеродных цепочек и два пути образования изгибов углеродных цепочек: через адсорбцию атомов водорода на соседние атомы углеродной цепочки и посредством соединения коротких углеродных цепочек, пассивированных на концах водородом. Расчётные данные по энергии адсорбции атома водорода на углеродную цепочку хорошо согласуются с экспериментальными результатами по исследованию адсорбции и десорбции водорода в аморфном ЛЦУ.
8
Также показано, что формирование изгиба посредством адсорбции водорода приводит к формированию узкой запрещённой зоны вблизи уровня Ферми (0.56эВ).
В четвёртой главе приведены результаты исследований атомной структуры и электронных свойств ориентированных углеродных плёнок и уточнена модель их структуры: для стабилизации изгибов углеродных цепочек к атомам углерода на изгибах должны быть присоединены атомы водорода. Линейные фрагменты цепочек между изгибами имеют полииновый тип связи, а угол изгиба цепочек составил 123°. Дополнение экспериментально полученной модели строения плёнок атомами водорода обеспечило очень хорошее совпадение межцепочечных расстояний в плёнке с экспериментальными данными, в то время как моделирование беспримесной структуры плёнок привело к образованию структуры идеального кристалла карбина, но не удовлетворяло экспериментальным данным. Оценка энергии связи между цепочками (0.41эВ) позволила сделать вывод, что взаимодействие между цепочками в плёнке слабее химического, но сильнее ван дер-Ваальсового. Исследование распределения заряда вдоль цепочек в составе плёнок показало, что из-за перераспределения электрического заряда на изгибах цепочек возникает отталкивание между цепочками. На основании полученных результатов был предложен механизм стабилизации структуры плёнок, основанный на конкуренции притяжения между углеродными цепочками в плёнке и отталкивания между областями изгибов цепочек. Анализ электронной структуры позволил сделать вывод, что наличие у цепочек (как отдельных, так и в составе плёнок) изгибов, стабилизированных водородом, приводит к тому, что уровень Ферми лежит в узкой запрещённой зоне (0.43эВ), что придаёт таким цепочкам и плёнкам диэлектрические свойства. Также рассчитано значение модуля всестороннего сжатия, составившее 0.69ГПа.
В пятой главе приведены результаты исследований возможности формирования изгибов углеродных цепочек за счёт примесей фтора и кислорода и предложена возможность создания плёнок ЛЦУ с этими примесями. Получено, что кроме водорода изгибы углеродных цепочек могут быть стабилизированы и сформированы атомами фтора и кислорода. Показано, что наиболее вероятной конфигурацией изгиба для любого типа примеси является изгиб хейманновского типа. Энергия адсорбции фтора составила 1.88эВ, кислорода - 4.60эВ. Подобные изгибы, как и в случае с изгибами, стабилизируемыми атомами водорода, приводят к формированию щели в плотности электронных состояний вблизи энергии Ферми: в случае примеси фтора - 0.59эВ, в случае примеси кислорода -1.04эВ.

На правах рукописи
Коробова Юлия Геннадьевна
ОСОБЕННОСТИ АТОМНОЙ И ЭЛЕКТРОННОЙ СТРУКТУРЫ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ¿¿»-УГЛЕРОДА С УЧЁТОМ ВЛИЯНИЯ ПРИМЕСЕЙ ВОДОРОДА, ФТОРА И КИСЛОРОДА
01.04.04-физическая электроника 01.04.07 — физика конденсированного состояния
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
1 П МАЙ '¿013
МОСКВА-2013
005058351
Работа выполнена на кафедре физической электроники физического факультета Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова
Научные руководители:
кандидат физико-математических наук Хвостов Валерий Владимирович кандидат физико-математических наук Бажанов Дмитрий Игоревич
Официальные оппоненты: Мордкович Виктор Наумович,
доктор физико-математических наук, профессор, зав. лабораторией, Институт проблем технологии микроэлектроники и особочистых материалов РАН.
Багатурьянц Александр Александрович,
доктор химических наук, профессор, заведующий лабораторией, Центр фотохимии РАН Ведущая организация:
Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
Защита состоится «23» мая 20 13 года в 15-30 на заседании диссертационного совета Д 501.001.66 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2, Физический факультет МГУ, ауд. СФА.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан «22» апреля 2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета Д 501.001.66,
к.ф.-м.н.
И.Н. Карташов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
В настоящее время прогресс в создании интергальных микросхем основывается на миниатюризации. Однако полупроводниковая электроника скоро придёт к физическому пределу, после которого дальнейшая миниатюризация невозможна. Кроме того, уже достигаются такие масштабы элементов — нано-масштабы, на которых начинают играть значительную роль квантовые свойства веществ.
Поскольку дальнейшая миниатюризация является необходимым процессом, то представляются чрезвычайно актуальными исследования, направленные на создание низкоразмерных структур с размерами 1-1 Онм (наноэлектроника), способных обеспечить дальнейший рост производительности интегральных микросхем.
Наиболее перспективным решением данного вопроса являются структуры на основе углерода, поскольку углерод, обладая большим набором различных форм, проявляет интересные квантовые свойства, вследствие чего обладает уникальной возможностью формировать как идеальные двумерные (графен) и одномерные (линейно-цепочечный углерод) структуры, так и гибридные наноразмерные объекты (фуллерены, нанотрубки и т.п.). Различные углеродные формы обладают как проводящими, так и диэлектрическими свойствами, что позволяет в принципе создать наноэлектронные устройства на основе лишь одного элемента - углерода.
Одним из типов структур, представляющих для наноэлектроники наибольший интерес, являются плёночные структуры, которые позволяют реализовать широко применяемую сейчас планарную технологию производства микросхем. Такими плёнками могут служить ориентированные плёнки линейно-цепочечного углерода (ЛЦУ), состоящие из изогнутых углеродных цепей, ориентированных перпендикулярно поверхности подложки, и получаемые методом ионно-стимулированного осаждения. По предварительным анализам, такие пленки позволят создать в пределе, полевые транзисторы, состоящие из нескольких атомов, транзисторы, в которых не происходит рассеяния носителей заряда, а, следовательно, и нагрева структур.
Наряду с пленками ЛЦУ для изучения представляет интерес и кристаллическая модификация ЛЦУ - кристалл карбина. Поскольку сшивки между цепочками, которые присутствуют в структуре кристалла, могут рассматриваться как каналы проводимости, то огромный интерес представляют исследования электронных свойств кристаллов. Также кристаллы карбина могут рассматриваться как заменитель кремниевых и германиевых
подложек. Кроме того, места сшивок цепочек в его составе являются потенциальными позициями абсорбции для примесей (например, водорода), таким образом, что кристалл может быть рассмотрен как потенциальный накопитель примеси.
Для прогнозирования и расчёта электрофизических свойств гетероструктур на основе ЛЦУ требуются данные по электронной и атомной структуре соответствующих материалов. До сих пор было показано, что контакт ориентированных плёнок ЛЦУ с различными материалами от металлов до полупроводников различного типа обладает диодными вольт-амперными характеристиками, свето- и термочувтсвителъностью и другими свойствами, но вопрос особенностей атомного и электронного строения ЛЦУ-структур, причин их стабильности открыт. Следовательно, изучение атомного строения и электронных особенностей таких ЛЦУ-структур является актуальной задачей для нужд наноэлектроники.
Цели и задачи диссертационной работы
Целью данной работы являлось теоретическое исследование атомной и электронной структуры ориентированных углеродных плёнок и кристаллов карбина для объяснения их стабильности, уточнения модели атомной структуры, основанной на экспериментальных данных, а так же анализ влияния примесей на них.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. исследование формирования и стабилизации изгибов отдельных углеродных цепочек и анализ роли примеси водорода в этом процессе;
2. определение влияния структурных изгибов цепочек на их электронную структуру;
3. анализ атомной структуры ориентированных плёнок ЛЦУ и уточнение модели их атомной структуры, основанной на экспериментальных данных;
4. определение распределения заряда вдоль углеродных цепочек в составе плёнок и объяснение стабильности атомной структуры плёнок;
5. выяснение возможности формирования изгибов углеродных цепочек за счёт других примесей (фтор, кислород), кроме водорода и построение модели структуры плёнок с этими примесями;
6. исследование атомной и электронной структуры кристалла карбина;
7. анализ влияния примеси водорода на атомную и электронную структуру кристалла карбина.
Научная новизна работы
В работе впервые проведены комплексные исследования на основе расчётов из первых принципов методом теории функционала электронной плотности, встроенным в программный пакет VASP (Vienna аЪ initio simulation package) атомной и электронной структуры отдельных изогнутых углеродных цепочек, ориентированных плёнок линейно-цепочечного углерода и кристаллов карбина в присутствии примесей водорода, фтора и кислорода.
Практическая ценность работы.
1. Новые знания, полученные в результате теоретических исследований из первых принципов атомной и электронной структуры углеродных цепочек, ориентированных плёнок ЛЦУ и кристаллов карбина, способствуют дальнейшему углублению представлений о возможных формах линейно-цепочечного углерода и влияния примесей (водород, фтор, кислород) на свойства атомной и электронной структуры ЛЦУ. Эти знания вносят существенный вклад в развитие физических основ углеродного материаловедения и в решение проблемы создания углеродных материалов с заданной структурой и свойствами.
2. Введение примеси водорода позволяет оптимизировать технологию получения плёнок линейно-цепочечного углерода больших толщин, что позволит увеличить их ёмкость и потенциально позволяет повысить удельную ёмкость созданной из них накопительной ячейки не менее, чем на порядок, и применять их в качестве электродов для электрохимических накопителей энергии.
3. Введение примеси водорода на изгибах углеродных цепочек также компенсирует оборванные связи на изгибах цепочек. Эти связи соответствуют ловушкам внутри запрещённой зоны цепочки. Состояния атомов водорода находятся вне запрещённой зоны цепочки, обеспечивая таким образом условия для баллистического транспорта. Если в качестве стабилизирующей примеси используются атомы фтора и кислорода, то появившиеся в цепочке избыточные электроны могут давать дополнительный вклад в проводимость, реализуя проводимость л-типа.
4. Возможность стабилизации структуры ориентированных плёнок ЛЦУ за счёт примеси фтора позволит улучшить бактерицидные свойства плёнок, что позволит
расширить спектр возможных их применений в медицине не только как биосовместимое покрытие, но и как бактерицидное. 5. Возможность управлять проводящими свойствами кристалла карбина за счёт изменения концентрации примеси водорода открывает перспективу использования его для нужд современной электроники.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1. Международная конференция "Carbon Nanomaterials In Clean-Energy Hydrogen Systems" (CNCEHS'2010), Ялта, 2010;
2. Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2012»;
3. XLII международная Тулиновской конференция по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами (Москва 29 мая — 31 мая 2012)
Публикации
По результатам диссертации опубликовано 8 печатных работ, список которых приводится в конце автореферата, в том числе 4 статьи в реферируемых журналах из списка, предложенного ВАК.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка цитируемой литературы и двух приложений. Общий объём работы составляет 134 страницы, включая 48 рисунков, 2 таблицы и библиографию из 130 наименований.
Личный пклад автора
Все изложенные в диссертационной работе оригинальные результаты, получены либо автором лично, либо при его непосредственном участии. Постановка задачи проводилась совместно с научными руководителями. Подготовка публикаций проводилась совместно с соавторами.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении дана общая характеристика работы. Обоснована актуальность темы, сформулирована цель и определены задачи исследования, кратко изложена научная новизна и практическая ценность работы.
В Первой главе приведён обзор экспериментальных и теоретических работ, посвященных линейно-цепочечному углероду, в частности, ориентированным плёнкам ЛЦУ и кристаллам карбина. В ней описываются модели атомной структуры ориентированных углеродных плёнок и кристалла карбина, основанные на экспериментальных данных. Особое внимание уделено работам, связанным со стабилизацией углеродных цепочек посредством структурных изгибов. Поскольку ориентированные плёнки линейно-цепочечного углерода и кристаллы карбина являются предметом исследования в данной работе, то в первой главе детально описаны существующие модели их атомной структуры и эксперименты, на основании которых эти модели выдвинуты.
В рамках экспериментальной модели ориентированные плёнки линейно-цепочечного углерода представляют собой плотноупакованные в гексагональную решётку углеродные цепочки, расстояние между цепочками в плёнке составляет =5А. Эти плёнки многослойные и каждый слой состоит из линейных углеродных атомных цепочек. Кроме того, эти цепочки не прямые, а изогнутые и изгибы соответствуют слоям в плёнке. Цепочки ровные только внутри слоя, а слои соединяются посредством изгибов. Цепочки в плёнке ориентированы перпендикулярно подложке (см. Рис.1).
0.443.503 пт
основанная на экспериментальных данных.
Согласно экспериментальным данным, структура кристалла карбина представляет собой сверхрешетку, состоящую из двух подрешёток, сдвинутых относительно друг друга на 1.49А (см. Рис.2) в плоскости, перпендикулярной цепочкам. В одной из них (подрешетка Г) углеродные цепочки плотно упакованы в гексагональную ячейку, в которой в центре шестиугольника находится ещё одна цепочка, а в другой (сдвинутой) (подрешетка II) - центральная цепочка отсутствует. Расстояние между цепочками в шестиугольнике 2.91 к, тогда как величина трансляции вдоль цепочек зависит от числа атомов углерода в цепочках в составе подрешёток, при этом принимается, что расстояние между атомами углерода в цепочках 1.28А.
Рисунок 2. Модель атомной структуры кристаллической модификации карбина:а) проекция 0001, Ъ) трехмерная модель.
Во второй главе описана методика расчётов. Приводятся основные постулаты теории функционала электронной плотности, история её создания и основные модели описания обменно-корреляционного функционала, схема самосогласованного решения системы одноэлектронных уравнений Кона-Шема. Также описывается программный пакет УАБР, использованный для вычислений в настоящей работе. В рамках данной работы использовалось приближение обобщённых градиентов для описания функционала обменно-корреляционной энергии.
В третьей главе приведены результаты исследований стабилизации и формирования изгибов отдельных углеродных цепочек. После проведения расчётов с учётом ионной релаксации беспримесных углеродных цепочек с изначально заданными изгибами было обнаружено, что в таких цепочках изгибы разрушаются во время ионной релаксации, как показано на Рис.ЗЬ.
0,6 0.4 0,2
О w
0,0 S в
-0,2 -0,4
-0,6
Рисунок 3. а) модель изгиба углеродной цепочки; Ъ) разрушение изгиба чистой углеродной цепочки в процессе ионной релаксации; с) стабилизация изгиба углеродной цепочки атомами eodopoda;d) зависимость удельной энергии связи и второй разностной производной удельной энергии связи изогнутых углеродных цепочек от числа атомов в
линейном фрагменте
На основании гипотезы Хейманна о наличии некомпенсированных связей на изгибе углеродной цепочки, было выдвинуто предположение, что с атомом углерода на изгибе может быть связан атом примеси, который будет участвовать в формировании изгиба и стабилизировать его. На роль такой примеси идеально подходит водород, поскольку некоторое его количество присутствовало во время эксперимента в атмосфере в камере при осаждении 5/>'-углерода на подложку. Для проверки этой гипотезы при расчётах в качестве начальной структуры была задана бесконечная цепочка с изгибами хейманновского типа (угол изгиба задавался равным 120°, как в графите) с атомами водорода, присоединёнными к атомам углерода на изгибах. Результат расчёта такой цепочки с атомами водорода на изгибах показан на Рис.Зс. Таким образом, по полученным результатам атомы водорода стабилизируют изгибы углеродных цепочек.
Получено, что атому водорода энергетически на 1.06эВ выгоднее присоединяться к атому углерода в цепочке, чем занимать позицию напротив междоузлия углеродной цепочки. Энергия адсорбции атома водорода на цепочку составляет 2.88эВ. Определён оптимальный угол изгиба углеродных цепочек (около 125°) и показано, что изгиб устойчив к возможности одного из двух атомов водорода перемещаться вдоль цепи между идентичными позициями адсорбции.
Исследовано взаимодействие отдельных атомов водорода и молекулы Нг с углеродной цепочкой и показано, что молекула водорода физисорбируется на цепочку углерода с малой энергией физисорбции, в то время как два атома водорода адсорбируются на соседние атомы углерода в цепи с одной стороны от неё, деформируя её
на 0.7А относительно оси. Как показали расчёты, атомам водорода энергетически выгодно присоединяться к соседним атомам углерода с разных сторон от цепочки, формируя изгиб хейманновского типа, чем с одной стороны (разница в энергиях составила 1.01эВ). Также получено, что формирование соседних изгибов в одной плоскости энергетически более выгодно, чем их формирование во взаимно перпендикулярных плоскостях - разница в энергиях составила 0.22эВ. Для сравнения была рассмотрена конфигурация линейной цепочки углерода с двумя адсорбированными атомами водорода к одному атому углерода с разных сторон от цепочки. Такая конфигурация оказалась энергетически значительно менее выгодна, чем изгиб хейманновского типа.
Исследования показали, что вероятность формирования линейных фрагментов с чётным числом атомов выше, чем с нечётным. На Рис.3с1 показана зависимость удельной энергии связи изогнутых цепочек (в расчёте на один атом) Еь от длины линейных фрагментов. Вероятность формирования различных конфигураций изогнутых цепочек можно рассмотреть в терминах второй разностной производной энергии связи й^п) = Еь(п+1) + Еь(п-1) - 2Еь(п). Положительное значение величины В2(п) означает, что вероятность обнаружить кластеры, состоящие из л атомов, выше, чем состоящие из п-1 и п+1 атома. Подобная методика ранее успешно применялась для изучения масс-спектров «магических» свободных кластеров. Таким образом, из Рис.Зс) видно, что вероятность формирования линейных фрагментов с чётным числом атомов выше, чем с нечётным. Стоит отметить, что шестиатомные линейные фрагменты углеродных цепочек (п=6) экспериментально наблюдались в структуре кристаллов карбина. Согласно экспериментальным данным по определению электронной структуры ориентированных плёнок ЛЦУ и сравнению этих результатов с теоретически рассчитанными методом линейной комбинации атомных орбиталей для электронной структуры конечных прямых углеродных цепочек был сделан вывод о том, что длины линейных фрагментов цепочек в плёнках п>8. Поэтому далее процесс формирования и устойчивость изгиба углеродных цепочек рассматривались на примере восьмиатомных линейных фрагментов.
Предложено два пути образования изгибов углеродных цепочек: через адсорбцию
атомов водорода на соседние атомы углеродной цепочки и посредством соединения
коротких углеродных цепочек, с присоединёнными на концах атомами водорода. Для
этого были проведены следующие расчётные эксперименты. Рядом с прямой бесконечной
кумуленовой (=С=С=) цепочкой (в отличие от предыдущего случая, когда изгиб задавался
изначально) поместили атомы водорода с разных сторон от цепочки напротив атомов
углерода на расстояниях, допускающих взаимодействие углерода с водородом. После
10
ионной релаксации произошла адсорбция атомов водорода к углеродной цепочке, и сформировался изгиб хейманновского типа (см. Рис.Зс). Однако, атомы водорода могут адсорбироваться как на саму углеродную цепочку, так и на её окончание, по аналогии с процессом пассивации свободной поверхности металла. Существование и стабильность длинных углеродных цепочек с присоединёнными на концах атомами водорода доказаны экспериментально и теоретически (в частности на примере НС„Н, п = 2-20). Расчёты показали, что энергия адсорбции атома водорода на конце восьмиатомной углеродной цепочки оказалась существенной и составила 5.49эВ (для сравнения значение энергии связи водорода в бензоле составляет 4.7эВ). В результате был смоделирован следующий процесс роста ориентированных плёнок ЛЦУ: углеродные цепочки, с атомами водорода на концах сближались концами на расстояния, позволяющие им взаимодействовать друг с другом. В результате ионной релаксации цепочки соединялись концами, причём атомы водорода, изначально присоединённые к концам углеродных цепочек, формировали изгиб хейманновского типа, располагаясь по разные стороны от углеродной цепочки (Рис.4).
4
Рисунок 4. Формирование изгибов хеймановского типа в углеродных цепочках за счёт соединения конечных углеродных цепочек с атомами водорода на концах
Расчётные данные по энергии адсорбции атома водорода на углеродную цепочку хорошо согласуются с экспериментальными данными по исследованию адсорбции и десорбции водорода в аморфном ЛЦУ, по результатам которых энергия адсорбции атома водорода от 2.37 до З.ббэВ.
Исследования электронной структуры показали, что формирование изгиба углеродных цепочек посредством адсорбции водорода приводит к формированию узкой запрещённой зоны вблизи уровня Ферми (0.56эВ).
В четвёртой главе приведены результаты исследований атомной структуры и
электронных свойств ориентированных углеродных плёнок. Прежде всего, были
11
проведены исследования атомной структуры ориентированных ЛЦУ углеродных плёнок, поскольку основной задачей являлось обосновать полученное экспериментально аномально высокое расстояние между цепочками в плёнке (-5.0А). С этой целью была рассмотрена экспериментальная модель структуры плёнок (Рис.1). Как и для случая отдельных цепочек, во всех расчётах были использованы линейные фрагменты изогнутых углеродных цепочек по 8 атомов углерода. Была проведена серия расчётов атомной структуры плёнки при изменении расстояния между цепочками в её составе. В процессе ионной релаксации заданные изгибы цепочек в беспримесной плёнке искажались аналогично тому, как они искажались в случае чистых одиночных изогнутых углеродных цепей (см. Рис.ЗЬ). В результате была получена полная энергия плёнки как функция межцепочечного расстояния. Рассчитанное оптимальное расстояние между цепочками составило ЗА, что совпадает с результатами, полученными Беленковым и Мавринским для структуры идеального беспримесного карбина, и не согласуется с экспериментальными данными по исследованию структуры ориентированных плёнок линейно-цепочечного углерода.
Рисунок 5. а) зависимость полной энергии плёнок от межцепочечного расстояния для внутренней области плёнки с примесью водорода; Ъ) новая модель атомной структуры ориентированных углеродных плёнок (белым показаны атомы водорода, серым -
углерода)
Поэтому было выдвинуто предположение, что структурная модель плёнок не полна, и было решено применить полученные ранее результаты по формированию изгибов в отдельных углеродных цепочках, которые показывают, что для формирования стабильных изгибов углеродных цепочек к атому углерода на изгибе должен быть присоединён атом примеси (см. Рис.Зс). Поэтому была проведена следующая серия расчётов, в которой структурная модель ориентированной углеродной плёнки была изменена: к каждому атому углерода на изгибе цепочек в составе плёнок был присоединён атом примеси. В
качестве примеси был опять выбран водород, поскольку он присутствует в камере при синтезе плёнок и его присутствие в структуре плёнок не могло быть обнаружено теми экспериментальными методиками, которые ранее использовались для исследования структуры плёнки. Таким образом, введение примеси водорода в модель структуры плёнки не противоречит экспериментальным данным. Как видно из Рис. 5а, минимумом свободной энергии обладает углеродная плёнка с примесью водорода, в которой расстояния между цепочками составляет 5.0А. Таким образом, результаты расчёта очень хорошо согласуются с описанными выше экспериментальными данными, вследствие чего структурная модель ориентированных углеродных плёнок должна быть изменена и дополнена атомами водорода, стабилизирующими изгиб углеродных цепочек. Для моделирования внутренних областей плёнки толщиной 1000А были использованы бесконечные углеродные цепочки, а для плёнок толщиной в 20А углеродные цепочки по оси с были разделены вакуумным зазором в 1ОА, чтобы избежать взаимодействия пленки с её образами, возникающими при трансляции вдоль цепочек. С одной стороны к этим цепочкам были присоединены жестко закреплённые атомы водорода для моделирования присоединения цепочек к подложке. В обоих случаях получены схожие результаты для межцепочечных расстояний. Все расчёты проводились с учётом ионной релаксации. Вид срелаксированной структуры углеродной плёнки с примесью водорода представлен на Рис.5Ь. Углеродные цепочки в линейных фрагментах имеют полииновый тип связи (-С=С-С=), поскольку расстояния между атомами углерода в них чередуются между 1.23А (тройная связь) и 1.39А (одинарная связь). Кроме того, цепочки в линейных фрагментах не строго прямые, а коррелировано дугообразно искривлены. Расстояние между атомами углерода и водорода составляет 1.09А. Угол изгиба цепочки составил 123". Как видно из Рис.5а после расстояния между цепочками в 8.0А зависимость свободной энергии плёнки от межцепочечного расстояния выходит на насыщение. Следовательно, энергию связи между цепочками можно рассматривать как разницу между энергией насыщения и энергией основного состояния (5.0А) системы. По результатам расчёта энергия связи £я=0.41эВ. Таким образом, молено сделать вывод, что взаимодействие между цепочками в плёнке сильнее ван дер-Ваальсового (как правило, менее 0.08эВ), но слабее химического.
Рисунок 6. Распределение электрического заряда вдоль цепочек в составе пленки
Проведённое исследование распределения электрического заряда в цепочках в плёнке показало (см. Рис.6), что распределение заряда отражает полииновую структуру линейных фрагментов цепочек. При этом заряд перетекает из области изгиба в линейные фрагменты. Анализ распределения плотности заряда на каждом атоме по методу Бадера показывает, что величина электронного заряда в области атома водорода составляет 0.8е, в то время как вблизи атома углерода 6.2е. Величина некомпенсированного заряда составляет +0.2е на атоме водорода и -0.2е на атоме углерода. Таким образом, в области атомов водорода образуется небольшой положительный заряд, что может привести к кулоновскому отталкиванию между цепочками в плёнке.
Основываясь на полученных данных, можно предложить следующий механизм стабилизации структуры ориентированных углеродных плёнок. По полученным нами ранее данным углерод и водород образуют сильную химическую связь, формируя изгиб углеродной цепочки. Углеродные атомы в соседних цепочках взаимодействуют между собой, вследствие чего углеродные цепочки притягиваются друг к другу, стремясь сойтись на расстояние ЗА, которое является наиболее предпочтительным для беспримесного карбина. С другой стороны, перераспределение электрического заряда приводит к отталкиванию между цепочками. Таким образом, эти два разнонаправленных процесса приводят к тому, что имеет место равновесное состояние, при котором оптимальным расстоянием между цепочками в плёнке является =5.0А.
На основании полученных данных по атомной структуре ориентированных плёнок ЛЦУ была впервые теоретически оценена величина их модуля всестороннего сжатия (0.69ГПа).
Анализ электронной структуры внутренней области плёнок показал, что в области энергии Ферми присутствует запрещённая зона шириной £,/""'=0.43эВ. Отметим, что в случае плёнок, ширина запрещённой зоны меньше, чем для отдельных изогнутых цепочек, что связано с коллективным взаимодействием цепочек в плёнке. Рассчитанная ширина запрещённой зоны хорошо согласуется с экспериментальными данными по исследованию оптических свойств плёнок различной толщины, проведёнными Гуськовым Б.Л., Концевым Ю.А., Новиковым Н.Д. (ФГУП «НЛП «Пульсар»), По результатам их экспериментов ширина запрещенной зоны равна приблизительно 0.5 - 0.65эВ. Также в ходе экспериментальных исследований была отмечена следующая закономерность: для пленок большей толщины ширина запрещенной зоны уменьшается по сравнению с более тонкими пленками. Поскольку расчёты электронной структуры в данной работе проводились для внутренних областей плёнок толщиной 1000А и при этом были использованы бесконечные углеродные цепочки, то, таким образом, рассчитанная ширина запрещённой зоны £^/т=0.43эВ хорошо согласуется с экспериментальными данными.
В пятой главе приведены результаты исследований возможности формирования изгибов углеродных цепочек за счёт примесей фтора и кислорода и предложена возможность создания плёнок ЛЦУ с этими примесями. Вопрос о возможности формирования изгибов хеймановского типа другими атомами примеси, кроме водорода, интересен тем, что эти результаты могут быть использованы для предсказания влияния примесей на структуру плёнок или возможности формирования плёнок, насыщенных примесями определённого типа, которые могут сообщать плёнке новые свойства. Первым вероятным кандидатом на роль такой примеси является кислород, поскольку небольшое его количество было найдено в структуре плёнок. В качестве другого интересного примера такой примеси был рассмотрен фтор, поскольку насыщение плёнки фтором может привести к появлению у неё бактерицидных свойств и расширить область её применения в медицине. Кроме того, в органической химии фтор известен как заместитель водорода. Фторуглероды дают ряды производных, аналогичные рядам производных углеводородов. Получено, что кроме водорода изгибы углеродных цепочек могут быть стабилизированы и сформированы атомами фтора и кислорода (см. Рис. 7а).
Рисунок 7. а) формирование изгиба углеродной цепочки (С - серый) за счёт адсорбции атомов фтора (голубой) и кислорода (красный); зависимость свободной энергии плёнок от межцепочечного расстояния для внутренней области плёнки с примесью Ъ) фтора;
с)кислорода
Как и в случае водорода, было получено, что атомам и кислорода и фтора энергетически выгодно формировать связи с атомами углерода в цепочках, чем занимать позиции напротив междоузлий углеродной цепочки и формировать изгиб хеймановского типа, чем присоединяться с одной стороны от углеродной цепочки (Таблица 1).
Тип примеси ЕафВ) Е,(эВ) Е2(эВ) ¿с-с(А) ¿с-тР(А) на изгибе Угол изгиба а(")
Н 2.88 -1.06 -1.01 1.39 1.09 128.2
И 1.88 -1.08 -1.91 1.39 1.37 129.8
О 4.60 -0.44 -5.71 1.55 1.23 117.8
Таблица 1.
Е; —разность энергий систем, в которых атом примеси присоединён к цепочке и тех, где атом углерода занимает позицию напротив междоузлия
Е2 — разность энергий систем, в которых атомы примеси формируют изгиб, и тех, где атомы примеси расположены с одной стороны ■ЕоЛ — энергия адсорбции атома примеси ¿С-С, ¿с-тр, а - см. рис. 7
Подобные изгибы, как и в случае с изгибами, стабилизируемыми атомами
водорода, приводят к формированию щели в плотности электронных состояний вблизи
энергии Ферми: в случае примеси фтора - 0.59эВ, в случае примеси кислорода - 1.04эВ.
С целью выяснения различий в структуре плотностей электронных состояний для
этих случаев был проведён анализ парциальных плотностей состояний атомов примесей и
атомов углерода, находящихся в середине линейного фрагмента и на изгибе, для каждого
типа примеси. Анализ показал, что сильное взаимодействие между атомами углерода и
примеси, приводит к гибридизации их электронных состояний. Однако взаимодействие с
кислородом сильнее, чем с водородом и фтором. Таким образом, взаимодействие с примесью определяет ширину запрещённой зоны.
Также показано, что возможно формирование плёночной структуры, аналогичной ориентированным плёнкам ЛЦУ, со стабилизирующей примесью фтора или кислорода, и расстоянием между цепочками 5.25А (см. Рис.7Ьс). Плёночная структура со стабилизирующими примесями фтора и кислорода по данным исследований так же, как и в случае примеси водорода, будет обладать узкой запрещённой зоной вблизи энергии Ферми: в случае примеси фтора - 0.25эВ, кислорода - 0.94эВ.
Подобная запрещённая зона является следствием изгибов углеродных цепочек в плёнке. В случае плёнок ширина запрещённой зоны меньше, чем в случае отдельных изогнутых цепочек, что связано с коллективным взаимодействием цепочек в плёнке. Расчёт модуля всестороннего сжатия для плёнок с примесями фтора и кислорода даёт значения 0.92ГПа и 1 Л7ГТТа соответственно.
В шестой главе приведены результаты комплексного исследования из первых принципов структурных и электронных свойств кристаллов карбина. Расчёты показали, что в результате ионной релаксации углеродные цепочки в составе кристаллической сверхрешетки карбина дугообразно искривляются, что приводит к искажению решетки, предложенной в экспериментальной модели структуры карбина (см. Рис.8).
Рисунок 8. Типичный вид структуры кристалла карбина после ионной релаксации а) проекция 0001; Ь) вид сбоку (п - полиин, к - кумулен)
Кроме того, полученные результаты свидетельствуют о том, что в разных подрещетках кристалла карбина атомы углерода в цепочках имеют разный тип связи: в подрешетке I - кумуленовый (цепочки искривлены, длина связи утлерод-углерод составляет 1.29А), а в подрешетке II - полииновый (цепочки не искривлены, длины связей между атомами углерода чередуются по 1.21 А и 1.39А). Расчёт показал, что
наиболее вероятная длина углеродных цепочек в подрешётках в кристалле карбина составляет 4 и 6 атомов углерода. Исследована электронная структура кристалла карбина для случая четырёхатомных и шестиатомных цепочек в подрешётках и показано, что в случае четырёхатомного карбина наблюдается узкая запрещённая зона (0.09эВ), в то время как в шестиатомном карбине она отсутствует (см. Рис.9).
и
£ 5
-4С ----6С а)
г ,
-4-3-2-101234 Энергия. эВ
Рисунок 9. Электронная структура кристалла карбина с четырёхатомными и шестиатомными цепочками в подрешётках относительно уровня Ферми: а) полная плотность состояний; Ь) парциальная плотность электронных состояний атома углерода в середине цепочки в подрешётке 1
Исследование парциальных плотностей состояний атомов углерода в серединах цепочек и на изгибах в обеих подрешётках показало, что в подрешётке ! плотность состояний вблизи уровня Ферми реализуется за счёт состояний атомов углерода в середине подрешётки I. Анализ парциальных плотностей состояний в обоих случаях показал, что в области энергий ниже -9.72эВ основной вклад в полную плотность состояний вносят ^-состояния, а выше -8.95эВ (и в области энергии Ферми) - р-состояния, в основном рх и ру. На основании этих результатов можно предположить, что вблизи энергии Ферми электронная проводимость будет реализовываться за счёт перекрытия рх- и д.-орбиталей, т.е. вероятно будет идти по сшивкам между углеродными цепочками, а именно в местах стыков подрешёток.
Исследование влияния примеси водорода на атомную структуру кристаллов карбина показало, что структура кристалла карбина с примесью водорода зависит от того, какое положение займёт атом водорода в процессе абсорбции по отношению к углеродной цепочке: если атом водорода присоединяется сбоку от углеродных цепочек в кристалле карбина, кристалл сохраняет свою атомную структуру при малых концентрациях водорода (см. Рис.10).
Рисунок 10. Вид структуры кристалла карбина, легированного водородом (атомы
водорода показаны белым цветом) а) на стыке сверхрешеток — атомы водорода присоединены сбоку от цепочек; Ь) на стыке сверхрешеток - атомы водорода присоединены к концам центральных цепочек шестиугольника в подрешетке I
При увеличении концентрации атомов примеси происходит изменение типов связей между атомами углерода в цепочках, но структура кристалла в целом не изменяется. Однако если атом водорода присоединяется на конец цепочки в составе кристалла, то в кристалле происходит выпрямление изогнутой цепочки в подрешётке I и искажение структуры кристалла (см. Рис.1 ОЬ). Получено, что случаи, когда из-за легирования водородом происходит искажение структуры кристалла карбина за счёт выпрямления центральной цепочки подрешётки I и когда при легировании водородом структура кристалла карбина не искажается, близки по энергии (разница в энергиях абсорбции составляет 0.02эВ). Получено, что массовая доля водорода без искажения атомной структуры кристалла может составлять 1.66%.
Анализ электронной структуры кристаллов карбина с примесью водорода показал, что в малых концентрациях присутствие примеси повышает число состояний вблизи уровня Ферми. Однако повышение концентрации водорода приводит к образованию небольшой запрещённой зоны вблизи уровня Ферми (0.21эВ), что, связано с изменением типов связей между атомами углерода в цепочках, а также сильным взаимодействием между водородом и углеродом.
Таким образом, изменяя концентрацию примеси водорода в кристалле карбина можно влиять на его проводимость, что может также представлять интерес для наноэлектроники.
В Заключении представлены основные выводы работы.
1. Расчёт атомной и электронной структуры систем линейно-цепочечного углерода
методом теории функционала электронной плотности показал, что возможны два
механизма для объяснения наблюдаемого эффекта изгиба углеродных цепочек: а)
19
за счёт адсорбции двух атомов водорода на соседние атомы углерода в углеродной цепочке; б) за счёт сшивки коротких углеродных цепочек с присоединёнными на концах атомами водорода.
Предложена уточнённая модель атомной структуры ориентированных углеродных плёнок. Исследования электронной структуры плёнок в рамках новой модели показали наличие запрещённой зоны вблизи энергии Ферми (0.43эВ), величина которой согласуется с экспериментально наблюдаемой.
2. На основе исследования распределения электронной плотности вдоль изогнутых углеродных цепочек в ориентированных плёнках линейно-цепочечного углерода предложено объяснение экспериментально наблюдаемого аномально высокого расстояния между углеродными цепочками в плёнках (5А), основанное на конкуренции атомного притяжения между атомами углерода в соседних цепочках и отталкиванием между областями изгиба, вызванным перераспределением электрического заряда в изогнутых цепочках.
3. Показано, что формирование изгибов углеродных цепочек возможно за счёт адсорбции атомов фтора и кислорода по аналогии с атомами водорода. Предсказана возможность существования углеродных плёнок, в которых в качестве стабилизирующей примеси будут атомы фтора и кислорода. Показано, что независимо от типа стабилизирующей примеси в изогнутой углеродной цепочке и в плёнке в спектре электронной плотности состояний вблизи энергии Ферми присутствует запрещённая зона (0.56эВ для случая водорода, 0.59эВ для случая фтора и 1.04эВ для случая кислорода), причём в случае плёнок ширина запрещённой зоны меньше, чем в случае отдельных цепочек для соответствующего типа примеси (в случае примеси водорода - 0.43эВ, фтора - 0.25эВ, кислорода -0.94эВ).
4. Исследования атомной и электронной структуры кристалла карбина показали, что наличие узкой запрещённой зоны в районе энергии Ферми зависит от длины цепочек в составе чистого кристалла: она присутствует в карбине с цепочками по четыре атома углерода (0.09эВ) и пропадает при увеличении длины цепочек до 6 атомов углерода.
5. Получено, что сохранение или искажение структуры кристалла карбина при легировании водородом зависит от позиции абсорбции атома примеси. Если атом водорода абсорбируется сбоку от углеродных цепочек, образующих элементарную ячейку кристалла, атомная структура карбина сохраняется. При абсорбции только на конец углеродных цепочек внутри элементарной ячейки кристалла происходит искажение атомной структуры кристалла.
Примесь водорода в кристалле карбина в малых концентрациях приводит к повышению числа электронных состояний вблизи уровня Ферми, однако при повышении концентрации атомов водорода образуется запрещённая зона. Таким образом, изменяя концентрацию примеси можно влиять на проводящие свойства кристалла.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Коробова Ю.Г., Цысарь К.М., Бажанов Д.И., Гусева М.Б., Хвостов В.В. Экспериментальное и теоретическое исследование структуры нового углеродного наноматериала —двумерноупорядочеиного линейно-цепочечного углерода // тезисы докладов Международной конференции "Carbon Nanomaterials In Clean-Energy Hydrogen Systems" (CNCEHS'2010), Ялта, 2010, стр. 48
2. Коробова Ю.Г. Исследование из первых принципов атомной и электронной структуры ориентированных плёнок линейно-цепочечного углерода // Тезисы докладов Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2012», секция физика, физический факультет МГУ, 2012, стр. 341-343
3. Коробова Ю.Г., Бажанов Д.И. Ab initio исследование формирования структурных изгибов углеродных цепочек // Тезисы докладов XLII международной Тулиновской конференции по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами (Москва 29 мая-31 мая2012), стр.101
4. Коробова Ю.Г., Бажанов Д.И. Влияние водорода на формирование атомной структуры линейно-цепочечного углерода: первопринципный подход // Письма в ЖЭТФ, 2011, том 93, вып. 11, стр. 730-735
5. Korobova J. G., Guseva M. В., Bazhanov D. I., Khvostov V.V. The Structural Properties of the jp'-Carbon Based Materials: Linear Carbon Chains, Carbyne Crystals and a New Carbon Material — Two Dimentional Ordered Linear-Chain Carbon, Carbon Nanomaterials In Clean Energy Hydrogen Systems — II, NATO Science for Peace and Security Series C: Environmental Security, 2011, Volume 2, 469-485
6. Коробова Ю.Г., Бажанов Д.И. АЪ initio исследование структуры ориентированных плёнок линейно-цепочечного углерода // Письма в ЖЭТФ, 2012, том 95, вып. 9, стр.524529
7. Коробова Ю.Г., Бажанов Д.И. АЪ initio исследование формирования структурных изгибов углеродных цепочек// Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования, 2013, № 4, стр. 1-6
8. Коробова Ю.Г., Бажанов Д.И., Хвостов В.В., Гусева М.Б. Влияние примеси водорода на атомную и электронную структуру кристаллической модификации карбина // Вестник МГУ, серия 3. Физика и Астрономия, 2013, № 1, стр. 36-43
Подписано к печати iñ Тираж {00 Зозоз 76
Отпечатано а отделе оперативной печати физического факультета
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА
ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА ФИЗИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ