Особенности формирования фазовых неоднородностей в гетероэпитаксиальных слоях InP и InGaAs тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Субач, Сергей Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Особенности формирования фазовых неоднородностей в гетероэпитаксиальных слоях InP и InGaAs»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Субач, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ГЕТЕРОЭПИТАКСИАЛЬНЫХ ПЛЕНОК СОЕДИНЕНИЙ АШВУ В СИСТЕМАХ ГФЭ И МЛЭ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Применение гетероструктур в микроэлектронике.

1.2 Газофазовая эпитаксия соединений AinBv.

1.2.1 Стадии ГФЭ.

1.2.2 Доставка ростового материалах поверхности кристалла.

1.2.3 Механизмы кристаллизации из газовой фазы.

1.2.4Хлоридная ГФЭ AIUBV.

1.2.5 Адсорбционные слои при ГФЭ AUIBV.

1.2.6 Выращивание гомоэпитаксиальных структур методом ГФЭ.

1.2.7 Выращивание гетероструктур методом ГФЭ.

1.2.8 Возможность химического перемешивания границы раздела за счет подтравливания подложки на начальных стадиях роста.

1.3 Молекулярно-лучевая эпитаксия соединений AmBv.

1.3.1 Механизмы роста из молекулярных пучков.

1.3.2 Термодинамическое описание процесса МЛЭ АШВУ.

1.3.3 Дефекты микрорельефа пленок AnIBv.

1.3.4 Структура границ раздела гетероструктур, выращенных в МЛЭ.

1.3.5 Низкотемпературная МЛЭ A1HBV.,.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОНКИХ ПЛЕНОК

ПОЛУПРОВОДНИКОВ.

2.1 Методы исследования поверхности.

2.1.1 Электронная микроскопия угольных реплик.

2.1.2 Метод дифракции отраженных быстрых электронов (ДБЭО).

2.2 Исследования внутренней структуры пленок.

2.2.1 Метод просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ) фольг.

2.2.2 Метод рентгеновской дифрактометрии.

2.3 Исследования химического состава пленок.

2.3.1 Метод вторичной ионной масс-спектрометрии (ВИМС).

2.3.2 Метод Оже — электронной спектроскопии (ОЭС).

2.4 Исследования электрофизических характеристик методом Ван-дер-Пау.45 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТЫ СОСТАВОВ АДСОРБЦИОННЫХ СЛОЕВ, ФОРМИРУЮЩИХСЯ ПРИ ГЕТЕРОЭПИТАКСИИ В УСЛОВИЯХ, ХАРАКТЕРНЫХ ДЛЯ ГФЭ И МЛЭ [186-189].

3.1 Адсорбционные слои при ГФЭ.

3.1.1 Методика расчета.

3.1.1.1 Структура грани (001) GaAs.

3.1.1.2 Газовая фаза над поверхностью.

3.1.1.3 Поверхностные конфигурации адсорбированных частиц.

3.1.1.4 Спектр собственных колебаний частиц и оценка численных значений силовых постоянных химических связей.

3.1.1.5 Параметры для проведения расчетов.

3.1.2 Адсорбционные слои на грани GaAs(OOl) при осаждении InP.

3.1.2.1 Зависимость состава адслоя от входного давления РС13.

3.1.2.2 Зависимость состава адслоя от температуры подложки.

3.1.2.3 Зависимость состава адслоя от доли свободной поверхности подложки .64 3.2 Адсорбционные слои при МЛЭ.

3.2.1 Адслои в системе Ы/Р4 на поверхности GaAs(lOO).

3.2.2 Адсорбционные слои при гомоэпитаксии GaAs, легированного Si.

3.2.2.1 Расчет с учетом основных ростовых компонентов.

3.2.2.2 Расчет без учета основных ростовых компонентов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. НАЧАЛЬНЫЕ СТАДИИ РОСТА И ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ СЛОЕВ ПРИ ГЕТЕРОЭПИТАКСИИINP НА GAAS В СИСТЕМЕ ГФЭ [11,190-193]

4.1 Начальные стадии роста InP на подложках (001) GaAs.

4.2 Релаксация фронта кристаллизации и образование «слоистых» неоднородностей в пленке.

4.3 Применение газового травления при подготовке подложек для гетероэпитаксиального роста.

4.3.1 Гомоэпитаксия InP на подложках после химико-механической полировки.

4.3.2 Гомоэпитаксия InP на подложках после газового травления.

4.3.3 Исследование процесса газового травления подложек GaAs для гетероэпитаксии InP.

4.3.3.1 Рост пленки (Vnp> 0).

4.3.3.2 Травление подложки (Vnp< 0).

4.5 ОЦЕНКИ ХАРАКТЕРНЫХ ВЕЛИЧИН ПОВЕРХНОСТНЫХ ПРОЦЕССОВ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ РОСТОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ И ВНУТРЕННИЕ СВОЙСТВА ГЕТЕРОЭПИТАКСИАЛЬНЫХ СЛОЕВ INGAAS, ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ МЛЭ [194-200].

5.1 Влияние условий роста на микрорельеф пленок InGaAs.

5.1.1 Изменение морфологии и структуры поверхности высокотемпературных слоев InGaAs при варьировании соотношения потоков элементов Vи IIIгрупп.

5.1.2 Влияние температуры кристаллизации на состояние ростовой поверхности и структуру слоев InGaAs.

5.1.3 Влияние давления мышьяка на структуру ростовых поверхностей при низкой температуре роста.

5.2 Структурные особенности слоев МЛЭ InGaAs и их модификация при послеростовом отжиге.

5.2.1 Электронномикроскопические исследования.

5.2.2 Рентгеноструктурные исследования.

5.3 Электрофизические свойства пленок НТ МЛЭ InGaAs.

Выводы по главе 5.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Особенности формирования фазовых неоднородностей в гетероэпитаксиальных слоях InP и InGaAs"

ч

Прогресс в развитии технологии получения гетероэпитаксиальных полупроводниковых структур дал возможность разработки и создания новой элементной базы микро-, нано- и оптоэлектроники. Движущей силой развития перспективных приборов стало изготовление оригинальных композиционных материалов на основе многослойных, тонкопленочных структур, вплоть до структур с квантоворазмерными эффектами (квантовых ям, проволок, точек). Активные исследования в данной области полупроводникового материаловедения за последние два десятилетия позволили накопить значительный объем знаний о свойствах гетероструктур.

В качестве основных методов выращивания гетероструктур применяются жидкофазовая, газофазовая и молекулярно-лучевая эпитаксия (ЖФЭ, ГФЭ и МЛЭ, соответственно). При изготовлении устройств на основе гетероэпитаксиальных структур необходимо учитывать возможность образования в материале уже на этапе роста или послеростовой обработки фазовых и структурных микронеоднородностей.

Ясного представления о механизмах формирования микронеоднородностей гетероструктур на основе полупроводниковых соединений типа AniBv можно достичь, выделив основные факторы, способствующие их появлению. К таковым следует отнести: 1) влияние неравновесной границы раздела на состав, структуру и рельеф гетероэпитаксиальной плёнки на начальных стадиях роста; 2) влияние условий роста, в частности соотношения компонентов, на рельеф и структуру пленки на поздних стадиях роста.

При рассмотрении влияния неравновесной границы раздела чаще всего ограничиваются двумя предельными случаями проявления неоднородностей: структурной неоднородностью в виде сетки дислокаций несоответствия (ДН) при формировании резкой границы и фазовой неоднородностью в виде переходного слоя в случае протяженной границы. Первый случай реализуется в системе МЛЭ и детально описан в литературе [1]. Второй случай характерен для систем ГФЭ и ЖФЭ. Для ЖФЭ показано, что перемешивание материалов на границе может происходить за счет локального обмена компонентами между подложкой и пограничным слоем жидкой фазы [2]. Для ГФЭ чаще всего подразумевается, что возникновение переходного слоя гетероструктуры связано с инерционностью газодинамической системы. Тогда на границе должен возникать однородный в латеральном направлении переходный слой, подавляющий возникновение ДН. Однако, термодинамический анализ лежащей в основе метода ГФЭ системы химических реакций [3] позволяет предположить протекание обменного процесса между подложкой и газовой фазой, подобно случаю ЖФЭ, как фундаментального механизма перемешивания в ходе зарождения гетероэпитаксиальной плёнки. Ещё одним не рассмотренным ранее фактором является релаксация неравновесного рельефа гетероэпитаксиальной пленки, который должен формироваться при нуклеационном механизме образования. Совокупность двух последних факторов должна проявиться в неоднородном строении переходного слоя не только в нормальном к подложке направлении, но и в латеральном.

Влияние соотношений потоков компонентов на рельеф и микроструктуру гетероэпитаксиальной плёнки наиболее удобно изучать в системе МЛЭ. В этом случае, во-первых, легко избежать влияния перемешивания материалов на границе раздела на характеристики гетероструктуры, а во-вторых, легко управлять потоками поступающих на поверхность компонентов. Известно, что при МЛЭ гомоэпитаксиальных плёнок соединений АШВУ отклонение от стехиометрических условий роста приводит к изменению фазового состояния поверхности [4] и неоднородному (нестехиометрическому) встраиванию компонентов в плёнку [5]. При этом чаще всего игнорируется влияние условий роста на микрорельеф и внутреннюю структуру, считается, что поверхность сохраняет планарность, а материал - однородность в широком диапазоне температур и соотношений потоков. Систематическое описание влияния условий роста на микрорельеф, структуру и фазовую однородность гетероэпитаксиальных пленок в литературе отсутствует.

Таким образом, представляется актуальным изучение процессов формирования фазовых микронеоднородностей гетероэпитаксиальных пленок, связанных с процессами формирования границы раздела "пленка-подложка" и неоднородным (сверхстехиометрическим) захватом компонентов, образующих пленку.

В качестве исследуемой системы интересным представляется выбор пары полупроводников InP — GaAs и твердых растворов на их основе. Это связано, во-первых, с широким практическим применением материалов данной группы в микро-, нано- и оптоэлектронике и, во-вторых, с термодинамической способностью полного взаимного растворения компонентов в этой системе, что позволяет предположить интенсивное перемешивание материалов на границе. При этом сравнение двух, значительно отличающихся по специфике реализации ростовых систем — ГФЭ и МЛЭ позволит оценить степень влияния химического перемешивания на начальном этапе роста на характеристики пленки.

Исходя из вышеперечисленных посылок, была определена цель диссертационной работы, как выявление причин и исследование механизмов образования структурных и фазовых неоднородностей при росте гетероструктур InP/GaAs, полученных методом газофазовой эпитаксии, и InGaAs/InP, полученных методом молекулярно-лучевой эпитаксии. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. моделирование состояния адсорбционного слоя, формирующегося на начальных стадиях ГФЭ InP на поверхности GaAs(lOO), с учетом возможности химического травления поверхности компонентами газовой фазы;

2. исследование начальных стадий роста InP на GaAs в хлоридной газотранспортной системе и установление механизма формирования неоднородности в виде переходного слоя переменного состава на границе раздела плёнка/подложка;

3. изучение влияния перестройки рельефа ростовой поверхности при переходе от стадии трехмерного роста к послойному росту на электрофизические свойства гетероэпитаксиальной плёнки InP;

4. выявление особенностей формирования структурных неоднородностей, связанных с модификацией состояния поверхности и внутренней структуры при варьировании условий роста, в гетероэпитаксиальных слоях InGaAs, выращенных методом МЛЭ на подложках InP.

Диссертация состоит из пяти глав и выводов с заключением. Положения, выносимые на защиту

1. На начальных стадиях осаждения плёнок InP на подложке GaAs в условиях ГФЭ происходит химическое перемешивание материала подложки и пленки, обусловленное травлением свободной поверхности подложки, и приводящее к образованию на гетерогранице концентрационной неоднородности в виде переходного слоя InGaAsP переменного состава.

2. Нуклеационный механизм образования плёнки InP на GaAs при ГФЭ приводит к долговременным релаксационным изменениям рельефа поверхности роста и, как следствие, к изменению коэффициента захвата примеси.

3. При низкотемпературном росте плёнок твердого раствора InGaAs на подложках InP в системе МЛЭ гладкие, морфологически однородные поверхности роста формируются в условиях, когда соотношение элементов V и III групп в пучке поддерживается близким к стехиометрическому. Отклонение от стехиометрии в сторону In и Ga приводит к формированию на ростовой поверхности микрокапель расплава InGa и, в результате, к локальному изменению механизма роста от "пар-кристалл" к "пар-жидкость-кристалл". Отклонение от стехиометрии в сторону As приводит к формированию на планарной ростовой поверхности дефектов роста в виде ямок.

4. Захват сверхстехиометрических In и Ga в объем пленки InGaAs в условиях их избытка в молекулярном пучке происходит с образованием фазовых неоднородностей в виде микровключений. Захват сверхстехиометрического As в условиях его избытка в молекулярном пучке происходит путем формирования точечных дефектов и приводит к образованию пересыщенного мышьяком твердого раствора InGaAs; микровключения As (кластеры) образуются на этапе послеростового отжига.

Научная новизна работы

1. Установлено, что при хлоридной ГФЭ перемешивание материала на границе раздела гетероструктуры InP/GaAs обусловлено нуклеационным механизмом образования плёнки InP и химическим травлением свободной поверхности подложки хлористым водородом, выделяющимся в ростовой реакции.

2. Обнаружено влияние релаксации ростового рельефа пленки InP при переходе от трехмерного роста на начальной стадии образования гетероструктуры к ступенчато-слоевому росту на концентрацию носителей заряда вблизи границы раздела.

3. Впервые проведены детальные исследования зависимости состояния микрорельефа ростовой поверхности от соотношения потоков элементов V и III групп в молекулярном пучке для слоёв InGaAs, выращенных методом МЛЭ при температуре 150°С. 9

4. Экспериментально установлено влияние ростовых дислокаций на распределение нестехиометрического мышьяка в пленках InGaAs, выращенных методом МЛЭ при низких температурах.

5 Выполнены численные оценки коэффициентов поверхностной диффузии компонентов на основе полученных экспериментальных данных о рельефе поверхностей роста/травления гетероструктур InP/GaAs в системе ГФЭ.

Практическая значимость работы.

1. Создан комплекс программ для расчета состава адсорбционных слоев на поверхности соединений АШВУ ориентации (001) и (111), находящейся в контакте с газовой фазой.

2. Даны конкретные рекомендации по улучшению качества гетероэпитаксиальных структур InP/GaAs 2°(001), выращенных методом ГФЭ, за счёт применения режима полирующего газового травления подложек GaAs 2°(001) в потоке газовой смеси H2tfnCl/P4/As4/HCl.

3. Определены режимы получения гладких, морфологически однородных пленок InGaAs методом МЛЭ на подложках InP при температуре роста 150°С.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Основные результаты работы были представлены на Международной конференции «Физико-химические процессы в неорганических материалах» (Кемерово, 1998 г.), Международной конференции по росту и физике кристаллов (Москва, 1998 г.), 2-ой региональной конференции «Материалы Сибири» (Барнаул, 1998 г.), 7-ой Всероссийской конференции «Арсенид галлия» (Томск, 1999 г.), 3 АРАМ Topical Seminar (Новосибирск, 1999 г.), IV Российской конференции по физике полупроводников (Новосибирск, 1999 г.), IX национальной конференции по росту кристаллов (Москва, 2000 г.), конференциях молодых ученых Сибирского физико-технического института (Томск, 1998 и 1999 гг.), 5 Multinational Congress on Electron Microscopy (Lecce, Italy, 2001 г.), а также обсуждались на научных семинарах в Сибирском физико-техническом институте (Томск) и Institut fiir Technische Physik I der Universitat Erlangen-Niirnberg (Erlangen, Germany).

Материалы диссертации опубликованы в 16 печатных работах, из них 6 статей в научных журналах.

Диссертационная работа выполнена в Сибирском физико-техническом институте при Томском госуниверситете. Часть исследований была проведена в Институте физики полупроводников СО РАН (Новосибирск). В ходе выполнения работы в ней принимали участие сотрудники СФТИ при ТГУ, ИФП СО РАН (Новосибирск), ГНПП "НИИПП" (Томск), НИИ Ядерной физики при Томском политехническом университете. Выращивание эпитаксиальных структур методом ГФЭ проводилось Тарзимяновым А.Н.(ГНПП "НИИПП"). Выращивание эпитаксиальных структур методом МЛЭ и in situ исследования методом ДБЭО — Семягиным Б.Р. и Путято М.А. (ИФП СО РАН). Ренттенодифракционные исследования проводились Якубеней М.П. (СФТИ при ТГУ). Исследования электрофизических характеристик — Вилисовой М.Д. (СФТИ при ТГУ). Оже-спектроскопические исследования выполнил сотрудник НИИЯФ при ТПУ Шулепов И.Т. Автор выражает благодарность всем научным работникам, принимавшим участие в проведении исследований.

167

Личный вклад автора состоит в следующем.

1. Создание комплекса программ расчетов состава адсорбционных слоев и проведение соответствующих расчетов.

2. Проведение электронномикроскопических и электроннодифракционных (ex situ) исследований поверхности и внутренней структуры образцов, проведение исследований химического состава образцов методом ВИМС.

3. Обработка и интерпретация расчетных и экспериментальных данных, представленных в диссертационной работе.

Автор выражает благодарность Ивонину И.В. за поддержку и научное руководство работой, Лаврентьевой Л.Г., Вилисовой М.Д., Бобровниковой И.А., Эрвье Ю.Ю. и Преображенскому В.В. за полезное обсуждение результатов, а также Гутаковскому А.К. за руководство в проведении исследований методом ПЭМ.