Особенности лагранжевых и лежандровых отображений в разрывных гамильтоновых системах тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.01 ВАК РФ

Мясниченко, Олег Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Особенности лагранжевых и лежандровых отображений в разрывных гамильтоновых системах»
 
Автореферат диссертации на тему "Особенности лагранжевых и лежандровых отображений в разрывных гамильтоновых системах"

ргь ОН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫИ ИНСТИТУТ (Технический университет)

На правах рукописи УДК 514.853

МЯСНИЧЕНКО ОЛЕГ МИХАИЛОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ЛАГРАНЖЕВЫХ И ЛЕЖАНДРОВЫХ ОТОБРАЖЕНИИ В РАЗРЫВНЫХ ГАМЙЛЬТОНОВЫХ СИСТЕМАХ

Специальности: 01.02.01 "Теоретическая механика" и 01.01.02 "Дифференциальные уравнения"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва 1994

Работа выполнена ном Институте

в Московском Государственном Авиацион-

Научный руководитель: кандидат физико-математических наук,

доцент В.М.Закалюкин

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

С.М.Гусейн-Заде,

кандидат физико-математических наук М.Э.Казарян

Ведущая организация: Московский Государственный

Университет им.Ломоносова

Защита состоится "//" О^тиЛ^!^^ 1994 г. на заседании специализированного совета К 053.18.02 в Московском Авиационном Институте.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАИ. Адрес института : 125871, Москва,ГСП,Волоколамское шоссе, 4.

Автореферат разослан " 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат физико-математических наук,

доцент /"7 Л.Ф.Лобанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена1 применению теории особенностей лагранжевых и лежандровых отображений к некоторым задачам гамильтоновой механики.

Актуальность теш. Теория лагранжевых и лежандровых особенностей - активно развивающаяся область математики, начало которой было положено в работах Р.Тома, В.И.Арнольда,

Дж.Мазера, А.Вейнстейна, Дж.Дуистермаата и др. Лагранжевы и > *

лежандровы многообразия и отображения естественно возникают в теоретической механике и в теории управления, в дифференциальной геометрии и в вариационном исчислении. Основным мотивом, побуждающим к их изучении, является возможность представления некоторых особых подмногообразий конфигурационных пространств в виде образа гладких лагранжевых (лежандровых) подмногообразий фазовых (расширенных фазовых) пространств. Возникающие при этом вырождения исследуются методами теории особенностей дифференцируемых отображений.

В механике лагранжевы и лежандровы многообразия естественно возникают как обобщенные решения уравнений Гамильто-на-Якоби. Особенности их проекций на конфигурационное пространство ответственны за появление особенностей у функции действия.

Аппарат теории лагранжевых и лежандровых особенностей отлично приспособлен для исследования разрывных гамильтоновых систем, систематическое изучение геометрии которых берет сесю начало в работах Р.Мельроза, В.И.Арнольда, А.Б.Гивента-

ля, 0.П.Щербака, М.Э.Казаряна и др., существенно продвинувших эту теорию. При этом здесь остается множество нерешенных пока задач, некоторым из которых и посвящена данная работа.

Цель работы. Целью работы является применение теории особенностей лагранжевых и лежандровых отображений к некоторым задачам теоретической механики - исследованию обобщенных решений разрывных уравнений Гамильтона-Якоби; обобщенных решений уравнений Гамильтона-Якоби, при наличии в системе го-лономной неудерживающей связи; обобщенных решений укороченного уравнения Гамильтона-Якоби

?1Сд,Аз/ад; = Е (=сопаг), где Н = Г + V - гамильтониан, равный суше кинетической и потенциальной энергии, в точках границы области возможных движений - области конфигурационного пространства, задаваемой неравенством и < Е.

Научная новизна, теоретическая и практическая ценность.

В диссертационной работе получены следующие результаты :

1) Расклассифицированы типичные обобщенные решения разрывных уравнений Гамильтона-Якоби натуральных систем классической механики в точках полного отражения для случаев, когда размерность ков^гурационного пространства не превышает четырех.

2) Указаны нормальные формы особых лагранжевых многообразий, состоящих из лежащих на границе препятствия экстремалей функционала действия, при наличии в конфигурационном

пространстве гамильтоновой системы препятствия, описывающего неудерживапцую голономную связь.

3) Исследованы особенности проекций на конфигурационное пространство типичных обобщенных решений уравнений Гамильто-на-Якоби натуральных систем классической механики в точках границы области возможных движений. Исследованы типичные особенности, возникающие в однопараметрических семействах таких отображений.

4) Найдены нормальные формы, с точностью до лежандровой эквивалентности, ростков типичных пар (Ъ, F) .где L - лэ-жандрово подмногообразие пространства лежандрова расслоения a F - гладкая функция на Ь, в точках х € I таких, что F(x) = 0 и производная проектирования Ъ на базу расслоения имеет одномерное ядро.

Полученные результаты могут быть использованы в задачах теории особенностей, квантовой механики, геометрической оптики.

Апробация работы и публикации. По теме работы опубликованы статьи [1-3], основные результаты докладывались на Международном Симпозиуме по Теории Особенностей и Дифференциальным Уравнениям (Варшава, октябрь 1993 г.), на семинаре по теории особенностей МГУ (руководитель - академик В.И.Арнольд, апрель 1994 г.), на семинаре по теории особенностей в Варшавском политехническом университете (руководитель -проф. С.Янечко, январь 1993 г.). семинаре' кафедры теоретической механики МАИ (руководитель - проф. В.Г.Веретенников, апрель 1994 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и списка литературы. Общий объем работы - 92 страницы, работа содержит 21 рисунок, 2 таблицы, одну диаграмму. Библиография содержит 13 названий.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования и кратко излагаются полученные результаты.

Первая глава - вводная, в ней фиксируются обозначения, напоминаются некоторые определения и кратко излагаются результаты используемые в дальнейшем.

Во второй главе рассматриваются нормальные формы, с точностью до лежандровой эквивалентности, ростков функций на лежандровых подмногообразиях пространств лекандровых расслоений. Основной полученный в этой главе результат формулируется так :

Рассмотрим 1 - лежандрово подмногообразие пространства проективизации кокасательно?о расслоения О?141 - РТ*КП+1 .

Пусть Ъ задается с помощью функции /С<7к+1.....=

+ рР"кдк+1 + ... + Ра<?п_1 , п > к , формулами :

<?0 = / * <?пРП' р± = м.....п-1, <?п =-а;/врп, р0= и

где - координаты на Кп+1, (р0.....рп) -

однородные координаты в слоях проективизации, сопряженные координатам q.

Утверждается что, для гладкой функции общего положения

Р: Ъ —» К . равной нулю в точно <7 = = •■• = Рп= О , существуют такие координаты (С}о, в некоторой окрестности точки О е , что в них Ь задается так же как и раньше :

°0 = / * «пРп> = .....«п =-б//аРп, Р0= Л

Л, + +

а Р имеет вид Р = ^ + + -•• , 0 $ т ^ £ ,

т < 2 + п - к. Здесь, как и раньше, Р - однородные координаты в слоях проективизации, сопряженные координатам Я .

Используемая в этой главе техника была развита В.М.За-калхжиным в задаче о классификации функций на фронтах - образах лежандровых подмногообразий Ъ с рт*Кп+1 относительно проекции проективизации кокасательного расслоения.

В третьей главе рассматриваются нерегулярности, возникающие в точках полного отражения при переходе гамильтоновой системы из одной среды - М1, в другую - М2 , и особенности лежандровых отображений, связанных с этой задачей.

Для описания движения разрывной системы необходимо рассматривать разрывное уравнение Гамильтона-Якоби :

Н = (((я,р),з) € Т*М « К | П^.р) » Е при ц а М, ,

!гг(д,р) = Б при ц € М2 }, где и - гладкие гамильтонианы, описывающие движение в средах М1 и Н^ - областях конфигурационного пространства М , на которые оно делитсй гладкой границей двух сред.

Для разрывных уравнений естественно определяются обобщенные решения - лежандровы подмногообразия Ь с Я, состоя-

щие из двух гладких частей и Ъг , лежащих в { = Е ) и { Л2 = Е } , причем задание полностью определяет . Здесь доказано, что если проектирование 11 на М в некоторой окрестности точки полного отражения не особо, то проектирование второй части решения - Ъг на М имеет особенность

Вк (лагранжев аналог этого результата был известен). Кроме того, в классификации проектирований лежандровых решений Ъг на М * Е, для Ь.г - квадратичного и выпуклого по импульсам, удалось продвинуться до размерности М равной 4. Получающийся список особенностей таков :

ъг = {(д,р),г) € т*м » з : = ?; = ? = о, р = еч,

где Е из таблицы :

аш и

Е(х,у,дЛ)

хл + 12д1 + хдг + t

х* + + хдг + t у3 ± уа2 + у2д1 + удг + хд3П х6 у- х4д1 + з?/(д) + з?дг + хд3 + t

х +

+ хдг + t

у3 ± уа? + у\ + уд2 + хд3 + Г у1 + уз? + у^ + у^,, + уя3 + хцл + г з? + у* + + у2д2+ ау/гд; + уд3+ I х6 +■ л:^ + з?дг + з?д3 + хдл + 1 г3 + я®?, * хг'/^д) + х\ + х?/г(д) + з?д3 + +

где Яд), /±(д) - функциональные модули.

В этой же главе рассмотрены нормальные формы квадратов семейств функций длины геометрической оптики между точками

2

3

4

на начальном фронте Г с м1 и точками второй среда :

?(*,!/,и,П = Ца(х) - Ыу^/у, + ЦЪ(у) - и||/и2 - t , где а(х) - начальный фронт, Ъ(у) - граница двух сред, и -точка второй среды, t - время, и1 и и2 - скорости распространения света в средах. Доказано что, если рассматриваемая точка полного отражения не принадлежит каустике в первой среде а преломленный в точке полного отражения луч не касается и не ортогонален поверхности на границе, состоящей из точек полного отражения, то квадрат этого семейства имеет локальную нормальную форму

у3 + у\ + уи2 - и*.

В четвертой главе рассматривается задача об обходе препятствия - задача исследования лагранжевых многообразий, состоящих из экстремалей функционала действия в обход препятствия, ограниченного гладкой гиперповерхностью в конфигурационном пространстве гамильтоновой системы. С этой задачей связываются три лагранжевых многообразия :

a) лагранжево подмногообразие фазового пространства (называемое многообразием, состоящим из падающих на границу препятствия лучей), состоящее из экстремалей в объемлюцем пространстве, стартующих из точек начального фронта;

b) лагранжево подмногообразие пространства кокасатель-ного расслоения границы препятствия, состоящее из экстремалей на границе препятствия (называемое многообразием, состоящим из геодезических границы, стартующих из точек касания границы и падающих на границу лучей);

с) лагранжево подмногообразие фазового пространств* состоящее из срывающихся.с границы препятствия экстремалей объемлющем пространстве..

В работах А.Б.Гивенталя было доказано, что если состой щее из геодезических границы, стартующих из точек касани границы и падающих на границу лучей, лагранжево многообрази является гладким, то, в случае общего положения, многообре зие, состоящее из срывающихся с границы препятствия экстре малей в объемлющем пространстве, локально симплектоморфн надстройке подходящей размерности над ^-мерным раскрыты ласточкиным хвостом - особым лагранжевым подмногообразием пространство многочленов вида

'■^^/(гЬ-И)! + + ... + <^/2?/ -

- Р]з*-'>/(Ь-1)1 + ... + М^Р, , снабженном симплектической структурой (Щ^ <Л>^ + ... + + сВДкл <ЗРк , образованном многочленами имеющими корень крат ности ^¡Н.

В этой главе доказано, что в общем случае многообрази геодезических границы, стартующих из точек касания границы : падающих на границу лучей, само является особым. С помощь: результатов А.Б.Гивенталя в этой главе найдены нормальны' формы таких многообразий: лагранжево подмногообразие прост ранства кокасательного расслоения границы препятствия состоящее из геодезических границы, стартующих из точек ка сания границы и Падающих на границу лучей, локально (в ок рестности геодезической, стартующей из точки асимптотическо го касания падающего луча и границы) симплектоморфно над

стройке подходящей размерности над ^-мерным раскрытым ласточкиным хвостом. Здесь к + 1 - порядок касания падающего луча и границы. В этой главе приведены также некоторые результаты, касающиеся особых многообразий геодезических объемлющего пространства.

В пятой главе приведены результаты о поведении гамиль-тоновых систем на границе области возможных движений для нулевого уровня энергии - области конфигурационного пространства, задаваемого неравенством' и < 0 , для гамильтониана Н = Т + II , где и и Т - потенциальная и кинетическая энергии натуральной механической систоми. Здесь доказано что, для общего начального фронта, лежащего внутри области возможных движений, границы этой области достигает лишь множество точек начального фронта, образующее в нем подмногообразие размерности нуль, а проектирование в конфигурационное пространство построенных по начальному фронту лагранжевых многообразий в точках границы области возможных движений имеют особенность Аг.

Из этого следует, в частности, что траектории точек в конфигурационном пространстве, стартующих из общего начального фронта в направлении, ортогональном (в смысле метрики порожденной кинетической энергией) к начальному фронту, и имеющим нулевую полную энергию, в некоторой окрестности точки границы, области возможных движений имеют гладкую огибающую, касающуюся границы.

В однопараметрических Семействах результат немного ус-

лохняется : при отдельных значениях параметра соответствующие лагранжевы отображения в точках границы имеют особенность I)* , а огибащая имеет форму "кошелька".

В этой же главе рассмотрен случай, когда начальный фронт пересекает границу. В этом случае соответствующие лагранжевы отображения имеют функциональные модули.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мясниченко О.М. Особенности волновых фронтов на границе раздела двух сред. Алгебра и анализ, Т. 5, * 4, 1993, С. 149-169.

2. Мясниченко О.М. Точки полного отражения и волновые фронты на границе раздела двух сред. Известия РАН, сер. Математическая, Т. 58, * 2, 1994, С. 132-152.

3. Мясниченко О.М. Особенности волновых фронтов на границе раздела двух сред. Функц. анализ и его прил.,Т.28, * 2, 1994, С. 63-67.