Особенности нелинейных резонансов и их проявления в акустике микронеоднородных сред тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.06 ВАК РФ

Соседко, Екатерина Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Особенности нелинейных резонансов и их проявления в акустике микронеоднородных сред»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Соседко, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Нелинейная динамика газовых пузырьков.

1.1. Формулировка проблемы.

1.2. Нелинейная динамика одиночного пузырька во внешнем поле давления.

1.3. Современные методы анализа нелинейных динамических систем.

1.3.1 Асимптотические разложения.

1.3.2 Метод подчинения.

1.3.3 Бифуркации.

1.3.4. Отображение Пуанкаре.

1.3.5. Численные методы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Особенности нелинейных резонансов и их проявления в акустике микронеоднородных сред"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В современных научных исследованиях одно из ведущих мест занимает физика нелинейных явлений. За последние десятилетия сформировались отдельные направления: нелинейная акустика, нелинейная оптика, нелинейная динамика и хаос. Нелинейная акустика многофазных сред, физика кавитационных явлений представляют собой подразделы нелинейной акустики. Всплеск интереса к этим проблемам связан, не в последнюю очередь, с открытием в недавнее время явления стабильной сонолюминесценции одиночного пузырька и (возможным) наблюдением явления акустического синтеза (Бопойшоп).

Нелинейная динамика газового пузырька в этой связи представляет собой весьма благодатный объект исследований, поскольку выяснение ее особенностей открывает массу возможных приложений. Газовые включения -объект, который практически всегда присутствует в жидкости, и необходимость определить его дисперсный состав, концентрацию возникает крайне часто как при исследовании природных объектов, так и в технике, химической технологии, медицинских приложениях.

Два обстоятельства: резонансный характер рассеяния звука и значительная сжимаемость газа в пузырьке определяют набор современных методик, используемых для диагностики этих включений. Вместе с тем, в этих методиках практически не используется то обстоятельство, что пузырек одновременно является и сильно нелинейной, и резонансной системой, поэтому изучение особенностей нелинейных резонансов и разработка на их основе новых методов диагностики газовых включений представляются актуальными. Отметим, что речь идет не только об основном (фундаментальном) резонансе, но и о других типах - в первую очередь о субгармоническом. Наиболее широко субгармоническая компонента акустического излучения используется при работе с контрастными агентами - газовыми пузырьками, покрытыми липидной оболочкой, применяемыми в ультразвуковой медицинской диагностике.

Исторически так сложилось, что при изучении нелинейных явлений основное внимание уделяется описанию установившихся движений, а переходные процессы невольно остаются в тени. Только в последние годы прослеживается заметный рост числа публикаций, посвященных изучению нелинейных переходных процессов. Эта проблема актуальна и для нелинейной акустики многофазных сред, поэтому изучение переходных явлений в нелинейных резонансах газовых пузырьков в жидкости представляет собой исследование «горячей точки» в физике кавитационных явлений.

Наличие структурных переходов (бифуркаций) в окрестности нелинейных резонансов приводит к ряду обстоятельств: бистабильности, неустойчивости и даже хаосу, о которых говорят как о проявлении сложного поведения «простых» динамических систем. Весьма сложным может быть и реакция пузырька на относительно простое внешнее возмущение в этой области. Исследование данной проблемы способствует решению ряда насущных задач: объяснению формы спектральных линий акустического излучения при кавитации (в отличие от оптики, где форма линий излучения -мощный канал информации о физике процессов, протекающих на атомном или молекулярном уровне, в акустике до настоящего времени отсутствует связанная теория этого эффекта), определению порогов устойчивости и реализации «акустического лазера» в пузырьковых средах. Вместе с тем, оказывается, что даже такая простая задача как динамика пузырька в случайном внешнем поле, не говоря уже о нелинейном резонансе, далека от своего окончательного решения, но в то же время она имеет крайне важные практические применения. Речь идет о формировании структуры газового факела - выбросов углеводородного сырья подводных месторождений (газовый факел представляет собой скопление метановых пузырьков, всплывающих со дна и легко регистрируемых даже с помощью судовых эхолотов).

Основное направление исследований, проведенных при выполнении диссертационной работы, состояло в изучении особенностей нелинейных резонансов газовых включений и их проявление в акустике микронеоднородной жидкости. Данная тема соответствует современным тенденциям развития нелинейной акустики и направлена на решение актуальных научных и практических задач.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью работы является развитие теоретических представлений для описания нелинейной динамики газовых включений в жидкости и объяснение на их основе экспериментально наблюдаемых эффектов: генерации субгармонической компоненты ниже порога, формы линий акустического излучения при кавитации, пространственного и дисперсного распределения пузырьков в приповерхностном и придонном слоях океана.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В диссертационной работе получены следующие существенные научные результаты:

• объяснение экспериментально наблюдаемого эффекта генерации субгармонического сигнала ниже порога;

• предложен новый способ диагностики газовых включений с помощью модулированных акустических сигналов, основанный на аномальном отклике, вызванном бистабильным характером пульсаций пузырька;

• анализ нелинейной динамики пузырька под действием резонансного и случайного акустических полей, выполненный с помощью численных методов и позволивший объяснить форму отдельных линий акустического излучения при кавитации;

• дано последовательное описание динамики растворения всплывающего пузырька в случайном поле скоростей, и, на его основе, проведено сопоставление с экспериментально наблюдаемыми параметрами пузырьковых структур в океане.

Научная новизна подтверждена публикациями в рецензируемых научных изданиях и представлением докладов на международных и отечественных конференциях, экспертной оценкой на конкурсах РФФИ и Американского Акустического общества.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Научная значимость работы состоит в том, что это исследование расширяет представление о природе и особенностях нелинейных резонансов газовых включений и объясняет на их основе ряд экспериментально наблюдаемых явлений в микронеоднородной жидкости. Полученные в диссертации результаты позволяют:

• решать практические задачи акустической диагностики пузырьков по нелинейному отклику в окрестности как основного, так и субгармонического резонансов;

• решать практические задачи, связанные с определением пространственно дисперсного состава газовых включений в океане.

Научная значимость подтверждается фактом цитирования опубликованных результатов другими исследователями.

Диссертационная работа выполнялась в рамках проекта 4.5.2 «Развитие методов акустического мониторинга неоднородностей различного масштаба в дальневосточных морях» ФЦП «Мировой Океан», проекта А0025.01 ФЦП «Интеграция», а также при поддержке гранта РФФИ 01-05-64915 «Разработка акустических методов диагностики газовых факелов - выбросов углеводородного сырья подводных месторождений» (руководитель А.О. Максимов) и гранта РФФИ-Приморье 01-02-96901 «Сонолюминесценция.

Поиск стабильного режима для кавитационной области» (руководитель А.О. Максимов). Автор является лауреатом конкурса РФФИ МАС-2003 и конкурса проектов ДВО РАН за 2003 г. по разделу III, группа Г - фундаментальные и прикладные исследования молодых ученых - проект «Диагностика распределения пузырьков в «газовом факеле»».

Основные результаты опубликованы в 14 научных работах.

АППРОБАЦИЯ РАБОТЫ

По материалам диссертации имеется 14 публикаций, из них в центральных научных журналах опубликовано 2 работы, в сборниках материалов международных конференций - 2 работы, в региональных периодических изданиях - 1 работа.

Результаты исследований докладывались на международных конференциях: 16th International symposium on nonlinear acoustics (2002), Акустика океана: 9ая школа-семинар акад. J1.M. Бреховских (2002), "Control oscillations and chaos"(2000), Дальневосточная математическая школа-семинар им. академика Е.В.Золотова (2000), а также на региональных конференциях: ДВГУ(1998, 1999, 2000), ТОЙ (2002), ДВГТУ(1998), ДВГМА(1999).

По итогам выполненной работы была присуждена стипендия Американского акустического общества для молодых ученых и аспирантов стран СНГ (2001 г.), а также премия (3 место) на конференции для молодых ученых ТОЙ (2002 г.).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Акустика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом выполненной работы является развитие теоретических представлений для описания нелинейных резонансов газовых включений в жидкости.

В первую очередь это детальное изучение динамических особенностей при нелинейных пульсациях пузырьков, выполненное с помощью как аналитических, так и численных методов. Перспектива дальнейших исследований в этом направлении состоит в распространении результатов, полученных для одиночных пузырьков, на ансамбль включений, изучение механизмов нелинейного затухания и дисперсии акустической волны, распространяющейся в пелене таких резонансных включений, эффектов обращений волнового фронта и индуцированной прозрачности.

Вторым пунктом в списке основных результатов можно поставить исследования, приведшие к разработке нового метода диагностики газовых включений, основанного на аномальном отклике, вызванном бистабильным характером пульсаций пузырька на модулированный акустический сигнал. Перспективы исследований в этом направлении связаны с регистрацией не очень добротных пузырьков в условиях высоких гидростатических давлений, в частности определение дисперсного состава газовых включений в окрестности газового факела. Поскольку предлагаемая методика синергетически использует и резонансные, и нелинейные свойства пузырьков, имеются веские основания полагать, что модификация на её основе традиционного способа измерения пузырьков в приповерхностном слое с помощью акустических резонаторов, обеспечит измерение распределения пузырьков на больших глубинах.

Третьим пунктов в списке можно поставить объяснение экспериментально наблюдаемому и необъясненному в течение 40 лет эффекту генерации субгармонического сигнала ниже порога. Наиболее интересным развитие этих результатов представляется для ультразвуковой диагностики в медицине. Использование контрастных агентов - пузырьков, покрытых липидной оболочкой - современный метод увеличения чувствительности ультразвуковых исследований. Драматическое уменьшение добротности и резонансного сечения рассеяния, обусловленное наличием липидной оболочки, приводит к тому, что регистрация сигналов обратного рассеяния осуществляется на удвоенной частоте и частоте субгармоник. Изучение переходных процессов в ансамбле контрастных агентов совершенно не исследованная область медицинской акустики в настоящее время.

Четвертый пункт составляют результаты, полученные при изучении переходных процессов в нелинейной динамике пузырька под действием резонансного и шумового акустических полей. Развитие этого исследования предполагается продолжить в двух направлениях. Во-первых, это использование современных аналитических методов теории случайных динамических систем для описания характера бифуркационных переходов, выявление динамических бифуркаций, нахождение устойчивых характеристик (помимо рассмотренной в работе энтропии). Второе направление - это продолжение попыток описать из «первых принципов» форму спектра акустического излучения при кавитации. Динамика одиночного пузырька в резонансном и шумовом поле - необходимый шаг, следующий состоит в учете корреляции, как в динамике одиночных включений, так и в спектре акустического излучения, с которым этот ансамбль эффектов взаимодействует.

Наконец, последний, пятый пункт составляют исследования, описывающие динамику растворения всплывающего в случайном поле скоростей пузырька. Объяснение структуры «газового факела» - выбросов углеводородного сырья подводных месторождений представляет в настоящее время определенно «горячую точку» в океанологических исследованиях. Выполненная работа, в значительной степени представляет собой вывод определяющих уравнений, и интерпретацию простейших решений, для описания этого интересного природного объекта. Изначально возникшее как попытка включить в развиваемую теорию нелинейных резонансов ещё одну степень свободы, связанную с поступательным перемещением пузырька, это направление в настоящее время представляет самостоятельный интерес, главным образом в виде важности приложений. Вместе с тем влияние поступательных движений на характер нелинейных пульсаций заслуживает внимания, поскольку имеется ряд интересных и не до конца объясненных результатов, в частности, поведение «танцующих» пузырьков, или режим стабильной сонолюминесценции одиночных включений для движущихся пузырьков.

Таким образом, при исследовании особенностей нелинейных резонансов, составляющих содержание диссертационной работы, получены следующие существенные результаты, выносимые на защиту:

• Разработана новая методика диагностики газовых включений, основанная на особенности бистабильности нелинейного отклика в окрестности фундаментального резонанса.

• Представлено объяснение экспериментально наблюдаемому эффекту -генерации субгармонического сигнала ниже теоретического порога.

• Выявлен необычный характер переходных процессов в нелинейной динамике пульсаций газовых включений под действием резонасного и шумового акустических полей. Подобное поведение не было обнаружено ранее с помощью традиционных приближенных аналитических методов.

• Получено уравнение Эйнштейна-Фокера-Планка и найдены частные решения, описывающие нелинейную эволюцию всплывания и растворения пузырьков в случайном поле скоростей.