Особенности развития теплофизических процессов самовозгорания и взрыва пыли бурых углей тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Захаренко, Дмитрий Михайлович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Особенности развития теплофизических процессов самовозгорания и взрыва пыли бурых углей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Захаренко, Дмитрий Михайлович

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Общие положения.

1.2. Основные показатели пожаровзрывоопасности угольной пыли.

1.3. Характеристика объекта исследований.

1.4. Самовозгорание бурого угля.

1.5. Использование кинетических параметров для оценки условий возникновения пожаров и взрывов.

1.6. Компенсационностъ процессов самовозгорания бурых углей.

1.7. Взрывы угольной пыли.

1.8. Методы раннего обнаружения очагов самовозгорания и взрыва.

1.9. Обоснование выбранного направления работы.

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1. Общие положения.

2.2. Экспериментальная установка по определению условий самовозгорания.

2.2.1. Технические характеристики, устройство и принцип действия.

2.3. Экспериментальная установка по определению условий развития взрывов угольной пыли в протяженных каналах.

2.4. Экспериментальная установка по определению условий развития взрывов угольной пыли в ограниченных объемах.

3. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕИТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Исследование процесса самовозгорания пыли бурых углей.

3.2. Модель процесса самовозгорания бурого угля.

3.3. Исследование развития взрыва пыли бурого угля в замкнутом объеме

3.4. Исследование характеристик распространения фронта взрыва пыли бурого угля в протяженном канале.

3.5. Раннее обнаружение процессов самовозгорания и взрыва пыли бурого угля.,.

3.6. Метод раннего обнаружения очагов самовозгорания и взрыва на базе модуляционного принципа регистрации ИК-излучения.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО СОЗДАНИЮ СИСТЕМЫ РАННЕГО ОБНАРУЖЕНИЯ ОЧАГОВ САМОВОЗГОРАНИЯ ТРАКТОВ УГЛЕПОДАЧИ.

4.1. Общая характеристика системы.

4.1. Состав АСВПЗ и назначение компонентов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Особенности развития теплофизических процессов самовозгорания и взрыва пыли бурых углей"

Основным источником тепловой и электрической энергии в настоящее время остается ископаемое топливо, перерабатываемое на объектах теплоэнергетики [35]. В последнее десятилетие отмечается тенденция роста потребления твердых видов топлива, что подтверждается последними решениями РАО «ЕЭС России» о переводе ряда ТЭЦ с газообразного топлива на уголь. Эта тенденция проявляется в росте потребления углей восточных месторождений и, в частности, бурого угля Канско-Ачинского бассейна. Так по данным Красноярской угольной компании [125] даже по варианту так называемого «сдержанного спроса» объем добычи угля возрастет к 2005 году до 55-56 млн. тонн против 38 млн. тонн в 2000 году.

Однако, главному достоинству бурых углей - их сравнительно низкой стоимости, сопутствует и главный их недостаток - высокая пожаро- и взры-воопасность, обусловленные значительной хрупкостью и повышенной склонностью такого вида топлива к самовозгоранию. Вопросам же технологической и пожарной безопасности процессов его добычи, транспортировки и переработки, до сих пор не уделяется должного внимания.

Практически любое звено технологической цепочки от добычи угля на разрезе до сжигания его в тепловой электростанции в той или иной мере подвергается опасности пожара или взрыва. Наиболее остро эта проблема стоит для тепловых электроцентралей (ТЭЦ), электростанций и котельных, где любое происшествие, связанное с пожаром или взрывом чревато не только материальными потерями, но и серьезными социальными последствиями. Проблема самовозгорания угля является общемировой, так ежегодные потери угольных ресурсов в результате самовозгорания составляют в Китае более 200 млн. тонн, что равно 7-й части годовой добычи, и помимо прямого экономического ущерба чревато серьезными экологическими последствиями. Самовозгорание является основной причиной пожаров на складах топлива и топливоподачах (50-60%), по этой причине происходит каждый шестой пожар на котельных и тепловых электростанциях. Только за последнее время пожары и взрывы с серьёзными последствиями произошли на Гусиноозер-ской ГРЭС, Читинской ТЭЦ-1, Минусинской ТЭЦ, котельной Красноярского ЭВРЗ.

Динамика теплофизических характеристик процессов самовозгорания и взрыва пыли бурых углей до настоящего времени недостаточно изучена, что затрудняет разработку эффективных методов повышения уровня пожаро-взрывобезопасности теплоэнергетических объектов.

Большинство мероприятий, направленных на противопожарную защиту объектов теплоэнергетики, не дают должного эффекта. Так, в технологии практически невозможно контролировать образование просыпей угля и отложений угольной пыли. Наличие в помещениях большого количества кабельных трасс, проведение сварочных и других огневых работ, без которых невозможно функционирование производства, способствуют появлению неконтролируемых источников зажигания. Применение же специальных химических средств, приводит к значительному увеличению материальных затрат и снижению рентабельности энергетического производства.

Тракты топливоподачи и пылеприготовительные установки электростанций имеют большой цикл работы в области взрывоопасных концентраций пыли топлива в смеси с воздухом. Как правило, взрывы в пылепригото-вительных установках происходят в переходных (пуск, останов) и аварийных (перебой в подаче топлива) режимах работы оборудования, когда концентрация пыли не может контролироваться.

Пожаровзрывобезопасность производств, использующих бурые угли, может быть достигнута в основном за счет исключения или своевременной локализации источника зажигания, под которым следует в первую очередь понимать очаги тления отложений угольной пыли, а также горящее топливо, поступающее в технологические установки. И, таким образом, существенное повышение уровня пожарной безопасности энергетических предприятий при сравнительно небольших затратах на внедрение может быть достигнуто путем создания специальных автоматических систем пожаротушения и взрыво-подавления. Реализация этого способа возможна после решения ряда проблем, связанных, прежде всего, с разработкой средств раннего обнаружения очагов возгорания (источников зажигания) и быстродействующих исполнительных устройств пожаротушения и взрывоподавления, а также с оптимизацией схемы расположения датчиков и средств тушения. Такая оптимизация должна опираться на знания о характере протекания процессов при самовозгорании угольной пыли и развитии пожара (взрыва) газопылевого облака в объеме реального объекта.

Существующие пожарные извещатели в большинстве своем не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к средствам раннего обнаружения очагов пожара бурого угля [123]. Однако развитие технической базы чувствительных элементов позволяют создать удовлетворяющие всем необходимым требованиям датчики и приступить к решению задачи активной противопожарной защиты производств, использующих бурых углей.

Технические решения, используемые для построения систем противопожарной защиты объекта, должны разрабатываться на основе характеристик пожаро- и взрывоопасности используемого в технологии топлива.

Существующие сегодня методы оценки пожаро- и взрывоопасности пыли бурых углей, являются зачастую обобщенными, не отражающими реальные процессы, происходящие в твердом топливе с течением времени и в ходе его переработки. В то же время, многие авторы подтверждают наличие зависимости опасных свойств угольной от ряда факторов, сопутствующих реальным технологическим процессам.

Целью настоящей работы было исследование теплофизических характеристик процессов возникновения и развития самовозгорания и взрыва пыли бурых углей для разработки метода раннего обнаружения этих процессов и системы противопожарной защиты объектов теплоэнергетики.

Исходя из вышеизложенного в работе были поставлены следующие задачи: 7

1. Исследование кинетических параметров, динамики температуры и характеристик инфракрасного излучения в зависимости от стадии процесса самовозгорания с целью определения характеристик датчиков, пригодных для регистрации очагов тления угольной пыли.

2. Исследование факторов взрыва пыли бурого угля, развивающегося в замкнутом объеме, и условий распространения фронта дефла-грационного горения в протяженном канале для определения допустимой инерционности средств раннего их обнаружения.

3. Разработка математической модели процесса самовозгорания пыли бурых углей.

4. Расчетно-экспериментальное исследование эффективности применения различных типов датчиков раннего обнаружения очагов самовозгорания и взрыва угольной пыли.

5. Разработка метода регистрации самовозгорания и горения угольной пыли на ранних стадиях по характерному инфракрасному излучению.

6. Разработка требований и технических решений по созданию системы раннего обнаружения очагов самовозгорания и тления угольной пыли трактов углеподачи тепловых электростанций.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Общие положения

Безопасная эксплуатация теплоэнергетических объектов является основой бесперебойного функционирования городов и населенных пунктов. Вместе с тем, несмотря на относительно высокий в энергетике, по сравнению с другими отраслями, уровень пожарной безопасности на ТЭЦ, ГРЭС, котельных часто возникают пожары и взрывы.

Борьба с взрывами угольной пыли в пылеприготовительных установках является общемировой проблемой. Так на заводах и электростанциях США за год происходит шесть серьезных инцидентов, а с учетом маломощных взрывов («хлопков») количество зарегистрированных случаев достигает 300 [5, 117]. При этом ликвидация последствий "хлопка" требует значительных трудозатрат, до 150-300 человеко-часов (по отечественным данным). При взрывах трудозатраты на восстановление оборудования резко возрастают.

Пожарная опасность объектов теплоэнергетики обусловлена в первую очередь обращением бурого угля и угольной пыли [26, 57].

Самовозгорание является основной причиной пожаров на складах топлива и трактах углеподачи (50-60%), по этой причине происходит каждый шестой пожар на ТЭЦ и котельных. Количество пожаров на этих объектах в регионах, где в качестве топлива применяется бурый уголь в 1,5-2 раза больше, чем в других регионах. По экспертным оценкам 90% пожаров и взрывов пылеприготовительных установок происходит по причине самовозгорания [57,73].

Бурый уголь, добываемый на месторождениях от Казахстана до Монголии и Китая, имеет высокую степень пожарной опасности, обусловленную в первую очередь склонностью к самовозгоранию. Поэтому предприятия теплоэнергетики, потребляющие бурый уголь, потенциально более опасны и имеют более высокий уровень пожаров и взрывов. Так, в регионе Сибири и

Дальнего Востока около 30 % техногенных пожаров на промышленных предприятиях и 50% пожаров на объектах теплоэнергетики происходит по причине самовозгорания [26].

Решение проблемы пожарной безопасности объектов энергетики использующих в качестве топлива бурый уголь возможно лишь при применении комплексного подхода. Такой подход должен основываться на знаниях, с одной стороны, о процессах протекающих в буром угле с момента его добычи, до сжигания конечным потребителем, с другой стороны, о факторах, сопровождающих указанные процессы, по которым выход этих процессов за безопасные пределы может регистрироваться специальными техническим средствами.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать новые способы раннего обнаружения очагов пожара угольной пыли на основе анализа теплофизических характеристик процесса самовозгорания и взрыва.

1. Исследована динамика факторов процесса самовозгорания: тепловыделения, относительной оптической мощности ИК-излучения. Разработан метод определения кинетических параметров и склонности топлива к самовозгоранию и установлены приемлемые для ранней регистрации очагов самовозгорания и тления угольной пыли факторы, уточнены требования к средствам раннего обнаружения по чувствительности.

2. Определены временные параметры взрыва пыли бурого угля в замкнутом объеме и протяженном канале и их зависимость от различных условий, установлены факторы, по которым возможно их раннее обнаружение, сформулированы требования к средствам раннего обнаружения по инерционности.

3. Разработана математическая модель процесса самовозгорания, позволившая прогнозировать процесс самовозгорания в зависимости от различных факторов (физико-химических свойств угольной пыли, условий теплообмена с окружающей средой).

4. Обоснованы требования к инфракрасным фотоприемным устройствам, используемым в средствах раннего обнаружения очагов самовозгорания (взрыва) угольной пыли по удельной обнаружительной способности и спектральной чувствительности, на основании которых произведен выбор оптимальных датчиков.

5. Разработан метод раннего обнаружения очагов самовозгорания, тления и дефлаграционного горения угольной пыли по характерному ИК-излучению.