Разработка физико-химического метода прогнозирования фиброгенной активности угольной пыли по парамагнитным характеристикам угля тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Бервено, Виктор Петрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кемерово МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разработка физико-химического метода прогнозирования фиброгенной активности угольной пыли по парамагнитным характеристикам угля»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Бервено, Виктор Петрович

ВВЕДЕНИЕ '

1. СВЯЗЬ СОСТАВА И СТРУКТУШ УГЛЕЙ С ФИБРОГЕННОЙ АКТИВНОСТЬЮ УГОЛЬНОЙ ШЛИ.

1.1. Физико-химические и медико-биологические методы определения фиброгенной активности угольной пыли.

1.2. Влияние состава угля на взаимодействие угольной пыли и легких.£

1.3. Особенности радикально-цепного окисления липидов биологических мембран

1.4. Роль"органической полупроводниковой части в накоплении угольной пыли в легких.'.

2. РАЗРАБОТКА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ОСНОВ ФИБРОГЕННОЙ АКТИВНОСТИ УГОЛЬНОЙ ПЫЛИ.

2.1. Выявление параметров, определяющих скорость восстановления кислорода на угле

2.2. Выбор метода оценки характеристик угля, определяющих восстановление кислорода

2.3. Выбор способа оценки подвижности носителей заряда в угле

2.4. Разработка способа оцределения концентрации электронов, принимающих участие в восстановлении кислорода.

2.5. Выявление зависимости скорости инициированного окисления липидов от электронодонорной способности угля.

3. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФИБРОГЕННОЙ АКТИВНОСТИ УГОЛЬНОЙ ШЛИ ПО ПАРАМАГНИТНЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ

УГЛЯ.

3.1. Обоснование требований к пробам угольной пыли

3.2. Разработка метода отбора проб угля из пластов без контакта с воздухом

3.3. Разработка методик подготовки угля к исследованиям без контакта с воздухом

3.4. Разработка методик определения характеристик спектров ЭПР,обусловленных способными взаимодействовать с кислородом электронами угля

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТР0Н0Д0Н0РН0Й СПОСОБНОСТИ НА ФИБРОГЕННУЮ АКТИВНОСТЬ

УГОЛЬНОЙ ПЫЖ.

4.1. Характеристика изученных углей

Кузнецкого бассейна

4.2. Фиброгенная активность пыли изученных углей

4.3. Влияние способности угля ускорять окисление липидов на фиброгенную активность угольной пыли

4.4. Влияние фракционного состава угля на скорость изменения амплитуды спектров ЭПР при адсорбциии на нем кислорода.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

5.1. Рекомендации по повышению эффективности борьбы с пневмокониозом

5.2. Дифференцированный выбор эффективности обеспыливания . Ю

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Разработка физико-химического метода прогнозирования фиброгенной активности угольной пыли по парамагнитным характеристикам угля"

Процессы угледобычи в шахтах сопровождаются интенсивным образованием трудноулавливаемой мелкодисперсной пыли, вызывающей заболевание горнорабочих пневмокониозом. Вследствие все более широкого применения высокопроизводительных горных комбайнов запыленность^оздуха возрастает. При этом использование средств борьбы с пылью в ряде случаев не позволяет снизить концентрацию пыли до безопасного уровня. Вследствие фиброгенного действия рудничной пыли на легкие заболеваемость горнорабочих очистных забоев пневмокониозом весьма значительна, несмотря на низкое содержание 1дэемнезема во вдыхаемой пыж, который ранее считался основным носителем фиброгенной активности. Развитие пневмокони-оза, по данным ряда авторов, сопровождается радикально-цепным окислением липидов тканей легких. Заболевание горнорабочих очистных забоев развивается главным образом под влиянием фиброгенного действия органической массы угольной пыли (с зольностью менее 20%). Причем, в зависимости от особенностей молекулярной структуры угля, угольная пыль обладает различной фиброгенной активностью. Так, пыль антрацитов в среднем в 10 раз более активна, чем пыль малометаморфизованных углей. Отсюда следует, что противопылевые мероприятия при разработке пластов антрацита при равном количестве пыли должны быть во столько же раз эффективнее. Поэтому средства обеспыливания воздуха необходимо применять с учетом различия фиброгенной активности пыли.

Следовательно,одним из направлений,позволяющих повысить эффективность профилактики пневмокониоза, является применение средств обеспыливания с учетом не только концентрации, но и значения фиброгенной активности пыли. Для осуществления этого необходим достаточно надежный и сравнительно нетрудоемкий метод ее оценки.

Существующие методы получения этой характеристики пыж вследствие большой трудоемкости и незначительной точности не позволяют применять их для текущей оценки пыли разрабатываемых шахтопластов.

Цель настоящего исследования - разработка способа прогнозирования способности углей ускорять патогенное радикально-цепное окисление липидов биологических мембран при пневмокониозе.

Работа выполнялась по следующим основным этапам:

- выявление ведущего химического процесса, определяющего влияние угля на развитие пневмокониоза ;

- выявление физико-химических характеристик угля, формирующих влияние угля на развитие заболевания ;

- разработка методов оценки этих характеристик угля ;

- разработка приборов и методик отбора и подготовки к исследованиям проб угольной пыли, подобной рудничной по составу и физико-химическим свойствам.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выдвинута и подтверждена гипотеза об инициирующей роли угля при патогенном радикально-цепном окислении липидов цри пневмокониозе ;

- установлена возможность прогнозировать способность увля ускорять патогенное радикально-цепное окисление липидов - фибро-генную активность - по парамагнитным характеристикам - концентрации неспаренных делокализованных электронов полисопряженных систем угля и ширине обусловленной ими линии поглощения в спектре ЭДР неокиелейного угля (свидетельство на изобретение 898304) ;

- разработаны приборы и методики отбора, подготовки и исследований углей, не контактировавших с воздухом, в их природной атмосфере;

- установлена возможность оценки способности угля к измельчению по скорости изменения амплитуды спектров ЭПР при замещении метана в пробе воздухом (свидетельство на изобретение 960600);

- разработана методика раздельного определения параметров узкой и широкой линий спектра ЭПР углей.

Практическая значимость работы определяется тем, что

- разработанный физико-химический метод прогнозирования фиброгенной активности угольной пыли по её электронодонорной способности и предложенный комплексный показатель пневмокониозо-опасности использованы в утвержденной Минуглепромом СССР "Методике дифференцированного выбора способов и параметров гидрообеспыливания в горных выработках" ;

- разработан экспрессный метод определения способности угля к измельчению по скорости изменения амплитуды спектров ЭПР при замещении метана в пробе воздухом ;

- разработанные приборы и методики отбора, подготовки и исследований проб угля, не контактировавшего с воздухом и сохранившего основные физико-химические свойства такими, как и в угольных пластах, применяются при исследованиях в Кемеровском государственном медицинском институте, в ВостНИИ, в ИГД им. А.А.Ско-чинского при выполнении работ по плану научного сотрудничества с институтом Сершар (Франция).

Диссертационная работа выполнена под руководством д.х.н., профессора Котова А.Г. в лаборатории физико-химических методов исследований ВостНШ при содействии кафедры гигиены и организации труда и кафедры микробиологии Кемеровского государственного медицинского института (к.т.н. Громов К.Г. и др.) в соответствии в планом НИР ВостНИИ.

Автор благодарит руководство ВостНИИ за предоставленную возможность выполнить настоящую работу,а сотрудников лаборатории фи:зико-химических методов исследований - за оказанную помощь в проведении экспериментов. Глубокую признательность автор выражает заведующему лабораторией по борьбе с пылью при работе выемочных комбайнов и комплексов ВостНИИ к.т.н., ст.н.с. Лихачеву Л.Я. за постановку НИР, постоянное внимание к её ходу, за ценные замечания в ходе обсуждения результатов работы. Автор благодарен рецензентам и коллегам в ВостНИИ и других институтах, где обсуждалась работа, за конструктивные критические замечания.

I. СВЯЗЬ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ УГЛЕЙ С ФИБРОГЕННОЙ АКТИВНОСТЬЮ УГОЛЬНОЙ шли

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

Основные научные и практические результаты работы,представляющие интерес для физико-химии инициированного углем жидко-фазного окисления углеводородов и способствующие улучшению условий труда в угольных шахтах, заключаются в следующем.

1. Электрохимическое восстановление кислорода на ископаемых угля$,как и на модельных органических полимерных полупроводниках (в том числе и на активированных углях) осуществляется не-спаренными электронами, делокализованными в системах полисопряженных связей. Поэтоцу параметры угля, определяющие кинетику электрохимического восстановления кислорода - концентрацию и подвижность взаимодействующих с ним электронов - возможно оценить с помощью метода ЭПР.

2. Комплексный показатель, определяющий кинетику электрохимического восстановления кислорода на угле - показатель элек-тронодонорной способности пропорционален отношению концентрации взаимодействующих с кислородом электронов к ширине узкой линии в спектре ЭПР неокисленного угля до адсорбции кислорода (авторское свидетельство 898304).Способность угля ускорять жидкофазное окисление углеводородов (в том числе и липидов) в связи с участием кислорода не только в инициировании, но и в обрыве цепей окисления, пропорциональна. значению логаридма показателя электроно-донорной способности угля.

3. Разработан комплекс приборов и методов, которые дают возможность отбирать из угольных пластов, транспортировать и готовить к исследованиям пробы угля с сохранением пластовых свойств, без контакта с воздухом, а также пробы угольной пыли, подобной по составу и свойствам свежеобразованной рудничной. Это достигается за счет разрушения угля в пластовых условиях инструментом, аналогичным по принципу скола режущему органу угледобывающих машин. При этом уголь разрушают, транспортируют и готовят к исследованиям в атмосфере пластового газа - метана. Этот комплекс приборов и методов позволил впервые оценить фиб-рогенную активность угольной пыли, не контактировавшей с воздухом до исследований, а также приступить к исследованию других свойств угля такими же, как и в пластах.

4. Активность воздействия пыли на альвеолярные махфофаги определяется способностью угля ускорять окисление липидов: чем выше последняя, тем меньшвеколичество пылинок могут захватывать каждый из ма1фофагов, тем ниже их способность очищать легкие:, от пыли. Показатель заболеваемости горнорабочих пневмокониозом также определяется способностью угля ускорять окисление липидов. При этом численные значения прогнозируемого по данным метода •ЭПР коэффициента фиброгенной активности Кф »определяющего эту способность, настолько близки значениям показателя заболеваемости Р , что по величине Кср возможно судить об ожидаемой заболеваемости Р

Установленная зависимость фиброгенной активности угольной пыли (определенной по пяти методам) от способности угля восстанавливать кислород и ускорять окисление липидов свидетельствует о соответствии разработанной нами модели участия восстановленного на угле кислорода в патогенном радикально-цепном окислении липидов при пневмокониозе реальному фиброгенному процессу.

5. Содержание пыли в пробах угля, разрушенного в пластовых условиях одним и тем же инструментом, пропорционально скорости изменения амплитуды спектра ЭПР проб при адсорбции кислорода. Поэтому показатель способности углей к измельчению возможно оценить по значению скорости изменения амплитуды спектра ЭПР д"А (авторское свидетельство 960600).

6. Предложенный комплексный показатель пневмокониозоопас-ности угольных шахтопластов, учитывающий не только удельное пылевыделение при разрушении пластов, но и фиброгенную активность угольной пыли, используется для обоснования эффективности обеспыливания и других мер профилактики пневмокониоза в утвержденной Минуглепромом СССР" Методике дифференцированного выбора способов и параметров гидрообеспыливания в горных выработках".