Особенности теплофизических процессов при добыче, хранении, транспортировке и использовании бурого угля тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Амельчугов, Сергей Петрович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Особенности теплофизических процессов при добыче, хранении, транспортировке и использовании бурого угля»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Амельчугов, Сергей Петрович

Условные обозначения

Введение

1 Состояние вопроса

1.1 Тепловые проявления при добыче, хранении, транспортировке и использовании бурого угля

1.2 Физические и химические свойства бурого угля

1.3 Самовозгорание бурого угля. Методы определения склонности угля к самовозгоранию

1.4 Способы предотвращения и ликвидации критических 53 тепловых процессов

1.5 Основные нормативные требования к объектам добычи, хранения, транспортировки и использования бурого угля

1.6 Постановка задач исследования

2 Исследование тепловых процессов самовозгорания бурого угля

2.1 Методика исследования процессов самовозгорания

2.2 Влияние диоксида углерода на кинетику процесса самовозгорания бурого угля

2.3 Влияние дисперсности угля на кинетику процесса самовозгорания

2.4 Исследование воздействия огнетушащих аэрозолей на кинетику процесса самовозгорания бурого угля

2.5 Дезактивация бурого угля кислородом воздуха

2.6 Зародышевый механизм самовозгорания бурого угля

2.7 Взаимосвязь кинетических параметров процессов самовозгорания бурого угля

3 Исследование особенностей возникновения взрыва пылеуглевоздушных смесей бурого угля

3.1 Основные аспекты проблемы взрывов угольной пыли

3.2 Изучение теплофизических характеристик взрывов углевоздушных смесей в бомбе постоянного объема

3.3 Моделирование зажигания угольной пыли в трубчатом реакторе

4 Физические основы обнаружения очагов самовозгорания угля и взрывов углевоздушных смесей

4.1 Методы раннего обнаружения очагов самовозгорания и взрыва

4.2 Теплофизические характеристики очагов самовозгорания угля и взрывов углевоздушных смесей

4.3 Основные технические требования, предъявляемые к элементам систем обеспечения взрывопожаробезопас-ности трактов углеподачи

5 Новые подходы к обеспечению пожаро-взрывобезопасности объектов добычи, хранения, 182 транспортировки и использования бурого угля

5.1 Прогноз условий самовозгорания с использованием кинетических характеристик. Построение номограмм

5.2 Взаимосвязь кинетических параметров процессов самовозгорания и взрывов бурых углей

6 Технические средства обнаружения и подавления пожаров и взрывов в трактах углеподач

6.1 Технические средства обнаружения очагов тления и взрыва угля

6.2 Автоматическая система противопожарной защиты трактов топливоподач

6.3 Обнаружение очагов самовозгорания с помощью детектора локальных перегревов

6.4 Тушение очагов самовозгорания в скоплениях бурого 238 угля

7 Разработка предложений по внесению дополнений в нормативные документы и постановка дальнейших исследований

7.1 Предложения по внесению дополнительных требований в нормативные документы

7.2 Предложения по проектированию систем подавления пожаров и взрывов трактов топливоподачи

7.3 Схема экспертной оценки надежности предприятий добычи, хранения, транспортировки и использования бурого угля 246 Основные выводы и результаты 253 Список литературы 256 Приложения

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

А - зольность бурого угля;

А - эмпирический параметр для расчета условий самовозгорания; а - угловой коэффициент в уравнении прямой, коэффициент температуропроводности;

В - начальная ордината в уравнении прямой;

С - предэкспоненциальный множитель адиабатической скорости самонагревания; с - удельная теплоемкость; Е - энергия активации; F - критерий Фишера;

G - масса материала в реакционном сосуде; Н - обобщенный критерий БИО; h - высота;

К - постоянная величина, коэффициент формы, коэффициент; L - длина;

М - критерий тепловой инерции; По - коэффициент (темп ) охлаждения; п - эмпирический параметр для расчета условий самовозгорания;

Р+ - скорость самонагревания в адиабатических условиях;

Р~ - скорость охлаждения;

Р - масса навески угля вместе с тиглем;

Q - калориметрическая теплота сгорания угля;

Q - скорость тепловыделения;

R - универсальная газовая постоянная, степень разложения угля, коэффициент множественной корреляции; г - коэффициент парной корреляции;

S - удельная поверхность, внешняя поверхность; Г - температура, К; t - температура, °С; V - обьем; v- скорость продувания газа; W - влажность угля; х - среднее значение; а - коэффициент теплоотдачи; а - коэффициент теплопроводности; т - математическое ожидание; р - плотность; s - абсолютная погрешность; t - время, статистика;

Ч* - критерий неравномерности нагрева; S - степень склонности к самовозгоранию; ср, су - теплоемкость; с - молярная концентрация; Е - энергия;

К - константа химического равновесия; к - константа скорости химической реакции; / - длина; тп - моляльная концентрация; М - молекулярная масса; пх - количество молей i- го вещества; Р - давление; Q - теплота;

R - универсальная газовая постоянная; £ - площадь;

Т - абсолютная температура; t - время; V - объем;

W - термодинамическая вероятность w - скорость реакции; w - массовая доля; х- мольная доля; п - относительный градиент на теплообменной поверхности; Rx - определяющий размер скопления; К - коэффициент формы тела; ДН - тепловой эффект реакции.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Особенности теплофизических процессов при добыче, хранении, транспортировке и использовании бурого угля"

Баланс мировой электроэнергии по энергоресурсам складывается из: 37% - уголь, 21% - гидро, 17% - атомная, 16% - газ, 9% - нефть. Предполагается, что доля угля к 2010 году возрастет до 40%. Общемировая тенденция в добыче и потреблении угля имеет четко выраженный нарастающий характер. Добыча угля [52,261,268] в 1996 году составила 3,7 млрд. т, в 1997г. - 4,2 млрд. т, в 2000 г. - около 5 млрд. т, прогноз в 2025 г. - 7,7 млрд. т. В 1997 году доля угля в электроэнергетике России опустилась до 17%, в то время как в Германии составляет 58%, в США -56%, в ряде других угледобывающих стран от 70 до 90%. Принятый Правительством Российской Федерации курс на подъем национальной экономики, при котором темпы прироста ВВП должны составлять 5-8%, будет сопровождаться ростом энергопотребления. В среднесрочных и долгосрочных прогнозах развития отраслей топливно-энергетического комплекса России из-за выработки месторождений газа в стране, неподготовленности разработки новых месторождений и других причин, роль угля в производстве первичных энергоресурсов резко возрастает. Для удовлетворения потребности экономики страны в угольном топливе добыча угля должна возрасти с 249 млн. т в 1999 году до 275-310 млн. т к 2005 году [52].

Как свидетельствуют исследователи [11,52], исходя из существующего состояния производственных мощностей угледобывающих предприятий России, потребность в угле может быть обеспечена, в основном, за счет предприятий открытого способа добычи в Канско-Ачинском бассейне и в Кузбассе. Основной прирост потребности в энергетических углях будет приходиться на электроэнергетику, а реальным источником его обеспечения может стать только канско-ачинский бурый уголь.

Однако, главному достоинству бурых углей - их сравнительно низкой стоимости, сопутствует и главный их недостаток -высокая пожаро- и взрывоопасность [25,54,95,104,1 15,140,205]. Тепловые проявления реакции окисления бурого приводят к саморазогреву массы угля, в результате чего снижаются потребительские свойства угля. Общепризнанным является тот факт, что до 7% добычи бурого угля ежегодно теряется в результате его самовозгорания При самовозгорании и последующем горении масс угля в атмосферу выделяется огромное количество углекислого газа и других продуктов горения. В карьерах угольных разрезов нередки случаи, когда дым, выделяющийся в процессе самовозгорания, парализует деятельность всего разреза. Практически любое звено технологической цепочки переработки от добычи угля на разрезе до сжигания его в топке тепловой электростанции в той или иной мере подвергается опасности пожара или взрыва. Наиболее остро эта проблема стоит для ТЭЦ, где происшествие, связанное с пожаром или взрывом чревато не только материальными потерями, но и социальными последствиями [19,22,162].

Борьба с взрывами угольной пыли в на объектах связанных с переработкой угля является общемировой проблемой. В связи с чем в развитых странах развиваются исследования по разработке систем оценки пожаровзрывоопасности промышленных пылей [51,55,65,101,146,159,172,184,195,206,296]. Принятые в этих странах методики исследований, несмотря на существенные различия, они имеют много общего. Прежде всего исследования опираются на лабораторные испытания, в которых предусматривается оценка опасных свойств на небольших образцах в установках объемом несколько литров. Несмотря на то что проводились отдельные опыты в укрупненных масштабах, массовые испытания осуществляются на лабораторных установках.

Вместе с тем, до настоящего времени отсутствуют надежные расчетно-аналитические методы определения степени пожаров-зрывоопасности пылей, в том числе угольной. Не произведена стандартизация методик исследований, не разработаны критерии оценок. Показатели пожаровзрывоопасности взвешенной пыли в различных странах настолько различны, что не поддаются унификации. Так, в США [1 12,302] легкость воспламенения и взры-вопасность вычисляют, сравнивая предельные характеристики горения изученного вещества стандартной пыли, в качестве которого выбрана пыль Питсбурского угля, которого в других странах нет. Аналогичная ситуация сложилась и в России, в силу того, что исследования проводились корпоративными научными учреждения на финансовые средства различных отраслей экономика -угольной, энергетической и т.д, что не способствовало созданию единого понимания проблемы.

В тоже время, как показывает опыт эксплуатации трактов топливоподач ТЭС, сжигающих твердое топливо, уровень их противопожарной защиты является недостаточным. Об этом свидетельствуют и материалы расследования происшедших пожаров. Более того, при ликвидации пожаров и других чрезвычайных ситуаций персонал и пожарные подразделения подвергаются неоправданному риску.

Потому на новый уровень выдвигается проблема повышения надежности эксплуатации топливоэнергетических предприятий. Поиск безопасных условий эксплуатации производств, в технологии которых обращается бурый угль, представляет собой сложную комплексную задачу, решение которой может опираться только на знания о характере протекания тепловых процессов при саморазогреве бурого угля и его пыли, приводящих к самовозгоранию и возникновению взрыва.

Таким образом, разработка научных принципов повышения надежности топливоэнергетических предприятий на основе изучения особенностей развития теплофизических процессов саморазогрева бурого угля и полидисперсной угольной пыли является о с Л w и м крупной научной проблемой, имеющеи важное хозяйственное значение.

Цель работы - изучение закономерностей развития тепло-физических процессов в буром угле и углевоздушных смесях для разработки научных принципов повышения надежности производств, связанных с добычей, хранением, транспортировкой и использованием бурого угля.

Основные задачи работы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить кинетические характеристики процесса саморазогрева бурых углей восточных месторождений;

- изучить кинетические параметры тепловых процессов, возникающих в углевоздушной среде различной концентрации, при введении локальных источников высоких температур;

- провести экспериментальные исследования полей температур в угле и углевоздушных смесях;

- создать модель развития тепловых процессов в углевоздушных смесях, возникающих на предприятиях, связанных с добычей, хранением, транспортировкой и использованием бурого угля;

- разработать технические условия на создание автоматических систем слежения и контроля за появлением и развитием критических зон тепловых полей;

- разработать мероприятия и технические устройства по подавлению критических проявлений тепловых процессов в угле-воздушных смесях и локальных очагов саморазогрева бурого угля.

Научная новизна.

Впервые на основе исследования кинетических параметров процесса саморазогрева бурых углей восточных месторождений установлено, что бурые угли представляют самостоятельную реакционную серию, для которой соотношение энергии активации и предэкспоненциального множителя адиабатической скорости самонагревания описывается единым уравнением.

Впервые предложено экспериментально обоснованное универсальное соотношение энергии активации и предэкспоненциального множителя саморазогрева угля и возникновения тепловых процессов в его полидисперсной пыли; установлено, что угловой коэффициент является универсальной характеристикой реакционных свойств систем с обращением бурого угля; показано, что тепловые процессы в угле и углевоздушной смеси имеют схожие механизмы протекания.

Впервые установлено:

- в процессе ликвидации очага самовозгорания бурого угля диоксидом углерода его склонность к самонагреванию увеличивается с уменьшением значений энергии активации;

- при ликвидации очагов самовозгорания аэрозольными ог-нетушащими составами наблюдается возрастание энергии активации, уголь становится менее реакционноспособным;

- дисперсность угольной мелочи не влияет на склонность бурого угля к самовозгоранию, в этом случае реакции окисления, ведущие к саморазогреву, можно рассматривать квазигомогенными и удельную геометрическую поверхность при определении условий самовозгорания из расчета исключать.

Впервые показано, что тяжесть последствий тепловых процессов в углевоздушной взвеси, возникающих на предприятиях, связанных с добычей, хранением, транспортировкой и использованием бурого угля, обусловлена термической активацией угольной пыли бурого угля.

Впервые определена зависимость временных параметров тепловых процессов полидисперсной пыли бурого угля от кинетических характеристик, установлены факторы, по которым возможно обнаружение появления критических зон тепловых полей.

Практическая значимость работы.

Создана модель развития тепловых процессов в углевоз-душных смесях тракта углеподачи, на основании которой разработаны принципиально новые подходы к обеспечению надежности предприятий, связанных с добычей, хранением, транспортировкой и использованием бурого угля.

Предложен метод прогноза самовозгорания бурого угля с использованием его кинетических характеристик. Получена номограмма для определения критических условий скоплений бурого угля. Разработан экспресс-метод определения кинетических параметров процесса самонагревания.

Разработаны способы, приборы и оборудование для диагностики и подавления очагов самовозгорания. Определена интенсивность подачи аэрозольных огнетушащих составов. Испытаны способ и устройство для ликвидации очагов самовозгорания угля.

На основании результатов исследования полей температур в угле и углевоздушных смесях полидисперсной пыли бурого угля разработаны технические требования, предъявляемые к элементам системы обеспечения пожаро- и взрывобезопасности тракта углеподачи.

Обоснованы конструктивные и технологические требования к автоматической системе раннего обнаружения пожара и взрыва. Создана специальная система раннего обнаружения пожара и взрыва в тракте углеподачи.

Разработаны и внедрены технические решения по созданию автоматических систем взрывоподавления и противопожарной защиты трактов топливоподачи ряда ТЭС Сибири, объектов Бородинского и Березовского угольных разрезов и других предприятий.

Результаты исследований использованы при подготовке закона Красноярского края «О пожарной безопасности в Красноярском крае».

Основные положения, выносимые на защиту:

-кинетические характеристики саморазогрева бурого угля восточных месторождений и их взаимосвязь;

- комплекс результатов экспериментальных исследований закономерностей изменения кинетических параметров самонагревания бурого угля и развития тепловых процессов в углевоздуш-ной смеси;

- результаты математического моделирования процессов горения в реакторе идеального вытеснения;

- модель развития тепловых процессов в углевоздушных смесях, возникающих на предприятиях, связанных с добычей, хранением, транспортировкой и использованием бурого угля;

- прогноз возникновения критических условий саморазогрева бурого угля с использованием кинетических характеристик;

- способы и устройства предупреждения и подавления очагов саморазогрева;

- технические условия по созданию автоматических систем слежения и контроля за появлением и развитием критических зон тепловых полей в угле и углевоздушных смесях;

- автоматическая система слежения, контроля за появлением критических зон тепловых полей и их развитием на предприятиях, связанных с добычей, хранением, транспортировкой и использованием бурого угля;

- мероприятия и автоматическая система по подавлению критических проявлений тепловых процессов, возникающих в угле и углевоздушной смеси на предприятиях, связанных с добычей, хранением, транспортировкой и использованием бурого угля.

Достоверность и обоснованность результатов. В работе применены современные экспериментальные и расчетно-аналитические методы исследований, основанные на достижениях техники эксперимента и автоматизации измерений, позволившие провести исследования и составить объективные представления о процессах, протекающих при самонагревании, самовозгорании, возникновении очагов горения и взрыва бурого угля. Достоверность полученных результатов подтверждается выбором методики, прошедшей отработку различными лабораториями на различных материалах и утвержденной ГУГПС МЧС России, выявлением закономерностей на основе обобщения большого экспериментального материала, совпадением наблюдаемых явлений при возникновении пожара или взрыва с прогнозом.

Внедрение результатов работы. Результаты выполненных исследований использованы при подготовке закона Красноярского края «О пожарной безопасности в Красноярском крае», принятого в феврале 2000 года. Практическое внедрение результаты работы получили при разработке автоматических систем предупреждения и подавления пожаров и взрывов бурого угля трактов углеподачи на ряде ТЭС Сибири, объектов Бородинского и Березовского угольных разрезов и других предприятий.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и получили одобрение XII Всероссийской научно-практической конференции "Научно-техническое обеспечение противопожарных и аварийно-спасательных работ" (Москва, 1994), Второй межрегиональной конференции "Проблемы информатизации региона. ПИР-96" (Красноярск, 1996), международной конференции «Математическое и физическое моделирование лесных пожаров и их экологических последствий» (Иркутск,1997), второго международного семинара «Взрывоопасность веществ, взрывозащита объектов» (Москва, 1997), XIV Всероссийской научно-практической конференции «Пожарная безопасность - история, состояние, перспективы» Москва. 1997, Международной конференции (Томск, 1998), Second International Seminar FIRE-AND-EXPLOSION HAZARD OF SUBSTANCES AND VENTING OF DEFLAGRATIONS, (Moscow, 1998), 7-ой международной конференции "Системы безопасности-СБ-98" (Москва, 1998), V Всероссийской научной конференции "Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф" (Красноярск, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы использования Канско-Ачинских углей на электростанциях» (Красноярск, 2000), XYI Всероссийской научно-практической конференции «Крупные пожары: предупреждение и тушение» (Москва, 2001).

Личный вклад автора. Результаты исследований, выносимые на защиту, получены лично автором. В совместных публикациях автору принадлежат данные исследований процессов самовозгорания и взрыва бурого угля, модель развития взрыва в тракте углеподачи, способы и приборы тушения очага самовозгорания, требования к системе взрывоподавления.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 разделов, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 365 страниц машинописного текста, 63 рисунка, 29 таблиц. Список использованных источников включает 305 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили на основе изучения особенностей развития теп-лофизических процессов при добыче, хранении, транспортировке и использовании бурого угля разработать научные принципы повышения надежности технологических производств.

1. На основе исследования кинетических параметров процесса саморазогрева бурых углей восточных месторождений установлено, что бурые угли представляют самостоятельную реакционную серию, где соотношение энергии активации и предэкспоненциального множителя адиабатической скорости самонагревания описывается единым уравнением.

2. Предложено экспериментально обоснованное универсальное соотношение энергии активации и предэкспоненциального множителя саморазогрева угля и возникновения тепловых процессов в углевоздушной смеси. Установлено, что угловой коэффициент является универсальной характеристикой реакционных свойств систем с обращением бурого угля, а тепловые процессы в угле и углевоздушной смеси имеют схожие механизмы протекания. Созданы научные основы критериев профессиональных оценок надежности производств, связанных с добычей, хранением, транспортировкой и использованием бурого угля.

3. Установлено, что самовозгорание и возникновение взрыва пыли бурого угля имеют схожие механизмы протекания теплового процесса, поэтому становится возможным осуществлять оценку взрывоопасных свойств пыли бурого угля по его склонности к самонагреванию, что позволяет на основе одних и тех же принципов разрабатывать огнетушащие вещества и технические средства предупреждения и подавления самовозгорания бурого угля и взрывов угольной пыли.

4. Показано, что в процессе ликвидации очага самовозгорания бурого угля диоксидом углерода его склонность к самонагреванию увеличивается с уменьшением значений энергии активации, а при ликвидации очагов самовозгорания аэрозольными ог-нетушащими составами наблюдается возрастание энергии активации, уголь становится менее реакционноспособным. Дисперсность угольной мелочи не влияет на склонность бурого угля к самовозгоранию. В этом случае реакции окисления, ведущие к саморазогреву, можно рассматривать квазигомогенными и удельную геометрическую поверхность при определении условий самовозгорания из расчета исключать. Предложен метод прогноза самовозгорания при хранении бурого угля с использованием кинетических характеристик. Получена номограмма для определения критических условий скоплений бурого угля. Разработан экспресс-метод определения кинетических параметров процесса самонагревания.

5. Проведенные экспериментальные исследования и математическое моделирование зажигания пыли бурого угля позволили установить, что пожаро- взрывоопасность угольной пыли обусловлена тепловыми процессами ее самовозгорания, воспламенения и возникновения взрыва. Создана модель развития тепловых процессов в углевоздушных смесях тракта углеподачи, на основании которой разработаны принципиально новые подходы к обеспечению надежности предприятий, связанных с добычей, хранением, транспортировкой и использованием бурого угля. Впервые установлено, что тяжесть последствий тепловых процессов в углевоздушной взвеси, возникающих на предприятиях, связанных с добычей, хранением, транспортировкой и использованием бурого, угля обусловлена термической активацией угольной пыли бурого угля.

6. Разработаны способы, приборы и оборудование для диагностики и подавления очагов самовозгорания. Предложено определять очаги самовозгорания с помощью датчика локальных перегревов, а пожаротушение осуществлять посредством подачи огнетушащего аэрозоля непосредственно в очаг пожара. Определена интенсивность подачи аэрозольных огнетушащих составов, испытан способ и устройство для тушения очагов самовозгорания угля.

7. Определена зависимость временных параметров тепловых процессов пылевоздушной смеси бурого угля от кинетических характеристик. Установлены факторы, по которым возможно обнаружение появления критических зон тепловых полей. На основании результатов исследования полей температур в угле и углевоздушных смесях полидисперсной пыли бурого угля разработаны технические требования, предъявляемые к элементам системы обеспечения пожаро- и взрывобезопасности тракта углеподачи. Обоснованы конструктивные и технологические требования к автоматической системе раннего обнаружения пожара и взрыва. Создана специальная система раннего обнаружения пожара и взрыва в тракте углеподачи.

8. Разработаны и внедрены технические решения по созданию автоматических систем взрывоподавления и противопожарной защиты трактов топливоподачи ряда ТЭС Сибири, объектов Бородинского и Березовского угольных разрезов и других предприятий. Результаты исследований использованы при подготовке закона Красноярского края «О пожарной безопасности в Красноярском крае».