Остаточные напряжения и технологическая прочность осесимметричных металлоизделий, полученных пластическим деформированием тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Кузнецова, Елена Владимировна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пермь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Остаточные напряжения и технологическая прочность осесимметричных металлоизделий, полученных пластическим деформированием»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Кузнецова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ.

1.1. Механизм формирования остаточных напряжений.

1.2. Методы определения остаточных напряжений.

1.2.1. Теоретические методы расчета остаточных напряжений.

1.2.2. Экспериментальные методы определения остаточных напряжений

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ.

2.1. Определение степени деформации при волочении сплошного и полого профилей.

2.2. Остаточные напряжения в прутковых изделиях.

2.3. Остаточные напряжения в трубных заготовках.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ОСТАТОЧНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЙ.

3.1. Изменение остаточных напряжений при обточке труб.

3.1.1. Обточка внешнего слоя трубы.

3.1.2. Обточка внутреннего слоя трубы.

3.1.3 Обточка внутреннего и внешнего слоев трубы.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ПРЕДЕЛЬНАЯ ДЕФОРМИРУЕМОСТЬ МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЙ.

4.1. Влияние остаточных напряжений на разрушение конструкций.

4. 2. Предельные режимы деформирования прутков.

4.3. Технологическая прочность при деформировании труб.

4.4. Остаточные напряжения и технологическая прочность трубной заготовки при волочении.

4.5. Влияние остаточных напряжений на точность изделий.

4.6. Остаточные напряжения и прочность металлоизделий при наличии трещин.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Остаточные напряжения и технологическая прочность осесимметричных металлоизделий, полученных пластическим деформированием"

Практически все технологические процессы изготовления металлопродукции методами пластического деформирования связаны с формированием в готовых изделиях самоуравновешенной системы остаточных напряжений. При этом актуальной задачей является установление влияния технологии на уровень и характер распределения остаточных напряжений, которые могут достигать значительных величин вплоть до предела текучести и прочности материала, что часто приводит к разрушению конструкций еще при хранении или в первые часы эксплуатации при достаточно низком уровне эксплуатационных нагрузок. Уровень остаточных напряжений является во многих случаях важным параметром, определяющим качество изделий, полученных в результате пластического деформирования. Причины образования остаточных напряжений многообразны (неоднородность пластической деформации, температурного поля, фазовые превращения и т.д.), которые по своей величине могут превосходить напряжения от внешних нагрузок.

В настоящее время к металлопродукции предъявляют дополнительные требования с целью создания машин и конструкций, работающих в условиях высоких нагрузок и скоростей, резких колебаний параметров внешней среды [1]. Опыт эксплуатации конструкций в различных областях техники и результаты многочисленных экспериментов показывают, что остаточные напряжения существенно влияют на надежность и долговечность машин и механизмов. Отсюда значительные припуски на полуфабрикатах литейного, кузнечноштамповочного, прессового и других производств, что при последующей обработке, например, резанием приводит к нерациональному использованию металла [2].

Необходимо отметить, что остаточные напряжения могут играть как положительную, так и отрицательную роль в изменении прочности, жесткости, устойчивости и износостойкости изделий, определяя тем самым их работоспособность в эксплуатации при различных видах и условиях нагружения.

При благоприятном распределении остаточных напряжений возрастают прочность, работоспособность и долговечность металлопроката или изготовленных из него изделий. Имеется ряд примеров благоприятного влияния остаточных напряжений на качество изделий и их дальнейшее поведение под нагрузкой. В строительной технике -это напряженный бетон, повышенные эксплуатационные качества которого создаются сжимающими остаточными напряжениями (обычно положительную роль играют сжимающие напряжения на поверхности тела, а отрицательную - растягивающие).

Широко известен метод получения многослойных контейнеров для прессования, позволяющий увеличивать рабочее давление внутри контейнера в результате создания остаточных сжимающих напряжений во внутренних слоях. Сюда же относится создание составных (соединенных с натягом) цилиндров, которые используются в артиллерии для упрочнения стволов. Поверхностный наклеп (обкатка роликами, обдувка тела стальной дробью и т.д.), создающий высокие сжимающие остаточные напряжения на поверхности, получил широкое распространение как средство, повышающее предел выносливости и усталостной прочности деталей. Положительная роль остаточных напряжений является резервом прочности в машиностроении. Но в большинстве случаев они играют отрицательную роль, так как далеко не всегда удается получить их благоприятное распределение по объему изделия.

Остаточные напряжения в изделиях влияют на развитие замедленного разрушения, статическую, динамическую прочность и коррозийную стойкость изделий. Наличие растягивающих остаточных напряжений повышает склонность металла к коррозии в присутствии агрессивной окружающей среды. Релаксация остаточных напряжений может вызвать нежелательные изменения геометрических размеров. Этот процесс протекает в различных участках тела с различной интенсивностью в зависимости от величины напряжений, в связи с этим тело упруго деформируется из-за нарушения равновесия напряжений, изменяя первоначальные размеры и форму, что необходимо учитывать при изготовлении прецизионных изделий.

При воздействии внешних нагрузок в процессе дальнейшей механической обработки или эксплуатации остаточные напряжения, суммируясь с напряжениями от внешних сил, могут превысить предел упругости, что приводит к неравномерной пластической деформации, потере устойчивости, короблению, искривлению, скручиванию и т. д. [3]. Известны случаи, когда изготовленные с высокой точностью диски турбины, узлы гидромоторов, коленчатые валы, зубчатые колеса и другие детали теряют точность из-за перераспределения остаточных напряжений в процессе эксплуатации, а иногда и разрушаются, что может привести к аварийным последствиям. При циклическом нагру-жении деталей сопротивление усталости в значительной мере зависит от знака, величины и характера распределения остаточных напряжений. Если циклические напряжения от внешних нагрузок изменяются по симметричному циклу, а в поверхностном слое действуют сжимающие остаточные напряжения, то результирующее суммарное напряжение может быть асимметричным. При этом если среднее напряжение будет сжимающим, то предел выносливости увеличивается. Соответственно при среднем растягивающем напряжении предел выносливости понижается.

Остаточные напряжения оказывают на материал изделия такое же воздействие, как напряжения, вызываемые эксплуатационной нагрузкой, поэтому причины появления остаточных напряжений и методы их минимизации требуют детального изучения.

Проблема остаточных напряжений включает решение комплекса научных и инженерных задач теоретического и экспериментального исследования процессов формирования остаточного напряженного состояния и управления ими, создание методов теоретического определения и экспериментального исследования, изучение влияния остаточных напряжений на прочность и эксплуатационные характеристики деталей машин и элементов конструкций.

В ряде случаев повышенные требования к качеству металлоизделий определяются не условиями эксплуатации изделий, а возможностью внедрения более современной технологии на машиностроительных заводах. Например, создание поточных автоматизированных линий требует применения высокоточных заготовок с малой кривизной и однородными свойствами по длине. Прямолинейность (равновесность) изделий, полученных пластическим деформированием, также определяется характером распределения остаточных напряжений. Наличие несимметрии распределения остаточных напряжений по сечению изделия может привести к появлению результирующего изгибающего момента, изгибу изделия и его криволинейности после пластического деформирования.

Во всех случаях отмеченные показатели качества в значительной мере зависят от характера распределения и величины остаточных напряжений. В последнее время выполнено много исследований остаточных напряжений в металлах после механической, термической и химической обработок.

Теоретическое определение остаточных напряжений требует решения достаточно сложной связанной задачи термоупругопластич-ности. Снижение уровня остаточных напряжений приводит к необходимости решения оптимизационной задачи механики твердого деформируемого тела. Число таких задач, решенных применительно к технологическим процессам обработки металлов, весьма невелико [3].

Согласно современным представлениям теории разрушения тело после пластической деформации оказывается пораженным ми^сро-трещинами. Остаточные растягивающие напряжения в результате длительного воздействия на микротрещины могут вызвать их увеличение до критических размеров и привести к макроразрушению металла. Кроме того, растягивающие остаточные напряжения способствуют раскрытию микротрещин и проникновению в них агрессивной среды, что приводит к снижению коррозионной стойкости поверхностных слоев металла. В свою очередь, сжимающие напряжения препятствуют коррозионному воздействию агрессивной среды на поверхности микротрещин.

При высоком уровне напряжений и развитых микротрещинах иногда достаточно легких ударных нагрузок для наступления хрупкого излома. Понижение предела усталости - также результат воздействия растягивающих остаточных напряжений в сочетании с напряжениями от внешних нагрузок, особенно растягивающих.

Таким образом, остаточные напряжения в значительной степени определяют качество и эксплуатационные свойства металлоизделий, поэтому исследование закономерностей формирования остаточных напряжений является актуальной научно-технической задачей. Знание закономерностей формирования остаточных напряжений позволяет управлять характером распределения и величиной остаточных напряжений в изделиях, обеспечивая их высокие эксплуатационные характеристики.

Диссертационная работа посвящена исследованию закономерностей формирования остаточных напряжений при холодном пластическом деформировании применительно к металлоизделиям. При этом рассмотрены вопросы формирования остаточных напряжений в процессах холодного деформирования волочением осесимметричных изделий. При исследовании остаточных напряжений предложена методика определения технологических остаточных напряжений на основе энергетического подхода [4], с учетом степени деформации и деформационного упрочнения материала. На основании полученных решений установлено влияние основных технологических параметров на уровень и характер распределения остаточных напряжений. Определены предельные режимы деформирования из условий сохранения последеформационной прочности осесимметричных изделий.

При производстве металлоизделий после обработки металлов давлением часто применяется механическая обработка (резание, обточка и т.д.), при этом происходит перераспределение остаточных напряжений в поверхностных слоях заготовки, что, несомненно, отражается на качестве металлопродукции. В работе рассматривается влияние токарной обработки на уровень и распределение остаточных напряжений.

Для определенных видов изделий (прутков, проволоки, труб), получаемых методами холодной деформации, связь отдельных параметров технологии и показателей качества довольно стабильна. На основании методик, предложенных в диссертационной работе, можно достаточно точно прогнозировать некоторые свойства проката по известным исходным данным свойств заготовки и технологическим параметрам.

Целью диссертационной работы является теоретическое исследование технологических остаточных напряжений в осесимметричных изделиях, полученных пластическим деформированием; определение предельных технологических режимов пластического деформирования осесимметричных изделий из условия обеспечения прочности.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- На основе энергетического подхода решена задача определения остаточных напряжений в трубных заготовках в зависимости от основных технологических параметров процесса пластического деформирования методами обработки металлов давлением, степени деформации, а также деформационного упрочнения материала.

- Из условий прочности металлоизделий при наличии технологических остаточных напряжений определены предельные режимы пластического деформирования.

- Оценены предельные размеры дефектов в виде трещин в зависимости от величины и характера, определяемых в диссертационной работе остаточных напряжений с учетом коэффициента вязкости разрушения.

Практическая значимость заключается в том, что на основе полученных результатов: определены оптимальные соотношения технологических параметров пластического деформирования осесимметричных изделий из условий предотвращения последеформационного разрушения от остаточных напряжений; установлено влияние остаточных напряжений на величину дефектов в виде трещин в металлоизделиях; в сочетании с методами неразрушающего контроля дефектов в готовых изделиях показана возможность прогнозирования прочности и долговечности элементов конструкций в условиях эксплуатации; выполнена оценка опасности разрушения изделия от остаточных напряжений в соответствии с критериями прочности.

Достоверность полученных в работе результатов и выводов обеспечивается корректным использованием научных представлений и методов механики деформируемого твердого тела, подтверждается сравнением с известными данными экспериментальных и теоретических исследований других авторов закономерностей распределения остаточных напряжений в осесимметричных изделиях, полученных пластическим деформированием.

Апробация работы. Отдельные этапы работы докладывались на Второй межвузовской научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы металлургии» (г. Екатеринбург, 2000 г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Аэрокосмическая техника и высокие технологии - 2001» (г. Пермь, 2001 г.), на ежегодных научно-технических конференциях Пермского государственного технического университета в 1999-2002 гг., на Восьмом всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (г. Пермь, 2001 г.).

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах кафедр «Динамика и прочность машин» (руководитель - профессор Г.Л. Колмогоров), «Механика композиционных материалов и конструкций» (руководитель - профессор Ю.В. Сокол-кин).

Результаты работы используются в учебном процессе кафедры «Динамика и прочность машин» при выполнении курсовых и дипломных работ.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 12 статьях и тезисах докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения по работе, изложенных на 152 страницах машинописного текста, содержит 18 иллюстраций и список использованной литературы из 143 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

1. Приведены примеры влияния остаточных напряжений на надежность и долговечность конструкций в различных областях техники. Показана необходимость расчета остаточного напряженного состояния, включающего основные параметры технологического процесса с целью возможного предотвращения последеформационного разрушения металлоизделий от действия остаточных напряжений. При этом параметры процесса должны обеспечивать уровень остаточных напряжений, гарантирующий сохранение прочности металлоизделий.

2. Предложена методика расчета предельных режимов деформирования осесимметричных трубных заготовок из условий прочности от остаточных технологических напряжений, с учетом степени пластической деформации и деформационного упрочнения материала трубной заготовки.

3. Приведенная в работе методика определения остаточных напряжений позволяет определить предельные обжатия при пластическом деформировании из условий сохранения сплошности заготовки, что дает возможность предотвратить последеформационное разрушение металлоизделий и обеспечить их технологическую прочность.

4. Для осесимметричных видов изделий, получаемых методами холодной деформации, связь отдельных параметров технологии и показателей качества довольно стабильна и поэтому можно с достаточной определенностью прогнозировать некоторые свойства проката по исходным данным свойств заготовки и технологическим параметрам.

5. Приведена методика оценки точности металлоизделий. Выявлено влияние упругой деформации от остаточных напряжений на изменение размеров трубы за счет упругой деформации от остаточных напряжений, сформированных при деформировании. Показано, что при волочении труб сравнительно большого диаметра изменение размера за счет упругой деформации от действия остаточных напряжений существенно.

6. Методики расчета технологических остаточных напряжений изложенные в диссертационной работе, позволяют учитывать наличие остаточных напряжений при последующем прочностном расчете от эксплуатационных нагрузок с использованием принципа суперпозиции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ

1. На основе энергетического подхода предложена инженерная методика определения остаточных напряжений в полых осесиммет-ричных металлоизделиях в зависимости от основных технологических параметров процесса их изготовления методами обработки металлов давлением, степени пластической деформации и деформационного упрочнения материала.

2. Определены последеформационные остаточные напряжения в трубных заготовках. Показано влияние основных технологических параметров на уровень остаточных напряжений при осесимметричном пластическом деформировании, а также механических и физических свойств материала изделия.

3. Предложенная методика определения остаточных напряжений использована для оценки технологической прочности металлоизделий из условия предотвращения последеформационного разрушения. Из условий обеспечения технологической прочности определены предельные режимы деформирования трубных заготовок.

4. Предложена методика оценки изменения уровня потенциальной энергии остаточных напряжений при снятии поверхностных слоев трубной заготовки способами токарной обработки металлов. Полученные результаты позволили сделать вывод, что наряду с устранением микродефектов поверхности при обточке трубы снижается потенциальная энергия остаточных напряжений, что сопровождается соответственно снижением уровня остаточных напряжений.

5. На примерах последеформационного разрушения металлоизделий показана необходимость неразрушающего контроля качества готовой продукции на наличие трещин. Оценены предельные размеры трещин в зависимости от величины и знака, найденных в диссертационной работе остаточных напряжений с учетом коэффициента вязкости разрушения (трещиностойкости).

6. Разработанные методики расчета и полученные результаты позволяют учитывать наличие и влияние технологических остаточных напряжений при последующем прочностном расчете. Суперпозиция остаточных напряжений и эксплуатационных нагрузок позволит прогнозировать прочность, долговечность и надежность конструкций.

7. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе специальности «Динамика прочность машин» при выполнении дипломных и курсовых проектов по предметам - теория упругости и теория пластичности.