Оценка надежности акустико-эмиссионного контроля опасных производственных объектов при докритическом росте трещины в упругопластическом материале тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Камышев, Аркадий Вадимович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Оценка надежности акустико-эмиссионного контроля опасных производственных объектов при докритическом росте трещины в упругопластическом материале»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Камышев, Аркадий Вадимович

ВВЕДЕНИЕ. 5.

ПЕРВАЯ

ГЛАВА.

Проблема учета физико-механических особенностей развития трещин в задачах акустико-эмиссионного контроля. 10.

1.1. Задачи диагностирования и неразрушающего контроля. 10.

1.2. Современные аспекты использования метода акустической эмиссии для неразрушающего контроля и технического диагностирования элементов 12. металлоконструкций.

1.3. История взаимодействия АЭ и механики разрушения. 22.

1.4. Выводы. 35.

ВТОРАЯ

ГЛАВА.

Экспериментальные исследования параметров АЭ при докритическом росте трещины в низкоуглеродистых сталях 38.

2.1. Задачи экспериментальных исследований АЭ при докритическом росте трещин в упруго-пластичных материалах. 38.

2.2. Программа экспериментальных исследований. Испытываемые материалы. Виды образцов. Режимы нагружения. 38.

2.3. Технология АЭ-контроля испытаний образцов с трещинами.

2.4. Анализ результатов. Особенности регистрируемых параметров АЭ.

ТРЕТЬ Я

ГЛАВА.

Анализ результатов экспериментальных исследований. Построение обобщающей физико-механической модели докритического роста трещины. ^

 
Введение диссертация по механике, на тему "Оценка надежности акустико-эмиссионного контроля опасных производственных объектов при докритическом росте трещины в упругопластическом материале"

В настоящее время явление акустической эмиссии (АЭ) в твердых телах широко используется как в научных целях, для изучения различных процессов динамической перестройки их внутренней структуры, так и в производстве - для контроля состояния конструкций различного масштаба и назначения.

Акустическая эмиссия, представляет собой акустическое излучение, возникающее в процессе внутренней динамической перестройки структуры твердого тела. Изучение особенностей АЭ способно дать информацию об особенностях развития различных видов таких процессов в режиме реального времени. Проведены значительные по объему исследования АЭ при кристаллизации, фазовых превращениях, ползучести, трении, накоплении микроповреждений и развитии макродефектов. Эти исследования проводились для широкого класса материалов: металлы, керамика, композиты. В силу самого характера явления, изучение АЭ проходит на стыке нескольких научных дисциплин: макро- и микромеханики разрушения, физики твердого тела, физической акустики, теории обработки сигналов. В их рамках исследования АЭ проводятся по следующим основным направлениям:

- теоретическое моделирование параметров сигнала АЭ от источника;

- экспериментальное исследование АЭ, сопровождающей процессы динамической перестройки внутренней структуры материалов;

- изучение связи параметров АЭ с параметрами указанных процессов;

- анализ особенностей трансформации сигнала АЭ при распространении от источника к приемнику;

- разработка и совершенствование аппаратуры АЭ-контроля, методов обработки информации.

Наибольшее распространение получили исследования АЭ при развитии трещиноподобных дефектов в условиях как циклического, так и статического нагружения. Результаты изучения АЭ при разрушений используются в физике разрушения для анализа микромеханических особенностей зарождения и подрастания трещин в хрупких и упруго-пластических материалах. В механике разрушения данные исследования АЭ используются для уточнения таких характеристик, как моменты начала стабильного подрастания трещины и ее перехода в неустойчивое состояние.

Непосредственным практическим результатом данных исследований явилось признание и развитие АЭ-контроля, как метода неразрушающего контроля на производстве. Спектр его применения также достаточно широк, акустическая эмиссия применяется для контроля качества технологических процессов (сварка), контроля наличия развивающихся дефектов в различных видах оборудования (детали железнодорожного транспорта, грузоподъемные механизмы, мосты, трубопроводы и сосуды, работающие под давлением, кроме этого АЭ-аппаратура успешно применяется для решения задач, не связанных с регистрацией АЭ в строгом смысле этого слова, такими как регистрация утечек и т.п.

В настоящее время, в России основной областью применения АЭ является неразрушающий контроль крупногабаритных листовых металлоконструкций, типа трубопроводов и сосудов, работающих под давлением. АЭ-контроль осуществляется как при их испытаниях на прочность, так и в процессе эксплуатации (мониторинг). Его основным преимуществом является возможность классификации дефектов по степени опасности, которую они представляют для контролируемого объекта. Разработаны критерии классификации источников АЭ, основанные на корреляции между параметрами АЭ и стадиями развития трещиноподобных дефектов.

Метод получил признание среди специалистов неразрушающего контроля и промышленной безопасности. Это отразилось в издании нормативных документов, допускающих, а в ряде случаев предписывающих его применение при экспертизе промышленной безопасности и техническом диагностировании трубопроводов и сосудов, работающих под давлением а также грузоподъемных механизмов. Изданы документы, устанавливающие требования к аппаратуре и методике проведения АЭ-контроля.

Вместе с тем, широкое распространение применения АЭ-контроля, резкое увеличение количества приборов, и числа специалистов, не всегда имеющих достаточный практический опыт и научную базу, привело к выявлению не только преимуществ, но и недостатков данного метода. Основным из них является низкая помехозащищенность, особенно в диапазоне низких частот, в котором проводится контроль крупногабаритных металлоконструкций типа трубопроводов и сосудов, работающих под давлением. Вопрос о том, сколько датчиков АЭ необходимо установить на данный объект контроля для надежного выявления опасных развивающихся дефектов, решается сейчас чисто эмпирическим путем, без адекватных количественных оценок.

Устранение вышеперечисленных недостатков позволит разработать технологии акустико-эмиссионного контроля крупногабаритных листовых металлоконструкций, применительно к конструктивным особенностям и условиям эксплуатации конкретных объектов. Поскольку наиболее опасным видом развивающихся дефектов являются трещины, то надежность их выявления на стадии докритического подрастания определяет надежность АЭ-контроля в целом. В частности, большое значение имеет исследование АЭ при малоцикловом усталостном разрушении (для контроля в условиях эксплуатации), а также при развитии трещины в условиях статического нагружения (для контроля в условиях испытаний на прочность).

Поэтому проявилась необходимость более четкого определения понятия качества проведения АЭ-контроля, перехода от полуэмпирических, обобщающих накопленный опыт, к количественным оценкам, связывающих понятие критериев качества с такими факторами, как характеристики объекта контроля, размеры контролируемых зон, прилагаемая нагрузка, критерии классификации, характеристики АЭ-аппаратуры, параметры выявляемых дефектов.

Объективные оценки критериев качества АЭ-контроля должны опираться на экспериментальные данные о количественных параметрах АЭ при развитии трещин в исследуемых материалах. Для того, чтобы полученные оценки имели реальное практическое значение, необходимо также учесть особенности переноса результатов, полученных на малогабаритных лабораторных образцах на условия крупномасштабных объектов. Другим необходимым условием практической применимости полученных результатов является их обобщенность, то есть возможность переноса полученных данных на близкие по структурным свойствам материалы. Этого можно достичь путем построения физико-механических моделей развития дефектов в материалах данного класса, которые бы не противоречили полученным 9 экспериментальным результатам исследований АЭ и согласовывались бы с данными, полученными другими методами: механические испытания, фрактография и т.д.

Таким образом, настоящая работа посвящена изучению особенностей акустико-эмиссионных особенностей докритического развития трещины в низкоуглеродистых сталях в условиях статического и циклического нагружения, а также разработке на этой основе технологии акустико-эмиссионного контроля крупногабаритных тонколистовых металлоконструкций типа трубопроводов и сосудов, работающих под давлением, с контролируемым качеством его проведения. Основные положения, защищаемые в работе опубликованы в [33, 52, 81-86]

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На образцах из малоуглеродистых конструкционных сталей: ВстЗсп, 10ХСНД и 09Г2С проведены экспериментальные исследования параметров акустической эмиссии, возникающей при стабильном развитии трещины в режимах циклического и статического нагружения.

2. Показано, что амплитуда дискретной акустической эмиссии при докритическом росте трещины в упруго-пластических материалах, является случайной величиной, распределенной по закону Вейбулла. Установлено, что параметры этого распределения являются характеристиками материала, вида нагружения, напряженно-деформированного состояния в вершине трещины.

3. Установлена зависимость параметров распределения Вейбулла, от ширины фронта устойчиво растущей трещины.

4. Разработана физико-механическая модель устойчивого роста трещины в упруго-пластическом материале, показано соответствие экспериментальных данных результатам моделирования.

5. На основании результатов экспериментальных исследований и построения обобщающей физико-механической модели разработан алгоритм оценки надежности АЭ-контроля крупногабаритных листовых металлоконструкций типа резервуаров трубопроводов и сосудов, работающих под давлением, учитывающий условия проведения контроля.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанная технология экспериментальных исследований АЭ при докритическом росте трещины в низкоуглеродистых конструкционных сталях в условиях статического и циклического нагружения позволила получить данные об особенностях АЭ, сопровождающей этот процесс.

Анализ экспериментальных результатов с применением методов математической статистики позволил установить основные особенности, присущие АЭ при докритическом росте трещины в упруго-пластическом материале. Показано, что в исследованных материалах существуют общие закономерности, характеризующие особенности излучения дискретной АЭ независимо от конкретного материала, вида нагружения и текущего НДС в ее вершине. Установлена также количественная связь между параметрами распределения амплитуды дискретной АЭ и протяженностью фронта растущей трещины.

На основании проведенного анализа экспериментальных результатов предложена физико-механическеская модель докритического роста трещины в условиях развитой пластической деформации в ее вершине, объясняющая скачкообразный характер ее роста неравномерностью накопления поврежденности в кончике трещины. Показано, что с вероятность реализации более высоких значений амплитуд АЭ тем выше, чем выше степень неоднородности пластически деформированного материала. На основании анализа данной модели можно предположить, что основные закономерности дискретной АЭ при докритическом росте трещины характерны и для других материалов указанного класса.

Полученные выводы явились основанием для разработки алгоритма оценки надежности проведения АЭ-контроля крупногабаритных тонкостенных металлоконструкций типа сосудов и трубопроводов, работающих под давлением. При этом предложено определение надежности АЭ-контроля как вероятность обнаружения устойчиво растущей трещины заданной длины методом АЭ-контроля.

В рамках такой трактовки надежность АЭ-контроля может рассчитываться как вероятность регистрации дискретной АЭ таким числом датчиков АЭ и такое число раз, какое необходимо для регистрации развивающейся трещины в заданных условиях контроля. В качестве базового материала для ее вычисления могут применяться полученные экспериментальным путем параметры распределения значений амплитуды АЭ при докритическом росте трещины.

Для практической оценки надежности разработан алгоритм, учитывающий такие факторы как особенности распространения акустических волн в конструкциях различных типов, предельные параметры выявляемых дефектов, возможности и характеристики используемой АЭ-аппаратуры, применяемые критерии классификации источников АЭ, а также характеристики контролируемого объекта и условия проведения АЭ-контроля.

В заключение автор благодарит Вячеслава Михайловича Волкова и Александра Михайловича Ширяева за руководство и участие во всех этапах работы. Автор выражает признательность Александру Федоровичу Щурову, Анатолию Алексеевичу Миронову и Алексею Юрьевичу Панову за внимание и интерес к работе.