ОЖЕ-спектроскопия высокого энергетического разрешения соединений азота тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Михайлов, Геннадий Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Черноголовка МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «ОЖЕ-спектроскопия высокого энергетического разрешения соединений азота»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Михайлов, Геннадий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЖЕ-СПЕКТРОСКОПИИ И ТОНКАЯ СТРУКТУРА КУУ ОЖЕ-СПЕКТРОВ (Литературный обзор).II

§ I.I. Физические основы метода оже-спектроскопии.II

§ 1.2. Тонкая структура КУУ оже-спектров азота и других легких элементов

§ 1.3. Интерпретация спектров валентных ожепереходов . . . *.

§ 1.4. Постановка задачи исследования

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

§ 2.1. Измерение оже-спектров твердых тел.

§ 2.2. Обработка экспериментальных оже-спектров

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СИММЕТРИИ Iой КООРДИНАЦИОННОЙ СФЕРЫ И ПРИРОДЫ ЛИГАНДОВ ОКРУЖЕНИЯ АЗОТА НА ОЖЕ-СПЕКТР.

§ 3.1. Оже-спектры линейных частиц -X = N

§ 3.2. Оже-спектры тригональных частиц

§ 3.3. Оже-спектры тетраэдрических частиц

§ 3.4. Оже-спектры азота поликристаллических H3NCH3CI, H3NOHCI и (NH2)2CS

§ 3.5. Влияние природы лигандов 2ой КС на оже-спектр азота

§ 3.6. Обсуждение результатов главы Ш

ГЛАВА 1У. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ N (КУУ) ОЖЕ-СПЕКТРОВ.

§ 4.1. Формализм расчета оже-энергий и вероят ностей оже-переходов

§ 4.2. Расчет оже-спектра азота NH^CI.

§ 4.3. Расчет оже-спектра азота KNOg.

§ 4.4. Расчет оже-спектра азота HCN.

 
Введение диссертация по физике, на тему "ОЖЕ-спектроскопия высокого энергетического разрешения соединений азота"

Среди методов анализа поверхности твердых тел, используемых в настоящее время для решения задач физики металлов и полупроводников, физической электроники, химической технологии, катализа важную роль играет оже-спектроскопия. Достоинствами этого метода являются: высокое пространственное разрешение (~100 нм), возможность проведения элементного анализа, хорошая "поверхностная" чувствительность (~ 1-3 нм) [1-4]. В последнее время получило развитие новое направление этого метода, основанное на эффекте Оже с участием валентных электронов, - оже-спек-троскопия высокого энергетического разрешения. Тонкая структура спектров валентных оже-переходов содержит информацию об электронном строении вещества, которая в некотором смысле аналогична получаемой из ультрафиолетовой фотоэлектронной спектроскопии, но в то же время, поскольку в валентных оже-переходах участвуют также и электроны внутренних уровней, содержит элементную характеристичность, свойственную рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии. Участие внутренних атомных электронов в оже-переходах определяет некоторую пространственную локализованность оже-процесса, что отражается, например, в большей чувствительности оже-спектра к строению и природе окружения атома, претерпевающего оже-распад.

Однако при интерпретации оже-спектров, в частности, КУУ оже-спектров ооединений легких элементов, используется ряд приближений, которые можно разделить как относящиеся к описанию оже-процесса, так и к описанию электронной структуры вещества, атомы которого участвуют в оже-распаде. Теорию оже-процесса с участием валентных электронов для многоатомных систем нельзя считать завершенной, поскольку предсказать в каждом конкретном случае связь тонкой структуры оже-спектра с электронным строением вещества, в частности, с потенциалами ионизации, электронной плотностью состояний, в настоящее время невозможно. В этой связи использование экспериментальных методов исследования тонкой структуры оже-спектров для решения задач изучения электронного строения веществ является особо важным. В теоретическом плане остаются невыясненными границы применимости одноэлектронного, одноцен-трового приближения описания континуальной волновой функции оже-электрона, приближения "замороженных" орбиталей, в то же время использование этих приближений в ряде случаев дало хорошее согласие расчетных и экспериментальных оже-спектров [5-8]. Однако р необходимо учитывать то, что согласно "кореляционной" модели [10-15] оже-спектр проявляет атомноподобные черты и не связан с электронной плотностью состояний в тех случаях, когда энергия взаимодействия вакансий в конечном состоянии системы, после оже-процесса больше резонансного интеграла.

В настоящее время широкое применение находят азотсодержащие покрытия и пленки, обладающие рядом важных физико-химических свойств. Возникают вопросы целенаправленной их разработки. Это требует изучение структуры покрытий, в том числе и электронной. Как следствие этого необходимо привлечение экспериментальных методов с хорошей "чувствительностью" к электронному строению поверхности. Оже-спектроскопия высокого энергетического разрешения обладает такими возможностями. Однако исследования оже-спек-тров высокого энергетического разрешения стали проводиться сравнительно недавно, а объем полученных данных в настоящее время явно недостаточен для понимания закономерностей формирования тонкой структуры КУУ оже-спектров многоатомных систем. Так, например, работы по определению параметров (интегральная интенсивность, энергия, полуширина) компонент тонкой структуры N (КУУ) оже-спектров твердых тел к началу выполнения диссертационной работы практически отсутствовали. Поэтому измерение оже-спектров азота высокого энергетического разрешения и изучения связи параметров их тонкой структурыуэлектронным строением твердых тел является, несомненно, актуальным.

Цель работы состояла в установлении связи электронной плотности состояний с экспериментально определяемыми параметрами тонкой структуры N(КУУ) оже-спектров твердых тел. Для этого: I) разработаны методы определения параметров компонент тонкой структуры оже-спектров; 2) проведены измерения N(КУУ) оже-спе-ктров высокого энергетического разрешения широкого класса азотсодержащих соединений известного строения и выяснено влияние строения и природы окружения азота на его оже-спектр; 3) проведена интерпретация тонкой структуры измеренных спектров с помощью квантово-механических расчетных методов, а также с помощью данных, полученных другими спектральными методами; 4) определены и интерпретированы распределения атомных парциальных зарядов в нитридах, имеющих важное научное и прикладное значение.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, двух приложений и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что N(КУУ) оже-спектры значительно трансформируют свою форму и структуру при изменении ближайшего окружения азота, соответствующего линейной, тригональной, тетраэдрической и октаэдрической координации, а факторами наиболее влияющими на оже--спектр являются симметрия ближайшего окружения азота, природа ли-гандов, образующих химическую связь с азотом, и количество участвующих в химической связи с ним электронов.

2. Из сопоставления расчетных и экспериментальных N(КУУ) оже-спектров NH^CI, KN03, K^EetCN)^ показано, что одноэлектроное, одноцентровое приближения и приближение замороженных орбиталей, примененных в квантовомеханическом расчете оже-спектров, являются для этих систем достаточно точными.

3. Сопоставление экспериментальных оже-спектров азота поликристаллических NH^X, где X = CI, В г, 2 SO4, ВЕ4, с расчетными спектрами кластеров NН^*, NН4, NH^" и NH^CI показало, что минимальный модельный кластер, правильно описывающий тонкую структуру спектра, является стехиометрическим и определяется требованием наиболее точного описания электронной локальной плотности азота.

4. Установлено, что параметры тонкой структуры КУУ оже-спект-ра бора и азота BNp и BN^, азота )(н£азы Ce^N коррелируют с электронными плотностями состояний валентных зон, а определенные из оже-спектров атомные парциальные заряды численно характеризуют химическое взаимодействие между атомами этих соединений.

5. Показано, что электронные состояния азота в У'--фазе Се^М и имплантированного в £е являются близкими к друг другу и что в ряду соединений азота с £е, Со, N i и Си, полученных имплантацией азота в металлы, происходит относительное увеличение азотного атомного парциального заряда зоны проводимости. Это коррелирует с уменьшением химической устойчивости этих соединений.

6. На основе решения кинетического уравнения Больцмана в приближении тонкого слоя изучено влияние неупругого рассеяния оже-электрона и показано, что возможно приближенное определение иистинной" формы спектра из экспериментальных данных.

Основной материал диссертации изложен в следующих работах;

1. Михайлов Г.М., Бородько Ю.Г. Исследование формы (КУУ)-оже-линий азота в некоторых азотсодержащих соединениях. - Поверхность. Физика, химия, механика. 1982, № б, 85-90.

2. Михайлов Г.М., Бородько Ю.Г. Идентификация состояния азота по форме оже-линии. - Всесоюзная шкала по физике, химии и механике поверхности. Нальчик 1981 г. с. 141.

3. Михайлов Г.М., Бородько Ю.Г. Влияние химических эффектов на параметры оже-спектров. - 1У семинар специалистов социалистических стран по электронной спектроскопии. Москва, 1982 г., с. 39.

4. Mikhailov G.M»,Gutsev G.L«,Borodko Yu.G. An application of SCP DV-X, method to calculation of energies and oL intensities for NH^Cl Auger spectra.

Chem,Pliys,Lett.1985» pp.70-76,

5. Михайлов Г.М., Влияние рассеяния электронов на форму оже-и РФ-спектров. - Восьмая всесоюзная конференция по локальным рен-тгено-спектральным исследованиям и их применению. Черноголовка, 1982 г., с. 72-74.

6. Михайлов Г.М., Гуцев Г.Л., Бородько Ю.Г. - Оже-спектры высокого разрешения N(КУУ) и их расчет дискретно-вариационным Х^ -методом. - Ж.химич.физика 1984, т. 3, № 5, с. 672-679.

АЧ2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований, изложенные в диссертацией, позволили установить связь структуры оже-спектров азота с его электронной локальной плотностью состояний.

Обнаруженные закономерности изменения формы спектров могут быть использованы для характеристики его химических связей, а также для классификации электронного состояния. Анализ факторов, определяющих форму спектра, показал, что преобладающее влияние оказывает природа лигандов ближайшего окружения и в меньшей степени - второй координационной сферы. Кроме этого влияние на форму оже-спектра оказывает количество электронов, участвующих в химической связи с азотом, и природа лигаццов его окружения. Вопрос о влиянии окружения азота на его оже-спектр оказался близок по сути к вопросу о выборе минимального кластера, наиболее полно описывающего электронную локальную плотность азота.

Исследование ионных азотсодержащих соединений, соответствующих sp» sp*" и sp3 гибридизации азота, позволило выявить качественную связь N(КУУ) оже-спектров с электронным строением этих соединений. Для установления количественной связи необходимо было провести прямое сопоставление экспериментальных данных с оже-спе-ктрами, рассчитанными в одноэлектронном, одно центровом приближении, и в приближении «замороженныхи орбиталей, либо с локальной плотностью состояний азота, полученной, например, из рентгено--эмиссионных данных. Это сопоставление показало, что для поликристаллических NH^CI, KN03 и для ^«фазы Pe^N, а также для тех классов соединений, которые имеют подобные им оже-спектры, использованные приближения оказались достаточно точными. В связи с этим были использованы расчетные формулы вероятности оже-переходов для решения обратной задачи по определению коэффициентов МО ЛКАО, а формулы энергий оже-переходов - для связи с потенциалами ионизации. Тем самым удалось получить количественную информацию из экспериментальнфпределенных параметров тонкой структуры оже-спектров.

В то же время обнаружено, что высокоэнергетические оже-пики цианидов, в противоположность низкоэнергетическим, не могут быть объяснены, исходя из локальной электронной плотности азота в основном состоянии. Их происхождение связано либо с релаксационными, либо с многочастичными эффектами.

Последнее обстоятельство показывает, что необходимо с определенной осторожностью подходить к использованию тонкой структуры оже-спектра для характеристики электронного состояния. В этой связи целесообразно проводить классификацию оже-спектров по их форме, применяя свойство подобия и используя имеющееся отнесение тонкой структуры оже-спектра для данного класса соединений.

В целом, проведенные исследования позволяют утверждать, что параметры тонкой структуры N(КУУ) оже-линий широкого класса азотсодержащих соединений могут быть использованы для получения количественной информации о локальной электронной плотности состояний.