Пенополиуретаны - новый тип полимерных хромогенных реагентов для спектроскопии диффузного отражения и тест-методов анализа тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Свиридова, Ольга Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Пенополиуретаны - новый тип полимерных хромогенных реагентов для спектроскопии диффузного отражения и тест-методов анализа»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Свиридова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОРБЦИОННО-СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ И ТЕСТ-МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЩЕСТВ В ОБЪЕКТАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (обзор литературы)

1.1. Общие замечания

1.2. Сорбционно-спектроскопические методы анализа

1.2.1. Основные стадии сорбционно-спектроскопического анализа

1.2.2. Сорбционно-фотометрический метод спектроскопия диффузного отражения)

1.2.3. Сорбционно-люминесцентный метод

1.3. Тест-методы и тест-средства

1.3.1. Тест-средства на основе аналитических реагентов, нековалентно иммобилизованных на твердых матрицах

1.3.2. Тест-средства на основе аналитических реагентов, ковалентно иммобилизованных на целлюлозах

1.4. Формулирование задач исследования

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, АППАРАТУРА И

ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Исходные вещества и реагенты

2.2. Аппаратура и методика эксперимента

ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЕЩЕСТВ С НЕМОДИФИЦИ

РОВАННЫМИ ПЕНОПОЛИУРЕТАНАМИ

3.1. Общая характеристика пенополиуретанов

3.2. Оценка концентрации функциональных групп ППУ

3.3. Протонирование пенополиуретанов в растворах соляной кислоты

3.4. Взаимодействие с нитритом натрия

3.5. Взаимодействие с тетрафторборатом 4-нитрофенилдиазония

3.6. Взаимодействие со свободным активным хлором

3.7. Взаимодействие с формальдегидом

3.8. Резюме к главе

ГЛАВА 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДИАЗОТИРОВАННОГО ПЕНОПОЛИУРЕТАНА С 1- И 2-НАФТОЛАМИ

4.1. Выбор оптимальных условий диазотирования пенополиуретана

4.2. Влияние условий хранения диазотированного пенополиуретана на его реакционную способность

4.3. Выбор оптимальных условий реакции азосочетания диазотированного пенополиуретана с 1- и 2-нафтолами

4.4. Исследование полимерных азосоединений с помощью спектроскопии диффузного отражения и ИК-спектроскопии

4.5. Резюме к главе

ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХЕМОСОРБЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ С УЧАСТИЕМ ПЕНОПОЛИУРЕТАНОВ В ХИМИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ

5.1. Определение свободного активного хлора

5.1.1. Сорбционно-фотометрическое определение

5.1.2. Тест-определение

5.2. Определение нитрит-ионов

5.2.1. Сорбционно-фотометрическое определение

5.2.2. Тест-определение

5.3. Сорбционно-фотометрическое определение нитрат-ионов

5.4. Определение нитрит- и нитрат-ионов при совместном 178 присутствии

5.5. Использование диазотированного пенополиуретана 183 для определения 1- и 2-нафтолов

5.6. Резюме к главе

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Пенополиуретаны - новый тип полимерных хромогенных реагентов для спектроскопии диффузного отражения и тест-методов анализа"

Актуальность работы. Пенополиуретаны (ППУ) - вспененные гетероцепные полимеры на основе простых или сложных эфиров, представляют значительный интерес для аналитической химии. Практически все направления использования ППУ в химическом анализе базируются на уникальных сорбционных свойствах этих материалов. Одним из таких направлений являются сорбционно-спектроскопические и тест-методы анализа. При выборе ППУ в качестве твердых матриц в этих методах анализа учитывается их высокая сорбционная способность по отношению к веществам различной природы, химическая и гидролитическая устойчивость, отсутствие собственной окраски, относительная доступность и дешевизна. Кроме того, сорбируемые компоненты извлекаются на ППУ не только за счет адсорбции, но и в результате абсорбции, благодаря чему окрашенные сорбаты оказываются равномерно распределенными по всему объему сорбента.

Важным этапом сорбционно-спектроскопического и тест-определения различных веществ, помимо сорбционного концентрирования и регистрации аналитического сигнала, является химическое преобразование определяемого компонента с целью получения окрашенного соединения. Обычно это делают с использованием хромогенных аналитических реагентов. Применение ППУ -неселективных сорбентов, предъявляет высокие требования к выбору избирательно действующих реагентов. Традиционный способ получения окрашенных продуктов взаимодействия определяемых компонентов с подходящими реагентами состоит в их сорбции на ППУ, причем реагент либо добавляют к анализируемому раствору перед сорбцией, либо используют в виде нековалентно иммобилизованных форм.

В качестве альтернативного в настоящей работе предложен новый способ получения окрашенных аналитических форм, основанный на химическом модифицировании этих полимеров. Химическое модифицирование поверхности сорбентов - перспективный и успешно зарекомендовавший себя путь изменения их физико-химических свойств. Сведения о химическом модифицировании ППУ в литературе отсутствуют. Исследование хемосорбционных процессов с участием функциональных групп пенополиуретанов представляется актуальным как в научном, так и в прикладном аспектах, поскольку данные, полученные в результате такого исследования, позволят оценить перспективы использования немодифицированных и химически модифицированных ГИТУ в качестве новых полимерных хромогенных реагентов в химическом анализе.

Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант 01-03-33102).

Цель работы состояла в изучении хемосорбционных процессов с участием пенополиуретанов и выяснении возможности использования этих материалов в качестве полимерных хромогенных реагентов для спектроскопии диффузного отражения и тест-методов анализа. Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих задач:

1. Установление роли концевых толуидиновых групп в хемосорбционных процессах с участием ППУ.

2. Изучение особенностей гетерогенных химических реакций, протекающих с участием функциональных групп немодифицированных ППУ; исследование химических свойств диазотированного ППУ.

3. Установление состава образующихся окрашенных соединений.

4. Изучение химико-аналитических свойств продуктов взаимодействия немодифицированных пенополиуретанов и диазотированного ППУ с неорганическими и органическими соединениями и оценка перспектив применения этих твердых реагентов в спектроскопии диффузного отражения и тест-методах анализа.

5. Разработка сорбционно-фотометрических и тест-методик определения различных веществ в реальных объектах.

Научная новизна. Обнаружена ранее неизвестная, четко выраженная способность пенополиуретанов к участию в хемосорбционных процессах, протекающих с образованием интенсивно окрашенных продуктов - химически модифицированных ППУ. Выявлена и экспериментально подтверждена роль концевых толуидиновых групп в хемосорбционных процессах с участием ППУ.

Установлено, что концевые толуидиновые группы ППУ вступают в химические реакции, характерные для мономерных ароматических аминов: диазотирования нитритом натрия, азосочетания с тетрафторборатом 4-нитрофенилдиазония, взаимодействия с активным хлором, конденсации с формальдегидом. Выявлены основные факторы, оказывающие влияние на хемосорбционные процессы с участием ППУ. Показано, что хемосорбционные процессы с участием немодифицированных ППУ протекают быстро и в относительно мягких условиях: при комнатной температуре, в водных растворах, при низких концентрациях вступающих в реакцию веществ-модификаторов.

С привлечением результатов изучения распределения веществ в системе твердое вещество - жидкость (при варьировании состава раствора), а также спектроскопических данных (спектроскопия диффузного отражения и ИК-спектроскопия) высказаны предположения о составе образующихся продуктов.

Предложен новый способ и оптимизированы условия получения диазотированных ППУ. Установлено, что диазотированный ППУ вступает в реакцию азосочетания с образованием интенсивно окрашенных полимерных азосоединений. С применением спектроскопии диффузного отражения и ИК-спектроскопии изучены спектральные характеристики диазотированного ППУ и полимерных азосоединений.

Выявлена и обоснована новая область применения ППУ в химическом анализе - в качестве полимерных хромогенных реагентов для спектроскопии диффузного отражения и тест-методов анализа.

Практическая значимость работы. Проведена оценка аналитических возможностей нового класса полимерных хромогенных реагентов -немодифицированных ППУ и диазотированного ППУ. Разработаны сорбционно-фотометрические методики определения свободного активного хлора, нитрит- и нитрат-ионов, 1- и 2-нафтолов. Предложен способ определения нитрит- и нитрат-ионов при совместном присутствии, основанный на последовательном двустадийном проведении реакции диазотирования модифицированного соляной кислотой ППУ и определении окрашенных продуктов реакции с применением спектроскопии диффузного отражения. Для восстановления нитрат-ионов до нитрит-ионов предложено использовать Zn-ППУ-редуктор.

Созданы тест-средства на основе ППУ и разработаны соответствующие тест-методики определения свободного активного хлора, нитрит- и нитрат-ионов. Методики аттестованы и внесены в Государственный реестр тест-систем Госстандарта РФ.

Разработанные методики и соответствующие тест-средства апробированы при анализе водопроводной, минеральной, колодезной, речной и сточных вод, воды из бассейна, медицинского обеззараживающего раствора, вытяжек из почв и овощей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований, выявленные особенности и схемы хемосорбционных процессов с участием немодифицированных ППУ и диазотированного ППУ.

2. Результаты спектроскопических исследований химически модифицированных ППУ с применением спектроскопии диффузного отражения и ИК-спектроскопии.

3. Предложение об использовании ППУ в качестве твердых полимерных хромогенных реагентов для спектроскопии диффузного отражения и тест-методов анализа.

4. Сорбционно-фотометрические методики определения свободного активного хлора, нитрит- и нитрат-ионов, 1- и 2-нафтолов и результаты их использования при анализе вод разных типов, почвы, овощей и модельных смесей.

5. Тест-средства на основе ППУ для определения свободного активного хлора, нитрит- и нитрат-ионов .

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на Международной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-99» (Москва, 1999 г.), Всероссийском симпозиуме по химии поверхности, адсорбции и хроматографии (Москва, 1999 г.), Всероссийской конференции по органическим реагентам в аналитической химии (Саратов, 1999 г.), Всероссийской конференции "Химический анализ веществ и материалов" (Москва, 2000 г.), IV Международном конгрессе "Вода: экология и технология" (Москва, 2000 г.), 10-ом Российско-Японском симпозиуме по аналитической химии (Москва - Санкт-Петербург, 2000 г.), IV Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2000» (Краснодар, 2000 г.), VIII Всероссийском симпозиуме по молекулярной жидкостной хроматографии и капиллярному электрофорезу (Москва, 2001 г.), Международной конференции «Концентрирование в аналитической химии» (Астрахань, 2001 г.), Всероссийском симпозиуме «Тест-методы химического анализа» (Москва, 2001 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ: 4 статьи и 11 тезисов докладов; одна статья находится в печати.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

1. Обнаружены неописанные ранее гетерогенные химические реакции, протекающие с участием концевых толуидиновых групп ППУ: диазотирование нитритом натрия, азосочетание с тетрафторборатом 4-нитрофенилдиазония, взаимодействие с активным хлором и конденсация с формальдегидом. Выявлены основные факторы, оказывающие влияние на хемосорбцию веществ на ППУ: рН и кислотный состав водной фазы, время контакта фаз, строение полимерного звена ППУ, концентрация вступающих в реакцию веществ. Показано, что концевые толуидиновые группы этих полимеров проявляют химические свойства, характерные для мономерных ароматических аминов.

2. С применением спектроскопии диффузного отражения и ИК-спектроскопии обнаружены и интерпретированы полосы поглощения, свидетельствующие о химическом модифицировании этих полимеров. Обоснованы схемы хемосорбции различных веществ на пенополиуретанах.

3. Пенополиуретаны предложены в качестве реагентов для получения диазосоединений, которые можно использовать в аналитических целях. Предложен способ и оптимизированы условия получения диазотированного ППУ. На примере 1- и 2-нафтолов установлены особенности гетерогенной реакции азосочетания, протекающей с их участием.

4. Обоснована новая область применения ППУ в химическом анализе в качестве полимерных хромогенных реагентов для спектроскопии диффузного отражения и тест-методов анализа. Роль функционально-аналитических групп в этих реагентах выполняют концевые толуидиновые группы.

5. Разработаны экспрессные чувствительные сорбционно-фотометрические методики определения свободного активного хлора, нитрит- и нитрат-ионов, 1- и 2-нафтолов. Предложена схема определения нитрит- и нитрат-ионов при совместном присутствии в одной пробе. Методики апробированы на модельных смесях и реальных объектах.

6. Созданы тест-средства на основе ППУ для определения свободного активного хлора, нитрат- и нитрат-ионов и разработаны соответствующие тест-методики определения перечисленных соединений в объектах окружающей среды. Тест-средства для определения свободного активного хлора и нитрит-ионов прошли метрологическую аттестацию в УрНИИ Метрологии Государственного Комитета РФ по стандартизации и метрологии и зарегистрированы в реестре типов тест-систем под номерами Т16-99 и Т20-99.