Перенос заряда в аморфных диэлектрических слоях структур металл-диэлектрик-полупроводник в сильных электрических полях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Агафонов, Александр Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Перенос заряда в аморфных диэлектрических слоях структур металл-диэлектрик-полупроводник в сильных электрических полях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Агафонов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МДП-СТРУКТУРАХ.

§ I.I. Общие закономерности протекания тока в аморфном диэлектрике МДП-структуры.

§1.2. Нестабильность электрофизических характеристик МДП-структур.

ГЛАВА П. ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ИНЖЕКЦИИ ЗАРЯДА В ШИРОКОЗОННЫЙ АМОРФНЫЙ ДИЭЛЕКТРИК МДП-СТРУК-ТУР И ИХ СВЯЗЬ С НЕСТАБИЛЬНОСТЬЮ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕМЕНТОВ ПАМЯТИ.

§ 2.1. Особенности электронных процессов при инжекции заряда в широкозонный аморфный диэлектрик ВДП-структур.

§ 2.2. Переходные процессы в МДП-структурах при знакопеременной инжекции носителей заряда из полупроводника.

§ 2.3. Переходные процессы при двухполярной инжекции зарядов в широкозонный диэлектрик с большим числом центров захвата.

ГЛАВА Ш. ПЕРЕНОС ЗАРЯДА В АМОРФНЫХ ДИЭЛЕКТРИКАХ НА

ПОСТОЯННОМ ТОКЕ.

§ 3.1. Температурная зависимость энергии активации проводимости аморфных диэлектрических материалов.

§ 3.2. Проводимость аморфных полупроводников

Ах с потенциальными флуктуациями краев зон подвижности.

§ 3.3. Теория переноса заряда в сильных электрических полях, основанная на изменении уровней энергии локализованных состояний в щели подвижности.

А. Перестройка энергетического распределения локализованных состояний в щели подвижности во внешнем электрическом поле.

Б. Перенос заряда по зоне подвижности аморфного полупроводника в сильных электрических полях

§ 3.4. Анализ экспериментальных данных по переносу заряда в аморфном нитриде кремния в сильных электрических полях. НО

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЛАКСАЦИИ ЗАРЯДА ЗАХВАЧЕННОГО В ДИЭЛЕКТРИКЕ МДП-СТРУКТУРЫ ПРИ МНОГОКРАТНЫХ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯХ.

§ 4.1. Туннельная релаксация заряда в ОДЩ-структу-pax с учетом скомпенсированного заряда в объеме диэлектрика.

§ 4.2. Перенос заряда в диэлектрике в электрических полях, созданных захваченным зарядом в МДП-структуре.

§ 4.3. Влияние фотовозбуждения на процесс релаксации заряда, захваченного в аморфном нитриде кремния.

§ 4.4. Влияние толщины аморфного нитрида кремния на время хранения заряда в деградированных МНОП-элементах памяти.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Перенос заряда в аморфных диэлектрических слоях структур металл-диэлектрик-полупроводник в сильных электрических полях"

Интерес исследователей к изучению электронных процессов в аморфных диэлектриках МДП (металл-диэлектрик-полупроводник) -структур стимулируется двумя основными факторами. Первый - это очевидность перспектив практического применения МДП-структур /I/. Одним из направлений интенсивных исследований является разработка оптоэлектронных, энергонезависимых запоминающих устройств на основе ЦЦП-структур. В таких структурах можно длительное время хранить заряд, захваченный на глубокие локализованные состояния /2,3,4. в широкозонном аморфном диэлектрике.

Второй фактор определяется фундаментальным значением исследований физической природы явлений в некристаллических веществах. С этой точки зрения исследования процессов переноса заряда в аморфных диэлектриках, природы и энергетического распределения локализованных состояний в щели подвижности имеют важное научное значение /5/.

Функционирование МДП-элементов памяти сопряжено с наличием с сильных электрических полей (^10 В/см) в диэлектрике. Известные теории переноса заряда в сильных полях основаны на ранних работах Френкеля /б/ и Онзагера /7/. Общим для них является классический анализ влияния внешнего электрического поля на движение частицы в кулоновском поле центра захвата. Однако для того, чтобы получить соответствие между этими теориями и экспериментальными результатами полевой зависимости проводимости аморфных диэлектрических материалов требуются дополнительные предположения и введение эмпирических параметров /8,с.560/.

Особенности температурной зависимости проводимости аморфных полупроводников достаточно детально исследованы /8/. Как правило, проводимость аморфных диэлектрических материалов, характеризуемая уменьшением энергии активации с уменьшением температуры, связывается с прыжковым переносом заряда при переменной длине прыжка. Однако теоретические расчеты величины этой проводимости для некоторых материалов не согласуются с экспериментальными результатами /8, с.410/.

В связи с вышесказанным требовалось дальнейшее теоретическое исследование переноса заряда в аморфных диэлектрических материалах, контролируемого локализованными состояниями в щели подвижности.

Известно, что при длительном воздействии сильных электрических полей запоминающие свойства ВДП-структур ухудшаются (явления деградации). Предложенные ранее модели деградационных явлений не объясняли совокупности известных экспериментальных данных по не-стабильностям характеристик МДП-элементов памяти /9/. Общим для этих моделей является то, что в них предполагалось изменение энергетического распределения ловушек в запрещенной зоне диэлектрика и не учитывалось основное свойство широкозонного аморфного диэлектрика в запоминающих МДП-структурах: накапливать и длительно хранить заряд, захваченный на глубокие локализованные состояния.

Таким образом не был установлен механизм деградационных явлений, выявление которого имеет важное практическое значение.

Целью диссертационной работы явилось исследование электронных процессов в аморфных диэлектриках МДП-структур. При этом были сформулированы следующие основные задачи:

I. Теоретическое исследование переноса заряда в аморфных диэлектрических материалах с учетом энергетического расцределения локализованных состояний в щели подвижности. Особое внимание уделено исследованию проводимости аморфных диэлектриков, контролируемой локализованными состояниями,всильных электрических полях.

2. Теоретическое и экспериментальное исследования переходных процессов при инжекции заряда в широкозонный аморфный диэлектрик ВДП-структур и анализ их связи с нестабильностью характеристик элементов памяти.

Настоящая диссертация состоит из введения, 4 глав, 2 приложений и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Основные результаты можно сформулировать следующим образом:

I. Поставлена и исследована численными методами краевая задача переходных процессов в ЦЦП-структурах при двухполярной инжекции носителей заряда в диэлектрик с учетом эффекта поля для тепловой ионизации носителей с локализованных состояний. В качестве краевых условий рассматривались туннельные токи инжекции носителей заряда в диэлектрик, в запрещенной зоне которого имеются моноэнергетические электронные и дырочные ловушки. Показано, что на характер длинновременной релаксации тока и на величину стационарной проводимости МДП-структур существенное влияние оказывает инжекция носителей из контакта металл-диэлектрик, даже если последняя много меньше тока инжекции из контакта полупроводник-диэлектрик Установлено, что при температурах т < Тк ( f& f ) и электрических полях > FK (р Т) зависимость J (£) является не

I» монотонной: на больших временах происходит рост тока МДП-структу-ры (аномальная релаксация тока), сопровождающаяся увеличением пространственно-коррелированной, термодинамически-неравновесной заселенности электронных и дырочных ловушек. Анализ стационарного решения этой краевой задачи показал, что энергия активации проводимости диэлектрика с большим числом центров захвата зависит от его толщины (размерный эффект).

2. Предложена модель и на ее основе теоретически исследованы переходные процессы в МДП-структурах при знакопеременной инжекции носителей из полупроводника в диэлектрик с глубокими локализованными состояниями. Установлено, что в диэлектрике вблизи границы с полупроводником образуется область с близкими к единичным предельным заселенностям электронных и дырочных ловушек. Исследованы основные закономерности расцространения этой области на весь объем диэлектрика при увеличении числа циклов переключения структуры. Установлено, что это сопровождается изменением электрофизических характеристик МДП-элементов памяти. Развита модель, которая позволяет теоретически объяснить известные экспериментальные особенности деградационных явлений МНОП-элементов памяти.

3. В результате теоретического исследования переноса заряда в аморфных диэлектрических средах, контролируемого локализованными состояниями, установлена температурная зависимость энергии активации проводимости по нелокализованным состояниям. Показано, что зависимость Е (Т) определяется энергетическим распределением локализованных состояний в щели подвижности. Для гауссов-ского энергетического распределения локализованных состояний и фермиевской функции их заполнения установлен закон уменьшения энергии активации проводимости с уменьшением температуры.

4. Развита модель локализованных состояний в аморфном полупроводнике /4Л > рассматривающая эти состояния как квантовые уровни энергии носителей во флуктуационных потенциальных ямах краев зон подвижности, связанными с А-кластерами. Построенная теория, учитывающая энергетическое расцределение локализованных состояний и эффект поля для тепловой ионизации локализованных носителей, описывает следующие экспериментальные особенности проводимости аморфных диэлектрических веществ, не находивших ранее объяснения: а) зависимость эффективного понижения барьера для тепловой ионизации носителей с локализованных состояний л U^ от температуры; б) более резкое, по сравнению с зависимостью -tog (Г ™ F , увеличение проводимости при высоких полях; в) сохранение функциональной зависимости проводимости от электрического поля в области температур, где зависимость -doa <Г от T"Y является нелинейной и характеризуется уменьшением энергии активации проводимости с уменьшением 7" .

5. Показано, что учет зонной структуры аморфного диэлектрика приводит к тому, что эффект Френкеля для глубоких; локализованных состояний в щели подвижности не влияет на полевую зависимость проводимости.

6. Теоретически предсказана и рассчитана перестройка энергетического распределения локализованных состояний во внешнем электрическом поле (эффект Штарка в некристаллических средах). На основе этого эффекта предложена и разработана теория переноса заряда в аморфных диэлектриках в сильных электрических полях. Получена формула, описывающая перенос заряда по зоне подвижности аморфного диэлектрика. С ростом поля F теория предсказывает переход от омической проводимости к закону Пула -focf <» f и, далее, к зависимости <r(F) , имитирующей закон Френкеля.

По развитой теории переноса заряда в сильных электрических полях проведен анализ известных экспериментальных исследований проводимости аморфного нитрида кремния. Определены следующие параметры аморфного нитрида кремния, полученного в результате реакции Si се^ и А/Н3 при Ю00°С: £"о^0,95эВ, ms 0,33 те , ^ = 0,12.

7. В результате сопоставления экспериментальных данных по туннельной релаксации заряда и по влиянию фотовозбуждения на релаксацию заряда с теоретическими результатами установлено, что доминирующим механизмом деградационных явлений в МНОП-структурах является образование неравновесных скомпенсированных зарядов, захваченных на электронные и дырочные ловушки в объеме диэлектрика. Для аморфного нитрида кремния, полученного в результате реакции Si и при Ю00°С, установлено, что глубина электронных ловушек менее I эВ, отсчитанная от края зоны подвижности , а глубина дырочных ловушек находится в интервале 1-2 эВ, отсчитанная от края зоны подвижности .

Все теоретические исследования переноса заряда в аморфных диэлектрических материалах, представленные в диссертации, выполнены лично автором. Эксперимент по туннельной релаксации заряда в деградированных ШОП-структурах проведен М.В.Долговым. Автором теоретически исследованы деградационные явления в МДП-структурах и экспериментально изучено влияние фотовозбуждения на релаксацию заряда в деградированных ШОП-структурах. Р.Г.Сагитовым и З.Я.Са-дыговым проведены экспериментальные исследования деградационных явлений, подтверждающие развитые в представленной работе теоретические положения.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю ст.н.с.,к.ф.м.н.Селезневу В.Н. за постоянное внимание к работе и неоценимую помощь в ее выполнении. Автор выражает искреннюю признательность руководителю сектора "Оптическая запись информации" д.ф.м.н., профессору Плотникову А.Ф. за оказанную помощь, ценные дискуссии и критические замечания. Автор глубоко признателен заведующему лабораторией "Оптоэлектроника", д.ф.м.н., профессору

Попову Ю.М. за внимание к работе и постоянную поддержку, в процессе ее выполнения и за ценные замечания. Автор благодарен всем сотрудникам сектора "Оптическая запись информации" за плодотворные обсуждения, проводившиеся на протяжении всей работы.