Погружаемые измерители первичных гидрооптических характеристик морской воды и метрологическое обеспечение измерений тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Зеленчук, Baсилий Сергеевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Погружаемые измерители первичных гидрооптических характеристик морской воды и метрологическое обеспечение измерений»
 
Автореферат диссертации на тему "Погружаемые измерители первичных гидрооптических характеристик морской воды и метрологическое обеспечение измерений"

/К. — ■ л

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОПТИКО-ФИЗИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ

Не правах рукописи УДК 535.241

ЗЕЛЕНЧУК Василий Сергеевич

ПОГРУЖАЕМЫЕ ИЗМЕРИТЕЛИ ПЕРВИЧШХ ГЩЩООДТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МОРСКОЙ ВОДЫ И МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЙ

01.04.05 - оптик»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1992

Работа выполнена во Всероссийском научн^сследоватвльском инея туте оптико-физичвсих измерений.

Научный руководитель :

к«иджд«т физико-математических наук Кудрявцев В .В.

Официальные оппонента:

доктор физико-математических иаук,

профессор Трубников Б.Н.

кандидат технических каук Гуреев Б.А.

Ведущая организация - Институт фазам Земля АНРФ имени О.Ю.Шмидта Защита диссертации состоится " 4О "

в часов жа заседании специализированного совета\/^$ все-

российском научно-исследовательском институте оптико-физических измерений по адресу: 103031, Москва, ул. Рождественка, д.27, I тел. 921-19-74).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИОФИ. Автореферат разосла* * ^ ' й^^рЯ^ 1992 г.

Ученый секретарь спеднализнрованного совета кандидат технических наук

Тихомиров С.В.

ГС' • V • • ЗРЧНДГ7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Изучение и освоение природных ресурсов Ьб1рового Океана и внутренних водоемов, контроль за экологическим состоянием гидросферы и исследование ее биопродуктивности оптическими методами, решение прикладных задач, связанных с распространением электромагнитного излучения оптического диапазона в водной среде: подеодпрй фото- и киносъемкой, дальностью и качеством подводной связи и т.д. предполагает внедрение.коыыексных измерений оптических свойств юрской воды в практику гидрофизических исследований.

Качество и объективность гидрооптических измерений определяются достоверностью исходной информации о собственных оптических характеристиках морской воды (П.Г. X),получаемой с помощью гидрооптической аппаратуры. Однако, при проведении сличений . результатов измерений оптических характеристик, выполняемых синхронно аппаратурой одного типа, наблюдается несопоставимость сравниваемых результатов, причем-раеходдекке измеряемых величин ПГХ, в ряде случаев достигает десятков процентов.

Сложившуюся ситуацию в метрологическом обеспечении гидрооптических измерений в натурных условиях можно объяснить рядом причин:

- отсутствие единых требований к критериям оценки оптических систем приборов, которым они долины удовлетворять для объективного воспроизведения измеряемых единиц, с учетом "фактора исследуемой среды" влияющего на точность натурных измерений:

- недостаточно полным' метрологическим обеспечением измерений ПГХ погружаемыми приборами;

- отсутствием привязки измерительной аппаратуры по нормируемым характеристикам к Государственной поверочной схеме.

Решением этих вопросов неразрывно связано с "практикой высокоточных гидрооптических измерений и является актуальным на данном этапе исследований.

-г-

Дель работы.

- обобщенный анализ систематических погрешностей, характерных для погружаемых измерителей ПГХ и обоснование критериев оценки метрологических параметров гидрооптической аппаратуры с учетом влияния оптических свойств исследуемой среды на точность измерений:

- обоснованный выбор оптимальных геометрических и фотометрических параметров оптических систем для погружаемых измерителей комплекса ПГХ;

- совершенствование методик градуировки измерительной аппаратуры применительно к экспедиционным условиям;

- внедрение результатов исследований в практику гидрооптических измерений.

Реализация работы. Диссертация выполнена в результате исследований, проведенных на базе ВНИИ оптико-физических измерений и ИОАН СССР им. П. П. Ширшова.

Для реализации поставленной цели были использованы материалы, полученные автором при выполнении серии НИР, посвященных разработке погружаемой гидрооптической аппаратуры и средств метрологического обеспечения измерений ПГХ

Разработанный измерительные системы, а также методики натурных измерений ПГХ и градуировки приборов могут быть использованы при проведении комплексных экспедиционных исследований оптических свойств морской воды.

Основные задачи исследований.

1. Цроведение комплексного анализа систематических погрешностей измерений спектральных показателей ослабления (¿а ), поглощения и характеристик расеяния , и О* ) га лучения морской водой

зондирупцзй аппаратурой с учетом влияния оптических свойств исследуемой среды иа метрологические параметры приборов.

2. Габаритный и энергетический расчеты оптических систем измертелей 'С7?/;1 и ш П0СТР°6ННЫХ с учетои обоснованных критериев их оптимизации.

3. Разработка конструкции погружаемых измерителей, «этодек их градуировки и метрологической аттестации, обеспечивающих воспрокзве-дение измеряемых величин ¿а , <э(%) и £а в абсолпгиых единицах с минимальными методическими погрешностями.

4. Отработка штодик градуировки аппаратуры и измерений ПГХ в экспедиционных условиях. Проведение натурных исследований с помощью разработанных приборов.

Научная новизна и практическая значимость работы.

1. Впервые проведен комплексный анализ систематических погрешностей измерений ПГХ и количественная оценка влияния на них оптических свойств исследуемой среды.

2. Разработаны оригинальные оптические системы и конструкция измерителя комплекса ПГХ с оптимальными соотношениями угловых, линейных и фотоиетрических параметров, даицие возмояность практически полностью исключить вероятность разъюсткровки приборов при работе в режиме зондирования и позволяйте существенно повысить надеяность абсолютных измерений ПГХ контактным методом.

3. Выведены аналитические соотношения, позволяпдие рассчитать систематические поправки на эффект переотражения излучения в пакете из нескольких ослабителей. Цредлоетиа доступная штодика градуировки коэффициента пропускания набора с оптимальным числом ослабителей в нйи.

4. Разработана методика градуировки фотоиетрических скал измерителей с?л , и в экспедиционных условиях с помощью набора ослабителей, устанавливаемых в пакет. Предложены выражэния для расчета систематических погрешностей измерений 6л и ^Ц) < позволяемое

объективно оценить точностные возможности измерительной гидрооптической аппаратуры на современном этапе.

Внедрение. Результаты исследований использовались при разработке оптических систем, конструкции, методик градуировки и метрологической аттестации гидрооптической аппаратуры в рамках НИР с Институтом океанологии АН СССР, Институтом термофизики и электрофизики АН ЭССР, Тихоокеанским океанологическим институтом АН СССР.

Разработанная аппаратура внедрена этими организациями в практику гидрооптических измерений.

Дополнительные сведения. Представленная в работе аппаратура создана во ВВИШШ совместно с сотрудниками организаций заказчиков. Личное участие автора заключалось в подготовке ТЗ, разработке методик натурных измерений, расчете оптических систем приборов, конструировании основных оптико-механических узлов, разработке методик сборки, вотировки оптических систем, градуировки и метрологической аттестации аппаратуры, в проведении натурных испытаний измерителей и участии в исследованиях ПГХ. Из публикаций, написанных совместно с другими авторами, в диссертации использовались материалы, подготовленные непосредственно. Автором.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы и её отдельные положения докладывались на семинарах лабораторий ВНИЮФИ, на 1-й и 3-й Всесоюзной научно-технической конференции "Фотометрия и ев метрологическое обеспечение", на 3-м Пленуме рабочей группы по оптике океана Комиссии АН СССР по проблемам Мирового океана, на семинарах оптического отдела Ш АН СССР им. П П. Ширшова

Публикации. По основным материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, приложения и библиографии. Работа содержит страниц

машинописного текста, 16 таблиц, 30 рисунков и список литературы, вклчащий 82 наименования.

Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертации проводились во ВНИИОФИ.

Разработанная аппаратура использовалась при исследованиях оптических .характеристик совместно с Институтом океанологии АН СССР в гидрофизических экспедициях в акваториях Тихого, Индийского и Атлантического океанов в 19-м, 28-м, 33-м, 36-м, 39-м рейсах научно-исследовательского судна "Дмитрий Шнделеев", а также 41-м рейсе НИС "Академик Курчатов". Автор непосредственно принимал участие в ходовых испытаниях аппаратура Разработанные приборы использовались так же в ряде экспедиций в акваториях Черного и Средиземного моря.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

ГЛАВА 1. Методы измерения показателя ослабления излучения морской водой.

В первой главе, на основании литературных источников, рассмотрены основные методы измерений. Шкааано, что метрология класса дистанционных измерений непосредственно связана с развитием контактных методов, основанных на использовании закона Бугера. В связи с этим подробно рассматриваются факторы, которые является основной причиной

возникновения "специфических" погрешностей при намерениях базисным методом, носящих, как правило, систеиатический'Таракхер.

Нэ линейность измерительной системы прибора определяется I'-efcttrtF* ном нелинейность!} динамической характеристики фотоприемника и усилительного тракта Основной причиной нелинейности режима работы фотоэлектронной системы является большой диапазон изменения величины фоновой засветки от естественного излучения в сине-зеленой области спектра. Мощность фонового светового потока в измерительных каналах прозрачномера при работе в чистых океанических водах колеблется в

пределах

_ ф -7

2,1 • 10 Вт для глубины 2 - 2 и

0/ур ~ 4,1-Ю*" Вт .для глубины Z - 200 и, что составляет, более 4 порядков изменения сигнала на фотоприемнике прибора.

Погрешность установки "нуля". В силу того, что в чистых океанических водах поток в измерительном кавалер прошедший в среде путь<^ мало отличается от вышедшего в среду потока*?, конструкции прозрач-номеров строятся на двухканальных схемах сравнение ф0 и Фи , общрй особенностью которых является необходимость в "занулении" прибора перед циклом измерений. В раСоте рассматривается причины погрешности установки нуля, заложенные в оптической схеме при раз работ-.не и изготовлении прибора, связанные с технологическими отклонениями в изготовлении оптических деталей и вотировке прозрачномера, которые приводят к некоторой разшстировке каналов фотометра при погружении его в среду с показателем преломления отличным от единицы (&р-1,34)

Наибольшая величина углового смещения светового потока в канале прозрачномера может быть найдена из выражения

jh =(Ое/>-/) Д S'w'goo . (1.1)

где Sign - 'ошибки изготовления элементов оптической системы, соприка-

сзвг&хся с водой;

¿ = 2, 3,......к - число поверхностей оптических элементов,

соприкасаться с водой;

5"- допустимый угод углового СН9ЩЭННЯ.

Еырааэнке (1.1) ыотат быть использовано для ориентировочного расчета допусков на оптические элементы прозрачномэра, при этом величина поперечного смэврния на элементе К в канале определена выражением

д^г ' 8дп (пср-1) % ¿1 £ (1-2)

где I -1, 2,......к - число пространственных промежутков, проходи-

шх погоном после выхода его в среду дсГ элемента к;

¿1 - расстояние от. элемента с до элемента к.

Выраивния (1.1) и (1.2) позволяют оценить величину вероятного ухода светового потока либо от центра входного зрачка приемного объектива - по величине поперечного сшпрния , либо за пределы поля эрэння приемной системы по величине углового сшпрния . Вэличи-т рассматриваемая погрешности входит непосредственно а абсолютные значения <£ и шгэт достигать десятков процентов, псйюму учат факторов, влияших на сизщэние световых пучков дает возможность практически полностью исключить влияние этих ошибок.

Погрешности градуировки. Основная причина - недостаточная точ-еость определения коэффициента пропускания ослабителей, которые вводится в каналы прибора (си. гл. 4). й>угой причиной является влияние неоднородностей оптических элементов по пропусканию или отражению на точность измерений <5 Для значений £ ~0,05 - 0,1 м, этот вид погрешностей составляет <Уйг- = 0,5 -IX.'

Погрешности кз-аа градиента и флуктуаций показателя преломления. Црн работе в реетш зондирования, двютниа прозрачноиера а среде

а .

сопровождается рассеяШЗШ Ш преломлением света на свилях йеоднород-востей АО . приводягцоПс размытию изображения источника на фотоприемнике и возняшщвию дополнительного разбаланса сигналов в канавах прибора.

Рэгрэиность метода. Поскольку область применения закона Еугера распространяется на рассеивающий объем, характерный размер которого .намного мвныв средней длины пробега фотонов, а в реальных прозрач-номерах измерительная база имеет конечные размеры ¿- 0,1 - 2,0 м, при намерениях £ возникает методическая погрешность от аффекта многократного рассеяния фотонов при прохождении ими*исследуемой среди

Кроме того, базисный метод справедлив для параллельного пучка света (с?Уи-*0) и бесконечно малого угла зрения приемной системы (2\Jnp-*0) > 00 этан? измеряемы? значения <£ несколько ниже истинныг в зависимости от доли рассеянного средой излучения (размеров и \flfnp ), зарегистрированного фотоприемником прозрачномера.

Выбор и обоснование оптичаякных геометрических параметров оптической системы прозрачномера проводились при условии, что погрешность метода не должна снижать точность измерений <5 более, чем на IX, с одновременным учетом критериев вероятности разъюстировки прибора, рефракции светового потока на свилях неоднородностей среды и соотношения сигнал/щум при работе в реальных условиях. Показано, что для получения сопоставимых результатов при измерении £ прозрачно-мерами различных конструкций их оптические системы должны удовлетворять основному угловоцу соотношению

1\4 --Л7 (1.3)

Причем, величина угла зрения приемной системы измерителя \jjnp должна быть больше угла расходимости источника , а оптимальным следует считать соотношение

- $ -

^ аг + ъвв (1-4>

где , - диаметры диафрагм и фокуса объективов соответст-

вующих систем, при этом \*/и = б' т б; ^^о = ^

ГЛАВА 2. Методы измерений характеритик рассеяния и поглощения морской воды. Погрешности измерений. Оптимизация оптических систем.

Во второй главе анализируется принципы построения оптических систем, предназначенных для измерений рассеивапиих и поглаеащих свойств морской воды, а также характерны* для этих исследований погрешности.

Рассмотрено влияние конечности угла зрения приемной систвш£?МлА и расходимости 2 У/и светового потока, облучавфго рассеивающий объем нефелометра, на параметры рассеивапдего объема. Оценка погреи-

ности определения геометрического фактора из выражения

дает ошибку измерения для реальных оптических систем Л Кг/Кг II.

Значения погрешностей измерений (5* ( ^ ), связанные с точностью измерения угловых параметров оптической системы в случае выполнения условия линейной интерполяции индикатрисы ЛС ( ^ ) в угле поля зрения приемной системы > при которой значения среднего ^ер я аффективного Vэа> углов рассеяния совпадают определялись из равенства

Г-Яг '

В качестве выражения, аппроксимирующего индикатрису, принято

где К = 5 г 15 ра/?'0- '* - коэффициент, характеризующий вытяну-тость индикатрисы рассеяния.

-iff -

Таблица 2.1

Xcipafa 1 в .15 30 45

20 60 80 180 200

2\J/}f>LijlA.HUHl 10 30 45

Р.7 0,2 0,5 о,в 0,8

В таблице 2.1 приведены оптимальные угловые пара мэтры нефелометра для различных диапазонов jf .

Овибка определения действительного угла рассеяния )fc/> даст по-греиность АХ ifi) при измерении X (ftp).

Анализ вцраления (2.3) для реальных индикатрис показывает, что погрешность фиксации долина быть меньшей Atfi < 0,7'; 1,о'; 1,6'; и 2^5 для углов ¡fefi » l"; 3°; в"; 15" - 30° соответственно, а для jfcp » 45° Д^' может составлять ~ б7.

Характерной особенностью океанских и морских индикатрис рассеяния является значительный першщинтенсивностеа светового тока 10 f • 10 ^ при переходе от измерений в области больших углов J's flo'f 180° к прямому пучку.

Введение в приемную систему жйгражышх ослабителей вносят дополнительные погрешности грмгаювки динамического диапазона в измеряемые значения с? ( у ), вычисляем« из вцяжння.

OW r ■ (Z.4)

Црн измерениях (3* ( /) в области малых углов коэффициент про- -7 пускания фильтра должен составлять -10 -г 10 . Так как серийные спектрофотометры не позволяют намерять указанные с приемле-

мой точностью, предлагается использовать в качестве ослабителей па-кэт нз П одинаковых светофильтров ¿7 Тогда

« А^г/С*. - //(дГ.'/гУ (2.5)

Анализ зависимостей а /¿"г показал, что величина ошибки вотсиэтркрозания резко уменьшается при количестве фильтров/7 гдэ Ъ - ¿д ОГ^ - плотность пакета. При дальнейшем увеличении числа фильтров П >, (.0*2 * / ), погреяность асимптотически приближа-

ется к некоторой минимальной величине (см. табл.2.2)

Таблица 2.2

лП

± Г"/

¿¿г

2 3 4 5 6 7 8

2,0 8,4 6.4 7,1 7,9 8,8 9,6

1.4 2,3 3,1 4,1 5,0 6,0 7,0

1,25 1,89 2,35 2,51 3,75 4,32 5,15

В таблице 2.2 величина погрешности фотометрироваяия принята

дГ; =о,оо1А.е .

Таким образом, за оптимальное количество фильтров в наборе в работе принято

П*3*4 (2.6)

При этом справедлива эмпирическая зависимость, по которой можно заранее оценить погрешность градуировки пакета с суммарной плотностью , располагая фотомэтром с погрепностью ( X ). Число фильтров в пакете должно удовлетворять условию (2. в)

,, лТ-1% - (2-7)

о./

Коэффициент пропускания фильтра в пакете определяется из выраже-

*** -Ж.

П =" №

(2.8)

Очевидно, что величина систематической погрешности с. градуировки светофильтров зависит от их коэффициента пропускания и при оптимальном подборе Т1 в пакете ослабителей составляет = 4 21 X .

Измерение поглощавших свойств морской води В работе проведен сравнительный анализ энергетических возможностей оптико-электронных систем >£. -меров, основанных на методах однократного рассеяния, используя критерий отноаения полезного сигнала к его щумовой составляющей при измерениях сред с различными поглощающими и рассеиваацими свойствами и диапазоне изменения параметра выживания фотона в пределах А - 0,6 г 0,9 .

Предложена оригинальная оптическая система £. -мера, основанная на методе «валового стекла, в которой часть рассеянного назад светового потока также регистрируется фотоприемникоы,а система позволяет получать синхронную информацию об <5 , ¿е"3 и с?"-5 за один цикл измерений. Разработаны методики градуировки оптико-электронной системы и расчета систематических поправок в измеряемые значения и С^

Проведенные оценки показали, что предлагаемые оптическая система и методики позволяет снизить методическую погрешность при измерениях общего показателя рассеяния с л(/с5>- 20 X до - 1,5 г 5 X , а методическая погрешность определения показателя поглощения для различных типов вод с Л = 0,8 - 0,9 будет составлять лг%е.~ 9 т 35 I соответственно.

ГЛАВА 3. Аппаратура для измерения первичных гидрооптических характеристик.

В третьей главе рассмотрены потенциальные метрологические возможности оптико-электронных систем конкретных измерителей ПГХ, которые используется в практике гидрооптических исследований.

На основании проведенного сравнительного анализа различных типов прозрачномеров показаны существенные преимущества предлагаемой в работе оптической системы прозрачномера "Опал" по основнш метрологическим показателям (см. табл. 3.1).

Таблица 3.1

NN Сравниваемая характеристика, Тип прозрачномера

п/п критерий, параметр

Квант-4 Овал Катран

1 2 3 4 5

-2 -г -г

1. Диапазон измеряемых значений 3-10 - 1,0 2»10 г 2,013-10 ^ 1,5

¿Уд/ м-1

2. Спектральный диапазон, нм 350 7 700 380 г 680 400 г 680

3. Полуширина вырезаемого 10 'г 15 3,0 Т 3,5 2,5 7 3,0

участка спектра, нм

4. Основная относительная 3 10 10

погрешность измерения, X

5. Глубина погружения, м 400 250 250

2 3 4 б

Информационная спосЬбность, : 0,2 ! 1,0 0,6

отн. ед. ( Ноп0-*--1)

Скорость передачи информации 1,0 1,0 0,06

У/¿се • отн. ед. 1 !

Геометрический фактор опти- 0,5 1,0 0,02

ческой системы, отн.ед.

)

р = гшг-л ¿ву/солгл/

Критерий оценки фотоэлектри- 0,02 1,0 0,016

ческой системы фотометра,

отн. ед. / ) г

Световые размеры всех оптических элементов схемы (рис. 3.1) выполнены с учетом вероятных уходов и изменений сечений пучков света при погружении прибора в воду в соответствии с выражениями (1. Г) и (1.2). Суммарный угол>32' , а отношение углов -

= 0,6 исключает вероятность разъпстировки и искажения сигнала при работе в режиме зондирования (см. выражение (1.3) и (1.2)).

На основании энергетического расчета проэрачномера с параметрами соответствующими (1.3), (1.4) и АЯ - 2 нм, ^ проведена количественная оценка отношения полезного сигнала Ус к его щумовой составляю-

9

-лг-

ч

я

8

R

Р" Я Оч СО

о л п

га а о

M

с s

H

К рисунку 3.1

1 - источник света (лампа КГЦ 12 х 40); 2 - конденсор; 3 - диафрагма источника; 4, 5 - объективы коллиматоров опорного и измерительного каналов; 6 - светоделительная призма; 7, 8 - отклонявшие зеркала; 9 - разводящая призма; 10, 11 - иллюминаторы опорного и измерительного каналов; 12, 13 - выносите призмы опорного и измерительного каналов; 14 - сводящая призма; 15 - фокусирующий объектив приемной системы; 16 - диафрагма приемной системы (входная шрль мз-нохроматора); 17 - зеркальный объектив; 18 - вогнутая дифракционная решетка ( Д/ = 600 шт/мм); 19 - входная щель монохроматора; 20 - фотоприемник 6ВУ-84 ; 21 - червячное колесо с прорезью по спирали; 22 - червячный привод с двигателем ДШЬ-20 ; 23 - модулятор (коммутатор канала); 24 - двигатель ДПМ-20.

- и -

ЩЭ® ^Усц в условиях реальных фоновьк засветок, <р для обычных и галогеновых источников света. Из анализа расчетов /Уи/ сделаны

следующие вьшоды (см. табл. 3. 2)

Таблица 3.2

7' = 2500

аснм] &СА1 ;

400 530 630 -/с? 2,4 • 10 1,4 < 1,3 • 10'/0 2,2 • 10 "У 9,2 • 10 ° 1,2 -.10 ,г 7,2 15 110 14 : 1 1 1 I ! 1,1 ! 6,4 90 16

гр = 3200

400 530 630 1,3 мо"" 2,2 • 10"/й 1,2 • 10'л 2,4 • ю"* 3,6 • ю"^ 4,2 • 10"'? 54 60 290 1,8 ! 1.7 ! 0,3 ! ! 25 I 51 4 2

1) фи работе проэрачномера в реальных условиях днем на малых глубинах погрешность определения <5л в фиолетовой области

спектра находится в пределах:

- для обычных ламп накаливания V- 90 X

- для галогеновых х- 2 - 4 X.

2) В случае использования интерференционных фильтров с дЛ = ^10 нм, относительная погрешность измерений уменьшается в фиолетовой области спектра до 20 - 28 7. для обычных и 0,7 Т. галогеновых ламп накаливания.

- а -

Далее рассматриваются оптические системы погружаемых измерителей характеристик рассеяния. Исходные геометрические параметры оптических систем выбирались исходя из конструктивных требований и условия вклада составляющей методической погрешности, имеющей систематический характер, # ^ IX. На рис. 3.2 показана оптическая схема погружаемого нефелометра "Нэптун" предназначенного для проведения спектральных измерений С^ ( ^ ) в широком диапазоне углов ^

Основные технические характеристики нефелометра "Нептун"

Диапазон измеряемых значений показателя

-/ -/ --5". г

рассеяния, м ср................................ 5 10 г 10

$

Угловой диапзон измерений, град................... О f 165

Спектральный диапазон, им.......................... 360 f 680

Полуширина вырезаемого спектрального

участка, нм........................................ 6

Угловая скорость враарния сканирующей призмы:

- для углов Y =0 г 15 , град/мин ........... 60

- для углов- ü = 15 f 165 , град/мин........... 180

Основная относительная погрешность измерений ^ ( Ц ) (без учета погрешности градуировки ослабителя в турели)

- для углов у =5 -30, X....................... 10

- для углов / = 30 - 165 , X..................... 15

Максимальная глубина погружения, м................ 200

Для проведения комплексных измерений <£ , С? ( ^ ) и X ( tf ) была разработана оптическая система и конструкция погружаемого кефе-лометра-прозрачномера "Лангуста" со следующими техническими характеристиками:

, -I -I 2 -¿

Диапазон измеряемых значений о ( Y ,) м. ср..... 10 - 5 10

Оптическая охемя нефелометр« "HenivH1

I-Источник ДКСШ - 120; 2 - конгеноов; ".¡s - яеокяла; 4 - диафратча; 6 - объектив коллиматора; ? - скаш^юцля падзм«; 8 - покзца-иллгминатоо; 9 - турель; 10 - фокусирующий объектив; II + 14 - монохроматор; 15 - Ф.Э.У.

Рис. 3.2.

- го -

Диапазон углов в которых измеряется С? ( ^ ),град.. 8 г 165 Динамический диапазон измеряемых сигналов

..а

в канале рассеяния................................^10

Время сканирования по углам в диапазоне

углов ^ ■ о"г 165°, мин......................... 5

Диапазон иэмеряешх значений £/>• ,Н~ ............. 0,05-1,0

Длина оптической базы (сменная), м................ О г 0,75

Спектральный диапазон измерений, нм............... 380 г 620

Полуширина исследуемого спектрального участка (определяется установленным

фильтром), нм...................................... 10 гбО

Основная относительная погрешность измерений абсолютных значений <э ($ ) (без учета погрешности градуировки

ослабителей в турели), X.......................... 10.- 14

Основная относительная погрешность

измерений <5 Л , 2................................ < 13

Глубина погружения, м ............................. 200

Разработанная аппаратура и методика натурных измерений ¿Я и & (Ц) нашли применение при проведении экспедиционных исследований на НИС ИО АН СССР и ИГЭФ ЭССР. Представлены примеры регистрации сигналов и расчета абсолютных значений £я и <5* ( ^ ) для различных типов океанских вод.

ГЛАВА 4. Метрологическое обеспечение измерений первичных гидрооптических характеристик. В главе рассматриваются технико-метрологические параметры гидрооптических приборов в соответствии со сложившейся практикой метрологической аттестации и поверки спектрофотометрической аппаратуры. Ввиду того, что в лабораторных условиях невозможно воссоздать всего

многообразия факторов, которые влияет на погрешность измерений ПГХ, при градуировке приборов обычно исследуют основную погрешность измерения. Предлагаемая методика аттестации измерителей ¿А и о ( ^ ) основана на сквозной градуировке фотоэлектрических систем с помощью набора образцовых стеклянных ослабителей со следующими параметрами:

- спектральный диапазон работы 380 - 700 нм;

- диапазон изменения коэффициента пропускания в области ¡алых ослаблений при Т' = 0,93 - 0,70 а. е. с фотометрической погрешностью Л 0,0005 - 0,001 а е.;

_ -5 -Я

- в области значительных ослаблений при с 5 • 10 - 1 • 10 а. е.,

с фотометрической погрешностью ДТ- 0,003 а. е.;

Для диапазона 2" = 0,929 - 0,932 ослабители изготавливались из одной заготовки стекла марки КУ1. фи толщине каждого ослабителя £. = 1 мм , их плотность определяется в основном Фревелевским отражением от поверхностей пластин. Предполагалось, что при измерении коэффициента пропускания пакета из П одинаковых светофильтров на спектрофотометре с фотометрической погрешностью , погрешность определения ?7 -го фильтра из пакета будет

Д27 -- ДГг//7 (4.1),

то есть уменьшится в ~ Л раз.

Ощзнка эффекта "просветления" пакета из Л ослабителей, установленных в измерительный канал спектрофотометра, проявляющегося в увеличении 2х 33 счет многократных переотрадений и рассеяния светового потока на поверхностях пластин, проводилась при условии равенства Тс = ' = ....гС'п) . тогда

2ГР -- Т 0 4- /-/V (4.2) ^

то есть фотометр измеряет не реальный коэффициент пропускания 2"I , а Та от дичащийся на величину ( Кат + )£ Пренебрегая долей рассеянного материалом фильтров света, выведено аналитическое

выражение для рассчета переотраженного светового потока, которое определяется суммой

1 к*

Величину переотраженного от -го фильтра светового потока можно рассчитать из выражения

/Г -- C?tt-J>!*J "'eCf Л (4-4>

L-1 <// >/

где L = 1, 2, 3 ... [) -1; g = 2, 3, 4 ... П

Проведенные экспериментальные исследования коэффициента пропускания пакета из 5-ти и 10-ти кварцевых ослабителей установленных параллельно друг другу на спектрофотометре СФ-8 показали, что в спектральном диапазоне 404 - 656 ни погрешность градуировки одного

фильтра Зля пакета цак 5-ти пластин, с учетом (4.1) и (4.3), состав-V3

ляет д 2/ ~ 0,0005 а. е., что в 5 б раз меньше чувствительности используемого при градуировке спектрофотометра.

фи установке пакета из 10-ти ослабителей, погрешность градуировки увеличивается до 0,0015 - 0,005 а е.

Отклонение расчетного значения коэффициента пропускания одного фильтра из пакета, при внесении поправки по (4.3) от Вренелевского для 5-ти ослабителей составляет A¥f 0,0000 - 0,0005 а. е., а отклонения от коэффициентов пропускания аналогичных фильтров, полученных на ГСЗ по ГОСТ 8.205-75 не более ubu/sQ +0,0002 а. е., что подтверждает справедливость разработанной методики и выражений (4.3), (4.4).

Выражение (4.3) позволяет внести поправки на эффект переотражения i Zz комбинированных из нескольких светофильтров плотных ослабителей, устанавливаемых в терели нефелометра. Расчетная величина этих

fi

поправок колеблется = 0,28 т 0,68 X для наборов с ? = 10~ г

10 S соответственно.

Проведенный точностной анализ и предлагаемая методика градуировки фотометрических шкал измерителей ПГХ позволяет оценить границы неисклсченной систематической погрешности Qz при измерениях £ из выражения

Qz - X -*' (4-5)

где К =1,1- козффщиент, определяема* доверительной вероягЕОсгав Р =0,99; Вц- погрешность регистратора; Вн - 0,5 X - погреиность нелинейности; °<5 z ~ погрешность градуировки из-за неравномерности оптики по пропускание (отражению); - 1 X - погрешность метода; Всд> - погрешость градуировки нейтральных ослабителей; -Во - погрешность установки нулевой линии.

{.Q„* 1 X при £ 0,1 м ; #»0,5 X при <5 > 0,1 м ); Q^ 0,5 X - погрешность рефракции на д п .

Для проэрачномера "Опал" величина Qz. превышает >■ 2,6 X для диапазона <5 =0,03-0,8 и~' . Сходимость по фотометрической шкале составляет 3(s¡ >, 3,3-10 м*',а соотношение ¿(íj/Qz 0,8 1,5, поэтому границы суммарной погрешности = 3,7 т 5,1 X определяются случайными и систематическими погрешностями в равной степени. Количественный анализ комплекса рассмотренных погрешностей, дабт основание полагать, что нижним пределом основной суммарной погрев-ности измерений для <£ ^ 0,1 ы на данном этапе мохно считать

¿Г ■< -

В работе проведана оценка суммарной погрешности измерения характеристик рассеяния с учетом результатов теоретических и экспериментальных исследований, проведенных во 2-й и 3-й главах (см. таблицу 4.1)

- гч -

Таблица 4.1

NN п/п Диапазон у [град] 1 ! ^ м • 1 1 1 ! & Ш\ 1 1 • 1 Щт А оЩ

1. 5,8 10,2 2,8 11,3

2. 15 < 45 3,9 10,4 2,8 11,3

3. Р 45 3,3 29,6 2,8 30,6

Из таблицы видно, что значительное число составляющих неисключенной систематической погрешности даже без учета погрешности градуировки светофильтров, устанавливаемых в турели нефелометра,, приводит к значениям 5,8 г 3,3 % . Что касается полной составляющей неисключенной систематической погрешности, то её величина определяется в основном 8цр~ 6 г 21 % . и находится в пределах ¿^10-301 .

Границы погрешности измерений характеристик рассеяния, при принятой сходимости результатов измерений по фотометрической шкале нефелометра ^ 1 X , лежат в диапазоне Ас?^ и т 31 X .

& основании результатов проведенного анализа сделан вывод о неудовлетворительном метрологическом обеспечении измерений &Ц) , Х(у) и (з и предложены направления, в которых следует вести работы для повышения достоверности натурных измерений характеристик рассеяния морской воды .

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Оптическая схема и конструкция прозрачномера с оптинАйьныии угловыми и линейными параметрами её элементов, в которой сумма угла расходимости источника излучения и угла поля зрения фотоприемной системы составляет 30 - 35 угловых минут ,■ а соотношения между этими

углами лежат в пределах 0,5 - 0,6 при проведении иследования в режиме зондирования на горизонтах с заметными градиентами плотности практически полностью исключает вероятность разъюстировки прибора, при этом методическая погрешность измерений абсолютных значений показателя ослабления не превышает 1 7. .

2. Для обеспечения спектральных измерений показателя ослабления излучения в условиях интенсивных естественных засветок в диапазоне 380 - 420 нм с разрешением, лучшим 15 нм, при относительной погрешности, не превышающей 4 7. , независимо от параметров оптической схемы прозрачномера, яркостная температура нити накаливания его источника света должна быть не ниже 3200 К .

3. При проведении измерений характеристик рассеяния ^ 1$) и • в чистых океанических водах для получения надёжных энергетических соотношений полезного сигнала к шуму при допустимой погрешности линейной интерполяции не превышапцэй 1 7. , суммарный угол зрения источника излучения и приёмной системы нефелометра должен составлять Ух -10; 30; 40; 80 и 100 угловых минут для диапазонов углов рассеяния, превышающих ^ > Iе ; 6е' ; 15" ; 30" и 45" соответственно, при этом погрешность фиксации угла рассеяния для этих диапазонов не должна превышать 0,5 ; 1,0 ; 2,5 ; 3,5 и 5 угловых минут.

4. Оптическая система й конструкия погружаемого зонда позволяет

'-> „ О

проводить синхронные измерения б (и в углах ^10 - 165 ,

а также в различных режимах. При этом, погрешность измерения

характеристик рассеяния морской воды уменьшена более, чем в два раза по сравнению с традиционными схемами приборов аналогичного назначения .

5. Оптическая система двухканального измерителя о" и с£ позволяет проводить измерения абсолютных значений этих характеристик

контактный методом , а методика расчета систематических поправок для различных типов вод С А в 0,4 т 0,9 даёт возможность снизить методическую погрешость измерений О3 и <£ до величин /сз-1,5 : 5 I и - В г 30 X соответственно .

в. ВДаявние для введения систематической поправки в коэффициент пропускания набора светофильтров, установленных в пакет нормально к направлению распространения излучения, позволяет рассчитать величину поправки для пакета из 10-ти и менее светофильтров с погрешностью 0,0002 а. е. в диапазоне спектра 400 г 880 км.

7. Штодюса градуировки погружаемых проэрачномеров с помощью наборов тонких кварцевых ослабителей с коэффициентами пропускания

X » 0,03 - 0,70 а. е. позволяет проводить периодическую поверку' фотометрической шкалы приборов и 'контроль га изменением коэффициентов пропускания фильтров в процессе их эксплуатации с составляющей погрешности, вносимой ошибками градуировки ослабителей, в пределах деф^Ъ.Ь4: 1,5 X для значений ¿^ь0,15 -7 о,035 м в видимом диапазоне спектра.

8. Ослабители с плотностью $ «2:8 целесообразно составлять из набора нескольких одинаковых светофильтров с оптимальным количеством их в пакете, численно равным округленному значению плотности плюс единица, при этом величина погрешности определения коэффициента пропускания пакета лежит в пределах 5 -г 25 X .

ОСНОВШЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУЕДИКОВАШ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Зеленчук B.C., Ивановский В.В., Куприна Л.В.

Анализ светЬделительннх устройотв применительно к измерителю показателя о ела б ля тая морской водн. // Тез.докл. Всесоюзн.коиф. Фотометрия а ее иетрологаческое обеспечение. - Ы.: ВНИИОФИ. 1976. С.112.

2. Зеленчук B.C., Ивановский В .В., Кудрявцев В.В., Куйышкин С.А. Изнерятели показатели ослабления света норехой водой. // Тез. докл. Всесоюзн.коаф. Фотометрия я ее петрологическое ойеспечевае, - Ы.: ВНИИОФИ. 1982. C.30I.

3. Звлежчук B.C., Ивановский В.В., Кубышкия С.А., Кудрявцев В.В.

0 метрологическом обеспечении измерений спектральжого показателя ослабления морской водн. // Тез. док л. Вевоосзк.коа$. Фотометрия

1 ее метрологическое обеспечение. - lt.: ВНИИОФИ. 1979. С.388.

4. Зеленчук B.C., Кальбалиханов Б.Ф., Куприна Л.В., Ыатшенко В.А. Ыонохронатичэсхнй источаяг я приемник нзлучемя с перестраиваемой частотой в задавай области спектра. //Тез.докл.Всесоюза.когф, Оптические иеолвдованяя в океаЕэ а в атмосфере над океаном. -U.: ИОАЕСССР. 1975. С.146-151.

5. Еачераков В.В., Зехеичук B.C., Ивановский В.В., Кубышсяя С.А., Кудрявцев В.В. Погружаемый измеритель показателя ослабления а коэффзциента преломления морской воды теневым методом. // Тез. докл. Всесовзн.копф. Высокоскоростная фотография и метрология быстропротекающвх процессов. - Ы.: ВНИИОФИ. 1981. C.I35.

6. Бачернков В.В., Зеленчук B.C., Ивановский В.В., Кудрявцев В.В., Кубышкия С.А. Методы и средства измерения спектрального коэффициента яркости водной среды. // Тез. докл. Всесоюзи.когф. Фотометрия и ее метрологическое обеспечение. - П.: ВНИИ0ФИ.1979. С.387.

7. Зеленчук B.C., Ивановский В.В., Кудрявцев В.В., Кузнецов Е.Я., Локк Я.Ф. Спектральные измерители коэффициента яркости для натурных исследований. // Тез.докл. Всесовзя.ковф. Фотометрия и ее метрологическое обеспечение. - Ы.: ВНИИОФИ. 1984. С.89.

8. Зеленчук B.C., Кудрявцев В.В., Кельбалиханов Б.Ф., Кубышкия С.А. Устройство для измерения индикатрис рассеяния жидких сред.

A.C. ÄII57362. Кл&О! Г//04. 1985.

-2i-

9. Зеленчук B.C., Кузнецов Е.Я., Кубышкин С.А., Глебовская Е.А. Многоходавая оптическая система для измерения индикатрис рассеяния морской воды. // Тез.докл. Всесовзн.коиф. Фотометрия и ее метрологическое обеспечение. - М.: ВНИИОФИ. 1986. С.157.

10. Бачериков В.В., Зеленчук B.C., Кубышкии С.А., Ивановский В.В. Устройство для изиерения показателя преломления прозрачных сред и его флуктуаций. A.C. М054749. кл. (р Ol J62I/4I. 1983.

11. Зеленчук B.C., Кудрявцев В.В. Оптическая схема прозрачномера-нефелометра "Лангуст". // Тез.докл. Всесоюзн.конф» Фотометрия и

ее метрологическое обеспечение. - П.: ВНИИОФИ. 1986. C.I22.

12.Бачериков В.В., Зеленчук B.C., Ивановский В.В., Кудрявцев В.В. Устройство для изиерения показателя поглощения излучения прозрачной средой. A.C. ÄII22897. кл. 0> 015/04. 1984.

ХЗ.Зелеичук B.C., Ивановский В.В., Кудрявцев В.В., Кузнецов Е.Я. Погружаемый спектральный измеритель освещенности. // Тез.докл. ВсесоЕзи.коиф. Фотометрия и ее метрологическое обеспечение. - М.: ВНИИОФИ. 1984. C.I23. 14.3елеичук B.C., Кудрявцев В.В. Метод градуировки импульсного гидрофотоне тра. // Тез.докл. Всесопзн.коиф. Фотометрия и ее метрологическое обеспечение. - М.: ВНИИОФИ . I9BB. С.144.

Тираж 50.экз.

Заказ 1424.

Ротапринт ВНИИОФИ