Получение и физико-химические свойства 1-арил-5-алкилсульфинил- и 1-арил-5-алкилсульфонилтетразолов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Егорова, Наталья Геннадьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Получение и физико-химические свойства 1-арил-5-алкилсульфинил- и 1-арил-5-алкилсульфонилтетразолов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Егорова, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Получение сульфоксидов окислением сульфидов.

1.1 Окисление сульфидов пероксидными реагентами.

1.1.1 Пероксид водорода.

1.1.2 Гидропероксиды.

1.1.3 Органические пероксикислоты.

1.2 Окисление сульфидов азотсодержащими окислителями.

1.3 Окисление сульфидов галогенсодержащими производными.

1.3.1 Молекулярные галогены.

1.3.2 Гипохл ориты.

1.3.3 Хлориты и бромиты.

1.3.4 Йодсодержащие производные.

1.3.5 Галогенсодержащие производные.33 <

1.4 Окисление сульфидов молекулярным кислородом.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Получение и физико-химические свойства 1-арил-5-алкилсульфинил- и 1-арил-5-алкилсульфонилтетразолов"

Заметный рост интереса к 1-замещенным 5-алкил(арил)сульфанил-тетразолам и их производным наблюдается с середины 80-х годов прошлого века, когда были начаты работы по совершенствованию методов получения этих соединений и изучению их терапевтической активности. Принципиально важные изменения во взглядах на значение 5-алкил(арил)сульфанилтетразолов в органическом синтезе произошли после того, как в 1998 году Кочински и сотрудники [1, 2] показали, что их производные могут быть использованы в качестве высокоэффективных реагентов при олефинировании в синтезе природных биологически активных соединений. С этого времени число публикаций, посвященных 5-алкил(арил)-сульфанилтетразолам и их производным неуклонно растет, что свидетельствует о возрастающем интересе к этим соединениям, как в плане фундаментальных исследований, так и в прикладном аспекте.

Традиционные пути применения сульфанилтетразолов - это компоненты систем записи информации, но главным образом, лекарственные средства.

Среди лекарственных препаратов, содержащих фрагмент 1-замещенных 5-сульфанилтетразолов, в первую очередь необходимо отметить высокоэффективные и широко используемые в терапевтической практике (3-лактамные антибиотики цефалоспоринового и цефамицинового ряда - Cefoperazone sodium, Moxalactam, Flomoxef, Cefminox [3] и некоторые другие.

В ряду замещенных сульфанилтетразолов также найдены соединения, обладающие высокой противоязвенной [4], противотуберкулезной и антимикобактериальной активностью.

Обращает на себя внимание широкое использование 5-сульфанилтетразолов в создании фармацевтических препаратов и почти полное отсутствие сведений о применении в этой области 5сульфонилтетразолов и особенно 5-сульфинилтетразолов, что очевидно связано с отсутствием удобных методов получения этих соединений.

Известно, что сульфоксиды и сульфоны - это не только важные промежуточные продукты сложного органического синтеза, но биологически активные вещества и высокоэффективные лекарственные препараты. Причиной широчайшего использования сульфоксидов и сульфонов в синтезах природных продуктов и лекарственных средств является их соответствие следующим требованиям: 1) способность служить временным мостиковым элементом, соединяющим объемные молекулы и сводящим дальнейшее образование нужных связей к более выгодному внутримолекулярному процессу; 2) способность активировать образование новых связей; 3) способность осуществлять ассиметрическую индукцию.

Таким образом, чрезвычайно актуальной задачей является поиск новых и усовершенствование известных методов получения 1-замещенных 5-сульфонил- и 5-сульфинилтетразолов.

Настоящая диссертация посвящена разработке простых и удобных методов синтеза 5-алкилсульфинил- и 5-алкилсульфонил-1-арилтетразолов и изучению их физико-химических свойств.

В результате настоящей работы был разработан эффективный метод получения этих соединений в условиях микроволновой активации.

Исследована реакционная способность 5-метилсульфинил-1-фенил- и 5-метилсульфинил-1-(4-нитрофенил)тетразолов по отношению к О-, N- и С-нуклеофилами различного строения.

Изучена реакция 5-алкилсульфонил-1-(4-нитрофенил)тетразолов с формальдегидом. Показано, что в результате образуются ранее неизвестные 5-алкилсульфонилметокси-1-(4-нитрофенил)тетразолы, и предложено два возможных пути их образования.

Кроме этого изучены физические свойства полученных соединений, такие как спектры ИК, ЯМР и данные рентгеноструктурного анализа.

Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 06-03-32286а) и Министерства образования и науки в рамках ведомственной научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы», АВЦП, код проекта РНП.2.1.1.5656.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы "Фундаментальные исследования в технических университетах" (Санкт-Петербург, 2005); IV Международной конференции молодых ученых по органической химии "Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования" (Санкт-Петербург, 2005); Международной конференции по химии гетероциклических соединений, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.Н.Коста (Москва,

2005); Международной конференции по органической химии "Органическая химия от Бутлерова и Бельштейна до современности" (Санкт-Петербург,

2006).

По теме диссертации опубликовано 4 статьи, 4 тезиса докладов.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора (5 глав), обсуждения результатов (5 глав), экспериментальной части, выводов, списка литературы (125 ссылок). Материал изложен на 129 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 17 рисунков, 52 схемы.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Окисление 5-алкилсульфанил-1-арилтетразолов 30%-ной перекисью водорода в среде уксусной кислоты в условиях микроволновой активации -удобный и эффективный энергосберегающий метод получения соответствующих сульфоксидов и сульфонов.

2. Показано, что применение микроволновой активации в реакциях алкилирования, окисления и формилирования 1-арилтетразол-5-тионов и их производных позволяет существенно сократить продолжительность реакции, увеличить выход и чистоту продуктов.

3. Обработка 5-этил-, 5-пропил- и 5-бутилсульфанил-1-фенилтетразолов серноазотной смесью приводит к образованию соответствующих 5-алкилсульфинил-1-(4-нитрофенил)тетразолов. При увеличении времени нитрования до 48 ч с количественным выходом образуется 1-(4-нитрофенил)тетразол.

4. Взаимодействие 5-метилсульфинил-1-фенил- и 5-метилсульфинил-1-(4-нитрофенил)тетразолов с О-, N- и С-нуклеофилами различного строения -простой и удобный метод получения функционально замещенных тетразолов. Показано, что 5-метилсульфинил-1-(4-нитрофенил)тетразол обладает высокой реакционной способностью в реакциях нуклеофильного замещения по сравнению с его ненитрованным аналогом.

5. Найдено, что в 5-(бензимидазол-1-ил)-1-(4-нитрофенил)тетразоле, бензимидазольный фрагмент в мягких условиях замещается под действием О-нуклеофилов с образованием соответствующих 5-алкокси-1-(4-нитрофенил)тетразолов.

6. Установлено, что при взаимодействии 5-алкилсульфонил-1-(4-нитрофенил)тетразолов с формальдегидом в среде ацетонитрила в присутствии триэтиламина в условиях микроволновой активации образуются ранее неизвестные 5-алкилсульфонилметокси-1-(4-нитрофенил)тетразолы, и предложено два возможных пути их образования.

7. В реакциях нуклеофильного замещения 5-метилсульфонилметокси-1-(4-нитрофенил)тетразола с О- и N-нуклеофилами различного строения «уходящей группой» является непосредственно метилсульфонилметокси-группа, при этом с хорошими выходами образуются соответствующие 5-R-1 -(4-нитрофенил)тетразолы.

8. Показано, что полученный в результате реакции хлорметилирования 5-метоксиметилтио-1-фенилтетразол обладает способностью к термической трансформации в ^-изомер. Данный метод можно рассматривать как удобный способ получения 4-замещенных тетразол-5-тионов.

9. При исследовании методом рентгеноструктурного анализа 5-метилсульфинил-1 -(4-нитрофенил)тетразола, 1 -(4-нитрофенил)-5-этилсульфинилтетразола, 5-(бензимидазол-1 -ил)-1 -(4-нитрофенил)тетразола, 5-(бензтриазол-1-ил)-1-(4-нитро-фенил)тетразола и 5-метилсульфонилметокси-1-(4-нитрофенил)тетразола, установлено, что все изучаемые соединения кристаллизуются в моноклинной сингонии, а геометрия тетразольного цикла типична для 1,5-дизамещенных тетразолов с алкильными и арильными заместителями.

1.5 Заключение

Из данных, приведенных в литературном обзоре, следует, что одной из серьезнейших проблем при окислении сульфидов до сульфоксидов, несмотря на тщательный контроль температуры реакционной смеси, времени реакции, количества окислителя, является реакция переокисления сульфидов до сульфонов. За последние тридцать лет количество публикаций, посвященных поиску селективных окислителей и разработке новых методов синтеза сульфоксидов, значительно возросло. Главным образом это связано с их применением в синтезе различных химически и биологически активных соединений. Сульфоксиды играют важную роль как лекарственные средства, в первую очередь, это противоязвенные [71, 72], антибактериальные, противогрибковые, противоатеросклеротические [73], антигельминтные [74], антигипертензивные, кардиотонические [75] и психотонические препараты [76], а также препараты, обладающие сосудорасширяющим действием [77].

Однако, несмотря на то, что проблеме синтеза сульфоксидов посвящено огромное количество публикаций, ни одного общего метода получения указанных соединений за последние несколько десятилетий предложено не было. Более того, в литературе практически отсутствуют данные о получении сульфоксидов, содержащих гетероциклические фрагменты, в частности, об окислении алкилгетарилсульфидов до соответствующих сульфоксидов. Непосредственно проблеме окисления сульфанильной группы в 1,5-дизамещенных тетразолах до сульфинильной за последние несколько лет посвящена всего одна работа [26] и метод, предложенный авторами, нельзя назвать селективным и удобным.

Одной из основных тенденций развития современной органической химии является разработка и применение безотходных и экологически чистых методов синтеза с внедрением энергосберегающих технологий. В связи с этим, и как следует из литературного обзора, по сравнению с другими окислительными реагентами наиболее перспективным окислителем с экологической точки зрения является Н2Ог, поскольку единственным побочным продуктом при окислении перекисью водорода является вода. Более того, водные растворы пероксида водорода безопасны в хранении, применении и транспортировке, а также легко доступны и дешевы [78].

В заключение необходимо отметить, что разработка новых методов окисления сульфидов до сульфоксидов на сегодняшний день является одной из важнейших проблем органической химии и имеет большое значение, как для фундаментальных исследований, так и для расширения области их применения.

2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Методы получения 5-алкилсульфинил-1 -арилтетразолов

2.1.1 Алкилирование 1-фенилтетразол-5-тиона

Реакция алкилирования 1-11-тетразол-5-тионов галогеналканами в присутствии оснований - один из самых распространенных методов получения функционально замещенных тетразолтионов.

Исходным субстратом для синтеза 5-алкилсульфанил-1-фенилтетразолов был выбран легкодоступный и широко использующийся в промышленности в качестве высокоэффективного антивуалирующего средства [79] 1-фенилтетразол-5-тион.

Алкилирование может быть осуществлено как в гомогенном некаталитическом процессе, так и в гетерофазных условиях в присутствии катализаторов межфазного переноса.

В данной работе алкилирование 1-фенилтетразол-5-тиона проводили двумя способами, используя в качестве алкилирующих агентов алкилгалогениды различного строения.

В условиях межфазного катализа реакцию проводили в двухфазной системе хлороформ - водный гидроксид натрия при комнатной температуре в присутствии катализатора тетрабутиламмоний бромида, ранее зарекомендовавшего себя, как лучший катализатор межфазного переноса для подобных реакций, в течение 0.5-1.5 ч (схема 2.1).

Nv .NH + N

СНС13 - NaOH (водн.)

S-R

C4H9)4N+Br~

2.1 а-г

R = СН3 (а), С2Н5 (б), С3Н7 (в), ОД (г)

Во всех случаях были получены соответствующие 1-фенил-5-алкилсульфанилтетразолы (2.1 а-г) с выходом 96-99%.

Бензилпроизводные 1-фенилтетразол-5-тиона (2.1 д-е) получали реакцией алкилирования в гомогенных условиях - в среде ацетонитрила в присутствии гидроксида натрия при 75°С в течение 15-20 мин в условиях микроволновой активации (схема 2.2), что позволило значительно сократить продолжительность реакции.

PlKN^-S NaOH, CH3CN P1kn^S~R

N, + HalR-^ N, %

N MBA (75°C, 42 Вт) N

2.1 д-е

Hal = Br, R = 4-BrC6H4CH2 (д); Hal = CI, R = C6H5CH2 (e);

Схема 2.2

Соответствующие бензилсульфанилпроизводные (2.1 д-е) были получены с выходами 91-96%.

К сказанному необходимо добавить, что независимо от условий реакции и природы алкилирующего агента алкилирование протекает с высокой степенью региоселективности, по более поляризуемому реакционному центру (в данном случае по атому серы), и во всех случаях образуются только сульфанилтетразолы. Эти результаты хорошо согласуются с имеющимися данными по алкилированию 1-алкил(арил)тетразол-5-тионов алкилгалогенидами и эфирами серной кислоты различного строения [80, 81].

Температуры плавления и спектральные данные тетразолов (2.1 а-е) приведены в таблице 2.1, константы соединений (2.1 а) и (2.1 е) соответствуют литературным данным [82, 83].

Таким образом, на первом этапе нашей работы была получена серия 5-алкилсульфанил-1-фенилтетразолов различного строения. Поскольку химические свойства этих соединений изучены недостаточно, в данной работе большое внимание уделяется таким реакциям как нитрование и окисление с целью получения 1-арил-5-алкилсульфинил- и 1-арил-5-алкилсульфонилтетразолов, изучения их физических свойств и исследования их превращений под действием нуклеофильных реагентов.

Автореферат диссертации на тему "Получение и физико-химические свойства 1-арил-5-алкилсульфинил- и 1-арил-5-алкилсульфонилтетразолов"

На правах рукописи

ЕГОРОВА Наталья Геннадьевна

ПОЛУЧЕНИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА 1-АРИЛ-5-АЛКИЛСУЛЬФИНИЛ- И 1-АРИЛ-5-АЛКИЛСУЛБФОНИЛТЕТРАЗОЛОВ

Специальность 02 00 03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

ООЗ174372

Санкт-Петербург 2007

003174372

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный

технологический институт (технический университет)»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ, доктор химических наук, профессор

КОЛДОБСКИЙ Григорий Исакович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ доктор химических наук, профессор

МОСКВИН Андрей Вадимович

доктор химических наук

ТРИФОНОВ Ростислав Евгеньевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Российский государственный педагогический университет им А И Герцена, Санкт-Петербург

Защита состоится «

<30 _2007 года в /5Г часов на заседании

Диссертационного совета Д 212 230 02 государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)» по адресу 190013, Санкт-Петербург, Московский пр, 26

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета)

Замечания и отзывы по данной работе в одном экземпляре, заверенные печатью, просим направлять на имя ученого секретаря

Автореферат разослан^"года

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат химических наук, доцент

Соколова Н Б

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Заметный рост интереса к 1-замещенным 5-алкил(арил)-сульфанилтетразолам наблюдается с середины 80-х годов прошлого века, когда были начаты работы по совершенствованию методов получения этих соединений и изучению их терапевтической активности Принципиально важные изменения во взглядах на значение 5-алкил(арил)сульфаншггетразолов произошли после того, как они нашли применение в синтезе биологически активных соединений С этого времени число публикаций, посвященных 5-алкил(арил)-сульфаншггетразолам и их производным неуклонно растет, что свидетельствует о возрастающем интересе к этим соединениям, как в плане фундаментальных исследований, так и в прикладном аспекте

Традиционные пути применения сульфанилтетразолов - это главным образом, лекарственные средства, такие как высокоэффективные и широко используемые в терапевтической практике р-лактамные антибиотики цефалоспоринового и цефамицинового ряда - Cefoperazone sodium, Moxalactam, Flomoxef, Cefminox и некоторые другие, соединения, обладающие высокой противоязвенной, противотуберкулезной и антимикобактериальной активностью

Обращает на себя внимание широкое использование 5-сульфанилтетразолов в создании фармацевтических препаратов и почти полное отсутствие сведений о применении в этой области 5-сульфонилтетразолов и особенно 5-сульфинилтетразолов, что очевидно связано с отсутствием простых методов получения этих соединений, хотя известно, что органические сульфоксиды и сульфоны являются биологически активными веществами и высокоэффективными лекарственными препаратами В связи с этим актуальной задачей является как поиск новых и усовершенствование уже известных методов синтеза 1-замещенных 5-сульфонил- и 5-сульфинилтетразолов, так и изучение их химических свойств.

Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 06-03-32286а) и Министерства образования и науки в рамках ведомственной научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы», АВЦП, код проекта РНП 2 1 1 5656 '

Цель работы. Разработка простых и эффективных методов получения 1-арил-5-алкилсульфинил- и 1-арил-5-алкилсульфонилтетразолов и исследование их физико-химических свойств

Научная новизна В настоящей диссертационной работе разработан удобный и эффективный энергосберегающий метод получения 5-алкилсульфинил- и 5-алкилсульфонил-1 -арилтетразолов в условиях микроволновой активации (MBА)

Исследована реакционная способность 5-метилсульфинил-1-фенил- и 5-метилсульфинил-1-(4-нитрофенил)тетразолов по отношению к О-, N- и С-нуклеофилам различного строения

Изучена реакция 5-алкилсульфонил-1-(4-нитрофенил)тетразолов с формальдегидом Показано, что в результате образуются ранее неизвестные 5-алкилсульфонилметокси-1-(4-нитрофенил)тетразолы, и предложено два возможных пути их образования

Показана эффективность микроволновой технологии в реакциях алкилирования, окисления и формилирования

Строение полученных соединений исследовано с помощью комплекса спектральных методов (ИК, ЯМР и рентгеноструктурный анализ), а состав подтвержден методом элементного анализа

Практическая значимость. Разработанные методы синтеза 1-арил-5-алкилсульфинил-и 1-арил-5-алкилсульфонилтетразолов делают эти соединения легкодоступными, что позволяет использовать их в синтезе функционально замещенных тетразолов Полученные в ходе настоящего исследования ранее неизвестные 5-алкилсульфонилметокси-1 -(4-нитрофенил)тетразолы, а также некоторые 5-алкилсульфинил- и 5-алкшсульфонил-1-арилтетразолы могут стать удобными синтонами в синтезе биологически активных веществ и лекарственных препаратов Апробадия работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы "Фундаментальные исследования в технических университетах" (Санкт-Петербург, 2005), IV Международной конференции молодых ученых по органической химии "Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования" (Санкт-Петербург, 2005), Международной конференции по химии гетероциклических соединений, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А Н Коста (Москва, 2005), Международной конференции по органической химии "Органическая химия от Бутлерова и Бельштейна до современности" (Санкт-Петербург, 2006) Публикации. По теме диссертации опубликовано две статьи в Журнале Органической Химии, две статьи в журнале Acta Ciystallographica и тезисы четырех докладов на Всероссийских й международных конференциях

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора (4 главы), обсуждения результатов (5 глав), экспериментальной части, выводов, списка литературы (125 ссылок) Материал изложен на 129 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 17 рисунков, 52 схемы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 Методы получения 5-алкилсульфинил-1-арилтетразолов 5-Алкилсульфинил-1-арилтетразолы могут быть получены окислением соответствующих сульфидов, поэтому первым этапом нашей работы стала разработка методов синтеза 5-алкилсульфанил-1-арилтетразолов 1.1 Алкилирование 1-фенилтетразол-5-тиона

Исходным субстратом для синтеза 5-алкилсульфанил-1 -фенилтетразолов был выбран легкодоступный 1-фенилтетразол-5-тион

В условиях межфазного катализа алкилирование проводили в двухфазной системе хлороформ - водный гидроксид натрия при комнатной температуре в присутствии катализатора тетрабутиламмоний бромида в течение 0 5-15 ч (схема 1) 1-Фенил-5-алкилсульфаншггетразолы (1а-г) были получены с выходом 96-99%

Phy-^fS СНС13 - NaOH (водн) Ph--N_^-S~R

N4 ,NH + RJ N4 N

N (ОД^ШЗг" V

1 a-r

R = CH3 (a), C2H5 (б), C3H7 (в), C4H, (r) Схема 1

Бензилпроизводные 1-фенилтетразол-5-тиона (1д-е) получали реакцией алкилирования в гомогенных условиях - в среде ацетонитрила в присутствии гидроксида натрия при 75°С в течение 15-20 мин в условиях MB А (схема 2), что позволило значительно сократить продолжительность реакции Соответствующие сульфанилпроизводные (1д-е) были получены с выходом 91-96%

NaOH, CH3CN

N, }т + HalR-~ 4

N MBA (75°C, 42 Вт) N «

1 д-е

Hal = Br, R = 4-BrC6H4CH2 (д), Hal = C!, R = C6H5CH2 (e), Схема 2

1.2 Нитрование 5-алкилсульфанил-1-фенилтетразолов

При нитровании сульфида (1а) был получен 5-метилсульфанил-1 -(4-нитрофенил)-тетразол (2а) с выходом 97% (схема 3)

НЖ>3+Н280,

1а -- ^ > .

^ >1 N

Схема 3

При обработке смесью 94%-ной серной и 98%-ной азотной кислот соединений (2б-г) было обнаружено, что наряду с нтрованием фенильного кольца в пара-положение происходит окисление атома серы до сульфоксида (схема 4)

О

I п м

г \\ нч-

N

1б-г

Я=С2Н3 (б), С3Н7 (в), С4Нс, (г) 5 б-г

Схема 4

5-Алкилсульфинил-1-(4-ншрофенил)тетразолы (5б-г) были получены с выходом 9395% Строение соединения (56) подтверждено методом рентгеноструктурного анализа (раздел 5)

Необходимо отметить, что при длительной обработке (48 ч) соединений (1б-г) смесью 94%-ной серной и 98%-ной азотной кислот в соотношении 3 1 при комнатной температуре с выходом 89-92% образуется 1-(4-ншрофенил)тетразол (3) (схема 5) В таких же условиях обработке серноазотной смесью были подвергнуты соединения (56г), в результате также был получен тетразол (3) (схема 5)

1б-г ™уто.13 н

5б"г 48 ч, Т комн 2

3

Схема 5

При нитровании тетразола (1д) образуется диншропроизводное (2д) с выходом 97% (схема 6)

OjN

•Br

HNQ3+ H2SO,

'4

1 д

2 д

Схема 6

Нитрование тетразола (le) приводит к смеси нитропроизводных

1.3 Окисление 5-алкилсульфанил-1-арилтетразолов в условиях микроволновой

активации (МВА)

Из немногих имеющихся в литературе данных о получении сульфоксидов, содержащих гетероциклические фрагменты, проблеме окисления сульфанильной группы в 1,5-дизамещенных тетразолах до сульфинильной за последние несколько лет посвящена всего одна работа Метод окисления перуксусной кислотой, предложенный авторами статьи, отличается длительностью процесса, низкотемпературным режимом и низкой селективностью, что является его существенными недостатками

В ходе исследований нами был разработан удобный и эффективный энергосберегающий метод окисления 5-алкилсульфанил-1-фенилтетразолов (1) до соответствующих сульфоксидов 30% перекисью водорода в среде уксусной кислоты в условиях МВА (схема 7)

Сульфоксиды (4а-е) были получены с выходом 89-95% и образования сульфонов в ходе реакции не наблюдалось

Было показано, что скорость реакции окисления зависит от строения заместителя R в тетразолах (1а-е) Полученные экспериментальные данные хорошо ¿согласуются с теоретическими и активность заместителей R тетразолов (1а-е) в реакции окисления уменьшается в ряду С4Н9>СзН7>С2Н5>СНз>4-ВгС6Н4СН2«СбН5СН2

1

МВА(50°С, 30 Вт)

N. ,N N

4 а-е

R = СН3 (а), С2Н5 (б), С3Н7 (в), С4Н9 (г), 4-ВгС6Н4СН2 (д), С6Н5СН2 (е) Схема 7

С целью получения серии 5-алкилсульфинил-1-(4-нитрофенил)тетразолов (5) нитропроизводные сульфидов (2а,д) окисляли по методу, описанному выше В результате были получены сульфоксиды (5а,д) с выходом 91-94% (схема 8)

Строение тетразола (5а) было подтверждено методом рентгеноструктурного анализа (раздел 5)

Экологическая чистота и безопасность, применение энергосберегающих технологий (МВА), использование легкодоступных и дешевых реактивов, высокая скорость и селективность процесса, а также простота выделения продуктов и высокие выходы являются несомненными преимуществами предложенного метода получения сульфоксидов

2 Методы получения 5-алкилсульфонил-1-арилтетразолов

2.1 Получение 5-алкилсульфонил-1-фенилтетразолов в условиях МВА

Ранее 5-алкилсульфонил-1-арилтетразолы получали окислением 5-алкилсульфанил-производных перманганатом калия в двухфазной системе хлористый метилен - водная уксусная кислота в присутствии тетрабутиламмоний бромида К недостаткам этого метода относится необходимость утилизации двуокиси марганца, образующегося в ходе реакции, а также значительное время окисления

Указанные недостатки легко устранимы, если в качестве окислителя используется 30%-ная перекись водорода в условиях МВА В этом случае продолжительность реакции окисления сокращается с 10-12 ч до 2-7 ч и отпадает необходимость в утилизации побочных продуктов реакции, а соответствующие 5-алкилсульфонил-1-фенилтетразолы (ба-е) образуются с выходом 76-90% (схема 9)

МВА(50°С, 30 Вт)

N* .N N

5 а, д

0,N

Схема 8

о

Н202, СН3СООН

о

МВА(70°С, 40 Вт)

6 а-е

Я = СН3 (а), ОД, (б), С3Н7 (в), С4Н, (г), 4-ВгС6Н4СН2 (д), С6Н5СН2 (е) Схема 9

2.2 Нитрование 5-алкилсульфонил-1-февилтетразолов

С целью получения серии 1-арил-5-алкилсульфонилтетразолов сульфоны (ба-е) обрабатывали серноазотной смесью, в результате были выделены соответствующие 4-нитропроизводные (7а-г) (схема 10)

«

6 а-г

Я=СН3 (а), С2Н5 (б), С3Н7 (в), С4Н, (г) 7 а-г Схема 10

При нитровании сульфона (6д) было получено динитропроизводное (7д) (схема 11)

Схема 11

В случае тетразола (бе) образуется трудноразделимая смесь нитропроизводных

Выходы тетразолов (7а-д) составили 86-98%

3 Химические свойства 5-алкилсульфинил-1-арилтетразолов

3.1 5-Алкилсульфииил-1-фенилтетразолы в реакциях нуклеофильного

замещения

Известно, что 1-арил-5-метилсульфонилтетразолы легко вступают в реакции нуклеофильного замещения Однако следует отметить, что изучение реакционной способности 5-алкилсульфинил-1-аршггетразолов по отношению к С-, № и О-нуклеофилам различного строения не проводилось В настоящей работе мы исследовали нуклеофильное замещение алкилсульфинильной группы в таких субстратах

3.1.1 Реакции с О-нуклеофилами

Нами была изучена реакционная способность 5-алкилсульфинил-1-фенилтетразолов (4а-в,д-е) по отношению к этиловому спирту Реакцию проводили при комнатной температуре в течение 2-8 мин (схема 12) Было показано, что во всех случаях образуется 1-фенил-5-этокситетразол (8а) с выходом 81-84%

О

ЕЮН, №ОН

" V

4 8а

Г^сн, (а), С2Н5 (б), С3Н7 (в), 4-ВгС6Н4СН2 (д), С6П5СН2 (е)

Схема 12

Далее, выбрав 5-метисульфинил-1-фенилтетразол (4а) в качестве модельного соединения, мы нашли, что при взаимодействии с водой, метиловым, бензиновым спиртами, а также с фенолом с выходом 77-88% в течение 3 мин-1 ч 20 мин образуются соответствующие 1,5-дизамещенные производные (8б-д) (схема 13)

ЯОН, ИаОН N-1^

Мч

N 8 б-в

ИОН^аОН Р1К /ОЯ

MeCN К. >1

N

8, (б), СН3 (в), С6Н5СН2 (г), С6Н5 (д) 8 г-д Схема 13

3.1.2 Реакции с С-нукпеофилами

Реакции С-нуклеофильного замещения с малонодинитрилом и этиловым эфиром циануксусной кислоты проводили при комнатной температуре в течение 7 и 2 ч соответственно (схема 14) Выходы полученных 1,5-дизамещенных тетразолов (9а-б) составили 82-87% Следует отметить, что помимо основного продукта в небольших количествах образуется 1-фенилтетразол-5-он (86)

СНД^.ЫаОН 4а ---УЛ + »б

МеШ N. >!Н

N

9, Я1=К2=СЫ (а), 1и=С02С2Н5, Я2=СМ (б) 9 Схема 14

31.3 Реакции с И-нуклеофилами

В качестве И-нуклеофилов нами были выбраны пиперидин, бензимидазол и бензтриазол Реакцию проводили при комнатной температуре (схема 15) В случае бензтриазола и пиперидина продолжительность реакции составляла 24 ч, а соответствующие 1,5-дизамещенные тетразолы (10а,в) были получены с выходом 84 и 90% В случае с бензимидазолом продолжительность реакции всего 35 мин, однако, помимо продукта (106) образуется 1-фенилтетразол-5-он (86) с выходом 60%

О >тГ'0

-^ N. »

КаОН

НШ, ИаОН

10 а

Р1УтГн'

Ме™ Юб-В

10, №=бензимидазол-1-ил (б), бензтриазол-1-ил (в)

Схема 15

3.2 5-Алкилсульфинил-1-(4-нитрофенил)тетразолы в реакциях нуклеофильного замещения

Продолжая изучение химических свойств 5-алкилсульфинил-1-арилтегразолов, мы исследовали реакционную способность 5-алкилсульфинил-1-(4-нитрофенил)тетразолов в реакциях нуклеофильного замещения, выбрав в качестве модельного соединения 5-алкилсульфинил-1 -(4-нитрофенил)тетразол (5 а) 3.2.1 Реакции с О-нуклеофилами

Реакцию с водой, метиловым, этиловым, бензиновым спиртами и фенолом проводили при комнатной температуре в течение 3-20 мин (схема 16) Соответствующие 1,5-дизамещенные производные (11а-д) были получены с выходом 81-98%

5 а

КОН.ЫаОН

11,»^

ким, гчаин

МеСЫ ^

11, Я=Н (а), СН, (б), С2Н5 (в), С6Н5СН2 (г), С6Н3 (д) 11 Г"Д Схема 16

3.2.2 Реакции с С-нуклеофилами

Было показано, что при взаимодействии 5-метилсульфинил-1-(4-ншрофенил)тетразола (5а) с этилцианацетатом и малонодинитрилом продолжительность реакции с С-нуклеофилами сократилась в два раза по сравнению с его ненитрованным аналогом (4а), однако помимо продуктов (12а,б) образуется 1-(4-нитрофенил)тегразол-5-он (11а) с выходом 62 и 67% соответственно (схема 17)

OjN,

// *

CH2R1R2, NaOH

5 a -*■ / \ + 11 a

MeCN N^ ,NH

N

12, R1=R2=CN (a), R1=C02C2H5, R2=CN (6) 12

Схема 17

3.2.3 Реакции с N-нуклеофилами

Реакцию с морфолином и пиперидином проводили в среде соответствующего реагента при комнатной температуре в течение 1 5 ч и 1 ч 15 мин соответственно При переходе к бензимидазолу и бензтриазолу реакционную массу перемешивали в среде ацетоншрила в течение 25 мин и 1 5 ч соответственно (схема 18)

Следует отметить, что в случае морфолина и пиперидина помимо продуктов (13а-б) был выделен 1-(4-нитрофенил)тетразол-5-он (11а) в количествах 37 и 27 % соответственно. Значительное количество (63%) 1-(4-нитрофенил)тетразол-5-она (11а) образуется в результате реакции с бензимидазолом Только в случае бензтриазола соответствующее 1,5-дизамещенное производное (13г) было выделено с выходом 89%

HtH, NaOH

MeCN

NvK

13 в-г

13, Х=Ю (а), СН2 (б), Н1=бензимидазол-1-ил (в), бензтриазол-1-ил (г) Схема 18

Структуры соединений (13в,г) были изучены с помощью метода ренттеноструюурного анализа и представлены в разделе 5

В рамках изучения химических свойств полученных соединений мы обратили внимание на то, что бензимидазольный фрагмент в тетразоле (13в) в мягких условиях замещается под действием О-нуклеофилов (схема 19)

OjN

13 в

ROH, NaOH

V

OR

О

Н

11, R=H (а), СН3 (б), С2Н5 (в) 11 а"в Схема 19

Таким образом, образование большого количества 1-арилтетразол-5-онов (86 и 11а) при взаимодействии исследуемых субстратов (4а) и (5а) с бензимидазолом объяснимо наличием конкурирующих реакций (схема 20).

MeCN

Nj. ,NH N

Схема 20

4 Химические свойства 5-алкилсульфонил-1-арилтетразолов

4.1 Реакции 5-алкилсульфонил-1-(4-нитрофенил)тетразолов с формальдегидом

Замещение метилсульфонильной группы в 1-арил-5-метилсульфонилтетразолах на С-, N- и О-нуклеофилы различного строения было изучено достаточно широко Однако обращает на себя внимание тот факт, что взяимодействие в ряду 1-арил-5-метилсульфонилтетразолов с альдегидами различного строения исследовано не было

В связи с этим, мы изучили реакцию 5-метилсульфонил-1-(4-ниггрофенил)-тетразола (7а) с формальдегидом, при этом были получены совершенно неожиданные результаты Оказалось, а в дальнейшем и нашло подтверждение, что при взаимодействии 5-метилсульфонил-1-(4-ниггрофенил)тетразола (7а) с формальдегидом в среде ацетонитрила в присугствии триэтиламина при 40°С в условиях МВА (25 Вт) в течение 1 5 ч с выходом 89% образуется ранее неизвестный 5-метилсульфонилметокси-1-(4-нитрофенил)тетразол (14а) (схема 21)

Далее мы нашли, что эта реакция имеет общий характер и может быть распространена на другие соединения этого ряда (схема 21)

ff

-o-o-s;

■R

""м—с—с"^

7а-г + СН20 ---^ ^ Н2 О

MeCN, MBA (40°С, 25 Вт) "V

14, R=CH3 (а), С2Н5 (б), С3Н7 (в), С4Н, (г) 14 а-г

Схема 21

При комнатной температуре без микроволнового облучения продолжительность реакции составляет от 24 до 48 ч, при этом конечные продукты (7а-г) удается выделить с большим трудом из-за наличия многочисленных примесей

Строение продуктов реакции вызывало много сомнений На основании детального изучения спектров ЯМР 'Н и ЯМР !3С, а также данных элементного анализа и ИК спектров, в случае первоначально полученного 5-метилсульфонилметокси-1-(4-нитрофенил)тетразола (14а) мы предположили возможность образования двух структур (14а) и (14а')

"" ' °2NY^1 г»

.<X„.srCH3 к, А.. ГН

Т"о °

К- ^ 2 т^ „ы

N

14 а 14 а'

Чтобы доказать структуру полученного соединения мы попытались осуществить встречный синтез соединения (14а')

4.2 Встречный синтез и доказательства структуры 5-метилсульфонилметокси-1-(4-нитрофенил)тетразола

На первом этапе проведения встречного синтеза реакцией алкилирования 1-фенилтетразол-5-тиона метилхлорметиловым эфиром при комнатной температуре нами был получен 5-метоксиметилтио-1-фенилтетразол (15а) с небольшой примесью (порядка

3-5 %) И-изомера (156) (схема 22)

Далее мы нашли, что при кипячении раствора тетразола (15а) в ацетонитриле в течение 15 мин происходит полная перегруппировка Б-изомера (15а) в >Г-изомср (156) (схема 22) Способность 5-метоксиметилтио-1-фенилтетразола (15а) к термической трансформации в Ы4-изомер (156) можно рассматривать как удобный способ получения

4-замещенных тетразол-5-тионов.

РЬЧ £ N-0

N

С1СН2ОСН3

МеСКЕьК

Р1ч

V

15

,8СН2ОСН3

РЬ,

N-0 / \

КчкЖсн2осн,

МеСИ

15 а 15 б

Схема 22

С целью получения сульфонильного производного соединение (15а) окисляли 30%-ной перекисью водорода в условиях МВА (40 Вт) в течение 1 5 ч В результате с количественным выходом был выделен 1-фенилтетразол (16) (схема 23)

РЬЧ ^СН-ОСН,

и-с / \\

V

15 а

Н202> МеСООН

МВА (70°С, 40 Вт)

РЬ. Н

V 16

Схема 23

Все попытки осуществить встречный синтез не дали положительных результатов Структуру изучаемого соединения удалось установить только с помощью метода рентгеноструктурного анализа (раздел 5) По аналогии мы предполагаем, что и другие продукты реакции формилирования (14б-г) имеют подобную структуру 4.3 Предполагаемый механизм реакции формилирования Строгое описание механизма этой реакции пока не представляется возможным, но можно предположить два пути образования соединений (14а-г)

Согласно первому пути, исходный субстрат и формальдегид в среде триэтиламина находятся в активированном состоянии В результате на атоме углерода С 5 гетерокольца появляется частично положительный заряд, а на атоме серы - частично отрицательный, аналогично в молекуле формальдегида на углеродном атоме -положительный, а на атоме кислорода - отрицательный заряды Далее, в результате межмолекулярного взаимодействия молекула формальдегида определенным образом ориентируется возле молекулы исходного субстрата, образуя промежуточное соединение (17) (схема 24), в котором синхронно происходят разрыв старых связей и образование новых Создается эффект вклинивания молекулы формальдегида

Аг-. 5-

]№802А1к ^ 8+

N 2

9тс

дг Г *>\

I \\ 2

V

17

. к 'Х-V

14 а-г

|ГН ЧП Д11г

Согласно второму возможному механизму при взаимодействии молекулы исходного субстрата и формальдегида, находящихся в активированном состоянии, образуется тесная ионная пара (18) с последующим образованием ковалентной связи (схема 25)

0-СН2 802А1к

дг 0СН,80,А1к

18 ~ 14 а"г Схема 25

К сказанному следует добавить, что такого рода превращения в ряду тетразолов ранее известны не были

4.4 Реакции 5-метилсульфонилметокси-1-(4-нитрофенил)тетразола с О- и 1Ч-нуклеофилами

Следующим этапом нашей работы стало изучение реакционной способности ранее неисследованного 5-метилсульфонилметокси-1-(4-ншрофенил)тетразола (14а) в реакциях нуклеофильного замещения Реакцию с метиловым и этиловым спиртами, выбрав их в качестве О-нуклеофилов, проводили при комнатной температуре Соединения (11б-в) были получены с выходом 85-88 % (схема 26)

о2ы

КОН, К'аОН

14 а

11, Я=СН3 (б), С2Н5 (в)

ЧД ок

К Vм

11 б-в

Схема 26

При взаимодействии 5-метилсульфонилметокси-1-(4-ншрофенил)тетразола (14а) с морфолином и пиперидином с выходами 86 и 79% были получены соответствующие 5-Л-1-(4-нитрофенил)тетразолы (13а-б) (схема 27)

нм

ЫаОН

14 а

Ы-т,

К- -И

13, ^О (а), СН2(б) 13 а-б

Попытки проведения реакции с С-нуклеофилами в аналогичных условиях не привели к положительному результату.

На достаточном количестве примеров нами было установлено, что «уходящей группой» в реакциях нуклеофилыюго замещения является непосредственно метилсульфонилметоксигруппа, а не метилсульфонильная, как предполагалось ранее. 5 Рентгеноструктурные исследования некоторых полученных соединений При исследовании соединений (5а,б), 13(в,г) и (14а) методом рентгеноструктурного анализа, установлено, что все изучаемые соединения кристаллизуются в моноклинной сингонии, геометрия тетразольного цикла типична для 1,5-дизамещенных тетразолов с алкильными и арильными заместителями, а упаковка молекул в кристалле определяется классическими и неклассическими водородными связями.

I 02

Молекулярная структура 5-метил-сульфинил- 1-(4-нитрофенил)тетразола (5а)

Молекулярная структура 1-(4-нитро-фенил)-5-этилсульфинилтетразола (56)

Молекулярная структура 5-(бензимидазол- Молекулярная структура 5-(бензтриазол-1-

1-ил)-1-(4-нитрофенил)тетразола (13 в) ил)-1-(4-нитрофенил)тетразола (13 г)

¿СИ

Молекулярная структура 5-метоксиметилсульфонил-1-(4-нитрофенил)тетразола (14а)

ВЫВОДЫ

1. Окисление 5-алкилсульфанил-1-арилтетразолов 30%-ной перекисью водорода в среде уксусной кислоты в условиях микроволновой активации - удобный и эффективный энергосберегающий метод получения соответствующих сульфоксидов и сульфонов.

2. Показано, что применение микроволновой активации в реакциях алкилирования, окисления и формилирования 1-арилтетразол-5-тионов и их производных позволяет существенно сократить продолжительность реакции, увеличить выход и чистоту продуктов.

3. Обработка 5-этил-, 5-пропил- и 5-бутилсульфанил-1 -фенилтетразолов серноазотной смесью приводит к образованию соответствующих 5-алкилсульфинил-1-(4-нитрофенил)тетразолов. При увеличении времени нитрования до 48 ч с количественным выходом образуется 1-(4-нитрофенил)тетразол.

4. Взаимодействие 5-метилсульфинил-1-фенил- и 5-метилсульфинил-1-(4-нитрофенил)тетразолов с О-. Ы- и С-нуклеофилами различного строения - простой и удобный метод получения функционально замещенных тетразолов. Показано, что 5-метилсульфинил-1-(4-нитрофенил)тетразол обладает высокой реакционной способностью в реакциях нуклеофильного замещения по сравнению с его ненитрованным аналогом.

5. Найдено, что в 5-(бензимидазол-1-ил)-1-(4-нитрофенил)тетразоле, бензимидазольный фрагмент в мягких условиях замещается под действием О-нуклеофилов с образованием соответствующих 5-алкокси-1-(4-нитрофенил)тетразолов.

6 Установлено, что при взаимодействии 5-алкилсульфонил-1-(4-ншрофенил)тетразолов с формальдегидом в среде ацетонитрила в присутствии триэтиламина в условиях микроволновой активации образуются ранее неизвестные 5-алкилсульфонилметокси-1-(4-нитрофенил)тетразолы, и предложено два возможных пути их образования

7 В реакциях нуклеофильного замещения 5-метилсульфонилметокси-1-(4-нитрофенил)тетразола с О- и Ы-нуклеофилами различного строения «уходящей группой» является непосредственно метилсульфонилметокси-группа, при этом с хорошими выходами образуются соответствующие 5-8.-1-(4-нитрофенил)тетразолы

8 Показано, что полученный в результате реакции хлорметилирования 5-метоксиметилтио-1-фенилтетразол обладает способностью к термической трансформации в Игизомер Данный метод можно рассматривать как удобный способ получения 4-замещенных тетразол-5-тионов

9 При исследовании методом рентгеноструктурного анализа 5-метилсульфинил-1-(4-нитрофенил)тетразола, 1-(4-нитрофенил)-5-этилсульфинилтетразола, 5-(бензимидазол-1 -ил)-1 -(4-нитрофенил)тетразола, 5-(бензтриазол-1 -ил)-1 -(4-нитро-фенил)тетразола и 5-метилсульфонилметокси-1-(4-нитрофенил)тетразола, установлено, что все изучаемые соединения кристаллизуются в моноклинной сингонии, а геометрия тетразольного цикла типична для 1,5-дизамещенных тетразолов с алкильными и арильными заместителями

Основное содержание работы изложено в следующих работах

1 Реакции 5-метилсульфинил-1-(4-нитрофенил)тетразола с Ы-нуклеофилами / НГ Егорова, ТВ Артамонова, А НгаЬаЬк, Г И Колдобский // Журн Орг Хим -2005 -Т41, вып 9 - С 1427-1429

2 Егорова, НГ Взаимодействие 5-метилсульфинил-1-(4-нитрофенил)тетразола и 5-метилсульфинил-1-фенилтетразола с С- и Ы-нуклеофилами / НГ Егорова, ТВ Артамонова, Г И Колдобский // Фундаментальные исследования в технических университетах Докл IX Всероссийск конф по проблемам науки и высшей школы, Санкт-Петербург, Россия, 18-19 мая 2005 - Санкт-Петербург, 2005 - С зЗО

3 Реакции 5-метилсульфинил-1-(4-нитрофенил)тетразола с М- и О-нуклеофилами / НГ. Егорова, ИН Русакова, ТВ Артамонова, Г И Колдобский // Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования Докл IV

междунар конф молодых ученых по органической химии, Санкт-Петербург, Россия, 2730 июня 2005 - Санкт-Петербург, 2005 - С 141

4 Егорова, Н Г 5-Метилсульфинил-1 -(4-нитрофенил)тетразол в реакциях с нуклеофилами / Н Г Егорова, Т В Артамонова, Г И Колдобский // Докл на международной конференции по химии гетероциклических соединений, посвященной 90-летию проф А Н Коста, Москва, Россия, 17-21 октября 2005 - Москва, 2005 -С 170

5 5-Mesylmethoxy-l-(4-nitrophenyl)tetrazole / AS Lyakhov, NG Egorova, TV Artamonova, P N Gapomk, GI Koldobskn//Acta Cryst -2006 -V E62 -P o903-o905

6 Егорова, H Г Хлорметилироваиие 1-арилтетразол-5-тионов / IIГ Егорова, И В Новикова // Органическая химия от Бутлерова и Бельштейна до современности Докл междунар конф по органической химии, Санкт-Петербург, Россия, 26-29 июня 2006 -Санкт-Петербург, 2006 - С 503

7. l-[l-(4-Nitrophenyl)-l№tetrazol-5-yl]-l№l,2,3-benzotriazole / AS Lyakhov, NG Egorova, T V Artamonova, P N Gapomk, GI Koldobskn // Acta Ciyst - 2007 - V E63 -P o2486-o2487

8 Егорова, НГ Получение и химические свойства 5-алкилсульфонил-1-(4-нитрофенил)тетразолов / Н Г Егорова, Т В Артамонова, Г И Колдобский // Журн Орг Хим -2007 -Т 43, вып 3 - С 474-476

21 09 07 г Зак 188-75 РТП ИК «Синтез» Московский пр , 26