Получение, люминесцентные и протолитические свойства пленок Ленгмюра-Блоджетт с иммобилизованными хромофорными соединениями тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Русанова, Татьяна Юрьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Получение, люминесцентные и протолитические свойства пленок Ленгмюра-Блоджетт с иммобилизованными хромофорными соединениями»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Русанова, Татьяна Юрьевна

Список условных обозначений и сокращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Пленки Лен гм ю ра- Б л о джетт: терминология, техника получения и методы исследования.

1.2. Оптические свойства пленок Ленгмюра-Блоджетт, содержащих хромофорные соединения.

1.3. Применение пленок Ленгмюра-Блоджетт, содержащих хромофорные соединения.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТРАЛЬНАЛ ЧАСТЬ.

2.1. Реактивы.-.-.»л.

2.2. Аппаратура и техника измерений.

2.2.1. Описание установки УНМ-2 и подготовка ее к работе.

2.2.2. Техника исследования монослоев на границе раздела фаз воздух/вода.

2.2.3. Нанесение пленок Ленгмюра-Блоджетт.

2.2.4. Спектральные методы исследования.

2.3. Методика определения констант ионизации.

2.4. Обработка экспериментальных данных.

Глава 3. Поведение монослоев, содержащих хромофорные соединения, и получение пленок Ленгмюра-Блоджетт на их основе.

3.1. Выбор матрицы для введения хромофоров в монослой.

3.1.1. Влияние различных факторов на поведение монослоев жирных кислот.

3.1.2. Поведение монослоев полимеров.

3.2. Исследование смешанных монослоев, содержащих хромофорные соединения.

3.2.1. Пирен-содержащие монослои.

3.2.2. Монослои, содержащие красители родаминового ряда.

3.2.3. Монослои, содержащие азосоединения.

3.3. Нанесение пленок Ленгмюра-Блоджетт и исследование их качества.

Глава 4. Люминесценция родами новых красителей и пирена, иммобилизованных в пленках Ленгмюра-Блоджетт.

4.1. Флуоресцентные характеристики родаминовых красителей и пирена в растворах и иммобилизованных в пленках Ленгмюра-Блоджетт.

4.2. Исследование процессов тушения флуоресценции родаминовых красителей и пирена в растворах и ПЛБ.

4.3. Фосфоресценция при комнатной температуре пирена, иммобилизованного в пленке на основе арахиновой кислоты и свинца.

Глава 5. Протолитические свойства азоиндикаторов в свободном и иммобилизованном состоянии.

5.1. Протолитические свойства метилового оранжевого.

5.1.1. Протолитическое равновесие метилового оранжевого в отсутствие ПАВ.

5.1.2. Влияние природы ПАВ на кислотно-основные свойства метилового оранжевого.

5.1.3. Протолитические свойства метилового оранжевого, иммобилизованного в пленках Ленгмюра-Блоджетт.

5.2. Протолитические свойства бисазоиндикаторов.

5.2.1. Протолитические равновесия бисазоиндикаторов в воде.

5.2.2. Влияние природы ПАВ на кислотно-основные свойства бисазоиндикаторов.:.

5.2.3. Протолитические свойства бисазоиндикаторов, иммобилизованных в триацетатцеллюлозной пленке.

5.2.4. Протолитические свойства бисазоиндикаторов, иммобилизованных в ПЛБ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Получение, люминесцентные и протолитические свойства пленок Ленгмюра-Блоджетт с иммобилизованными хромофорными соединениями"

Пленки Ленгмюра-Блоджетт (ПЛБ) являются ярким примером применения нанотехнологий в различных областях науки и техники. Особый интерес для тонкой химической технологии, микроэлектроники, интегральной оптики, химических сенсоров представляют пленки, содержащие молекулы хромофорных органических соединений. Применение технологии Ленгмюра-Блоджетт (ЛБ) дает возможность получать ультратонкие, высокоупорядоченные слои с точно контролируемой толщиной и направленной ориентацией молекул. Поэтому исследования таких организованных систем представляет значительный интерес с точки зрения как фундаментальной теории молекулярной спектроскопии (изучение межмолекулярных взаимодействий, процессов с участием возбужденных состояний, путей и механизмов дезактивации энергии электронного возбуждения), так и возможных применений в сфере новейших технологий.

В то же время, оптические свойства создаваемой структуры ЛБ зависят не только от природы самих хромофорных соединений, но в значительной степени определяются структурной организацией системы в целом; введение хромофорного реагента в ПЛБ может приводить к существенным изменениям его физико-химических свойств. В настоящее время полноценный и всесторонний подход к описанию весьма сложных особенностей поведения иммобилизованных в ПЛБ хромофорных соединений еще не разработан.

В связи с изложенным, цель настоящей работы состояла в систематическом исследовании люминесцентных и протолитических свойств хромофорных реагентов, иммобилизованных в пленках Ленгмюра-Блоджетт.

Достижение поставленной цели включало решение следующих задач: - исследование поведения монослоев, содержащих хромофорные соединения, на границе раздела фаз воздух/вода;

- получение пленок Ленгмюра-Блоджетт, содержащих хромофорные соединения;

- сравнительное исследование спектральных характеристик хромофорных молекул в растворах и ПЛБ, изучение влияния тушителей на люминесцентные свойства молекул в различных средах;

- изучение протолитических свойств рН-индикаторов в водных, мицеллярных средах и ПЛБ.

Научная новизна. До настоящего времени не были описаны получение, люминесцентные и протолитические свойства пленок Ленгмюра-Блоджетт, содержащих амфифильные родаминовые красители и азосоединения, а также пирен в возбужденном триплетном состоянии.

- Впервые исследованы монослои на границе раздела фаз воздух/вода, содержащие родамин Б, родамин 200В, конго красный и бензопурпурин, и получены пленки Ленгмюра-Блоджетт на их основе;

- Предложен метод введения гидрофильных реагентов в пленки Ленгмюра-Блоджетт, основанный на модифицировании молекулы реагента в результате образования ионного ассоциата с противоионом поверхностно-активного вещества (ПАВ).

- Впервые наблюдалась фосфоресценция молекул пирена при комнатной температуре (ФКТ) в пленке на основе арахиновой кислоты в присутствии «тяжелых» атомов.

- Определены константы диссоциации азоиндикаторов (метилового оранжевого, конго красного и бензопурпурина) в пленках Ленгмюра-Блоджетт на основе арахиновой кислоты и соли полиамидокислоты, а также в мицеллярных растворах ПАВ.

Практическая значимость. Полученные результаты расширяют и углубляют знания об особенностях поведения хромофорных соединений при их иммобилизации в организованных мультислойных пленках Ленгмюра

Блоджетт.

- Разработана методика введения родаминовых красителей и- азосоединений в пленки Ленгмюра-Блоджетт.

- Показана возможность использования ПЛБ, содержащих азоиндикаторы, в качестве чувствительных элементов сенсоров рН, диапазон работы которых не имеет аналогов в литературе.

- Чувствительность к концентрации кислорода сигнала ФКТ пирена, введенного в пленку на основе арахиновой кислоты и свинца, позволяет рекомендовать данную систему для детектирования присутствия кислорода в газах.

На защиту выносятся:

- результаты исследования поведения монослоев на границе раздела фаз воздух/вода, содержащих пирен, родаминовые красители, азосоединения, и параметры нанесения пленок Ленгмюра-Блоджетт на их основе;

- влияние иммобилизации в ПЛБ на флуоресцентные характеристики родаминовых красителей и пирена, особенности процессов эксимерообразования и тушения флуоресценции люминофоров тяжелыми атомами;

- впервые наблюдавшееся явление фосфоресценции при комнатной температуре пирен-содержащей пленки на основе арахиновой кислоты и свинца;

- протолитические свойства азосоединений в организованных средах на основе мицелл поверхностно-активных веществ и пленок Ленгмюра-Блоджетт.

Личный вклад автора заключается в проведении экспериментов по исследованию поведения монослоев на границе раздела фаз воздух/вода, получении пленок Ленгмюра-Блоджетт, проведении исследований электронных спектров поглощения и протолитических свойств реагентов в растворах и пленках, изучении люминесцентных характеристик хромофоров в различных средах, математической обработке данных измерений, обобщении полученных результатов.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на VIII Русско-Японском симпозиуме по аналитической химии «RJSACT96» (Саратов, 1996), Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 1997), X Всероссийской конференции по химическим реактивам «Реактив-97» (Москва, 1997), Всероссийском семинаре "Проблемы и достижения люминесцентной спектроскопии" (Саратов, 1998), III Всеросийской конференции по анализу объектов окружающей среды "ЭКОАНАЛИТИКА-98" (Краснодар, 1998), XXIV Европейском конгрессе по молекулярной спектроскопии (Прага, 1998), Мустафинских чтениях (Саратов, 1999), II Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 1999), VII Всероссийской конференции "Органические реагенты в аналитической химии" (Саратов, 1999).

Публикации По теме диссертационной работы опубликовано 22 работы: 1 статья в центральной печати, 1 депонированная статья, 5 статей в сборниках, 15 тезисов докладов.

Структура и объем работы Диссертационная работа изложена на 145 страницах, включая введение, 5 глав, выводы, список литературы (212 источника). Работа содержит 42 рисунка и 18 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Исследовано поведение смешанных монослоев на основе мономерных и полимерных матриц, содержащих хромофорные реагенты родаминового ряда, пирен и азокрасители. На основе экспериментальных зависимостей поверхностного давления от площади, приходящейся на молекулу в монослое, и зависимостей площади монослоя от времени, определены оптимальные условия нанесения пленок Ленгмюра-Блоджетт, содержащих указанные хромофоры, а именно: соотношение компонентов в смешанном монослое, температура, рН субфазы, поверхностное давление нанесения. Предложен способ введения в монослои гидрофильных реагентов, основанный на принципе образования ионных ассоциатов с ионогенными поверхностно-активными веществами.

2. Получены пленки Ленгмюра-Блоджетт, содержащие родамин Б, родамин 200В, пирен, метиловый оранжевый, конго красный и бензопурпурин. Показано, что У-тип нанесения осуществляется для ПЛБ на основе следующих систем: арахиновая кислота : пирен, арахиновая кислота : азокрасители, сПАК : ионные ассоциаты родаминовых красителей; а Z-тип нанесения - для ПЛБ на основе системы сПАК : азокрасители. Методами эллипсометрии и атомно-силовой микроскопии оценено качество полученных пленок.

3. Проведено сравнительное изучение спектральных характеристик родаминовых красителей, пирена и азосоединений в различных средах: воде, хлороформе, водно-мицеллярных растворах, а также иммобилизованных в ПЛБ на основе мономерных и полимерных молекул. Установлено, что при иммобилизации пирена в ПЛБ на основе арахиновой кислоты преимущественной формой нахождения его молекул в возбужденном состоянии являются эксимеры.

4. Исследованы особенности процессов тушения люминесценции родаминовых красителей и пирена различными «тяжелыми атомами» и кислородом в ПЛБ. Показано, что матрица на основе соли полиамидокислоты, в отличие от арахиновой кислоты, непроницаема для исследуемых тяжелых атомов. Введение тяжелого атома в пленку на основе арахиновой кислоты и свинца позволило впервые наблюдать фосфоресценцию при комнатной температуре молекул пирена. Определена константа скорости тушения триплетных состояний пирена кислородом, составившая 2 109 л/моль'с. Чувствительность фосфоресценции пирена к содержанию кислорода позволяет рекомендовать данную систему в качестве чувствительного сенсорного элемента на кислород.

5. Изучены протолитические свойства кислотно-основных азоиндикаторов: метилового оранжевого, конго красного и бензопурпурина - в мицеллярных растворах анионных, катионных и неионогенных ПАВ, а также иммобилизованных в пленке триацетатцеллюлозы и ПЛБ на основе арахиновой кислоты и соли полиамидокислоты. Определены значения «кажущихся» констант диссоциации индикаторов в указанных средах. Показано, что изменения протолитических свойств реагентов, иммобилизованных в ПЛБ на основе соли полиамидокислоты, аналогичны таковым при солюбилизации в мицеллах катионных ПАВ, а иммобилизованных в матрице арахиновой кислоты -солюбилизации в мицеллах анионных ПАВ.

6. Оценены интервалы перехода окраски конго красного и бензопурпурина, иммобилизованных в ПЛБ на основе соли полиамидокислоты и арахиновой кислоты, а также в пленку триацетатцеллюлозы. Показана возможность использования пленок Ленгмюра-Блоджетт, содержащих конго красный и бензопурпурин, в качестве чувствительных к рН сенсорных элементов в широком диапазоне кислотности от 2,5 М серной кислоты до рН 5,5. Основой варьирования диапазона перехода индикатора, иммобилизованного в ПЛБ, является подбор соответствующей амфифильной матрицы.