Полумикроскопический анализ взаимодействия альфа-частиц и легких экзотических ядер со стабильными ядрами тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Болотов, Дмитрий Валерьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Полумикроскопический анализ взаимодействия альфа-частиц и легких экзотических ядер со стабильными ядрами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Болотов, Дмитрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 Обзор экспериментальных данных по рассеянию а-частиц и легких экзотических ядер на стабильных ядрах.

1.1 Экспериментальные данные по упругому рассеянию а-частиц на ядрах.

1.2 Экспериментальные данные по взаимодействию легких экзотических ядер со стабильными ядрами.

2 Метод двойной свертки. . ; :

2.1 Формализм метода двойной ейёр1Ш1.'.

2.1.1 Выражения для прямого и обменного членов вещественной части оптического потенциала.

2.1.2 Плотностная зависимость эффективного нуклон ну-клонного потенциала.

2.1.3 Представление недиагональных элементов матрицы плотности.

2.2 Программа для расчета фолдинг-потенциала.

3 Микроскопический анализ взаимодействия ядер в приближении фолдинг-модели.

3.1 Анализ упругого рассеяния альфа-частиц на ядрах 71л и

9Ве при низких энергиях.

3.1.1 Построение потенциалов свертки.

3.1.2 Анализ экспериментальных данных.

3.2 Анализ упругого рассеяния а-частиц с энергией 50.5 МэВ на ядрах 12С,

§, 28,29,30^ з2д.

3.2.1 Построение потенциалов.

3.2.2 Построение угловых распределений, сравнение с экспериментом и извлечение параметров оптического потенциала.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Полумикроскопический анализ взаимодействия альфа-частиц и легких экзотических ядер со стабильными ядрами"

Исследование процессов взаимодействия нуклонов и сложных частиц с атомными ядрами является одной из актуальных проблем ядерной физики и связано с возможностью получения обширной ядерно-физической информации как о механизмах явления, так и пространственной и внутренней структуре сталкивающихся систем.

Традиционным методом анализа процессов взаимодействия нуклонов и сложных частиц с атомными ядрами является анализ данных по упругому рассеянию и реакциям в рамках стандартной оптической модели с использованием феноменологического оптического потенциала (ОП) [1]. Стандартная оптическая модель хорошо себя зарекомендовала и на протяжении нескольких десятков лет в ее рамках был проведен анализ огромного количества экспериментальных данных. Тем не менее ей присущ и ряд недостатков. Хотя стандартная оптическая модель позволяет получить хорошее согласие теоретических расчетных сечений и экспериментальных данных, однако многочисленные «подгоночные» параметры оптического потенциала, извлекаемые в таком подходе, подвержены существенным неоднозначностям и требуют надежных оценок. Для интерпретации полученных из анализа параметров ОП в терминах пространственной и внутренней структуры взаимодействующих систем часто приходится привлекать дополнительные физические соображения. Традиционно стандартная оптическая модель использует ОП в форме Саксона-Вудса (что основано на фермиевском распре- делении плотности у большинства ядер). Именно для этой формы ОП накоплено большое число данных и созданы систематики параметров ОП. Однако уже для нуклонов и а-частиц было показано [2, 3], что форма потенциала, построенного на основе эффективных сил, отличается от формы Саксона-Вудса. Так а-частица обладает гауссовым распределением плотности и ОП ее взаимодействия с "обычным" ядром с фермиевским распределением плотности уже не будет ни гауссовским ни вудс-саксоновским, а будет иметь более сложную промежуточную форму.

Особенно, сказанное выше относится к случаю легких экзотических ядер, плотностные распределения которых не описываются простой, единой для всех экзотических ядер, функциональной зависимостью. В работе [4] было показано, что, в случае легких экзотических ядер, разумное описание экспериментальных сечений в рамках стандартной оптической модели с потенциалами в вудс-саксоновскй форме не может быть получено со значениями параметров потенциалов, взятыми из систематик для стабильных соседних ядер. Извлеченные из такого анализа параметры оптического потенциала плохо интерпретируются в терминах пространственной структуры взаимодействующих ядер и не обладают предсказательной силой.

Другие феноменологические подходы, такие как модель сильного поглощения в которой параметризация сечений проводится в соответствии с формулой Коха [5] или ее модификациями также имеют свои недостатки и не обладают необходимой общностью.

В последнее время при анализе упругого рассеяния и сечений взаимодействия широкое распространение получили полумикроскопические подходы, такие как метод двойной свертки и приближение Глаубера-Ситенко, свободные от присущих феноменологическим подходам недостатков. В этих подходах расчет сечений производится на основе информации о структуре взаимодействующих ядер, заключенной в матрице плотности и силах действующих между двумя нуклонами в ядерной среде. При этом появляется возможность апробации матрицы плотности и ядерно-структурных моделей, в рамках которых она вычисляется, при сравнении экспериментальных сечений с теоретическими. Полумикроскопические методы позволяют на единой основе описывать взаимодействия ядер с фермиевским, гауссовым распределением плотности и легких экзотических ядер, функция распределения плотности которых не может быть параметризована в простом, едином для всех экзотических ядер виде.

В данной работе, на основе таких полумикроскопических подходов, как приближение Глаубера-Ситенко и оптическая модель с потенциалами, построенными методом двойной свертки, проанализированы современные экспериментальные данные по упругому рассеянию и сечениям реакции а-частиц и легких экзотических ядер на стабильных ядрах-мишенях. При этом были получены рабочие формулы и разработаны программные средства для проведения расчетов в этих двух полумикроскопических подходах.

В ходе расчетов, для большого числа исследованных ядер, была проведена апробация используемых плотностных распределений, построенных по методу функционала плотности в рамках модели конечных ферми-систем.

В работе нашли отражение способы учета обменных эффектов и плотностной зависимости эффективных нуклон-нуклонных сил, применяемые в модели двойной свертки, а также исследованы поправки к приближению Глаубера-Ситенко, учитывающие наличие паулевских антикорреляций между нуклонами ядра.

Работа выполнялась под руководством Князьков а О.М. и, впоследствии, Гриднева К.А.(НИИФ СПбГУ), в тесном сотрудничестве с Кух-тиной И.Н.(ОИЯИ), Фаянсом С.А.(РНЦ КИ), плотностные распределения которого апробировались в расчетах, а также Буртебаевым Н.Т. и Басыбековым К.Б., получившими на циклотроне ИЯФ НЯЦ РК экспериментальные данные по рассеянию а-частиц на легких ядрах, которые среди прочих анализировались в работе.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа экспериментальных данных по упругому рассеянию а-частиц на ядрах rLi, 9Ве, 12С, 24Mg, 28-29.30Si; 32S в рамках оптической модели с применением полумикроскопических потенциалов, построенных методом двойной свертки.

2. Расчетные формулы и набор программных модулей для вычисления сечений реакции и упругого рассеяния ядра на ядре в приближении Глаубера-Ситенко.

3. Результаты анализа в приближении Глаубера-Ситенко экспериментальных данных по сечениям реакций ядер-изобар А-20 с Е = 950 МэВ/А и легких экзотических ядер (6,8Не, 8'9Li, 7,11Ве) с Е — 790 МэВ/А на ядре-мишени 12С.

4. Результаты расчета энергетической зависимости сечения реакции легких экзотических ядер (8В, 11 Li) на ядре-мишени 12С с использованием различных подходов.

5. Способ учета поправок на корреляцию нуклонов в ядре в приближении Глаубера-Ситенко и аналитические выражения для поправок в случае гауссова распределения плотности ядерного вещества.

6. Результаты расчетов поправок при гауссовом и реалистическом распределении плотности для различных ядер.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложения, списка цитируемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Основные результаты и выводы.

Сформулируем окончательные выводы:

• Поправка к сечению реакции на паулевскую антикорреляцию нуклонов в ядре составляет порядка 3%, является отрицательной и в процентном отношении слабо зависит от массы ядра-мишени. Незначительные вариации в относительной величине поправок не удается уверенно связать с какими либо особенностями в распределении плотности вещества в ядре.

• С увеличением параметра наклона амплитуды нуклон-нуклонного рассеяния поправка убывает, в отличие от основного члена, который растет.

• Имеет место взаимная компенсация эффектов от введения ненулевого значения параметра наклона амплитуды нуклон-нуклонного рассеяния и учета паулевских антикорреляций нуклонов в ядре. Это приводит к хорошей точности простого приближения нулевого радиуса взаимодействия.

В заключение подведем краткие итоги и приведем основные результаты и выводы работы.

1. В рамках модели двойной свертки, на основе полного МЗУ эффективного нуклон-нуклонного взаимодействия и плотностных распределений, построенных методом функционала плотности проведены расчеты потенциалов взаимодействия а-частиц с ядрами 7Ы и 9Ве при энергиях 40 и 50.5 МэВ, и ядрами 12С, 24Мё, 28,29,303^ 32д (для которых использовалась фермиевская параметризация плотностных распределений) при энергии 50.5 МэВ. При этом, в расчетах в явном виде учитывались обменные нуклон-нуклонные корреляции, обусловленные действием принципа Паули. Установлено, что:

• Форма построенных потенциалов существенно отличается от формы Вудса-Саксона. Объемные интегралы построенных микроскопических потенциалов, отнесенные к одному нуклону, отклоняются от феноменологических не более чем на 10%, а в среднем имеют значение 360 МэВ • фм3, что соответствует данным известных систематик.

• С увеличением массового числа ядра-мишени глубина потенциала увеличивается; наоборот, с ростом энергии глубина потенциала немного уменьшается за счет уменьшения его обменной части.

• Для всех ядер при малых расстояниях преобладает обменный член, а с увеличением расстояния начинает преобладать прямой член. В области поверхностного взаимодействия оба члена имеют сравнимую по порядку величину.

В результате проведенного в рамках оптической модели на основе построенных потенциалов анализа экспериментальных данных по упругому рассеянию, полученных на циклотроне ИЯФ НЯЦ РК установлено, что:

• Микроскопические потенциалы свертки дают сравнимое с феноменологическими ОП описание эксперимента, при меньшем числе подгоночных параметров и позволяют устранить неоднозначность в выборе ОП.

• Для ядер 71л и 9Ве построенные потенциалы удовлетворительно описывают угловые распределения в передней полусфере. Расхождения теории с экспериментом, наблюдаемые при больших углах рассеяния, могут объясняться механизмами типа тяжелого срыва, замещения и т.д. не учитываемыми в потенциальном подходе.

• В случае ядер 24М^, 28-29>ЗС131, 32Э удовлетворительное согласие теории с экспериментом достигнуто во всем угловом диапазоне (О = 10 170°). Незначительные расхождения существуют для средних (24М^; и 28<29-3051) и больших (24М^) углов. Для мишени З23 вполне хорошее описание получено для всего углового диапазона. Что касается ядра-мишени 12С, то в силу его кластерной структуры упругое рассеяние а-частиц на 12С не является чисто потенциальным процессом и в используемом подходе соответствующие экспериментальные данные описать не удалось. В целом можно отметить улучшение согласия теории с экспериментом с увеличением массового числа ядра-мишени.

• Отличие нормировочного коэффициента N вещественной части ОП от единицы, характеризующее вклад членов второго порядка по эффективным силам, при рассеянии на ядре '1л не превосходит 3%. В случае ядра 9Ве отличие N от единицы достигает 20%, а в случае ядра 28Б1 - 14%. Во всех остальных случаях коэффициент N отличается от единицы не более чем на 10%). При этом всегда N < 1, тогда как для частицы-снаряда 3Не при Е=60 МэВ и тех же ядрах-мишенях, как было показано в [55] этот фактор, какттравило, больше единицы.

2. Получены расчетные формулы и создан набор программных модулей для вычисления сечений реакции и упругого рассеяния ядра на ядре в приближении Глаубера-Ситенко.

3. С использованием разработанных программ, в приближении Глаубера-Ситенко проанализированы экспериментальные данные по сечениям реакций ядер-изобар А-20 с Е = 950 МэВ/А на ядре-мишени 12С. При этом в расчетах использовались плотностные распределения, полученные по методу функционала плотности в рамках модели конечных ферми-систем. Установлено, что:

• У рассчитанных сечений реакции хорошо прослеживается зависимость от среднеквадратического радиуса вещества налетающих ядер.

• Для исследования поведения <тд и daei/dCl, в зависимости от особенностей распределения протонной и нейтронной плотности в отдельности, недостаточно выбирать различные ядра с меняющимися от ядра к ядру нейтронными и протонными плотностями. Необходимо также в качестве ядра-мишени выбирать ядро с отличающимися друг от друга рр{г) и рп(г) (например с различными N и Z), а также выбирать энергию взаимодействия при которой сильно отличие между <трр и сгрп.

• Формы зависимости сечения реакции от Tz для эксперимента и теории схожи. Исключение составляют случаи Tz — О, Tz = 1 (20iVe, 20F), где у экспериментальных сечений наблюдается пик, который может быть признаком отклонения формы этих ядер от сферической. Теоретические сечения больше экспериментальных в среднем на 7%. Это расхождение может быть объяснено тем, что в эксперименте измерялись не сечения реакции сгр>, а сечения взаимодействия 07, которые не учитывают процессов неупругого рассеяния и поэтому меньше <тд на 5 -т- 10%.

В глауберовском и эйкональном приближениях рассчитана энергетическая зависимость сечений реакции ядер 8В, nLi на ядре-мишени 12С в диапазоне энергий от 50 до 400 МэВ/А. При сравнении полученных результатов друг с другом и с результатами, полученными в рамках метода связанных каналов, установлено, что:

• В диапазоне энергий 50 -г 150 МэВ/нуклон наблюдается удовлетворительное согласие в значениях сгд, рассчитанных в трех- различных подходах.

• С дальнейшим ростом энергии взаимодействия в результатах, предсказываемых в Глауберовском и эйкональном приближениях появляются расхождения, вызванные различной энергетической зависимостью потенциала двойной свертки, использованного в эйкональном подходе и оптического потенциала, соответствующего феноменологической профилирующей функции, используемой в приближении Глаубера-Ситенко.

В рамках приближения Глаубера-Ситенко рассчитаны сечения реакции ядер 6,8Не, 8,9Li, 7Д1Ве с Е = 790 МэВ/А на ядре-мишени

12С. С учетом того, что в экспериментах были измерены сечения взаимодействия 07, которые меньше сечений реакции на 5-г 10%, полученные теоретические значения удовлетворительно описывают имеющиеся экспериментальные данные. Это свидетельствует о том, что плотностные распределения, построенные методом функционала плотности и характеризующиеся наличием «хвоста» у нейтронноизбыточных ядер отражают реальную картину распределения плотности в исследуемых ядрах.

6. Получены выражения для учета поправок на корреляцию нуклонов в ядре в приближении Глаубера-Ситенко. В результате проведенных для различных ядер расчетов поправок при гауссовом и реалистическом распределении плотности вещества, установлено, что:

• Поправка к сечению реакции на паулевскую антикорреляцию нуклонов в ядре составляет порядка 3%, является отрицательной и в процентном отношении слабо зависит от массы ядра-мишени.

• Незначительные вариации в относительной величине поправок не удается уверенно связать с какими либо особенностями в распределении плотности вещества в ядре.

• С увеличением параметра наклона амплитуды нуклон-нуклонного рассеяния поправка убывает, в отличие от основного члена, который растет.

• Имеет место взаимная компенсация эффектов от введения ненулевого значения параметра наклона амплитуды нуклон-нуклонного рассеяния и учета паулевских антикорреляций нуклонов в ядре. Это приводит к хорошей точности простого приближения нулевого радиуса взаимодействия.

Полумикроскопические подходы к анализу ядерно-ядерного рассеяния, в целом, приводят к разумному описанию экспериментальных данных. Они приобретают особое значение при анализе ядер, плотностные распределения которых не описываются зависимостью Саксона-Вудса. Полумикроскопические подходы еще далеки от своей завершенной формы и в настоящее время интенсивно развиваются. Отметим следующие, представляющиеся актуальными направления развития:

В методе двойной свертки

- построение на микроскопической основе потенциала поглощения и поляризационного потенциала.

В теории Глаубера-Ситенко

- анализ приближений теории (приближение Чижа-Максимона, приближение "жесткой" налетающей частицы и т.д.);

- нахождение поправок и распространение теории в область низких (Е/А < 100 МэВ/нуклон) энергий, где накоплено большое количество экспериментальных данных по дифференциальным сечениям упругого рассеяния и имеется возможность сравнения с оптической моделью;

- учет обменных эффектов, обусловленных действием принципа Паули.

В заключение выражаю глубокую благодарность научным руководителям, доктору физ.-мат.наук О.М.Князькову и доктору физ.-мат.наук, профессору К.А.Гридневу за помощь на всех этапах выполнения работы.

Выражаю искреннюю признательность С.А.Фаянсу, И.Н.Кухтиной, Н.Т.Буртебаеву, К.Б.Басыбекову за плодотворное сотрудничество и помощь в подготовке публикаций.

Считаю своим приятным долгом поблагодарить весь коллектив кафедры ядерной физики НИИФ СПбГУ за полезное и плодотворное обсуждение на семинарах проблем, затронутых в диссертации, а также за внимание, дружескую поддержку и помощь в работе.