Полупроводниковые и ферритовые неоднородности в волноведущих структурах сверх- и крайневысоких частот тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Солдатов, Александр Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Полупроводниковые и ферритовые неоднородности в волноведущих структурах сверх- и крайневысоких частот»
 
Автореферат диссертации на тему "Полупроводниковые и ферритовые неоднородности в волноведущих структурах сверх- и крайневысоких частот"

ПОВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ И ИНФОРМАТИКИ (ПГАТИ)

# #

^ На правах рукописи

СОЛДАТОВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ И ФЕРРИТОВЫЕ НЕОДНОРОДНОСТИ В ВОЛНОВЕДУЩИХ СТРУКТУРАХ СВЕРХ- И КРАЙНЕВЫСОКИХ ЧАСТОТ

Специальность 01.04.03 - Радиофизика

Автореферат на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

У

Самара - 1998

Работа выполнена в Поволжской государственной академи телекоммуникаций и информатики (ПГАТИ, г.Самара)

Научный руководитель - доктор физико-математических н

профессор Неганов В.А.

Официальные оппоненты - доктор физико-математических

наук, профессор Нефедов Е.И.

- кандидат физико-математичесга наук, доцент Ивахник В.В.

Ведущая организация - Самарский филиал ФИАН Защита состоится " ШЛ-иЛ- 1998г. в

часов на

заседании диссертационного совета К 118.10.02 по присуждению ученой степени кандидата физико-математических наук в Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики по адресу 443099, г.Самара, ул.Льва Толстого, 23.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения, просим направлять по вышеуказанному адресу.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ПГАТИ.

Автореферат разослан ««&«_й? _ 1998г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических нау1' профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современная традиционная техника ерхвысоких частот (СВЧ) и развивающаяся техника >айневысоких частот (КВЧ) располагает огромным набором [знообразных типов линий передачи (ЛП), из которых строятся пличные функциональные элементы СВЧ-КВЧ модулей РТА мого разнообразного назначения /1/, а также методами их [счета /1-5/. Полупроводниковые слои и пленки с отрицательной [фференциальной проводимостью (ОДП), расположенные в лноведущих структурах, являются при малых длинах волн (СВЧ КВЧ диапазоны) типичными распределенными активными однородностями /6,7/. Широкое использование

лупроводниковых материалов в твердотельной СВЧ-электронике лает актуальной проблему создания полупроводниковых даборов как распределенных волноведущих систем.

В настоящее время известно несколько практически ализуемых структур полупроводниковых распределенных тивных элементов (РАЭ), в основе взаимодействия которых с ектромагнитными волнами лежит поперечный или продольный ейф зарядов. Типичным примером структуры с поперечным ейфом зарядов является щелевая линия передачи в ямоугольном экране с полупроводниковой подложкой с перечным дрейфом /7/. Поперечный дрейф электронов здается за счет приложения поперечного по отношению к спространению электромагнитной волны внешнего однородного этического электрического поля, создающего в подложке область >трицательной дифференциальной проводимостью.

Однако такая линия передачи имеет небольшой эффициент усиления, что приводит к увеличению размеров и еньшению КПД. Частично этот недостаток связан с отсутствием тематических моделей РАЭ на электродинамическом уровне эогости, учитывающих конечную длину распределенного гивного участка линии передачи.

Другой возможностью увеличения коэффициента усиления 1.Э является появление и развитие новых идей. Одной из нболее плодотворных является, на наш взгляд, идея введения в 1Э намагниченных ферримагнитных (ферритовых) слоев. В стности, коэффициент усиления структуры можно увеличить, пи ввести в линию передачи слой или слои из ферримагнитного териала с поперечным подмагничиванием в плоскости слоя.

В последнее время интенсивное развитие в электродинами волноведущих структур, содержащих ребра (ВЩЛ, прямоугольн: волновод с тонкими неоднородностями и т.д.) получил-метод почти полн< обращения оператора на основе математического аппарата теор сингулярных интегральных уравнений (СИУ) /8,9/, позволяющего учес особенность электромагнитного поля вблизи ребра. Однако этот пода использовался только при решении волноводных задач дифракции пассивных неоднородностях.---------—.

Широкое распространение в технике СВЧ и КВЧ диапазон получили и намагниченные ферритовые резонаторы/10/. Так на оснс резонаторов в форме цилиндра разработано большое число невзаимн; устройств: вентилей, циркуляторов, переключателей и т.д.. Нашли С1 применение в технике СВЧ и КВЧ и намагниченные ферритов резонаторы в форме сферы /10/. В частности, они использовались д создания волноводных электрически перестраиваемых фильтров манипуляторов. Представляется перспективным создание на основе так гиромагнитных резонаторов нового класса антенных устройе формирующих поля излучения с эллиптической и круговой поляризацш

Целью работы является:

1. Разработка электродинамических моделей РАЭ с поперечш дрейфом носителей и установление способов увеличения коэффициент усиления активных распределенных волноведущих структур.

2. Исследование спектра собственных колебаний намагничение цилиндрического ферритового резонатора, расположенного волноведущих структурах, и выдача рекомендаций по разработке нов] излучающих систем.

3. Построение математической модели взаимодейств намагниченного ферритового сферического резонатора, расположенного волноведущей структуре, с внешними объемными резонаторами разработка новых типов антенн с эллиптической и кругов поляризациями поля излучения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты анализа дисперсионного уравнения для двумерн регулярной волноведущей структуры с полупроводниковой пленкой ОДП, расположенной между касательно подмагниченными ферритовьп слоями, позволившие установить новые физические свойства лин; передачи: способ увеличения коэффициента усиления, возможное однонаправленного усиления электромагнитных волн.

2. Метод расчета регулярных ВЩЛ с полупроводниковой пленкой

ОДП.

3. Дисперсионное уравнение для комплексных постоянных 1Спространения собственных волн ВЩЛ с полупроводниковой ненкой с ОДП и результаты его анализа.

4. Аналитический метод решения задач дифракции на грезках активных продольных тонкослоистых полупроводниковых годнородностей.

5. Формула для коэффициента прохождения волны Ню через грезок активной полупроводниковой пленки с ОДП, неположенной на узкой стенке прямоугольного волновода, и езультаты её анализа.

б. Математические модели и конструкции новых антенн, злу чающих электромагнитное поле с вращающейся (круговой) оляризацией.

Научная новизна заключается в том, что:

1. Впервые на основе полученного нами дисперсионного равнения для комплексных постоянных распространения для элн Н-типа регулярного прямоугольного волновода с олупроводниковой пленкой с отрицательной дифференциальной роводимостью, расположенной в Я-плоскости волновода между асательно подмагниченными ферритовыми слоями, изучены □вые физические эффекты: увеличение коэффициента усиления ктивных структур с помощью введения в неё намагниченных 1врритовых слоев и возможность однонаправленного усиления гсектромагнитных волн в распределенной системе.

2. Разработан новый численно-аналитический метод асчета регулярных щелевых линий передачи в прямоугольном кране с полупроводниковой пленкой с ОДП и на его основе первые получено дисперсионное уравнение для комплексных эбственных волн ВЩЛ с активной полупроводниковой пленкой.

3. Разработан новый аналитический метод решения задач ифракции на отрезках продольных тонкослоистых еоднородностей (полупроводниковые и намагниченные ¡ерритовые пленки, мелкая гофра), расположенных на узкой генке прямоугольного волновода, позволивший получить формулу ля коэффициента прохождения волны Я^р через отрезок олупроводниковой пленки с ОДП.

4. Теоретически получены новые нетривиальные жзические эффекты, возникающие при прохождении волны #ю в олупроводниковом волноводе через отрезок полупроводниковой

пленки с ОДП: существование нескольких частотных интервалов которых возможно усиление волны. Вне этих интервалов неоднороднс обладает большим коэффициентом отражения по сравнению аналогичной неоднородностью, для которой проводимость равна нулю.

5. Показано, что собственные частоты ТМ - колеба

намагниченного ферритового-цилиндрического резонатора

определенных условиях могут значительно отличаться (до 10 ГГц в Р диапазоне) и в определенном диапазоне частот возбуждается только с колебание с определенным азимутальным вращением (по или прс часовой стрелки).

~Предложены-и реализованы антенны, излучаю1

электромагнитное поле с вращающей поляризацией: антенны на "ост открытых цилиндрических диэлектрических (или ферритов резонаторов, возбуждаемых сферическим намагниченным гиромагнит1 резонатором (ГР), расположенным в линии передачи.

Обоснованность и достоверность полученных результа подтверждается:

достаточной строгостью разработанных физических математических моделей изучаемых физических процессов;

- использованием математически обоснованных методов рас' линий передачи и резонаторов;

соответствием результатов теоретических расчс эксперименту;

- переходом полученных в диссертации аналитических решен* предельных случаях в ранее известные выражения.

Практическая пенность работы заключается в следующем:

1. Предложены способы увеличения коэффициента усиления I на основе волноведущих структур с полупроводниковыми пленкам поперечным дрейфом носителей заряда путем введения касател намагниченных ферритовых слоев, а также создания но; многофункциональных активных элементов.

2. Разработанные новые методы расчета волноведущих структз полупроводниковыми пленками с поперечным дрейфом носителей зар и исследованные новые физические эффекты, возникающие дифракции волны Яю на отрезке активной полупроводниковой пленн прямоугольном волноводе, могут быть использованы при оптимиза параметров РАЭ.

3. Полученные результаты могут быть использованы проектировании устройств и антенн в широком диапазоне частот -сантиметрового до миллиметрового. В частности, предложены

инструкции, антенн с вращающейся поляризацией на основе »ткрытых цилиндрических диэлектрических (или ферритовых) резонаторов, возбуждаемых сферическим намагниченным ГР, эасположенным в линии передачи. На эти конструкции получено 2 шторских свидетельства.

4. Разработанные математические модели предложенных гами антенн на основе открытых цилиндрических диэлектрических (или ферритовых) резонаторов, возбуждаемых ;ферическим намагниченным ГР, могут быть использованы при эптимизации их параметров.

Апробация работы

Диссертация выполнена в рамках гранта на НИР «Разработка электродинамических методов анализа полосково-целевых структур СВЧ с учетом анизотропии, флуктуации и нелинейности параметров среды» (дог. №29/92 от 16.03.92 г., контр. - грант 2-83-14-33, Санкт-Петербургский гос. университет) и в рамках НИР «Разработка электродинамических методов анализа толосково-щелевых структур СВЧ с учетом анизотропии и нелинейности параметров среды и создание новых принципов обработки и передачи информации в системах связи СВЧ и КВЧ диапазонов» (тема 35/93, шифр - «Аспект-ПИИРС», 1994-1997 гг.). Эсновные результаты диссертационной работы докладывались на Всесоюзной научно-технической конференции « Проблемы математического моделирования и реализации РС СВЧ на ОИС (г. Москва, 1987 г.), на II Всесоюзном семинаре « Управляемые устройства СВЧ на анизотропных средах » (г. Москва, 1988 г.) , на Всесоюзной научно-технической конференции « Современные проблемы радиотехники » (г. Москва, 1988 г.), на XVI Всесоюзном семинаре « Гиромагнитная электроника и электродинамика» (г. Куйбышев, 1988 г.), на V Международной научно-технической конференции «Математическое моделирование и САПР систем сверхбыстрой обработки информации на объемных интегральных схемах (ОИС) СВЧ и КВЧ» (1995 г., Сергиев Посад), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ПИИРС (1987-1998 гг., Самара).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 3 статьи и 15 тезисов докладов на различных научно-технических конференциях и семинарах, 2 авторских свидетельства.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит и введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Она содержи 169 страниц текста, включая 47 страниц рисунков, список использовании

источников из 91 наименования и актьГвнедренияг-----

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дан краткий обзор современного состояния вопрос? обоснована актуальность темы, определена цель исследования, кратк изложено содержание работы, перечислены положения, выносимые н защиту^

В первой главе «Регулярные волноведущие структуры полупроводниковыми пленками с отрицательной дифференциально, проводимостью» рассматриваются регулярные в продольном направленш активные линии передачи с полупроводниковыми пленками с поперечны» дрейфом зарядов. В п.1.1 анализируется прямоугольный волновод I активной полупроводниковой пленкой с отрицательно! дифференциальной проводимостью, расположенной междз ферримагнитными слоями, подмагниченными вдоль оси х (рис.1). Влияние тонкого полупроводникового слоя на распространение электромагнитны} волн в структуре учитывается введением на поверхности у—у; линейногс электрического тока 3х - 8 а Ех, где <У - дифференциальна*

проводимость пленки, 8 - толщина пленки, нижние индексы г означают касательные составляющие к плоскости у = соответствующих векторов Намагниченные ферритовые слои 1 и 2 (см. рис.1) характеризуют« тензорами магнитной проницаемости (п = 1,2). Полупроводниковый

слой в активных волноведущих структурах с поперечным дрейфом носителей заряда в реальных приборах имеет малую толщину, Дифференциальная проводимость полупроводника при приложении сильного статического электрического поля Е0 вдоль оси х ( для п-ОаАБ, Ео~3.5 кВ/см ) становится отрицательной и появляется возможность усиления электромагнитных волн.

Для Я-волн, распространяющихся вдоль оси г (зависимость по координате г и времени £ ехр(Цт-уг}); у = у'-1у" - комплексная постоянная распространения) было получено следующее дисперсионное уравнение:

/ \ ¿V

г

т<1>ух) + 7Г~Шс1:9(г<2>(Уг - уЛ-

( № №

г'4 якЗ— = О, со

где г

,(п)

Рис.1 Поперечное сечение активной линии передачи

__(//"Л2

гм.Аъ)

5

М'

соответственно диагональные и недиагональные элементы тензора . При смене направления распространения

волны на противоположное в уравнении (1) необходимо сделать замену "+" на "-" перед ^.

Как показывает численный анализ уравнения (1), мнимая часть у" постоянной распространения у = у'—гу" собственных волн структуры с ферримагнитными слоями для одного из направлений больше мнимой части постоянной распространения волн структуры с изотропными слоями при прочих одинаковых условиях. При определенных условиях возможно распространение волны только в одном направлении, при этом волна будет усиливаться.

В диссертации проведено исследование комплексных корней дисперсионного уравнения (1) по методу Хука-Дживса.

В п.1.2 получены приближенные двухсторонние граничные условия для активной полупроводниковой пленки, связывающие составляющие электромагнитного поля по обе стороны пленки. Ниже приведено одно из четырех граничных условий (геометрия пленки показана на рис.1): 8 д

где ёп, ¿¡п - параметры пленки; верхние индексы у полей указывают н принадлежность к той или иной области.

-У2 о У1 у

Рис.2 Поперечное сечение волноводно-щелевой линии передачи с полупроводниковой пленкой в области щели

В п.1.3 рассмотрена активная щелевая линия в прямоугольно! экране с полупроводниковой пленкой р поперечным дрейфом носителе! заряда, расположенной в области щели (рис.2). Полупроводниковая пленкг в линейном приближении описывалась с помощью двухсторонние граничных условий типа (2). Для расчета такой активной линии передач! был разработан метод, базирующийся на обобщении методе ортогонализующей подстановки, развитого для пассивных полосково-щелевых структур. Кратко суть подхода заключается в следующем. Не первом этапе записывается интегральное уравнение относительнс неизвестного распределения поля Ех области щели в приближении узко!* щели »|Ег|) (х£[ги2,го2]):

( 2 \ fG(x,х')Ех(x')dx' + ikS] еп —~— Ех(х) = 0.

V ИJ

2 ^

(3)

где

т= 0

ат - некоторые постоянные коэффициенты, выражаемые через адмитансы и Ym(2> областей у<0 и у>0 соответственно (см.рис.2). Далее после перехода к переменным Швингера U, V: ( яаЛ ( яхЛ

COS(^-J - С + S COS U, COSj^-J = С + S COS V, (4)

M = lfcos^±cos£^

|sj 2 У a a

и интегральное уравнение (3) записывается в виде ряда («е[0,я])

ОО

^Ancos(nu) = О, (5)

и=0

А, = - (Y0 -tins) jfi^x') — dv' An ~t |ехИ — cos nv dv.

t= Um{mY„} , Ym=--Yf> + Ym

(2)

""mi ' 'ш 1 Jm

m—»со

В силу ортогональности системы функций {cos(nu)} на отрезке [0,л] уравнение (5) приводит к равенству коэффициентов Лп=0 (п =5^о).

В первом приближении дисперсионное уравнение для волноводно-щелевой линии передачи принимает простой вид:

Y0~t ln s + i—(кге„цп ~y2) = 0, (6)

которое при <5=0 переходит в известное соотношение для пассивной структуры.

На основе решения соотношения (6) методом Хука-Дживса в диссертации приведены численные результаты расчета коэффициента усиления структуры.

Вторая_глава «Продольные тонкослоистые

полупроводниковые неоднородности в прямоугольном волноводе» посвящена обобщению математической теории сингулярных интегральных уравнений (СИУ) на случай бесконечно тонких продольных полупроводниковых неоднородностей в двумерных волноведущих структурах. Рассмотрен прямоугольный волновод с идеально проводящими стенками, на одной из узких стенок которого при у=0 в интервале г от -L до +L имеется участок активной полупроводниковой пленки с ОДП. Решалась задача дифракции волны Я ю на такой неоднородностями. Поле в волноводе было представлено в виде суперпозиции поля основной моды и поля, созданного токами на неоднородности. В частности,

1 +х

Ех = А0 sinr0(a - y)e~'r<íZ + j А(у) sin r(a - y)e''^dy, (?)

где г - фс2£{1 - y2 ; r0 = -Jk2^ - y02 ; s,/J- диэлектрическая и магнитная проницаемости среды, заполняющей прямоугольный

волной; Г. - продольное волнов" Д™ волны Нп. ФУ™«» *

„ „ленка

где постоянная „ определяется «ной и физия«

^За^ач^дифракдии была сведена к решению СИУ относись , определенной на поверхности пленки {гв[-Ь,Ц)

дех

функции е'х s

у=0

I

\e;{z')T(z\z)dz4-aoe~™=0,

-L

где

М^ „ .____^Hl

dr ao^sinw+j^cosw-

достаточно простая приближенная формула для

прохождения Т: ^

где J ,у О - Фикции Бесселя (п-0,1,2...), коэффициенты а2 име»

где J„{r<il'> M J тгигс-еитапии) и зависят от . достаточно громоздкий вид (они 1■ - Г« J фуш;ш[„ I Т I

Из численного ариТм минимальному I'

arg (Г) »« <Т . Кроме того, существуй

В третьей главе «Цилиндрические и сферические >■ерритовые резонаторы в прямоугольном волноводе» посмотрены намагниченные ферритовые цилиндрические и [эерические резонаторы. На основе резонаторной модели злучены уравнения для определения собственных частот ТЕ- и М- колебаний ферритового цилиндра. В частности, уравнение для М-колебаний в предположении отсутствия зависимости поля от юрдинаты вдоль оси цилиндра имеет вид

/л(к я= (И)

;е - радиус ферритового цилиндра, число п (п=0,±1,±2,...) феделяет направление и число вариаций поля вдоль (имутальной координаты (р.

В диссертации показано, что собственные частоты ТМ-шебаний намагниченного ферритового цилиндра при феделенных условиях могут значительно отличаться (до 10 ГГц в ВЧ диапазоне) и поэтому в определенном диапазоне частот эжет возбуждаться только одно колебание с определенным ¡имутальным вращением (п=1 или п=-1).

В этой же главе рассмотрен сферический ферритовый шагниченный резонатор в прямоугольном волноводе. Получены ормулы для определения коэффициентов отражения и зохождения через неоднородность для основной волны эямоугольного волновода Нщ.

В п.3.3 описана конструкция и принцип работы антенны на нове открытого намагниченного ферритового резонатора 1линдрической формы с металлизированными основаниями, :язанными с линией передачи через щель. Открытый резонатор >збуждается на одной из частот интервала существования только (ного колебания с заданным азимутальным вращением (по или ютив часовой стрелки). Этот интервал частот определялся на нове численного решения уравнения (11). Резонатор 1збуждается с помощью подводящей полосковой линии через ■рпендикулнрную к ней щель в нижней металлизации арритового цилиндра. Таким образом, на боковой поверхности магниченного ферритового цилиндра возникает электрическое, »ащающееся по азимуту поле, которое и излучает в свободное юстранство электромагнитное поле с вращающейся шяризацией. В четвертой главе «Излучающие системы на •нове намагниченного сферического резонатора и открытых глиидрических феррито-диэлектрических резонаторов»

предложены и описаны новые антенны, излучающие электромагнитнс поле с вращающейся (круговой) поляризацией. Антенна представляв собою сшф!лтый_резонатор--{диэле ферритовый цилиндр

возбуждаемый намагниченным сферическим ГР, расположенным--запредельном отверстии одной из стенок линии передачи. Для таки антенн построены математические модели (модель излучателя в вир цилиндрической щели с вращающимся магнитным током, модел излучателя~в~~виде—диска—с_вращающимся магнитным током), на осное которых получены формулы для расчета амплитудных—характерный диаграмм направленности излучения. В диссертации также приводятс результаты экспериментальных измерений амплитудных диаграм направленности и поляризационных характеристик антенн. Наблюдаете хорошее соответствие между теоретическими и экспериментальным результатами.

Основные результаты и выводы работы

1. Получено дисперсионное уравнение для двухмерной регулярно активной волноведущей структуры с полупроводниковой пленкой с ОД1 расположенной между касательно подмагниченными ферритовым слоями, и проведен анализ его комплексных корней, установивший новы физические свойства распределенной активной системы: увеличени коэффициента усиления с помощью введения в неё намагниченны ферритовых слоев и возможность однонаправленного усилени электромагнитных волн.

2. Разработан метод расчета регулярных щелевых линий передач в прямоугольном экране с полупроводниковой пленкой с ОД1 базирующийся на учете полупроводниковой пленки с помощь двухсторонних граничных условий и методе ортогонализующе подстановки, развитым для пассивных полосково-щелевых структур.

3. Получено дисперсионное уравнение для комплексны постоянных распространения собственных волн регулярной щелевс линии передачи в прямоугольном экране с полупроводниковой пленкой ОДП и проведен его анализ.

4. Разработан аналитический метод решения задач дифракции г отрезках продольных тонкослоистых неоднородностей (полупроводникова пленка, ферритовый слой, мелкая гофра), расположенных на узкой стень прямоугольного волновода, базирующийся на учете неоднородности помощью эквивалентных граничных условий, интегрально представлении поля в волноведущей структуре через тангенциальнс электрическое поле на поверхности неоднородности и решении СИУ /и определения поля на поверхности неоднородности.

5. Получена формула для коэффициента прохождения волны Н10 через отрезок активной полупроводниковой пленки с ОДП, расположенный на узкой стенке прямоугольного волновода, изучено влияние на комплексный коэффициент прохождения волны Н10 в прямоугольном волноводе с отрезком активной полупроводниковой пленки с ОДП её физических и геометрических иеоднородностей: соответствие максимального значения модуля коэффициента прохождения минимальному значению аргумента коэффициента прохождения, существование нескольких частотных интервалов, в которых возможно усиление волны. Вне этих интервалов неоднородность обладает большим коэффициентом отражения по сравнению с аналогичной неоднородностью, для которой проводимость равна нулю.

6. Разработаны конструкции новых антенн, излучающих электромагнитное поле с вращающейся (круговой) поляризацией (антенна на основе открытого намагниченного ферритового цилиндрического резонатора цилиндрической формы с металлизированными основаниями, связанного с фидерной линией через щель; антенны на основе открытых цилиндрических диэлектрических резонаторов, возбуждаемых сферическими намагниченными ГР), и результаты их экспериментального исследования.

7. Получены математические модели предложенных нами антенн: модель излучателя в виде цилиндрической щели с вращающимся магнитным током, модель излучателя в виде диска с вращающимся магнитным током, модель излучателя, вращающего электромагнитное поле подмагниченным ГР, расположенным в отверстии металлической плоскости.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ

РАБОТЫ

1. Неганов В.А., Солдатов A.A. Электродинамический анализ прямоугольного волновода с активной полупроводниковой пленкой и ферримагнитными слоями// Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ. - 1994. - N1. - С. 108-115.

2. Солдатов A.A. Усиление электромагнитных волн в плоской активной структуре с полупроводниковой пленкой и намагниченными ферритовыми слоями// Электродинамика слоисто-неоднородных структур СВЧ : Межвуз. сб. науч. статей.- Самара.: Самарский Гос. Университет - 1995. С. 19-25.

$. Неганов В.А., Советкин В.Ю., Солдатов А.А. Дифракция основной волны прямоугольного волновода на отрезке активной пленки с отрицательной дифференциальной проводимостью// Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ. - М.: 1995. - Вып. 4(12). - С. 65-71.

£~Полухин—ЮЛ.,___Солдатов А. А. СВЧ антенны на гиромагнитных

резонаторах// Современные проблемы—радиоэлектроники^__Тезисы

докл. Всесоюз. н.т. конф. - М.: МЭИ, 1988. - С. 259.

5. Полухин Ю.Н., Солдатов АА Экспериментальные характеристики дисковой антенны//Управляемые устройства СВЧ на анизотропных

—средах—Ljea. докл. II Всесоюз. семинара. - М.: МВТУ им. Баумана.-1988. - ____________

5. Полухин Ю.Н., Солдатов А.А. Излучатели на гиромагнитных резонаторах// Тез. IX Межд. н.т. конференции по гиромагнитной электронике.- Венгрия.- 1988. С. 353-357.

7. Полухин Ю.Н., Солдатов А.А. Параметры СВЧ-антенны на гиромагнитном резонаторе// Тезисы докл. на XV Всесоюз. конф. по СВЧ ферритовой технике. - Ленинград, 1989.- С. 88.

В. Полухин Ю.Н., Солдатов А.А. Поле излучения антенны на гиромагнитном резонаторе и открытом резонаторе с диэлектрическим основанием// Гиромагнитная электроника и электродинамика: Тез. докл. XV Всесоюз. семин.- Куйбышев, 1990. - С. 82-84.

9. Полухин Ю.Н., Солдатов А.А. Экспериментальные характеристики антенн на гиромагнитных резонаторах с различными типами открытых резонаторов// Гиромагнитная электроника и электродинамика: Тез. докл. XV Всесоюз. семин. - Куйбышев, 1990. - С. 85-86.

10. Антенна// Полухин Ю.Н., Солдатов А.А.(СССР).-43840117/24-09. Заяв. 25.02.88. Опуб. 23.05.90. Бюл. № 19. Авт. св-во № 1566431 СССР, МКИ 4 Н 01 Q 1/36.

11. Антенна// Полухин Ю.Н., Солдатов А.А.(СССР).-4473837/24-09. Заяв.11.08.88. Опуб. 30.08.90. Бюл. № 32. Авт. св-во № 1589340 СССР, МКИ 4 Н 01 Q 13/00.

12. Неганов В А., Советкин В.Ю., Солдатов А.А., Яровой Г.П. Аналитический метод расчета тонких продольных неоднородностей в волноведущих структурах СВЧ// Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ: Тез. докл. V Межд. н.т. конфер. - М., 1995. С. 37-38.

13. Солдатов АЛ. Исследование излучателя на гиромагнитном резонаторе // Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ Т. V. Вып. 3(19):Тез. докл. и сообщ. IX Межд. школы-семин.- Самара, 1997.- С. 263-264.

14. Неганов В.В., Солдатов А.А. Электродинамический анализ прямоугольного волновода с активной полупроводниковой пленкой и ферромагнитными слоями//Тез. докл. Российской науч. тех.

конференции проф.-препод. и инж.-тех. состава.- Самара: ПИИРС, 1994.- С. 18.

15. Неганов В.А., Советкин В.Ю., Солдатов A.A. Аналитический метод расчета тонких продольных неоднородностей в волноведущих структурах СВЧ// Тез. докл. Российск. науч. тех. конф. проф.-препод. и инж.-тех. состава.- Самара: ПИИРС, 1995.- С. 19-20.

16. Солдатов A.A. Электродинамический анализ активной волноводно-щелевой линии передачи с полупроводниковой пленкой в щели// Тез. докл. Российск. науч. тех. конф. проф.-препод. и инж,- тех. состава,- Самара: ПИИРС, 1996,- С. 22-23.

17. Солдатов A.A. Излучение сферического гиромагнитного излучателя в свободное пространство// Тез. докл. Российск. науч. тех. конф. проф.-препод. и инж.- тех. состава.- Самара: ПИИРС, 1997. С. 44.

18. Неганов В.А., Солдатов A.A. Дифракция основной волны прямоугольного волновода на металлической ступеньке в Е-плоскости// Тез. докл. V Российской науч. техн. конф. проф.-препод. и инж.-техн. состава.- Самара: ПГАТИ, 1998, С. 39-40.

19. Солдатов A.A. Исследование диэлектрических и ферритовых резонаторов для излучающих систем// Тез. докл. V Российск. науч. техн. конф. проф.-препод. и инж.-техн. состава.-Самара: ПГАТИ, 1998, С. 41.

20. Полупроводниковые и ферритовые неоднородности в прямоугольном волноводе// Тез. докл. V Россиск. науч. техн. конф. проф.-препод. и инж.-техн. состава.- Самара: ПГАТИ, 1998, С. 41-42.

Л.1. Гвоздев В.И., Нефедов Е.И. Объемные интегральные схемы

СВЧ.-М.: Наука, 1985.-256С. Л.2. Вайнштейн Л.А. Электромагнитные волны. М.: Радио и связь, 1988.-440с.

Л.З. Кацеленбаум В.З. Высокочастотная электродинамика. М.:

Наука, 1966.-240с. Л.4. Веселов Г.И., Раевский С.Б. Слоистые металлодиэлектрические волноводы.-М.: Радио и связь, 1988.-248с.

ЛИТЕРАТУРА

Л.5. Неганов В.А., Нефёдов Е.И., Яровой Г.П. Современные методы

проектирования-линий___х^уэедачи___и резонаторов сверх- и

крайневысоких частот.- М.: П ед а гоги кгцТй 9 &30с:—----—__

Л.6. Барыбин А.А. Волны в тонкопленочных полупроводниковых

структурах с горячими электронами.-М.: 1986.-310 с. Л.7. Макеева Г.С. Электродинамика интегральных волноведущих структур -—е—тонкаш1ЩЮНЕЫМи__полугфоводниковьши и ферритовыми слоями-

Пенза: Пенз. гос. техн. ун-т, ПГУЬ.-1&8с:—~—_________ _

Л.8. Неганов В.А. Электродинамическая теория полосково-щелевых

структур СВЧ.-Самара: Изд-во Самарск. ун-та, 1991.-240с. Л.9. Неганов В .А., Нефедов Е.И., Яровой Г.П. Полосково-щелевые структуры сверх- и краневысоких частот. -М.: Наука. Физматлит, 1996-304с.

Л.10. Гуревич А.Г. Магнитный резонанс в ферритах и антиферромагне-тиках.-М.: Наука, 1973.-592с.

Корректор Вяткина С.С.

Формат 60X84 1/16. Печатных листов 1 п.л.

Цена договорная. Заказ N9. Тираж 100 экз.

Ротапринт ПГАТИ, ул. Л.Толстого, 23.