Поляризационная КАРС-спектроскопия органических жидкостей тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ
Миронов, Сергей Федорович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Казань
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1992
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.05
КОД ВАК РФ
|
||
|
КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНЭГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА
На правах рукописи
МИРОНОВ Сергей Федорович
ПОЛЯРИЗАЦИОННАЯ КАРС-СПЕКТРОСКОПИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ
01.04.05 - оптика
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
КАЗАНЬ - 1992
№
Работа выполнена на кафедре оптики и спектроскопии физического факультета Казанского государственного университета им В.И.Ульянова-Ленина.
Научные руководители: кандидат фюико-математических наук,
доцент ФШЫАН А.И., доктор физико-математических наук, профессор ПОШШОВ И.С.
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук
профессор САМАРЦЕВ В.В. кандидат физико-математических наук, научный сотрудник ШУРИНОВ А.П.
Ведущая организация - Институт Общей физики АН России
Защита состоится " 11 М^Ы_1992 г. в, час.
на заседании Специализированного Совета К 053.29.06 при Казанском государственном университете им. В.И.Ульянова-Ленина (4-20008, г.Казань, ул.Ленина, 18).
С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан " 1992 г.
Ученый секретарь Специализированного
Совета, кандидат физико-математических^.
наук, доцент ^/^ШвыЛ^ ХАЛЕПП.Б.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Нелинейно-оптические- методы спектроскопии комбинационного рассеяния во (яюгах случаях позволили но только уточнить и допо.лгать известные данные, но и получить нсп;;» информацию об исследуемых объектах, одщш из таких методов является спектроскопия когерентного гштиетоксова рассеяния света (КЛРС), которая сочетает в себе широкие, спектроскопические возможности спонтанного КР с рядом преимуществ, обусловленных когерентностью процесса рассеяния. Среди таких преимуществ можно назвать малую расходимость рассеянного излучения, его высокий уровень, широкие возможности поляризационных исследований и.т.д.
Интерференция отдельных кошюнент рассеянного сигнала открывает принщшиально новые возможности КАРС-спектроскопии и, в особенности, ее поляризационного варианта, при наследованиях перекрывающихся комбинационных резонансов, не разрешаемых но критерию Рэлея в спектроскопии спонтанного КР.
Проблема разрешения структуры сложных спектра л ищу, контурж является весьма важной при изучении колебательных спектров биологических молекул, смесей органических хидкостей, конформационно-неоднородных соединений и.т.п. Однако, решение втой задачи в рамках, методов традиционной колебательной спектроскопии (ИК-поглсщение, спонтанное КР) часто сталкивается со значительными трудностями, связанными с невоЕмсжкостью надегиого определения числа налагающихся кошюнент неразрешенных контуров и их спектральных параметров. Кроме того, эти трудности возрастают при исследованиях методом спонтанного КР люминесцирувдих объектов, какими являются большое количество сложных органических соединений, предстйвляпдих значительный научный и практический интерес.
Все это делает актуальной разработку методов, позволяющих с высокой надежностью и достоверностью определять число компонент,' составляющих сложный спектральный контур, а гакже их параметры - нелинейную восприимчивость \(3>, ширкну, частотное положение и степень деполяризации. Знание этих параметров
3
позволяет получать более полную информацию о колебательных спектрах и, как следствие, о структуре и свойствах изучаемых объектов. В числе наиболее важных приложений таких исследований можно назвать решение задач конформационного анализа. Пространственное строение органических молекул в значительной степени определяет их физические, химические и биологические свойства. Внутреннее вращение приводит к появлению различных поворотных изомеров, между которыми устанавливается динамическое равновесие. Поэтому представляется важной разработка методик, позволяющих использовать возможности КАРС-спектроскопии для решения задач , связанных с изучением поворотной изомерии органических молекул.
Цель работы .
ТТ Дальнейший анализ и развитие возможностей поляризационной КАРС-спектроскопии для решения задач, связанных с разрешением перекрывающихся комбинационных резонансов, использование для вчш. целей метода вариации фазовой расстройки.
2. Применение методов поляризационного КАРС в сочетании с традиционными методами колебательной спектроскопии, а также в комбинации с методом вариации фазовой расстройки, для изучения колебательных спектров и структуры- конформационно-неоднородных соединений и для анализа растворов органических жидкостей.
Научная новизна.
1. Впервые предложена и реализована методика, позволяющая достигать наилучшего разрешения близких колебательных резонансов, и заключающаяся в использовании методов поляризационного КАРС в сочетании'с контролируемым изменением величшы фазовой расстройки. ■
2. С использованием предложенной методики изучены четырехмерные КАРС-спектры смеси циклогексана и нафталина с вариацией как угла поворота поляризационного анализатора, так и величины фазовой расстройки.
3. Получены соотношения, позволяющие оптимизировать поляризационные условия экспериментов по разрешению близких по частоте комбинационных резонансов.
4
4. Предложено использовать поляризационную КАРС-спектроскопию на последнем этапе исследования колебательных спектров конформационно-неоднородных соединений для получения наиболее обоснованных выводов ' о конформационном составе изучаемого соединения.
5. Методами колебательной спектроскопии (ИК, КР, КА.РС) исследованы и интерпретированы спектры тиоанизола, селенанизола и этилфенилсульфида. Проведен анализ конформационного состава втих соединений.
6. Методами поляризационной КАРС-спектроскопии ' разрешена слогаая структура ряда контуров хлорциклогексана и 5,5диметил, 2втинил, 1,Здиокояна, не разрешаемая . в спонтанном КР. В результате математического моделирования полученных трехмерных КАРС-спектров определены спектральные параметры отдельных компонент исследованных контуров.
Практическая значимость работы.
Т. Разработанный й созданный автоматизированный КАРС-спектрометр может быть использован для получения спектров жидкостей в широком диапазоне частот с вариацией как поляризационных условий эксперимента, так и величины фазовой расстройки.
2. Предлагаемая методика сочетания поляризационной КАРС-спектроскопии и метода вариации фазовой расстройки позволяет повысить возможности поляризационной КАРС-спектроскопии в разрешении близких по частотам комбинационных резонансов и определении их спектральных параметров. Вариация соотношения результирующих резонансного и нерезонансного сигналов при помощи метода вариации фазовой расстройки позволяет достигать наиболее. отчетливой картины интерференции близких резонансов.
3. Комплекс методов колебательной спектроскопии, предлагаемый в работе (ИК, КР, расчет частот и форм нормальных колебаний» поляризационный КАРС), позволяет о высокой надежностью интерпретировать колебательные спектры и решать задачу определения конформационного состава изучаемого соединения.
4. Данные по колебательным спектрам изученных соединений
5
могут быть использованы при анализе родственных и более сложных органических соединений.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Методика анализа близких по частотам комбинационных резонансов, позволяющая получать наиболее отчетливую картину их интерференции путем вариации соотношения резонансной и нерезонансной составляющих КАРС-сигнала.
2. Привлечение КАРС-спектроскопии с вариацией как поляризационных условий эксперимента, так и величины фазовой расстройки - четырехмерной КАРС-спектроскопии - для анализа мультиплетной структуры спектральных контуров.
3. Результаты определения методом поляризационного КАРС числа компонент сложных контуров, не разрешаемых в спонтанном KP, и их спектральных параметров для исследованных органических соединений.
4. Результаты спектроскопического исследования методами колебательной спектроскопии с привлечением поляризационного КАРС, ряда органических соединений. Результаты интерпретации их колебательных спектров и ьыеоды ~ о конформаццонном составе изученных соединений.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы были представлены и докладывались на
Республиканской научпо-практической конференции молодых ученых (Казань, 1987 г.).
117 Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов "Теоретическая и прикладная оптика" (Ленинград, 1988 г.).
XX Всесоюзном съезде по спектроскопии (Киев, 1998 г.).
Конференции "Спектроскопия конденсированных сред" (Ульяновск, 1989 г.).
III Конференции научно-учебного центра Университета Дружбы народов (Москва, 1990 г.).
Международн«. й конференции "laser applications in life eoienoee" (Москва, 1990 г.).
Втором всемирном конгрессе по теооетической органической химии (Торонто, Канада, 1990 г.).
XIV Международной конференции по когерентной и нелинейной оптике (Ленинград, 1991 г.).
Итоговых научных конференциях Казанского государственного университета (1990,'1991, 1992 г.г.).
IX Всесоюзном семинаре "Структура и динамика молекул и молекулярных систем" (Черноголовка, 1992 г.).
По материалам диссертации опубликовано 5 статей в центральных научных журналах и тезисы 10 докллдов на' научных конференциях.
Личный вклад соискателя.
Результаты, ¿¡злокенные в диссертационной работе, получены лично соискателем под руководством А.И.Фишмана, которому принадлежит постановка проблем и задач исследования и указание методов их решения.
В экспериментальных работах автору, принадлежит разработка и реализация оптической части спектрометра, основная работа по выполнению экспериментов и обработке их результатов.
Структура и содераание работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав , заключения и списка цитированной литературы. Объем диссертации 151 стр., Еключая 49 рисунков и 4 таблицы; Библиография включает 87 ' наименований. " '
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении рассмотрена актуальность работы, ^ сформулированы ее цели, научная и практическая значимость, приводится краткое содержание диссертации по главам.
В первой главе диссертаций рассмотрены основные теоретические соотношения КАРС-спектроохопии, привбдится связь компонент тензора нелинейной восприимчивостич х'^' с инвариантами тензора КР в изотропных оредах и разбирается формирование спектрального контура в,_К£РС-спектроскопии. Здесь яе рассматриваются основные/принципы поляризационного варианта КАРС-спектроскотш, его возможности в разрешении перекрывающихся комбинационных резонансов.
Во второй главе описывается экспериментальная установка,
предназначенная для исследования жидкостей методом
"■поляризационного КАРС, а также проводится анализ
поляризационных условий эксперимента с целью их оптимизации при
разрешении мультиплетной структуры сложных спектра^шных
контуров. 7
Вначале формулируются требования к экспериментальной
установке, которая... долк^а включать в себя два лазера с
частотами 0)1 и (¿2. Мощности излученийлазеров должны
обеспечивать уверенную регистрацию рассеянного сигнала, а
спектральные ширины излучений - необходимое / спектральное
разрешение. Разность частот должна плавно
перестраиваться, перекрыва^ спектральный диапазон, интересующий
экспериментатора. Для^. проведения измерений при ч__различных
ориентациях плоскостей поляризации волн накачки, - одна; из 'них
должна иметь управляемую поляризацию.
Далее описывается оптическая схема спектрометра гв основу
которого положен твердотельный лазер на кристалле алюмината
иттрия, легированного неодимом, с модуляцией добротности и
удвоением частоты основного "излучения. Основное излучение могло
\ 1 .• ' усиливаться в однопроходном оптическом усдлителе до пиковой
мощности 12-15 МВт. Длительность получаемого имцульса. генерации
на полувысоте составляла 15 не, спектральная ширина излучения
г. 0.5 см"1. Излучение основной частоты удваивалось при
прохождении через кристалл ЫЯЪ0Э с температурной подстройкой
синхронизма. К.п.д. преобразования составлял « 20 %.
Излучение с длиной волны Х=539-В Цм делилось на две части:
60% использовалось в качестве волны накачки с частотой Ы1, а 4056
посылалось на накачку лазера на красителе с перестраиваемой
частотой «2. Описывается схема лазера на красителе, собранного
по продольной схеме о голографической дифракционной решеткой в
качестве селективного элемента. К.п.д. преобразования составлял
12$, ширина линии генерации <1 см"1, длительность импульса на
полувысоте 10 не.
Степень деполяризации излучений с частотами И( и В2 после
прохождения кюветы о исследуемой жидкостью составляла величину
■* 10"4, что является достаточным при проведении большинства
поляризационных измерений. Далее описывается методика
8
регистрации,.' спектров спонтанногй КР, описываются способы проверки разрешающей способности спектрометра ДФС-24'И точности определения степеней деполяризации.
Во• втором параграфе главы приводится блок-схема. автоматизации процесса регистрации КАРС-спектров на базе микроэвм, которая позволяет осуществлять нормировку рассеянного сигнала, его накопление,а также запись спектра на магнитную ленту с последующим сглаживанием и обработкой.
В конце главы проводится анализ величин абсолютного уровня регистрируемого сигнала и угла между векторами поляризации резонансных источников в зависимости от угла мевду векторами поляризации волн накачки. Полученные соотношения позволяют оптимизировать условия экспериментов по разрешению близких по частоте резонансов для получения наиболее надежной и достоверной информации.
В третьей главе приводятся результаты изучения колебательных ■ спектров ряда органических жидкостей с привлечением поляризационной КАРС-спектроскопии.
В первом параграфе рассмотрено явление поворотной изомерии и ее проявление в колебательных спектрах.
Во втором параграфе описывается методика изучения органических соединений методами колебательной спектроскопии, которая позволяет проводить .интерпретацию колебательных спектров' и делать выводы о наличии или отсутствии .поворотной изомерии в исследуемом соединении.
В третьем параграфе главы представлены результаты исследования сложного • контура с частотой 1030 см"1 хлорцпклогексана методом поляризационного_ КАРС. В спектрах спонтанного КР исследованный контур не р)азрешается, хотя проведенный авторами [2] расчету частот и форм нормальных у колебаний позволяет предположить наличие скрытых под ним нескольких компонент, относящихся к различным конформациям. Полученные поляризационные КАРС-спектры при различных углах поворота , анализатора и их - последующее математическое -моделирование позволили определить число компонент, скрытых под сложным контуром, и их спектральные параметр^. Из анализа зависимости интенсивяоетей отдельных компонент от температуры . сделаны выводы об их принадлежности к 'аксиальной и ■Ч) .9 "
экваториальной конформациям
В четвертом параграфе описаны результаты исследования ~ч колебательных спектров 5,5диметил, 2этинил, 1,Здиоксана (1.3ДН) в области 900-970 см"1. В жидком состоянии 1.3ДН находится "В виде смеси поворотных изомеров - аксиального и экваториального,. при этом в исследованную область попадают колебания, относящиеся к обоим конформациям. В полученных спектрах спонтанного КР наблюдается три неразрешенных, слегка ^асимметричных контура с частотами 909, 930 и 955 см"1. Результаты исследования этих контуров методом поляризационного КАРС и последующего математического моделирования спектров, позволили установить их дублетную структуру и "определить спектральные параметры составляющих компонент. Параметры компонент контура с частотой 955 см"1 имеют следующие значения: 6^=949+0.5 ом'1, ХЩ^/Х^Т- °-°7+0-01. 1^=2.7+0.2 см"1, Р}=0.7+0.02; х
И =95б±0.5 см"1, х.'^/х^^О-^+О.Ог, Г =2.3+0.2 см"1,
О - 1111 1111 с
Р2=0.14+0,01.
В пятом параграфе приведены результаты изучения колебательных спектров тиоанизола и селенанизола. Исследования проводились комплексом методов колебательной спектроскопии. Первоначально были получены Ж и КР спектры этих соединений в различных агрегатных состояниях. .Далее был проведен расчет частот и форм нормальных колебаний и изучение строения молекул методом молекулярной механики. На заключительном этапе исследования были получены поляризационные КАРС-спектры тех колебаний тио- и селенанизола, которые, в соответствии с результатами расчета частот и форм нормальных колебаний, являются конфогйационно-чувствительными. Анализ результатов, полученных веёй совокупностью методов, позволил интерпретировать "колебательные спектры тио- и селенанизола и сделать вывод о конформационной однородности этих соединений в жидком состоянии.
Шестой параграф главы посвящен исследованию колебательных спектров этилфенилсульфида. В полученных ИК и КР спектрах этого соединения отдельные полосы и линии вымораживаются при переходе в кристаллическое состояние. Использование результатов проведенного расчета частот и форм нормальных колебаний, а
Ю
также привлечение метода молекулярной механики в совокупности с результатами, полученными при анализе ПК и КР спектров, позволили интерпретировать колебательные спектры вгллфенилоульфвда. Сделан вывод о существовании втилфенилсульфида в яндком состоянии в виде смеси двух конформаций - транс- и гош-, которые отличаются ориентацией связи С-С относительно .связи С-РЬ. При кристаллизации "сохраняется энергетически более выгодная транс-конформация.
В заключительном парагркфе главы проводится анализ достоверности полученных поляризационных КАРС-спектров. Анализируется возможное влияние на спектры наведенного эффекта Керра, а также интерференции изотропной и анизотропной составляющих резонансного сигнала. Даются рекомендации, позволяющие свести влияние этих эффектов на поляризационные КАРС-спектры к минимуму.
Четвертая глава посвящена расширению возможностей поляризационного КАРС в анализе сложной структуры линий КР с использованием метода Еариации фазовой расстройки (ВФР).
Вначале дается краткий обзор методов, позволяющих уменьшать вклад нерезонансной составляющей КАРС-сигнала.
В первом параграфе приводятся основные положения метода ВФР [3] п разбираются вопросы распределения интенсивности КАРС-сигнала в зависимости от величины фазовой расстройки.
Во втором параграфе рассматриваются особенности экспериментальной реализации метода ВФР, приводятся описание реализованных систем изменения углов пересечения волн накачки и обора рассеянного излучения. Описывается конструкция трехслойной кюветы для реализации метода ВФР.
В третьем параграфе приведены результаты апробации экспериментальной установки на примере изучения КАРС-спектров этанола. Вариация угла сбора излучения - в случае, когда угол пересечения волн накачки соответствует наибольшему подавлению нерезонансного сигнала, позволяет менять форму регистрируемого спектрального контура,, что подтверждает вывод о двудольной структуре остаточного нерезонансного фона.
В четвертом параграфе приведены результаты математического моделирования картины интерференции двух близких комбинационных резонансов при вариации вклада нерезонансной составляющей.
Рис Л. Поляризационные КАРС спектры смеси циклогексана и
нафталина, полученные для различных значений фазовой расстройки. Угол поворота анализатора £=+6.5°. Сплош-. нал линия - эксперимент, штриховая - расчет. 12
Делается вывод о возможности реализации при определенном
соотношении резонансного и нерезонансного сигналов, ь^аиболее
отчетливой картины интерференции.
Пятый параграф главы посвящен изучению смеси циклогексана
и нафталина методом поляризационной КАРС-спектроскопйи в
комбинации с методом ВФР. Полученный спектр спонтанного КР
сложного контура о частотой 1030 см"1 этой смеси не позволяет
делать выводов о его структуре, поскольку частотное расстояние
между центрами резонансов нафталина и циклогексака, попадающими
в эту область, составляет « 1 см"1. Для разрешения
мультиплетной структуры получены четырехмерные КАРС-спектры с
вариацией как угла поворота поляризационного анализатора, так и
величины фазовой расстройки. На рис.1 приведены спектры,
показывающие трансформацию контура при изменении величины
фазовой расстройки и, соответственно, величины соотношения
резонансного и нерезонансного сигналов. Угол поворота
поляризационного анализатора £=+6.5°. При определенном значении
величины фазовой расстройки регистрируются спектры с наибольшей
глубиной провала картины интерференции, что подтверждает еывод
о реализации при определенной величине соотношения
наилучшего разрешения близких линий. Проведенное математическое
моделирование четырехмерных КАРС-спектров позволило с высокой
точностью определить спектроскопические параметры •отдельных
компонент контура. Удалось■ определить параметры слабого
, 1 колебания с частотой 1022 ем нафталина, которое практически
не идентифицируемся в спектрах спонтанного КР.
В ззгелзчешш сформулированы основные результаты и выводы
-диссертационной работы:
1. Разработан и создан автоматизированный
КАРС-спектрометр, позволяющий регистрировать спектры с
вариацией как поляризационных условий эксперимента,- так и
величины фазовой расстройки. Возможности спектрометра позволяют
эффективно проводить исследования колебательных спектров
органических жидкостей с использованием различных методов
активной спектроскопии КР.
2 Получены соотношения, позволяющие оптимизировать
поляризационные условия эксперимента для достижения наилучшего
разрешения близких по частоте колебательных резонансов.
13
3 Методами поляризационной КАРС-спектроскопии получены 3-мерные спектры хлорциклогексана и разрешена сложная структура контура с частотой 1030 см"1. На. основании результатов математического моделирования определены спектроскопические параметры составных компонент исследованного сложного контура, ■
4. Методами поляризационного КА.РС исследована структура трех елошых контуров с частотами 909, 930 и 955 см"1 5,5-диметил, 2-этинил, 1,3-дкоксана, не разрешаемая методами традиционной колебательной спектроскопии. ^ Математическое моделирование всей совокупности полученных 3-мерных спектров позволило с высокой точностью определить спектральные параметры отдельных компонент сложного контура.
5. Изучены колебательные спектры тио- и селенанизола в различных агрегатных состояниях. Проведен расчет частот и форм нормальных колебаний исследованных соединений. Проведена интерпретация колебательных спектров селенанизола. Методами поляризационной КАРС-спектроскопии исследованы колебания, чувствительные к поворотной изомерии. На основании анализа 8ксперименталь£шх результатов сделан вывод о конформационной однородности тио- и селенанизола в жидком состоянии.
6. Изучены ИК и КР спектры этилфенилсульфпда в жидком й кристаллическом состояниях. 'Выполнен расчет частот и форм нормальных колебаний. Проведена интерпретация колебательных спектров етилфеннлсульфида. На основании проведенных исследований сделан вывод о существовании етилфеннлсульфида в жидком состоянии в виде смеси транс- и гош-конформаций, отличающихся ориентацией связи С-С относительно связи S-Ph. При кристаллизации сохраняется энергетически более выгодная в жидкости тране-конформация.
7. На основании анализа картины интерференции двух близких резонансов сделан вывод о том, что при определенной величине соотношения резонансной и нерезонансной составляющих КАРС-сигнала эта картина будет наиболее отчетливой.
8. Предложена новая методика, повышающая возможности поляризационной КАРС-спектроскопии в разрешении близких по частоте колебательных резонансов, и которая базируется на изменении величины относительного вклада нерезонансной составляющей при помощи метода вариации фазовой расстройки.
14
9. Предлагаемая методика одновременного использования вариации фазовой раоотройки и поляризационного КАРС реализовано при исследовании сложного контура с частотой 1030 ом"1 смеси циклогексана и нафталина. Получены КАРС-спектры отой смеси с вариацией как угла поворота поляризационного анализатора так и величины фазовой расстройки ( четырехмерные КАРС-спектры ).
10. В результате обработки полученных четырехмерных КАРС-спектров определены спектральные параметры отдельных компонент сложного контура. Вся совокупность экспериментальных спектров описана одним набором параметров. Сделан вывод о том, что четырехмерная КАРС-спектроскопия повышает точность и надежность определения спектральных параметров в сравнении с поляризационной КАРС-снектроокоггией.
Материалы диссертации нэшли свое отражение в следуищих публикациях:
1. Миронов С.Ф. Исследование структуры линий KP органических жидкостей методом поляризационной активной спектроскопии KP!//Тезисы докладеи республиканской научно-практической конференции молодых ученых. Казань, 1У37, С.67.
2. Миронов С.Ф., Погорелый O.E., Рахимов P.M., Р?;д;зов A.B., йпшан А.И. Спектры спонтанного и активного -KP света тиоанизола в конденсированной фазе.// ГОС, .1988, Т.48, N 4, С.574-579.
3.Миронов С.Ф., Ремизов A.B., Фишман А.И. Анализ сложной структуры люшй KP коифощзтонно-неолнородних соединимой методами АСКР.// ЖПС, 1988, Т.49, N 3, С.506-509.
4. Миронов С.Ф., Фишман А.И. Использование методов активной спектроскопии KP в конформационном анализе органических жидкостей.// Т.езисы докладов III ^сееомс-ной конференции молодых ученых и специалистов "Теоретическая и прикладная оптика", Ленинград, 1988, С.155-156.
5- Миронов С.Ф., Поминов И.С., Ремизов A.B., Столов A.A., Фишман А.И. Новые пути решения задач конформационной динамики методами колебательной спектроскопии.// Тезисы докладов XX Всесоюзного съезда по спектроскопии, Киев, 1983, Ч.ч, С.424.
6. Миронов С.Ф., Ремизов A.B., Фишман А.И. Комплексное
исследование методами ИК, КР и активной спектроскопии КР молекул с внутренним вращением.// Тезисы докладов конференции "Спектроскопия конденсированных сред", Ульяновск, 1989, С.67.
7. Маннафов Т.Г., Миронов С.Ф., Ремизов А.Б., Фишман А.И. Колебательные спектры и конформации селенанизола.// ЖПС, 1990, Т.52, N 1, С.56-60.
8. Миронов С.Ф., Ремизов А.Б., Фишман А.И. Использование поляризационной КАРС-спектроскопии для анализа конформационно-неоднородных соединений.//Тезисы докладов III Конференции научно-учебного центра Университета дружбы народов. Москва, 1990, 4.1.
9. A.A.Ivanov, N.I.Koroteev, S.P.Mironov and A.I.Fichman. Polarization sesitive CARS speotrscopy and conformational analysis oi organic molecules in liquidB.// The International conference on Laser Applications in Life Scienoes. Moscow,
1990.Book of abstracts, V.2, P.5.
10. A.I.Pishman, S.F.Mironov, A.B.Remizov. Analysis of the complex structure of Raman lines of conformationally inhomoge-neous compounds by polarization CAES.//Second World congress of theoretical organic chemists. Toronto. Canada. Symposium abstracts.
11. Миронов С.Ф., Ремизов А.Б., Фишман А.И. Колебательные спектры и конформации втилфенилоульфида.//ЖПС, 1991, Т.55, N 4, С. 541-546.
12. Миронов С.Ф., Фишман А.И. Новые возможности поляризационной АСКР в сочетании с контролируемым изменением фазовой расстройки для анализа сложной структуры линий КР.// Тезисы докладов XIV Международной конференции по когерентной и нелинейной оптике. Ленинград, 1991, III часть, С.52.
13.A.A.Ivanov, N.I.Koroteev, S.P.Mironov and A.I.Pishman. Conformational analysis of organic molecules in liquids with polarization sesitive CARS speqtrscopy. Laser Applications in Life Sciences. Moscow, 1990, Proceedings, Part 1, P.243.
14- A.I.Pishman, S.P.Mironov and M.Kh.Salakhov. The solution of the inverse problem in polarisation CARS spectroscopy.// Spectrochimica Acta. Part A, in press'.
Список цитированной литературы.
1. Ахмэнов С.А., Коротеев Н.И. Методы нелинейной оптики в спектроскопии рассеяния света. -М.: Наука, 1981, 544 с.
2. Woldbak Т.// Acta Chem. Scand. 1982, V.36A, 641-656.
3. T.A.H.M.Scholten, G.W.Xucassen, P.P.de Mul, J.Greve. Nonresonant background euppresion in CARS spectra of dispersive media using phase mismatching.// Appl.Opt.,V.28, April 15(1989).