Поляризация люминесценции и уширение спектральных линий иона европия в изотропных растворах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Митькина, Нина Николаевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Поляризация люминесценции и уширение спектральных линий иона европия в изотропных растворах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Митькина, Нина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОЛЯРИЗАЦИЯ ЛЮШНЕСЦЕЩШ И У11МРЕНИЕ СПЕКТРАЛЬНЫХ ЛИНИЙ РЕД1 ЮЗЕМЕЛЬШК ИОНОВ.

§ I.I. Анизотропия поглощения и люминесценции редкоземельных ионов в конденсированных средах

§ 1.2. Мультипольность излучения

§ 1.3. Уширение спектральных линий РЗИ

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

§ 2.1. Объекты исследования и их синтез.

§ 2.2. Методика спектральных измерений и обработки экспериментальных результатов

ГЛАВА 3. СПЕКТРАЛЬНО-ЛЮЖ1НЕСЦЕНТ11ЫЕ СВОЙСТВА

РАСТВОРОВ БЕН30ИЛАЦЕТ0НАТ0В ЕВРОПИЯ

§ 3.1. Спектры поглощения и люминесценции

§ 3.2. Длительность и относительный квантовый выход люминесценции.

ГЛАВА 4. ПОЛЯРИЗАЦИЯ ЖШ1ЕС1р1ЩЙ ИОНА Eix3t

В ИЗОТРОПНЫХ РАСТВОРАХ

§ 4.1. Спектральные зависимости степени поляризации люминесценции комплексов Еи(БА)п и нитрата европия

§ 4.2. Мультипольность излучения иона Еи3+ в растворах комплексных соединений

§ 4.3. Предельная поляризация люминесценции редкоземельных ионов в изотропных растворах.

§ 4.4. Схема энергетических уровней иона Еи3+ в растворах бензоилацетонатов европия и их классификация по типам симметрии.

ГЛАВА 5. УШИРЕНИЕ СПЕКТРАЛЬНЫХ ЛИНИЙ ИОНА

РАСТВОРАХ БЕНЗОИЛАЦЕТОНАТОВ ЕВРОПИЯ

§ 5.1. Температурная зависимость спектров люминесценции комплексов Еа(БА^

§ 5.2. Определение однородной ширины линии методом селективного лазерного возбуждения

§ 5.3. Зависимость степени поляризации по контуру неоднородно уширенных линий люминесценции иона Ей3*

 
Введение диссертация по физике, на тему "Поляризация люминесценции и уширение спектральных линий иона европия в изотропных растворах"

Соединения редкоземельных элементов ( РЗЭ ) являются удобными модельными системами для исследования фотофизических процессов в конденсированных средах. Редкоземельные ионы ( РЗИ ), введенные в качестве активатора в кристаллические, стеклообразные и жидкие матрицы, являются чувствительными спектроскопическими зондами их внутреннего строения. Системы, содержащие ионы РЗЭ, находят непосредственное использование в ряде технических приложений: материалы квантовой электроники, люминофоры и др. Интерес к исследованию соединений РЗЭ, широкое применение этих соединений в науке и технике во многом определяется своеобразием их спектрально-люминесцентных свойств.

Оптические спектры РЗИ обусловлены переходами между уровнями энергии экранированной 4 j- -оболочки /I/. Несмотря на большую информативность спектров РЗИ лишь поляризационные измерения позволяют получить однозначный ответ на ряд вопросов спектроскопии и фотофизики соединений РЗЭ. К этим вопросам относятся симметрия ближайшего окружения и классификация энергетических состояний иона, мультиполы-юсть излучения. Поляризованная люминесценция является чувствительным методом исследования структуры спектров РЗИ, когда эта структура скрыта неоднородным уширенк-ем. Поляризация линий, соответствующих вибронным переходам, позволяет получить информацию о симметрии электронно-колебательных состояний. Многочисленные работы, посвященные теоретическому и экспериментальному исследованию поляризованной люминесценции атомов, молекул и кристаллов, обобщены и систематизированы в монографиях /2, 3/. Исследования поляризации люминесценции РЗИ проводились, как правило, для монокристаллов. Практически полностью отсутствуют исследования поляризованной люминесценции РЗИ для растворов.

Актуальной задачей является также изучение механизма ушире-ния спектральных линий РЗИ в растворах. Уширение спектральных линий РЗИ в кристаллах и стеклах находит объяснение в рамках теории электронно-колебательного взаимодействия /4 - б/. До настоящего времени остается неясной возможность применения этой теории, развитой для примесных ионов в кристаллах и стеклах:, для описания уширения спектральных линий РЗИ в растворах. Отсутствуют также экспериментальные исследования такого плана. Перечисленный круг вопросов явился основой для выбора темы исследования.

Целью работы является исследование поляризации люминесценции и механизма уширения спектральных линий комплексных соединений европия в изотропных растворах.

На защиту выносятся:

- экспериментальные результаты измерения спектральных зависимостей степени поляризации люминесценции иона европия в изотропных растворах солей и комплексных соединений с закономерно изменяющимся молекулярным составом,

- интерпретация спектральных зависимостей поляризации люминесценции редкоземельных ионов в изотропных растворах в рамках классической осцилляторной модели и квантовомеханической теории, развитой для кристаллов. Результаты определения мультипольности излучения иона европия в растворах бензоилацетонатов и классификация компонент штарковского расщепления уровней энергии иона по типам симметрии,

- результаты исследования величины и механизма уширения спектральных линий иона европия в растворах, полученные путем анализа температурной зависимости ширины и формы контура линии

F0 при широкополосном и селективном лазерном возбуждении люминесценции,

- применение поляризованной люминесценции для разрешения структуры спектров редкоземельных ионов, скрытой неоднородным уширением.

Диссертация состоит из пяти глав. Первая глава является обзорной. В ней обобщены и проанализированы сведения по анизотропии люминесценции и поглощения иона европия в анизотропных кристаллах и изотропных матрицах. Обсуждены возможности применения поляризованной люминесценции для определения мультиполь-ности излучения, симметрии ближайшего окружения и интерпретации компонент штарковского расщепления энергетических уровней иона европия. Рассмотрены также основные механизмы уширения спектральных.линий редкоземельных ионов в кристаллах и стеклах.

Во второй главе излагается методика спектральных измерений и обработки экспериментальных результатов. Приведены объекты исследования - комплексные соединения европия с бензоилацетоном с с закономерно изменяющимя составом и кратко описан их синтез.

Последующие главы содержат результаты оригинальных экспериментальных исследований и их обсуждение.

Третья глава посвящена экспериментальному изучению спектров люминесценции и поглощения, длительности и относительного квантового выхода люминесценции ро.створов комплексных соединений редкоземельных элементов с бензоилацетоном. Исследования такого плана были необходимы в качестве предварительного этапа для проведения поляризационных измерений и изучения механизма ушире-ния спектральных линий РЗИ. Обсуждено влияние числа координированных молекул бекзоилацетона на симметрию координационного полиэдра и вероятности переходов в ионе.

Б четвертой главе приведены результаты экспериментального исследования спектральных зависим остей поляризации люминесценции комплексных соединений и солей европия в стеклообразных растворах при Т = 77 К. Обоснована возможность применения классической осцилляторной модели для интерпретации полученных результатов. Путем сопоставления экспериментально измеренных значений степени поляризации люминесценции с рассчитанными в рамках осцилляторной модели определена мультипольность излучения иона еЕропия в исследованныхх соединениях.

Обсуждены особенности квантовомеханического описания поляризованной люминесценции РЗИ в изотропных средах по сравнению с таковым для кристаллов. Рассмотрены являния, приводящие к деполяризации люминесценции при возбуждении ее в результате поглощения света ионом -и посредством внутримолекулярного переноса энергии от органических лигандов. Построена схема уровней энерих гии иона европия и проведена классификация по типам симметрии.

Результаты исследования величины и механизма уширекия спектральных линий иона европия в растворах приведены в пятой главе. Основные результаты получены путем измерения температурной зависимости спектральных и энергетических характеристик люминесценции и анализа формы контура спектральных линий. Для непосредственного определения однородной ширины линии использовалось также селективное лазерное возбуждение люминесценции.

В этой же главе рассмотрены возможности поляризованной люминесценции как метода разрешения структуры спектра, скрытой неоднородным уширением.

В заключение дана сводка основных результатов и выводов.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всесоюзных совещаниях по молекулярной люминесценции (Минск, 1977, Харьков, 1982), Х1У Всесоюзном Чугаевском совещании по химии комплексных соединений (Иваново, 1981), Ш и 1У Республиканских конференциях молодых ученых по физике (Минск, 1975, Могилев, 1982), X, XI, ХП, ХШ научно-технических конференциях молодых специалистов ГОИ (Ленинград, 1974, 1976, 1978, 1980), а также изложены в работах /68, 69, 79, 94 - 101, 105 - 107/.

Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям В.В.Кузнецовой и Р.А.Пуко за постоянную поддержку и внимание к работе, В.С.Хоменко и Т.И.Развиной за методическую помощь в проведении ряда экспериментов, С.Ф.Шкирману, К.Е.Залесскому, В.К. Нижникову за любезно предоставленную возможность проведения поляризационных измерений. Автор признателен всем сотрудникам лаборатории люминесценции Института физики АН БССР за постоянный интерес к работе и ценные замечания при обсуждении полученных результатов.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основании анализа спектров люминесценции, спектров поглощения, временных и энергетических характеристик люминесценции иона европия в растворах комплексных соединений Еи(БАП П = I -f 4 ) и нитрата европия получена информация о симметрии координационного полиэдра и вероятностях переходов в ионе. Во всех исследуемых соединениях координационный полиэдр иона европия обладает осью симметрии П порядка. Из-за неэквивалентности связей металл-лиганд с бензоилацетоном и молекулами растворителя и различий в стереохимии при изменении И происходит искажение координационного полиэдра. Наиболее симметричными координационными полиэдрами являются те, которые образованы атомами кислорода одинаковых лигандов, что имеет место для комплекса Ей(БА)Ч и Eu(N0$)b- 6Н2О .

Уменьшение числа координированных молекул бензоилацетона приводит к уменьшению вероятностей излучательных сверхчувствительных переходов и к увеличению вероятностей безызлучательных переходов в ионе. Увеличение вероятностей безызлучательных переходов обусловлено влиянием растворителя, молекулы которого входят во внутреннюю координационную сферу иона для комплексов с П < 4.

2. Проведено систематическое исследование поляризации люминесценции иона европия в изотропных растворах. Впервые измерены зависимости степени поляризации по спектру люминесценции и возбуждения. Установлено, что люминесценция иона европия в изотропных растворах при Т = 77 К, возбуждаемая как в результате поглощения света непосредственно ионом, так и в результате внутримолекулярного переноса энергии от органических лигандов в случае комплексных соединений, частично поляризована. Измеренные значения степени поляризации люминесценции лежат в интервале +0,43 + -0,43. Степень поляризации различных штарковских компонент переходов различается как по величине,так и по знаку и зависит от спектрального состава возбуждающего излучения. Показано, что поляризация люминесценции иона связана с анизотропией молекул исследуемых соединений.

3. Обоснована возможность применения классической осцилля-торной модели для описания поляризованной люминесценции редкоземельных ионов в изотропных растворах. Путем сопоставления экспериментально измеренных значений степени поляризации с рассчитанными в рамках, осцилляторной модели определена мультипольность излучения иона европия в исследованных соединениях. Е комплексе Еи(бА). переходы Af*" и FJDg являются электрическими дипольными переходами, a F/ - магнитным диполь— л- У ным переходом. В комплексе Еи(бА)ц переход F^- электрический дипольный переход, a hoJJ± имеет смешанную природу, т.е. в этот переход вносят вклад как электрический, так и магнитный дипольные механизмы.

4. Проанализирована возможность и особенности применения кван-товомеханического описания поляризации люминесценции редкоземельных ионов, развитого для кристаллов, для изотропных сред. Используя квантовомеханяческие представления проведена классификация компонент штарковского расщепления уровней энергии иона европия в исследованных соединениях по типам симметрии.

5. Проанализированы причины деполяризации люминесценции редкоземельных ионов в стеклообразных и жидких растворах. Показано, что в стеклообразных растворах соединений РЗЭ при возбуждении непосрэдственно иона основной причиной отличия степени поляризации от ее предельных значений (-0,5 ) является перекрывание спектарльных линий. Обнаружено, что для комплексов с KL> I значения степени поляризации при прямом возбуждении иона выше, чем при возбуждении люминесценции посредством внутримолекулярного переноса энергии. Это связано с тем, что в последнем случае степень поляризации люминесценции определяется, главным образом, ориентацией оси симметрии локального поля иона относительно осциллятора поглощения органического лиганда и, следовательно, зависит от строения молекулы комплекса.

6. Исследование температурной зависимости ширины и формы контура линии Fo иона европия при широкополосном и селективном лазерном возбуждении позволяет заключить, что для комплексов Еи(5А) и Еа(БА)1 при температурах ниже температуры размягчения ( 115 К ) стеклообразного раствора преобладающим является неоднородное уширение. Однородная ширина линии растет пропорцио-2 нально Т , что соответствует двухфононному рамановскому механизму уширения бесфононных линий. Для комплекса Еи(БА)ь и Ей (б А); однородное уширение вносит существенный влад в формирование контура линии ^Do Fo во всем исследованном интервале температур ( 77-г 293 К ). Это объяснено тем, что образование более устойчивого координационного полиэдра при /2 = 3, 4 приводит к увеличению электронно-колебательного взаимодействия.

7. Установлено, что метод поляризованной люминесценции может быть успешно применен для разрешения структуры, скрытой неоднородным уширением. Использование этого метода позволило сделать вывод о наличии в растворе двух стереоизомерных форм комплекса Euf^A)^, отличающимися различным расположением молекул бензоилацетона.

Примечание: Изложенные в диссертации результаты отражают личный вклад автора в исследования, выполненные авторским коллективом. Научным руководителям кандидату физ.-мат.наук В.В.Кузнецовой и кандидату физ.-мат.наук Р.А.Пуко, принадлежит постановка задач исследования и осуществление общего руководства. Хоменко B.C. и Развина Т.И. оказывали методическую помощь в проведении ряда экспериментов и принимали участие в обсуждении некоторых результатов.