Селективная спектроскопия ионов Yb3+ и Nd3+ в лазерных материалах с неупорядоченной структурой тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Ашуров, Мумин Хуррамович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Селективная спектроскопия ионов Yb3+ и Nd3+ в лазерных материалах с неупорядоченной структурой»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ашуров, Мумин Хуррамович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

§ I. Сущность метода селективного лазерного возбуждения.

§ 2. Миграция энергии электронных возбуждений в неупорядоченных системах. Вопросы теории.

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА.

ГЛАВА Ш. СПЖТРАЛЬШ-ЛЕЖИНВСЦЕНТНЫЕ СВОЙСТВА ИОНОВ Md3*

В НЕУПОРЯДОЧЕННОЙ СИСТЕМЕ НА ОСНОВЕ GaCe3-S.0%

ГЛАВА 1У. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МАШИННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССОВ СПЕКТРАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ.

ГЛАВА У. ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ МИГРАЦИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ ПО ИОНАМ Vb34" в ФОСФАТНОМ СТЕКЛЕ.

ДИФФУЗИОННАЯ АССИМПТОТИКА.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Селективная спектроскопия ионов Yb3+ и Nd3+ в лазерных материалах с неупорядоченной структурой"

Бурное развитие квантовой электроники и лазерной техники, которое наблюдается в последнее время, вызывает все возрастающий интерес к ним специалистов разных отраслей, что в первую очередь связано с большими перспективами использования оптических квантовых генераторов для решения многочисленных принципиально новых научных и технических проблем. Естественно, что при этом к самим лазерам, как источникам световой энергии предъявляется широкий крут требований. Очень важны среди них - малый вес, компактность оптического генератора, рациональность процессов преобразования энергии, их простота и надежность в управлении. В связи с этим в настоящее время ведутся интенсивные исследования по разработке новых и совершенствованию известных лазерных материалов, что в свою очередь выносит на первый план задачи более глубокого понимания физической природы явлений происходящих в возбужденном состоянии активной среды и управления ими.

Особенно актуальным это является для широкого класса лазерных материалов на базе конденсированных сред с неупорядоченной структурой. К ним, в частности, относятся активированные трехвалентными редкоземельными ионами стекла, жидкости и разупоря-доченные кристаллы. Для них характерно то, что полосы поглощения и люминесценции, за которые ответственны электронные перехода мезду уровнями TR -ионов уширены неоднородно. К настоящему моменту получено много экспериментальных фактов показывающих, что неоднородноуширенные полосы представляют собой наложение сдвинутых относительно друг друга однородных контуров люминесценции, отдельных примесных центров. Такое свойство спектров определено зразупорядоченностью структуры, вследствии чего отдельные ионы активатора находятся в различных внутренних кристаллических полях и имеют поэтому разное положение энергетических уровней.

До недавнего времени большое неоднородное уширение спектральных полос являлось одной из основных причин, тормозящих развитие спектроскопических исследований. Однако с применением новых экспериментальных методов, большинство из которых основываются на использовании перестраиваемых по частоте лазеров, ситуация начала меняться. При этом узкополосное перестраиваемое излучение позволяет осуществить дискретную селекцию отдельных групп оптических центров с тем, чтобы изучить их спектрально-люминесцентные и генерационные свойства, взаимодействия с основой и друг с другом.

Применение этих методов позволяют не только качественно, но и количественно исследовать тонкие проявления взаимодействия между ионами активатора - безызлучательную передачу возбуждений от одних ионов к другим. Как известно, передача возбуждений может происходить как между ионами различного (в матрицах с несколькими активаторами), так и одного типа. В последнем случае обычно употребляется термин "миграция" возбуждений. Прямое изучение этого, очень интересного в физическом отношении и важного применительно . .к лазерным средам, явления оказывается возможным лишь в средах ,:с неоднородноуширенным спектром. Лишь в них мы можем селективно возбуждая малую группу центров, считать их в последующие моменты времени "донорами" энергии, а все остальные центры с отличной частотой перехода - акцепторами и по временной эволюции спектров, а так же кинетике затухания люминесценции судить о динамике переноса энергии в коллективе однотипных примесей.

Задачей настоящей работы являлось исследование структуры неоднородноуширенных спектров и процессов релаксации электронных возбуждений ионов Nd и Y b в лазерной неорганической жидкой системе G-aC6?-SOC82 и Бо-Аб -фосфатном стекле, соответственно. Большое место при этом занимает исследование миграции энергии оптических возбуждений в неупорядоченной конденсированной среде с неоднородным уширением спектров. Установление закономерностей данного процесса на больших временах кроме практической важности для приложений имеет также большое общенаучное познавательное значение. Данное обстоятельство.вывело на первый план задачу экспериментального исследования кинетики спектральной миграции в максимально возможном динамическом диапазоне, с целью установления наличия или отсутствия диффузионной стадии кинетики затухания первоначально возбужденных центров в неупорядоченных средах и, если таковое существует (как в упорядоченном кристалле), то его детального исследования.

Наиболее информативным методом изучения указанных параметров лазерных материалов и процессов дезактивации является метод селективного лазерного возбуждения в сочетании с избирательной регистрацией люминесценции в пределах неоднородного спектрального контура с применением временного стробирования в различные моменты времени, который и был использован для решения поставленных задач.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

I. Алимов O.K., Ашуров М.Х., Басиев Т.Т., Борик М.А., Воронько Ю.К., Миров С.Б., Осико В.В., Федоров В.Б. - Кинетическая люминесцентная спектроскопия РЗ ионов в кристаллах и стеклах при селективном лазерном возбуждении. - Москва, 1980, 24с.; (препринт/ Физический институт им.П.Н.Лебедева АН СССР: 172)

2. Алимов O.K., Ашуров М.Х., Басиев Т.Т., Воронько Ю.К. - Спектроскопия селективного возбуждения ионов УЬ,+ и Nd3+ в фосфатных стеклах и межионные взаимодействия. - Москва, 1982 58с., (препринт/Физический институт им.П.Н.Лебедева АН СССР № 77).

3. Ашуров М.Х., Басиев Т.Т., Бондарев А.С., Бондарева Н.П., Воронько Ю.К., Маркосов С.А., Мочалов И.В. - Спектроскопия селективного лазерного возбуждения ионов в системе G-aC{?3~S0C62 Тезисы докладов УП Всесоюзного симпозиума по спектроскопии кристаллов, 19-22 октября 1982, Ленинград, ЛШФ, 1982, с.207

4. Ашуров М.Х., Басиев Т.Т., Бурштейн А.И., Воронько Ю.К. Осико В.В. - Исследование диффузионной делокализации электронных возбуждений по неупорядоченной системе центров с помощью лазеров на центрах окраски (ь. - Материалы IУ Всесоюзной конференции "Перестраиваемые по частоте лазеры", декабрь 1983, Новосибирск, Институт теплофизики СО АН СССР, 1984, с.130-133.

5. Алимов O.K., Ашуров М.Х., Басиев Т.Т., Бурштейн А.Н., Воронько Ю.К., Кирпиченкова Е.О., Осико В.В. - Спектрально-неселективная миграция энергии в неупорядоченных средах. "'"-Москва, 1983, 71с. (препринт /Физический институт им.П.Н.Лебедева АН

СССР: & 160)

6. Ашуров М.Х., Басиев Т.Т., Бурштейн А.И., Воронько Ю.К., Осико В.В. - Диффузионная делокализация электронных возбуждений по неупорядоченной системе центров. - Письма в ЖЭТФ, 1984, т.40, в.З, с.98-101

Материалы диссертации доложены на следующих совещаниях и конференциях:

- УП Всесоюзном симпозиуме по спектроскопии кристаллов (г.Ленинград, 1982г.)

- Всесоюзной конференции "Перестраиваемые по частоте лазеры" (г.Новосибирск, 1983г.)

- XIX Всесоюзном съезде по спектроскопии (г.Томск, 1983г.)

- XXX Всесоюзном совещании по люминесценции (г.Ровно, 1984г.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие основные результаты:

1. Выявлены особенности формирования неоднородно-уширенных спектров поглощения и люминесценции ионов Md5+ в замороженной лазерной неорганической жидкости GqC65 -SOC82 . Впервые построена диаграмма штарковских расщеплений уровней ^19/2 ; для непрерывного набора центров ионов неодима. Впервые определены макро- и микропараметры взаимодействия Nd5+-Nd?+ в данной среде, как с помощью нестационарных спектров селективной люминесценции, так и с помощью лазерных спектров возбуждения.

2. Экспериментальные методы нестационарной селективной спектроскопии распространены на исследование кинетики спектрально-пространственной миграции оптических возбуждений в широком динамическом диапазоне.

3. Установлена возможность существования диффузионной стадии кинетики миграции как для дальнодействующего (диполь -диполь-ного) взаимодействия при произвольных концентрациях, так и для короткодействующего взаимодействия при высоких концентрациях активаторов (по литературным данным моделирования миграции на ЭШ). Определены параметры миграции и их концентрационные зависимости на нестационарной и диффузионной стадиях процесса и предложено выражение для граничного времени перехода из одной стадии в другую.

4. Впервые экспериментально обнаружена, на примере ионов УЬ5+ в барий-алюмофосфатном стекле, диффузионная стадия кинетики миграции возбуждений в неупорядоченной среде. Установлен момент ее наступления, находящийся в хорошем соответствии с предложенным нами аналитическим выражением его расчета.

5. Впервые экспериментально подтверждена иррациональная зависимость коэффициента диффузии оптических возбуждений от концентрации случайно распределенных в среде активных центров

•^неуп

6. Определены значения средних скоростей миграции на нестационарной и диффузионной стадиях миграции возбуждений по ионам

Yb54 и измерены их частотные зависимости. Определены микропараметры эффективности диполь-дипольного взаимодействия для ионов Yb3+ в барий-алюмофосфатном стекле.

36 s x

В заключении автор считает своим приятным долгом сердечно поблагодарить Ю.К.Воронько и Т.Т.Басиева, под руководством которых была выполнена настоящая работа.

Автор глубоко признателен В.В.Осико за постоянное внимание к настоящей работе и поддержку.

Автор благодарить А.С.Бондарева, Н.П.Бондареву, С.А.Марко-сова, И.В.Мочалова за представление образцов неорганической жидкости и В.П.Гапонцева за представление образцов фосфатного стекла для исследований.

Автор благодарит Л.В.Касаткину за помощь в оформлении работы, а также всех сотрудников лаборатории физики твердого тела за помощь и поддержку, которую он ошущал на протяжении всей работы.