Ползучесть и долговечность жаропрочных материалов при многоцикловом нагружении тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Голуб, Владислав Петрович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Ползучесть и долговечность жаропрочных материалов при многоцикловом нагружении»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Голуб, Владислав Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Назначение и условия эксплуатации жаропрочных материалов

1.2. Ползучесть металлов. Основные теории ползучести и критерии разрушения

1.3. Исследования ползучести и длительной прочности при циклических нагружениях.

1.4. Постановка задачи исследования

2. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ЦИКЛИЧЕСКОЙ ПОЛЗУЧЕСТИ

2.1. Исходные соотношения и основные гипотезы

2.2. Условия интенсивного развития циклической ползучести

2.3. Основные определяющие уравнения теории

2.4. Методика расчета коэффициентов

2.5. Решение важных частных случаев циклической ползучести

3. МОДЕЛИ ДОЛГОВЕЧНОСТИ И ПРЕДЕЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ .1X

3.1. Исходные соотношения.ИЗ

3.2. Разрушение от циклической ползучести

3.3. Усталостное разрушение

3.4. Модели смешанного разрушения

3.5. Предельное состояние по деформациям.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦИКЛИЧЕСКОЙ ПОЛЗУЧЕСЭД И ДЛИТЕЛЬНОЙ ЦИКЛИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ . •.

4.1. Общая характеристика жаропрочных сталей и сплавов как класса материалов.

4.2. Методика экспериментального исследования

4.3. Объект исследования, планирование эксперимента и обработка экспериментальных данных

4.4. Особенности развития ползучести и разрушения при многоцикловом нагружении

4.5. Эффекты ползучести при циклических нагружениях

4.6. Циклическая ползучесть в условиях повторного нагружения и разгрузки.

5. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СОПРОТИВЛЕНИЯ ЖАРОПРОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ЦИКЛИЧЕСКОЙ ПОЛЗУЧЕСТИ И РАЗРУШЕНИЮ

5.1. Влияние времени, температуры и напряжений на параметры циклической ползучести.

5.2. Подобие кривых циклической ползучести

5.3. Долговечность и длительная циклическая прочность

5.4. Реализация пластичности при многоцикловом нагружении

5.5. Фрактография разрушения в условиях взаимодействия ползучести и усталости

6. ОБОБЩЕНИЕ ТЕРМОАКТИВАЦИОННОЙ ТЕОРИИ НА УСЛОВИЯ МНОГОЦИКЛОВОГО НАГРУЖЕНИЯ

6.1. Термически активируемые процессы в твердых телах

6.2. Температурная зависимость долговечности при циклическом нагружении.

6.3. Энергия активации ползучести и усталости

6.4. Механизмы и взаимосвязь процессов ползучести и усталости

6.5. Атермические и термически активируемые процессы разрушения при циклических нагружениях

7. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПОЛЗУЧЕСТИ И ДЛИТЕЛЬНОЙ ПРОЧНОСТИ

7.1. Примеры экспериментального обоснования принятых гипотез

7.2. Характеристики сопротивления ползучести и параметры жаропрочности

7.3. Расчет и прогнозирование циклической ползучести при однократном и ступенчатом нагруженни

7Л, Расчет и прогнозирование долговечности и предельного состояния.

7.5* Расчет циклической ползучести и долговечности на основе статической ползучести

7.6. Некоторые рекомендации по направленному формированию жаропрочности

8. ОБОБЩЕНИЕ И АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

8.1. Краткая характеристика основных научных результатов

8.2. Практическая значимость и возможные пути использования результатов.

8.3. Направление дальнейших исследований

 
Введение диссертация по механике, на тему "Ползучесть и долговечность жаропрочных материалов при многоцикловом нагружении"

В проблеме прочности материалов и конструктивных элементов чрезвычайно большое значение имеет задача оценки несущей способности и долговечности в условиях воздействия циклических нагрузок. Без преувеличения можно сказать, что она относится к числу наиболее сложных и актуальных задач механики деформируемого твердого тела, поскольку при циклических нагружениях возникает ряд специфических явлений и трудно учитываемых аналитически факторов. Они в первую очередь связаны с развитием усталостной поврежденности, с необходимостью оценки циклической и структурной нестабильности материалов, с нарушением сплошности и наступлением катастрофических разрушений.

До середины 40-х годов текущего столетия решение задач прочности материалов и конструкций в условиях циклического нагружения в основном сводилось к оценке сопротивления усталости в той постановке, в которой она была сформулирована В.Велером в 1852 году. При этом рассматривались повторные и повторно-переменные нагрузки, не превышающие предела упругости материала, и условия, не вызывающие развития процесса ползучести.

В настоящее время проблема прочности при циклическом нагруже-нии рассматривается значительно шире. Это обусловлено развитием новых отраслей в современной технике и в первую очередь стационарного и транспортного энергомашиностроения. Стало известно, что в большинстве деталей энергомашин, работающих при высоких температурах, на различного рода статические нагрузки накладываются циклические, изменяющиеся в широком спектре частот и амплитуд. На неустановившихся режимах в этих деталях возникает также неравномерное температурное поле с большими градиентами, вызывающее значительные циклические температурные напряжения. При этом было установлено, что циклическое нагружение существенно снижает сопротивление ползучести во всем диапазоне частот, а воздействие нагрузок низкой частоты десятые и сотые доли герца), равных и превышающих предел текучести материала, - сопротивление усталости. Стало очевидным, что такие традиционные характеристики прочности как предел выносливости, пределы статической ползучести и длительной статической прочности уже не могут считаться достаточными критериями надежной работоспособности.

В результате возникли новые направления в разделе высокотемпературной прочности - циклическая ползучесть и длительная циклическая прочность. Весьма важными в этих направлениях являются также вопросы структурной и поверхностной стабильности материалов, термоусталости и устойчивости конструкций. Эти обстоятельства привели к созданию новых методов и средств определения сопротивления конструкционных материалов деформированию и разрушению при циклическом нагружении, к разработке соответствующих теорий и физических моделей. Усилиями многих ученых уже достигнут значительный прогресс как в области теоретических трактовок и количественного описания явлений циклической ползучести и длительной циклической прочности, так и в области инженерных приложений теоретических результатов.

В Советском Союзе и за рубежом опубликован ряд обобщающих экспериментальных и теоретических работ, посвященных решению различных задач ползучести и длительной прочности материалов и элементов конструкций. Фундаментальные исследования и разработка общих законов ползучести принадлежит Ю.Н.Работнову и его школе. Общая теория тер-мовязкопластичности разработана А.А.Ильюшиным и развита его школой. Теория ползучести стареющих материалов развита Н.Х.Арутюняном. Теория ползучести горных пород разработана Ж.С.Ержановым.

Важные работы по развитию теорий вязкоупругости и ползучести при статическом нагружении принадлежат В.М.Александрову, И.И.Бугако-ву, Г.А.Ванину, В.В.Викторову, И.И.Гольденблату, А.М.Жукову, А.Ю.Иш-линскому, В.Г.Карнаухову, Л.М.Качанову, В.Д.Клюшникову, В.И.Ковпаку,

Н.И.Малинину, Н.Н.Малинину, А.К.Малмейстеру, С.Т.Милейко, И.А.Один-гу, П.М.Огибалову, Б.Е.Победре, А.Р.Ржаницыну, М.И.Розовскому,

B.И.Розенблюму, О.В.Соснину, Ю.В.Суворовой, В.П.Тамужу, Г.А.Тетерсу, А.Г.Угодчикову, А.В.Христиановичу, А.А.Чижику, Г.С.Шапиро,

C.А.Шестерикову, А.Надаи, Ф.К.Одквисту, В.Прагеру, Н.Хоффу и другим. Ведущее место в исследовании ползучести и долговечности при малоцикловом нагружении занимают труды И.А.Биргера, Л.Б.Гецова, Д.А.Гох-фельда, А.П.Гусенкова, В.Н.Кисилевского, Ю.Г.Коротких, Н.А.Махутова, Н.С.Можаровского, В.В.Москвитина, В.С.Наместникова, Г.С.Писаренко,

A.Н.Романова, С.В.Серенсена, В.А.Стрижало, В.Т.Трощенко, Ю.Н.Шевченко, Т.Е.Екобори, Л.Коффина, С.Мэнсона и других. Фундаментальные аспекты этих проблем (теории, модели, критерии) характеризуются сейчас обоснованностью и логической завершенностью.

Решение задач ползучести и долговечности в области многоциклового нагружения рассматривалось в работах В.В.Болотина, М.Э.Гарфа,

B.С.Ивановой, А.А.Каминского, А.М.Локощенко, А.К.Малмейстера, Ю.Н.Работнова, С.В.Серенсена, В.Т.Трощенко, Г.П.Черепанова,

C.А.Шестерикова, Дж.Видаля, Ф.Витовека, А.Дж.Кеннеди, Дж.Лазана, А.Надаи и других. Однако эти исследования, особенно в плане формулировки модельных представлений, выполнены в значительно меньшем объеме, а имеющиеся в этой области работы носят фрагментарный характер. Это связано с тем, что в механике деформируемого твердого тела предполагалось, что наложение на статическую нагрузку высокочастотных колебаний не влияет на кинетику процесса ползучести. В связи с этим считалось, что уравнения состояния при наличии циклических нагрузок дают характеристики, мало отличающиеся от аналогичных параметров для процессов, протекающих без возмущений. В действительности для большинства конструкционных материалов наблюдается весьма существенное изменение (в направлении снижения) их характеристик сопротивленш ползучести при наличии высокочастотных переменных компонент. Так известны исследования ползучести эластомеров (Г.Л.Слонимский,1956г.), бетона (А.К.Малмейстер, 1957 г.)» кристаллических полимеров (Г.И.Ба-ренблатт, Н.И.Малинин, С.А.Шестериков, 1965 г.)» в которых показано, что процесс циклической ползучести в этих материалах развивается значительно интенсивнее, чем при статической нагрузке даже в том случае, когда она равна максимальному значению переменной.

Особенно актуальна интенсификация ползучести высокочастотной циклической нагрузкой в металлических материалах, которая происходит как правило при высоких температурах, т.е. в условиях, наиболее характерных для эксплуатации многих ответственных деталей современных энергомашин. К их числу можно отнести рабочие лопатки и диски газовых турбин и компрессоров, фланцы, газовые трубопроводы, обшивку камер сгорания, крепежные изделия и другие детали, для которых режим высокотемпературного многоциклового нагружения является одним из основных. Показательно также, что в металлах при высоких температурах циклическая ползучесть развивается не только при малых значениях амплитуды циклической составляющей, но и при значениях, превышающих в отдельных случаях статическую нагрузку.

Следствием интенсификации процесса ползучести высокочастотной нагрузкой является, как правило, преждевременное нарушение конструктивной функции детали и выход ее со строя как в результате чрезмерно развившейся остаточной деформации, так и разрушения. В частности установлено, что характер излома рабочих лопаток газовых турбин не носит чисто статического или усталостного разрушения, а свидетельствует о разрушении из-за циклической ползучести.

Проблема циклической ползучести и долговечности при многоцикловом нагружении привлекла внимание исследователей примерно в тот же период, когда вообще возникла необходимость учета циклических нагрузок при оценке прочности, Однако начало фактического изучения этого явления относится к середине 40-х годов текущего столетия и связано с решением актуальных инженерных задач. Соответствующие задачи были поставлены прежде всего нуждами турбостроения, а впоследствии возникли в атомной энергетике, химическом машиностроении, авиации и ракетной технике.

Большинство известных исследований в области циклической ползучести носит экспериментальный характер, а первые из них связаны с изучением ползучести свинца, меди, алюминия и других чистых металлов. Так в работе Е.Бернхардта и Г.Ганеманна в 1938 г. и позднее в работах Дж.Гринвуда (1949 г.) и Дж.Кеннеди (1956 г.) было показано, что в свинце, находящемся под некоторой статической нагрузкой при комнатной температуре, при наложении пульсирующей нагрузки существенно повышается скорость ползучести (примерно в десять раз), причем разрушение от циклической ползучести наступает значительно раньше. Такое же повышение скорости ползучести наблюдается в углеродистых сталях, малолегированных сталях перлитного класса, алюминиевых сплавах и некоторых чистых металлах, исследованных в работах М.Хемпеля и Х.Тиллмана (1938 г.), Ф.Фоллея (1947 г.), М.Менджойна (1949 г.), К.Гварниери и Л.Ерковича (1952 г.), А.Джонсона и М.Фроста (1953 г.), С.Тайры, К.Танаки и Р.Котеразавы (1955 г.) и др. Следствием развития циклической ползучести является разрушение и таких хрупких материалов как стекло при комнатной температуре, исследованное в работах К.Гарни и С.Пирсона (1948 г.). Дальнейшее и более подробное экспериментальное исследование проблемы циклической ползучести связано с исследованием жаропрочных сталей и сплавов. Наиболее полно эти вопросы рассмотрены в работах Б.Лазана (1949 г.), В.Симмонса и Г.Кросса (1954 г.), Дж.Видаля (1956 г.), Ф.Витовека (1956 г.), С.В.Серенсена и Т.П.Захаровой (1967 г.).

Вопросам аналитической оценки параметров циклической ползучести при многоцикловом нагружении посвящено значительно меньше работ, в которых рассмотрены, главным образом, частные задачи. Здесь необходимо прежде всего отметить попытки установления непосредственной функциональной связи между деформациями статической и циклической ползучести (А.Надаи, 1948 г. и Г.Тепселл, П.Форрест, Ж.Трайман, 1950 г.)* В дальнейшем широкое распространение получил подход, связанный с заменой процесса циклической ползучести эквивалентным ему процессом статической ползучести (Б.Лазан, 1949 г., Дж.Видаль, 1956 г., С.Тайра и Р.Котеразава, 1962 г., Ю.Н.Работнов, 1966 г.).

Однако в последнее время в центре внимания исследователей встали более общие вопросы ползучести, развивающейся в условиях совместного воздействия статических и циклических нагрузок (В.В.Болотин, А.А.Ильюшин, В.В.Москвитин, В.В.Новожилов, Ю.Н.Работнов, С.А.Шестериков и др.). Наиболее принципиальное значение здесь имеют задачи, связанные с определением условий интенсивного развития циклической ползучести, с оценкой взаимодействия усталости и ползучести, а также с получением количественных соотношений между деформацией, скоростью циклической ползучести, температурой и напряжениями цикла. Значительный интерес представляют и задачи аналитической оценки предельного состояния материалов в условиях развитой циклической ползучести.

Настоящая работа является дальнейшим развитием этих новых тенденций и посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию циклической ползучести и длительной циклической прочности современных и перспективных жаропрочных сталей и сплавов, составляющих новый класс материалов и широко используемых при изготовлении деталей энергомашин. Рассмотрены также вопросы, связанные с оценкой и прогнозированием долговечности и предельного состояния при высокотемпературном многоцикловом нагружении, а также некоторые физические аспекты циклической ползучести и разрушения. Эти исследования предусмотрены координационным планом развития механики в СССР на 1981 -1990 гг. и входят составной частью в Песпубликанскую целевую комплексную научно-техническую программу РН.Ц.003 "Материалоемкость" и в комплексную научно-техническую проблему учреждений АН УССР с организациями МАП СССР "Разработка методов повышения надежности авиационных Щя,

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем.

В работе впервые на основе обобщенного уравнения состояния исходя из концепции оценки поврежденноети в процессе ползучести в терминах механики разрушения и принципа взаимодействия ползучести и усталости построена и экспериментально обоснована феноменологическая теория циклической ползучести и длительной циклической прочности. В рамках теории описаны эффекты интенсификации ползучести циклической нагрузкой и частотой, уменьшения долговечности и снижения пластичности.

Предложен и физически обоснован критерий интенсивного развития ползучести при циклических нагружениях. Показано, что критерий позволяет определять условия, при которых металлические материалы в режиме высокотемпературного многоциклового нагружения проявляют свойства вязко-упругих тел.

Разработана оригинальная (защищена авторскими свидетельствами) методика экспериментального исследования циклической ползучести и кинетики усталостного разрушения, получены и обобщены новые экспериментальные данные по ползучести и усталости жаропрочных материалов в интервале температур от 300 до 1400 °К при варьировании соотношения между компонентами напряжения цикла от 0 до 00 .

Дано обобщение термоактивационной теории на область многоциклового нагружения и сформулированы условия развития термически активируемых процессов в металлических материалах.

Выявлены эффекты резкого ускорения и резкого замедления ползучести при воздействии циклических нагрузок и при варьировании частоты, эффект задержки ползучести и эффект скачкообразного изменения энергии активации разрушения.

Разработан и реализован на ЭВМ эффективный метод расчета деформаций ползучести, долговечности и предельного состояния конструкционных материалов для условий асимметричного многоциклового нагруже-ния, на основе которого решены следующие задачи:

- рассчитана и спрогнозирована деформация циклической ползучести при однократном и ступенчатом нагружениях;

- рассчитано предельное состояние по разрушению и по условию достижения заданной деформации для области усталостного разрушения, разрушения от ползучести и смешанного;

- рассчитана деформация циклической ползучести и долговечность на основе статической ползучести и на основе кривой мгновенного деформирования;

- оценена степень реализации запаса исходной пластичности при многоцикловом нагружении.

Достоверность основных научных результатов подтверждена обоснованностью исходных предпосылок и выбранных в работе основных гипотез; хорошим согласованием расчетных данных с результатами экспериментальных исследований автора и с данными других работ; общностью полученных определяющих соотношений, из которых как частные случаи могут быть получены некоторые известные решения.

На защиту в диссертационной работе выносятся следующие основные научные положения:

- обобщение кинетических уравнений ползучести, термоактивацион-ной концепции прочности и принципа взаимодействия ползучести и усталости на область высокотемпературного многоциклового нагружения;

- критерий АКр, определяющий условия вязко-упругого поведения металлических материалов при высокотемпературном многоцикловом нагружении и области с преимущественным разрушением от ползучести и с преимущественно усталостным разрушением;

- подход к построению теории циклической ползучести и длительной циклической прочности, основанный на концепции ведущей роли усталостной поврежденности в интенсификации процесса ползучести циклической нагрузкой и оценке поврежденности при ползучести в терминах механики разрушения (концепция 3-интеграла);

- метод решения задач расчета и прогнозирования долговечности и предельного состояния материалов при циклическом нагружении на основе определяющих уравнений теории ползучести;

- Существование двух механизмов микропластических деформаций, предшествующих разрушению и связанных с различными уровнями термоак-тивационных параметров и с различными типами дефектов кристаллической решетки.

Изложение материала в диссертации ведется от общей постановки проблемы путем последовательного решения ряда основных задач и распределено по главам следующим образом.

В первой главе кратко изложены основные теории ползучести и критерии разрушения, проанализированы условия эксплуатации жаропрочных материалов и рассмотрены особенности циклического нагружения. Дан обзор известных экспериментальных и теоретических работ по циклической ползучести и длительной циклической прочности и на этой основе сформулированы цель и задачи диссертационной работы.

Во второй главе сформулированы и обоснованы исходные предпосылки и гипотезы, построена феноменологическая теория циклической ползучести, разработана методика определения коэффициентов и рассмотрено решение важных частных случаев циклической ползучести. Сформулирован и физически обоснован критерий интенсивного развития ползучести при многоцикловом нагружении.

В третьей главе разработаны модели длительной циклической прочности и предельного состояния, описывающие зависимость между долговечностью, статическими и циклическими напряжениями, деформациями ползучести и частотой нагружения.

Четвертая глава посвящена разработке методики экспериментального исследования циклической ползучести и усталостного разрушения при многоцикловом нагружении, планированию эксперимента и вопросам статистической обработки экспериментальных данных. Дана общая характеристика жаропрочным никелевым сплавам как классу материалов и изложены основные экспериментальные данные.

В пятой главе на основе анализа экспериментальных данных установлены основные закономерности процесса циклической ползучести, предложена методика учета влияния напряжений цикла и температуры на скорость ползучести, а также выявлены наиболее характерные механические эффекты деформирования и разрушения при многоцикловом нагружении.

Шестая глава посвящена обобщению термоактивационной теории прочности на условия многоциклового нагружения, выявлению и физическому обоснованию механизмов и особенностей взаимодействия ползучести и усталости. Сформулированы условия развития атермических и термически активируемых процессов разрушения при циклических нагружениях.

В седьмой главе решен ряд новых задач по расчету и прогнозированию деформаций циклической ползучести при однократном и ступенчатом нагружениях, по расчету и прогнозированию долговечности и предельного состояния для области усталостного разрушения, разрушения от циклической ползучести и смешанного, по расчету степени реализации исходной пластичности при многоцикловом нагружении, по расчету и прогнозированию деформаций циклической ползучести и долговечности на основе статической ползучести и на основе кривой мгновенного деформирования. Намечены некоторые пути направленного изменения жаропрочности конструкционных материалов.

В восьмой главе обобщены основные научные результаты, полученные в работе, определена ее практическая ценность и намечены возможные пути дальнейшего развития и практического использования научных результатов, экспериментальных данных и методик экспериментальных исследований.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 42 научных публикациях и доложены на Ш и 1У Всесоюзных научно-технических конференциях по конструкционной прочности двигателей (г.Куйбышев, 1974 г., 1976 г.), на Всесоюзном семинаре по методам прогнозирования прочности материалов и конструктивных элементов машин большого ресурса (г.Киев, 1975 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции по разработке научных основ и методов повышения надежности и долговечности авиационных газотурбинных двигателей (г.Запорожье, 1978 г.), на 15 Всесоюзном научном совещании по тепловым напряжениям в элементах конструкций (г.Канев, 1980 г.), на Всесоюзном совещании по физико-химическим основам жаропрочности металлических материалов (г.Москва, 1981 г.), на Всесоюзном симпозиуме по ползучести в конструкциях (г.Днепропетровск, 1982 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции по повышению надежности и долговечности машин и сооружений (г.Киев, 1982 г.), на Всесоюзной конференции по численной реализации физико-механических задач прочности (г.Горький, 1983 г.), на Всесоюзной конференции по современным проблемам строительной механики и прочности летательных аппаратов (г.Москва, 1983г.) на семинарах по механике деформируемого твердого тела Института механики МГУ (рук. проф. В.П.Нетребко, В.М.Панферов, С.А.Шестериков), на коллоквиуме лаборатории прочности Института металлургии АН СССР (рук. проф. В.С.Иванова), на семинаре по термомеханике Института механики АН УССР (рук. чл.-корр. АН УССР Ю.Н.Шевченко), на семинаре секции металлов НПО ЦКТИ (рук. проф. В.Н.Земзин), на семинаре кафедры теории пластичности МГУ (рук. проф. В.Д.Клюшников), на семинаре по механике деформируемых систем и общей механике Института механики АН УССР (рук. академик АН УССР А.Н.Гузь).

I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Задачи обеспечения надежности и работоспособности конструкций и агрегатов, возникшие в специальном и энергетическом машиностроении, существенно подняли значимость проблемы прочности материалов при высоких температурах. Среди этих задач, актуальность которых получила всеобщее признание, немаловажное значение имеет проблема ползучести. Очевидным следствием ползучести является изменение формы элементов конструкций, изменение распределения напряжений в конструкции, возникновение особого рода явления неустойчивости, а также разрушение.

При решении этих задач усилия исследователей, с одной стороны, были направлены на получение новых сталей и сплавов, стойких к ползучести, а с другой - на расширение знаний о сопротивлении ползучести известных материалов. В результате был создан новый класс материалов - жаропрочные стали и сплавы, отличительной особенностью которых является высокая прочность при температурах выше 800 °К, выполнен огромный объем экспериментальных исследований ползучести конкретных материалов, обобщены и сформулированы основные положения теории ползучести, которая в 50-е.60-е годы сформировалась как самостоятельная ветвь механики деформируемого твердого тела.