Построение систем автоматизации физического эксперимента тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Петров, Зим Егорович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Якутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Построение систем автоматизации физического эксперимента»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Петров, Зим Егорович

ВВЕДЕНИЕ.

ШАВА 1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМ

АВТОМАТИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

1.1 Преобразование непрерывного сигнала в дискретный.

1.2 Теорема отсчетов Шеннона - Котелышкова.

1.3 Этапы проектирования.

1.4 Реализация проекта системы АФЭ и сопровождение.

1.5 Архитектура системы автоматизации.

1.6 Критерии выбора блоков измерительной системы.

1.7 Выбор компонентов СУЭО.

1.8 Обработка данных эксперимента в реальном масштабе времени.

1.9 Оценка информативности некоторых экспериментальных

• установок.

Выводы.

ЛАВА 2. СРЕДСТВА АВТОМАТИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1 Измерительные системы, каналы и преобразователи.

2.2 Компьютеры для автоматизации физических экспериментов.

2.3 Тензометрическая система СИИТ-2.

2.4 Термометрическая система АКСАМИТ-А.

2.5 Универсальная система КАМАК.

2.6 Виртуальные приборы.

Выводы.

ЛАВА 3. СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ РАДИОАСТРОНОМИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ НА РАДИОТЕЛЕСКОПЕ РАТАН-600.

3.1 Первая очередь системы сбора данных.

3.2 Программное обеспечение наблюдений.

3.3 Программное обеспечение первичной обработки наблюдений.

3.4 Наблюдения в режиме скольжения.

3.5 Поиск флуктуации реликтового фона зимой 1975-76 гг.

3.6 Пробные наблюдения пульсара PSR0329+54.

3.7 Система регистрации повышенной надежности для эксперимента ХОЛОД.

3.8 • Автономная система сбора радиоастрономических данных на наблюдательном комплексе № 1.

3.9 Автоматизированный, солнечный спектрально-поляризационный комплекс ИКАР-24.

3.9.1 Требования к комплексу.

3.9.2 Конфигурация комплекса ИКАР-24.

3.9.3 Структура программного обеспечения.

3.9.4 Методика наблюдений на комплексе.

3.9.5 Программное обеспечение режима «Наблюдение».

3.9.6 Программное обеспечение режима «Эксперимент».

3.9.7 Программное обеспечение режима «Обработка».

3.10 Некоторые результаты наблюдения Солнца с помощью комплексов ИКАР.

3.10.1 Исследования Солнца на радиотелескопе PATАН-600.

3.10.2 Наблюдения затмения Солнца 15 декабря 1982 года и пробный обзор неба на высокочувствительном радиометре на волне 4 см.

3.10.3 Структура локального источника AR3804 в см-диапазоне волн по совместным наблюдениям на PAT АН-600 и VLA в июле 1982 года.

Выводы.

ЛАВА 4 СИСТЕМА АВТОМАТИЗАЦИИ НАТУРНЫХ ИСПЫТАНИЙ

СОСУДОВ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ.

4.1 Станция натурных испытаний сосудов высокого давления.

4.2 Система автоматизации стенда натурных испытаний.

4.3 Пример испытания на стенде.

Выводы.

ЛАВА 5 АВТОНОМНАЯ ЧЕРЕНКОВ СКАЛ УСТАНОВКА НА ЖУШАЛ.

5.1 Краткая характеристика ЯКУШАЛ.

5.2 Автономная черенковская установка для исследования первичного космического излучения в области энергий 10 -10 эВ.

5.3 Программное обеспечение наблюдений и калибровочных измерений.

5.4 Алгоритмы обработки данных наблюдений.

5.5 Реализация программного обеспечения обработки.

Выводы.

ЛАВА 6 РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ВИРТУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ.

6.1 Концепция виртуальных приборов.

6.2 Средства разработки виртуальных приборов.

6.3 Реализация второго направления виртуальных приборов.

6.4 Метод визуально-графического программирования.

Пакет Lab VIEW.

6:5 Разработка виртуального прибора для температурных измерений.

6.6 Реализация анализатора спектра сигналов звуковой частоты на Lab VIEW.

Выводы.

АКЛЮЧЕНИЕ.

ПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Построение систем автоматизации физического эксперимента"

Еще в 1962 году академик П. Л. Капица в своем докладе «Эксперимент, тео-ия, практика» на общем собрании Академии наук СССР [1] отметил несоответст-ие в развитии теоретических и экспериментальных работ в физико-[атематических науках, а именно, отставание экспериментальной физики от тео-етической. Соотношение статей, поступающих в редакцию «Журнала экспери-ентальной и теоретической физики» составляло примерно 1:4 или 1:3, что со-раняется, к сожалению, по сей день.

П.Л. Капица раскрыл причины отставания: «.Ответить на этот вопрос росто: в наших условиях работа экспериментатора гораздо более тяжелая и ме-ее «рентабельная». Не только потому, что экспериментаторов в случае неудачи аботы теряет не два-три месяца, как теоретик, но год или полгода, т.е. то время, зторое обычно сейчас нужно, чтобы завершить экспериментальную работу. Ра-эта экспериментатора требует гораздо больших усилий, ему не только нужно поймать теорию, но он должен иметь ряд практических навыков в работе с прибо-1ми, нужно создать хорошо сработавшийся коллектив, часто эксперимент требу-г непрерывной работы днем и ночью; все это ведет к тому, что признание экспе-аментатора как ученого, достигшего научной степени, приходит значительно ззже, чем для физика - теоретика».

Он также высказал и рекомендации, как преодолеть отставание: «Они за-почаются в том, чтобы поставить экспериментатора и руководителя эксперимен-дьных- работ в такие условия, в которых эта работа стала бы по крайней мере 1К же привлекательна, как работа теоретика». Но, к сожалению, по ряду причин, кое отставание сохраняется по сей день. Одной из причин такой ситуации, на ш взгляд, в последние два десятилетия является недостаточность подготовлен-.ix специалистов и специализированного промышленного оборудования для ав-матизации физического эксперимента. Часто при проектировании эксперимента просы автоматизации рассматриваются в последнюю очередь и финансируются таточным принципом, что конечно же отражается как на сроки начала, так и [формативность эксперимента.

Современный физический эксперимент невозможен без системы автомати-ации измерений, контроля и управления. Стоящие перед экспериментальной фишкой задачи требуют сложного измерительного оборудования, управление кото-ым возможно только посредством компьютерных технологий. Автоматизация изических измерений составляет одно из ключевых звеньев организации экспе-иментальных исследований. Задача измерений физических величин включает в гбе съём показаний с датчиков, установленных на объекте исследования, преоб-азование полученных данных в цифровую форму для ввода в вычислительные ашины', и, наконец, обработка результатов измерений при помощи средств ком

Рис. 1. Сбор и обработка информации в современном физическом эксперименте ьютерной техники. Обработка данных измерений в реальном масштабе времени ает возможность адаптировать параметры измерительной и управляющей сис-ем, исходя из текущего состояния эксперимента, и, тем самым, повысить его эффективность.

В целом проблематика связи экспериментального объекта с исследователем получения максимума информации посредством компьютерных измерительных истем является главным содержанием такого обширной области науки и техни-и, как автоматизация физического эксперимента, находящейся на стыке измери-зльной техники, прикладной математики, электроники и программного обеспе-гния.

Идея создания универсальных измерительных установок на базе компьюте-эв и измерительных средств широкого назначения возникла одновременно с наглом использования компьютеров в физическом эксперименте, т. е. с появлени-л мини-ЭВМ, которые по размерам и стоимости стали доступны отдельным на-шым лабораториям (конец 60-х - начало 70 гг.). Тогда и появились универсаль-яе устройства сопряжения измерительной системы с компьютером в междуна-)дном стандарте КАМАК (САМАС - Computer Application to Measurement And ontrol), способные путем замены лишь одного модуля подключаться ко многим ¡мействам мини- и микро-ЭВМ, включая персональные компьютеры различных арм. Вслед за КАМАК появились отечественные специализированные измери-льные системы - семейства СИИТ и АКСАМИТ. С тех пор происходит по стертое приближение автономных измерительных систем к компьютеру, вплоть до то, что измерительная система помещается внутрь обычного персонального мпьютера.

Весьма интересной и перспективной является новая концепция в автомати-ции физического эксперимента - концепция "виртуальных" приборов, разрабо-нная и реализованная фирмой National Instruments (США), которая в 1992 году гшла на мировой рынок с готовой продукцией, включающей и аппаратную часть программное обеспечение. Эту концепцию поддержали и другие известные грмы, такие как Hewlett-Packard, Philips и др., выпустив свои "виртуальные" иборы. В концепции "виртуальных" приборов заложены 2 основных направлеия использования персональных компьютеров для реализации измерительных риборов и установок, не существующих в автономном промышленном виде:

- расширение возможностей автономных промышленных средств измерения утем подключения их к персональному компьютеру и оснащения развитым про-эаммным обеспечением измерений, обработки и графического представления ре-дпьтатов обработки средствами компьютера;

- разработка и реализация пользователем (исследователем) новых измери-гльных приборов и установок путем добавления к компьютеру многофункцио-альных или специализированных измерительных блоков в виде стандартной пла-л Plug in и оснащения их программным обеспечением измерений, обработки и )афического представления результатов.

При подготовке физического эксперимента персоналу научного подразделе-яя необходимо решать многочисленные вопросы методического, технического и сономического характера, связанные, в том числе, с автоматизацией эксперимен-I. Грамотное решение этих вопросов на начальном этапе работ позволяет значи->льно сократить сроки подготовки эксперимента, получить в достаточном объеме )стоверную измерительную информации в ходе эксперимента, а также эконо-нть материальные, людские ресурсы и время при дальнейшем развитии экспери-гнтальной установки и ее переориентации для решения новых эксперименталь->ix задач.

Физик - экспериментатор помимо обязательных знаний по своей специаль-)сти должен хорошо владеть вычислительной техникой: компьютерами, микро-юцессорами, системным и специальным матобеспечением, интерактивной сис-мой [2, 3]. Задачи автоматизации физического эксперимента требуют четкого »едставления о том, как в ЭВМ функционируют каналы ввода/вывода, магист-льные шины, система прерывания, канал прямого доступа, без которых немыс-[мо использование компьютера на линии с экспериментальными установками.

К сожалению, в подавляющем большинстве ВУЗов страны даже на физиче-их и инженерных специальностях дают только общие сведения о языках про-аммирования, компьютерах и почти ничего не дают о средствах и методах ав-матизации физического эксперимента или технологического процесса. К тому е крайне мало количество учебных пособий и монографий по данному направ-ению.

Объектом исследований в данной работе являются проблемы построения истем автоматизации физических экспериментов (САФЭ) и их эффективности, в ж числе надежности и информативности. Построение САФЭ состоит из тех же гапов, что и постановка и реализация самого эксперимента:

• постановка задачи (техническое задание);

• разработка технического проекта;

• реализация проекта и сопровождение САФЭ.

Автоматизация физического эксперимента требует широких знаний в не-сольких областях - технике и методике физического эксперимента, вычислитель-ж технике, прикладной математике и программном обеспечении. Поэтому для эстроения САФЭ собирается группа, объединяющая специалистов по перечис-янным областям. Особые требования предъявляются к руководителю группы, ко->рый должен обладать, кроме администраторских качеств, необходимыми зна-1ями в каждой из областей.

Эффективность САФЭ оценивается эффективностью самого эксперимента, 1торую формально можно оценивать объемами полученной новой первичной формации. Информативность экспериментальной установки - соотношение вы-•дной, зарегистрированной на твердом носителе, и входной информации, во мно-м определяется первичными детекторами физических величин и методикой экс-;римента.

Современные средства автоматизации физического эксперимента обладают •статочным уровнем гибкости и открытости для того, чтобы развитие экспери-:нта происходило без существенных затрат ресурсов на базе оптимально спроек-рованной экспериментальной установки и системы автоматизации (рис. 1). До-вление измерений новых переменных величин (открытость), повышение точно-и и диапазона измерений (гибкость) позволяют расширять эксперимент и полу-ть новую информацию в относительно короткие сроки.

Данная работа является продолжением кандидатской диссертации «Сбор диоастрономической информации и ее первичная обработка на радиотелескопе

АГАН-600», защищенной в 1986 г., и обобщением результатов, полученных при остроении новых систем автоматизации физического эксперимента различных аправлений. По сравнению с 70-ми годами в данный момент ситуация в построе-ии САФЭ улучшилась только в отношении компьютеров, их мощности и надеж-ости при относительно невысокой стоимости. В остальном, к сожалению, ощу-амых положительных сдвигов не наблюдается: стоимость измерительных систем, аже отечественных, также высока, не говоря уже об импортных. Зачастую отсут-гвие специалистов в области АФЭ, отсутствие ясно сформулированных требова-нй, методов в этой области приводит к тому, что научными учреждениями заку-ается дорогостоящее оборудование, не подходящее по своим характеристикам и автоматизации запланированного эксперимента. Или же купленное оборудо-шие требует дополнительной доработки, что еще повышает его стоимость и за-сгивает сроки проведения эксперимента.

Целью работы является формулировка основных требований к системам ав->матизации физического эксперимента, разработка методов их построения и д,енки эффективности на примере автоматизации радиоастрономических, тензо-гтрических и космофизических экспериментов.

Для достижения указанной цели в течение ряда лет были решены некото-ле частные задачи:

1. Построение первого поколения системы сбора данных на радиотелескопе РАТАН-600 для обеспечения радиоастрономических наблюдений и первичной обработки данных наблюдений (1975-81 гг.).

2. Построение второго поколения систем автоматизации радиоастрономических наблюдений на радиотелескопе РАТАН-600, в том числе автоматизированных солнечных спектрально-поляризационных комплексов ИКАР-16 и ИКАР-24 (1981- 1985 гг.).

3. Оценка эффективности систем автоматизации и выработка рекомендаций по их дальнейшему развитию на основе проведенных с помощью построенных САФЭ наблюдений.

4. Построение системы автоматизации тензометрического эксперимента на станции натурных испытаний сосудов высокого давления (1989-91 гг.).

5. Построение системы автоматизации космофизического эксперимента по исследованию черенковского излучения широких атмосферных ливней космических лучей в диапазоне энергий 1015-1017 эВ (1995-2001)гг.

6. Разработка метода оценки информативности физического эксперимента.

7. Формулировка основных требований к компонентам системы автоматизации физического эксперимента и системе в целом.

8. На основе сформулированных требований разработка методов построения систем автоматизации физического эксперимента.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- разработана и применена методика автоматизированных наблюдений Солнца в широком динамическом диапазоне интенсивности (около 50 дБ), основанная на применении программно-управляемых модулей в стандарте КАМАК и мини-ЭВМ.

- на базе построенных систем автоматизации радиоастрономических наблюдений получены астрофизические результаты: а) уровень флуктуации реликтового фона (1975-76 гг.); б) наблюдения пульсара Р8Ш)329+54 в см-диапазоне (1978 г.); в) обнаружение радиоизлучения Ио (1979 г.); г) обнаружение новой компоненты солнечного радиоизлучения

1982 г.).

- с целью повышения эффективности сбора данных предложен и применен метод адаптивного накопления отсчетов в длительных экспериментах;

- разработана и применена методика автоматизированных наблюдений черенковского излучения широких атмосферных ливней космических лучей;

- разработаны методы построения систем автоматизации физического эксперимента и оптимизации отдельных параметров;

- разработан метод оценки информативности экспериментальных установок и произведены оценки информативности конкретных экспериментальных установок.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка цити-уемой литературы и приложения. Она содержит 270 страниц машинописного екста, 73 рисунка, и 9 таблиц. Список литературы включает 166 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Основные результаты работы докладывались на Всесоюзных радиоастро-омических конференциях (Пущино, 1977 г., Ереван, 1982, 1985, 1989 гг., Звени-эрод, 1984 г.), Европейской конференции молодых радиоастрономов (Н.Архыз, 984 г.), Всесоюзных научных семинарах секции «Радиоизлучения Солнца» На-чных Советов по радиоастрономии и физике солнечно-земных связей (Алма-.та, 1987 г., Одесса, 1988 г.), Симпозиуме КАПГ (Ленинград, 1987 г.), междуна-одной научно-методической. конференции «Информатизация и образование» Якутск, 1996), научной конференции студентов-физиков «Физика и современ-ый мир 1997» (Красноярск, 1997), международных конференциях по космиче-ким лучам (IX-th ISVHCRI, Karlsruhe (Germany), 1996, 25-th ICRC, Durban ISA), 1997, 27-th ICRC, Gamburg (Germany), 2001, и семинарах радиоастрономического сектора CAO АН СССР, физического факультета Якутского госуни-ерситета, Института космофизики ЯНЦ РАН.

По материалам диссертации опубликовано 45 работ, в том числе 2 монорафии (в соавторстве), одна из которых состоит из 3 частей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Физический эксперимент - это творческий процесс, и для него не сущест-ует устоявшегося алгоритма. Кроме того, в наше время физические идеи и тех-ические средства так быстро развиваются, что все рекомендации и алгоритмы старевают буквально на глазах. Особенно это касается технических средств ав-оматизации физического эксперимента. Бурное развитие получили компьютер-ые технологии измерений. Всего 20 с лишним лет назад было проблемой под-лючение экспериментальной установки к ЭВМ. Теперь любой измерительный рибор или установка содержат в себе компьютер или стандартный интерфейс ля подключения компьютеру с готовым программным обеспечением. Более тоо, сами компьютеры при добавлении плат «Plug In.» превращаются в мощные змер'ительные средства [145-149]. С одной стороны, создается впечатление, что еперь проблем в автоматизации физического эксперимента почти нет.

С другой стороны и сам физический эксперимент усложняется: повышает-я точность измерений, увеличивается количество измеряемых величин, повы-1ается уровень управления экспериментальным объектом. Почти любая физиче-кая проблема практически неисчерпаема: точность и количество измеряемых шзических величин можно варьировать в широких пределах [2]. Поэтому экспериментальная установка проектируется на технически предельном уровне. 1менно эта предельность фундаментальной науки делает ее основным источни-:ом открытий и изобретений, которые питают технический процесс.

Специалисту по автоматизации теперь ставится задача оптимального вы-iopa средств автоматизации, обеспечения их аппаратной, программной совмес-имости и согласования в одной экспериментальной установке. Иногда требуется юдернизация этих средств для реализации задач эксперимента. Как было пока-ано в главе 1, реальная информативность установки намного ниже расчетной. Это можно объяснить, во-первых, несовершенством технических средств, во-¡торых, методикой эксперимента.

В данйои работе подводится итог многолетней деятельности автора в об-тсти автоматизации физического эксперимента различных направлений: радиолронбмического, тензометрического, космофизического и учебного. Из общих зображений и опыта реализации систем автоматизации физического экспери-ента сформулирован основные требования к ним: Доведение с минимальными потерями информации с выхода первичных детекторов и датчиков текущего состояния экспериментальной установки до регистрации на долговременный носитель. Это требование предполагает оптимальный выбор компонент измерительной системы, частоты дискретизации и количества уровней квантования измеряемых сигналов;

Обеспечение необходимой надежности проведения экспериментов путем применения тщательного продуманного алгоритма-процесса эксперимента, согласованных между собой и условиями проведения эксперимента компонент системы, хорошо протестированного и дружественного программного обеспечения и надежных долговременных носителей информации для первичных данных;

Проведение по ходу эксперимента необходимой обработки текущей информации для программного управления компонентами установки в реальном времени и достижения оптимальных результатов эксперимента. Обеспечение после эксперимента средствами системы последующей обработки первичных данных вплоть до уровня интерпретации результатов эксперимента; Обеспечение должной степени гибкости и открытости системы автоматизации физического эксперимента для ее применения без существенных затрат при изменении условий или задач эксперимента.

В ходе выполнения работы были решены следующие задачи:

1. Построение первого поколения системы сбора данных на радиотелескопе АТАН-600 для обеспечения радиоастрономических наблюдений и первичной бработки данных наблюдений (Специальная астрофизическая обсерватория АН, п.Н.Архыз Ставропольского края).

2. Построение второго поколения систем автоматизации радиоастрономи-еских наблюдений на радиотелескопе РАТАН-600, в т.ч. автоматизированных олнечных спектрально-поляризационных комплексов ИКАР-16 и ИКАР-24.

3. Оценка эффективности систем автоматизации и выработка рекомендаций о их дальнейшему развитию на основе проведенных с помощью построенных АФЭ наблюдений.

4. Построение системы автоматизации тензометрического эксперимента на ганции натурных испытаний сосудов высокого давления (Институт физико-гхнических проблем севера СО РАН, г.Якутск).

5. Построение системы автоматизации космофизического эксперимента по сследованию черенковского излучения широких атмосферных ливней космиче-ких лучей в диапазоне энергий 1015 - 1017 эВ (Институт космофизических ис-ледований и аэрономии СО РАН, г.Якутск).

6. Разработка лабораторных работ по автоматизации физического экспери-[ента на базе виртуальных приборов для студентов физического факультета Якутский государственный университет им. М.К.Аммосова).

7. Разработка метода оценки информативности физического эксперимента.

8. Формулировка основных требований к компонентам систем автоматиза-,ии физического эксперимента.

9. На основе сформулированных требований разработка методов построе-:ия систем автоматизации физического эксперимента.

При помощи построенных автором систем автоматизации радиоастроно-[ических наблюдений на радиотелескопе с 1975 по 1982 гг. проведено свыше 0000 наблюдений различных космических объектов, в т.ч. по 4 всесоюзным и 3 [еждународным программам. По результатам первичной обработки полученного гатериала различными авторами опубликовано свыше 300 работ, сделано около 0 докладов и сообщений на научных конференциях. Получены уникальные ре-ультаты по флуктуациям реликтового фона, глубокому обзору участков неба, га-[актическим и внегалактическим объектам, радиоизлучению планет и спутников [ др. Результаты, полученные только по исследованиям радиоизлучения Солнца 151-160], приведены в таблице Ъ\. Накоплен определенный опыт построения САФЭ и сформулированы направления дальнейшего развития автоматизации ра-щоастрономических наблюдений.