Поведение макроскопически неоднородных твердых диэлектриков в сильном электрическом поле тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Лебедев, Сергей Михайлович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Поведение макроскопически неоднородных твердых диэлектриков в сильном электрическом поле»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Лебедев, Сергей Михайлович

Введение.

1. Барьерный эффект в диэлектриках.

2. Влияние степени однородности внешнего электрического поля и электрофизических характеристик материала барьера на барьерный эффект.

2.1. Барьерный эффект в резконеоднородном электрическом поле.

2.2. Влияние барьеров на пробой трехслойных диэлектрических систем в коаксиальной системе электродов.

2.3. Влияние барьеров на пробой многослойных диэлектриков в квазиоднородном поле.

3. Влияние различных факторов на поведение неоднородных диэлектриков в электрическом поле.

3.1. Влияние объемного заряда.

3.2. Влияние удлинения разрядного канала и увеличения времени его развития вдоль границы раздела слоев трехслойного диэлектрика.

3.3. Влияние неоднородной поляризации.

3.3.1 Модель для расчета параметров спектров диэлектрической релаксации.

3.3.2 Диэлектрическая дисперсия в изоляционных материалах и многослойных диэлектриках в слабом электрическом поле

3.3.3 Исследование диэлектрической проницаемости и tgô неоднородных диэлектриков в сильном поле.

3.4. Исследование влияния предварительной поляризации барьера на пробивное напряжение воздушного промежутка.

4. Обобщенный феноменологический подход к барьерному эффекту в диэлектриках.

4.1. Резконеоднородное поле.

4.2. Коаксиальная система электродов.

5. Разработка и исследование новых композиционных материалов с заданными характеристиками и их применение в высоковольтных изоляционных конструкциях.

5.1. Композиционные диэлектрические материалы с высокой диэлектрической проницаемостью.

5.2. Композиционные диэлектрические материалы с нелинейной вольт-амперной характеристикой.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Поведение макроскопически неоднородных твердых диэлектриков в сильном электрическом поле"

Актуальность темы Изучение поведения неоднородных твердых диэлектриков в сильном электрическом поле связано с тем, что в отличие от изотропных диэлектрических материалов наличие макроскопических неоднородностей в виде границ раздела между компонентами изоляционной конструкции может приводить к возникновению локальных очагов усиления электрического поля. Перераспределение внутреннего электрического поля в неоднородных диэлектриках может быть обусловлено процессами неоднородной по объему поляризации, накоплением объемного заряда за счет наличия макроскопических границ раздела между материалами с различными электрофизическими характеристиками, механических напряжений вблизи макроскопических неоднородностей и т.п. Локальное усиление электрического поля может приводить к интенсивному старению и пробою изоляции высоковольтных конструкций. Простейшими случаями макроскопически неоднородных диэлектриков являются изоляционные системы, в которых применяется комбинация двух или нескольких диэлектриков (например, бумажно-масляная, или бумажно-пленочная изоляция). Регулирование распределения электрического поля в таких неоднородных диэлектриках позволяет в ряде случаев существенно повысить их эксплуатационные характеристики.

Типичным примером многослойной высоковольтной изоляции, иллюстрирующим возможность повышения эксплуатационных характеристик путем регулирования электрофизических характеристик диэлектрических материалов, является так называемая барьерная изоляция. В этом случае помещение дополнительного слоя (барьера) в основную изоляцию позволяет увеличивать величину пробивного напряжения, или время до пробоя изоляционного промежутка. Барьерный эффект известен более 75 лет и широко используется в технике высоких напряжений для повышения пробивного напряжения изоляционных промежутков в резконеоднородном внешнем поле. Однако отсутствие достоверной модели барьерного эффекта, пригодной для широкого круга экспериментальных условий, не позволяет грамотно подходить к проектированию высоковольтной изоляции с барьером. Существующие модели не дают полной картины барьерного эффекта и не описывают физики этого интереснейшего физического явления, что ограничивает возможности его применения в электрофизике и электротехнике. До недавнего времени в качестве барьерных материалов использовались бумага, картон, слюда и полимерные пленки. Однако многочисленные исследования барьерного эффекта показали, что применение этих материалов не позволяет добиться существенного повышения пробивного напряжения изоляционных конструкций в условиях слабонеоднородного внешнего электрического поля. Кроме того, применение этих материалов часто ограничивается технологией изготовления того или иного вида электротехнических изделий, например, высоковольтных кабелей с экструдированной изоляцией.

Ограниченная номенклатура природных и полимерных диэлектриков приводит к необходимости разработки новых композиционных материалов (КПМ) путем использования наполнителей со специфическими свойствами. В последние годы широкое применение в качестве КПМ с заданными свойствами находят полимерные композиции, наполненные мелкодисперсными наполнителями. В качестве наполнителей используются ультрадисперсные металлические порошковые материалы, сажа, тальк, каолин, карбиды кремния и бора, а также активные диэлектрические материалы, например, сегиетоэлектрические многокомпонентные керамические соединения.

Применение новых КПМ с заданными электрофизическими характеристиками для регулирования электрического поля в высоковольтной изоляции представляется достаточно перспективным с точки зрения повышения надежности работы высоковольтных конструкций и снижения их массогабаритных характеристик. В этой связи исследование поведения неоднородных диэлектриков в сильном электрическом поле представляет несомненный интерес как в плане дальнейшего изучения физики электрического старения и пробоя таких диэлектриков, так и в плане целенаправленного регулирования их электрофизических характеристик с целью повышения надежности работы высоковольтной электрической изоляции.

Цель работы и задачи исследования Основной целью диссертационной работы является изучение физики барьерного эффекта в макроскопически неоднородных диэлектриках и разработка основных рекомендаций его использованию в высоковольтной изоляции реальных электротехнических и электрофизических устройств.

Для достижения поставленной цели в работе проведены комплексные исследования, в которых основное внимание уделено решению следующих задач:

1. Определение влияния на пробивное напряжение, время до пробоя и время до зарождения дендритов следующих факторов: степень неоднородности внешнего электрического поля; положение барьера в промежутке; соотношение диэлектрической проницаемости ц/ = £б/е<) и проводимости у' = уб /уд барьерного и изоляционного материалов; объемный заряд; увеличение времени развития (или длины) разрядного канала и искривления его траектории за счет наличия тангенциальной составляющей вектора напряженности поля на границах раздела слоев; неоднородная поляризация, возникающая за счет резкого изменения диэлектрической проницаемости и/или проводимости на границах раздела слоев.

2. Разработка феноменологического подхода и принципа расчета оптимального положения барьерного слоя в изоляционных промежутках.

3. Разработка новых композиционных материалов с заданными электрофизическими характеристиками для регулирования распределения электрического поля в высоковольтных конструкциях и исследование основных электрофизических характеристик этих материалов в слабом и сильном электрическом поле.

4. Разработка практических рекомендаций по применению барьерного эффекта и новых композиционных материалов для регулирования распределения электрического поля в высоковольтной изоляции.

5. Разработка, изготовление и испытание опытных образцов реальных высоковольтных конструкций с барьерной изоляцией.

Перечисленные выше задачи решались при выполнении госбюджетных и хоздоговорных исследований, проводившихся по плану научноисследовательских работ НИИ высоких напряжений при Томском политехническом университете (НИИ ВН при ТПУ, г.Томск) и НИИ кабельной промышленности (НИКИ, г.Томск), в рамках Программы Минобразования РФ "Фундаментальные исследования высшей школы в области естественных и гуманитарных наук. Университеты России" и грантов программы "NATO Fellowship Programme".

Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту

1.В резконеоднородном поле наличие барьера с высокой диэлектрической проницаемостью приводит к повышению времени до зарождения каналов неполного пробоя почти на порядок, причем этот эффект зависит не только от положения барьера в промежутке, но и от соотношения диэлектрических проницаемостей и проводимостей барьерного и основного диэлектрических материалов.

2. Наличие объемного заряда и удлинение траектории разрядного канала в макроскопически неоднородных диэлектриках с барьером не является единственным и достаточным условием существования барьерного эффекта. Одной из основных причин существования барьерного эффекта является неоднородная по объему поляризация.

3. Общность явления барьерного эффекта в резконеоднородном, слабонеоднородном и квазиоднородном электрическом поле заключается в том, что зарождение канала неполного пробоя в диэлектриках с барьерами в сильном электрическом поле происходит в условиях неоднородного поля несмотря на различия в механизмах пробоя диэлектриков.

4. При оптимальных местоположении барьера в промежутке и соотношении диэлектрических проницаемостей барьерного и основного диэлектриков увеличение электрической прочности на 50% обусловлено повышением напряжения начала ионизационных процессов и снижением их интенсивности в диэлектриках, что при длительном приложении напряжения приводит к увеличению времени до зарождения каналов неполного пробоя.

5. Для объяснения барьерного эффекта в диэлектриках сформулированы и экспериментально обоснованы обобщенный подход и принцип расчета оптимального положения барьерного слоя в изоляционных промежутках с различной конфигурацией электродов. 6. На основании установленных закономерностей поведения многослойных неоднородных диэлектрических материалов в электрическом поле сформулированы научные основы проектирования высоковольтной изоляции с барьерами.

Практическая значимость работы

• Разработаны практические рекомендации по проектированию высоковольтной изоляции с барьером.

• Сформулированы основные требования к электрофизическим характеристикам материала барьерного слоя.

• Разработаны новые композиционные материалы для барьерного слоя.

• Разработана конструкция и изготовлены опытные образцы кабеля с барьером.

• Разработана конструкция концевой муфты для кабелей среднего напряжения и начато ее мелкосерийное производство.

• Разработана конструкция высоковольтного кабеля, в котором барьерный слой и индивидуальные экраны изолированных токопроводящих жил выполнены из материала с нелинейной вольт-амперной характеристикой.

• Разработан и создан комплекс экспериментальных методик для исследования основных электрофизических характеристик диэлектрических материалов.

Личный вклад автора Диссертационная работа является итогом многолетних исследований, проводимых в НИИ высоких напряжений при ТПУ, научно-исследовательском, проектно-конструкторском и технологическим институте кабельной промышленности (НИКИ г.Томск) и ПО "Камкабель" г.Пермь, под руководством и при непосредственном личном участии автора. Автор внес определяющий вклад в постановку задач, выбор направлений и методов исследований и проведение основной части измерений, анализ и интерпретацию полученных данных. В работе частично использованы результаты исследований Гефле О.С., Демина A.B., Чичикина В.И., Носкова М.Д., проведенных при непосредственном участии автора.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 39 международных, всесоюзных и всероссийских конференциях, симпозиумах, совещаниях и семинарах.

Публикации Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 74 печатных работах, в том числе в 41 статье в реферируемых журналах и сборниках научных трудов, защищены 5 авторскими свидетельствами на изобретения и двумя патентами.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 179 наименований, и двух приложений. Работа изложена па 252 страницах, включая 117 рисунков и 22 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Результаты исследования каналов незавершенного пробоя конструкция 1 Р = П/Лч[ образца 0-75-У„рз.х.сл 0.8-Г„р.з.хсл 0.85-К„р.зхсл 0.9* упр.з-х.сл 0.95-^3*«

ПЭ+КПМ(№ 1П) 0.155±0.002 — — — — 0.1

ПЭ II > 0.256± 0.011 — — — — —

0.44+0.023 — — — — —

ПЭ+КПМ(№2П) 0.152 ±0.008 — 0.1 0.4 0.9 1.0

ПЭ у = 3.4 0.252±0.012 — — 0.2 0.8 1.0

0.437±0.018 — — — — —

ПЭ+КПМ(№ЗП) 0.149± 0.011 — 0.3 0.9 1.0 1.0

ПЭ < II 0.245 ±0.009 — 0.2 0.7 1.0 1.0

0.435 ±0.021 — — — 0.1 0.2 пэ+хп 0.146 ±0.022 — — — — —

ПЭ у = 2.9 0.252±0.012 — — — — —

0.443 ±0.008 — — — — — чо

Рис.3.17. Фигуры Лихтенберга в образце на основе ПЭНП: У= 0.9-Упр.зх сл, = 0.15, \|/ = 5.7.

Рис.3.18. Микрофотографии поперечных срезов образцов на основе эластомеров с фигурами Лихтенберга: а) и б) - \|/ = 4, в) - у = 2.

Появление фигур Лихтенберга в барьерном слое обусловлено, по-видимому, несколькими причинами:

1) краевым эффектом, поскольку, как правило, появление каналов незавершенного пробоя в изоляционном слое наблюдалось вблизи края электрода;

2) наличием тангенциальной составляющей напряженности электрического поля на границе раздела "диэлектрик-барьер";

3) локальным усилением поля на границе раздела "матрица-наполнитель" в барьерном слое;

4) низкой электрической прочностью композиционных материалов (кратковременная электрическая прочность у КПМ № 2П в 2.4 раза, а у КПМ № ЗП в 3.5 раза меньше, чем у ПЭНП).

В композиционных материалах, наполненных порошком сегнетоэлектри-ческой керамики ЦТС-19 с частицами сферической формы, локальное поле Лоренца без учета дипольного взаимодействия можно рассчитать по [116]:

3.3)

2е +е 0 к н где ен и бк — диэлектрическая проницаемость наполнителя и композиционного материала, соответственно, аЕ0- напряженность внешнего поля. В этом случае поле, действующее на частицы наполнителя, можно записать как:

Зе

28+6 0 к н

Например, в КПМ на основе ПЭНП локальное поле в полимерной матрице может превышать среднее поле Ео в наполненном материале в 2.95 раза. При этом поле, действующее на частицы наполнителя, будет уменьшаться в 45.5 раза по сравнению с Ео. То есть поле в матрице значительно превышает поле в частицах наполнителя. С увеличением напряженности электрического поля и величины Еи (3.4) может наблюдаться нелинейный рост диэлектрической проницаемости наполнителя за счет дополнительной ориентации векторов электрических моментов доменов в частицах сегнетоэлектрической керамики. Это может приводить к еще^большему, усилению поля, локальному пробою полимерной матрицы и развитию разрядных фигур вдоль границы раздела сред.

Обнаруженные каналы пробоя первого изоляционного слоя, как уже упоминалось выше, являются следствием перераспределения напряженности поля в слоях обратно пропорционально их диэлектрическим проницаемостям. При этом величина перенапряжения изоляционных слоев зависит, как от отношения е материалов барьера и основной изоляции (ц/), так и от толщины барьерного слоя.

Рассмотрим распределение напряженности электрического поля в трехслойной изоляции (рис.3.19). Из принципа непрерывности вектора электрического смещения I) в объеме диэлектрика в момент включения имеем:

А = 02 = £>з или 81 -Е\ = 82Е2 = 81 Еъ (3.5)

0 ВН

1,

82.8, Уг

Рис.3.19. Схема трехслойного диэлектрика.

Так как диэлектрические проницаемости первого и третьего слоя одинаковы, то Е\ = Падения напряжения в слоях равны соответственно:

У2 = Е25; У3 = Е^3 (3.6)

У0 = У1 + У2 + У3 = Е0с/0 =Е1с/1+ Е28 + ЗД (3.7)

Для определения величины перенапряжения первого слоя введем коэффициент К/л, равный отношению напряженности электрического поля в первом слое Е\ к средней напряженности поля Ео. Совместное решение (3.5-3.7) дает: о

Ео с/0+ 5

-1

3.8)

В табл.3.4 приведены значения коэффициента Кп\ в зависимости от ц/ и отношения толщины барьера к общей толщине трехслойного образца Ыс1о. Анализ результатов из табл.3.4 показывает, что величина коэффициента Кщ увеличивается как с ростом ц/, так и с ростом толщины барьера. Так в случае применения барьеров из хлорпарафина У = 2.9), напряженность поля в первом слое возрастает менее чем на 1%, тогда как при применении барьеров из КПМ №ЗП (5/с/0я15%; \|/ = 5.7) Е\ возрастает более чем на 14%. То есть, чем выше диэлектрическая проницаемость барьера и его толщина, тем больше перегружаются изоляционные слои.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании проведенных исследований и расчетов в диссертационной работе сформулированы теоретические положения и практические рекомендации, совокупность которых можно квалифицировать как новое достижение в развитии научного направления в области физики конденсированного состояния и физики диэлектриков.

2. Сформулированы и экспериментально обоснованы обобщенный подход, позволяющий объяснить наличие эффекта в диэлектриках и принцип расчета оптимального положения барьерного слоя в изоляционных промежутках с различной конфигурацией электродов.

3. Показано, что общность явления, носящего название барьерный эффект, заключается в том, что независимо от конфигурации внешнего поля зарождение канала неполного пробоя в неоднородных диэлектриках с барьером в сильном электрическом поле происходит в условиях неоднородного поля за счет наличия локальных очагов усиления поля в диэлектриках.

4. Оценена роль таких факторов, как степень неоднородности внешнего электрического поля, электрофизические характеристики основного и барьерного изоляционных материалов, наличие инжектированного заряда, увеличение времени развития канала пробоя за счет наличия тангенциальной составляющей вектора напряженности электрического поля на границе раздела основной диэлектрик-барьер и неоднородная поляризация в пробое многослойных неоднородных диэлектриков.

5. Установлено, что основную роль в барьерном эффекте играют процессы неоднородной по объему поляризации, за счет наличия резкого изменения диэлектрической проницаемости или проводимости на границах раздела основной диэлектрик-барьер.

6. Сформулированы основные принципы проектирования высоковольтной изоляции с барьерами. Разработаны новые материалы для барьерного слоя с заданными электрофизическими характеристиками.

7. Разработан и создан комплекс экспериментальных методик для исследования основных электрофизических характеристик диэлектрических материалов.